Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 25.06.2012, 17:36
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Ну не всё так плохо с неанонимными конкурсами. Ведь всегда можно спрятаться за бота. Смотрите, я прошла во второй тур, хотя прячусь за ботом.
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 25.06.2012, 17:44
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нассау, мы с вами говорим немного о разных вещах.
Даже не о чем спорить. Я вижу, Вы меня понимаете.

Единственно, НФ - не называю форматом Креатива (это было бы и статистически, и фактически неверно).
Я бы сказал, что наш формат - это креативный подход к формату.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 25.06.2012, 17:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Иллария, то есть ваше предложение делать Креатив полностью анонимным?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 25.06.2012, 17:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нет, Терри. Это я думаю вслух. И интресуюсь чужими впечатлениями и мнением по этому поводу. Но я - точно буду громко протестоваиь против попыток деанонимировать блиц:) как Демьян меня классно разыграл в прошлый раз, приятно вспомнить!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 25.06.2012 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 25.06.2012, 17:55
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Наса-Иллитид Посмотреть сообщение
Ну не всё так плохо с неанонимными конкурсами. Ведь всегда можно спрятаться за бота. Смотрите, я прошла во второй тур, хотя прячусь за ботом.
Ты права.
Правда, не понимаю, почему тебя и в юморе вдобавок нет, а мя есть.

В данном подходе абсолютно согласен с тактикой Лео - два рассказа, продуманный и быстрый.
Я бы добавил - за себя и за того парня. И сравнительный анализ отзывов с личными оргвыводами. Но такая схема требует ещё и некоторого труда и времени, поэтому вот перед этим Креативом сидел и долго и мучительно думал кем выкладывать. Решение принимал буквально в день выкладки.

Если бы меня не выдали на Супер-Шоу по блицу, и я не попалился б, постя на Лите, то... ну кто знал бы, что бы было - неКассандра.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 25.06.2012 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 25.06.2012, 17:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
На самом деле, свои проблемы есть, увы, и у анонимных конкурсов. Скажем, то что знакомый стиль автора все равно все узнают. Или то что Креатив станет менее семинарным.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.06.2012 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 25.06.2012, 17:57
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
что если вы сейчас "покажете личико" и оно окажется из тех, что необходимо уважать...
Что значит, "если окажется"?

Не, мне никогда не приходится оправдываться, что голосовали за мой рассказ, а не за имя. Потому что чисто за имя за меня вроде никогда не голосовали.

Да и не беру я финалов штурмом
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 25.06.2012, 18:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Так это и не дочка:) С детьми всегда проще в этом отношении: отставая собственное право на самовыражение, они склонны признавать его и за другими. А форма (пирсинг сделать или рассказ написать) им уже менее существенна.
Да я это о своей дочке )) Но она так никогда не говорила. Ей моя писанина не очень интересна, она читает модных писателей. Мое увлечение исключительно фантастикой считает каким-то ребячеством, навроде собирания комиксов. Ей, из всех моих рассказов, понравились 2-3. Из того, что вы читали - "Чмоки". Но при этом она постоянно фыркает и пилит, что я не печатаюсь. Удивительное поколение - ветренное и практичное одновременно, глупое, но с мудрыми мыслями, произнесенными мимоходом. Мелкий же племянник, который первый класс окончил, еще пока уважительно произносит "он работает!" Когда работаю - уверен, что больше на игру похоже ))


Цитата:
Впрочем, не уверена, что ввод принудительной анонимности - хорошее дело. Сейчас - есть клубная атмосфера.
Креатив менять не нужно: любой участник может написать под новым ником. Существуют Блицы, где анонимность введена в правило. Сейчас попробую новую форму, где убирается соревновательный момент. Спектр форм творчества нужно расширять, а не ужиматься в, якобы, справедливой форме.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 25.06.2012, 18:00
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
На самом деле, свои проблемы есть, увы, и у анонимных конкурсов. Скажем, то что знакомый стиль автора все равно все узнают. Или то что Креатив станет менее семинарным.
На анонимных конкурсах как-то не весело. Все равно, что с числами разговаривать, а не с авторами. И все боятся спалиться, лишнего не сболтнут. Для блица это может и прикольно, но для семинара - не особо.

Меня устраивала всегда свобода Креатива в плане: хочешь - анонимнуйся, не хочешь - не анонимнуйся.

Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Правда, не понимаю, почему тебя и в юморе вдобавок нет, а мя есть.
Сама в шоке!
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 25.06.2012, 18:04
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
На самом деле, свои проблемы есть, увы, и у анонимных конкурсов. Скажем, то что знакомый стиль автора все равно все узнают. Или то что Креатив станет менее семинарным.
С другой стороны ещё хуже - незнакомый стиль, и, не дай Бог, "неформатный", ещё и на всякий случай подрубят.
Лучший вариант как в советском анекдоте - "Я выбираю свободу!"
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 25.06.2012, 18:04
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Наса-Иллитид, ну да. Плюс вопрос справедливости и честности на анонимных конкурсах встает не менее часто. Про "честность" Грелки ходят много слухов, видел недовольных справедливостью фант.лаб.работы, и т.д. В общем, нет в жизни справедливости на всех и даром.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 25.06.2012, 18:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мечи

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Loki_2008, не стоит так делить: литературная работа или не литературная работа и считать это единственным возможным критерием. Книги Перумова тоже с точки зрения литературной работы не очень, но поклонников у него море. Тоже самое говорят и про Гарри Потера.

ИМХО, для меня лучше рассказ с кучей ошибок стилистики, но живыми героями, интересным сюжетом и идеей, чем вылизанная, но пустая "литературная работа".
Всецело разделяю позицию Терри. Если мир классный герои живые и сжет цепляет, мне все равно насколько грамотно он написан. Мне интересна идея, мне интересен путь героя, а не то, насколько грамотно текст написан. Я читатель, а не критик-гурман. Я получаю или не получаю от текста удовольствие, а не выполняю работу по его чтению. Это же не курсовик, сданый преподавателю. Тот же Перумов пишет так себе, но о его мирах уверен, знают многие. А создать такой мультиверсум, как у него и вовсе не многим по силу. В D&D над подобной задачейчеловек двадцать трудилось. Тот же Сальваторе. Семдесят процентов его текстов рубилово-мочилова, но без него не было бы истории народа дроу и многих других рас, которые в последствии перекочевали в тексты других авторов.
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 25.06.2012, 18:27
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
А вот про грелку - вообще не осведомлена. Впрочем, наверное, раз играть точно не буду, нет смысла про нее и сплетничать:) хотя, конечно, всегда интересно, как можно "смухлевать" при условии полной анонимности. И главное, зачем это вообще нужно?! Неужели кто-то всерьез мерит собственную круть в таких параметрах?
"Грелка", особенно если с нее начинать - это как учить плавать, выкинув человека из лодки. Что же до крутизны... знаете, еще как! Считают, кто сколько раз в финал выходил да какие места занимал))
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 25.06.2012, 18:30
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
хотя, конечно, всегда интересно, как можно "смухлевать" при условии полной анонимности.
Легко, даже если не будет сговора, а чисто своими силами можно серьезно "мухлевать". Есть такие вещи как погремушки (особенно если нет преноминаций).

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И главное, зачем это вообще нужно?! Неужели кто-то всерьез мерит собственную круть в таких параметрах?
Увы, многие хотят победить любой ценой.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 25.06.2012, 18:50
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Легко, даже если не будет сговора, а чисто своими силами можно серьезно "мухлевать". Есть такие вещи как погремушки (особенно если нет преноминаций).
Увы, многие хотят победить любой ценой.
Кстати у Креатива и у Грелки есть общие победители... и довольно высокого качества.

Где-то была гневная статья, Круа-сан ещё ссылку давал, где у автора СИ по мат.выкладкам выходило (насколько помню), что трое-четверо людей без сговора (кумовство) искажают результат сильнее, чем погремухи или группа с равномерным предварительным сговором.
Градус пафоса правда у автора статьи зашкаливал. Интернет-конкурсы в принципе шельмовались и калёным железом их!!!

Кстати, голосование на Евровидении в этом плане очень показательно.

И есть случаи, когда непреднамеренное кумовство в плюс, при очень хорошем уровне рассказов автора, очень математически приводило его к низким результатам.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 25.06.2012, 19:16
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А вот в возможности исключить соревновательный вариант, честно говоря, сильно сомневаюсь. Мне кажется, тогда просто стимул пропадает как таковой. Ищи дураков, которые будут вкалывать только ради идеи личного совершенства:) но сама интересуюсь глянуть, что получится.
Если на самом Креативе на "Аляску" авторов не наберется, то полезу искать на другие ресурсы. Сейчас приоритет за теми, кто здесь, с нами. Отказа ни для какого рассказа не будет, но с оговоркой, что его нужно будет довести до ума. Спорить будем, знаю, много обсуждать, но результат должен стать таким, чтобы блестело, как причинное место на памятнике у коня Котовского. Сборник будет, однозначно, я этот проект доведу до логического завершения. Мне самому любопытно, что выйдет ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 25.06.2012, 19:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Если на самом Креативе на "Аляску" авторов не наберется, то полезу искать на другие ресурсы. Сейчас приоритет за теми, кто здесь, с нами. Отказа ни для какого рассказа не будет, но с оговоркой, что его нужно будет довести до ума. Спорить будем, знаю, много обсуждать, но результат должен стать таким, чтобы блестело, как причинное место на памятнике у коня Котовского. Сборник будет, однозначно, я этот проект доведу до логического завершения. Мне самому любопытно, что выйдет ))
Да у нас вон, под рукой, мастерская МирФа, а на этом Кретиве я пока только Дусичку заметила. Вообще, мне кажется, паропанк в сочетании с Аляской должен ребят сильнее привлечь?

