Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2006, 23:30
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Терри Брукс

Цитата:
Сообщение от Лаик
Биография

Терри Брукс родился в 1944 году в Иллинойсе, где провел свое детство и юность. Он поступил в колледж и вскоре окончил Юридическую Школу при Университете имени Вашингтона и Ли. В колледже он начал писать, и он написал несколько рассказов в жанре научной фантастики, вестерна, и реалистической прозы.

В 1977 году он написал и опубликовал «Меч Шаннары» (the Sword of Shannara), роман в жанре fantasy. Сюжет романа касался последнего потомка эльфийского рода Шаннара, единственного, кто может овладеть магическим Мечом и спасти Четыре Земли от чародея Броны. В своем дебюте Терри явно подражал Джону Р. Р. Толкиену, и сам не отрицает этого. «Меч Шаннары» стал первой книгой в жанре фантастики, попавшей в рейтинг бестселлеров New York Times и продержавшаяся там более пяти месяцев. После этого Брукс решил заниматься писательским делом профессионально, и оставил свою юридическую карьеру чтоб посвятить все время написанию книг. В 1982 Терри опубликовал продолжение, «Эльфийские Камни Шаннары», а «Песнь Шаннары», опубликованная в 1985, завершила трилогию о семействе Омсвордов.

Брукс переехал в Сиэтл и написал в 1986 «Продается Волшебное Королевство», ироничную сказку о простом обывателе по имени Бен Холлидей, неожиданно ставшем повелителем целого волшебного королевства. Книга стала началом его новой серии романов о Заземелье, которую вскоре пополнили «The Black Unicorn» и «Wizard at Large». В 1990 Терри вернулся к Четырем Землям и написал тетралогию «Наследие Шаннары», в которой отступил от прежних сказочно-эпических канонов в сторону техномагии и пост-апокалипсиса. В дальнейшем, Терри не останавливался надолго на одной серии, перемежая Шаннару с Заземельем, что помогало ему пробовать новые идеи. В 1996 он написал «First King of Shannara», приквел ко всей эпопее, а в последнее время работает над еще более ранним периодом истории Четырех Земель.

Также перу Терри Брукса принадлежат новелизация фильма «Star Wars — Призрачная Угроза», и трилогия «темного» фэнтези «The Word & Void». Терри написал предисловие к трилогии «Долина Ледяного Ветра» Роберта Сальваторе.

Библиография

Шаннара (книги даны по внутренней хронологии)
Прелюдия к Шаннаре:
Первый Король Шаннары (First King of Shannara, 1996)
Оригинальная Трилогия Шаннары:
Меч Шаннары (The Sword of Shannara, 1977)
Эльфийские Камни Шаннары (The Elfstones of Shannara, 1982)
Песнь Шаннары (The Wishsong of Shannara, 1985)
Наследие Шаннары:
Потомки Шаннары (The Scions of Shannara, 1990)
Друид Шаннары (The Druid of Shannara 1991)
Королева Эльфов Шаннары (The Elf Queen of Shannara 1992)
Талисманы Шаннары (The Talismans of Shannara 1993)
Путешествие на «Ярле Шаннаре»
Ведьма Илзе (Ilse Witch, 2000)
Чума (Antrax, 2001, в России издана как «Исчадие Света»)
Моргавр (Morgawr, 2002, в России издана как «Крылья Тьмы»)
Школа Друидов Шаннары
Ярка Руус (Jarka Ruus, 2003)
Танекил (Tanequil, 2004)
Стракен (Straken, 2005)

Заземелье
Продается Волшебное Королевство (Magic Kingdom For Sale — SOLD!,1986)
Черный Единорог (The Black Unicorn, 1987)
Волшебник у Власти (Wizard at Large, 1988)
Шкатулка Хитросплетений (The Tangle Box, 1994)
Колдовское Зелье (Witches' Brew, 1995)

Слово и Пустота (Word&Woid)Бегущая с Демоном (Running with the Demon, 1997)
Рыцарь Слова (a Knight of the Word, 1998)
Пламенеющий Ангел (Angel Fire East, 1999)

Новелизации
Капитан Крюк (Hook, 1991) — по фильму о Питере Пэне.
Звездные Войны: Эпизод I Призрачная Угроза (Star Wars: Episode I The Phantom Menace, 1999) — по одноименному фильму.

Википедия
Мне просто интересно, как вы воспринимаете творчество Т. Брукса.
Некоторые относятся к нему с неодобрением, но его цикл "Шаннара" - одно из моих самых любимых произведений, я не знаю, может быть это от того, что именно с "Шаннары" началось моё знакомство с фэнтези...
Но и другие его произведения понравились мне не меньше.
Есть у меня единомышленники? :Laughter:
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2006, 00:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Брукс у меня тоже был одним из первых писателей fantasyстов. Все бы неплохо, если бы не манера повторяться, уж очень однотипные все "Шаннары" выходят. Вообще же, лучше бы его позиционировали как young-adults fiction, потому что в сугубо "взрослых" изданиях он попадает на неблагодатную почву: там читатель серьезнее и искушеннее. Отсюда и частые обвинения в банальности.
Кстати, ТБ можно поставить в заслугу популяризацию fantasy как жанра. Именно его Шаннарская трилогия был одним из первых произведений жанра, попавших в рейтинги New York Times, где прежде признавали исключительно "реалистическую" литературу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2006, 01:00
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Брукса люблю, но больше на за Шаннару, а за "Продается волшебное королевство", "Черного единорога" и прочие отдельные книги. Есть в них кое-что оригинальное и интересное. Да и стиль у автора хороший.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2006, 23:47
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Все бы неплохо, если бы не манера повторяться, уж очень однотипные все "Шаннары" выходят.
Согласна, но мне все равно нравится.:Laughter:
Я недавно прочитала продолжение "Ведьма Ильзе" и пр.
По-моему есть явные отличия, а может быть, это начало новой бесконечной истории.:Laughter:
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2006, 07:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Мне у Брукса лучше всего показался приквел "Первый Король", про самого Шаннару. Казалось бы, сюжет должен быть иззвестен заранее по другим книгам, но Терри умудрился-таки "накрутить" интригу.
До Илзе пока не добрался. Мельком аннотацию видел... там похоже даже почти стимпанк уже пошел? Летающие корабли всякие.))

