Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.07.2021, 23:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Если бы не отзыв Патриарха, я бы вряд ли прочла. Но так совпало, что в то утро, когда он оставил свой отзыв, мы с дочкой вспоминали "Петербургские повести" Гоголя. А мимо таких совпадений проходить нельзя ))
Я очень рада, что прочла. Это рассказ-настроение. Он настолько пропитан любовью к Питеру (настоящие петербуржцы обижаются, когда их город так сокращают) Санкт-Петербургу. Такие рассказы надо читать вечером для умиротворения )) Он такой спокойный, уютный. Его совершенно не хочется разбирать на составляющие, такие как идея, персонажи, язык. Он целостен. Даже этот дождь, который, как цемент, скрепляет рассказ в единое целое. Его нельзя выкинуть. Без него это будет уже другой рассказ. Он такое же действующее лицо, как лев и чижик.

В одну из своих поездок в Питер я его сфоткала близко



А львы у нас тоже есть (фото не моё)



А вот ГГ пришлось погуглить. До Измайловского сада в прошлый раз не догуляли



Восхитительный персонаж.

Скрытый текст - чуть-чуть попридираюсь:

Быть может где-то в Гамбурге, Париже или Риме, все цветет (что делает?), у нас же едва-едва набухли (что сделали?) почки на деревьях, а солнце отдыхало (что делало?) от взглядов горожан за тяжелой занавесью туч.

Чувствуете несогласованность?

потерять лицо перед собеседником (тире) последнее дело.



Шутка про белые ночи понравилась ))

Ещё про зоопарк хотела заметить. Была в моём детстве такая передача "Ребятам о зверятах". Как раз из питерского зоопарка. И решили мы с детьми этот зоопарк посетить. Ну, честно говоря, уступает он московскому ))

Цитата:
— Пушкин или Есенин?
— Для Петербурга все же Блок.
Почему не Бродский? ))

А вообще приятный рассказ. С лёгким питерским послевкусием )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием