Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 21.10.2006, 12:02
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
7.
Испытание
(рабочее название)

- Да, сынок, удивил ты нас ... Объясни мне, пожалуйста, чем Юля лучше Ядвиги, с которой ты встречался летом. Или Милены. А то я что-то никак не пойму ...
- Знаешь, папа, мне уже надоело, что все мои девушки начинают лебезить, как только узнают, из какой я семьи! Юля же ... ее это совершенно не волнует!
- ... Это пока она не знает ...
- Знает, Забава! Я ей все рассказал! Но на нее это никак не подействовало - она относится ко мне так же, как и раньше! И, уж поверь, в постели она не хуже Ядвиги ...
- А кроме постели? Что она вообще умеет в жизни, кроме как управлять самолетом? Сможет ли она приготовить ужин? Или воспитать ребенка?
- Можно подумать, Ярила, у тебя самой после свадьбы все сразу наладилось ...
- Не смей!
- Тихо! – пресек назревающую ссору отец. – Ярила права - Юля не похожа на человека, созданного для семьи. И я не думаю, что тебе стоит продолжать с ней встречаться ...
- Вы против нее только из-за того, что она летчица? Из-за того, что она занялась мужским делом?
- Я хочу, Мирослав, чтобы ты был счастлив. Но я сомневаюсь, что ты будешь счастлив с Юлей ...
- Сынок, пригласи Юлю к нам, – неожиданно произнесла мама. – Я подумала, что ей не помешает увидеть, как ты живешь ... да и с нами поближе познакомиться ... а нам - с ней ...
- Прекрасная мысль! – отец ласково взглянул на нее. – Действительно, Мирослав, пригласи Юлю к нам! Хотя бы на выходные ...

Снег шел всю ночь. Проснувшись утром, Юлия Вуатюр выглянула в окно – и не поверила своим глазам : такой красоты она еще не видела! Нет, конечно, в Краснодарском крае тоже зимой бывает снег – но обычно его выпадает немного и через несколько дней он тает. Здесь же, в Смоленской области, снега выпало сразу много и он укрыл землю толстым пушистым ковром. И не только землю – шапки снега лежали на крышах домов и деревьях. Особенно красиво выглядели ели – белые пушистые шапки на зеленых густых ветвях. Какая красота! Просто сказка!
Как обычно, после завтрака Вуатюры поехали в аэроклуб. Затем братья Антон, Иван, Сергей, Станислав и сестры Надежда и Виктория отправились в лесную школу. А Юлия и ее родные сестры Ирина и Людмила решили полетать – и, сев в самолеты, поднялись в воздух.
Полет прошел без приключений – за пару часов девушки осмотрели с воздуха весь центр Смоленской области. Они не переставали восхищаться – зимний лес, припорошенный снегом, с высоты выглядел не менее красиво, чем с земли. Особенно если смотреть в хорошую оптику ...
Наконец, они приземлились. Выруливая на стоянку, Юлия заметила молодого человека, идущего к ней состороны сараев. Когда он подошел ближе, девушка увидела, что это Мирослав. Тотчас ее сердце на мгновение сжалось, а затем забилось вдвое чаще, чем обычно – Юлия почувствовала, что сейчас что-то должно произойти ...
Ее знакомство с семьей Радовых произошло при весьма драматических обстоятельствах – во время нападения огневиков на нее и Мирослава. Когда все закончилось, сестры и родители Мирослава поговорили с ним и Юлией – и немало удивились его выбору. А у девушки сразу же сложилось впечатление, что скучать в ближайшее время ей не придется ...
Взглянув на любимую девушку, Мирослав почувствовал, что она, мягко выражаясь, волнуется. И для сначала заговорил о погоде. Но Юлия сразу ощутила небольшую напряженность молодого человека :
- Что-то случилось?
- Почему ты так думаешь?
- Я это чувствую ... Ты, наверно, должен что-то мне сказать?
Мирослав улыбнулся :
- Да, действительно ... Мои родители приглашают тебя в гости.
- В гости? Зачем?!
Хотя и так ясно, зачем – чтобы высказать Юлии все, что они о ней думают! Ведь ясно же заявили ей несколько дней назад : «Я не представляю Вас, Юля, в качестве жены и матери!». А теперь, небось, потребуют, чтобы она оставила Мирослава в покое ... Ну и пусть! Юлия никогда не напрашивалась на любовь окружающих ...
Ее мысли отразились на ее лице – и Мирослав все понял. Да и как не понять, когда девушка смотрит на тебя такими глазами и дышит часто-часто! Наверно, вспомнила, что ей несколько дней назад Забава наговорила ... Сначала надо ее успокоить – а то еще поссоримся ...
Но Юлия и не думала злиться. Она спокойно выслушала Мирослава и согласилась поехать в гости к его родным. Для себя же решила : будь что будет. Но в то же время надо постараться не ударить перед Радовыми в грязь лицом ... Легко сказать! Хоть первая встреча с ними оказалась довольно краткой, но Юлия сразу поняла, что они совершенно другие люди, чем все те, с кем она встречалась до сих пор. И как прикажете себя с ними вести?
- Ничего не бойся и веди себя, как обычно, – обнадежил девушку Мирослав. – Папа и мама сразу почувствуют, если ты начнешь притворяться - и тогда уж точно обидятся на тебя!
- И все же я боюсь! Они же могут неправильно меня понять ...
- Поймут ... – Мирослав улыбнулся. – Моя двоюродная бабушка Люда вышла замуж за обычного человека и несколько лет прожила с ним в Смоленске - пока не началась война ... Да и сестра мамы тоже в городе живет ... так что моих родственников твое поведение не удивит ...
Но Юлия все равно волновалась – поводов было, хоть отбавляй. И сначала сестры, затем вернувшиеся из лесной школы братья и Надежда с Викторией, а вечером – мама и дядя с тетей стали успокаивать девушку. И как будто им это удалось – утром в субботу Юлия со спокойной душой и в полной готовности к тому, что ее ожидает, села вместе с Мирославом на дракона ...

