Тема: ФИНАЛ К-33
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 07.12.2023, 18:13
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Репутация: 384 [+/-]
Алексей Провоторов
Писатель, иллюстратор, лауреат премий "Интерпресскон" и "Рукопись года"


Итак, дисклеймер, который я обычно всегда пишу перед отзывами: любое оценочное суждение субъективно.

Моё — более чем.

Я оценивал рассказы с точки зрения моего читательского интереса, впрочем, я так делаю всегда; и заметил — в который раз на фантастических конкурсах — тенденцию, которая меня беспокоит, но о ней по ходу дела и в итогах. Поехали.




1. Сучья яма.
Скрытый текст - ...:

Единственный рассказ, который мне понравился, без оглядки на конкурсность и сравнение с остальным топом, просто как рассказ. Честная жанровая история, которая смогла заинтересовать началом и держать интригу до самого конца (вариантов развязки кстати нарисовывалась масса, но автор не пошёл очевидными путями.

Финал не убойный но закономерный и по—своему пугающий даже на фоне предыдущих событий, он не разочаровывает, не контрастирует по настрою со всей историей, не совершает множества ошибок триллерных финалов, и, кстати, не играется в неоднозначность (она тоже бывает хороша но приедается) — чем кончилось дело, мы видим объективным взглядом стороннего наблюдателя.

Клёвая штука, неуютная, тревожная, реалистичная и оттого ещё более тревожная. В конце концов, если я вырою у себя в деревне на участке яму, как скоро кто—то обратит внимание на человека в ней?... Никто, никак, нескоро. И это вообще—то пугает.

Текс, который вполне уместно смотрелся бы в среднем жанровом сборнике. Без натяжек. Спасибо.


2. Дева и Лев
Скрытый текст - ...:

Забавно, что такие рассказы, которые у меня проходят по категории «нашенский артхаус», обычно я засовываю вниз топа, или выбрасываю из топа, если можно, потому что ну не люблю я вот эти вот истории петрововгриппеобразные, с тем сочетанием бытовухи и сюра без собственно вменяемого происходящего, которые многие авторы любят — хлебом не корми.

С обязательным буханием в кадре из горла, а как же. Вы там кровью где—то расписываетесь все, что ли?..

Ладно. Внезапно — это хорошо и даже забавно написано, лучше, чем того заслуживает основа, лучше, чем такое написано обычно, и хотя кончается конечно всё как я и думал, «и полетел грёбаный бычок» , но хотя бы в процессе это было интересно читать.


3. Противоестественный отбор
Скрытый текст - ...:

Вот тут проявляется та проблема, о которой я говорил. Фантастика в эту вашу фантастику вводится условно, чтоб была как социально—писхологический конструкт, потому что рассказ вообще не о фантастике, и блин, эта ленивая условность режет глаз.

Богомол-элиен — это общее место в фантастике. Признайтесь, вы просто выбрали его как заглушку для инопланетной расы. Да, на образе богомола завязаны в рассказе всякие забавности, но вы как будто боитесь разломать читателю привычный шаблон и придумать хоть что—то чуть более оригинальное, хоть что—то из настоящей фантастики, а не из условностей, конструктов, сотнями рук залапанных метафор и дженерика.

Как будто рассказ проиграл бы, будь у вас чуждая раса пооригинальнее, пусть даже с нужными вам чертами, но вы ж понимаете эту пропасть, да? В настоящей фантастике может быт крутой образ инсектоида, но это не будет просто масштабированный говорящий земной богомол.

Ну я их сколько раз вон в руках держал, камон, богомол это богомол, это не работает так хорошо как должно.

Да, это ловко воплощено, но ощущение «на отвяжись» и «чтоб было» не проходит. Можно было круче.


4. Рогатая проблема.
Скрытый текст - ...:

Вот! Та же фигня, ровно та же. Вы боитесь там что ли придумывать иное без стыдливого прикрытия «ну это ж тут у нас типа юмор, типа условно». Есть масса годного фантастического юмора, где авторы стараются немного побольше, да не бойтесь вы, если вы дадите своим существам названия получше остророгов и пропишете экзотичность чуть покруче чем Сезоном Грибов, рассказ хуже не станет.
Ваш играет на том же поле, что, к примеру, «Милые и простые» Дениса Тихого, но играет робко, без фантазии, осторожненько и с неловкими смешочками. Уровень и юмора и идеи весьма далёк от мастеров Золотого Века вроде Шекли, Брауна или Тенна; те могли себе позволить любые условности и быть на коне, а у вас-то всё-таки забавность не вытягивает, инопланетность не вытягивает тоже, а что вытягивает?..

Особо и ничего, кроме того что это кое—как складная незлая история, похожая на независимую CG—короткометражку из недорогих, из тех что ютуб подкинул — посмотрел — забыл.



5. Свой среди чужих, чужой среди своих
Скрытый текст - ...:

Давайте вынем из «Скотного двора» сатиру, воткнём туда справочник по опоросу и забою и чертёж фермы, и отправим на конкурс! А давайте.

Странная штука — ощущения от этого рассказа. То есть мне историю вроде рассказали, с персонажами, с событиями, с познавательной минуткой, но вот зачем мне её рассказали и о чём она — вопрос.

Она почти полностью лишена юмора и по тону как будто пытается тебе что-то важное донести, берёт за плечо, смотрит в глаза, говорит эй послушай приятель!.. А по исполнению — это сельхозинформстенд плюс свиньи разговаривающие человеческими категориями вплоть до религии и пропаганды просто по воле авторского произвола, как прямо в тексте и указано: а не знают свиньи почему они общаются как люди вплоть до идиом. Это выглядит слишком ээээ странно-натянутым для выбранного тона истории, который почти полностью лишён юмора (он конечно есть но неявный, фоновый), или же реалистично-документальный тон истории выбран неверно для такого хода, в общем что-то тут надо калибровать, но вопрос «а стоит ли и станет ли лучше» у меня всё равно остаётся.


6. Игрушка бога
Скрытый текст - ...:

Охтыжгосподибожетымой с такими игрушками.

Этот рассказ как неевклидова фигура — внутри он мучительно больше чем снаружи, я вообще слабо представляю, как автор запихнул столько всего в такой объём. Портсигар бабушки, шар мертвеца, шахматы Дьявола, глаз Космоса, Шар Свиборга и Куб Боргов, и всё это никак не работает, потому что эта навороченная и переусложнённая картина мироустройства напоминает не чёткий механизм, а те бредовые костыли и шаткие конструкции, которые городят в свою защиту плоскоземельщики.

И главное через пару дней после прочтения я не смог сформулировать а что там происходило. Не потому что так клёво закручено, а потому что бардак.


Собственно, вот и всё, что я хотел сказать. Не худший финал, но какой-то робкий, стерильно-неяркий, как будто авторы боятся быть покруче и покрепче (или не могут, не знаю что хуже). Ну это же Креатив, ребзя, жгите, чего вы.

В любом случае — всем спасибо, а что ворчу — так затем меня и зовут))
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием