Показать сообщение отдельно
  #1722  
Старый 13.10.2010, 13:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Товарищи, деловая просьба. Прошу не разбирать и критиковать текст, а просто сравнить между собой два варианта отрывка - перепиленный и недопиленный. Какой на ваш взгляд лучше? Вот-с...
Скрытый текст - перепиленный:
Глава 1
Ещё в бытность свою студентом вычитал я где-то, что звонок будильника утром является большим психологическим стрессом для человека. Поскольку слишком резко, буквально силой принуждает организм перейти из состояния сна к состоянию бодрствования. Хотя, на мой взгляд, скорее потому, что человек, просыпаясь, понимает, что пора вставать и идти на работу. А уж если это звонок в первый рабочий день после отпуска…
Я сел в кровати и, ещё не проморгавшись, уставился на электронный календарь на тумбочке. 23 июля 3492 года от рождества Христова по Межгалактическому календарю и 19 июня того же года по местному. Всё верно, пора идти в офис, и ждать там очередного задания. Хотя, скорее всего, это задание уже ждёт меня в офисе. Начальство Дальней Разведки, к которой приписана и наша маленькая, но такая важная контора, умеет уважать хорошую работу, и из отпуска между вышеуказанными заданиями сотрудников выдёргивают лишь в самых чрезвычайных случаях. Со мной такое случалось дважды за три года службы. С другой стороны, я не припомню случая, что бы мне приходилось пылиться в офисе без дела дольше пары суток – график у нас очень плотный, и освободившийся сотрудник, как правило, получает очередное задание сразу же по окончании отпуска. Можно поспорить с самим собой на печеньку, что так будет и в этот раз.
Будильник орал. Я поморщился и хлопнул по нему ладонью. Аппарат обиженно мявкнул на прощанье и заткнулся. Словно дожидаясь, пока умолкнет конкурент, начал надрываться телефон. Вообще-то, у меня имелся и видеофон, но он стоял в гостиной, а в спальне имелась простая трубка, без экрана. Ещё не хватало, чтоб позвонивший узрел меня в трусах и майке, мятого и небритого. Я спустил ноги с кровати и зевнул:
- Да.
- Джей, тебя ждёт Йорган. Есть работа. – Пробубнила трубка бесцветным голосом нашей секретарши, чьё сложное трехэтажное имя я так и не смог запомнить за три года. Ну вот, что я говорил? Надо было спорить на печеньку…
- Ага, - ответил я, ища ногами тапочки, – уже мчусь.
- Тебя ждут. – Повторила секретарша и отсоединилась.
Потягиваясь, я встал и, непонятно перед кем красуясь, эффектным жестом широко распахнул занавеси. Утро было серым. Как и любое утро в этом городе. А что вы хотите? Серые здания, серая пыль в воздухе, серые низкие облака, болтающиеся над мегаполисом в любое время года, сероватый солнечный свет, с грехом пополам проникающий сквозь все эти преграды, серый туман, заволакивающий улицы при взгляде с верхних этажей… Всё серое. Наверное, правы психологи, утверждающие, что проживание в современных спальных районах подавляюще сказывается на психике, особенно в купе с утомительной монотонной работой. Поживи пару лет в такой… серости, ходя на работу в столь же серую коробку завода или офиса – взвоешь. В армию запросишься, на передовую… Хорошо, что я здесь, можно сказать, только ночую. Две недели после каждого задания, не считая реабилитации…
Полюбовавшись на унылый пейзаж улицы, разбавляемый только светящими сквозь смог рекламными вывесками, я двинулся в ванную. Походя включил телевизор, попав, разумеется, на военную хронику. Последние годы на любом телеканале можно было встретить передачи лишь трёх типов – старые довоенные фильмы, свежие фильмы о войне, вроде «Подвиг при Краснопресне», и военную хронику, в которую давно уже превратились все новостные программы. В позапрошлом году загнулась, наконец, в виду недостатка аудитории, последняя мыльная опера, стойко продержавшаяся до приказа о тотальной мобилизации лиц женского пола, и даже пару лет после. Некому стало смотреть бесконечные истории из жизни благородных семейств… Неудивительно для государства, ведущего ожесточённую войну второй десяток лет. Я вот ещё помню, какой была сетка телепередач в мирное время, а те, кому сейчас двадцать – вряд ли. Но шансы увидеть мирную жизнь у них есть - последние четыре года удача чаще улыбается Земной Федерации, чем Неройской Империи, однако перелом ещё только намечается. И мы делаем всё, чтобы его приблизить. Мы – это армия, флот, Нацинальная Безопасность и Дальняя Разведка Федерации, а вместе с Разведкой – и моя родная контора. Я посмотрел в зеркало и мрачно улыбнулся самому себе. С первым рабочим днём, Джон. Да, это моё имя – Джон Дербиш, по слухам, уходящее корнями на Землю, то ли в Англию, то ли в Америку, а то ли вообще, в Австралию. Имя простое и незатейливое, как и вся моя внешность: средний рост – 179 см, чёрные волосы и тёмные глаза, в меру накачанный, слегка загорелый, как человек, который может позволить себе раз в год ездить в отпуск, куда-нибудь в тёплые края, в гостиницу с двумя звёздочками. Человек среднего достатка. Черты лица правильные, довольно приятные, хотя и не красавец. Ни татуировок, ни родимых пятен, разве, что практически не заметный под волосами крохотный шрамик у самого темечка, память о чиркнувшем по голове осколке. Что называется «без особых примет». Непохожий ни на кого и похожий на всех одновременно. Таких как я - миллионы. Такой человек может быть бизнесменом, а может и школьным учителем. Солдатом или оператором станка на заводе. Кем угодно. Такому человеку легко затеряться в любой толпе – хоть среди рабочих, идущих на завод. Хоть среди прибывших на побывку военных. Идеальная внешность для разведчика. И для курьера по особо важным. Я вздохнул и снова глянул в зеркало. Не знаю, по каким критериям меня отбирали, но быть может, если бы не внешность ничего этого и не было бы.


