Показать сообщение отдельно
  #1618  
Старый 24.09.2010, 15:07
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 33
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Феникс - птица гордая:
Глава 2
Перед глазами сплошная кроваво-красная пелена, но звук колёс и то, что его постоянно подбрасывало, говорило о том, что он едет на телеге. Аней попробовал пошевелиться – тело плохо слушалось.
«Не двигайтесь, мой лорд, вы ещё слишком слабы» - сказал поразительно знакомый голос.
«Далия. Что с ней?» - прохрипел Аней.
«Попробуйте заснуть, мой лорд» - повторил голос.
«Не могу, Гетрунс» - прошептал Аней, но силы уже покидали его.
***
Аней не мог сказать через, сколько времени он пришёл в себя. Пелены уже не было, но жутко болела голова. Он лежал на крытой повозке, рядом сидело двое солдат – по форме он узнал элитную стражу Вилджтауна. По-возкой теперь, видимо, правил Гетрунс.
«Младший лорд Гетрунс, лорд Аней очнулся» – сказал один из солдат.
«Тпру» - крикнул тот.
Повозка остановилась, и спустя мгновение Гетрунс был около своего лорда: «Иди, правь» - кивнул он одному из солдат.
Тот вылез из повозки и вскоре она снова двинулась.
«Я вижу вам лучше, мой лорд» - сказал Гетрунс.
«Да, только голова болит, но это так – мелочь» - сказал Аней: «Кстати, что с ней?» - спросил он Гетрунса, ощупывая повязку на голове.
«Осколок стены, отлетев от взрыва, ударил вас по голове, мой лорд» - от-ветил тот.
«Взрыва? Ах да, взрыва. Значит то, были не просто оборванцы» - сказал Аней: «Расскажи, что собственно произошло, куда мы едем и почему я не в Вилджтауне?» - спросил Аней, сев – рядом лежал его меч и, так и не надетая им кольчуга: «Хотя нет, на последний вопрос не отвечая – я и так всё понимаю – Вилджтаун взят».
«Да, мой лорд, вы правы» - сказал солдат, оставшийся в повозке.
«Нас ввели в заблуждение с помощью магии – те кто побежали в сторону стен – фанатики – пожертвовавшие свои жизни, чтобы образовать проход, для своих собратьев. После взрыва вас, мой лорд, оглушило, а наши враги разительно изменились – спала магическая пелена – пред нами враг показал своё истинное лицо – все как на подбор – воины из воинов – а дрались они под знамёнами Аленола Вилджима» - сказал Гетрунс.
«Аленол? Рассказывай дальше» - попросил Аней.
«Завязалась драка – стены хоть и были пробиты, но проходы все равно были узки и много врагов пало. Я и ещё несколько солдат защищали вас, не подпуская врага к вашему телу, но мне попался страшный противник – два с половиной метра роста, жирный, сильный – боров, а не человек, но я смог с ним совладеть, да только эта падла живучая оказалась – умирая, он стукнул таки меня по голове, только шлем – подарок вашего отца – да будет он править в Подземном мире – спас мне жизнь, теряя сознание, я видел как стрелы поразили Альдунаила, но то были не простые стрелы – то был огонь и вода, небо и земля, жизнь и смерть – смешение стихий – видел я вражеского мага и не хочу его увидеть больше» - сказал Гетрунс.
«Меня терзает один вопрос – откуда это войско и этот маг у Аленола?» - сказал Аней «Хотя ответ, возможно, сокрыт в твоём рассказе – я как пони-маю это не конец?» - спросил он.
«Нет, мой лорд. Я очнулся часа через два – дубина долбануть долбанула, но кроме как оставить огромную «шишку» ничего не смогла. Аленол стоял над вами, обнажив клинок, собирался убить вас. Во мне проснулось второе дыхание – я поднялся сам и поднял свой клинок, бросился на Аленола, но тут мне дорогу преградил Он – тот самый маг – такая мощь шла от него, что я оцепенел на мгновенье, но лишь на мгновенье. Я попытался его зарубить, но он с лёгкостью отбил мой удар, своим обоюдоострым мечом, выбил оружие у меня из рук и собирался убить меня, но тут вмешался тот, кого нужно опасаться куда больше мага. Он был весь закован в кроваво-красные латы. «Не надо этого делать» - сказал он, обращаясь и к магу и к Аленолу.
«Не надо, любимый» - сказала, подбежавшая Далия, проклятому отпрыску, незаслуженно принадлежащему к дому Вилджимов».
На мгновение в глазах Анея вспыхнули молнии, но он сдержался: «Продолжай» - сказал он.
