Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.02.2010, 23:25
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Дорога домой: песня Нильгау

Я начала ЭТО, ещё не зная, вто что оно выльется. Вначале оно задумывалось как обычный рассказ о девушке-сироте, попавшей в другой мир и нашедшей там свою новую семью. По мере написания появлялось всё больше персонажей и подробностей и в конце концов мир начал выкристаллизовываться. Выкладываю начальные главы. Если кто-то заинтересуется, буду благодарна. Комментарии и объективная критика приветствуются.

Скрытый текст - Книга Жанник:


ПРОЛОГ.




-Вон она!
Визгливый голос Жаклин Атрона слышался совсем близко. Оцепенев от ужаса, Жанник выронила рюкзак и помчалась, как спугнутая лань, через парк. Ветер хлестал в лицо, врывался в горящие легкие, в глазах плыло от недостатка воздуха и усталости. Жанник неслась так быстро, как позволяли ей ноги, но топот преследовательниц приближался. Их Жанник боялась до судорог, шестерых девчонок под предводительством Жаклин, преследовавших и травивших её с самого первого дня её появления в школе. Причина была проста и прозаична- бывший бойфренд Жаклин обмолвился в кругу друзей, что новенькая весьма симпатична. Эти слова стали для Жанник приговором.
Трава под ногами превратилась в непреодолимое препятствие. Жанник споткнулась, растянувшись во весь рост. На мгновение от удара о землю вспыхнуло в глазах и какое-то время девушка лежала, не в состоянии пошевелиться. Затем вскочила, едва не рухнула снова, подстегиваемая страхом, пошатываясь, потащилась вперед. Крики девчонок слышались ближе, но теперь в них раздавалось удивление и даже страх. На секунду оглянувшись, Жанник увидела на том месте, где упала, что-то темное. Но времени разглядывать не было.
-Скорее, сюда!- произнёс чуть хрипловатый ломающийся голос. Жанник остановилась. Худой паренёк её возраста указывал на небольшую железную дверь. Не успев подумать даже о том, откуда дверь появилась здесь, в глухой стене, Жанник юркнула в неё и плотно прикрыла за собой. Несколько минут она стояла, прижавшись к ней спиной и пытаясь продышаться. Платье противно облепило мокрое от пота тело. Легкие буквально разрывались от недостатка воздуха. В глазах потемнело и Жанник тяжело сползла, продолжая прижиматься спиной к двери. Прошло какое-то время прежде, чем ей удалось взять себя в руки и успокоиться.
-Эй, тебе уже легче?
Когда она подняла голову, то увидела мальчишку, стоящего перед ней. Обычный парень, худой, коротко стриженная круглая голова, цепкие темные глаза, блуза синим мешком болтается на костлявых плечах, на ногах видавшие виды кроссовки, джинсы тоже знавали лучшие времена.
-Здесь долго нельзя находиться- сказал парень-, нам нужно двигаться, если не хотим застрять навечно.
Жанник огляделась. Они находились в весьма странном месте. Казалось, небо и земля здесь были чем-то единым, всё затягивала густая вуаль серебристого тумана. И лишь под самыми ногами вырисовывалась тень, намек на тропинку. Но времени на размышление у Жанник не оставалось. Парень схватил её за руку и потащил за собой. Они бежали и с каждым шагом Жанник чувствовала, как её ноги глубже и глубже погружаются в невидимую дорогу. И скоро уже ей стало так трудно вытягивать ноги из густеющего внизу тумана, что она вынуждена была остановиться. Парень застыл, не делая ни единого движения, и его темные глаза сверкнули мрачным огнем.
-Ладно, придется тащить тебя на своём горбу- нехотя пробормотал он- держись крепче.
Он повернулся и слегка присел, давая Жанник возможность ухватиться за его плечи. Затем распрямил спину, вытянув девушку из вязкой пустоты.
Жанник ухватилась за него, как ребенок хватается за шею матери. Только вот матери у неё не было. И отца. Никого, кто мог бы подставить плечо, предложить помощь. Поэтому Жанник, с восьми лет привыкшая полагаться только на себя, испытывала довольно странные ощущения.
Парень тащил её без видимых усилий, глядя прямо перед собой и не останавливаясь ни на секунду. И наконец, к удивлению и радости Жанник они вырвались из клубящегося тумана и очутились на перекрестке. Жанник оглянулась. За ними колеблющейся стеной стояла серебряная дымка.
-Можешь отпустить мою шею,- парень присел, давая ей возможность сползти с его спины- здесь мы немного передохнем. Да и решить предстоит, куда тебя вести.
-А кто ты?- тихо спросила Жанник.
-Хоугер- ответил парень, присаживаясь на большой плоский камень и доставая из сумки, висевшей на его плече, немудреную снедь. –Иди сюда, тебе тоже не помешает подкрепиться. У нас впереди долгий путь.
-Что это за место?- робко поинтересовалась Жанник, беря с импровизированного «стола» кусочек какого-то сушеного фрукта.
-Перекресток Вечности- ответил парень, жуя полоску оранжевого нечто, источающего сильный аромат цветущей розы. –Здесь единственное место, где мы можем немного отдохнуть. Потом отдыхать не придется.
Жанник покорно кивнула, хотя её так и подмывало спросить, что собой представляет этот самый перекресток. К тому же как ни напугана она была, как ни страшилась встречи к Жаклин и её шайкой ведьмочек, страх перед совершенно нереальными событиями, ворвавшимися в её жизнь, был сильнее.

Ей было всего полтора года, когда её мать и отец сели в машину и поехали в соседний город, в гости к друзьям, оставив маленькую дочку на попечение соседки, пожилой мадам Савье. К друзьям они так и не приехали, их машина была найдена на шоссе без единой царапины, закрытая, с горящими фарами и работающими дворниками. Сами Жан и Изабель Лильен исчезли без следа.
Жанник удочерила родная тетка её отца, Сабрина Лильен. Эта добрая и милая женщина не могла иметь собственных детей и обрадовалась малышке как дару небес. Увы, Жанник исполнилось 8 лет, когда Сабрина, заменившая ей мать, умерла. К счастью она успела оформить свою крохотную квартирку на приемную дочь и Жанник осталась жить в ней. Лишь раз в два дня к ней приходила чиновница из органов опеки. Жанник сама себе готовила, стирала, продолжала ходить в школу. А потом к ней подселили пожилую даму по имени Ноэль. Ноэль присматривала за Жанник, помогала ей по хозяйству и с уроками. Постепенно Жанник привязалась к ней. И однажды, вернувшись из школы, она нашла Ноэль лежащей у кофейного столика. В окоченевшей руке женщины была зажата телефонная трубка. У бедняги случился сердечный приступ. Жанник снова осталась одна. Ей было уже двенадцать и она больше не захотела никаких опекунов.

-Пора идти- сказал Хоугер, помогая ей подняться-, постарайся не сбавлять шаг.
Жанник послушно вложила пальцы в его сухую горячую ладонь. Её бил легкий озноб, но страх куда-то подевался. Жанник сама не понимала природу чувства, которое испытывала. Просто в жизни ей ещё не доводилось испытывать любопытство. Она знала только одиночество, боль потерь и за последнее время постоянным её спутником сделался страх.
Хоугер почти бежал и девушке пришлось прибавить шаг. Вокруг снова клубился туман и Жанник отчаянно цеплялась за руку своего проводника, боясь отстать. На секунду ей показалось, что отовсюду звучит очень нежная, прекрасная музыка, но ощущение тут же пропало, сменившись барабанным боем, заполнившим всё пространство и звучащим даже внутри её собственной головы. Жанник прикусила губу, стараясь не обращать внимание на странный, жутковатый ритм. Но скоро ей стало очень тяжело. Сердце в груди подрагивало, то останавливаясь, то начиная биться с неимоверной быстротой. Жанник задыхалась, изнемогая от этого чудовищного ритма, заполнившего её. Подняв голову, она увидела, что туман исчез и пространство заполнено постоянно перемещающимися темными облаками и странными тенями. Одна из теней приблизилась почти вплотную, перегородив им путь, но Хоугер издал низкий горловой звук и поднял правую руку. Тень поспешно отпрянула.
Жанник продолжала идти рядом с ним, почти теряя сознание. Голова у неё раскалывалась, сердце рвалось на куски от боли. Она провисла на плече у своего проводника, тащившего её вперед с целеустремленностью бульдозера. Она была почти мертва, когда Хоугер сделал последний рывок и они оказались на цветущей поляне. Яркое солнце заливало пространство вокруг голубоватым светом. Аромат цветов и трав наполнил легкие. Где-то нежно, на высокой ноте пела птица..
Жанник рухнула. Рядом свалился Хоугер, бледный как полотно. Секунд пять Жанник видела его бескровное изможденное лицо, потом сознание покинуло её.



1. ЧУЖОЙ МИР.


Жанник проснулась резко, словно чья-то сильная рука выдернула её из омута бессвязных сновидений. Остатки сна таяли на ресницах и несколько секунд широко распахнувшиеся глаза девушки не видели ничего вокруг. Первое, что она увидела, обретя эту драгоценную способность, было склонившееся над ней лицо. И при виде этого лица Жанник взвизгнула от ужаса, отпрянув и стукнувшись головой о стену.
Половина лица (правая половина) была весьма приятна. Светлая кожа и ярко- синий глаз, легкая щетина на щеке, уголок рта изогнут в слегка циничной ухмылке. Вторая половина представляла собой вольную вариацию на тему «человек произошел от рептилий». Тонкая чешуя покрывала всю левую сторону лица, придавая ей жутковатую смазанность.
Глаз был той же формы, что и на человеческой стороне, но зрачок представлял собой узкую темную щель в подернутой густой паутиной пурпурных сосудов радужной оболочке. Общее впечатление от этого лица было кошмарным. Немудрено, что Жанник перепугалась до судорог.
Впрочем, её истошный вопль, похоже, вызвал ответный испуг. Незнакомец отпрыгнул от кровати, по пути зацепив стул и столик, на котором стояли кувшин и небольшой тазик. Грохот и хриплая ругань заполнили комнату и Жанник забилась в угол кровати, совершенно ошалев от происходящего.
-Тьфу…кха…зззарррраза!
Кошмарный гибрид с трудом выкарабкался из последствий разгрома. Вид у него был довольно плачевный. Мокрые волосы облепили худую физиономию. Кроме того, падая, бедняга ободрал левую щеку и теперь из- под встопорщившихся поломанных чешуек лилась вполне человеческая алая кровь. Выглядел он до того жалко и потрепанно, что страх Жанник испарился сам собой, уступив место глубокому состраданию и чувству вины.
-По…пожалуйста, извините!- жалобно попросила она, сползая с кровати.
-Да уж…- бедняга дотронулся до покореженной щеки, охнул и обиженно посмотрел на Жанник. –И зачем было так орать?
-Что тут происходит?
Жанник вздрогнула и повернулась, ожидая увидеть ещё одно чудовище с уполовиненной рожей. Однако, её ждало разочарование. Физиономия парня, вошедшего в комнату, была вполне обычной. Сперва даже Жанник решила, что это Хоугер, так сильно был на него похож пришелец. Но этот парень выглядел пятью или шестью годами старше. И гораздо крепче физически.
-Ничего такого, Риан, – мрачно отозвался полулицый, пытаясь расправить чешуйки на щеке - просто девочка с непривычки струхнула. Говорил я тебе, нужно было к ней приставить её сородича. А ты «Бешеный! Бешеный!».
-Кто бешеный?- заинтересовалась Жанник.
-Твой соплеменник- охотно пояснил полулицый, косясь на Риана, невозмутимо озиравшего следы разгрома. – Хоуг вытащил его сюда несколько месяцев назад. Он, конечно, слегка того…я имею ввиду Эрика…
но в общем не такой уж псих!- полулицый с вызовом взглянул на Риана.
-Это недоумок разнес нам лабораторию- невозмутимо произнёс тот- и до полу- смерти перепугал Лигри. Он невоспитан, агрессивен, буен до невозможности.
-Я бы на тебя посмотрел, если бы тебя вытащили из твоего мира и засунули в место, кишащее страшилищами вроде меня!- пробурчал полулицый.
-Вы не страшилище- тихо сказала Жанник-, извините меня пожалуйста…
Её слова смутили полулицего, это было заметно. Замявшись, он слегка поклонился и вышел, оставив девушку наедине со взрослым двойником Хоугера. Тот наклонил голову чуть вбок и прищурил глаза, разглядывая Жанник. Но во взгляде этом не было ни капли интереса к тому факту, что перед ним стояла девушка. Напротив, он разглядывал Жанник с холодной расчетливостью доктора- садиста, пытающегося определить выживет ли подопытный или следует взять для опытов более выносливый экземпляр.
Жанник судорожно сглотнула, отступив и съежившись под этим ужасным взглядом.
-Как тебя зовут, девушка?- голос двойника был столь же холоден, как и взгляд. Жанник назвалась, сжимая за спиной кулачки, чтобы не заорать от страха.
-Я Риан фенн Тари, хозяин здешних мест. Хоуг привел тебя в мой дом не спросив разрешения, поэтому будь любезна исполнять заведенные здесь правила- холодный голос звучал в ушах у девушки, отдаваясь болью где-то в области затылка. Риан говорил ещё что-то, но Жанник не слышала его. Покачнувшись, она отступила к кровати, запнулась о край половика и упала назад. Она услышала далекий стон и с удивлением поняла, что стонет сама. Голова пульсировала, разрываясь от дикой боли. Точно такой, какая терзала её во время Перехода. Жанник почти не осознавала происходящего. На мгновение она почувствовала, что куда-то уплывает. Она больше не ощущала тела, только горько-сладкий вкус боли, расцветавший на языке пурпурно-желтым изумительно красивым цветком.
А потом цветок взорвался, окутав сознание непроглядным темным облаком беспамятства.

