Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2012, 16:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Железная леди / The Iron Lady (2011)

Железная леди/The Iron Lady (2011)
год: 2011
страна: Франция, Великобритания
слоган: «Never compromise»
режиссер: Филлида Ллойд
сценарий: Эби Морган
продюсер: Дамиан Джонс, Франсуа Ивернель, Адам Кулик
В главных ролях: Мэрил Стрип, Джим Броудбент, Сьюзэн Браун, Элис Да Кунья, Phoebe Waller-Bridge, Айэйн Глен, Александра Роач, Victoria Bewick, Эмма Дьюхерст, Оливия Колман
оператор: Эллиот Дэвис
композитор: Томас Ньюман
художник: Саймон Эллиотт, Билл Кратчер, Ник Дент
монтаж: Джастин Райт
жанр: драма, биография
бюджет: $13 000 000
сборы в США: $520 669
сборы в мире: + $11 000 000 = $11 520 669
премьера (мир): 26 декабря 2011
премьера (РФ): 9 февраля 2012, «Каскад»
время: 105 мин.

Сюжет:
События картины развернутся в 1982 году. Тогда премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пыталась спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны.


Однозначно иду на этот фильм, так-как мне всегда нравилась Маргарэт Тэччер как личность. То как она подняла Британию во время ее правления заставляет испытывать к ней большое уважение и преклонение. Она смогла добиться того что не мог добиться не один мужчина премьер-министр со времен Уинстона Черчиля. Ей удалось вывести Англию вновь в первую лигу мировых стран. Интересно также увидеть в фильме личную жизнь "Железной Леди".
Да и мне в последнее время нравится игра Мэрил Стрип. И это еще одна причина почему я иду на фильм.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2012, 22:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Странно, что нет ни одного отзыва. Попробую коротко о впечатлениях.
Фильм сделала Стрип и смотреть его можно только из-за нее. Калейдоскоп флэшбеков на мой взгляд просто расползается по швам, не показывая внятной картины о жизни баронессы во время ее восхождения к власти и премьерства. Все это больше похоже на галочки напротив частей квеста "показать заседание палаты общин", "показать ее отстраненность в семье" и далее. Основную же часть нам показывают ее в старости, как она беседует со своим покойным мужем и возмущается по поводу того, что сейчас происходит в мире. Нет, против этого я ничего не имею, но если бы эту часть сократили раза в два, но больше уделили внимания времени ее правления, то фильм бы только выиграл. В итоге же на руках скорее история о язвительной бабке, а не великой женщине двадцатого столетия.
И если я правильно уловил, то анахронимзм с упоминанием имени "Железная леди", которому она обязана советской прессе, имел место быть. Все же не стоило режессеру так быстро перескакивать от мюзикла к фильму, претендующему на биографичность, о более чем известной и довольно противоречивой фигуре, которая еще не покинула этот мир.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2012, 07:14
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Aster, Не прав;)
Я как раз очень доволен, что вместо исторической хроники нам показали живую Маргарет. В этом соль и смысл фильма. Стрип как всегда на высоте и иного не ожидаешь. А политика...показаны самые значимые эпизоды и ее отношение к данным событиям. Характер раскрыт на все 100.
9/10.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2012, 18:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не так давно, я всё-таки смог посмотреть кинобиографию Маргарэт Тэтчер. Как я и ожидал, фильм получился что надо. Создателям этого фильма удалось сделать невозможное. Они смогли совместить самые известные факты из её биографии, с самоиронией по-поводу внешней политики в 70-80-х годах 20 века. Особенно, мне понравился тот фрагмент фильма, где обсуждалась война с Аргентиной. Где она без особых зазрений совести, решилась на агрессию. Мэрил Стрип удалось так сыграть Маргарэт Тэтчер, что поневоле веришь в то, что только так, а не иначе она могла себя вести. Плюс своё дело сделал и первоклассный грим, которым гримировали Стрип. Это вам не лицо Высоцкого, в небезызвестном фильме.
В общем, на мой взгляд фильм получился хорошим. И главную роль, в успехе этой ленты, заслуженно лежит на Мэрил Стрип. Она законно заслужила свой Оскар.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2013, 08:55
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Это не биография. Это фильм о том, как некогда великая суровая правительница одной из самых мощных держав мирно доживает свой старушечий век, разговаривая с воображаемым мужем и проваливаясь в воспоминания. Картина пропитана атмосферой старости, увядания, грусти, ностальгии по ушедшим временам. Даже многочисленные флешбеки не дают цельной картины становления Тэтчер, они - всего лишь яркие пятна воспоминаний в серой череде дней, замутненных ослабевшим восприятием. Из-за этого фильм смотреть очень тяжело, несмотря на превосходную игру Мерил Стрип.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.