Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2013, 11:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Светлый критик Vs. Тёмный критик

Скрытый текст - Арт:

На «Фантазме» успешно шла одна милая забава, называлась она «Белый рецензент и чёрный рецензент». Я подумал, что и нынешнему Большому Креативу она не помешает.
Итак, дамы и господа, вашему вниманию представляется реинкорнация «Рецензентов», проект «Светлый критик Vs. Тёмный критик».
Скрытый текст - Правила!:

Правила остались практически неизменными. Любой желающий может оставить заявку, на рассмотрение своего рассказа. Данный текст передаётся двум критикам – «Светлому» и «Тёмному». Как вы догадываетесь, один постарается хвалить текст, выискивая в нём всё лучшее, второй – ругать, придираясь ко всем недочётам, которые найдёт. Если в прошлый раз это требование было формальным, то на этот раз, мы постараемся его придерживаться. Впрочем, как ругать можно по-доброму, так и хвалить, из-под маски иронии. Так что заранее не думайте, что всё так просто. Ну и разумеется, все отзывы будут максимально приближены к рецензии, так что это будет не просто красивое развлечение, но и реально дельные советы для автора.

Полученные отзывы будут выкладываться организатором, то есть мной в теме рассказа и в этой теме. Правда, в этот раз оба отзыва будут анонимными. (О да, я жестокий садист!) Кто же их автор? А вот это уже вопрос к зрителям. На протяжении всего мероприятия, любой желающий может попытаться угадать авторство отзывов. Попутно будет вестись подсчёт верных попаданий. Тут придётся приложить все свои дедуктивные способности, поскольку критиков ой как не мало. Но тем интересней будет игра.

По окончании, будут оглашены имена всех критиков, которые в «Битве критиков» разыграют звание лучшего.

Убедительная просьба (пока просьба), не набрасываться на критиков с кулаками. Они делают своё дело на чистом энтузиазме. Если всё же есть охота подискутировать с автором "неправильной критики", делайте это в теме вашего рассказа. Если критики выразят желание, они обязательно ответят на ваши замечания. Но и их постарайтесь делать корректно.


Шоу начинается!

Скрытый текст - настроение:
Watch on YouTube


Приём рассказов на критику будет проходить до 10 ноября!
Так кто же критик?
Скрытый текст - Угаданные.:
1. Mike The - Руконожка - "Светлый" критик (Dimtrys) Vs. "Тёмный" критик (Кошка 9) (ссылка на отзывы)
2. Виктор Фусков - Разделённый - "Светлый" критик (Sera) Vs. "Тёмный" критик (Дмитрий Рой) (ссылка на отзывы)
3. тая - Кулинарное Приключение - "Светлый" критик (griphon) Vs. "Тёмный" критик (Седой) (ссылка на отзывы)
4. Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и ...- "Светлый" критик (Mike The) Vs. "Тёмный" критик (Guess Who) (ссылка на отзывы)
5. Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки - "Светлый" критик (Леди N) Vs. "Тёмный" критик (Donpedro) (ссылка на отзывы)
6. Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя - "Светлый" критик (Guess Who) Vs. "Тёмный" критик (Элвенлорд Гримуар) (ссылка на отзывы)
7. Оксана Крамер - Зеркала лгут - "Светлый" критик (van Halk) Vs. "Тёмный" критик (milanika) (ссылка на отзыв)
8. Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов - "Светлый" критик (Нассау) Vs. "Тёмный" критик (1. Сvетлана; 2. Сvетлана) (ссылка на отзывы)
9. Donpedro - Новая угроза - "Светлый" критик (Седой) Vs. "Тёмный" критик (ar_gus) (ссылка на отзывы)
10. Donpedro - Связь - "Светлый" критик (Леди N) Vs. "Тёмный" критик (Нассау) (ссылка на отзыв)
11. Angleterre - Синяя Змея - "Светлый" критик (SunnyBoy) Vs. "Тёмный" критик (Стоп-сигнал) (ссылка на отзывы)
12. Irene Adler - Люди-костры - "Светлый" критик (lolbabe) Vs. "Тёмный" критик (ar_gus) (ссылка на отзывы)
13. Феникс - Жертва миражу - "Светлый" критик (Элвенлорд Гримуар) Vs. "Сумеречный" критик (Дмитрий Рой) Vs. "Тёмный" критик (Sphinx) (ссылка на отзывы)
14. Анна Алмазная - Проводник - "Светлый" критик (Reistlin) Vs. "Тёмный" критик (Donpedro) (ссылка на отзывы)
15. Мышка - Джинни - "Светлый" критик (Mikki) Vs. "Тёмный" критик (Mutabor) (ссылка на отзывы)
16. Эдвина Лю - Велосипед Сансары- "Светлый" критик (tayrus) Vs. "Тёмный" критик (1. SunnyBoy; 2. Элвенлорд Гримуар) (ссылки на отзывы)
17. тая - Однажды в Космосе - "Светлый" критик (Donpedro) Vs. "Тёмный" критик (Уши_Чекиста) (ссылки на отзывы)
18. Сонная каракатица - Остров - "Светлый" критик (Donpedro) Vs. "Тёмный" критик (Арык) (ссылка на отзывы)



Список почётных угадальщиков:

1. Арык (11)
2. SunnyBоy (11)
3. Mikki (3)
4. Уши_Чекиста (2)
5. van Halk (2)
6. Фусков
7. Mike The
8. Нассау
9. Чарот
10. Сvетлана
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 17.11.2013 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 05.11.2013, 18:41
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
taya,
скажите же, я добрый (не то что енти двое черных, что писали отзывы на ваш нетлен!).

Хм, пусть светлым будет Хомо, и темным пусть тоже будет Хомяк.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 05.11.2013, 18:50
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Каков нетлен, таковы и критики) По моему, они весьма недурно постебались. Хотя, отзыв Тёмного мне понравился больше). К тому же, мне есть чем утешаться. Когда становится совсем грустно я перечитываю отзывы на Кулинарное Приключение, с таким позором изгнанное из рая, то бишь с Креатива.)) Ну и слушаю Lost. У каждого свои слабости. ) Теперь вот ещё и золотой ягодой буду любоваться. Ляпота)
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 05.11.2013, 18:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
У меня всё ещё впереди
Скорее позади. Вы работаете над собой и правильно воспринимаете критику, так что со временем придёт и мастерство.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Хм, пусть светлым будет Хомо, и темным пусть тоже будет Хомяк.
Скрытый текст - Тут ответ:

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #684  
Старый 05.11.2013, 18:52
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Рэйст, то бишь ты утверждаешь, что светлый вообще не хомо? Не человек, да? )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 05.11.2013, 18:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я утверждаю, что не хомяк. Кстати, ты всё ещё считаешь, что отзыв на Ирэн Адлер писала Лола?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #686  
Старый 05.11.2013, 19:00
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что не хомяк. Кстати, ты всё ещё считаешь, что отзыв на Ирэн Адлер писала Лола?
Это был выстрел )) Я вообще уже ни в чём не уверен.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 05.11.2013, 19:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тогда попал
Светлой на Адлер была именно что Лола.
Скрытый текст - бух:



Поздравляю!!!

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #688  
Старый 05.11.2013, 19:04
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 05.11.2013, 19:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Халк, лучше так :
Скрытый текст - вуаля:


А вообще ты...
Скрытый текст - тут:


__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #690  
Старый 05.11.2013, 20:27
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Йоу, Халк, поздравляю! А я совсэм старый стал, совсэм оно самое стал... Ни в кого уже нэ попадаю...
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 05.11.2013, 20:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Второй темный на страны Эрглов - Иллария )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 05.11.2013, 20:33
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ну вот, как меня быстро раскусили
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 05.11.2013, 20:38
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Ну вот, как меня быстро раскусили
Меня быстрее Хотя в этот раз я ни капли не маскировался даже.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 05.11.2013, 20:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Темный на Михалевскую - Ван Халк
Светлый на Крамер - Леди Н? Или Лола?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 05.11.2013 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 05.11.2013, 20:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ага, я тут хлебнул еще фанты, и решил пошмалять по тем добрым людям, что обидели Тайю.

Так вот, светлый - Седой
Темный - Кошка
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 05.11.2013, 21:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Чекист, ни одного выстрела в цель. У Арыка аналогичный результат.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #697  
Старый 05.11.2013, 21:10
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
На Таю
Светлый - Санни, тёмный - Мутабор.

