Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.11.2011, 15:39
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Три маленьких отрывочка. Пишу редко, но решил всё-таки прописать это произведение до конца.

Скрытый текст - Отрывки из "Инверсии:

* * *

Камера медленно наполнилась серым дымом. Сердце Анора билось с каждой секундой всё быстрее. Он почувствовал легкое жжение в плечах, устало вздохнул, закрыл глаза и уснул. Спустя мгновение индикатор над камерой загорелся.
- ...Красный... - прошептала Эль Айза. Она взглянула на Борея, сверкнувшего глазами, - ты доволен?
- Ещё рано. Осталась девчонка.
- Не слишком ли мы перегибаем палку? - нахмурилась девушка в золотом доспехе.
- Тебе нужна конкурентка? - взгляды воинов встретились, - а ведь она ею станет. И она разбирается в делах получше тебя. Ты знаешь это, а еще прекрасно помнишь, что в пророчестве говорилось об одной девушке, а не о двух. Чёрный папоротник должен быть задушен в зародыше. Если история снова повторится, последствия будут катастрофическими.
- Это геноцид, - закрыла глаза Айза.
- Жми кнопку, - скомандовал Борей, - лучше одно племя, чем планета.
- А что будет с Эолом? - перевела на лазоревого воина взгляд девушка, - он не остановится, даже если будет знать об этих неудачах. Я сомневаюсь, что он столь быстро забудет своих старых друзей.
- Забудет, - с уверенностью произнес Борей, - кто его спрашивать будет.
- Что?.. - Айза испуганно взглянула на своего собеседника, - тебе ведь плевать на это? И на всё, что происходит вокруг... Во имя чего ты пошел на всё это?
- Моё дело солдатское, - без капли сомнения в голосе произнес воин, - сказали - сделал. Остальное меня не касается. Я не углубляюсь в подробности. И тебе не советую.

* * *

- Чтоб я еще раз согласился с твоим планом, Эол... - эллорианец оперся на стену с явными признаками досады на лице, - дальше-то что?
- Твою... - осекся Ильин, - обеим армиям дан приказ атаковать башню, - голос Пети дрожал, - без вариантов... надо отсюда смываться...
Эол сделал несколько неспешных шагов из угла в угол. Лицо гиганта выражало высшую степень сосредоточенности.
- Бегство - не выход, - вокруг слишком много грифонисов. Мы и пары часов не протянем.
- А тут нас расплющат своим ударом две армии разом! - невесело усмехнулся Клешня.
- И, тем не менее, мне необходимо разбудить Анора, - Гидрион сдвинул брови, - даже, если придется идти по горам трупов.
- Да пойми ты! - сорвался Сергеев, - нас ПЯТЕРО против двух легионов!
- Эй, еще 2 боевых корабля! - в один голос выкрикнули Мегалодон и Кузнец.
- И дракон... - глаза Эола загорелись, - итого - 4 на 4... Гигант молниеносно встретился взглядами с каждым из присутствовавших в зале, - Клешня, успокоишь четырехкрылого?
- Легче простого.
- Отлично.
Тем временем шум за окнами неумолимо приближался - армия грифонисов с одной стороны и войска эллорианцев с другой приближались к башне.
- Идеальная форма, - Эол еще раз осмотрел зал, - четыре окна - по сторонам света.
- Они нападут в течение двадцати секунд! - взглянул на датчик движений Ильин.
- Эол, ты не сможешь воспользоваться посохом! Ты слишком заметный! - не выдержал Сергеев и постарался привести как ему казалось наиболее весомый аргумент.
- Вот именно, Ваня... Ты прав.
- Я?.. Но.. Разве?
- ЭТО СДЕЛАЕШЬ ТЫ! - Эол развернулся к Ильину, - Давай! Мегалодон и Кузнец активировали защитные экраны, Четырехкрылый закрыл глаза и приготовился к прыжку, на глаза Эола щупальцами вылезли дополнительные веки, похожие на солнцезащитные очки.
А в следующий момент с пальцев Пети сорвался пучок молний, подобно вспышке фотоаппарата ослепивший всех и вся в радиусе сотни метров. Четыре фигуры, разом оттолкнувшись от пола и сделав резкий прыжок каждый в своё окно, вылетели из башни и исчезли в облаках пыли. Шокированные ударной световой волной, грифонисы и эллорианцы смешались, не успев затормозить и два легиона столкнулись, образовав кучу-малу в воздухе. В замешательстве воины пытались не столкнуться с собственными же союзниками.
- ЧЁРТ! - в один голос выкрикнули Седовлас и Коллекционер.
- Немедленно отследить Эола! Немедленно! Ищите различия!
- По весу все четыре объекта, вылетевших из башни, ИДЕНТИЧНЫ! - техник у пульта не верил своим глазам.
- ЧТО?! - взревел Коллекционер.
- Гениально, - восхитился Эллориум.


* * *

Время остановилось. Разрывающиеся хлопья снарядов приглушенно шуршали где-то очень далеко.
Лишние пары век затянулись, а шипы уже медленно сползали с изумрудного покрова Эола. Дыхание его с каждым мгновением всё больше напоминало человеческое, успокаивая сердце искусственно созданного чудовища. Клыки и гротескный клюв снова стали зубами и губами, а язык вновь принял свою обычную форму. Хищный блеск в глазах всё ещё сиял, но теперь в нём было пламя созидающее, а не та боль, что горела в них последние дни. По щекам воина текли струйки слёз.
Айла медленно провела ладонью по шее Гидриона и смахнула горстку пыли с его доспеха, потом снова похитила его взгляд, несколько секунд наслаждаясь блеском тысяч галактик в его сверкающих зрачках, а затем медленно провела кончиком носа за ухом Эола. Второй ладонью она нашла мощную рукавицу воина, лёгким рывком стянула её и сжала его мощные, всё ещё покрытые ципками рептилии пальцы, подарив настоящую эйфорию чувств и позволив ему забыть об этом бессмысленном сражении хотя бы на пару мгновений. Но каждая секунда тянулась, словно отдельная действительность, чарующая и прекрасная, дарившая веру в счастье, в новый день и безграничную силу верности и разделенных чувств. Всё то, чего он ждал всю свою жизнь... Всё то, что всё это время было столь близко...

