Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.04.2016, 11:33
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Позвольте, уважаемый(ая), немножко попсевдофилософствовать:
Пожалуй, самое дорогое уважение - это итоговое уважение от того, кому вы при первом впечатлении не понравились.
Кривовато, надо будет поработать над этим)
Ваш рассказ мне очень сильно понравился, он затронул множество (даже немножко не по себе) тем, которые мне интересны и как любителю научного(Европа, симбиотизм/паразитизм, коллективный разум роя, нейробиология, даже немножко математики), и как любителю психологии (расщепление личности, иллюзии восприятия), и как любителю рассказов с красивой архитектурой (история в истории, пронизывающая рассказ нить "вы когда-нибудь...", Уроборос).
Очень понравилось упоминание и обыгрывание заявленного максимального объема текста в конкурсе

Но еще меня очень порадовала сквозящая через рассказ (а может я это надумал, но ведь автор и сам не до конца знает что он создает, подсознание то работает) не только явная нить "вы когда-нибудь", но и скрытая нить Дуальности:
1) самих нитей две;
2) историй две;
3) основных ловушек две;
4) моделей сознания у Ригана две: обычный Риган и коллективный Риган
5) У героини тоже самое, ( Кейт и Бет, затем Кейт и Ева, затем снова Кейт и Бет)
6) Алиса и Боб (не из Твин Пикс ли взято имя?)
7) Сама тема паразитизма, подразумевает пару ролей (не обязательно пару личностей, как например блохи на собаке), а именно ролей (доминирование и подчинение ;) )
6) так же сама пара условно "человеческое" и "чуждое ему" (земное/не земное)
И т п
И каждая пара дуальна - она противоречива, но при этом находится в динамическом равновесии закона единства и борьбы противоположностей.

В общем хвалебную оду пропел, вы молодчина, теперь дальше:

1) если рассказ будут читать в распечатанном виде (или будет его читать тот, кому лень лазить в википедию), многие его не дочитают из-за перегруженности терминов.
У меня так совпало, что эти темы мне интересны и знакомы и я полез в гугл лишь на "телематерии" (кстати так и не понял что это, врядли вы имели ввиду телеметрию), но в другой ситуации все было бы иначе и рассказ был бы брошен.
Совет: либо добавьте мощный цепляющий зачин, который заставит читателя прилипнуть к рассказу
либо избавьтесь хотя бы от трети экземплификантов.
Таким образом оставшиеся 2/3 терминов удовлетворят и людей с пытливым умом, и не отпугнут остальных.
Ну это так, мнение.
2) Позже, вы уже не будете связаны рамками объема текста, увеличьте его и усильте ряд моментов:
а)связь между двумя ловушками (заключением у гидроцефала и основной историей)
б) тоньше и обширнее распишите отличную и даже трогательную идею "просвещения" Боба, а то она замечательна, но реализовать можно лучше.
3) обыграйте где-нибудь название, оно хорошее, но я не увидел где оно "играло"
4) добавьте эмоций концовке, все таки сучка Бет спасает мир, хорошие одна/две фразы в данном ключе создадут сопереживание читателя

Итого: я испытал огромное удовольствие от рассказа, сложилось мистическое впечатление, что он создавался специально для меня) Я его обязательно перечитаю (уверен, найду что-то новое) и добавлю себе в "золотую коллекцию". Пока это лучший рассказ из прочитанных.
Спасибо!
PS: месье знает толк в извращениях ) это я к всяким "целовать дилдо" и прочему букету)
PPS: хотелось бы попросить вас оставить свое мнение о моем рассказе:http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3058

Последний раз редактировалось Anor; 01.04.2016 в 14:35.
Ответить с цитированием