Внизу проплывал зимний лес. Огромный огненно-рыжий дракон по кличке Рудый летел довольно низко – настолько, что Юлия с легкостью различала отдельные веточки деревьев. А также разнообразных лесных животных – лосей, кабанов, волков ... Впереди сидел любимый мужчина. И девушка, уткнувшись в его широкую спину, размышляла о скорой встрече с его родителями и многочисленными сестрами – о том, что скажет им ...
Наконец, они достигли цели своего путешествия – относительно небольшого поселка с единственной улицей, вдоль которой стояли около двух десятков теремов. За ними ближе к лесу располагались хозяйственные постройки – в том числе и «аэродром» для драконов.
Перед посадкой Рудый, повинуясь приказу Мирослава, несколько раз облетел поселок – молодой человек показал Юлии, что где нходится и как оно выглядит сверху. Затем дракон приземлился – и экскурсия продолжилась на земле. Девушка с огромным интересом разглядывала высокие белокаменные терема с шатровыми крышами, заостренными сверху узкими окнами и резными наличниками ...
Оказалось, что поселок, в котором живут Радовы, называется «семейный хутор» - из-за того, что в нем живет только одна семья. И семья не маленькая – 4 поколения, начиная с прадедушки. Даже замужние сестры Мирослава имели по собственному терему, в которые довольно часто возвращались ...
Экскурсия закончилась в тереме родителей Мирослава Владислава Ярославовича и Забавы Игоревны. И Юлия предстала перед всем многочисленным семейством Радовых – они как раз садились за стол ...
С первого момента своего появления в гостинной все взоры Радовых немедленно устремились в сторону гостьи. И Юлия физически ощутила ... нет, не неприятие, а скорее смесь интереса и озабоченности. Не сказать, что это было так уж приятно – но хорошо уже то, что, хотя бы внешне, отсутствовала враждебность по отношению к ней. И девушка следом за возлюбленным поздоровалась с Радовыми-старшими.
Ответив на приветствие, Владислав Ярославович спросил девушку :
- Не устали ли Вы с дороги, уважаемая Юля?
- Нет, спасибо, – она постаралась сдержать эмоции и отвечать как можно более нейтральным тоном. – Полет на драконе меня нисколько не утомил ...
- Понравились ли Вам наши терема?
- Ничего более красивого я в жизни не видела ...
- Хотели бы Вы остаться жить здесь?
- Жить здесь?
Разговоры вокруг затихли, и Юлия поняла – от нее ждут серьезного ответа. Тотчас вспомнились подобные беседы с несостоявшимися родственниками в Анапе – и то, сколько глупостей она тогда наговорила. Но сейчас этого допускать никак нельзя! И, секунду подумав, девушка произнесла :
- Я буду жить там, где решим и мой возлюбленный, и я ...
Она встретилась взглядом с главой семейства и прочла в его глазах некоторое удовлетворение. Значит, первый раунд прошел успешно – для нее. Посмотрим, что будет дальше ...