Скрытый текст - недопиленный:
Глава 1
Где-то я слышал, что звонок будильника утром является большим психологическим стрессом для человека. Потому, что тот, просыпаясь, понимает, что пора вставать и идти на работу. А уж если это звонок в первый рабочий день после отпуска…
Я сел в кровати и, ещё не проморгавшись, уставился на электронный календарь на тумбочке. 23 июля 3492 года по Межгалактическому календарю и 19 июня того же года по местному. Всё верно, пора идти в офис, и ждать там очередного задания. Хотя, скорее всего, это задание уже ждёт меня в офисе. Начальство Дальней Разведки, к которой приписана и наша маленькая, но такая важная контора, умеет уважать хорошую работу, и из отпуска между вышеуказанными заданиями сотрудников выдёргивают лишь в самых чрезвычайных случаях. Со мной такое случалось дважды за три года службы. С другой стороны, я не припомню случая, что бы мне приходилось подолгу пылиться в офисе без дела. Как правило, очередную работу я получаю сразу же по окончании отпуска. Стало быть, получу и сегодня.
Будильник орал. Я поморщился и хлопнул по нему ладонью. Аппарат обиженно мявкнул на прощанье и заткнулся. Словно дожидаясь, пока замолчит конкурент, начал надрываться телефон. Вообще-то, у меня имелся и видеофон, но он стоял в гостиной, а в спальне имелась простая трубка, без экрана. Ещё не хватало, чтоб позвонивший узрел меня в трусах и майке. Я спустил ноги с кровати и зевнул:
- Да.
- Джей, тебя ждёт Йорган. Есть работа, – пробубнил голос нашей секретарши со сложным трёхэтажным именем, которое я так и не смог запомнить за три года. Ну вот, что я вам говорил – отпуск кончился
- Ага, - ответил я, ища ногами тапочки, – уже мчусь.
- Тебя ждут, – повторила секретарша и отсоединилась.
Я встал, секунду полюбовался видом из окна на город (я живу на 39-ом этаже, в спальном районе) и отправился чистить зубы, походя включив телевизор. Попал на военную хронику – неудивительное явление для планеты, входящей в состав государства, уже второй десяток лет ведущего ожесточённую войну, в каком бы тылу эта планета не находилась. Последние четыре года удача улыбалась Земной Федерации, но неройцы продолжали делать вылазки и наносить удары, и даже провели пару удачных контрнаступлений. Впрочем, гораздо больше контрударов провалилось, в основном трудами Дальней Разведки, а значит, и нашими тоже. Я посмотрел в зеркало и мрачно улыбнулся самому себе. С первым рабочим днём, Джон. Да, это моё имя – Джон Дербиш, по слухам, уходящее корнями на Землю, то ли в Англию, то ли в Америку, а то ли вообще, в Австралию. Имя простое и незатейливое, как и вся моя внешность: средний рост – 179 см, чёрные волосы и тёмные глаза, в меру накачанный, слегка загорелый, как человек, который может позволить себе раз в год ездить в отпуск, куда-нибудь в тёплые края, в гостиницу с двумя звёздочками. Человек среднего достатка. Черты лица правильные, довольно приятные, хотя и не красавец. Ни татуировок, ни родимых пятен, разве, что практически не заметный под волосами крохотный шрамик у самого темечка, память о чиркнувшем по голове осколке. Что называется «без особых примет». Непохожий ни на кого и похожий на всех одновременно. Таких как я миллионы. Такой человек может быть бизнесменом, а может и школьным учителем. Такому человеку легко затеряться в толпе, потому, что толпа едва ли не на 70% состоит из таких же, как он. Идеальная внешность для разведчика. И для курьера по особо важным. Я вздохнул и снова глянул в зеркало. Если бы не внешность ни чего этого, возможно, и не было бы.