Это так, навскидку и влёт. Без обоснований.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 05.11.2013, 21:18
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Чё, опять в меня стреляли?
Дважды убить одного ежа низзя - я надысь тут сам застрелился
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 05.11.2013, 21:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Отзывы на рассказ Эдвина Лю - Велосипед Сансары:

Отзывы на рассказ Эдвина Лю - Велосипед Сансары:

Скрытый текст - "Светлый" отзыв - ?:
Скрытый текст - Превью:
Прежде чем выложить отзывы скажу, что Лю стала участницей уникальной акции три отзыва по цене двух. Правда бонусный отзыв увы "тёмный". В данном случае имела место определённая накладка. По техническим причинам один критик не смог своевременно ответить на мой вопрос не хочет ли он покритиковать Лю, и я обратился к другому человеку. В результате написали оба. И, увы, фантомный отзыв-сюрприз оказался ругательным. Не выложить было бы неправильно, поэтому будет три отзыва. Так что, Лю, не обессудь. Зато "Светлый" отзыв будет бальзамом на душу

Вам когда-нибудь доводилось смотреть в калейдоскоп? Рассматривать причудливые яркие узоры, сменяющиеся по мановению руки? Если да, то схожий эффект вы получите, во время прочтения этого рассказа.
Автор предоставляет возможность читателям увидеть яркий калейдоскоп событий, персонажей, идей и мотивов. Как трансформируется сюжет, так же трансформируется главная героиня, и вместе с тем, трансформируется отношение читателя к истории.

Первый узор.
Перед нами спортсменка, комсомолка, и просто красавица, завоевавшая очередной приз, преодолевшая новую преграду, молодая, сильная и смелая, истинная дочь своей эпохи, живущая ради борьбы, которая, в конце концов, должна привести к новой победе.

Цитата:
"Все крутят, крути и ты, Селена!"
Второй узор.
Схлынувшая эйфория. Там, где лишь недавно бурлило море эмоций, теперь – пустынный пляж. Апатия. И на этом пляже видны шаги, приведшие героиню к её нынешней жизненной точке. Детство, бег по горячему асфальту, первый заезд, первая победа. Новый след на мокром песке. Потом ещё один. И ещё. И вот уже проторенная колея, с которой, кажется, уже и не свернуть. Да и нет такого желания. Верным путём едем, товарищи.
Но жизнь разрушает эту сиюминутную слабость воспоминаний, и заполняет пустынный пляж новыми событиями, новыми эмоциями, новыми чаяниями. Не время жить воспоминаниями, если есть возможность насладится сегодняшним днём.

Цитата:
Селена расхохоталась.
- Конечно, как я могла забыть про те самые чёрные брюки! Ну хорошо, я переоденусь. У меня даже есть кое-что получше брюк и очень в стиле ретро!
У неё приподнялось настроение, и усталость куда-то ушла.
Третий узор.
И тут в пасторальные тона ожиданий прекрасного вечера внезапно врываются яркие, кричащие краски, которыми исписаны лозунги других борцов, других, едущих верным путём товарищей, но всё это сейчас настолько диссонирует с внутренним состоянием героини, что её настроение портится, и перед читателями, подобно обратной стороне медали, проявляется новая сущность героини. Капризная, эгоцентричная, жестокая, вздорная и импульсивная.
Поддавшись сиюминутному всплеску эмоций героиня совершает примитивную ошибку, приведшую к фатальным последствиям.

Цитата:
Там её и нашли, на камнях у самой воды, без сознания.
Четвёртый узор.
Подобен прыжку с парашютом. Вот только парашют не раскрылся. И впереди лишь длительный, затяжной полёт в никуда. Страх, безысходность, отсутствие каких-либо опор и ориентиров…
Инвалидность для спортсмена – худший приговор. Инвалидность в мире, в котором каждый обязан крутить педали – худший приговор. И главная героиня с трудом осознаёт новую реальность. В один миг оказаться одной из тех, кого она презирала, кого считала недостойными жизни. Сможет ли теперь она рассчитывать на чужое сочувствие? Сможет ли хотя бы надеяться?
Но надежда издавна славилась своей живучестью, и героиня узнает от падающих с ней рядом, что вроде как существует запасной парашют. Но подробностей сообщить не успевают – встречный поток воздуха разделяет братьев по несчастью. Но до земли ещё лететь и лететь, и есть возможность, что удастся спастись. Ведь есть же возможность? Ведь правда?
Надежда отрастить крылья до того, как земля раскроет свои объятия…

Цитата:
Я колесо и могу катиться дальше, колесу не нужны ни ноги, ни руки, чтобы продолжать движение. Меня надо просто подтолкнуть – и тогда я покачусь дальше… Никогда не останавливаться. Никогда. Не останавливаться. Никогда…
Пятый узор.
Цитата:
– Обними меня, Акио.
– Ты ничего не почувствуешь.
Ложь, притворство, буря эмоций внутри и едва слышимо проговариваемые слова снаружи, безраздельная преграда, сухой этикет, слепая надежда и вопиющая беспомощность, безысходность, безысходность, безысходность…
Но надежда жива.