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.01.2006 в 07:12.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2006, 22:38
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Мне у Брукса лучше всего показался приквел "Первый Король", про самого Шаннару.
Аналогично.:Laughter:
Цитата:
До Илзе пока не добрался. Мельком аннотацию видел... там похоже даже почти стимпанк уже пошел? Летающие корабли всякие.))
Стыдно признаваться, но я четкого представления о том, что такое стимпанк не имею.:disbelieve: Вроде, что-то про технику (какие-нибудь паровые машины и пр.).
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2006, 15:06
Аватар для imp3rator
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Прочитал пока только две книги "Первый король Шаннары" и "Меч Шаннары", мне они показались уж больно смахивающими на великое произведение Толкина.
P.S. А так вобще нечего себе, довольно крепкие произведения.:angel2:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2006, 21:41
Аватар для Lodos
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 749
Репутация: 5 [+/-]
Правильно сказали, что пресновато и однотипно. Сколько там всего книг? Прочел 6-ть и забросил. Из них всех выделяю "Эльфийские камни Шаннары" - сюжет очень понравился, читал еще в 8-м класее, так даже немного расчувствовался в конце, так было жалко Вила Омсворда после обращения Амбель в Элькрис....
__________________
Если тени скрывают наши тела,
А лживые речи души,
То лишь наши поступки не скрыть никогда...


Магистр Огня (Орден Хранителей 2006-2007)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2007, 13:58
Аватар для Zmej
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 70
Репутация: 0 [+/-]
Я недавно прочитал "Меч Шаннары"-очень понравилось, стал просматривать все журналы МФ (а их у меня много) и не обнаружил ни одной статьи о мире Шаннары (есть только обещание Николая напечатать в одном из следуюших номеров, а было это очень давно)!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2007, 15:10
Аватар для Лориан
Посетитель
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
Прочитала из Шаннары до шестой книги... сама не знаю как осилила последние. Первые книги были очень интересные, но где-то с Песни Шаннары все стало ухудшаться,повторения шли один за другим и из-за этого весь цикл как-то стал не удачным в моих глазах...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2007, 00:00
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
«Шаннару» у Брукса читать не приходилось, ничего сказать не могу, а вот «Хроники Заземелья» для меня почти эталон фэнтези.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2008, 16:53
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
"Меч Шаннары" я еще не дочитала, но высказаться уже хочется. Вернее... Ну ладно, сами счас увидите) Вот только это жуткий спойлер)))
Скрытый текст - Шаннара, ВК и Эрагон:

Итак. Начинается все с того, что двое сельских пареньков (привет Эрагону) узнают о том, что один из них наследник королевского рода (ну то бишь всадниккакеготам). И естественно, все его сразу захотели убить (чтоб не мучался наверное). Но тот заботы не оценил и смылся вместе с братом (Сэм, ты тоже тут!) с эскортом в виде некой летающей и вопящей твари (а вот и назгул нарисовался...). Захватив с собой эльфийские камушки неясного пока калибра (в Эрагоне один был... большой... А тут целых 3! Зато маленькие...). Шли они, шли... И пришли к третьему парню (мерропиппин, о как!) и взялся он их провожать через Черные Дубы (ака Древлепуща) недалеко от болотца (Могильники, чего уж там). И естественно, вляпались они, все втроем, попавшись болотному призраку (умертвие!). Но потом все стало хорошо и пришли они в город гномов (то бишь к эльфам в Ривенделл), где встретил их добрый дядя принц (ога, Арагорн!). И стали они ждать дядю историка (Гэндальф, ау!), который куда-то делся (у Сарумана на башне сидит, плавали - знаем).


Мда... Вот так вот и читаем...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2008, 17:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Главная проблема первой книги Брукса - то, что он слишком любил Толкиена))
(а Паолини, похоже, любил обоих))
Шаннара начиналась как толкиенутое подражание, а потом превратилось в постапокалипсис и техномагию.
Мне у Терри из "Шаннары" больше нравится приквел "Первый Король". Главное. что ни с кого не содран.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2008, 17:18
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Постапокалипсис и техномагию.
Ого! Ради уже этого стоит прочитать... Не представляю, что там может быть за апокалипсис... Да и на техномагию интересно посмотреть. Редко я ее в книгах встречаю...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2008, 17:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, рекламировать не буду - в детстве нравилось, а сейчас...
В Друиде Шаннары, например, они исследуют заброшенный современный город, якобы оставшийся от предыдущих эпох.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.01.2010, 19:55
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Добрый вечер и извините если не по адресу

Есть следующий вопрос

Ищу 2 книги:

1. Меч Шаннары (любое издание)
2. Королева Эльфов Шаннары (любое издание)

(не хватает для полного собрания сочинений).

Автор обоих книг - Терри Брукс

С удовольствием отдам по 50 гривен за книгу в принципе могу и дороже если состояние выше среднего (обговаривается при переписке).

Нету ли у кого этих книг?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.