-Ты не имел никакого права так с ней обращаться!
-Это мой дом и пока что ещё я тут хозяин!
-Что она сделала тебе, Риан? Или здесь дело не в ней, а в твоём неудавшемся эксперименте?!
-Заткнись, Хоуг! Ты забываешься и забываешь, что я всё ещё твой старший брат!
-Плевать я хотел на твои личные проблемы, братишка! Больше не смей даже близко подходить к этой девушке!
-Откуда мне было знать, что она хлопнется в обморок?
-Ах откуда…наш ученнейший Риан фенн Тари, светило науки, не знал, что после Перехода состояние бывает нестабильно в течении пятидесяти био-часов! И принялся грузить бедняжку своими идиотскими правилами!
-Заткнись, Хоуг!
-Не смей меня затыкать! И не смей больше подходить к ней!
-Иначе что?
-Иначе я просто заберу её и уйду в Предел!
Жанник медленно открыла глаза и спорщики смолкли. Взгляд девушки переместился с двух гибких фигур на третью, мощную и сильную, вошедшую в комнату в тот момент, когда она открыла глаза. Она не могла различить черты лица мужчины, зрение не восстановилось полностью, но ощущала свежий терпкий запах дождя, мокрой земли и травы, который принёс незнакомец.
-Папа!- первым пришел в себя Хоугер.
-Вижу, опять чего-то не поделили!- прогрохотал мощный баритон. –Хоуг, мне послышалось, что речь шла о даме?
-Да, папа…- Хоугер смущенно переступил с ноги на ногу и подошел к постели, на которой лежала Жанник.- Это Жанник…
Гигантская фигура приблизилась. Теперь девушка смогла рассмотреть могучего мужчину со странными чертами лица. Впрочем, оба сына были на него похожи, разве что глаза великана были светло-зелеными, с чуть золотистым оттенком, а не темными, как у обоих братьев.
-Сударыня, прошу прощения за шум, поднятый моими сыновьями- великан с улыбкой поднес руку Жанник к губам-, не согласитесь ли вы составить мне компанию за ужином?
У него было приятное лицо со странными шрамами, пересекающими обе щеки и сливающимися в сложную вязь на массивном подбородке. Он немного напомнил девушке отца, чьё фото она хранила как драгоценность. Этого было достаточно, чтобы она сразу прониклась к нему доверием.
-Соглашусь- ответила она, с улыбкой вставая и опираясь на руку мужчины.
Они вышли из небольшой комнаты и Жанник замерла, с раскрытым ртом глядя на медленно поднимающийся из-за горизонта громадный диск с кольцами как у планеты Сатурн.
-Нильгау!- с нежностью произнёс старший фенн Тари.



2. ЗАМОК ТАРИ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ.


Замок высился на холме. Никогда в жизни Жанник не доводилось видеть ничего подобного. Замок был прекрасен! Перламутрово-белый, словно жемчужина, он походил на средневековые замки Земли примерно так же, как грубые шкуры первобытных людей походили на тончайшие шелковые ткани из мира высокой моды. Может, сравнение было не ахти, но больше в голову Жанник ничего не пришло. Очарованная, восхищенная, потерянная, она стояла и смотрела на прекрасный как волшебный сон замок и не верила, что он есть на самом деле.
-Идемте, госпожа Жанник!
Голова немного кружилась и ей было легче идти, опираясь на руку старшего фенн Тари. У подножья холма их нагнал Хоугер.
-Папа, ты не сердишься?
-Сержусь? С чего бы?
-Ну…ты сам знаешь!
-Мне не за что сердиться на тебя, малыш! К тому же госпожа Жанник так добра, что согласилась разделить с нами пирушку, что я собираюсь устроить.
-Отец, ты хоть когда-нибудь бываешь серьезным?- мрачно произнёс нагоняя их Риан. –Ты понимаешь всю серьезность поступка, совершенного Хоугом? Это уже второй экземпляр за месяц!
-Придержи язык, сын, вежливость к дамам ещё никто не отменял!
-Но отец…
-Хватит, Риан! Такое ощущение, что в тебе не осталось жизни! Ты лучший ученый и лучший ум трех миров, но тебе не хватает элементарной жизнерадостности!- мужчина дернул головой, словно отрицая само существование этого факта.- Когда в последний раз ты осчастливил хоть одну девушку? Когда напился и сделал одну из тех смешных глупостей, что делают нас людьми? Иногда мне кажется, что мой старший сын больше похож на робота!
-Папа!
-Удивительно, что ты вообще можешь произносить это слово! «Папа»! Помнится мне, свою мать ты матерью не назвал ни разу!
-Мать тут ни при чем!
-Достаточно, Риан! Иди и проветрись! Устрой погром в каком-нибудь кабаке, трахни парочку служанок, напейся! Словом, стань чуть более человеком! И уж потом можешь показаться мне на глаза!А юная госпожа…твоя новая сестра…разделит с нами вечер!
-Прекрасно!- голосом Риана можно было охладить солнце. –В таком случае я запрещаю этой…этой новоявленной сестрице появляться вблизи от моей лаборатории и вообще в моих владениях. Или и этого я не заслуживаю?
-Всё, чего ты заслуживаешь, это хорошей трепки, щенок!- не выдержал старший фенн Тари, отодвигая в сторону испуганную Жанник и угрожающе глядя на сына. Девушка в порыве отчаяния вцепилась в его руку.
-Прошу вас!- выкрикнула она, чувствуя, как в глазах снова темнеет. Мужчина бросил на неё короткий взгляд и увидев бледность, разлившуюся по её лицу, подхватил девушку и уложил на траву.
-Спокойно, девочка- удивительно мягкие пальцы касались её лба. Жанник лежала с закрытыми глазами, чувствуя, как уходит панический страх.
-Ну как, легче тебе, девочка?- ласковый голос заставил её разжать веки. Она увидела склоненное над ней лицо старшего фенн Тари и кивнула.

Они скоро подошли к замку и Жанник с удивлением обнаружила, что его стены выточены из цельного куска непрозрачного горного хрусталя.
-Какой же мастер сделал такую красоту?!- вырвалось у неё, когда они входили в ворота по опустившемуся подъемному мосту. Слуги, одетые в тонкие туники из бирюзового шелка почтительно склонились перед хозяином замка и его гостьей. Ими руководил пожилой седовласый мужчина с забавными чертами лица, напомнившими Жанник какого-то американского актера (имени она не помнила). Темные глаза под высоким открытым лбом были умные, добрые и веселые.
-Это госпожа Жанник- представил её старший фенн Тари- она будет жить в замке на правах моей названной дочери.
Старик удивленно приподнял бровь и тут же с открытой и радушной улыбкой взял руку девушки и прижал к губам кончики пальцев. Жанник почувствовала, как горят щеки. Ей никто и никогда не целовал руку. Это оказалось очень приятно.
-Жанник, познакомься, это мой управляющий и друг Гейр- представил седого хозяин замка. Жанник, осмелев, обратилась к нему.
-Но вы, господин…как мне называть вас?
-Меня зовут Вальгард, и как моя дочь, ты имеешь полное право называть меня по имени-улыбнулся старший фенн Тари. –Пойдем, я познакомлю тебя с твоими сестрами, матерью и дядей.
Жанник вдруг почувствовала, как тяжелый горячий ком подкатывает к горлу. Слёзы брызнули у неё из глаз и девушка опустилась на ступеньку лестницы. Вальгард присел рядом с ней, положив руку ей на плечо.
-Если хочешь, поплачь- кротко произнёс он- иногда нужно бывает…
-Ма!- голос Хоугера заставил Жанник поднять голову. Вытерев слёзы, она потрясенно смотрела. Как по широкой парадной лестнице сходит женщина в тонком простом белом платье. Скульптурная четкость её фигуры и изумительные черты лица придавали ей облик богини или на худой конец королевской особы. Жанник цхватилась за руку Вальгарда фенн Тари, смущенная, очарованная и испуганная этой великолепной женщиной.
-Вальгард, Фиа мне сказала…- голос женщины был низким и вибрирующим, как у оперной дивы. –Это и есть та девушка?
Жанник встала, чувствуя, как от волнения дрожат коленки.
-Меня зовут Жанник, госпожа…-едва слышно пробормотала она.
-Я сказал, что она будет жить здесь на правах нашей младшей дочери- мягко произнёс Вальгард. –Познакомься, Жанник, это твоя мать Атрейя.
Женщина подошла. Она была на голову выше Жанник. Девушка стояла, ошеломленная совершенством её фигуры и лица. Женщина походила на античную статую, только была живая и от неё исходил нежный пленительный аромат. Она улыбнулась и сходство со статуей окончательно рассеялось. У неё были прекрасные темные глаза и от улыбки они засияли, как драгоценные камни.
-Добро пожаловать, детка!- женщина сердечно обняла Жанник и поцеловала её в обе щеки. –Твой отец присоединится к нам позже, а сейчас идём. Нужно привести тебя в порядок перед вечеринкой.
И тут Жанник прорвало. Она обхватила Атрейю, прижавшись лицом к её груди и задыхаясь от слёз. Нежная рука гладила её волосы.
-Пойдем, доченька, я познакомлю тебя с твоими сестрами.
Жанник отерла слёзы, всё ещё с трудом переводя дыхание, хотя ей всё ещё хотелось плакать. Но ведь поплакать можно и потом! Слёзы радости всегда уместны! Она взяла за руку свою новую маму и они стали подниматься по роскошной лестнице, вырезанной из голубоватого халцедона.