Цитата:
Селена едва дождалась появления Егора и сразу спросила – как можно поучаствовать в эксперименте.
Шестой узор.
Цитата:
- Где мои ноги? – пронзительно заверещал кто-то, срываясь на визг. – ГДЕ МОИ НОГИ?
Будьте осторожны со своими мечтами. Они могут сбыться. ©
Но совсем не так, как вы того хотели…
Рождённый ползать летать не может. А уж если хочешь летать – даже забудь о том, чтобы вновь встать на колени. А чтобы наверняка – у тебя больше не будет ног! Всё равно они тебе ни к чему…
Когда жестокая реальность в очередной раз наносит апперкот, очень сложно не упасть духом. И только жгучая, невыносимая жажда к жизни заставляет не прекращать борьбу и, превозмогая все невзгоды, продолжать движение вперёд.

Цитата:
Она чувствовала себя придатком незнакомой, чужой машины. Но в отличие от истеричного Джона, девушка хотела полететь.
Седьмой узор.

Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз. © Р. Брэдбери.
И она смогла! Превозмогая боль, разрушая и отстраивая себя вновь, наперекор стереотипам, несмотря ни на что – она вновь почувствовала себя живой! И перед ней знакомая колея, только теперь след она будет оставлять не на песке, а в небе. Ведь теперь она – летун!

Цитата:
Смеясь и ликуя, стайка летунов наперегонки устремилась к финишу.
Восьмой узор.

Забудьте всё, чему вас учили в университете… © Любой начальник.

Вы думали, что ракеты были созданы для фейерверков, или для того, чтобы доставлять людей в космос? Возможно. Но для уничтожения врагов они подходят лучше.
Вы думали, что колючая проволока нужна для того, чтобы хищники не могли войти в загон? Но держать в загоне людей с её помощью тоже удобно.
Вы думали, что велолёты нужны для того, чтобы помочь инвалидам? Но ведь с их помощью можно получить отличную боевую силу, с чьей помощью можно изменить мир.
Вы думали, что рассказ о судьбе одной единственной гонщицы, о взлётах и падениях? Но быть может он о судьбе всей планеты.

Цитата:
– Ну, почему не приводя? Они ведь так и будут думать, что летают на благо Планеты, и мир вокруг них тот же. Вот только цель, которой послужат наши милые летуны, несколько отличается от той, которая крутится в их головах. Счастливыми умрут, довольными!
Восемь ярких сцен, непохожих друг на друга, противоречащих и, вместе с тем, чудесно дополняющих друг друга. Эклектичный сюжет, противоречивая героиня, недосказанность мотивов второстепенных героев, яркое фантдопущение мира, в котором каждый обязан крутить педали для выживания всей планеты – всё это «Велосипед Сансары». Яркий калейдоскоп, в котором каждый найдёт для себя узор по душе.


Скрытый текст - "Тёмный" критик 1 - ?:
Здравствуйте, дорогая моя Эдвина Люнишна. Во первых строках своего письма спешу вам сообщить, что у меня для вас несколько новостей: плохие, очень плохие и ужасные. Садитесь поудобнее, наливайте чаю, запасайтесь пироженками. Начнем с известий просто хреновых и понемногу будем переходить к главному…

Во-первых, в вашем рассказе нет эльфов и паладинов. Во-вторых, в нем нет инопланетян и рыцарей джедай. В-третьих, в нем нет темы сисек, ибо хоть Селену просили, но майку она так и не сняла. То есть вы понимаете, что молодежная аудитория уже идет лесом? Но мы пойдем не в лес, а присядем и в обнимку с кружечкой крепленого кефира порассуждаем, чего же еще в рассказе нет?

