Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2016, 17:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: soplushka - Сын луны

soplushka - Сын луны
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 18:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Решение о преноминации пересмотрено. Человек не должен страдать из-за косяков самлиба.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.03.2016 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2016, 11:06
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Если текст допущен до преноминации, то где же решение уважаемых преноминаторов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2016, 16:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминатор вот прочитал и теперь переживает насчёт темы. Она, конечно, обозначена, но за общей пестротой текста, куда автор постаралась вложить очень много различных приключений, рассуждений и эмоция, теряется. Я вот только на второе прочтение тему нашла. Знаю читателей, которые могут и не сыскать.

Так что преноминация пройдена, но вы таки подумайте, может, как-то развернуть чуть-чуть про ловушку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2016, 09:34
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминатор вот прочитал и теперь переживает насчёт темы. Она, конечно, обозначена, но за общей пестротой текста, куда автор постаралась вложить очень много различных приключений, рассуждений и эмоция, теряется. Я вот только на второе прочтение тему нашла. Знаю читателей, которые могут и не сыскать.

Так что преноминация пройдена, но вы таки подумайте, может, как-то развернуть чуть-чуть про ловушку.
Спасибо. Про какую ловушку из трёх развернуть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2016, 10:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Полагаю, про маму, точнее, про её гибель ) про неё сказано совсем вскользь, а ведь она важна для сюжета. Или я ошибаюсь?

Думаю, "свято место пусто не бывает" тоже, наверно, задумано как ловушка, но там как-то всё совсем у вас хитро завязано, может быть, лучше и не трогать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2016, 11:11
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Полагаю, про маму, точнее, про её гибель ) про неё сказано совсем вскользь, а ведь она важна для сюжета. Или я ошибаюсь?

Думаю, "свято место пусто не бывает" тоже, наверно, задумано как ловушка, но там как-то всё совсем у вас хитро завязано, может быть, лучше и не трогать.
Большое спасибо, обдумаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2016, 15:36
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Домино
Здравствуйте, Злюка)


Итак... Скажу честно, поначалу рассказ не пошел ( это пресловутое зацепил — не зацепил), но это буквально до встречи с Ряхой. Были там некоторые моменты, которые не понравились. Сейчас вот пишу и не могу сформулировать. Как будто в начале , буквально пару абзацев писал любитель-новичок, а потом старший товарищ сказал ему "подвинься» и продолжил уже на более профессиональном уровне. Так как дальше все как по маслу пошло. То ли стиль написания, слог... Не знаю... Простите) Ну и ладно. А вот дальше все страшнее и страшнее. Интересно, вы хотели добиться именно такого эффекта? Триллер, ужастик? Если честно, я оторваться не могла, и все ждала, ну что же? Ну когда же? Что с этим парнем? Что будет с этими людьми? Но! Обо всем по порядку)
Как неровно я пишу-стыдно...

Идея- идея...идея... затрудняюсь. Но,видимо,что-то о возмездии, или искуплении.

Сюжет— Сложный, многогранный и многоплановый. До того закрученный, что я бы в ни в жизнь так не закрутила. Есть места, так и оставшиеся для меня непонятными. Но тоже-позже.
Скрытый текст - А сейчас::
Значит, есть некая сирота, Кристина, которая разыскивает брата, и следы приводят ее в дом колдуна «сына луны» . Дед загадки вещает и что к чему толком не поясняет. Потом разобрались вроде. Воскрешает мертвых, лечит болезных. Сам не знает как. Брат Саша оказывается давно покойным, но воскрешенным. Кристина хочет увезти его с собой, да ничего не выходит. Саша пропадает. Дед предлагает остаться на ночь. Кстати, этот момент совсем не поняла? Зачем? Нам ничего не объяснили. Ведь не хотел же он в самом деле того, что произошло ночью? Непонятно. В финале телевизор показывает настоящую картину произошедшего много лет назад. Но тогда вопрос: зачем Тамара возила к нему Сашу? Ведь она же его и убила, Архипа.А я ведь не сразу поняла, что этот дед и есть убийца матери, нашедший в этих степях в момент убийства этот «кулон». Но тогда вопрос: зачем Тамара возила к нему Сашу? Ведь она же его и убила, Архипа.В общем, что-то я запуталась окончательно. И вот еще... Куда исчез Саша? Ушел к мертвым, где и должен был быть? Ведь не хотел же он в самом деле того, что произошло ночью? Непонятно. В финале телевизор показывает настоящую картину произошедшего много лет назад. В общем, что-то я запуталась окончательно. И вот еще... Куда исчез Саша? Ушел к мертвым, где и должен был быть?