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 19.02.2010 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 14:25
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Анандита, получилось эпическое фэнтези, начало неплохое… Разбор полетов после! Пока я, как кот валерьянки, требую добавки
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2010, 18:59
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Bad 13, добавка будет через пару дней, а может и раньше. И тут скорее техно-фэнтази. Волшебства в этой истории будет очень мало и почти всё оно объясняется технически.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2010, 14:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Начал читать, бросил, потому что слишком много женских "штучек". А вообще страдает описательность: в том плане, что её слишком много. К примеру:
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
-Скорее, сюда!- произнёс чуть хрипловатый ломающийся голос и девушка увидела невысокого худого парня в растянутой синей блузе и выцветших джинсах, указывающего на небольшую железную дверь в кирпичной стене.
Убить тебя мало за такие предложения.
Во-первых, о многом можно не говорить, читатель сам додумает.
Во-вторых, бегущая девушка так быстро всё не запомнит, т.е. надо говорить проще: кто-то незнакомый указывал на дверь. А если описание внешности так важно, то о нем можно вспомнить попозже, ввернув нечто банальное по типу "отдышавшись, я наконец смогла рассмотреть своего спасителя".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2010, 14:59
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Анандита, прочитал Пролог. Что хотел бы отметить - повтор описания парня обязателен? Мне так не показалось. Фрагмент с бегом воспринимается не очень - динамика прихрамывает. Не стоит стремительное действо описывать длинными предложениями. Ритм текста должен точно соответствовать ритму смысла. Если бег - предложения коротки, отрывисты, как дыханье бегуна. Ну, мне, по крайней мере, кажется так.
Далее - почему парень вызвался помочь? Причина не прояснена. Ну, бежит девушка. И что? Здесь стоит показать картинку преследования, может быть даже дать одной из приспешниц Жаклин настигнуть Жанник. Ну, почти настигнуть... Должна быть ясная картинка для оказания помощи.
Насчет избыточности описаний - есть малость. Кстати, сам таким грехом страдаю порой. Но мне они общего впечатления всерьез не испортили.

Итог: может стоит поработать с ритмом?

С уважением, Ёрш.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2010, 15:03
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Кое-что поменяла в начале. Но теперь уже совершенно иная причина и сама суть попадания Жанник в иной мир. Всё достаточно прозрачно.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 19.02.2010 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2010, 16:06
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Анандита, все так. Но не стоит забывать об этой причине в дальнейшем. Объяснялка - обязательно понадобится. )))
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2010, 10:21
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Ещё небольшой кусок.

Скрытый текст - бум:
Пройдя через анфиладу чудесных небольших комнат, Атрейя и Жанник оказались в небольшой гостиной, убранной в пастельных тонах. Жанник любила рассматривать различные альбомы с рисунками и фотографиями, изображавшими убранство в различных стилях от рококо до хай-тэк, но здесь не было ничего похожего ни на один стиль. Ближе всего была античность, но Жанник не могла представить, что древние греки и римляне могли есть за таким столом. Стол представлял собой тончайшую плиту из серебристого материала, напоминавшего на вид металл, а наощупь- дерево, висящую в воздухе без видимой основы. За ним вольготно расположились, лежа на таких же парящих в воздухе платформах три очаровательные девушки, младшая из которых была ровесницей Жанник, а старшей на вид можно было дать лет семнадцать. У всех трех красавиц волосы были убраны в сложные и весьма изящные прически, а одежду составляли легкие тонкие платьица типа туник, только с короткими рукавами. Жанник, очарованная и в то же время напуганная, крепко держалась за руку Атрейи.
-Девочки, познакомьтесь- женщина положила руку на плечо Жанник- это ваша новая сестра. Её зовут Жанник.
-Я Фионгуала, можешь звать меня просто Фиа!- тут же спрыгнула со своей лежанки младшая девушка, тоненькая как тростинка и с огромными серо-зелеными глазами. –Если хочешь, мы будем спать вдвоем в моей комнате!
-Фиа, думаю, Жанник заслуживает отдельных покоев- поднялась старшая девушка. –Меня зовут Тэннефьёр, ну или Тэн. Рада, что у меня появилась ещё одна сестренка!
Жанник пожала руку Тэннефьёр, которая, сказать по правде, понравилась ей больше других сестер. Она была высокой, статной, как и её мать, с такими же темными и сверкающими как драгоценные камни глазами.
Вторая сестра оказалась очень нежной девушкой лет шестнадцати, с черными как смоль волосами и ярко-голубыми глазами. Она протянула Жанник руку с застенчивой улыбкой.
-Я Намаки, тоже названная дочь Атрейи и Вальгарда. Меня приютили после того, как моя настоящая семья отреклась от меня.
-А теперь, когда все познакомились, девочки, прошу вас помочь Жанник привести себя в порядок.
-А что, намечается вечеринка?- оживилась Фиа.
-Ну, надо же как-то отметить появление у вас четвертой сестрички!- Атрейя весело потрепала её по плечу и поцеловала в щеку. Фиа фыркнула.
-Ну да! И прибытие Бренна тут ни при чем!
-Ну ладно!- Тэн ухватила Жанник за руку и потащила из гостиной, -Вы тут можете поболтать, а я помогу Ник переодеться!
В коридоре она остановилась и весело расхохоталась.
-Фиа, бедная сестричка! Она по уши влюблена в Бренна и думает, что все вокруг испытывают к нему похожие чувства.
У Жанник голова шла кругом. Покачнувшись, она облокотилась о колонну. Тэн встревожено приложила руку к её щеке.
-Ты что-то бледная…ох, прости меня, малышка! Я совсем забыла, что ты недавно совершила Переход. Обопрись о мою руку, я отведу тебя к себе. Сегодня переночуешь со мной, хотя Фиа наверняка будет ныть по этому поводу, а завтра будет готова твоя личная комната.
Жанник побоялась даже кивнуть, так сильно кружилась голова. Ухватившись за руку Тэннефьёр, она побрела рядом с ней, плохо соображая, что происходит. Перед глазами всё плыло. Ноги вдруг стали совершенно ватными. Жанник остановилась, чувствуя омерзительную легкость внутри- свидетельство близкого обморока. Она успела услышать испуганный крик Тэн и увидеть склоненное над ней другое лицо, мужское и прекрасное. И провалилась в беспамятство.

