Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.07.2006, 18:22
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Убедившись, что люди приехали именно к себе домой, а не к кому-нибудь в гости, и заодно отдохнув, сапсан тронулся в обратный путь. Но не успел набрать высоту, как послышались птичьи голоса. А затем появились ястреб-тетеревятник, полевой лунь и шилоклювка :
- Ты что, думал, что мы тебя одного бросим, партизан этакий?
- Откуда вы взялись?!
- Когда Антуан узнал, что ты задумал, он мне чуть голову не оторвал, – произнес лунь. – А потом вызвал свою зазнобу и они вместе искали тебя два часа!
- Ага, ясно ... Тогда пошли на посадку - поговорим о деле ...
Они приземлились на ветку дерева и сапсан рассказал о плодах своих изысканий. Выслушав его, ястреб сказал :
- Надо пошарить у них в домах - там может быть много чего интересного. Мы захватили фотоаппараты - будет, на чем запечатлеть увиденное.
Затем они поужинали - Марина, приняв человеческий облик, дала Вуатюрам по куску мяса, а для себя насыпала рачков. Затем снова превратилась в шилоклювку и присоединилась к общей трапезе ...
Потом птицы полетели обратно в поселок и для начала заглянули в дом, во двор которого въехал джип. Но там еще не спали. То же самое оказалось и в доме другого человека, ездившего на джипе в Смоленскую область. Так что ждать, пока все не уснут, пришлось долго ...

Обыски в обоих домах прошли без неожиданностей - никто не обратил внимания на птиц, летающих от дома к дому и ныряющих на чердаки. Собственно, делать это было некому - весь поселок крепко спал. Так что ничто и никто не помешал Вуатюрам обыскать оба интересующих их дома и найти массу интересного. В том числе и договор о продаже трех с половиной тонн металлолома некоему предпринимателю Гарри Симпсону из США. А также договор покупки строительной фирмы в Смоленске ...
В конце концов, они нашли массу доказательств незаконной деятельности людей, организовавших фирму «Память». И сразу после возвращения рано утром домой Антон позвонил Николаю Константиновичу и договорился о встрече. А затем, когда тот приехал в аэроклуб, сообщил о находке. Николай Константинович сначала развел руками :
- Вот только помочь я вам ничем не смогу ...
- Звоните вашим коллегам в Москву и просите их, чтобы они занялись фирмой «Память» и ее учредителями! Устроив у них обыск, они столько всего нароют, что этим деятелям не отвертеться!
- После того, что произошло, у меня нет никакого доверия к моим московским коллегам. Впрочем, я позвоню в прокуратуру Московской области и сообщу им о полученной от вас информации. Надеюсь, они хотя бы «Мессер» остановят ...
- Задержать этих деятелей в нашей области можем и мы.
- Только постарайтесь сделать это как можно аккуратнее! Я же передам сделанные вами фотокопии учредительных документов «Памяти» и договора о покупке смоленской фирмы моим знакомым. Надеюсь, они помогут нам в этом деле ...

День прошел в напряженном ожидании. Рабочие на болоте работали вовсю и, наконец, вечером извлекли «Мессершмитт» из трясины. Не смотря на проведенные в болоте 60 лет, самолет оказался относительно целым - во многих местах сохранилась даже дюралевая обшивка. Так что его подняли из болота целиком, после чего сразу же погрузили на грузовик. А затем довольно-таки аккуратно сняли крылья и уложили вдоль фюзеляжа.
Тем временем Вуатюры озаботились, как предотвратить вывоз «Мессершмитта» за пределы области. Антон выдвинул такие требования к планирующейся диверсии :
- Надо действовать так, чтобы они подумали, что у них что-то поломалось. Причем поломка эта должна быть очень серьезной - чтобы они не смогли ее исправить в полевых условиях ...
- Можно, например, перепутать полярность проводки в двигателях, – предложил Сергей.