Пока они разговаривали, стол накрывался сам собой – из кухни по воздуху выплывали подносы с блюдами, а также посудой. Наконец, последний поднос исчез за дверью, и обед начался ...
Юлия, разумеется, села вместе с Мирославом. И оказалась бок о бок с его младшей сестрой Надеждой – несколько задумчивой молодой женщиной в голубом расшитом сарафане, темно-синей с золотым узором душегрее и невысокой шапочке, скрытой под большим платком.
Не смотря на озабоченность, Надежда Радова поглядывала на Юлию с любопытством. А потом завела разговор – сначала о мелочах, затем о более серьезных вещах. После окончания обеда к ним по очереди присоединились другие сестры Мирослава, а также его младший брат Ярослав и их родители.
Постепенно разговор перерос в самый настоящий допрос. Радовых интересовало все : и чем дама сердца Мирослава занимается в свободное время, и как относится к детям, и что может приготовить, и т.д. и т.п. И все это делалось с определенным намеком : «Ты же женщина, Юлия Вуатюр, а значит просто обязана это уметь». Так, по крайней мере, казалось ей самой ...
Когда зашел разговор о еде, Юлия сказала, что ей очень понравилось все, что она сегодня попробовала. На это сестра Мирослава Забава заметила :
- Да, нашу еду не сравнить с вашей. Тетя Ярослава, хоть и живет в городе, но все равно готовит по нашему!
- Я бы тоже не стала возражать научиться так готовить ... – осторожно заметила Юлия.
Забава усмехнулась :
- Это займет много времени. Тебе придется надолго поселиться у нас ...
- Зимой летчикам работы мало. Так что в «Стреле» обойдутся без меня месяц - другой ...
- Ну тогда милости просим! – и Забава сделала приглашающий жест.
Такое ощущение, что Радовы только этого и ждали – тотчас «допрос» Юлии перешел в более мягкую форму. Разве что возникла проблема с самолетом – когда она заявила, что не может без неба, старшая сестра Мирослава Людмила поинтересовалась :
- И как Вы себе это представляете?
- Думаю, Рудый не откажется раз в неделю слетать к нам ... – скромно ответила Юлия.
- Это не женское дело ... – протянул кто-то.
- Это моя работа! Я ее выбрала сама! И она мне нравится! Я не могу без неба! Понимаете? Не могу!
- Даже ради любимого человека?
- Если он действительно любит - то поймет! А нет - его проблемы!
... В конце концов, Юлия настояла на своем, и Радовы-старшие согласились отпускать ее в аэроклуб. Затем глава семейства решил, что жить она будет в отдельном тереме, который возведут специально для нее – и на этом беседа закончилась. Девушка вместе с Мирославом отправилась домой – взять кое-какие вещи да поговорить с братьями, сестрами и родителями ...

Наконец, все волнения, связанные с переездом Юлии, улеглись. Петр Францевич не стал возражать, чтобы его племянница на месяц ... другой взяла отпуск – особенно когда узнал, что она будет время от времени появляться в аэроклубе. Братья же похвалили ее за настойчивость :
- Научиться готовить разные вкусности - это, конечно, хорошо. Но и о любимом деле забывать не след! И вообще, покажи им там высший пилотаж! Пусть знают, кто такие Вуатюры!
Мама Юлии Елена Францевна неожиданно заволновалась :
- Ох, дочка, влезла ты в авантюру ...
- Не волнуйся, мама - я учла прошлые уроки ... Все будет хорошо!
Вечером Юлия вернулась на хутор Радовых и до поздней ночи обживала небольшой теремок, оказавшийся наполеннным весьма необычными вещами. Также ей пришлось освоить работу с парой энергетических браслетов – их сделали Лада и Ярила для того, чтобы Юлия могла хоть как-нибудь использовать собственную энергетику ...
Оказалось, это не так просто, как могло показаться на первый взгляд! Надо еще и учить резонансные фразы – на первый взгляд бессмысленные наборы звуков, которые действуют, как волшебные слова в сказках! И пришлось Юлии заняться зубрежкой – только так она смогла запомнить несколько десятков зубодробительных предложений, без которых ее жизнь как будущего члена семьи Радовых была практически невозможна.
Как ни странно, резонансные фразы, вылетавщие из уст Юлии, прекрасно срабатывали с первого раза. И принимавшая у нее «экзамен» Лада похвалила девушку :
- У тебя собственная энергетика в прекрасном для обычных людей состоянии! Еще немного - и тебе понадобится поступать в лесную школу ...
- Я даже знаю, какая у меня комплиментарная птица - это луток.
- Луток? Бывает же такое ... у Мирослава чешуйчатый крохаль - близкий родственник лутка. Думаю, это неспроста ...
После успешной сдачи «вступительного экзамена» Лада пригласила Юлию к себе – чтобы та помогла в приготовлении обеда. И, оказавшись на кухне, девушка погрузилась в мир весьма экзотических блюд, продуктов и приправ – экзотических именно для простых обывателей, живущих в начале XXI века, но вполне обычных для русских дворян каких-нибудь 400 лет назад. Даже такие, казалось бы, с детства знакомые продукты, как хлеб либо та же гречневая каша, имели совершенно другой вкус!
Собственно, с хлеба Юлия и начала свою кулинарную практику. А всему виной оказались ее неплохие достижения в области приготовления пирожков – когда Лада услышала об этом, тотчас же заявила :
- Вот с хлеба и начнем - посмотрим, как ты управляешся с тестом ...
Рецепт запоминать не пришлось – тесто и в доме Радовых оказалось достаточно обычным по составу. Да и принцип выпечки оказался знакомым – разве что в печке будущий каравай сидел дольше да при другой температуре. И Юлия, засучив рукава, взялась за дело ...