Герои. Кристина. Хорошая милая девушка, гонимая надеждой найти брата. Отважная — да... Но идет вторым планом после мужа. Вот уж как ни странно, он то здесь вообще-то так...сопровождение. Но хорош мужик. Такая поддержка дорогого стоит. Храбрый, отважный, любящий — награда героине за все лишения.
Архип- вообще отлично прописанный персонаж. Говор, загадочная речь — ничего лишнего, никакого переигрывания и заигрывания. И я так понимаю... искупляющий свою вину?
А...еще же Леха был. Вообще мутный какой-то тип. Хотя чего уж там)) Выпить и сколымить он не прочь... такие обычно камня за пазухой не таят.
Герои вам отлично удались. Да мне в принципе все в рассказе понравилось, кроме мелочей, ранее описанных. И некоторых недоговоренностей в сюжете.

Тема: тема есть.
Скрытый текст - И не одна.:
Но как я поняла основной все же является ловушка для "сына луны". Иначе к чему тогда мысли Кристины о том, что возможно в след. году все изменится? То есть, если я правильно поняла, только мертвые могут так назваться "сыном луны"? И они своеобразные проводники между мирами живых и мертвых?
Ох... Что-то думается мне теперь уже, что я все вообще не так поняла, как надо... Спустя время, думаю снова перечитаю ваш рассказ...
Хотелось бы, конечно, услышать ответы на вопросы, если вам не трудно.
Спасибо и удачи!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2016, 16:42
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
Домино
Здравствуйте, Злюка)

Итак... Скажу честно, поначалу рассказ не пошел ( это пресловутое зацепил — не зацепил), но это буквально до встречи с Ряхой. Были там некоторые моменты, которые не понравились. Сейчас вот пишу и не могу сформулировать. Как будто в начале , буквально пару абзацев писал любитель-новичок, а потом старший товарищ сказал ему "подвинься» и продолжил уже на более профессиональном уровне. Так как дальше все как по маслу пошло. То ли стиль написания, слог... Не знаю... Простите) Ну и ладно. А вот дальше все страшнее и страшнее. Интересно, вы хотели добиться именно такого эффекта? Триллер, ужастик? Если честно, я оторваться не могла, и все ждала, ну что же? Ну когда же? Что с этим парнем? Что будет с этими людьми? Но! Обо всем по порядку)
Как неровно я пишу-стыдно...
Здрасьте-здрасьте Ничего стыдного, каков рассказ, таков и отзыв, не так ли? А он создан на основе реальных фактов, увы. Писал его один автор, который долго мусолил начало текста. И остановился на предложенном варианте. Что ж поделать, если вышло негоже. Пугать даже не собиралась, видно, привычка сыграла роль.
Цитата:
Идея- идея...идея... затрудняюсь. Но,видимо,что-то о возмездии, или искуплении.
Примерно так Человек, одержимый целью, сам создаёт ловушку для себя в виде судьбы. Из неё не выбраться. Хорош ли, плох ли индивид, значения не имеет. Рок суров, он не понимает положительных или отрицательных устремлений. Взялся тягаться с ним - получи. Автор фаталист, да. Угадать правильный путь, предназначенный кому-либо судьбой, очень сложно, а пойти не по нему - смертельно опасно. Сидела бы Наташа дома, не бросала детей, не пускалась в авантюры с заёмом, была бы жива. Это был не её путь. Прототипа звали так же.
Цитата:
Сюжет— Сложный, многогранный и многоплановый. До того закрученный, что я бы в ни в жизнь так не закрутила. Есть места, так и оставшиеся для меня непонятными. Но тоже-позже
Так называемые "места смерти" оказывают воздействие на людские судьбы. Они неоднозначны: с одной стороны, приносят шальную удачу, творят чудеса. С другой - пролитая кровь требует ещё и ещё.
Цитата:
Герои. Кристина. Хорошая милая девушка, гонимая надеждой найти брата. Отважная — да... Но идет вторым планом после мужа. Вот уж как ни странно, он то здесь вообще-то так...сопровождение. Но хорош мужик. Такая поддержка дорогого стоит. Храбрый, отважный, любящий — награда героине за все лишения.
Архип- вообще отлично прописанный персонаж. Говор, загадочная речь — ничего лишнего, никакого переигрывания и заигрывания. И я так понимаю... искупляющий свою вину?
А...еще же Леха был. Вообще мутный какой-то тип. Хотя чего уж там)) Выпить и сколымить он не прочь... такие обычно камня за пазухой не таят.
Герои вам отлично удались. Да мне в принципе все в рассказе понравилось, кроме мелочей, ранее описанных. И некоторых недоговоренностей в сюжете.
Спасибо!
Тема: тема есть.
Скрытый текст - И не одна.:
Но как я поняла основной все же является ловушка для "сына луны". Иначе к чему тогда мысли Кристины о том, что возможно в след. году все изменится? То есть, если я правильно поняла, только мертвые могут так назваться "сыном луны"? И они своеобразные проводники между мирами живых и мертвых?
Ох... Что-то думается мне теперь уже, что я все вообще не так поняла, как надо... Спустя время, думаю снова перечитаю ваш рассказ...
Хотелось бы, конечно, услышать ответы на вопросы, если вам не трудно.
Да, только мёртвые, задолжавшие или провинившиеся. Саша чист перед миром, он мученик. Так почему бы року этих мест и не сделать для него исключение?
Цитата:
Спасибо и удачи!!!
Вам спасибо и много-много удач. Извините, не могу правильно оформить ответ. Не могу разобраться в этих кнопках, знакомые ругательства кончились, сочиняю новые.