Невозможно представить написание хорошей истории без вспышек вдохновения, но она, хорошая история, редко оказывается написанной спонтанно, под действием психотропных веществ импульса. Случайные удачные детали, сцены, диалоги или глубокие мысли не останутся незамеченными, их будут заслуженно хвалить, но при этом отмечать, что «чего-то не хватило», «не цепляет» и плавно отправлять в сторону автора тонны кирпичей. На месте автора можно снова и снова возвращаться к удачным деталям, обыгрывая их то так, то эдак, но цеплять все равно не начнет, пока мозаика из отдельных мыслей и сцен не выстроится в сюжет, который можно назвать захватывающим. События, его составляющие, и их компоновку во времени стоит продумывать таким образом, чтобы читателя постоянно держал в напряжении некий интерес. Отчасти, вам это удалось с помощью конфликта с молодым человеком и с помощью сцены в больнице. Увы, слишком большая часть текста посвящена описаниям мира Это утяжеляет историю и тормозит.. Даже диалоги персонажей старательно знакомят нас с президентом, больницей и проектом. Возможно, стоило отказаться от создания подробной картины мира в пользу романтической линии или социальной драмы? Или включения мета-истории, вплетенной в основной сюжет? Расскажите мне чуть больше о Селене, об Акио? Любят ли они детей, играют ли в покер, на что готовы ради любимых печенек? Сделайте их живыми, похожими на меня. Конкретные решения есть: из рассказа можно сделать детектив, приключение или триллер, не добавив новые детали к истории, но собрав ее заново, как конструктор.

Не было в вашем рассказе яркой истории. Было множество ярких лоскутков, сшитых в одно большое одеяло, но назвать их картиной, э-э-э, язык не повернется. Гонки – больница – эксперимент – революция. Все эти четыре части дают четкую картинку, но слабо коррелируют друг с другом. Попробуйте пересказать собственное творение в двух словах? «Это история о том, как героиня, привыкшая крутить педали, чтобы жить, находит способ крутить, чтобы жить, руками». Ну, и? Свернула ли Селена горы на пути к цели? Совершила ли какой-то выбор, прозрела или может быть ошиблась в чем-то? Если да, то в чем? В своем отношении к инвалидам? Вы довольно смело, размашистыми мазками рисуете антиутопию. Концентрированный сферический велоидиотизм в вакууме. Мир будущего, в котором нужно крутить педали, чтобы чего-нибудь дали. А для того, чтобы у крутящих не возникало когнитивного диссонанса между естественной леностью человеческой натуры и перманентным деятельным качением, видимо, применяется промывание мозгов вплоть до полного разжижения серого вещества. Селена свято верит, что пока она крутит – земля вертится. Вертит наша неугомонная, вертит, и самая огромная проблема в ее никчемной жизни – это свидание в забегаловке, вместо обещанного фешенебельного ресторана. Эгоистка чертова, но, пока она, значит, вертит хвостом, откуда ни возьмись, ворона залетела в турбину самолета, простите, меня иногда несет, велосипедный замок попал в спицу колеса – велик под откос, кровь, кишки, нелепая недосмерть.

Где томление духа, где борьба за светлое велосипедическое будущее или наоборот - против системы, где романтика, где сопли, где секс, в конце концов,где хоть что-нибудь? Воля к жизни у главной героини таких размеров, что может сдвинуть с орбиты малую планету, но сама жизнь где? В Селене нет ни малейшего намека на амбивалентность, на рефлексию, внутренний конфликт. Даже наивной мечты и то нет; она как Кристен Стюарт на экране – все время с одним выражением лица.

Встретив в заголовке словосочетание «колесо сансары», я искренне ждал хоть какой-нибудь, пусть даже самой завалящей и затертой до дыр философской мыслишки. Где там? Все в кучу. Тут вам и мир, где народ кормится кручением педалей, тут вам и животные, которые крутят, и активисты из Гринпис, борцы за права братьев меньших, тут вам и гонки на велотреке, тут вам и Пепепе и какая-то безымянная оппозиция к нему, тут вам и тема нераскрытых сисек и покалеченные судьбы. У-у-у. Что есть от настоящих судеб? Ничего, кроме обреченности. У Селены нет выбора: крутить или не крутить? У нее не возникает вопрос: а нахрена все это? Она просто крутит. Потому, что так принято. Можно было довести героиню до края, подчеркнув, что именно слепое, бездумное следование стереотипам ведет в полную жо… в смысле, к полной деградации личности. Что человеку нужна цель, подчиненная здравому смыслу, а это в конечном счете всегда собственное, а не чье-то там счастье. Если вам не по нутру экшн драками на небоскребах и криками "No-o-o!", можно было бы устроить диалог с читателем на тему, что круче – индивидуализм или социализм? Но нет. Селена зачем-то ограничилась строго дозированным выжиманием сочувствия к инвалидам. Мол, такое может с каждым вполне произойти. Я, наверно, бесчувственный, эгоистичный, тупой болван, но не могу проникнуться состраданием к идиотам.
А разве можно назвать другим словом людей, которые ни о чем не мечтают? Только о том, чтобы жить и крутить. Если это и была ваша цель, то она достигнута.