- Предлагаю пожечь им электрооборудование высоковольтными разрядами, – сказал Станислав. – Они этого точно не отремонтируют, а пока пригонят новые грузовики из Люберец, время уйдет. Кстати, пожечь можно все - не только двигатели, но и их телефоны и радиостанции. Для последних хватит и 50 вольт ... А генераторы - я, например, такой сделаю за час. От самолетов наших сестренок много деталей осталось!
Антон поддержал идею брата. И даже больше - так как погода испортилась, молодые люди сделали не один такой генератор, а целых шесть. А затем отправились отдыхать - диверсия была назначена на глубокую ночь. Значит, высыпаться надо заранее ...
Но отдыха не получилось! Когда рабочие закончили погрузку «Мессершмитта» на платформу грузовика и укрыли его брезентом, тот отправился в путь! А следивший за грузовиком Иван во все крылья помчался к самолетам и сообщил Антону :
- «Мессер» увозят прямо сейчас!
- Вот шустрые! – удивился Антон и включил передатчик. – АП5 вызывает диспетчера! Прием!
- Что случилось, АП5? – послышался голос Георгия Францевича.
- Дядя Жорж, сообщи нашим, что «Мессер» уезжает! – воскликнул Антон по-французски. – Мы попробуем его остановить - но нам может понадобиться их помощь!

Получив сообщение от Георгия Францевича, Сергей, Станислав, Надежда и Виктория, прихватив с собой разрядники и радиостанции, через дистанционные двери лесной школы отправились в деревню возле болота, в котором лежал «Мессершмитт». Трансформировавшись в птиц, они вылетели наружу и во все крылья помчались за грузовиком.
Догнав его, Станислав и Иван приземлились в кузов, а остальные Вуатюры остались дежурить в воздухе. Укрывшись под брезентом, братья трансформировались в людей. Затем вылезли из-под брезента и, дождавшись, когда грузовик проедет ближайший поворот, отцепили платформу. А затем запрыгнули на крышу кабины тягача и стали ждать.
Отцепленная платформа чуть не врезалась в джип с охраной – те остались живы только благодаря небольшой скорости движения и быстрой реакции водителя. Тягач же, освободившись от груза, буквально метнулся вперед и чуть не въехал в дерево. Остановив машину, водители выскочили из кабины и стали с удивлением разглядывать отцепившийся прицеп. Да и как не удивляться - все механизмы сцепки в таком положении, будто держат прицеп, но сам он в нескольких десятках метров позади!
Пока они удивлялись, Иван нырнул в кабину и, подключив разрядник к проводам зажигания, пустил по ним высоковольтный импульс. Услышав шипение сгорающей электроники, Иван быстро выскочил наружу и следом за Станиславом скрылся в лесу. А затем с удовлетворением услышал, на что способен великий и могучий русский язык ...
Расчет Антона оправдался – починить сожженную систему зажигания никто из злоумышленников не смог. И они с огромным трудом и помощью тягача с лебедкой оттащили платформу и поврежденный тягач обратно. А затем долго пытались понять, что же случилось с системой зажигания. Наконец, они позвонили в Люберцы и затребовали другой тягач, чтобы тот забрал платформу с самолетом ...

Первую половину следующего дня Надежда, Виктория и их братья провели в лесной школе. Так что следить за болотами пришлось Ирине, Юлии и Людмиле. И поначалу девушки справились со своей задачей - во время прилетов на болото Ирины и Людмилы платформа с «Мессершмиттом» стояла на месте. Юлия же увидела, что за прошедшие со времени визита сестры два часа платформа исчезла!
Осмотрев с воздуха все окрестности, она вышла на связь :
- ЮА4 - диспетчеру! Дайте кого-нибудь из «Стражей неба»!
- Что случилось, Жюли? – послышался голос Георгия Францевича.
- Дядя Жорж, «Мессер» пропал! – чуть не плача, воскликнула Юлия.
- Как пропал?!
- Не знаю! Здесь никого нет! Я осматриваю окрестности ...
- Проверь дорогу на Москву! Люси была там пару часов назад - они не могли далеко уехать!