Последний раз редактировалось zluka; 20.03.2016 в 17:19. Причина: ничего тут не поймёшь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2016, 16:48
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Да, только мёртвые, задолжавшие или провинившиеся. Саша чист перед миром, он мученик. Так почему бы року этих мест и не сделать для него исключение?
Спасибо и удачи!!![/QUOTE]

О! Значит, я все верно поняла. Это радует!

Но вы мне на один важный вопрос не ответили) Зачем Тамара возила Сашу к Архипу?

А...еще вы меня удивили...Неужели и впрямь на основе реальных событий? Но, как я понимаю, до определенного момента - правда, дальше некоторое сочинительство...?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2016, 16:50
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Про Архипа-Виктора. "Удачливый" бандюга поднял артефакт, который поспособствовал его смерти, привязал к становищу мёртвых, а потом и развоплотил. Тамара привезла к нему мальчика для лечения, ведь о нём уже шла слава, и не узнала - Архип изменился. Ребёнок излечился и вырос, но дарёная жизнь не бывает счастливой и обрывается скоро.

Последний раз редактировалось zluka; 20.03.2016 в 17:20. Причина: ничего тут не поймёшь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2016, 16:55
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Ааа... Вот про то, что она не узнала и не знала дальше в рассказе ни слова. Возможно, стоило бы вставить. Это значительно могло бы облегчить понимание сюжета.
Но все-равно, мне все понравилось. Интересный, не избитый сюжет захватывает и не отпускает до самого конца.
Еще раз Спасибо за удовольствие!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2016, 17:04
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Вам спасибо за интерес к тексту. Случай из реала: погибла при ограблении группа челноков, среди них была моя знакомая. Другая вырастила её детей, дала им всё, но, видно, материнская судьба наложила отпечаток на их судьбы. Всё остальное - из легенд и реальных фактов прошлого (о захоронениях), а также от личных тараканов автора.
Ваш совет очень дельный. Подумаю, куда и как вставить.
Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2016, 13:58
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Доброго дня, автор:)
Я к вам с отзывом, постараюсь высказаться развёрнуто и подробно:)

Текст: Придраться особенно не к чему. Нет корявых конструкций и откровенных глупостей, написано ровно...в общем, чувствуется, что с тестом работали тщательно и уделяли внимание мелочам. Что для читателя, безусловно, приятно:)
Единственное, что меня немного удручает - это встреча с Сашей. Как-то всё сухо, скупыми мазками описано. Вот тут бы уделить внимание переживаниям Кристины - ух, представляю какая у неё в душе буря должна была быть! Найти братца с характерным разрезом на пузе, непонятно где, непонятно у кого, посреди всей происходящей дикости... В общем, мне показалось, что маловато было этой сцены:)
Персонажи: Хорошие, "выпуклые", живые персонажи. Ряха-Архип достоин отдельной похвалы, в него верится вообще без вопросов. Кристина особой симпатии не вызвала, как и Рудольф, но это уже именно вопрос симпатии и антипатии, а не того, верю ли я в мотивацию героев и в них самих, так что эти образы я бы тоже считал удачными.
Сюжет: Многогранный, мрачный, местами запутанный и сложный. С наскока не разобрать (ну, у меня не получилось), но даже после первого прочтения остаётся приятное "послевкусие". Безусловно, отличная история.

