Показать сообщение отдельно
  #1976  
Старый 25.02.2011, 12:14
Аватар для Four Ampers
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 9
Репутация: 7 [+/-]
Раз, вроде, никто не возражает, то запощу еще одно.
Местами язык может показаться грубоватым, но то требовала личина персонажа, от лица которого идет монолог.

Скрытый текст - Монолог:
Я понимаю, тебе страшно. Сам боялся, когда попал сюда впервые. Но ты привыкнешь. Все привыкают. Хватит кричать, не забывай, что нет худа без добра. Подумай, хочешь ли ты назад? Да не торопись ты сразу отвечать утвердительно! Соглашаться легко, труднее вывернуть свой взгляд наизнанку и посмотреть на все с другой стороны.

Почему я такой страшный? Да ты и сам не красавец, взгляни вот в отражение в луже. Ну вот, снова крики, ай-яй-яй. Молчать. Молчать! Мёртвые проснутся, а поверь, тебе этого очень не хочется. Они не такие как мы с тобой, они видели бога. А после встречи с ним невозможно оставаться в своём уме, мозги перекашиваются набекрень, а взгляд... впрочем, увидишь ещё. Особенно у праведников. Атеисты просто удивляются, а вот истинно верующие пугаются до усрачки. Потому что они знают, что с ними будет. Скажи простому человеку, что у него рак, и он испугается. Скажи это опытному врачу, и он обезумеет от страха. Даже самый мудрый до конца полностью не верит, что с ним произойдет "ЭТО".

Да перестань уже. На вот, выпей бурбон. Когда-нибудь пил бурбон? И я нет, но предпочитаю думать, что это он и есть. Так проще. Ну, вштыривает? То-то же.

Ты лучше скажи мне, пока я наливаю новую кружку: бывал в цирке? Видал там эквилибристов? Я вот что думаю, всем ведь начхать на все эти их хождения по канатам, правильно? Не отвечай, я знаю, что так, потому что сам человек, а все люди думают одинаково. Так вот, зрители хотят видеть, как этот человечек отступится, пошатнется, потеряет сознание, сведет ногу. И упадет, прямо на усыпанный соломой и песком пол. Может убьется сразу, а еще лучше, если он будет живой, с торчащими из боков белоснежными ребрами, изо рта струилась алая кровь, и хриплый такой крик вырывался из сведенной спазмами глотки. Прелесть какая, от-вра-ти-тель-но пре-крас-но! Да нет же, дело вовсе не в садизме, просто нам приятны страдания других. Придя домой, рассказать маме про то кровавое месиво, что ты сегодня наблюдал, это же волшебно! Все ты понимаешь, не будь снобом.

Я уже привык говорить совершенно спокойно. Осмотрись вокруг. Там пустыня, там пустыня, а вон там, сюрприз-сюрприз, тоже пустыня! Порой плоскость уходит вверх или вниз, и люди уходят в куда-то туда, чтобы уже не вернуться никогда. И я с ними говорю обо всем на свете, причем столько всякого наслышался, что хоть книгу пиши, было бы только кому её читать. Вот ты бы стал? Конечно нет, ибо кто я такой.

Вот и остается сидеть тут, да разговаривать с навороженными вроде тебя. Что? Почему я никуда не уйду? А ты попробуй, сделай пару шагов. А? Тяжело, да. ноги прилипают к земле, еле оторвешь. Это все для того, чтобы мы не улетели. Ты ведь уже заметил эти крылья у себя за спиной? Спокойно, спокойно, вот бренди. Это всё его большая шутка - дать нам крылья, а вот взлететь не позволять. Машешь, машешь ими как помешанный, а поверхность не отпускает. Я уже и по всякому пробовал, даже на здания забирался, вроде той высотки, вот там вдалеке. Бесполезно, даже бетонные крыши здесь крепко держат за ноги.

Блин, да из тебя вопросы так и сыплются. И здания тут есть, и прочие атрибуты людского существования. Мусор, один мусор, большой и маленький. Попав сюда начинаешь понимать, что по сути между пустой консервной банкой и небоскребом нет абсолютно никакой разницы, и то и другое просто человеческое барахло. Вещи тоже живут, знаешь ли, тоже умирают и попадают сюда. Иногда можно встретить каких-то странных созданий, но только ненадолго, краем глаза, они сразу трусливо уносятся куда-то. Хех, один раз я зашел в какой-то одноэтажный дом, брожу значит по комнатам и тут вижу - лежит на кровати оно. Тело как у собаки, вроде спаниеля, все в такой серой шерсти, местами с плешью и какими-то ожогами, а лицо... даже не морда, лицо! Ну, человечье, понимаешь? Оно проснулось и уставилось на меня. Смотрит такими испуганными глазами, веки подергиваются, и зрачки блуждают по мне. И отчего-то в душе у меня такое отвращение к этой псевдособаке вспыхнуло, просто ненависть какая-то. Вот никогда никого так не ненавидел, а это, в чем-то даже милое, существо с ссыкливыми глазами возненавидел как ничто другое на свете. И ярость эта росла с каждой секундой. Еще бы немного и я накинулся на это несчастное создание. А оно, словно почувствовало, охнуло... да, именно охнуло! Нормальное такое, человеческое "ох-х-х...". В общем, издало оно этот звук, двумя скачками добралось до окна и выпрыгнуло в него, уносясь куда-то за горизонт. Такая история. Один человек, который тоже тут давно бродит (бродил?), сказал мне, что это души живодеров, которые значит животных мучили раньше.

Сколько я уже странствую? Да кто ж знает. Там, на небе, два солнца. Когда одно заходит, поднимается второе. А может это одно и то же, уж больно синхронно у них получается. Так что, считать дни тут невозможно. Они еще и со скорость разной двигаются. Так и живём. Стихи вот пишу в тетрадке, хочешь почитаю. Хорошо, кхм:

Огромный белый земляной червяк
Ночами под землей туннели строит
Добраться хочет он до моря
Но не получается никак.

Каково, а? Да ну в жопу твоё "неплохо", это гениально! Тут и персонаж, и его жизненная цель, и действие, и трагедия несбывшихся мечт. И всё в четырёх строчках. А вот ещё:

Баюкая гранату в колыбельной
Седой старик роняет на подушку слёзы
Его сынок погиб на поле брани
И нету никого гранаты этой для него дороже.

Композиция так и рисуется перед глазами: старец в тихой деревянной избушке, на столе медленно тлеет лучина, слышно поскрипывание деревянной кроватки, а в ней, укутанная в пуховое одеяло с заплатками, лежит фугасная граната. Он заменил одно орудие войны на другое. Трагедия и философия в одном флаконе. Мощь, сам себя бы расцеловал. Давай еще что-нибудь наобум открою. Тээк...

В сигаретном дыму увядают цветы
И диваны разложены в спальной позиции
На одном из них лежим я и ты
А на других два наряда милиции

Усталый ночник светит тусклым огнем
Кружевная ночнушка лежит на полу
Обнявшись, мы медленно вместе уснем
Пока нас окружают и держат в плену.

Шевельнувшись во сне, ты разбудишь меня
На мгновение свет ослепляет мой взор
И подумаю вслух: "Что за ерунда?"
Судмедэксперты изучают ночнушки узор

Не успею сказать я три слова тебе
Что давно обещал себе произнести
Под ударом дубинок я корчась умру
Никогда не узнав, любишь ли меня ты

Мде... Что? Что?! Да хрен ли ты вылупился? Дебилы, вы ни черта не смыслите в поэзии. На всякое соплежуйство только ведетесь. Пошел вон отсюда! Да какая разница куда, тут всюду одно чертово ничто. Давай-давай, топай. Может еще встретимся, авось поумнеешь.
Эй, бурбон только оставь!