…-Мой братишка просто сумасшедший!
-Потише, Бренн, иначе она услышит.
-Не услышит. Она в отключке. Вот ведь бедняга! И угораздило её попасть именно сюда!
-Тише, Бренн!
Жанник открыла глаза и увидела мужчину, сидевшего впол-оборота у её постели. Видимо, почувствовав на себе её взгляд, он повернулся и Жанник окунулась в серо-зеленую бездну огромных глаз. Темные ресницы дрогнули. Губы мужчины растянулись в улыбке на мгновение позже, чем Жанник прочла эту самую улыбку в его взгляде. Почти сразу она поняла, что он очень молод, всего лет на семь-восемь старше её. То-есть, ему не больше двадцати двух или двадцати трех лет.
-Спокойно, сестренка!- зеленоглазый поднял обе руки. –Я Бренн фенн Тари, и я, похоже, самый нормальный человек в этом сумасшедшем доме.
-Отстань от неё!- сердито сказала Тэн, что-то прибирая на подзеркальном столике. На спинке стула Жанник увидела нечто длинное и восхитительное, цвета морской волны.
-И вообще, пошел вон отсюда!
-Уже ухожу!- зеленоглазый Бренн весело ухмыльнулся, обнажив белоснежные зубы. –А ты симпатичная, сестренка!
Жанник проводила его долгим взглядом.
-Никогда в жизни не видела такого красивого парня!- искренне сказала она. Тэн пожала плечами.
-Бренн, конечно, хорош, но во-первых, он брат моего отца, хотя и сводный, а во вторых он не в моём вкусе. Ну, идем, нужно привести тебя в порядок. Для начала горячая ванна с мёдом и цветочным маслом. Думаю, жасмин подойдет!

Жанник блаженно растянулась в благоухающем бассейне, скромно именуемом ванной. Молоденькая девушка, чью одежду составляли лишь её собственные длинные волосы, собранные в узел на затылке, массировала плечи Тэн, расположившейся напротив и просвещавшей новоявленную сестричку особенностям предстоящего мероприятия. Впрочем, Жанник слушала впол-уха.

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 23.02.2010 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2010, 14:32
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Глава первая.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Половина лица (правая половина) была весьма приятна.
Что хотел бы сказать здесь - надо стараться избегать скобок. Многие считают их появление настоящей стилистической ошибкой. Тем более, что в этом предложении подобное сделать просто - вместо слов в скобках вставить простое: "а именно правая".
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
ярко- синий глаз
После черточки, это ведь через черточку должно быть, пробелы не ставят. Насколько понимаю - вызвано красной реакцией Ворда. Ну так вот что скажу: Ворд очень многие слова и выражения воспринимает в штыки. Если есть полная уверенность в своей правоте, то не следует полагаться на его "проверку", стоит писать несмотря на все подчеркивания.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
И гораздо крепче физически.
Стилистически несколько сомнительная фраза. Подчеркиваю, что это чисто личное ИМХО. Можно принимать, можно не принимать. Но я использовал бы "И более крепким физически". Нюанс почти незаметный, но он есть. Но еще лучше уйти от канцелярщины и использовать прилагательное "ускулистый", желательнее всего с некоторым оттенком сомнения. Скажем так: "И более мускулистым, то ли."
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
-Это недоумок разнес нам лабораторию- невозмутимо произнёс тот- и до полу- смерти перепугал Лигри.
Дефис в начале прямой речи обязательно отделяется пробелом от самой речи. Это - раз. Второе - окончание прямой речи отделяется запятой с последующими пробелом, дефисом, пробелом. Лишь далее - авторская речь. Третье - зачем тире после слова "тот"? И "полусмерти" пишется слитно.

Вообще, есть очень неплохие пособия, где достаточно подробно говориться об оформлении прямой речи. Как дополнение могу привести и довольно интересный разбор на форуме издательства ЭКСМО: http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=160&t=20551

Остальное разбирать столь подробно не стану. В конце концов, главным в тексте должно быть содержание. Просто довольно обидно, если достаточно интересный текст оформлен небрежно и цепляет взгляд непричесанностями.

А текст первой главы интересен! Живые диалоги и описания. Может быть, описания и экзальтированы излишне, перенасыщены прилагательными, но они не становятся от того менее интересными. Считаю, что достойно плюсика. Жаль - не ставится.

Автору - решпект.

С уважением, Ёрш.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 24.02.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2010, 21:16
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Большое спасибо. Постараюсь следовать советам. В конце работы текст буду просматривать и править. Сейчас выкладываю ещё кусочек.

Скрытый текст - сцена в ванной комнате:
Жанник блаженно растянулась в благоухающем бассейне, скромно именуемом ванной. Молоденькая девушка, чью одежду составляли лишь её собственные длинные волосы, собранные в узел на затылке, массировала плечи Тэн, расположившейся напротив и просвещавшей новоявленную сестричку особенностям предстоящего мероприятия. Впрочем, Жанник слушала впол-уха.
-Каких-то особых правил поведения за столом не существует, ты можешь брать всё, что тебе вздумается. Нельзя только начинать есть раньше, чем Вальгард.
-А почему ты не зовешь его папой?- полюбопытствовала Жанник, медленно намыливая голову. –Мне показалось, что Хоуг и даже Риан его так называли.
-Ну…я предпочитаю без особых нежностей- улыбнулась Тэн- и вообще мечтаю стать наемницей или Наблюдающим. Это был бы тааакой плевок в семейный котел! Именно поэтому мне такое не светит.
-Не хочешь расстраивать семью?
-Не в этом дело. У нас уже есть Божественный, тот самый Риан, с которым ты уже успела познакомиться. Иногда я думаю, что мать согрешила с каким-нибудь механическим устройством, что на свет появилось ТАКОЕ.
Жанник покраснела и принялась тереть голову так, словно пыталась содрать с неё всю растительность.
-А почему Божественный?- поинтересовалась она, чтобы как-то скрыть смущение.
-Ну…это титул, который дается за особо выдающиеся заслуги в каким-либо искусстве или науке. Папин старший брат, тот, которого забрали на Нильгау, был гениальным художником. Его картины и скульптуры украшают Дворец Вечности. Как-нибудь я покажу тебе! Андаль, налей мне сок! Ник, ты будешь?
Молоденькая служанка с улыбкой подала госпоже колбу с плескавшимся в ней серебристо-алым напитком. Вторая девушка, с длинными светлыми волосами, подала точно такую же колбу Жанник.
-Попробуй!- весело хихикнула Тэн.
-А что это?- поинтересовалась Жанник, с опаской принюхиваясь к горлышку.
-Сок мореллии. Обычное тонизирующее и укрепляющее средство. Не забудь, нам предстоит вечеринка, а ты недавно прошла через Переход. Нужно же привести тебя в порядок! А то после вечеринок, которые устраивает Вальгард, мало кто остается на ногах.
Жанник ещё раз принюхалась. Сок пах весьма приятно, хотя и совершенно незнакомо. Что ж, назвался груздем…Жанник поднесла узкое горлышко к губам и сделала маленький глоточек. Словно жидким пламенем обдало нёбо и жидкость полилась в глотку. Ошеломленная Жанник сделала ещё один глоток и поспешно отставила колбу, чувствуя, как нежным ледяным пламенем взрывается напиток в желудке, и почти сразу в голове появляется невероятная, умопомрачительная легкость и ясность. Ощущения были невероятные.
-Этого наверное, нельзя много пить- неуверенно заметила она, ставя колбу на край бассейна. Тэн взмахнула рукой с зажатой в ней колбой, едва не задев по носу служанку.
-Тут точно отмеренное количество. Разумеется, его нельзя употреблять постоянно, потому что иначе станешь похожа на Риана, который больше механизм, чем человек.
Жанник вздрогнула.
-Лучше расскажи мне о Бренне. Он намного приятнее и красивее, чем Риан, которого я, сказать по правде, боюсь до смерти.
-Ну, бояться его не стоит. Сегодня, возможно, он разделит с нами вечер, потому что Чен будет здесь.
-Чен?
-Фейонг Чен, дочь герцога Фейонг Юнь Фана. Риан к ней дышит неровно. Единственное существо в нашем бренном мире, способное заставить его высунуться из своей скорлупы.

__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.