Итого: Отзыв получился хвалебным, так что в итогах, наверное, логично было бы завопить: "10 мёртвых колдунов из 10!", но что-то мне мешает это сделать. В рассказе всё, вроде бы, хорошо или хотя бы неплохо, но какое-то странное чувство мешает однозначно заявить, что абсолютно всё удачно. Будто всё как-то не завершено, есть в картине описанного мира какая-то трещинка, которая мешает воспринять и поверить до конца. Возможно, перемудрили с ловушками. Возможно, с историей исчезновения Саши не дотянули. Или все описанные в рассказе судьбы переплелись в слишком тугой комок, чтобы он казался реалистичным. Сам не знаю. Но мне, тем не менее, нравится. Зацепила история:)
Спасибо вам, автор, и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2016, 01:12
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, дорогой читатель, за отзыв. Как вы верно сказали про трещину! Автор прочёл рассказы подсудной группы и нашёл текст, в котором при мистическом сюжете нет ни единой трещины в картине созданного мира. Чужой положительный опыт помог увидеть собственные помарки и прочувствовать позицию читателя. Со всеми замечаниями автор согласен. Отсутствие особых эмоций в момент встречи Кристины и Саши можно объяснить авторской непереносимостью разного рода чувствожуйства и расковыривания "душевных ран", а также тем, что героиня ищет неизвестного ей человека, в существовании которого сомневаются все, кроме неё. Она упала в обморок - по мнению автора, данное состояние объясняет всё.
Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2016, 12:05
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Понравилось. Рассказ в принципе тащит Ряха и хороший слог. По сюжету единственное, что смутило - это личность этого Ряхи-Архипа. Слишком много Санта-Барбары, перебор слегка. То есть из чудесных совпадений вполне хватило ограбления подруги. А тут такой подвыверт. Но это так, скорее, моё ворчание.
Рассказ очень достойный и интересный.
P.S.
Цитата:
Разумеется, заподозрить маму Рудольфа в корысти - по местечковым меркам, Кристина унаследовала не так уж мало - было нельзя.
Убейте это предложение, автор. Переформулируйте полностью. Ибо я об него так споткнулся, что чуть ногу не сломал.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2016, 19:38
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Автор, здрасьте!

Я вобычно, если не могу оставить развёрнутый отзыв, не пишу никакой. Но тут не удержалась. Понравилось! Да-да! По мне так лучшее из пока прочитанного по группе. Если будет ещё время, постараюсь подробней развернуть, а пока так.

Удачи!

Последний раз редактировалось Авестас; 07.04.2016 в 10:19.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2016, 02:23
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Понравилось. Рассказ в принципе тащит Ряха и хороший слог. По сюжету единственное, что смутило - это личность этого Ряхи-Архипа. Слишком много Санта-Барбары, перебор слегка. То есть из чудесных совпадений вполне хватило ограбления подруги. А тут такой подвыверт. Но это так, скорее, моё ворчание.
Рассказ очень достойный и интересный.
P.S.
Убейте это предложение, автор. Переформулируйте полностью. Ибо я об него так споткнулся, что чуть ногу не сломал.
Спасибо за отзыв! Автор рад за Ряху, но особое удовольствие вызвало создание сцены с бараном. Начинаю перечитывать свой рассказ именно с неё Предложение убью. Не понимаю, как оно выжило после чисток.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.04.2016, 02:32
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
Автор, здрасьте!

Я вобычно, если не могу оставить развёрнутый отзыв, не пишу никакой. Но тут не удержадась. Понравилось! Да-да! По мне так лучшее из пока прочитанного по группе. Если будет ещё время, постараюсь подробней развернуть, а пока так.

Удачи!
Здрасьте! Спасибо за отзыв и минуту авторской эйфории - надо же, текст нашёл своего читателя! Объективно судить не могу, ибо свою группу не читал, да и жалко расставаться с настроением - ага, автор склонен к самобичеванию и пребывает в уверенности, что чужие тексты лучше. Если, конечно, нет грубых ошибок. Буду надеяться на развёрнутый отзыв.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2016, 09:02
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Хороший, образный мистический рассказ. Правда, я только со второго прочтения начала хоть что-то понимать.

Но вопросы остались. Например, вот такие.

"идёт Кристинка за какой-то чернявой женщиной и лепечет - Камала, Камала" - Тамара же со стороны за этой сценой наблюдала. Почему Кристина незнакомую женщину Камалой называет? Перепутала?

Как Тамара привозила Сашу на "лечение", если он в детском доме был? Насколько я знаю, если взрослый не является опекуном ребенка из детского дома, то этого ребенка могут отпустить к нему только на выходные, да и то только под присмотром воспитателя из детского дома. Но, возможно, так было не всегда и не везде.
Или это не Тамара была?

Еще есть вопросы про Виктора, ну да ладно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Королевство полной луны / Moonrise Kingdom (2012) Snake_Fightin Кино 11 18.09.2014 22:23


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.