Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2015, 22:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Соня Зильберштейн - Алекс

Соня Зильберштейн - Алекс
  #2  
Старый 16.03.2015, 10:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Тема? Фантастика?
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 16.03.2015 в 11:08.
  #3  
Старый 16.03.2015, 17:20
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Тема? Фантастика?
Быть пацану певцом или не быть? Попытать счастье где-то вдали или остаться в деревне? Будет его горло способно петь или голос пропал навсегда?
Достаточно?)
Это не фантастика,это фэнтазь. Там же божество))
Ах, да! И что решило божество, тоже не совсем ясно. Куда склонится чаша весов: "быть" или "не быть"?))
  #4  
Старый 16.03.2015, 17:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не катит!
Он не принимает решения. Решение принимает - ангина. Предпоследний эпизод с выбором в лесу, я бы мог посчитать моментом выбора, но беда в том, что делать его уже незачем. Шанс упущен. И он отступает не потому, что принимает решение остаться дома и не искать славы певца, а потому, что пытается свыкнуться с реалиями.
Допустим, я всё же могу, скрипя душой, не вдаваться в психологию, и признать, что в сцене в лесу был элемент выбора. Но это не отменяет, что фантастикой текст не является. Ваше божество - приписка, для исполнения формального условия с фант. допом. Удалите последнюю сцену и ничего не поменяется. Напротив, рассказ приобретёт осмысленность. Концовка - инородный элемент.
Так что я скорее согласен с Лолой, нежели с вашими доводами.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #5  
Старый 16.03.2015, 17:47
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Ничего подобного! Ангина ничего не решает, она как раз испытание. Не ноги решали, быть ли паралимпийцам чемпионами.
Он как раз и пошёл в лес, потому что хотел петь.
Да и приписка была создана раньше рассказа, а потом уже "приписана" ангина)
Если помните "Слепого" А.К. Толстого - это первоисточник. А вот начало как раз ради участия в конкурсе)
  #6  
Старый 16.03.2015, 18:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я вам больше скажу, вначале был рассказ, а потом придумали этот конкурс. Специально под него. Не иначе.
Пусть Лола решает, но тему я вижу весьма условно, причём ваше понимание темы лишь портит дело, а фантастики, кроме последнего абзаца я не вижу. И пускать не стал бы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #7  
Старый 16.03.2015, 18:24
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Вначале было слово) И слово это было графоман. И если бы не конкурс, за два часа до дедлайна слово не было бы написано.
Возможно, в рассказе перебор с колебаниями. Возможно, нет чёткости в выборе. Даже более - ни у кого из нас нет выбора, его давно сделали за нас. И даже бог из машины нам не поможет. Не умеешь петь - сиди в лесу. Не умеешь писать - пиши и сжигай. Как-то так)
  #8  
Старый 16.03.2015, 19:00
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Рейстлин прав, сценка с божеством вообще никак не связана ни с сюжетом, ни с героем. Выбор здесь можно заподозрить, не увидеть, но это не меняет того факта, что рассказ не фантастический, к сожалению.

Преноминация не пройдена. Вы можете оспорить решение в теме преноминации.
__________________
nice n easy
  #9  
Старый 16.03.2015, 19:13
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Чисто для прикола: а если бы НЛО спустился на крышу избы и сказал инопланетянин: Будешь петь на другой планете, - рассказ бы считался фантастическим?
  #10  
Старый 16.03.2015, 19:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
З В, лично я не вижу разницы между вашим божеством и инопланетянином)
Приписка в конце ради прохождения преноминации может спасти рассказ, но вряд ли улучшит его качество, согласитесь?
__________________
nice n easy
  #11  
Старый 16.03.2015, 19:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А если бы Раскольников старушку световым мечом зарубил?..
Нюанс не в том, что у вас будет в финале, а в том, что у вас обычный реализм по всему рассказу, а в конце приписка.
Если бы герой натыкался на знаки Лесного бога по всему тексту - пропустили бы без вопросов. А так, в последнем абзаце, хоть Элвис воскреснет, это ничего не поменяет. Нет у вас связи вашего текста, с вашим финалом. Они могут существовать параллельно.
Просто по всему тексту сделайте отсылки-подводки к финальной сцене и всё. Пусть, к примеру, объяву его друг найдёт на форуме Лесного бога, или наоборот, пусть ваше божество из машины мешает герою в его продвижении к мечте. Время у вас до 18-го есть. Думайте, а не выдумывайте то, чего сейчас нет.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #12  
Старый 16.03.2015, 19:25
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Повторяю: финал - не приписка. Ради него всё и затевалось. И окажись хоть Вовка тем самым Аполлоном, что от этого изменится?
  #13  
Старый 16.03.2015, 19:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Выборы, выборы, кандидаты - пи...
Нету у вас связи. Если есть, то покажите. Два человека смотрят и не видят.
Я так тоже умею:
"Жил-был Борг и был он библиотекарем. Он каждый день приходил в огромное здание советской планировки, садился за свой столик и выдавал людям книги. Он не хотел работать в библиотеке, но другой работы в городе не было. Вот он и работал в читальном зале. Это был его выбор. Потому что другого выбора ему не предоставили.
А тем временем Сварог, создатель вселенной изучал Алатырь-камень и думал почему когда он ковал мир, то на всех людей удачи не хватило. Вот и есть в миру такие как Борг".

