Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.10.2009, 13:14
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
На злобу дня. Борис Невский. Детско-юношеская фантастика

Тема для комментариев к статье "На злобу дня. Борис Невский. Детско-юношеская фантастика"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2009, 13:14
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Тема интересная и многогранная, хотя достойных представителей этого направления на рынке не так уж много.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2009, 20:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересно наблюдать, как Борис старательно обходит "Властелин Колец", который, по классификации статьи, есть классика Young-Adult Books. Однако стоит об этом упомянуть на глазах у верных толкинистов, они начинают махать дивными кулачками.

А что касается рынка юношеской НФ, то проблемы наших авторов - в том, что он открылся для зарубежной литературы. И сразу оказалось, что молодежь предпочитает импортный продукт. Если бы во времена "Волшебника Изумрудного города" в СССР издавали Баума, Волков был бы не почтеннее Емца. Так что в какой-то степени мы вернулись на свой невеселый плагиаторский уровень.

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.10.2009 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2009, 20:43
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
здавали Баума
он воспринимается тяжелее Волкова.
Ещё один пример: ребёнку времен Набокова легче было воспринять "Аню в стране чудес", а не "Алису"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2009, 05:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Лемони Сникет «33 несчастья»
Мне данное творение запомнилось только по вообщем не плохой игре, однако экранизацию я считаю провальной..
Цитата:
Йон Колфер «Артемис Фаул»
Весёлая, не совсем детская книжица, которую как и весь цикл я успел полюбить!
Волков и Бульчев – это моё детство и это святое!
Цитата:
Уже растёт поколение, укушенное «Человеком-пауком».
Будучи подростком я был покусан.. но не заразился! ;=))
а) благодаря Волкову и Бульчеву я имел начальный иммунитет! :-))
б) ну не рассчитана Западная продукция на детей родившихся в СССР! ;-))))

А так статья весьма занятная! Автору Респект!)))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 21.10.2009 в 07:25.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2009, 09:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Если бы во времена "Волшебника Изумрудного города" в СССР издавали Баума, Волков был бы не почтеннее Емеца
Обоснуй, плиз! Я читала и то и другое , примерно в одном возрасте. Баум показался наивной преснятиной. Все так слабенько-надуманно-даже_чуть_морализаторски... Не то, что герои Волкова, которые борются:
1) "Волшебник" - достигают своих целей (дом, мозги, сердце, храбрость);
2) "Урфин" - приходят на помощь в борьбе с узурпатором. И киброги, деревянные киборги!
3) "Семь подземных королей" - квест через пещеру и разрушение несправедливого госстроя.
4) "Огненный бог" - смешение культур и переселение народов.
5) "Желтый туман" - экологическая катстрофа
6) "Заброшенный замок" - инопланетное вторжение.
Везде фигурирует крепко сбитая команда, изобретательная и твердо идущая к достижению своих целей. С привлечением помощи извне, технических достижений и бывших врагов. Живых, с характерами и именами. Кроме того, время идет, а герои меняются - взрослеют, получают профессии, и, что немаловажно, стареют. У Баума в стране "Оз" герои просто приключаются, с непременным возвращением в блаженую Аркадию. Первоначально ключевые персонажи уходят на положение "свадебных генералов", им на смену приходят другие приключенцы. Да, у Волкова тоже менялась команда, но при этом старые герои не прикатили всем табором в Изумрудный город, чтобы жить там вечно.
Словом, даже в моих детских глазах, "Страна Оз" - приторно-карамельная тянучка. В полосочку в виде интересных находок вроде принцессы, вместо нарядов менявшей головы, и Тыквоголового Джека.
А что сейчас творится с детско-подростковой литературой в стране, не изучала. В новых именах не уверена. Но повести-сказки, которых в СССР было не просто много, а Очень много, в том числе, отличные переводные вещи, никто не отменял.
И, кстати, так и не смогла понять - почему отутствие новых имен, способных продолжить дело корифеев, такая проблема. Работы старых мастеров не ржавеют и не протухают, ничего им не делается. Что мешает читать их?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2009, 09:33
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Franka, всё верно, помня детские в впечатления от Волкова, я скажу, что плагиат вырос и превзошел оригинал Баумана, во всяком случае, у нас. Аминь…..
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 21.10.2009 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2009, 09:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Franka, мы друг друга не поймем, как и с теми, кто считает, что Таня Гроттер лучше Гарри Поттера. Да, у Емца тоже после первой книги почти кончился плагиат и пошло самостоятельное творчество - правда, в полностью уворованном сеттинге. Адаптировать, упростить и сделать более увлекательным - тоже вполне традиционный трюк по завоеванию аудитории. Равно как и сваливание на несчастную страну новых бед-квестов. Когда в последней книге Волков докатился до пришельцев, я даже в детстве начал крутить пальцем у виска.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2009, 10:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
мы друг друга не поймем,
*так хоть подеремся*
Цитата:
Адаптировать, упростить и сделать более увлекательным - тоже вполне традиционный трюк по завоеванию аудитории.
Вот с этим я и хочу поспорить. На основании чего ты утверждаешь, что в случае Волкова-Баума имело место быть упрощение? Потому что, на мой взгляд, все аккурат наоборот. Волков добавил циклу жизненности и, если можно так говорить о сказочных повестях, достоверности и реалистичности.
П.С. Насчет ГП vs ТГ ничего сказать не могу. Грешна, каюсь. Почитать, что ль для сравнения, дать, тскзть равные шансы?
Но есть у меня одно подозрение относительно равности шансов. Думаю, Волков писал идейно выверенные вещи для СОВЕТСКИХ детей. И вопрос раскупаемости не был на первом плане. А вот в эпигонах ГП по умолчанию предполагается меркантильность. *так что есть, на какой почве подраться;)*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2009, 11:09
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
вы ещё Буратину вспомните.
не понять детям Пиноккиу! Ну не понять!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2009, 11:13
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Franka.
В случае с ГП и ТГ имеем дело с двумя разными, но в чём то схожим Мирами и Школами юмора (Лично я, может из патриотизма, сторонник Емеца и нашей школы, всё таки самоирония лучше «шуточки» рвотой слизнями ;-)))…
К тому же Емец прививает простые философские истины менее занудно чем Роллинг!=))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2009, 11:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вот то, о чем я говорю. Пока есть те, кто будет радостно кушать вторичный переработанный продукт, издатели будут его продвигать, а писатели будут им зарабатывать. Им не нужно придумывать ничего своего: бери чужую схему, лепи родные имена и названия, а читатель потом оправдает и даже найдет, что твой опус лучше оригинала. Еще бы: он под русских теперь специально адаптирован с учетом специфики рынка.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2009, 11:47
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Margulf.
Понятно почему вам Волков не угодил! Тогда согласно вашей логике нам надо ограничится в фентози только сказками средневековья, в научной фантастики только отцами основателям ( такими как Жюль Верн) а классической литературе только авторами древнего мира и с средневековья. А всё остальное объявить плагиатом в включая того же профессора Толкина :=)) Тогда мы получим Мир авторских прав и ханжесва.. мне он не нужен!=((
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 21.10.2009 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2009, 12:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Margulf, и все-таки, ты мне не ответил. Чем же произведения Баума, кроме того, что он придумал концепцию, лучше произведений Волкова.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
вы ещё Буратину вспомните.
не понять детям Пиноккиу! Ну не понять!
Кстати, вспоминала. ;) Детям до десяти - действительно будет затруднительно.
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
К тому же Емец прививает простые философские истины менее занудно чем Роллинг!=))
Хех, только у Роулинг история с двойным дном. Цельная и завершенная, собираемая по кусочкам и оговоркам. А так - да, то ж самое, только со слизнями. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2009, 12:23
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Детям до десяти - действительно будет затруднительно.
Да детское мнение, для мня свято! Пример настоящего: мой восьмилетний брат ему и Буратино и Волков понравился больше….
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 23.10.2009 в 14:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.