Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.10.2022, 00:59
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Хороший рассказ. Такой фэнтезийный Ремарк.

Посыл у работы четко антивоенный и иногда, как мне кажется, автор даже перегибает с этим палку. Хотя понятно - повествование то дается от лица героя, и у него именно такое видение мира и событий... Но наверняка есть и те, у кого другое мнение на происходящее. Те, для кого война это их стихия, или кто верит что они сражаются за правое дело. Следовало, думаю, таких тоже упомянуть.

Эмоционально есть очень сильные моменты, когда маг сходит с ума от сотворенного им, в это веришь. А вот мысли главного героя, когда он вспоминает забитых сестер, недостаточно яркие. Надо чтобы он прямо сгорал от контраста ненависти и понимания, что в действиях крестьян, убивших его семью, есть доля справедливости.

Отдельные моменты так же выписал, но немного:

> Его глаза широко расширены,

Там еще пара тавтологий прежде была, но не стал внимания обращать.

> — Это же игра. Ты понимаешь, что это игра.

А, вот насчет игры... Странно, что люди так к этому относятся. Причем совершенно разные люди. Для тех кто умирает на поле боя, все это как раз не игра. Ну, понятно что герой из благородной семьи и может иметь такое мнение, но это его мнение, а тут фраза Марики, насколько я помню. Почему у нее то такой взгляд на события?.. Это можно объяснить, но лучше бы это объяснение в тексте было. А совсем хорошо, если бы взгляд на войну как на игру прослеживался только у главного героя, и для него безумно сложно было бы принять это противоречие, между осознанием, что война это просто игра, и тем ужасом что он фактически видит.

> — Волны бывают разными, Малыш. Большими и малыми, вызывающими ужас и просто пшиком. Но общее у них только одно, — Колдун рыгнул. — Они исчезают, когда достигнут берега.

Вот это довольно сильно. Один из лучших моментов в рассказе имхо.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 19.10.2022 в 01:02.
Ответить с цитированием