Показать сообщение отдельно
  #1977  
Старый 27.02.2011, 13:17
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - рассказ "Никаму не отдам":
Никому не отдам
Молодая травка тянулась ввысь к небу, по которому белыми перьями скользили облака. Робко распускались бутоны цветов, подставляя нежные лепестки ласковому солнцу. Кое-где в тени оврагов ещё оставались грязные клочья снега, но их дни сочтены. Люди радовались приходу весны.
На праздник жизни приехали артисты: музыканты, актеры, клоуны, акробаты и молодой маг. Он не обладал великой силой, хотя разве великой не является способность вдыхать в вещи реальную жизнь. Лёгким касанием обычная подушка была превращена в белого кролика.
- А что ты еще умеешь – толпа разошлась, пропуская девушку в белом платье, в её длинные золотые волосы заплетены зелёные ленты, голова, словно диадемой, увенчана венком из одуванчиков.
Молодой маг, показывающий представление, улыбнулся и вырастил в ладони изящную белую лилию. Он не был красив, черты лица заострённые и жёсткие, и лишь пронзительные зелёные глаза, излучающие в данный момент восхищение, притягивали к юноше.
- Это для вас леди. Позвольте узнать ваше имя.
Девушка приняла цветок со счастливой улыбкой, а её щеки покрыл лёгкий румянец.
- Вы узнаете его при нашей следующей встрече.
Она исчезла, растворившись среди собравшегося на площади народа.
***
Ночь или день неизвестно, окно плотно закрыто, чтоб не пропустить ни единого лучика живого света, и судя по ржавчине уже давно. Освещал кабинет как-то очень грустно и неестественно магический огонёк. Он изредка вздрагивал, возможно, желая улететь, однако некуда. Его окружали лишь полки с книгами.
Посередине удобно устроился громоздкий дубовый стол, заваленный всё теми же книгами. Казалось, надписи на обложках некоторых тёмных томов были выведены кровью. Хотя почему казалось? Кроме них стояли хрустальный шар, в глубине которого танцевал густой туман, и чернильница. За столом восседал черный маг, склоняясь над листком бумаги и чертя на нём какие-то витиеватые знаки, изредка заглядывая в раскрытую книгу. А на полу уже валялось несколько скомканных листков.
Лицо мага, покрытое мелкими морщинами, выражало крайнее недовольство, а под измученными зелёными глазами залегли тени.
- Хозяин, вас хочет видеть странная леди, она очень настаивает, однако не представилась – слуга согнулся в глубоком поклоне, боясь пошевелиться.
- Если я ей так нужен пусть ждет – резкость в голосе, выдаёт раздражение.
***
Воздух свеж и прохладен. Шёпот ветра среди сухой листвы, отчаянно удерживающейся на ветвях, особенно громок и отчётлив. Небо обладает тем удивительным, чистым оттенком синего, какой бывает только осенью.
Девушка, смеялась, кружась и разбрасывая вокруг, пеструю листву. Золотистые волосы растрёпаны и несколько прядей упало на лицо.
Вдруг листья превратились в больших бабочек и, легко вспорхнув, разлетелись по сторонам и следа не осталось.
- Наконец я нашёл вас! – зеленоглазый маг стоял, склонив голову, в ожидание слов красавицы.
- Почему так долго? – от неё исходило спокойствие и умиротворение, а в глубине золотисто - рыжих глаз плясали искорки счастья.
- Простите... Помните, что вы обещали?
- Да, моё имя Аури.
***
Всю ночь маг провел за изучением старых магических книг и совершенно забыл о посетительнице.
Войдя в просторный зал, он не успел вовремя заметить молнию рассекающую воздух. Она с треском врезалась в грудь мага, но не причинила вреда, оставив лишь прожженный след на черной рубашке.
- Дура, зачем ты пришла?
Молодая девушка обреченно смотрела в пол тусклыми карими глазами, вложив в один удар всю свою силу, она осталась без сил. Встряхнув гриву рыжих волос, колдунья встретила взгляд ненавистного врага.
- Ты ставил эксперименты на моей сестре, лишил жениха, я пришла отомстить!
Ведьма понимала, впереди только смерть, и надеялась на её быстрый приход.
- Твой жених поступил глупо, пытаясь помешать мне, а сестра…сестра была слаба, но ты сильней и заменишь её.
Лёгкая смерть отменялась, впереди боль, но почему-то было всё равно, все чувства уже мертвы. Даже гнев, так долго сжигающий сердце.
***
Ручей плавно стекал с небольшого холма, разбиваясь о камни миллионами мелких осколков. Солнечные зайчики наоборот пытались забраться, наверх двигаясь против течения, а лёгкие порывы ветра стремились им помешать.
Где-то вдали соловей пел песню для подруги, и ветер, пробегаясь по листьям деревьев подпевал ему.
На мягком ковре поляны среди ромашек и незабудок, занятых пчёлками, удобно устроились двое.
Девушка прекрасна как весеннее утро в легком белом платье, с широким золотистым поясом, наблюдала за радужными переливами воды. Опустив голову на плечо зеленоглазого кавалера, она довольно замурлыкала.
- Я так боялась, что отец тебе откажет.
- Иногда, я бываю очень убедителен – в подтверждение своих слов, он нежно поцеловал красавицу - больше ты не сможешь от меня сбежать.
- Когда это я сбегала? – её возмущение вызвало улыбку на лице юноши.
- Я люблю тебя, Аури, и никому не отдам…
***
Лабораторию заполняли жуткие крики. Рыжая колдунья страдала от невыносимой боли. Она дергалась и извивалась, но её прочно удерживали магические оковы.
Черный маг, закончив плетения заклятья, наблюдал за мучениями девушки.
Она затихла и на несколько мгновений в её глазах, обращенных к врагу, отразилась любовь и нежность, глубина которых подобна океану. А затем пришла долгожданная сметь.
- Опять! Ну почему? Что не так? – маг в ярости громил лабораторию, опрокидывая различные колбы с зельями и разбивая пульсарами попавшие под руку тяжёлые предметы.
- Хозяин, много лет прошло... – осмелился высказаться слуга.
- И что?
- Глупо так расходовать силы…
Договорит он не успел, даже боли не почувствовал, его смерть пришла мгновенно.
***
Солнце нещадно жарило, но в тени под защитой пушистых древесных крон, ещё можно найти прохладу.
Тополя, словно снегом, покрывали землю пушистыми хлопьями. И всю аллею покрывало белое полотно.
Девушка, слегка касаясь земли, отчего её шагов совершенно не было слышно, спешила на встречу с любимым, ничего не замечая вокруг.
Когда огромная огненная сфера коснулась её руки, было поздно ставить блоки или уклоняться. Слишком поздно...
Она сгорела в пламени, как мотылек, без надежды на спасение, испытывая невыносимую боль и оставив лишь горстку серого пепла.
***
- Наконец! – чёрный маг поднял седую голову, оторвавшись от книги, в зеленых усталых глазах вспыхнула новая надежда – на этот раз получиться!
Он поднялся, тяжело опираясь на трость, и обойдя письменный стол, упал на колени. Старик кинжалом рассек ладонь и привычными движениями принялся чертить рисунок пентаграммы…
Юноша застыл на поляне, устеленной мягким ковром полевых трав. Он с широко раскрытыми от удивления глазами смотрел на собственные руки молодые и сильные. Неподалеку журчал ручей, а ветер приносил редкие хлопья тополиного пуха. Они и вывели парня из оцепенения.
- Аури – прошептал маг, и помчался по знакомой тропинке, к высоким тополям.
- Аури!!! – теперь это уже был крик.
Он видел её бежавшую по алее, и огненный шар летящей ей наперерез.
Девушка радостно кинулась на шею к возлюбленному, но он с силой оттолкнул её…
***
- Не смейся, как я буду потом избавляться от этого пуха - девушка с рыжей гривой волос грозно смотрела на кавалера.
- Я не смеюсь. Я восхищен твоей красотой! – ответил юноша, смахнув со щеки любимой белую пушинку.
- Кто это? – в руке девушки образовалась шаровая молния, а карие глаза испугано сверкнули.
За парой наблюдало призрачное создание. Легкое белое платье облегало миниатюрную девичью фигуру, оно почти сливалось с цветом кожи хозяйки. Хотя волосы поседели, на лице не было ни одной морщинки. Единственное, что делало весь образ живым это глаза золотисто – рыжего цвета.
- Не бойся, это наверняка Аури. Говорят, она является к истинным влюбленным, чтоб благословить союз и защитить от бед – в подтверждение его слов бледных губ коснулась улыбка, и видение растворилось среди деревьев.
- Как она стала…такой?
- Её любимый погиб, и, не имея возможности ни жить, ни умереть, превратилась в призрака.
- Не представляю, что бы сделала, потеряв тебя...
- Я всегда буду с тобой...
- А если уйду к другому?
- Я люблю тебя и никому не отдам...


Последний раз редактировалось Airael; 27.02.2011 в 13:18.