Совет Георгия Францевича помог - полетев вдоль трассы на Москву, Юлия вскоре заметила тягач с прицепом-платформой, подъезжающий с запада к деревне Пречистое. До границы Смоленской области ему оставалось чуть больше часа езды ...
Это был тот самый грузовик - Юлия мгновенно узнала его по описанию, а платформу по номеру. Сообщив по радио Георгию Францевичу о местоположнии грузовика, Юлия стала лихорадочно думать, как его остановить. И, когда грузовик подъехал к соседнему городку, девушка уже придумала, что делать : после того, как на лобовое стекло обрушится полцентнера грязи, ехать станет весьма затруднительно!
Приземлившись на лугу возле болотца, она подъехала к нему поближе. И только начала кидать лопатой грязь в грузовой отсек, как, откуда ни возьмись, появился Мирослав. И немало удивился, узнав, чо задумала его возлюбленная. Затем, выслушав историю о находке «Мессершмитта» и о том, что какие-то негодяи собираются продать его за рубеж, Мирослав предложил :
- Давай лучше украдем у них этот самолет! Летим туда вместе и ты покажешь мне, где он находится! А я смогу забрать его так, что этого никто не заметит!
- Только у меня нет остекления задней кабины ...
- У меня есть Рудый.
- Хорошо! Лети за мной! Да, радиостанция у тебя есть?
- Я могу сделать так, что какое-то время мы сможем мысленно разговаривать друг с другом, – сказал Мирослав, подойдя к Юлии вплотную.
Затем он обнял ее и поцеловал. А потом прошептал : «Мфуу кси тхеушу-ааусфее тсуу-аеше». После этого Юлия услышала его голос, в то же время видя, что Мирослав не размыкает губ, а только улыбается :
«Не будем медлить, Юля!»
«Ладно, полетели.» – подумала Юлия.
«Полетели!» – послышался голос Мирослава.
Взлетев, Юлия полетела в сторону Гагарина и вскоре увидела грузовик с «Мессершмиттом». Глядя на него, она мысленно сказала Мирославу :
«Он только что выехал из Гагарина в южном направлении в сторону Трофан.»
«Вижу его.»
«Самолет в кузове под брезентом.»
«Сейчас его там не будет.» – в голосе Мирослава азвучала усмешка.
Через минуту Юлия увидела, что то, что было под брезентом в кузове грузовика, засветилось. Через десяток секунд свечение погасло и брезент осел. Затем послышался голос Мирослава :
«Я забрал самолет. Летим назад.»
«Как ты это сделал?!» – удивилась Юлия, разворачивая самолет.
«Вкратце - я превратил его в энергию и поместил в небольшой сосуд.»
- АП5 вызывает ЮА4, – послышался голос Антона. – Мы рядом.
- АП5, можете его не трогать, – произнесла Юлия вслух по-французски. – «Мессера» там нет.
- Как нет?!
- Благодаря помощи моего друга! Давайте приземлимся подальше от дороги и поговорим в спокойной обстановке!

Они приземлились на том же месте, где Юлия и Мирослав встретились четверть часа назад - 7 самолетов, пробежав пару сотен метров каждый, замерли возле болотца, а рядом с ними опустился оранжево-красный дракон с седоком на спине. Спрыгнув с дракона на землю, Мирослав подошел к Вуатюрам и, после того как Юлия представила его своим братьям и сестрам, показал им небольшой горшочек :
- Самолет здесь ...
- Да?! – удивился Антон. – Как же Вы его туда поместили?!
- С помощью перевода материи в энергию, – усмехнулся Мирослав.
Затем он повернулся в сторону и открыл крышку горшочка. Из него вылетел искрящийся всеми цветами радуги вихрь и, опустившись на землю, превратился в полуразрушенный «Мессершмитт» с сложенными по бокам крыльями. Когда свечение погасло, Мирослав сказал :
- Мне тоже, как и вам, неприятно, когда то, что может стать музейным экспонатом, продают на металл ...
- С пополнением нас ... – протянула Надежда.
- Это все, конечно, хорошо, – сказал Антон. – Только теперь «Мессер» надо где-нибудь спрятать, причем не у нас ... – он посмотрел на Мирослава. – Можно еще раз поэксплуатировать Ваш чудесный горшочек, Мирослав?
- Можно. И вообще я могу подержать его у себя!
- Мне бы не хотелось переваливать с больной головы на здоровую, Мирослав. У нас есть, где спрятать 3 тонны дюраля ...
- Хорошо ...
Мирослав показал пальцем на «Мессершмитт» - и из его пальца вылетел луч света. Через десяток секунд лежащий на земле полуободранный фюзеляж с такими же крыльями, уложенными вдоль него, превратился в искрящийся вихрь. Затем вихрь влетел в горшочек, после чего Мирослав закрыл его крышкой.
После этого Вуатюры на самолетах и Мирослав на драконе полетели в центр области и спрятали «Мессершмитт» на вырубке, расположенной посреди леса. После того, как самолет был надежно укрыт, Мирослав с помощью резонансных фраз установил на то место защиту от любопытных. Позже Антон и Иван поставили на самолет свою сигнализацию ...

Следующие несколько дней прошли спокойно. Необходимость в слежке за происходящем на болоте отпала - «Мессершмитт» в надежном месте, а жуликами занялись-таки правоохранительные органы. Да и не до слежки стало Вуатюрам-младшим - у Надежды, Виктории и братьев началась сессия в институте. И не за кем - все рабочие уехали в тот же день, когда был вывезен «Мессершмитт». Тем не менее, Вуатюры были настороже - Антон все время ожидал, что злоумышленники догадаются, кто украл у них самолет.
Но они, если и догадались, то не смогли ничего сделать - им стало не до этого. Об этом рассказал Николай Константинович :
- Когда они увидели, что грузовик приехал пустой, их чуть удар не хватил! Они стали звонить всюду, выяснять, что и как - но так ничего и не узнали! А благодаря раздобытым вами фотокопиям у моих московских коллег появился повод провести обыск у них в домах и на фирме. И они там столько всего нашли, что теперь этим жуликам не отвертеться от тюрьмы! Они, оказывается, в девяностых чуть ли не стратегическое сырье за границу гнали!
- Не зря говорят, что жадность губит, – ухмыльнулся Антон.
- Так или иначе, дело с «Мессершмиттом» закончено,. Впрочем, думаю, ему не стоит до весны всплывать - пусть все успокоится ... – Николай Константинович лукаво посмотрел на Вуатюров-младших.
- Те, кто его стащил, тоже так думают ...
- Кстати, вы будете восстанавливать его до летного состояния?
- Как получится ...
- А то было бы неплохо ввести некоторое разнообразие в ваш аттракцион. Думаю, многие дорого бы дали, чтобы сразиться с настоящим «Мессером» ...
- Даже если мы и восстановим выкопанный «Мессер» до летного состояния, сомневаюсь, что он сможет полноценно летать без риска развалиться на первом же вираже. А строить его копии никто не хочет ... – Антон посмотрел в сторону Ирины, Юлии и Людмилы.
- А ведь Николай Константинович прав! – сказал Петр Францевич. – Вы действительно могли бы построить хотя бы пару «Мессершмиттов» и использовать их в своих шоу!
- Только для шоу строить самолеты не очень хочется, – сказал Антон. – А постоянно летать на самолетах врага ... Нет, я, конечно, понимаю, что машины не виноваты в том, как люди их используют или использовали в прошлом - но все же «Мессершмитт-109» ассоциируется с фашизмом и нас просто не поймут, если мы на них будем спасать людей ...
- Знаешь, Антуан, пару «Мессеров» только для шоу построить можно, – сказал Сергей. – А кресты можно закрывать накладками с звездами! А без крестов мало кто отличит «Мессер» от «Яка» - разве что старики, да и то через очки или бинокли ...
Ответить с цитированием