Странностей вокруг было, хоть отбавляй. Например, на кухне Радовы пользовались не только ложками, половниками, лопатками и т.п., но и резонансными фразами. А в качестве приправ частенько применяли так называемые энергетические смеси – подозрительно выглядящие вещества с весьма необычными свойствами. Например, капля тягучей жидкости ядовито-зеленого цвета не только действовала не хуже, чем новомодные разрыхлители для теста, но и придавала хлебу своеобразный привкус. А если перед тем, как сажать каравай в духовку, произнести над ним : «Лхееоса мрии круосе пхееишу-еусо кфооах», то скорее печь расплавится, чем он подгорит!
Вечера Юлия проводила вместе с любимым мужчиной. Собственно, для нее самыми важными были отзывы самого Мирослава, а не его сестер – она старалась в первую очередь для него. И, похоже, ей это удавалось – Мирослав не только с аппетитом съедал приготовленное Юлией, но и радовался ее кулинарным достижениям, как ребенок.
Его благодарность заключалась не только в красивых словах – ласки молодого человека буквально кружили Юлии голову. Она, в свою очередь, тоже делала все, чтобы Мирослав не только слышал, но и чувствовал, как она его любит – и каждый вечер превращался в чудесную сказку ...
Но сказка, в которую попала Юлия, оказалась приятной не всегда. Порой она становилась нелегкой, а иногда и весьма жесткой. Например, если Юлия бралась что-то готовить, то обязана была довести дело до конца! А если ее блюда оказывались несъедобными, что иногда, особенно поначалу, случалось, то девушка выслушивала немало язвительных слов в свой адрес – особенно от бойких на язык Забавы и Ярилы. Не меньше колкостей летело в ее адрес и от друзей Мирослава, которые почти каждый вечер заходили к нему.
Самым неприятным происшествием оказалось знакомство Юлии с одной из бывших дам сердца Мирослава. В тот вечер он вернулся поздно – подготовка к приближающимся экзаменам в лесной школе с каждым днем занимала все больше и больше времени. Вместе с ним, как и раньше, пришли и его однокурсники ...
Юлия дождалась, пока гости любимого не разойдутся. Затем заглянула в терем – и увидела, что Мирослав не один, а в обществе незнакомой ей девушки. Та критически окинула Юлию взглядом :
- Так вот кто разбил твое сердце, милый ... Правду говорят, что ты летчица?
Юлии почему-то стало неуютно, и она коротко ответила :
- Да.
- Всеслава, не начинай, – произнес Мирослав. – Все давно закончилось ...
- Нет, мне просто интересно, чем она тебя привлекла. Чем она лучше меня? – Всеслава посмотрела на него.
- Она любит меня, а не мой род! А еще она помогает людям! Юля - из тех, кому небезразлично, что делается вокруг!
- Помогает людям? И как? Что она такое может, чего не могу я?
- Пропавшего в лесу человека могу найти, – начала перечислять Юлия. – Пожар потушить. Пострадавшего из глухой деревни в больницу отвезти. За десяток минут довезти пассажира с одного края Смоленской области в другой. Также срочно доставить полтонны груза в любой уголок - и при невозможности посадки сбросить его на парашюте. А Вы такими вещами когда-нибудь занимались?
Всеслава фыркнула :
- Ну и подружка у тебя, милый! Когда ж ты успел в нее влюбиться, если она так занята?
- Ты не хуже меня знаешь, как это бывает, – ответил Мирослав. – Поверь, в Юле я нашел то, что так давно искал.
- Ты искал именно это?! – Всеслава показала на Юлию. – Да она же ничему не научится!
- Научится! Юля освоила работу с энергетическими пультами за день! А ее братья освоили трансформацию в комплиментарных животных за месяц!
- Да что ты такое говоришь? Это невозможно!
... Наконец, Всеслава ушла – точнее, вылетела из комнаты, как пробка из бутылки. Юлия поежилась :
- Чего она на меня так взъелась?
Мирослав помялся :
- Мы одно время были близки ... потом разошлись - когда я понял, что ее больше волнует мое положение в обществе ... Да не обращай ты на нее внимания! Ты лучше всех!
- Надеюсь ... – выдохнула Юлия перед тем, как их губы встретились ...