««Она права, мой друг» - сказал неизвестный рыцарь в кроваво-красных доспехах. Ах да, лица его я не видел – кольчужная маска закрывала его: «Ты не знаешь правил ксорвинтааля, да и мне не дано их знать – если сын стихий сказал, что Вилджим Аней должен остаться жив вместе с самыми преданными воинами, то так и будет. Когда ты заключал договор, то речь шла лишь о возвращении тебе Вилджтауна и твоей невесты – Хесель Далии, а не об убийстве Вилджима Анея».
«Прости мой друг, я погорячился» - сказал Аленол.
«Мне нечего тебе прощать. Человек не властен над своими чувствами» - сказал рыцарь, а потом обратился ко мне: «Ты, а также вы…» - он указал на Ареля и Роэна, тех солдат, что едут с вами.
«Я Роэн, мой лорд» - представился сидящий рядом в повозке солдат: «А Арель правит повозку»
«Позволь продолжить» - сказал Гетрунс: «…повезёте его, мне здесь не ну-жен ваш полукровка».
«А как же дракон, мой лорд» - спросил Аленол.
«Я сразил его» - ответил рыцарь.
«Так значит, Альдунаил мёртв» - вздохнул Аней: «Продолжай, Гетрунс»
«Так нечего продолжать, мой лорд. Нам выдали повозку, дали провиант и воду, погрузили вас, разрешили взять своё оружие и отдали, найденное в замке, ваше».
«Куда ты отдал приказ нас везти?» - спросил Аней.
«Мы скоро подъедим к Фонауну, а дальше вам решать, мой лорд» - отве-тил Гетрунс.
«Фонаун… ты прав Гетрунс, мы должны добраться до Фонауна и выяснить, что нам делать дальше, смысла отбивать Вилджтаун я пока не вижу» - сказал Аней.
«Извините, мой лорд, но не пойти ли нам в наёмники?» - спросил Роэн.
«В наёмники?» - удивился Вилджим.
«Я слышал, что Раденхельм набирает наёмников – какой-то враг подсту-пает к нему с севера. Два сундука золота и четыре серебра спрятаны под сеном – нашего врага оно не заинтересовало. Когда наёмное войско Ра-денхельм распустит – его наберём мы и…» - сказал Роэн.
«…и нас разобьют под стенами Вилджтауна» - закончил Гетрунс: «Вы со-гласны, мой лорд?»
«Согласен. Нет Роэн – Раденхельм – не способ вернуть крепость» - сказал Аней: «У нас нет сильного мага, а в наёмники чаще всего идут одни самоуч-ки, да бывшие ученики магов, которые выучили пару тройку заклинаний и уже считают, что заслужили статус мага. Можно в том же Фонауне закупить пару тройку летучих кораблей и с их помощью десантировать наёмников в крепость, но, к сожалению, это тоже требует услуг магов. Кстати, ксорвинтааль – что это?».
«Игра драконов, мой лорд. Никто кроме них не знает её правил. Да и, кроме того, что это – игра, никому, кроме драконов, о ней ничего неизвест-но» - ответил Гетрунс.
«Игра драконов?» - переспросил Аней: «Но ведь Альдунаил – дракон?».
«Не знаю, мой лорд» - сказал Гетрунс: «Но мне кажется, что спокойные времена заканчиваются, мир пробуждается ото сна, если вы, конечно, по-нимаете, о чём я говорю».
«Понимаю, Гетрунс, понимаю» - ответил Аней Вилджим.
«Мой лорд, мне кажется, что в Фонауне мы найдём этому подтвержде-нию» - сказал Арель.
«Почему ты так считаешь?» - спросил Аней.
«Потому, что я вижу то, что не видите вы» - ответил он, останавливая по-возку.
Один за другим Аней, Роэн и Гетрунс повыпрыгивали из повозки. Силы стремительно возвращались к Вилджиму, но его все равно слегка шатало. Увиденное ими не лезло ни в какие рамки: пред стенами Фонауна располагалось огромное войско - корабль с алыми парусами – знамя Фонауна, а рядом серебряный клинок – знамя Веспуля - это явление было из ряда вон выходящих. Здесь были также: всадник на белом коне – знамя Сенарде-нааля, синий огонь – Панирамена, дракон извергающий пламя – Даконшильда, безглавый змей – Янтарьсиуна, а также ещё сотни знамён – тысячи и тысячи палаток, между которыми сновали миллионы и миллионы людей – такого войска этот мир ещё не видел.
«Кажется, мы несколько отстали от жизни» - пошутил Роэн.
«Даже слишком отстали» - ответил Аней: «Залезайте обратно в повозку, нам нужно в этот лагерь».