Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2016, 13:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Prank - Решето Эратосфена

Prank - Решето Эратосфена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 22:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Автор, как вы видите в своем рассказе раскрытие конкурсной темы?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2016, 22:29
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
Прочел половину и понял лишь то, что автор решил выпендриться.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 06.02.2016 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2016, 12:48
Аватар для Whiplash
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олднерд Посмотреть сообщение
Хрень какая-то. Прочел половину и понял лишь то, что автор решил выпендриться.
От таких комментов, даже когда их пишут кому-то другому, хочется жить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2016, 07:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автор, ответьте на вопрос о теме, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2016, 07:51
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Сожалею, что задержалась с ответом. Наверстываю и объясняюсь.
Мне представился город, накрытый метео-космическим колпаком. Некая природная аномалия психологического характера угрожает людям разрушением физических тел. Но народ наш настолько бесстрашен, что никакими угрозами его не пронять. Он сам себе уже столько всяких ловушек придумал, что природе остается диву даваться.
На преноминации не настаиваю. Если тема не просматривается, то соглашусь, что раскрыла ее неудачно. Вообще-то рассказ лучше было бы с самого начала отправить на семинар. К серьезным он не относится, больше похож на плутовской, пришел ко мне неожиданно, но чем-то понравился, потому и выложила.

Цитата:
Сообщение от Олднерд
Прочел половину и понял лишь то, что автор решил выпендриться.
Авторство изречения «Мне не обязательно съесть все яйцо, чтобы понять, что оно тухлое» приписывают то Марку Твену, то Бернарду Шоу – суть не в этом. Уважаемый Олднерд, Прошу прощения за то, что вынудила вас сжевать целую половину рассказа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2016, 07:58
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Олднерд
Хрень какая-то. Прочел половину и понял лишь то, что автор решил выпендриться.

Цитата:
Сообщение от Whiplash
От таких комментов, даже когда их пишут кому-то другому, хочется жить
Whiplash, это же здорово, когда хочется жить! Это признак того, что ловушками нас не напугаешь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2016, 08:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне прям неудобно... Но самоповторы они такие самоповторы... Я опознала бы автора без ошибки, хотя до этого читала всего один рассказ. "Сырость, насыщенная мраком, пропитала мир до последней клеточки его материальности и потихоньку перебиралась в духовную ипостась." А это мы уже видели. И структуру, и образный строй. Вот только в данном случае автор превращает тропы в трупы.

Мне еще раз очень неудобно, но это семинар, да.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2016, 07:15
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Трупы - это плохо. Брр. Семинар - хорошо. Семинар - это учеба.
Иллария, большое спасибо за мнение. И за визит, конечно. Почему неудобно вам, если должно быть неудобно мне? Очень сожалею, что не смогла порадовать литературным качеством. Я ведь понимаю, что рассказ странный. Тем больше захотелось посмотреть на него со стороны.
Самоповторами вы меня, конечно, огорчили. Но и заострили внимание на моменте, над которым ранее я не задумывалась. Думала, что жанр другой, настрой другой. Но, судя по реакции, получилось, что на юмор рассказ не тянет.
Иллария,, а если бы никакой такой "духовности-материальности", все равно бы опознали?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2016, 07:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я бы ни в жисть не опознала)
Темы, увы, не вижу. Просим других преноминаторов почитать или помечаем как семинар?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2016, 08:17
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мне сама идея понравилась, о том, что люди приспосабливаются жить в смертельной ловушке, лишь бы не менять уклад жизни.
Исполнение странноватое.
Тема сама по себе не явная, потому что ловушка на момент событий рассказа уже как бы сбылась, так что речь в общем-то о заточении как таковом.
Но в целом я скорее да, чем нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2016, 10:39
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Наглядно. Снова нахожу для себя чему поучиться. Идея – да, но как то ее доигрывать что ли надо. Некоторые образы непонятны. Например:
Цитата:
Размельченная темнота обкладывала город.
Не смогла представить темноту размельченной.
Цитата:
Призрачная копоть оставляла без внимания дома и деревья, но украдкой пробиралась в души, покушаясь на маломальскую их чистоту. Души начинали дрожать и прислушиваться.
Прислушиваться к копоти?
Цитата:
Хорошенькая его спутница мерно постукивала каблучками, не сознавая, что выглядит всадницей без головы. Гордая голова летела отдельно, поскольку контуры шеи почти не просматривались.
Хорошенькая? С головой отделенной от тела?
Юмора вообще нет, совсем. Вообще, для меня тот самый случай, когда картинки много – она большая и сочная, а рассказа мало. И картинка мрачная, даже финал никакой надежды не дает.
Читать приятно. С удовольствием прочту из вашего что-нибудь еще, только желательно без черных дыр вместо сердца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2016, 18:31
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Если приглядеться к показаниям автора, то конструкция представляет из себя дырявое небо и дождик, дырявящий тела людей, а лучшее решение - игнор.
Такой сюр, пусть играет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2016, 22:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я бы ни в жисть не опознала)
Темы, увы, не вижу. Просим других преноминаторов почитать или помечаем как семинар?
Да ты что?! Это мягкая ирония, что ли?