Наконец, наступили выходные. В субботу после завтрака Юлия на Рудом отправилась в аэроклуб. Вместе с ней полетела и Лада, захотевшая посмотреть, чем занимаются Вуатюры ...
Войдя в ангар, Юлия подвела ее к своему самолету :
- Вот на этом аппарате я летаю. Красивый?
- Что-то в нем есть ... – Лада оглядела машину. – ... Стремительное ...
- Это точная копия истребителя, на котором воевал наш дедушка Франсуа. И делала ее я сама - правда, под мудрым руководством и с помощью двоюродных братьев и сестер ...
- Даже так? Не ожидала ...
- Антуан заявил : «Хотите самолеты - делайте. А мы вам поможем.». Чем все закончилось - ты видишь ...
- А почему ты решила сделать именно такой самолет - на котором летал дедушка?
- Мы все выросли на его рассказах об авиации - в том числе и о войне. Ведь наш дедушка - дважды Герой Советского Союза и полный кавалер ордена «Слава»! И служил он, как говорится, не за честь, а за совесть - хоть и попал в СССР совершенно случайно, удирая от фашистов в самом начале Второй Мировой войны ... Так что я, например, не вижу ничего удивительного в том, что мои братья решили сделать именно такие самолеты ... Правда, мы их несколько ... м-м-м ... дополнили - в одном корпусе объединили сразу 3 модификации Як-9 : истребитель с 37-миллиметровой пушкой, бомбардировщик и так называемый вывозной – двухместный. Собственно, и возникли в свое время Як-9 из учебной машины ...
- Ты молодец, Юля - уже только за то, что ты рассказала, ты достойна уважения и всяческих похвал ...
Разговаривая с Ладой, Юлия провела предполетный осмотр самолета. Затем заставила ее переодеться :
- В кабине места не так много. Положим, ты и в шубе и шапке поместишся - но тебе будет очень и очень неудобно ...
Лада согласилась с доводами – и через несколько секунд на ней возникло относительно тонкое одеяние, внешне очень похожее на пальто. На голову вместо шапки она одела поданный Юлией шлемофон ...
Наконец, они заняли места в самолете и Юлия повела его на взлет. Поднявшись в воздух, она показала Ладе город с воздуха. А затем полетела в сторону от города и стала показывать пассажирке не только красоты зимнего леса, но и на что способен ее самолет ...

Глядя в зеркало на Ладу, Юлия замечала интерес в ее глазах – особенно в первые минуты полета. Затем Лада повела себя так же, как и в свое время Мирослав – в целом, ей понравилось, но впечатление несколько подпортили весьма ощутимые перегрузки, возникающие при маневрах на большой скорости. Правда, Лада перенесла их без всяких жалоб ...
Во время очередного виража самолет, что называется, провалился – Юлия выровняла его в паре сотен метров от земли. А затем решила дать Ладе передохнуть от перегрузок, и полетела по прямой, медленно набирая скорость. А затем взглянула на проплывающий по экрану компьютера зимний лес.
А это еще что? Неужели человек? Так, прокручиваем запись назад и делаем стоп-кадр ... Действительно человек! Точнее – ребенок! Но откуда? И где его родители? Неужели заблудился?! Это надо выяснить! И немедленно! А посему игрушки закончились ...
Оглядев окрестности, Юлия не нашла ни одного человека. Но зато заметила огромного медведя в паре сотен метров от девочки. Убедившись, что тот направляется в ее сторону, Юлия решила остановить его – с помощью оставшихся у нее водяных снарядов ...
Войдя в пике, она включила звуковую имитацию залпов, зарядила в пушку оставшиеся несколько водяных снарядов и нажала на спуск. Тотчас воздух наполнился ревом двигателя, воем и грохотом выстрелов. Водяные снаряды благополучно достигали косолапого – и после их «взрывов» вода тотчас замерзала на его шубе. Медведю все это очень не понравилось – особенно то, что часть его меха покрылась сосульками, из-за чего при малейшем движении волосы выдирались из кожи с корнем. Юлия на это и расчитывала – она по себе знала, какое это «приятное» ощущение ...
Убедившись, что топтыгин занялся своей шудой, Юлия развернулась в сторону девочки, одновременно перезарядив имитатор пушки – место водяных снарядов заняли снаряды-радиостанции. Затем она снова спикировала – но сделала только один выстрел. Через десяток секунд 30-сантиметровый цилиндр с полуметрового диаметра пропеллером сзади воткнулся в снег недалеко от ребенка. Затем заиграла музыка и замигали огоньки – и девочка, как смогла разглядеть сверху Юлия, пошла на звук.
Но, похоже, ничего подобного она раньше не видела – и вместо того, чтобы взять радиостанцию, просто остановилась и стала смотреть на игру огоньков. Тогда Юлия включила на сброшенной радиостанции громкую связь и произнесла :
- Чего испугался? Бери меня! Я помогу тебе выйти из леса ...
- Ты кто?
- Путеводная Палочка. Бери меня, не бойся. Как тебя зовут?
- Владислава ... – девочка потянулась к радиостанции ...

Неизвестно откуда взявшаяся Путеводная Палочка оказала на Владиславу немалое впечатление. И она слушалась всех ее приказов – благодаря чему вышла на длинную прогалину. Затем Палочка сказала :
- Сейчас здесь сядет самолет с красными звездами и заберет тебя.
Затем послышался гул – и из-за леса вынырнул остроносый самолет. Так как Юлия немного промазала, то, чтобы не врезаться в деревья, ей пришлось включать реверс – и Владиславу обдало настолько сильным ветром, что она не устояла на ногах ...
Девочкой занялась Лада – Владислава оказалась простуженной. И не мудрено – по ее словам, она ходила по зимнему лесу целый день. Но вот то, что девочка рассказала дальше ... Юлии показалось, что она слышит начало какой-нибудь сказки :
- Маму забрал злой волшебник ... и братика ... а меня перенес сюда ...
- Как он выглядел? – спросила Лада.
- Такой ... черный ... страшный ... – девочка зашмыгала носом.
- Он был в плаще или куртке с брюками? – спросила Юлия.
- В плаще ... длинном таком ... – Владислава заплакала. – Он стра-а-ашный ...
- Не бойся, Всеславочка, он тебя больше не обидит ... – произнесла Лада.
Девочка сжалась в комочек и заплакала. Лада обняла ее и, качая, как младенца, стала что-то тихо говорить на ушко – что именно, Юлия не прислушивалась, так как занялась перестановкой заднего сиденья ...
Когда ребенок заснул, Лада посмотрела на Юлию :
- Самое настоящее безобразие! Об этом надо сообщить нашей Службе по Контролю за Негативными Проявлениями Энергии!
- А разве они сами этого не заметят?
- В принципе, должны - и не только заметить, но и сразу же пресечь такое безобразие. Но если напавший на Всеславу маскировался, то его могут и пропустить. Всякое в жизни бывает ...

Когда Владислава проснулась, то была уже не так напугана. И достаточно подробно рассказала о произошедшей с ней неприятности. Ночью на дом, в котором она жила с мамой Татьяной Ивановной и младшим братом Ярославом, напал некто. Ясно было только одно – он прекрасно умел управлять собственной энергетикой. И мог делать жуткие вещи – по сравнению с ними то, что делали во время Великой Отечественной войны фашисты с советскими военнопленными в концлагерях, казалось мелкими пакостями ... Так или иначе, напавший на них человек в длинном черном плаще и капюшоне на голове забрал маму Владиславы и младшего брата, а саму девочку забросил в глубь леса. Утром за ней начал гоняться медведь. Но до поры до времени ребенку везло – Владислава каким-то образом умудрялась уходить от жуткого преследователя ...
Затем выяснились весьма интересные подробности из жизни девочки. Ее отцом оказался человек по имени Радомир Мстиславович Карпов, умеющий управлять своей энергетикой – Владислава называла его волшебником. Мама управлять своей энергетикой совершенно не умела – и находилась в полной зависимости от отца. Была ли у них любовь? Может, и была – но, судя по рассказам Владиславы, отношения между родителями складывались непросто.
Похоже, Радомир Мстиславович очень хотел, чтобы первым ребенком был мальчик. Но родилась девочка – и отец, мягко выражаясь, не обрадовался. Мама же ... судя по рассказам Владиславы, отец время от времени «заколдовывал» свою жену – такое объяснение резких перемен отношения матери к дочери от любви до ненависти показалось Вуатюрам самым логичным ...
Полгода назад родители расстались – Татьяна Ивановна просто сбежала от своего мужа вместе с детьми. Сначала Радомир Мстиславович требовал, чтобы она вернулась – но почему-то не применял против нее свои способности управления энергией. И ничего не добился – Татьяна Ивановна возвращаться отказалась. А затем произошло нападение ...
Все это очень похоже на то, как если бы господин Карпов решил вернуть жену и наследника силой, а от не нужной ему дочери избавиться – так, по крайней мере, показалось Вуатюрам. И Ладе – она так и заявила :
- Если это сделал Карпов, и его никто не остановил - то он зашел очень далеко! И наверняка пошел по пути Зла!
- Пока все не уляжется, Владиславу надо спрятать, – сказал Антон.
- Она поживет у нас на хуторе, – сказала Лада. – Там ее никто не достанет ...

Заботу о Владиславе взяла на себя Юлия – фактически, для нее это оказалось еще одним испытанием. И, надо сказать, девушка неплохо с ним справлялась – ей быстро удалось найти с девочкой общий язык. И в конце концов Владислава, не смотря на, скажем так, большую любовь к приключениям, стала чуть ли не безоговорочно слушаться Юлию ...
А вот с ее родителями получился казус. Следователи из Службы по Контролю за Негативными Проявлениями Энергии, или, как они представляли ее простым людям, Отдела МВД по Специальным Делам обнаружили в доме, в котором последнее время проживала госпожа Карпова с детьми, следы нападения на нее. Да и ходивший за Владиславой медведь-шатун проснулся после соответствующего воздействия. Но привязать все это к Радомиру Мстиславовичу Карпову пока не удалось – его следов на месте преступления не обнаружилось! С женой у него оказался полный порядок – она поняла свою ошибку и вернулась к мужу. А старшая дочь куда-то пропала – по словам Карповых-старших, она и раньше не питала теплых чувств к отцу ... Так что же? Получается, Владислава все выдумала?
- На первый взгляд - получается, что да, – сказал занявшийся этим делом следователь Службы Петр Иванович Кринов. – Но с другой стороны, меня смущает нападение на госпожу Карпову. Да и ... как-то все слишком гладко : сначала ушла, потом одумалась и вернулась ...
- А как же силы Зла? – спросила Лада.
- Если их спрятали, то на их выявление потребуется время. Но искать того, кто напал на госпожу Карпову, мы обязательно будем! А пока ... боюсь, придется вернуть Владиславу в семью ...
- Нет! Она при одном упоминании имени отца начинает дрожать, как осиновый лист! И вообще - что мешает ей просто погостить у нас?
- Радомир Мстиславович хочет защитить свою дочь Семейным Обрядом ...
- Да? Если он пошел по пути Зла, то просто не сможет его проделать!
- А если и проделает, то выдаст себя с головой ...
- Разве такое возможно?!
- Возможно. Правда, применяется очень редко - особенно сейчас. За такие вещи мы очень сильно ... наказываем ...

Узнав, что надо вернуться домой, Владислава закатила самую настоящую истерику :
- Не хочу! Меня опять в лес выкинут!
- Боюсь, выбора у нас нет - сейчас никто не может помешать твоему отцу забрать тебя ... – сказал Петр Иванович.
- А нельзя ли как-нибудь ... затянуть дело с вовзращением? – спросила Юлия.
- Господин Карпов хотел сегодна сам забрать свою дочь ...
- Даже так? Плохо дело ...
Юлии очень не хотелось отдавать Владиславу отцу – еще неизвестно, что он сделал с ее матерью и братом. Но раз выхода нет, то надо как-нибудь уговорить ребенка ... а что, если сделать из него добровольного помощника следствию? Пусть девочка понаблюдает, что происходит у нее дома – не смотря на весьма юный возраст, голова на плечах у нее есть!
Лада согласилась с идеей Юлии, только внесла в нее кое-какие дополнения :
- Главное, Владислава - ничего не бойся. И не лезь на рожон : не получилось в этот раз - получится в другой. Слежка требует терпения ... И помни - мы будем за тобой следить! В том числе я и Юля ...
Петр Иванович тоже не стал возражать :
- Если твой отец действительно пошел по пути Зла, то он тебя и здесь может достать ... так что лучше все делать аккуратно. Запомни, Владислава - осторожность превыше всего! И еще - твое дело только собирать сведения! А выводы будем делать мы - взрослые. Нисколько не умаляя твоей сообразительности, хочу все же заметить, что у нас больше опыта в таких делах - я, например, работаю следователем уже полвека ...
И Владислава согласилась – такой поворот дела очень заинтересовал ее. И даже не очень расстроилась, когда пришла пора отправляться домой – вместо того, чтобы рыдать, пообещала :
- Я выведу папу на чистую воду! Клянусь ...

Слежка за домом Карповых началась сразу после ухода Петра Ивановича и Владиславы. И Юлия принимала в ней деятельное участие – тревога за ребенка, которого она уговорила вернуться, буквально сверлила девушку изнутри. Наверно, из-за этого она на удивление быстро вникла в детали работы как с информационным полем Земли, так и с разнообразными способами наблюдения за тем, что делается в другом месте ...
На первый взгляд, все выглядело просто – например, чтобы найти сведения о чем-нибудь в информационном поле Земли, требовалось всего лишь знать, где подобного рода данные находятся. А также постараться не заблудиться – даже в горизонтах с открытой и часто употребляемой информацией имело место переплетение «ходов», по которым можно было передвигаться. Конечно, перемещаться можно было и напрямую – но такие «маневры» требовали немало сил. А также повышали вероятность нарваться на неприятности со стороны «местных жителей» - различных энергетических существ. И если, например, с ментальными существами еще имелась возможность как-нибудь договориться, то на таких существ, как астральные, уговоры не действовали – и если ты не понравился, то уж не понравился ...
Трудностей и неприятностей Юлия не боялась – несколько лет полетов порядком закалили ее. И, в конце концов, смогла уговорить Ладу – после долгого и весьма нелегкого разговора она согласилась взять ее с собой. Но предупредила :
- Если испугаешся, или будешь самовольничать - этот выход будет для тебя последним!
Юлия постаралась – и все прошло лучшим образом. Сначала она с легкостью вошла в транс. Затем довольно быстро, следуя указаниям Лады, нашла и выход из своего тела, и вход в информационное поле. Оказавшись там, Юлия поблагодарила своих братьев, в первую очередь Антона, за тренировки в ориентировании – в лабиринте «ходов» ей это очень пригодилось. Даже когда она свернула не туда, куда говорила Лада, то не только не растерялась, но и нашла дорогу назад. А также весьма интересные сведения ...
После возвращения Лада похвалила Юлию :
- Ты молодец - очень немногие так спокойно переносят первый визит туда ... Я научу тебя всему, что знаю о нем!
Юлия оказалась прекрасной учиницей – практику работы с информационным полем Земли она освоила за пару дней. Разве что в транс сама входить не могла – для этого требовались долгие и сложные тренировки ...

Но собирать информацию оказалось можно не только с помощью визитов в информационное поле Земли! То, что у каждого предмета, начиная от микроба и заканчивая Землей, существует энергетическая оболочка, Юлия уже знала. Так что для нее не оказалось сюрпризом то, что эти оболочки можно заметить с расстояния, и весьма приличного – по принципу действия это очень напоминало такие вещи, как магнитометрию. Или работу электронных сенсоров ...
Сюрпризом оказалось другое – в первую очередь, возможность следить за любым объектом в пределах планеты Земля независимо от его местонахождения. Лада продемонстрировала Юлии работу самого простого в исполнении способа наблюдения – просто сказала небольшому зеркальцу : «Мфооешфе псо-иоосо лхаа. Тфииури лсоаафе прооесф крауух-еууху ксууохши. Кшеа псо-иоосо тшуоорсо-ааси.». Тотчас на нем вместо отиражения появилось изображение какого-то магазинчика. Лада поводила над зеркалом рукой – и изображение в нем стало поворачиваться в разные стороны. Юлия поразилась :
- Такое впечатление, что в этом магазине сейчас летает невидимая видеокамера!
- Да, этот способ дистанционного наблюдения позволяет хорошо видеть, что делается в другом месте. Но у него есть один недостаток - так как он относится к разряду активных, то человек, владеющий работой со своей энергетикой, легко его заметит. Так что за Карповым мы будем следить по другому ...
Новый способ оказался весьма сложным в исполнении – требовалось, как и при выходе в информационное поле Земли, входить в транс. Да и зрелищность его оказалась небольшой – на зеркале, например, получалось довольно расплывчатое изображение. Правда, по словам Лады, изображение в глазах самого наблюдателя являлось просто превосходным. И главным достоинством этого способа оказалась его практически полная незаметность – не только потому, что он не устанавливал энергетическую связь с объектом наблюдения, но также и из-за того, что во время применения не испускал характерного для энергетических систем наблюдения излучений. Точнее, почти не испускал – а то, что испускал, можно было легко замаскировать ...
Именно с помощью этого способа Лада и ее муж Всеслав Радомирович следили за Карповым. Но первое время все было тихо – он вел себя, как образцовый гражданин. Разве только ... Юлии показалось странным поведение его супруги – точнее, ее полная послушность мужу. Ладу это тоже удивило – но поначалу она списала такое поведение госпожи Карповой на перенесенный ей стресс ...

Последний раз редактировалось glider; 21.10.2006 в 12:08.
Ответить с цитированием