Типа выбор, типа фэнтези.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #14  
Старый 16.03.2015, 19:48
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Ну да, и чтобы выиграть сто тыщ, ради этого нужно долго работать, а потом каждый день покупать сотню билетов. А так, чтобы прийти, купить и выиграть - какая уж тут фантастика!?

Добавлю: а если бы на Новый год пришёл Дед Мороз (настоящий, а не из Бюро услуг), надо было бы, чтобы он всё лето болтался где-то рядом)))
В общем, мысль понятна.
Нет в жизни сказки - фантастика, волшебство случается, но один раз - не фантастика))

Последний раз редактировалось Reistlin; 16.03.2015 в 19:59.
  #15  
Старый 16.03.2015, 20:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Боюсь, что не понятно. Дело не в волшебстве в финале, а в том, что никакой связи основной текст с финалом не имеет. Имелась бы связь - пропустили. Я уже предложил вам варианты, как её сделать.
И выбора у вас нет. Если бы герой перед поездкой пошёл в лес и принял такое решение, то он был бы. А так, сплошной самообман.
Считаете, что преноминатор не прав - обжалуйте в теме Преноминация.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #16  
Старый 16.03.2015, 20:09
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Весь эффект - в неожиданном финале. Какой смысл делать его изначально предсказуемым? Ну нет у мальчика из глубинки шансов заниматься любимым делом, и нет. И никакие чудеса ему не помогут)
Герой пошёл в лес, потому что хотел петь. Несмотря ни на что, вопреки обстоятельствам. Только потому, что хотел петь - это был его выбор.
Его увидели, его оценили. Вот и всё)
  #17  
Старый 16.03.2015, 20:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Вот с этим доводом в тему Преноминация.
Там вас выслушают и оценят )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #18  
Старый 16.03.2015, 20:24
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Да не стоит.
Если не можешь писать, когда тебя не издают миллионными тиражами - не пиши совсем. Зачем это делать просто так, для удовольствия?) Даже если получится, что мимо случайно проходил, скажем, редактор Эскмо, и всё увидел. Да сожги свою нетленку))))))
  #19  
Старый 16.03.2015, 20:41
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так, вот только этих речей не надо. Меня тоже не печатают. И дальше что? Если пишите, значит вам это надо. Значит интересно или что-то донести хотите. Любой писатель пишет в первую очередь для себя, не в силах держать что-то в себе, он высказывает мысли в тексте. А что до оценок, то почитают и оценят. Каждый рассказ найдёт своего читателя.
Никто вам не говорил, что вы не умеете писать. Качество текста сейчас не оценивается. Вам не сказали, что ваша работа графомань. Сказали, что есть формальные критерии. Ваш рассказ по ним не прошёл. Вам предложили вариант изменения, чтобы пройти. И сейчас вам делать выбор. Либо жаловаться на судьбу и сожалеть, что не печатают миллионными тиражами, либо внести минимальные изменение, и спокойно начать участвовать. И есть второй путь - пойти в тему преноминации и ждать вердикт оставшихся преноминаторов. Но тогда у вас не будет времени на доработку, если вердикт будет отрицательным. Решайте.
А жаловаться на судьбу мне уж точно не стоит. У меня на каждой сессии толпа несчастных студентов, которые ну никак не могут выучить и я должен войти именно в их положение.
Иммунитет у меня к подобным речам, аднака.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #20  
Старый 16.03.2015, 20:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
У меня на каждой сессии толпа несчастных студентов, которые ну никак не могут выучить и я должен войти именно в их положение.
Ну прямо с языка снял)
__________________
nice n easy
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1255 28.05.2024 21:33
Креатив 17: Соня Зильберштейн - "Шедевр" Креатив Архивы конкурсов 42 20.04.2015 19:38
Креатив 17: Соня Зильберштейн - Похититель снов Креатив Архивы конкурсов 4 25.03.2015 14:44


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.