Показать сообщение отдельно
  #1967  
Старый 19.02.2011, 09:40
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Скрытый текст - мои воспоминания(часть2):

2 часть.
“Сеанс закончен, спасибо, что воспользовались услугами нашей компании “Мои воспоминания”, желаем вам приятных выходных”
Андрей привстал с кушетки. Стянув с глаз черную повязку, по бокам которой тянулись провода с мигающими диодами, он попытался их открыть.
- Я бы сейчас не делал бы этого на твоем месте,- сказал Игорь, который забрав нехитрое приспособление из рук Андрея, положил ее рядом с прибором, мигающий своей панельюи и различными лампочками,- хотя ты меня никогда не слушаешь.
- Как жжет,- зажмурившись сказал Андрей.
- Я предупреждал тебя,- ответил Игорь.
- Я знаю что будет больно,- не отреагировал на замечания ассистента пациент.
- Ты знаешь, мне кажется ты специально причинаешь себе боль, но так дальше продолжаться не может.
- Игорь, в который раз ты мне об этом говоришь, перестань, не нужно сейчас этих разговоров.
- Нет уж, ты выслушаешь меня,- ответил человек в очках и сняв показания с компьютера сел напротив.
- Как же все-таки они болят ,и свет такой яркий,- все никак не мог приспособиться видеть Андрей.
-Пойми,- продолжил Игорь,- ты мой коллега и друг, я не могу смотреть на тебя как ты себя убиваешь. Прошло уже два года с тех пор как с вами, с Еленой, случился несчастный случай…
- В этом виноват я, только я,- перебил его Андрей.
- Ты не прав, это просто надо принять, смириться с этим, что ее больше нет, и своими воспоминаниями ты ее не вернешь.
- Но по крайне мере я буду с ней в последний момент.
- Я тоже скорблю о ней, но нельзя жить прошлым, Лена бы этого не одобрила,- сказал Игорь.
- Хватит, я устал,- ответил на то Андрей и встав с кровати направился к вешалке, где висела его куртка.
- Я понимаю, что быть может бесполезно тебе говорить это в который раз,- не унимался Игорь,- но пойми, ты своим детищем губишь себя, разве оно для этого было создано тобой, причинять страдания?
- Каждому свое,- негромко сказал Андрей напяливая на себя куртку.
- Твой проект очень многим помог, кому-то вернул память, кого-то излечил от умственных болезней, но то что делаешь ты, воспроизводя плохие воспоминания, тебя это может просто убить, заново переживая события.
-Игорь, мой друг и верный товарищ,- Андрей взяв по-дружески его за плечи проговорил,- я понимаю, что заботишься обо мне и если бы не ты даже незнаю, что могло со мною быть и я очень благодарен тебе за это, но дай мне еще немного времени, пожалуйста, я тебя очень прошу.
- Она мне тоже не безразлична, и каждый раз когда ты заводишь свою шарманку, отправляясь к этому моменту я переживаю это вместе с тобой,- ответил Игорь и промолчав некоторое время добавил,- хорошо, только пора тебе с этим заканчивать, есть и светлые моменты в жизни, ими нужно жить.
Улыбнувшись и похлопав по плечу своего верного друга, Андрей вышел из кабинета, закрыв за собой дверь. Игорь все еще стоял так некоторое время, потом сел за писменный стол и сняв очки посмотрел печальным взглядом на монитор компьютера, на котором красовалась запись небольшими буквами: “Воспоминание пациента Королева А.С : дата- август 2010 год: описание- несчастный случай, повлекший смерть.”
Андрей сидел за рулем своего автомобиля и ехал по трассе. Он хотел подальше убежать от города, наверное может быть остаться наедине с самим собой. Шел дождь. Лобовое стекло сильно заливало, дворники еле успевали смывать огромные капли, открывая водителю обзор на дорогу. Он достал из бордачка бутылку крепкого виски и сделал несколько больших глотков, Жажда мучила его, он словно горел изнутри и пытался как-то этот жар усмирить, хоть и таким способом, а может он хотел просто напиться. Андрей добился своего, жар понемногу стал сдавать позиции. Он все ехал незная куда и зачем. Да его проект одобрили и он добился славы, он помог немалым людям своими прибором. Воспроизводя где-то в глубине разума воспоминания “ Шанс”, так он назвал свое детище, давал людям, то что они когда-то утратили. Слепому глаза, разум умственно-отсталому, и даже тем кто просто хотел заново испытать счастье, радость и быть может горе. Всего он этого добился, но какой ценой. Андрей залпом допил бутылку и бросил ее на заднее сиденье. Закурил сигарету. Дорога проходила по мосту через водоканал. Андрей все понял только сейчас, он оставит этот мир, он улучшил его, теперь его тут ничего не держало, он хотел к ней. Вспоминая ее улыбку, ее глаза, ее волосы, ее манеру одеваться, в этот миг он словно был поглощен ею. Андрей отпустил руль, подался назад и закрыл глаза.
Через некоторое время машину развернуло и она ударившись о парапет, скользнула в воду.
Шел густой снег, дворники просто не успевали расчищать дорожки. Молодая пара, обнявшись под зонтом, направлялась к небольшому жилому домику. Позвонив в колокольчик на двери они принялись ждать, когда им откроют, при этом радостно что-то говоря друг другу и делая нежные поцелуи. Дверь открыл Игорь. Он очень обрадовался своим гостям и незамедлительно пригласил их в свое скромное жилище. Елена и Андрей были счастливы что им не пришлось долго ждать, на улице было холодно. Озябшая парочка села у камина греться, пока хозяин разливал горячительные напитки. Андрей сегодня хотел познакомить своего лучшего друга со своей невестой, от которой он был просто без ума. Игорь подал напитки и они завели беседу, Молодые люди смеялись, шутили, впрочем разговор нашел своих собеседников. Игорь все банковал, разливая ликер в пустые бокалы. Елена была прекрасна, ее манера поведения, ее обаяние очень заинтриговали Игоря, который просто не сводил глаз с нее. К вечеру компания была уже разогрета сладкими напитками и возбужденными разговорами. Игорь предложил остаться у себя, так как на улице становилось темно и снег все еще не прекращался, но молодая пара поблагодарила хозяина за теплый прием и вежливо отказались от столь заманчивого предложения, они просто сегодня обещали навестить родителей Елены. Игорь проводил гостей до порога. Поблагодарив еще раз за гостеприимство, они дали приглашение на свадьбу и очень бы хотели видеть его у них. Игорь принял приглашение и пожелал им счастливого пути. Все еще стоя на пороге своего дома, он провожал их взглядом пока молодая пара не завернула за угол.
“ Сеанс закончен, спасибо что воспользовались услугами нашей компании “ Мои воспоминания”, желаем вам приятных выходных.”


Конец.