Показать сообщение отдельно
  #608  
Старый 09.03.2010, 21:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Morte, подождал, всё-таки немного, не переместите ли стихотворение в соответствующую тему, но раз "нет" (верно, пусть модераторы занимаются, им ведь за это платят, ведь чистить темы - их обязанность), то напишу тут.
Стихи - это ведь не когда предложения через одно рифмуются. У стихотворения должен быть вид стихотворения.
Привожу пример:
Горело солнце ярким пламенем, сжигая облака
И воздух завибрировал, плывя от духоты
На площади стояли люди, булыжники держа в руках,
И в нетерпении кричали – «Сожгите порождение тьмы!»

Это - ваш вариант. Первая строка задаёт определённый ритм, причём ритм необычный и очень интересный: ямб, плавно переходящий в четырёхсложный пэон IV - вон как сложно звучит! Но вторая строка идёт уже в совершенно ином ритме, и получается каша. А в третьей строке ритм вообще другой, а в четвёртой - ещё один. Получается, что каждая строка живёт своей жизнью, и читать такой, с позволения сказать, стих, сумеет, пожалуй, только рэпер.
Привожу свой вариант этого четверостишья, не для критики, просто для показательности:
Горело солнце ярким пламенем, сжигая облака,
И воздух плавился, дрожал от нестерпимой духоты.
Стояли люди: злость в глазах и камни стиснуты в руках,
Из глоток - крик: «Сожгите ведьму, порожденье адской тьмы!»

Заметно? Ритм во всех четырёх строках один, и можно прочитать строфу, не сбиваясь и не запинаясь.
Дальше. О рифмах.
Скрестили - носили. Направлялся - оказался. Закричала - совершала. Знают - покарают. - это всё глагольные рифмы, одни из самых худших рифм, которые можно придумать.
Наравне с ними стоят: Того - его. Себе - тебе.
Собственно, разбирать подробнее стихотворение смысла нет. Его надо или переписывать от начала до конца, либо отложить и забыть.
P.S. Я знаю, слышал многократно, что стихи - это крик души, они пишутся сердцем, они приходят во сне, они как удар молнии, как озарение, как бла-бла-бла, и их нельзя портить грязными руками правильной техники, мерзким механизмом шлифовки и богомерзким словом "черновик". Это Пушкин, глупец, изводил горы бумаги и чернил, а мы - садимся и записываем то, что диктует душа (о сказал, да?!). Потому - не настаиваю ни на чём. Бог, как говорится, в помощь.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 17.03.2010 в 16:36. Причина: перемещение сообщения