- ЭОЛ! - раздался столь далекий и призрачный крик откуда-то из тумана и прекрасной действительности пришло время уступить путь суровой реальности.

Медленно взглянув на привязанного и бесновавшегося Широкомордого, воин резким взмахом щупальца разрубил оковы четырехкрылого дракона. Ящер, почувствовав дыхание свободы, радостно зарычал, выпустил облако золотого пламени и приготовился к прыжку в сторону балкона смотровой башки. Но юноша, который сидел на спине рептилии, был крайне обеспокоен поведением изумрудного рыцаря.

- Гидрион! НЕТ!

- Лети, у тебя достаточно сил и знаний.

- Но я не ты! - Сергеев еле слышал собственный голос.

- Послушай... - Эол медленно обнял Дель Айлу за плечи, на что она в ответ крепче прижалась к его талии своими цепкими ладонями, а потом медленно коснулся кончиком своего носа её щеки, спокойно прошептав в сторону Ивана сквозь яростную бурю и шквальный песчаный ветер, - на Синеглазе ты уже совершил ошибку... не мешай мне делать свою... У тебя всё получится... Я верю...

Широкомордый взмахнул крыльями, обдав пару горячим вихрем и, издав пронзительный, полный обретенного счастья крик, рванулся в самое сердце огромного огненного кольца, готового сомкнуться в любое мгновение.

- Ты сможешь! - вновь прокричал Эол вслед улетавшему потомку, - иначе и быть не может! Верь в себя, в свои силы! И ничто, запомни, ничто и никто не сможет и не захочет даже попытаться тебя остановить! Вперёд!

А через несколько секунд силуэт четырехкрылого летуна растворился в ослепительной вспышке облака, закрывшегося буквально через миг после того, как дракон успел влететь в портал.

- Успел, - с облегчением прошептал Гидрион.

- Весь в тебя, - нежно шепнула на ухо Эолу Айла, - такой же безумец... с таким же пылающим нравом и столь же трепетным и детским сердцем...

- И с такими же хищными манерами и необузданными фантазиями, как у тебя, - улыбнулся Гидрион.


__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.11.2011, 17:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Eol Hedryon, вот:
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
- ...Красный... - прошептала Эль Айза. Она взглянула на Борея, сверкнувшего глазами, - ты доволен?
После многоточия надо писать с маленькой буквы, исключение - имена собственные.
Речь автора в этом случае разделяет два предложения и должна заканчиваться точкой.
Вторая часть прямой речи должна начинаться с заглавной буквы.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
взгляды воинов встретились, - а ведь...
С заглавной буквы, в конце точка и снова с заглавной буквы.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
- Жми кнопку, - скомандовал Борей, - лучше одно племя, чем планета.
То же самое. Не столь однозначно, но первую и вторую части прямой речи дучше сделать самостоятельными предложениями, а не перечислением через запятую.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
- А что будет с Эолом? - перевела на лазоревого воина взгляд девушка, - он не остановится,
То же самое. Если авторскую речь можно написать отдельным предложением, она самостоятельна и требует соответствующего оформления.
И далее много-много подобных ошибок. Работаем над оформлением диалогов.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
на глаза Эола щупальцами вылезли дополнительные веки
О_О Как это?
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
смахнула горстку пыли с его доспеха
Пыли? А разве этот воин не участвовал только что в сражении?
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
Второй ладонью она нашла мощную рукавицу воина, лёгким рывком стянула её и сжала его мощные, всё
Повтор.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
подарив настоящую эйфорию чувств
Неудачное, непонятное словосочетание. Эйфория - это одно чувство. Может, калейдоскоп чувств, взрыв чувств или что-то близкое?
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
- Гидрион! НЕТ!
Очень мне нравится КАПС ЛОК. Надо было написать "НЕЕЕЕЕТ" для большей кинематографичности.
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
крепче прижалась к его талии своими цепкими ладонями
Обняла? Прижалась ладонями к талии - это как?
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
Эол медленно обнял Дель Айлу за плечи, на что она в ответ крепче прижалась к его талии своими цепкими ладонями, а потом медленно коснулся кончиком своего носа её щеки, спокойно прошептав в сторону Ивана сквозь яростную бурю и шквальный песчаный ветер
О, как всё медленно. У нас ведь битва, нет?
Он коснулся носом щеки девушки. Как же в таком случае можно прошептать что-то в другую сторону? Только данной особе на ухо, больше сторон нет.
Подчёркнутое - 1. черезмерная образность не на пользу, вынуждает обращать на себя внимание, чем отвлекает от героев и событий.
2. он же прошептал, да её уткнувшись в чужую щёку - полагаю, что на расстоянии, да ещё при наличии посторонних шумов, этот шёпот не будет слышен.

Что в сухом остатке. Три отрывка, три диалога. Описательности нет совсем, ощущение, будто слушаешь телесериал по радио: кто-то с кем-то разговаривает, а картинки - ноль.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.11.2011, 19:06
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Sera, спасибо, я понял главную ошибку - нужно дописать до конца и выложить целостный отрывок, чтобы всё было понятно, а не торопиться выкидывать обрывки фраз.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.11.2011, 19:16
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Eol Hedryon, да, вариант с цельными отрывками предпочтительней. Буду ждать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.