Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2012, 13:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Линкольн / Lincoln (2012)

Линкольн / Lincoln (2012)

год 2012
страна США, Индия
слоган -
режиссер Стивен Спилберг
сценарий Тони Кушнер, Дорис Кернс Гудвин
продюсер Кэтлин Кеннеди, Стивен Спилберг, Дэниэл Лупи
В главных ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Майкл Стулбарг, Джеки Эрл Хейли, Джаред Харрис, Ли Пейс, Салли Филд, Джеймс Спэйдер, Дэвид Костабайл
оператор Януш Камински
композитор Джон Уильямс
художник Рик Картер, Курт Бич, Дэвид Крэнк
монтаж Майкл Кан
жанр драма, военный, биография, история
бюджет $50 000 000
премьера (мир) 9 ноября 2012
премьера (РФ) 24 января 2013

Сюжет:
Биографическая лента об Аврааме Линкольне, шестнадцатом президенте США, который внес неоценимый вклад в победу северян во времена гражданской войны.
После довольно трэшового фильма "Авраам Линкольн - охотник на вампиров" Бекмамбетыча. Новый фильм Стивена Спилберга об президенте Линкольне, словно глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере псевдоисторий о великих людях прошлого. Спилберг умеет снимать исторические фильмы. И новый фильм о Линкольне, будет максимально приближен к его биографии. Не обойдётся в фильме, без доли звёздно-полосатого пафоса, но его там будет в меру. В общем, жду один из лучших исторических фильмов этого года.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 15.09.2012 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2012, 12:04
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну Линкольн личность в истории достаточно значимая и интересная. Поэтому, этот фильм я очень жду и надеюсь, на хорошую, осмысленную историю, тем более, что трейлер внушает оптимизм.
А ту ерунду про вампиров можно уже наконец забыть)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2012, 12:35
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Спилберг умеет снимать исторические фильмы.
О! Спилберг так умеет снимать исторические фильмы, что из Шиндлера сделал святого и переврал всё, что можно было переврать. Все-таки Оскара Шиндлера не просто так исключили из списка "Праведник мира". Для ознакомления почитайте книгу Йитки Грунтовой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2012, 18:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Нигвен, но его "Мюнхен", был очень даже хорош. За него, Спилберг получил награды на "Золотом глобусе", за режиссуру и лучший сценарий.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 16.09.2012 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2012, 19:46
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А за Шиндрлера - Оскар.
И фильм отличный, чтобы там кто не говорил.

А поскольку Спилберг для меня синоним идеала, "Линкольна" жду в любом случае.
И если кто забыл, то "историческое кино" не синоним "исторической достоверности".
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2013, 21:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Глянул Линкольна Спилберга.
Конечно, фильм должен был появиться. Один из главных переломных моментов в истории Америки, если не самый главный. Фильм показывает, с каким трудом далось решение об отмене рабства. В принципе, вся суть заключается в сцене финального голосования, где приходится каждому из персонажей (кого-то купили, кому-то грозили смертью, кто-то уверен в одном, а кто-то в другом...) отбросить сомнения и сделать выбор. Довольно эмоционально сделано.
Но, как и в операции Арго Афлека, очень явно заметен голливудский лоск на исторических событиях. Уверен, если бы тогдашние участники смотрели фильм, для них большинство сцен показалось бы надуманными, раздутыми и наигранными.
Всё это понятно, цель - сделать историческое кино развлекательным и удобоваримым.
Но вопрос остаётся открытым из-за того, что фильм всё равно... скучнее некуда 95% времени.
Оценка: 6/10

p.s. скорее всего, отгрохает оскаров, хотя спилберга не очень любят киноакадемики
p.p.s. скорее всего, томми ли джонс если и получит оскар за второстепенную роль, то только из-за одаривания фильма оскарами, т.к. имхо тут он не заслужил, сыграв по-старчески максимально уныло. ни в какое сравнение, например, со стариком сэмуэлем джексоном из джанго, который, не считая концовку, был очень интересным персонажем
p.p.p.s. да, лучшая мужская роль 100% будет льюис, но я бы, лично, вручил бы кому-нибудь более интересному, а не клону линкольна

Последний раз редактировалось <Ghost>; 12.01.2013 в 22:09. Причина: перемещение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2013, 11:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я очень люблю хорошие исторические фильмы. И всегда выкраиваю на них часть своего бюджета, если они идут в кино. В случае же «Линкольна», я решил маленько по пиратствовать. Ибо, как и в случае с «Джанго», он вышел в хорошем качестве.
Этот фильм, я ожидал довольно давно. Всегда хотел увидеть, как поставят экранизацию жизни Линкольна. И какие эпизоды его биографии, возьмут за основу сюжета. Но больше всего, меня больше интересовало, как Спилберг сможет справиться с такой задачей. И он, чёрт возьми, справился. Но всё по порядку.
События фильма разворачиваются вокруг тринадцатой поправки в конституцию США, которая была принята незадолго до окончания Гражданской войны. Всем известно, что Линкольн принял «Прокламацию об освобождении рабов» 1863 г., и все считают, что с этого момента все негры стали свободными. Но это не так. В этой прокламации было оговорено, что негры освобождались от работы на своих хозяев, только на время войны. А после войны, они могли быть возвращены к ним. И чтобы окончательно решить вопрос рабства, Линкольн и его команда должны были принять эту поправку как можно скорее, прежде чем война закончится, и начнётся борьба за сохранения рабства.
Спилберг сделал правильную ставку на политические игры «бульдогов под ковром», а не на боевые действия в гражданской войне. Это ж, не новый «рядовой Райан». Очень живо показаны в фильме, то, как страна, партии, народ и сам президент, уже порядком устали от войны. Все хотели завершения войны, любыми способами. Кто-то из политиков вёл сепаратные переговоры с врагом, а кто-то лоббировал интересы противника в самом конгрессе. И со всем этим бременем власти, приходилось разбираться Линкольну, которому ещё нужно было навести порядок в своей семье. С этой стороны, мы видим его не как памятник истории, а как живого человека, со своими сильными и слабыми сторонами.
Актёрская команда фильма, подобрана довольно удачно. Особенно хорош Дэни Дэй-Льюис, который благополучно вошёл в образ Линкольна. Глядя на него, прямо веришь, что перед тобой сам шестнадцатый президент США. Он определёно заслуживает Оскара за главную мужскую роль. Также бы отметил Томми Ли Джонсона, который сыграл радикального сторонника отмены рабства. Чувствуется, что его персонаж пережил многое, и с большой усталостью хочет завершить своё дело. Да и все актёры мастерски поддерживают реалистичную атмосферу конца 19 века.
В общем, фильм мне понравился. Кому-то он может показаться скучным и затянутым. Но в нём показаны те аспекты прошлого, которые мы не должны забывать. Чтобы в будущем, нас не ждали те же потрясения и потери.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Президент Линкольн: Охотник на вампиров\Abraham Lincoln: Vampire Hunter (2012г.) Flüggåәnkб€čhiœßølįên Кино 92 17.03.2013 21:02
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Грэбберсы / Grabbers (2012) Одинокий странник Кино 7 12.11.2012 15:51
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.