Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.05.2021, 09:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
язычники поганые
ыыы, масло масляное, обожаю такие вещи. pagan pagan
Всякие отступления про половецких собак - действительно, собаки. А наши князья, видимо, этих собак особенно любили, раз почти все ветви с ними и породились. Какая непримиримая враждебность! Короче, расходимся. У нас тут стилизация под 19 век, а не былина.

я честно пытался прочитать эту стилизацию и прочитал. Но, признаюсь, это было тяжело. Во-первых, стилизация. Мне слишком часто казалось, что автор сам несоображает, что за слова он использует, выступая в роли режиссёра из "Иван Васильевич меняет профессию". Одни сплошные аки-паки. Возможно, это не так, а если кажется, то надо креститься. Только не так как герои произведения, смешивая коней-людей в кучу.
Я, кстати, реально пытался загуглить, что такое половый цвет. Возможно, история моего поиска не слишком хороша, потому что гугл мне предложил посмотреть на определение болезней по цвету половых губ... С другой стороны, помню байку, будто половый - это цвет прошлогодней соломы. И половцы, получаются, светловолосые.
Ну а для сказки мне реально не хватало внутренней логики. Слово за словом, шаг за шагом - зачем всё это было? Почему она обрезала волосы? Потому что так делают в крутых фильмах? Это знак внутреннего перерождения? Как она ухитрилась догнать половцев? Что она собиралась делать дальше? Её действия постоянно вызывали во мне сомнения. Странно, да? Иван царевич целует жабу в которую попал стрелой - и это нормально. А девушка не пойми из какой семьи, где батя правит лошадьми, но при этом к нему всякие гонцы заезжают, догоняющая в образе не пойми кого половцев - вызывает. Разумеется, она попадается.
Цитата:
‒ Ох и славных же деток ты мне народишь! ‒ и невеста почувствовала, как ретивая упругая плоть упёрлась ей в бедро.
м-м? Всё правильно понял?
Короче, степняк со стояком решает сыграть свадьбу по правилам. Такая уж у них восточная культура. Ну, а пока он размышлял, наша девицы без волос, ухитрилась сбежать. В ниндзя-стайл они проходят воду, долго уходят от погони, где их в финале выручают русские витязи. Ура. Ура, что я дошёл до конца.
Наверное, на подобные стилизации всегда будет спрос. Больше сказать нечего.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием