Показать сообщение отдельно
  #1968  
Старый 19.02.2011, 11:49
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Третий из рассказов о Повелителе Судьбы. Называется "Пещера" Представляю на ваш суд. Если кто не поленится прочитать и прокомментировать, буду очень признательна.

Скрытый текст - Повелитель Судьбы: ПЕЩЕРА:
ПОВЕЛИТЕЛЬ СУДЬБЫ-3: Пещера.



-Гляди, кто идёт!
-Ладно вам, братва, оставьте её в покое.
-С чего бы это?
-Её старики скопытились.
-Чё, реально?
-Мои тоже скопытились, так чо теперь?
Айша молча прошла мимо сидящих на бетонных плитах старшаков. Один из парней поднялся было ей на встречу, ухмыляясь щербатым ртом, но заглянув в мертвые глаза девушки, передумал и плюхнулся обратно.
Маркус ждал её у магазина специй. Вид у него был потрепанный, через щеку тянулся неглубокий порез, кое-как затертый, в коричневых пятнах свернувшейся крови. Жесткое смуглое лицо напряжено.
-Ты в порядке? Почему меня не подождала? Я же говорил, чтобы ты не смела ходить одна!
Она хотела пройти мимо, но Маркус стиснул её руку и рывком притянул к себе.
-Не пойдешь ты никуда!
-Отстань!- Айша охнула от боли. Маркус нехотя выпустил её запястье.
-И что будешь делать дальше?
-Не знаю…оставь меня пожалуйста!
Он посмотрел в сухие темные глаза.
-Если понадоблюсь, ты знаешь мой номер. И знаешь, где меня найти.
Айша повернулась и пошла по улице мимо обшарпанных домов и усталых людей.

Она и сама не могла бы сказать, как оказалась возле той двери. Словно какая-то сила привела её к темному железному прямоугольнику. Над дверью сверкала и переливалась неоновая вывеска «Восточные специи». На самой двери белело написанное от руки объявление о найме продавца. Немного поколебавшись, Айша потянула на себя ручку и скользнула в открывшийся проем.
Комната была небольшая, по стенам на полках выставлен вполне богатый ассортимент.Айша медленно осматривала целую батарею коробочек, баночек, колбочек, и не сразу заметила стоящего в угла пожилого мужчину. Он улыбнулся ей и шагнул из тени.
-Добрый день, дитя. Я могу тебе чем-то помочь?
-Там у вас висит объявление насчет работы…-пробормотала Айша.
-Иди сюда, присядь,-неожиданно мягко произнёс незнакомец- мне нужна помощница здесь, одному трудно справляться. Я вижу, ты хорошо разбираешься в специях.
Айша кивнула, но осталась стоять на месте.
-Меня зовут Мектуб, я недавно открыл эту лавку. У меня пока нет помощников. Моя единственная внучка больна и мне трудно метаться между магазином и бедной девочкой.
-Я могла бы присмотреть за вашей внучкой,- совершенно неожиднно для себя отозвалась Айша- но по утрам мне нужно в школу, я не могу бросить учебу.
-Было бы прекрасно!- оживился старик. –Сколько ты хочешь в день?
Айша пожала плечами.
-Мне не нужно денег. Родители оставили мне достаточно для безбедной жизни. Я просто не хочу оставаться одна по вечерам. Уроки обычно делаются быстро…
Старик едва заметно улыбнулся.
-И всё же работа должна оплачиваться.
-Тогда на ваше усмотрение, - Айша тряхнула головой- у меня сегодня куча времени. Уроков не задали. Могу начать прямо сейчас.
Старик кивнул.
-Иди за мной, дитя.

Узкий темный коридор вывел их в маленькую спаленку, откуда вели ещё три двери. В углу, в разобранной постели лежала миловидная девушка лет пятнадцати. Длинные темные волосы шелковым покрывалом разметались по подушкам, дыхание сбивчивое и тяжелое. Айша, движимая состраданием, присела рядом с постелью и потрогала лоб девушки.
-Ей нужен врач. Она вся горит.
-Нет…это исключено. Прошу тебя, дочь моя, займись ею. Там, в углу есть маленькая жаровня, на ней я варю настои. Рецептуру я тебе объясню.
-Но почему вы не хотите вызвать врача?
-Эх, дитя, услуги врачей сейчас стоят дорого, а мы с внучкой только-только перебрались сюда и все деньги наши вложили в эту лавку. А вызывать бесплатного доктора…-старик покачал головой-…он погубит мою девочку.
Айша кивнула.
-Я могу начать сегодня. Только мне нужно переодеться и принять душ.
-Здесь найдется всё, что тебе нужно. Думаю, вы одного размера с моей малышкой. Душа здесь нет, но вон за той синей дверцей ты найдешь ванну и всё, что необходимо.
Айша подумала о доме, но дом не был проблемой. После гибели родителей она почти не жила в нём, обретаясь у подруг и родичей.
Ванная комната оказалась не удивление просторной, а на месте, где должна была стоять ванна, располагался небольшой бассейн, наполненный ароматной водой. Удивленная Айша заперла за собой дверь и подошла к небольшому шкафчику, стоявшему у стены. Там она нашла чистое полотенце и галабию, тонкую, как паутинка, затканную узорами и очень красивую. Освободившись от своего пропитанного пылью шмотья, девушка скользнула в бассейн…
Минут через пятнадцать она усилием воли заставила себя выйти из благоухающей розовыми ароматами воды. Обтеревшись полотенцем, нырнула в просторные складки галабии и почувствовала себя настолько хорошо, насколько было возможно в её состоянии.
В спальне она отыскала необходимые ингридиенты и приготовила отвар, как когда-то учила её бабушка. Девушка всё еще спала, тяжело дыша. В груди у неё что-то булькало и дыхание было хриплым и прерывистым. Айша разбудила малышку и дала ей выпить несколько глотков отвара. Допив содержимое крошечной чашечки, девушка неожиданно осмысленно посмотрела на Айшу и улыбнулась.
-Привет, тебя привел дедушка?
-Меня зовут Айша, я теперь буду за тобой присматривать
Девушка погладила её по щеке маленькой слабой ладошкой.
-Хорошо, а то дедушка не успевает. Я так невовремя заболела.
-Ничего, тут хорошие травы, твой дедушка отлично в них разбирается. Ты быстро встанешь на ноги. Как тебя зовут?
-Тарим.

Дни бежали один за другим. Айша шла утром в школу, а окончив учебу, спешила к лавке старика. Тарим оказалась милой и доброй девочкой примерно одних с Айшей лет, и две красавицы быстро подружились к вящему удовольствию деда Тарим. Единственное, что беспокоило Айшу, так это то, что Маркус, похоже, не желал расставаться со своими иллюзиями. Она видела его угрюмую физиономию когда он следил за ней из маленького кафе на углу их улицы, и когда он «пас» её по пути из школы. Он тащился следом на приличном расстоянии, но подойти не осмеливался. Айше не было его жаль, она никогда не давала ему понять, что он что-то для неё значит. Пока были живы папа и мама, ей доставляло некоторое удовольствие, что этот симпатичный полукровка ухаживает за ней и боготворит её. А потом родителей не стало и жизнь потеряла всякий смысл. Погруженной в скорбь Айше ответить на внимание парня казалось чем-то кощунственным.
С каждым днем всё большее любопытство девушки вызывала одна из дверей, расположенных в спальне Тарим. Айша уже знала, что за одной дверью располагается ванная комната, за второй- спальня старика. Третья же по-прежнему оставалась загадкой. На вопросы Айши Тарим отвечала, что об этой двери запрещено даже думать.
-Дедушка запрещает мне даже смотреть в её сторону- пояснила Тарим, когда они с Айшей сидели за чаем, попутно доигрывая начатую вчера партию в шахматы. –Честно говоря, не имею ни малейшего желания соваться туда.
-Я слышала, что сегодня вечером месье Мектуб уезжает за новыми специями- шепнула Айша, наклонившись к подруге. –Мы можем попробовать…
Тарим пришла в неописуемый ужас.
-И не думай даже, Айш! Умоляю тебя! Это чистое безумие! Ты даже не представляешь, насколько это опасно!
Айша кивнула. Ей не хотелось спорить с подругой.

-Немного другой вкус- сказала Тарим, допив настой, поданный Айшей.
-Так и есть- девушка закончила убирать в шкафчик баночки с травами и повернулась к подруге- я добавила кое-чего ещё по рецепту моей бабушки. Это чтобы очистить твои легкие и укрепить иммунитет.
Тарим задумчиво посмотрела на пустую чашку.
-Сыграем партию?- предложила Айша, расставляя шахматы на доске.
-Давай- согласилась Тарим, устраиваясь поудобнее.
Спустя пол-часа Айша подняла взгляд от доски, на которой её ферзю угрожали одновременно ладья и конь.
-А дедушка никогда не говорил, что там, за этой дверью?- словно бы невзначай спросила она. Тарим подвинула коня, изящным движением сметая с доски ферзя.
-Говорил…- голос девушки звучал вяло, как-то сонно.
-И что там?- с видимым безразличием осведомилась Айша.
-Свечи, там горят свечи. Тысячи, миллионы свечей. Некоторые из них потухли. Их можно зажечь только от свечей, что стоят рядом. Но делать этого нельзя ни в коем случае. Только дедушка может зажигать или гасить свечи.
-Почему?- с любопытством уставилась на неё Айша. Тарим пожала плечами и отодвинула доску.
-Потому что это- мой дедушка!
И, свернувшись калачиком, уснула. Айша взяла чашку и собрала с пола раскатившиеся шахматы. Прибравшись в спаленке, она вышла в магазин, помогла старику собраться в дорогу.
Наконец, благословив её на прощание, старик покинул магазин. Айша быстренько прибралась, подмела пол, протерла прилавок и полки, и уже заканчивая уборку, заметила на стуле за прилавком раскрытую книгу.
Книга оказалась неожиданно теплой наощупь, словно живой. Девушка перевернула несколько листов и наткнулась на искустно сделанную цветную иллюстрацию. На ней была изображена пещера, а на скальных уступах, в нишах и на полочках стояли свечи, тысячи, мириады свечей.
Рассудив, что старика не будет ближайшиме несколько часов, Айша решила взять книгу и повнимательнее перечитать её. Страницы были густо исписаны арабской вязью, но благодаря отцу Айша умела читать и писать на арабском не хуже, чем на французском.
Устроившись с чашкой зеленого чая, она погрузилась в чтение.

Как и подозревала Айша, в книге в частности речь шла о Пещере Судеб. Свечи горевшие в ней были душами живущих, угасшие принадлежали тем, кто умер и не успел воплотиться. Были свечи различных цветов и размеров, горящие разным пламенем. Причем цвет пламени указывал на чистоту души человека. Айша как раз добралась до того места, где указывалось, как именно и с какими словами необходимо разжигать новую свечу, либо угасшую. Снаружи раздался требовательный стук. Айша даже подскочила от испуга. Первая мысль была, что вернулся хозяин. Но спустя миг девушка сообразила, что он точно не стал бы стучать. Но тогда кто?
Выскочив в магазин, Айша торопливо положила книгу на место и кинулась к двери. Повернула ручку и едва не вылетела в ночь, врезавшись в стоящего за дверью мужчину. И не сразу узнала Маркуса.
-Так вот куда ты ходишь!- бросил он, втискиваясь внутрь несмотря на попытки Айши прикрыть дверь. –И что это за магазин такой? Раньше я его не видел!
-Убирайся!- девушка заметалась по небольшому помещению, стараясь преградить Маркусу вход в спальню. Но он отодвинул её в сторону и протиснулся в узкий коридор. Айша вцепилась в его рукав.
-Остановись! Хватит! Ты её разбудишь!
-Её?!- Маркус повернулся, Айше на миг показалось, что он очень удивлен.
-Прошу тебя! Там спит девочка, за которой я присматриваю. Она больна. Её нельзя будить!
Маркус с трудом высвоболил рукав и с трудом просочился в коридор. Айша застонала от отчаяния и последовала за ним.
На пороге спальни Маркус остановился. Через его плечо Айша видела край постели и разметавшуюся во сне Тарим. Девушке явно было худо. Айша перепугалась. Когда она выходила из спальни, Тарим просто спала, состояние её было вполне нормальным. А сейчас бедняжка стонала, мечась во сне и крупные капли пота выступили на её лбу.
-Она действительно больна…-пробормотал Маркус, входя в спальню и склоняясь над девушкой. - И похоже, очень сильно. Её нужно отвезти в больницу. И чем скорее, тем лучше.
Он быстро завернул больную в одеяло и поднял на руки, словно ребенка.
-Оставайся здесь! Я скоро вернусь! Возьми телефон из моего кармана! Не этого, другого…
Айша трясущейся рукой вытащила из кармана джинсов потрепанный жизнью мобильник и автоматически сунула в карман галабии.
-Я позвоню как только буду в больнице. Оставайся тут, никуда не уходи.
Он боком прошел в коридор и обернулся уже у выхода.
Айша встретилась взглядом с его горящими темными глазами и вздрогнула. Она вдруг вспомнила другую…ту, которую он так и не успел довезти до больницы…его младшую сестру.
-Иди…да хранит вас обоих Аллах!- выдохнула она, прислонившись к косяку.

