Показать сообщение отдельно
  #2084  
Старый 01.05.2024, 13:44
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 225
Репутация: 99 [+/-]
Юмористический мультфильм "Планета 51" (Planet 51, 2009).
Отличается определенной нацеленностью на американскую аудиторию, так как тут показана планета, на которой живут инопланетяне в культурном и техническом плане развития очень похожие на жизнь американцев в 1950-е годы (сытые послевоенные годы, счастливая одноэтажная страна, как пример тот же город Хилл-Вэлли из "Назад в будущее" похож). Да, тут обыгран ряд шуток с такими инопланетянами, но я не отказался бы увидеть больше пародирующих моментов (одного домашнего пса-чужого, маловато). Как полагается в 1950-е, молодежь увлечена фантастикой и любят пугать себя фильмами про нападение захватчиков из космоса, которых зовут гуманьяки. Правда удивительным образом на этой планете нет космической программы и научная мысль воспринимает космос очень ограниченным местом.

Главный герой, подросток Лем (понято, в честь кого назвали), заинтересован в получении работы в обсерватории и ещё хочет ухаживать за девушкой. Это скучная жизнь, расписанная по пунктам и он совсем не рад, когда на его планету прилетает американский астронавт Чарльз Чак Бейкер, пугает всё население и обращается за помощью к Лему.

Какого-то явного антагониста здесь нет: главным врагом Чака становятся просто укоренившиеся предрассудки в обществе инопланетян, из-за которых армия готова дать отпор "захватчику". Даже хрестоматийный сумасшедший ученный не становится такой уж большой угрозой. К концу истории торжествует добро и все извлекают для себя полезный урок. Например, представления о космосе меняются, Лем учится быть более решительным в своих поступках, а Чак перестает бахвалиться.

На мой взгляд, мультфильму огонька не хватает: шутки не очень изобретательные, мораль шаблонная и предсказуемая. У нас вот в восторге бывают от игр с советской / псевдосоветской эстетикой, потому что срабатывает эффект узнавания и я так понимаю, что "Планета 51" своим американоподобным миром может больше зацепить зрителя, для кого этот образ знакомый.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием