Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.04.2016, 12:43
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ – очень интересный, но читать сложно из-за научных терминов, хотя они и поясняются и можно не гуглить, смысл не теряется, но всё равно сложно. Очень важно писать так, чтобы читатель не отрывался, не лез в гугл или энциклопедии, текст должен быть понятным (даже если речь о сложном), захватывать, погружать в себя и не отпускать до последней точки.
Я прочла текст за три захода, и, несмотря на хорошо построенный сюжет, рассказ утомляет.
Не удалось погрузиться в атмосферу. Какая могла бы быть атмосфера? Осознание грядущей катастрофы? Страх? Я этого не прочувствовала. Кому сопереживать? Кейт? Алисе и Бобу? Возможно, действия стоит разбавить эмоциями.
Название «Вверх дном без дна и вне себя». Увидев такое название, ожидаешь чего-то скорее в жанре юмористического фэнтези. Но если дочитать рассказ до конца, то понимаешь, что название вполне подходит. У меня оно ассоциируется с неразберихой, суматохой, бедламом, которые творятся как вокруг, так и внутри персонажа. Именно так в рассказе и происходит.
Ловушек несколько:
1) Алиса и Боб, захватившие все системы корабля и героев и горящее всё уничтожить. Маленькие одноклеточные организмы, от которых никто не ожидал такой подставы! Вот уж учёные лажанулись! Да, они считали себя очень умными, научно и технически развитыми и продвинутыми, и потому без должной осторожности, наверное, даже с пренебрежением отнеслись к новым организмам. В самом деле, что могло пойти не так? Этот же какие-то одноклеточные. Наука недооценила противника. Мне нравится.
2) Вытекает из первой, «Раздвоение личности» Кейт – «Вы когда-нибудь просыпались в двух местах одновременно? Мне доводилось. Мой левый глаз теперь находился в одной реальности, а правый – в другой. Таким же макаром разделились уши и вообще полушария мозга». Психологическая ловушка.
Создание двух реальностей – тот момент, который поставил меня в тупик. Я думала, это некоторая метафора, ну, может, у неё просто в глазах двоится, лёгкое сотрясение мозга, и не могла понять, почему Ригана называют, то Риганом, то мультиРиганом.
«Я описала своё странное раздвоенное состояние. Лицо правого Ригана осунулось. Левый мультиРиган оставался всё таким же дёрганным и не выражал эмоций».
Потом я поняла, что тут либо физически две реальности существуют, т.е. одна реальность настоящая, вторая – клон, в котором персонажи ведут себя крайне убедительно, либо Кейт думает, что физически находится в двух реальностях, одна настоящая, одна клон, и не может определить, какая настоящая; но на самом деле она в одной реальности, а вторая реальность у неё в сознании. Я выбрала второй вариант. Читать стало проще.
В общем, очень интересно закручено, хотя и мозгодробительно.
3) И ловушка из прошлого (про как сбежать от насильника). Мне, кстати, очень понравился хитрый и отчаянный способ побега. И эта же ловушка порождает Бет. Бет, как я поняла, ключ к решению другой ловушки. Хорошо связь)))
Ещё очень понравилось, что каждый отрывок начинается с вопроса.
И ещё:
«Рука-робот схватила левого Анджея за шею, затем вырвала огромный кусок горла, вместе с кадыком.
— Боже! Что вы натворили! – заорала я.
— Ок, — сказал правый Анджей, затем поднял руку и перерезал себе горло скальпелем.
Перед тем, как таймер подошёл к концу, правый мультиРиган произнёс:
— Ригану — привет
».
Зачем Правый Анджей перерезал себе горло?
«Развалился на кушетке с планшетом в руках, потягивал через трубку свой ланч, разводил антисанитарию». – я бы вычеркнула «свой»
«С помощью генной инженерии Риган получил возможность приглушать своё сознание, голос правящей верхушки мозга, и давать свободу слова остальным нейросетям в своём мозгу» - то же самое. Люблю вычёркивать слово «свой».
«Навалилась сверху, пуская пену изо рта ему в лицо, вгрызлась в ребро его ладони. Он не успел нажать кнопку и теперь опять тянулся к затылку». – Как он тянулся к затылку, если она вгрызлась в его ладонь? Или это уже другой Риган в другом измерении?
«Чтобы сфокусировать внимание на одном из собеседников, мне приходилось закрывать какой-то из глаз. Иначе – вынос мозга.» Не нравится звучание фразы «какой-то из глаз».
В целом, положительное впечатление. Хорошая вещь.
Ответить с цитированием