Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 30.10.2016, 16:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Из всех трех рассказов, которые я прочитала (их же три было, я не ошиблась?), этот мне понравился больше всего и по-настоящему увлек. У меня есть вопросы к языку, потому что некоторые моменты мешали, но об этом чуть позже. Давайте о самом рассказе.

«Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Вы прекрасно показали, как меняются люди, такие милые, доброжелательные соседи, когда охвачены страхов и паникой, как превращаются в разорённую толпу, безликую, озверевшую, неуправляемую, потерявшую разум и здравый смысл, толпу, которая повинуется инстинкту выживания, любой ценой, любыми средствами, готовая принести в жертву любого. Страшная картина, не дай бог реально встретиться. Это хуже стихийного бедствия.

Но рассказ начинается пасторально - природа, солнце, лето, дорога, семейная идиллия. Теплая, уютная, легко узнаваемая ситуация, приятная атмосфера Напряжение, в рассказе нарастает постепенно, как маленькие кучевые облака собирается на горизонте, постепенно перерастя в грозовую тучу. Буря разразится позже, а пока первые намеки на будущую трагедию… тень на крыше, предсказание грозы, и первая волна страха еще непонятно перед чем в темном саду… Мне понравилось, как постепенно нагнеталась атмосфера и это увлекало. Потому что хотелось узнать, а что за тайна, что бояться жители, кто убил собак, что происходит в этом поначалу таком милом, красивом поселке. А бояться, как обычно, надо людей, а не животных. Причем, у Вас получилось это не нарочито, а естественно, достоверно. Причем в итак завернули интригу, что я до конца не знала, чем закончится. Мне казалось, что Жорик все-таки вернется, придумает что-нибудь. Но «чем больше я узнаю людей…». Может, оно для Юли и к лучшему, что так получилось. Для рассказа точно. Такая неожиданная концовка цепляет и мне она понравилась.

Образ Юли получился живым, милым. Обычная городская девушка, с обычной, будничной жизнью, внимательная, заботливая. О ее жизни практически ничего не известно, только что щи умеет варить. И внешность у нее необычная, которую она прячет за темными очками. Но у нее есть характер. Ее не сломала эта история… Я увидела это именно так, поэтому и нет слез, переживаний в конце. Она нашла друга, который ее не предаст.

А вот тетя Маня, поедающая свою руку. Зрелище мерзкое… Но явно неслучайное. Если Псарь не убивал собак, да еще так жестоко, то кто-то это сделал. Нужно ли такое кровавое зрелище – не знаю, но если бы она просто стояла и не двигалась, вряд ли бы возникли догадки, что она могла начать всю эту бурю.

Одна загадка разрешилась в рассказе – становится понятно, кто такой Псарь т что он хочет. Но вот почему в деревне такая странная вещь происходит, почему и откуда это – все это остается тайной. На мой взгляд, расшифровывать не обязательно, ведь история и о людях, как они ведут перед угрозой опасности, как превращаются в толпу или все-таки могут сохранить лицо. Грустная история, но она все равно с хорошим концом.

Язык легкий, образный, читала интересом, хорошо передается настроение, энергетика. Но все-таки на несколько моментов, я хотела обратить Ваше внимание.
Скрытый текст - Пара моментов:

Цитата:
Юлька поправляет широкополую шляпу, ставит велик у перил низенького, в три ступени крылечка… Магазинчик здесь приятный, ухоженный.
Поэтому Юлька слезла с велосипеда сильно загодя, и до магазинного крылечка дошла пешком
.
- Получилось, что она сначала пристегнула велосипед к перилам, потом увидела стаю, слезла с велосипеда и пошла к магазину пешком. Я не поняла.
Цитата:
И тут заметила движение на крыше. Там, возле угла забора, что-то шевелилось.
– у угла забора или на крыше?
Цитата:
белые зубы. Острые и многие, щёткой торчали в пасти.-
Зубы щеткой торчали из пасти? Не очень удачное сравнение.
Цитата:
сама отправилась готовить обед. Сейчас наработаются — есть захотят,
она только фартук повязала, готовить начала, а дядя Коля уже умывается, значит работу закончил. У меня получился временной диссонанс.
Цитата:
Жорка не обратил внимания, поцеловал в шею, как раз под беленьким "пучком на скорую руку". Накачивая колонкой воду в большое корыто, спросил
- Ее только что муж целует и тут же воду качает.. опять не сложилось по времени.
одеялка, шортики, зефирки - мимимишки какие-то
Цитата:
Орала, пока не поняла, что никто уже не рвётся. Хиленькая дверь отделяла её от того, когтистого и жуткого. Дверь да крючок, который от ударов так и норовил вылететь из дужки.
– опять нестыковка в действии.. уже никто не рвался, то почему крючок пытался вылететь?
Цитата:
"Может, мне всё это приснилось? Задремала, ну и..."
задремала, сидя в туалете, когда ей только что было очень страшно? Интересная мысль
Цитата:
Жорка замотал головой, почесал под "хвостиком"
– где он почесал?
Цитата:
Всё, Жорик, садись. Сейчас ноги разрежу.-
такой напряженный момент, а Вы ноги разрежу… Звучит смешно. А где она нож нашла. Неужели в сумочке носит?

да, и обратите внимание на комментарии Призрака Пера - действительно, ее только что избили (дядя Коля даже кричал: "Вы же ее убьете.."), а она даже боли не чувствует. Может добавить во фразу "Они смотрели на звёзды и слушали соловьиную оду любви. Кажется, птички лучше понимают любовь, чем люди. Боль постепенно уходила"... Дело Ваше, просто идея:)
 
Хорошо получилось. Особенно атмосфера напряжения и окончание истории – неожиданное, но.. хорошо, что оно такое.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием