Показать сообщение отдельно
  #2049  
Старый 29.03.2011, 09:10
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Приветик! Можно и свои пять копеек вставить?
Скрытый текст - Просто ночь:


Просто ночь


Ночь решает проблемы
простые и сложные.


Марина готовила ужин, дети путались у неё под ногами и так и норовили стянуть пирожное. Рассердившись. Марина полотенцем изгнала детей из кухни и крикнула мужу:
- Вася, оторвись от этого чёртова футбола и позанимайся детьми!
После слова «чертова» Марина украдкой перекрестилась и шепнула: «Прости, Господи!». А Вася ответил из комнаты, обнимая Дину и Бориса:
- От заката до рассвета - они твои дети.
- Они мои от заката до заката! - наигранно сердито крикнула Марина, но сердиться уже не могла.
Васе вчера справили тридцатилетие, а он всё оставался мальчишкой. Вместе с детьми смотрел мультики, играл с ними наравне. А когда проигрывал, то расстраивался совершенно искренне. Он так искусно поддавался, что даже Марина не могла раскусить его хитрости. А дети утешали отца, что в следующий раз он обязательно выиграет.
Жили уже девять лет душа в душу, не без скандалов, но, в общем, мирно, нежно и дружно. Дети, восьми и шести лет не были обделены родительским вниманием. Вот если бы Василий ещё и работу поменял, вообще, жили бы как у Христа за пазухой. Но в коридоре висела милицейская форма, а перед зеркалом лежала фуражка, и Марина до смерти пугалась, когда ночью звонил телефон. Не могла она привыкнуть к этому.
Вот и теперь, когда пронзительно зазвонил телефон, Марина вздрогнула. Вытерла руки о передник и взяла трубку:
-Да.
- Мариночка, добрый вечер, красотка! - пророкотал голос лейтенанта. - Васю пригласи, пожалуйста.
- Иду, иду! - Вася прошлёпал босыми ногами по полу, взял трубку из рук жены. - Иди, у тебя что-то подгорает. Спасибо.
Чем дольше он слушал лейтенанта, тем серьезнее становилось его лицо и тем страшнее становилось Марине,
- Есть, сбор через 20 минут!
Положив трубку, Вася обернулся к жене, тихо льющей слезы над сгоревшей яичницей,
- Ты опять? Успокойся, это обычный рейд. К полуночи буду дома.
- Васенька! - Марина повисла на муже. - Не ходи, не надо сегодня! Мне чёрный кот снился.
- Тьфу ты! Провожала баба мужика на войну, так ревела, что войско утопила, - Вася поцеловал жену в дрожащие, мокрые от слез губы. - Позаботься о детях, а я тебе что-нибудь принесу.
- Ничего мне не надо. Сам вернись живым.
Вася молча оделся, приладил бронежилет, набросил куртку и выбежал в темноту. В квартире стало тихо. Марина выключила телевизор и погасила свет, оставив только ночник в коридоре. Дети уже знали, что теперь будет и тихонько пошли за мамой в спальню. Там Марина достала из тумбочки возле кровати несколько иконок, расставила их на столе. Опустившись на колени, зажгла перед ними свечи. Погасив спичку, сложила в мольбе ладони, зашептана:
- Дева Пречистая, спаси и сохрани мужа моего, Василия от всех напастей на земле и под землей, а пуще всего от лихих людей...
Вдруг в её шёпот влились детские голоски:
- Дева Мария, спаси нашего папу...
Рейд окружил банду бритоголовых, но наткнулся на бешенное сопротивление. Началась перестрелка. Бритоголовые попытались прорвать кольцо и Вася бросился догонять Али Шакала - правую руку главаря.
Тяжело дыша, Шакал петлял узким переулком от стены к стене. За ним, дыша паром, бежал Василий. Ледок хрустнул под ногами Шакала, он налетел на мусорный бак и упал, взвыв от боли.
- Не двигайся, падло, пристрелю! - зарычал на него Василий.
- Мусор поганый... - зашипел Шакал и вдруг ударил ногой по винтовке милиционера.
Василий отшатнулся, а в следующее мгновение в руках Шакала блеснул большой пистолет, громыхнул выстрел и Василий отлетел к стене.
Свечи перед иконами на столике в спальне Марины заколебались, словно под порывом холодного ветра. Не прерывая молитвы, Марина прикрыла их ладонями и свечи не погасли.
На часах было уже полдвенадцатого. Свечи давно догорели, дети спали в детской, а Марина никак не могла уснуть. Она нервно ходила залом, хрустя пальцами и поглядывая на большие часы. А стрелка словно приклеилась к циферблату и ползла вперёд еле-еле. Батареи центрального отопления чуть тлели, Марина набросила на плечи длинный пушистый платок, отдёрнула шторы и села на подоконник. В ночной рубашке, платке и тёплых носках, она сидела на окне и смотрела на звёзды. На улице был мороз, редкий снег почти не белел, тёмное небо обнимало землю, поблёскивая крупными холодными огнями. Ночь как ночь. Просто ночь в середине зимы, но как холодно душе. Как согреть душу? На неё не подышишь, как на озябшие пальцы, к огню не подвинешь.
Чутко вслушиваясь в ночную тишину, Марина поплотнее закуталась в платок. Вася был стойким атеистом, Марине ничего не говорил об иконах, но, ловя его косые взгляды, Марина прятала иконы в тумбочку. А когда он выезжал на рейды, доставала их и молилась. Вася только смеялся, услышав что-нибудь о Боге или чудесах.
За окном неторопливо плыла надщербленная луна, внизу горело несколько фонарей. К дому подъехала машина с мигалкой, Марина вскрикнула и бросилась к двери, но вернулась к телефону. Дрожащей рукой сняла трубку:
- Я слушаю.
- Мариночка, извини, что поздно. Вася дома? - спросил лейтенант.
- Дома?.. - у Марины онемели ноги. - Он же на рейде с вами!
Марина сорвалась в крик, но тут же закрыла рот рукой. Потом зазвенел дверной звонок и Марина бросила трубку, спотыкаясь, побежала к двери. Распахнула дверь и попятилась: перед нею стоял весь отряд Васи.
- Вася... Василий... Где мой Василий??
Отряд молча расступился и вперёд вышел, опираясь на плечи друзей, Василий.
- Васька!.. - тихо визгнула Марина, бросаясь на шею мужу.
- Тише ты, - Василий освободился от объятий жены, улыбнулся. - Можно, я пока побуду неприкасаемым?
- Ты ранен? Куда? - Марина едва не теряла голос, но у неё хватило сил напуститься на отряд. - Зачем вы привезли его домой, а не в больницу?!
- Да не ранен он, - промямлил Дима, комкая шапку. - Только фингал получил. Мишка уже посмотрел его.
- И что? - из глаз Марины ещё не пропал страх.
- И приписал мне отдых, питание и ласковую жену, - Василий засмеялся, придерживаясь за грудь (больно было смеяться). - Ты пустишь нас или и дальше будешь вымораживать наш дом?
- О Господи! Я совсем свихнулась! - Марина схватилась за голову. ~ Заходите.
Отряд тихо вошёл, дружно разулся, разделся и осел в гостиной.
Двери в детскую закрыли, на кухне вскипал чайник, в коридоре вповалку лежали курточки и шапки. А в гостиной было тепло от хороших друзей, их добрых глаз и верных сердец. И как бы не бушевала за окном зима, ей было не проникнуть в этот дом.
- ... кинулись к Ваське, а он не шевелится. Ну, мы немного воспитали Шакала, - Дима потупился. - А...
- Ну тебя, Димон! Ты так рассказываешь, что все уже спят, - перебил его Сергей. - В общем, вдруг видим, а «покойничек-то» то наш сел, снял куртку и расстёгивает броник. А в бронике застряла пуля.
Марина обернулась к мужу и увидела у него на ладони пулю с шестигранной головкой. Марина осторожно взяла пулю в руки, потом посмотрела на отряд, блаженно развалившийся на полу с чашками в руках.
- По телевизору говорили, что появились пули, которые пробивают два бронежилета. Их назвали «смерть полицейского», - проговорила Марина.
- Так это она и эст! - поднял вверх палец Дима. - Только в нашем случа это «смерть мента».
Побелев, Марина заметалась, кому бы спихнуть пулю :
- Ой, кошмар! Да заберите вы её!
Отряд негромко засмеялся, пуля вернулась к Василию, а Дима принёс его бронежилет и продемонстрировал дыру, просунув в неё палец:
- Во, красота!
- Я сам ничего не пойму, - Вася поставил чашку на столик. - С такого расстояния пулю должны были выковыривать из стены за мной.
- Васюка родился в рубашке!
- Нет, в бронике!
- В танке!
- Кто больше?!
К двум часам квартира Власовых опустела. Марина ещё убирала что-то на кухне, а Василий уже лежал в кровати. Саднила грудь, половину которой занимал синячище, но он был жив!
- Дети даже не проснулись в этот раз, - произнесла Марина, заходя в спальню и распуская волосы. - Просто чудо.
- Ах, да, я кое-что таки принёс тебе!
Василий прошлёпал в коридор мимо удивлённой жены. Вернувшись, он положил ей на ладонь пушистое белоснежное перышко.
- Откуда оно зимой?
- Понюхай. Оно пахнет ладаном, - в голосе Василия зазвучали странные нотки.
Коротко взглянув на мужа, Марина поднесла руку к липу. Действительно, перо пахло церковью.
- Оно попало в бронежилет вместе с пулей...
Пока Марина гадала, откуда могло взяться перо, Василий подошёл к столику и взял иконку Божьей Матери. Увидев это, Марина ойкнула:
- Я сейчас уберу!
- Не нужно, пусть стоят.
Положив перышко возле икон, Марина выключила свет и залезла под одеяло рядом с мужем.
- А знаешь, мне показалось, что передо мной мелькнуло что-то белое, -шепнул Вася.
- Вась, ты же не веришь в чудеса.
- Знаешь, Мариш, за время больничного я собираюсь пересмотреть свои убеждения.
- Почему?
- Потому что у моей любимой науки нет объяснений этому факту.
Высоко на крыше дома сидел юноша, свесив ноги в темноту. От него исходило лёгкое белое сияние и запах ладана. Прислушиваясь к треску мороза, он потянулся. Потом поднял плечи и из-за спины взметнулись в тёмное небо два больших белоснежных крыла. Ангел взял правое крыло, притянул к себе и критически осмотрел дырку в нём.
Засвистел воздух и сзади приземлился другой Ангел.
- Васькин? - спросил он.
- Да, - ответил первый, не оборачиваясь.
- Слышал, у тебя была трудная ночка. Помощь нужна?
Ангел Василия встал.
На его крыле уже не было отверстия.
Он улыбнулся:
- Да ночь как ночь. Просто ночь.

01.12.1999