Классическая история не просто приводит протагониста к некой критической точке, но меняет его в ней. Ваши же герои как были, так и остались безмозглыми болванчиками. Отрубите им ноги – они будут крутить руками, отрежьте руки – будут из последних сил крутить языком, лишите языка – они поползут на ушах. Да, у них есть воля к жизни, но что значит жизнь без смысла? Куда они катятся? В месте, где нужно было поставить жирную точку, наляпана ересь про какие-то подковерные интриги и готовящиеся путчи, в которых нашу героиню используют вслепую. Но никакой разницы между Пепепе и его оппозицией нет. Нет потому, что ни одна, ни другая сторона ни разу за весь рассказ нигде не обозначила собственную позицию. И вот в этом главная беда. Миру, который вы создали, не хватает цели, точно так же, как нет ее у Селены. Добавьте ее, и, возможно, мир начнет вертеться. Без простейшего достижения цели, с превозмоганием или без, а то и без облома, нет ни одной истории. Художественная ценность рассказа без упомянутых вещей равна нулю.

Печеньки закончились. Пойду за второй порцией. Вам каких? С изюмом или без

Скрытый текст - "Тёмный" критик 2 - ?:
World of Bitcycles

Бред.
Второй раз прочитать сей, извиняюсь за клатчский, рассказ – выкинуть в прошлое время. Ибо подобного я давненько не читал.
Нет ни сюжета, ни героев, ни характеров… Только грубые картонки, прибитые к куску фанеры и размалёванные углём. Ну, росчерки мела в паре мест. Кусок картона по имени Селена – наиболее размалёванный кусок картона. Но и она умеет только гневаться и восторгаться. Остальные и это продемонстрировать неспособны.
Да, про Муир. Миир! Планета, где не осталось ни книг, ни интернета, ни прогулок на свежем воздухе, ни обнимашек в кустах – замечательная находка автора. Вырезать её из фанеры и прибить гвоздями к позорному забору – и там она будет теряться среди более «продуманных» мируофф. Велосипы даже не описываются. А они, между прочим, получились бы гораздо желаннее в роли персонажей сей скукотворительной дрямы с кусками картона везде, где только можно.
Президент планеты из Мексики? Мартышлюшки, за права которых кто-то борется?
Ох, ну ни в жисть не спрошу, какие грибуочки ел автор сего тварения. Ибо так можно не только мозг убить, но и умереть от смеха.
Смертоубийственные боевые обрубки тел – пожалуй, главное фантдопущение автора. Ну как они, недочеловеки, спящие и едящие под себя, смогут причинить вред хотя бы блохе? Ну, или гусенице. Судя по тому, что я понял, их отправят забрасывать Президента Планеты Пипипи винтиками от велосипов. Ха-ха.

Мораль новелки такова
: не в жисть не садитесь на велосип! Иначе вас раскалечит по всей набережной. И не ходите в рестораны для бездомных: не спастись вам от мух мести. Да, ещё: если вашего парня зовут Акио, бросьте его на набережную и попросите, чтобы ваш знакомый велосипедист помог вам научить его простой истине – хочешь иметь девушку, води её в нормальный ресторан. А не в притон мартышкофилов.

Приложение 1. Селена? Симплер? Даа, луны и простаки сейчас в моде, ага.
Приложение 2. Внимание, реклама Ди Эм: «Станьте калекой и вы сможете выбрать трубки управления на любой вкус: малина, сметана, борщ, печеньки, рыба фугу! А ещё у нас есть пластыри +75% к Регенерации!»
Приложение 3. Если мартышкам дать права, то уж точно выйдет планета бибизян. А вот слонам, тиграм и моржам права вполне можно дать: они звери психически устойчивые.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #700  
Старый 05.11.2013, 21:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
На Таю
Светлый - Санни, тёмный - Мутабор.

Это так, навскидку и влёт. Без обоснований.
Основательней нужно бить

Ну что попали вы все с рассказом Лю
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полуплоскость: Дорога к Срединограду Элвенлорд Гримуар Творчество 38 11.10.2015 15:12
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26
Мы были волшебницами pokibor Творчество 28 02.12.2012 09:27
Онлайн-интервью с Верой Камшой — 2 Thainen Архив: Онлайн-интервью 830 28.03.2011 15:36


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.