Показать сообщение отдельно
  #1710  
Старый 08.10.2010, 14:09
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Выложу и еще тогда уж.
Скрытый текст - Рассказ:
Я писал рассказ.
В нем отважный рыцарь спасал принцессу из лап дракона. Банально, да? Но вот лично я так не считал. Видел десятки рассказов, где дракон оказывался принцессой, принцесса спасала рыцаря из лап дракона, дракон спасал рыцаря от принцессы, рыцарь женился на драконе и вообще целый список вариантов. Не было только одного - чтобы рыцарь действительно убил дракона и спас принцессу безо всяких заковырок.
Я дошел до описания схватки с драконом и задумался. Динамизма явно не хватало. Палец сам нажал на "Backspace" и стер последние несколько строчек, возвращая время назад. Рыцарь опустил меч и вернулся к началу леса, дракон залез обратно в логово и снова стал терпеливо поджидать своего убийцу. Вот только как писать дальше?
В поисках музы я посмотрел в окно и едва не сверзился со стула.
Я увидел за ним не панельные многоэтажки, а сказочный лес. И, судя по одинокой башне с красной крышей, тот самый, что я описывал. Когда же из-за холма выполз огромный зеленый ящер, сомнения отпали окончательно.
Я протер глаза и снова уставился на дракона, но его уже не было. Я снова видел свинцовое харьковское небо и многоэтажки. Черт, уже и глюки пошли. Хорошо, видать, вчера посидели. Но я ведь выпил не так много, откуда видения? А, ладно. Зато я получил визуализацию образа, и писать проще будет...
Дракон вылез из пещеры и взмыл в небо, точно такой же, каким я видел - или не видел? - его за окном: огромные кожистые крылья, зеленая блестящая чешуя, пасть с зубами-иглами... Стоп, почему иглами? Откуда у хищника такие зубы? После некоторого размышления я вспомнил, что у дракона-глюка были именно такие, и вопрос отпал. Подумав, я снова посмотрел за окно.
Рыцарь в сверкающих доспехах галопом несся на ящера с лансом наготове. Его враг плевался какой-то зеленой гадостью, которая пузырилась и шипела на доспехах героя.
Пришлось описывать то, что видел, хотя первоначальный вариант с огнедышащим монстром был куда красивее. Дракон-выдуманный плюнул в рыцаря, но тот ловко повернул коня, уворачиваясь, под второй плевок подставил щит, а затем… Из интереса я глянул в окно, но дракона-настоящего там не было, зато снова появились многоэтажки. Сказочный лес испарился без следа.
Нет, точно надо сходить к врачу.
Я сел писать дальше. Герой отбросил сломанный ланс, выхватил меч и одним ударом срубил голову мерзкой твари… Нет, не пойдет. Как мечом длиной около метра можно одним ударом перерубить шею толщиной метра полтора? Подумав, я обозвал меч рыцаря волшебным. Фентези – оно такое, там любую блоху в розовых тапочках можно назвать волшебной и ничего автору за это не будет.
Уже для очистки совести я посмотрел в окно, но забыть о странных видениях не получилось. Потому что дракон-настоящий скорчился и дрожал от страха, а рыцарь медленно шел к нему с обнаженным мечом. Его верный конь лежал дальше по тропе с обожженной мордой. Действительно, как это я не подумал о том, что драконья слюна и на лошадь тоже действует?
Рыцарь подошел к противнику. По ушам ударил оглушительный рев боли и меня замутило. Благородный герой раз за разом бил железкой по шее несчастного ящера, из которого хлестала кровь. Доспехи его уже не сверкали, но героя это не смущало.
Мои мысли о том, что с одного удара шею дракону не перерубить, оказались верными, но вообще этот процесс оказался крайне отвратительным.
Тем временем ящер наконец затих. Рыцарь напоследок пнул его ногой и поспешил к башне.
Я торопливо принялся писать, не обращая внимания на то, что стены и пол почему-то стали бревенчатыми, на стенах появились рушники, и вообще компьютер посреди этой избы выглядел несуразно. Меня слишком затянула история.
Без особых изменений я перенес на бумагу, пардон, на экран все, что увидел. И, не сдержавших, написал: “И рыцарь спас принцессу и они жили долго и счастливо…”
Я же сказку пишу, верно? Меня не заботило то, что кровищи в этой сказке вполне хватило бы на рассказ того же Стивена Кинга.
Тут до меня наконец дошло, что последний глюк и не думает исчезать. Мало того, за дверью раздались тяжелые шаги, и через несколько секунд она упала на пол, выбитая плечом.
На пороге стоял описанный мною рыцарь в окровавленных доспехах и мечом в руках.
– Ты, трубадур, что ты пишешь-то, сволочь? – прохрипел он.
– Сказку, – только и смог пролепетать я, со страхом глядя на его меч.
– Сказку?! – заорал герой. Голос у него оказался грубым и с этакой хрипотцой – ну идеальный вокалист для блэк-метала. – А зачем ты меня в конце женил на этом страшилище?!
– Каком страшилище? – изумился я, но рыцарь молча ткнул пальцем в окно.
Там, на поляне, стояла принцесса, и она действительно была страшилищем.
Острая боль пронзила тело, и последней моей мыслью было - кажется, в список вариантов сказки о рыцаре и драконе прибавился еще один...
__________________
Не бойтесь человека, который знает десять тысяч ударов, а бойтесь человека, который знает один удар, но отработал его десять тысяч раз. Bruce Lee