Оставшись в одиночестве, Айша не раздумывая кинулась к заветной двери. Память у неё была отличная и заклинание, прочитанное в книге, она вспомнила сразу. Сердце оборвалось и ухнуло куда-то вниз, когда темный прямоугольник медленно, но без скрипа отворился, пропуская её в заветную пещеру.
Здесь было светло и свет исходил из тысяч и тысяч пламешков свечей. Тысячи, миллионы жизней освещали необъятное пространство, другой конец пещеры терялся за поворотом. Ошеломленная Айша прислонилась к стене. Каким образом эта огромная пещера умещалась в сравнительно небольшом доме? Впрочем, то, что происходило здесь было ещё более невозможно. На данный момент девушку больше волновал другой вопрос, как за короткое время отыскать свечи своих родителей. Она даже застонала от отчаяния, осознав всю бесперспективность затеи. Но всё-таки двинулась вдоль пещеры, читая надписи арабской вязью на табличках под свечами.
Она уже прошла почти десять шагов, когда внезапно в памяти всплыли строчки из Книги «…отыскать можно при помощи Зова Сердца. Смертным обычно не дано чувствовать глубинно, но лишь тот, кто действительно ИЩЕТ, обретет желаемое. Пусть лишь позволит сердцу своему вести себя…»
Айша закрыла глаза, с трудом уняв нервную дрожь. Медленно вызвала перед собой образы родителей. Отец, красивый, словно волшебный сон, светлокожий, сероглазый гигант с мальчишеской улыбкой. Мама, смуглая, миниатюрная, удивительно нежная, с гривой черных как смоль волос и такими же огромными темными глазами, как у Айши. Они стояли, держась за руки. Айша удерживала милые образы, чувствуя, как слёзы струятся из-под ресниц. Ноги сами несли Айшу в нужном направлении, и скоро она остановилась, поняв, что стоит перед нужным отрезком. Открыв глаза, она уставилась на две большие серебристые свечи, чьи фитили торчали обгорелыми хвостиками, переплетаясь между собой. Под свечами на одной табличке были написаны два имени: Суад и Жан-Люк Шеффер. Слёзы снова брызнули из глаз девушки.
-Папа…мама…- сквозь рыдания прошептала она.
Зажечь свечи можно было лишь от свечей, что горели рядом. Айша огляделась. Возле двух заветных свечек находились две свечи. Одна из них пылала словно гигантский костер, достигая пламенем почти самого потолка, но, как ни странно, не становясь от этого меньше. С удивлением Айша прочитала под ней имя Маркуса Хасима. Рядом, но дальше, чем свеча Маркуса, стояла её собственная свеча. Свет её горел серым едва пульсирующим пламешком. Айша взяла с постамента свечу отца. Но несмотря на все попытки разжечь её от свечи Маркуса она потерпела неудачу. Вторая свеча почти угасла и принадлежала некой Арлин Соваж.
Айша торопливо поднесла к ней сначала фитиль материнской свечи, потом отцовской. Отцовский фитиль вспыхнул сразу, но материнский никак не желал загораться. С отчаяния Айша прижала его к фитилю отцовой свечки и неожиданно фитиль вспыхнул. Лишь установив обе родные свечки на подставку, девушка заметила, что ненароком погасила свечу Соваж. Мурашки пробежали по её телу, но она решительно одернула себя и побежала к выходу. И, как оказалось, вовремя, поскольку дверь уже начала закрываться. Айше удалось протиснуться в самый последний момент, но край её нарядной галабии остался зажат между дверью и косяком. Рванувшись, девушка попросту оборвала кусок подола и торопливо бросилась к двери.
Путь домой занял минут пять, не больше. На улице разразилась настоящая гроза. Потоки воды падали с неба, словно стремясь смыть все грехи мира. Редкие в этот час и в эту сумасшедшую погоду прохожие с удивлением смотрели ей вслед. Босая, в драной одежде, Айша неслась как вихрь, почти не касаясь ногами земли. Мокрая, как рыба, она добралась до дома и прислонилась к стене, стуча зубами. Дом был заперт, но Айша быстро отыскала ключ, спрятанный в щели между кирпичами. Когда мама с папой вернутся, дом должен ждать их.
Включив свет, Айша в изнеможении рухнула на диван в гостиной и завернулась в плед, пытаясь унять озноб. Неожиданно трубка в кармане взорвалась арабским рэпом и девушка подпрыгнула на месте. Трясущимися руками достав мобильник, она нажала на прием звонка и поднесла его к уху.
-Айш, это я!- загрохотал из мобильника голос Маркуса. –С девчонкой всё в порядке, у неё просто очень сильная инфекция. Но жить будет. Тут ещё один старый чувак, он говорит, что эта девчонка- его внучка…
Айша не отвечала, оцепеневшим взглядом она смотрела на две фигуры, высокую и маленькую, возникшие в дверном проеме. Сгнившие лица, в глазнице высокой фигуры копошится клубок червей, от одежды остались лишь жалкие лохмотья, измызганные кладбищенской землей и мокрые от дождя. Отец шагнул к ней, вытянув руку со скрюченными пальцами. И тогда Айша закричала. Дрожащий, безумный вопль разрезал тишину и смолк, оборвавшись на высокой ноте. Мобильник выпал из её руки и она уже не слышала, как звал её Маркус. Чудом уклонившись от встречи с полуразложившимся трупом, девушка перелетела через подлокотник и покатилась по полу. Удар пришелся в диванную спинку. И тогда на Айшу бросилась мать. К счастью для девушки труп плохо координировал движения и промахнулся, угодив в китайскую вазу, стоявшую у стены. Айша вскочила, путаясь в складках галабии, и помчалась к лестнице. Оба трупа устремились за ней. Задыхаясь, не в силах ни кричать, ни позвать на помощь, девушка взлетела по лестнице и ворвалась в свою комнату, захлопнув дверь и заперев её на ключ. Не мешкая, девушка бросилась к окну. Решетки! Отец поставил их после того, как шпана пыталась проникнуть в дом, когда они были в отъезде. Айша опустилась на ковер, глядя, как под ударами двух мертвецов содрогается дверь…