"А дождь шел вполне прозрачный. Только он дырявил людей. Он не рассекал их на части, но простреливал прицельно и аккуратно. Хлесткие струи пробивали головы под зонтиками, прошивали тела и конечности в разных направлениях, бросаясь даже от земли. Горожане зияли проколами и прорехами." - конкретная сдача, в смысле, обрезки от черновика предыдущего рассказа. Тот же образный строй, та же конструкция мира, то же состояния плывущего разума, примерно те же реакции исследуются. Только если в прошлый раз я композицию хвалила как мозаику, то здесь - оплачь и выкинь. Юмор? Наверное, я последние абзацы, признаться, не осилила. Может, он там начинался?

Мне было скучно. Нестерпимо. Это при том, что я на втором абзаце опознала автора, и автор мне нравится. И я изо всех сил старалась найти все самое хорошее, чтобы порадоваться и разделить свою радость, собственно, с автором.

Эрик, не надо этому играть. Автору ромашек насуют, потому что на сюр ты у нас один ценитель, а ты, по-моему, в последние заходы только считаешь, а не голосуешь?

А на семинаре у автора будет возможность душевно обсудить с понимающими людьми. Мои отзывы на такие вещи можно смело пропускать мимо ушей: мне не нравится, когда заунывно тянут одну и ту же песню, претендуя выдать за новый хит. Нет, если в припеве слова местами поменять - это все равно та же песня. Мир - другой? Люди - иные? А нечего подавать под тем же соусом! Чтоб как римейк читалось! Это - точно не авторский стиль и самобытность. Это - ограниченность, ведущая к его ограничению (и нет, это не тавтология).
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.02.2016 в 22:05.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2016, 22:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Два преноминатора из трех сказали "да", так что рассказ в игре.

Иллария, по жанровой принадлежности работы не заворачиваются, вне зависимости от того, играет обычно преноминатор или нет, так что совет Эрику некорректен.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2016, 22:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Та-ак... А я типа такой Воланд, которому скармливают грешные души? Ну вы совсем
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2016, 23:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Два преноминатора из трех сказали "да", так что рассказ в игре.

Иллария, по жанровой принадлежности работы не заворачиваются, вне зависимости от того, играет обычно преноминатор или нет, так что совет Эрику некорректен.
Угу, самая надежная ловушка - собственные стереотипы.

Я не советовала. И даже булочку не крошила. Я делилась своим бесценным мнением. Тем более, что это - не сюрреализм. Эриков "сюр" - милое "междусобойчиковое" наименование для всего, что странновато и нудновато читается:) Было бы настроение, на двух пальцах объяснила бы, что это - эссе. А просили в правилах - рассказов. А эссе, как ни крути, оным не является:)

Ладно, я под настроение зайду еще текст попинать. Глядишь, из авторской солидарности все остальные тут же вычитают все его достоинства:)))

P.S. Мне заглавие зато понравилось:) я ведь в тему из текста пришла, а не из темы его читать отправилась, чтобы поучаствовать в обсуждении.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 09.02.2016 в 23:39.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.02.2016, 05:26
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Иллария, автору надо набить шишек, а в семинаре ей ничего не светит. В таком формате, который был в прошлый раз, по крайней мере. Ей укажут на те же промахи и похвалят за то же самое. В конкурсе всё-таки по-другому. Это раз.
Во-вторых, "мне было скучно" - не предлог заворачивать рассказ.
В-третьих, понравилось-не понравилось преноминаторами вообще в расчёт не берётся.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.02.2016, 07:38
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Всем, оставившим отзывы, огромное спасибо!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери
Я бы ни в жисть не опознала)
Татьяна! Ну так и я о том же! Вот бывает же: сама сделала, отошла в сторонку и недоумеваю: " А что это такое?"
Говорят же, что душа человека - это арена борьбы Бога с Дьяволом. Это сколько же в нас всякого!

Дымка Ри, с благодарностью принимаю замечания. По поводу хорошенькой спутницы соглашаться пока не хочется. Девушка хороша тогда, когда уверена в своей привлекательности. Все остальное почти не имеет значения.
А вот ощущением мрачности картинки вы меня огорчили. Сама я - совершенно не любитель черного юмора и не хотела, чтобы получилось мрачно. Надеялась, что горожане похожи на оптимистов.

Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан
Если приглядеться к показаниям автора, то конструкция представляет из себя дырявое небо и дождик, дырявящий тела людей, а лучшее решение - игнор.Такой сюр, пусть играет.
Эрик, спасибо, что разглядели конструкцию. К техническим я, к сожалению, равнодушна, потому и устроила вот такую неуклюжую. А сюр - да! Меня к нему тянет. Начиталась Барикко и голова кругом.

Цитата:
Сообщение от Mike The
Та-ак... А я типа такой Воланд, которому скармливают грешные души? Ну вы совсем
Майк, ты же не организатор семинара, а только его энтузиаст. Значит, пока ты - не Воланд, а только Мастер. Согласна быть Маргаритой, только нас пока еще никуда не звали.

Иллария, огромное спасибо за планку. Точнее, за требование ее держать. Если найдете время, буду очень рада всем вашим замечаниям. Нет-нет, ромашек не жду. А рассказу пойдет на пользу то, что вы называете пинками, а я бы лучше определила как удары хорошего березового веника. Оздоровительно.

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю
Иллария, автору надо набить шишек, а в семинаре ей ничего не светит.
Эдвина Лю, как вы правы! Именно так я и думаю! Спасибо!
Но мы с Майком будем ждать!

Последний раз редактировалось Таира; 10.02.2016 в 07:41.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2016, 07:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Таира, в семинаре не возбраняется участвовать и тем, кто прошёл в конкурс )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.