Кстати, видали, я там обновила слегка свой пост? Меня с подачи Братца и Тайруса "гранями свободы" в очередной раз прищемило. Вот колея ограничений, в которую загоняет человека "цивилизация", - мой личный второй по счету пунктик. Так что можно ждать:) с бубенчиками лаек:)

Нассау, а как положительное кумовство дает отрицательный результат?

Терри, спасибо! Вы открываете мне новый мир! Хотя, вообще, все равно в голове не укладывается: если выиграть за счет "передергивания", в чем радость-то? В сознании, как ты ловко всех надурил? Так при чем здесь литературный конкурс? Это в какой-то другой области должно сильнее греть?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 25.06.2012, 19:53
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Кости

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нассау, а как положительное кумовство дает отрицательный результат?
Подчёркиваю - мы говорим о честном авторе.

Парадоксально но факт. Как бы описать?! Хоть случай из реальной жизни (не со мной) - я буду делать это абстрактно.

Представьте модель конкурса, по номинациям, правилам прохождения и голосованию аналогичную нынешнему креативу.

Из нескольких групп в финал проходят три-четыре рассказа одного автора. Рассказы немного разные (могут пройти по разным категориям), но а) - сильно интересуют одну группу читателей (ядерную группу читателей для данного автора, его фанатов, "кумов") и б) - имеют положительные стороны, свойственные авторскому стилю, одинаковые для всех рассказов автора, которые привлекут различные дополнительные баллы сомневающихся.

И теперь с этим сталкиваются абстрактные понятия о справедливости голосующих. Сомневающиеся могут дать свой балл любому из прошедших рассказов (признаки авторского стиля они разделяют одинаково), фанаты (и "кумы" среди них) действуют ведь без сговора и хотят включить все рассказы автора, и большинству удаётся, но в разных категориях, что убивает общий балл для каждого отдельного рассказа.

В итоге, места в десятке у всех трёх - но не финал, если бы был один рассказ. Начав действовать в первом туре, система подводит в итоге.

А рассказы - разного качества и если бы голосующие были полностью честны и ответственны, то было бы лучше самому автору.

Схема абстрактная и односторонняя, чисто для примера. но реально так происходит, потому и посочувствовал Братцу.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 25.06.2012 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 25.06.2012, 20:13
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Иллария, Рваная грелка - это как встреча хулиганов в подворотне. Каждый сам за себя, а цель одна: выжить, став вожаком. Все средства хороши. Это, конечно, не очень литературный конкурс, по крайней мере, в его традиционном понимании. Зато там можно отлично укрепить шкуру, выдержав миллион нападок на твой рассказ (зачастую - просто наезды с целью уронить текст в глазах конкурентов, чтобы за него не голосовали). После такого любая традиционная критика воспринимается куда спокойнее - "это я тебе, голуба, говорю, как краевед".
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 25.06.2012, 20:28
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Ребята-участники конкурса, большое спасибо вам всем ! Очень понравилось
Читаю все последние темы, иногда улыбаюсь, иногда качаю головой, но вообще испытываю положительную гамму эмоций. Рад, что ввязался в авантюру под названием "Большой Креатив-13", открыл глаза на многие вещи, получил хорошего пинка, и огррромный пласт новой информации. Есть куда двигаться!
Почти все топовые рассказы, за которые голосовал вышли во второй тур. И они того действительно стоят! Особенно рассказ "Очень далеко от дома", вот уж кто отвечает на все сто своей номинации

Главное, я рад, что столько молодых (и не очень) людей так серьёзно увлечено литературным процессом! Насколько я понял, многие далеко не ограничиваются рамками Креатива, и творят в свободном полёте. Было бы интересно почитать и другие "внеконкурсные" работы участников. А ещё в печать выходит книга с рассказами участников прошлого Креатива, и это меня особенно порадовало: http://shop.fantaversum.ru/index.php...hk=1&Itemid=64

В двух словах: классно, что такие конкурсы проводятся! Спасибо всем участникам, было приятно общаться с вами!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.