…Она не плакала ни во время, ни после похорон. Просто ушла в себя, полностью отдавшись скорби. Боль потери была невыносима. Но плакать Айша не могла. Маркуса это пугало и нервировало. Он словно чувствовал, что её боли нужно дать выход. Но не знал, как это сделать.
И сейчас, рассекая струи дождя на стареньком мотоцикле, он молился небесам, Богу, называя Его всеми Его именами, какие мог вспомнить. Крик Айши едва не свел его с ума. Старик же, словно поняв его состояние, велел немедленно ехать домой к Айш и помочь ей. Маркус не мешкал и не раздумывал, иначе ему пришло бы в голову спросить у старика, откуда он знает, что Айша в своем собственном доме, а не в магазине. Он просто прыгнул на мотоцикл и дал по газам, сорвавшись с места.
Путь до дома Айш занял минут пять, не больше. Маркус ворвался в дом прямо на мотоцикле, дверь была открыта нараспашку и грязные следы на полу и на ковре заставили молодого человека отбросить мотоцикл и рвануть наверх по лестнице. Здесь он увидел наполовину выбитую дверь и два полуразложившихся трупа, пытающихся ворваться в комнату. Маркус не думал ни о чем, он просто схватил первое, что попалось под руку, и шарахнул по здоровенному трупу. От удара мертвец перелетел через перила и рухнул вниз, прямо на вешалку с одеждой. Второй труп немного замешкался и получил отмашку, заставившую его кубарем скатиться по лестнице. Маркус просунул руку и, повернув дверную ручку, вошел. Айша сидела на полу, глядя на него расширенными от ужаса глазами. Маркус поднял её, прижав к себе. Она судорожно вцепилась в его куртку.
-Они м-мертвые!- прохрипела девушка, дрожа всем телом.
-Спокойно!- процедил Маркус, толкнув её за спину и схватив стоявшую в углу гитару. Вломившийся в комнату маленький труп получил новый удар и полетел через перила вниз. Маркус выскочил следом и увидел второго мертвеца, поднимающегося по лестнице. Часть его черепа откололась и из неё сочилась мерзкая серая жижа вперемешку с червями. От этого зрелища Маркуса едва не вывернуло наизнанку. Держа гитару как дубину, он подождал, пока мертвяк не поднимется ещё на пару ступенек, потом сильным ударом отправил его вниз. И тут ему в голову пришла идея получше. Вернувшись в комнату, он сорвал шторы, обмотал ими гитару, щедро побрызгал стоящим на полочке дезодорантом и чиркнул зажигалкой. Гитара превратилась в факел.
-Посмотрим, понравится ли вам это!- пробормотал молодой человек, подняв ослабевшую от ужаса Айшу и выводя её из комнаты.
Огонь им не понравился. Увидев пламя, рослый мертвец шарахнулся в сторону. Маленький же отполз, издавая невнятные хрипы и щелкая зубами. Маркус вытянул перед собой факел, отгоняя трупы. Айша так впилась пальцами в его свободную руку, что он чуть не заорал от боли. Ткнув факелом в рожу рослого, он прорвался к двери и на миг остановился. Держа пламя перед собой, добрался до сваленного на ковре мотоцикла и с трудом отвернул крышку, дав бензину вытечь. Мертвецы словно поняли что он задумал и заметались, пытаясь выбраться из дома. Но Маркус быстро ткнул факелом в бензиновое озерцо и отскочил, увлекая за собой Айшу. Мертвецы захрипели, шарахнувшись в сторону и на миг открыв путь к выходу. Этого хватило Маркусу, чтобы подпалить занавески и вырваться на волю, в ливень, швырнув внутрь факел и заперев дверь. Он отбежал от дома, волоча за собой Айшу, и уже оказавшись у калитки, обернулся. В комнате бушевало пламя, в котором метались две едва различимые фигуры.

Ливень встретил их и быстро смыл с лиц и тел пот и копоть. Маркус без сил опустился на красную плитку, мостившую дорожку от дома к калитке и Айша почти рухнула рядом с ним. Её плечи сотрясались. Вначале он испугался, решив, что это смех и что девушка помешалась, но потом понял, что она плачет. Она рыдала, всхлипывала, заходясь судорожными вздохами, но плакала, плакала, плакала. И Маркус поднял лицо к небу.
-Благодарю Тебя за её слёзы…- прошептал он. Айша неловко двинулась, прижавшись щекой к его плечу, и он крепко прижал её к себе, давая всласть выплакаться. А дождь всё лил и лил, и пламя, уничтожившее двух мертвецов, насильно вызванных в этот мир, стало затухать.
В Пещере Судеб свеча Айши, размягчившись от пламени свечи Маркуса, склонилась к ней и фитили их переплелись…

__________________
Любовь побеждает все