Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.10.2015, 17:49
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Gourmand, переводчика википедии укажи, раз "нарочито" выделяешь. ;)

мой ей ноги здесь больше не будет
Тут, Васекс, вот какая штука: когда мы трындим на форуме - с нас спрос небольшой. Когда предлагается литературный текст, то точность цитирования - это такая же важная часть, как и орфография с пунктуацией, возможно, даже более важная, так как касается вопросов плагиата и искажения.
Например, в произведениях Головачёва (неважно, какой он сам писатель) герои в диалогах(!) цитируют стихи. Любовные, в основном. Так вот - везде стоят сноски, откуда именно взяты эти строчки. Понимаешь? Это правило.
Вот я смотрю на конкурсные работы и вижу, что сносками вообще никто не заморачивается, цитаты могут переврать, как им угодно (даже Библию), эпиграфы оформляют неправильно и т.д.
Да ещё и ссылаются на некоего эфемерного редактора, который (ой! ждём-ждём!) "придёт и молча поправит всё". И запятые расставит, и сноски сделает. Ага, щас!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.10.2015, 17:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
точность цитирования
если придираться только к этому, то цитата правильная, это слова хайнлайна
а уж как её понимать - другое дело
обычно, когда цитируют писателей, умные высказывания там всякие, не указывают ни персонажа, ни переводчика
только если это какая-нибудь аналитическая окололитературная статья-эссе, где это играет большую роль, там правильно такое указать
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Например, в произведениях Головачёва (неважно, какой он сам писатель) герои в диалогах(!) цитируют стихи. Любовные, в основном. Так вот - везде стоят сноски, откуда именно взяты эти строчки. Понимаешь? Это правило.
и если в стихе цитируются слова персонажа, то там указывается имя персонажа?
не к месту же пример
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.10.2015, 17:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Да ещё и ссылаются на некоего эфемерного редактора, который (ой! ждём-ждём!) "придёт и молча поправит всё". И запятые расставит, и сноски сделает. Ага, щас!
Придёт. И поправит. При непосредственном взаимодействии с автором. Я, правда, в одном месте ссылку провафлил - сильно переживаю. Но там фраза была брошена в тексте с неполным цитированием и перефразированием от лица ГГ. Сноска только бы украсила. Эх...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.10.2015, 17:59
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и если в стихе цитируются слова персонажа, то там указывается имя персонажа?
не к месту же пример
А где я требовал указывать имя персонажа? (Кто-то пьёт и вечером?)
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Сноска только бы украсила. Эх...
Вот именно!
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.10.2015, 18:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand, с ранго перепутал.
Остальное ты тактически игнорируешь)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.10.2015, 18:03
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Gourmand, с ранго перепутал.
Остальное ты тактически игнорируешь)
Так остальное неправда. Это не слова Хайнлайна, а часть его текста.
(См. мою ремарку по поводу Пушкина, гомосексуализма и прочих женских прибабахов.)
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.10.2015, 18:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand,
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Это не слова Хайнлайна, а часть его текста.
это слова хайнлайна и часть его текста
ты сам людей по текстам судишь

и ты проигнорил мой аргумент про пушкинскую математику/правду в цитате из хайнлайна
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2015, 18:19
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Последнее по этому вопросу. Если не дойдёт, то не взыщите, значит, не судьба понять.

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
Вильям Шекспир "Отелло, венецианский мавр". Акт V, сцена II (перевод П.Вейнберга) http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_othello4.txt

"Ты помолилась на ночь, Дездемона?"
Уильям Шекспир "Отелло". Акт V, сцена II (перевод М. Лозинского) http://lib.ru/SHAKESPEARE/othello2.txt

"О Дездемона, ты помолилась ли на сон грядущий?"
Вильям Шекспир "Отелло, венецианский мавр". Акт V, сцена II (перевод Б.Н. Лейтина) http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_othello5.txt
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.10.2015, 19:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
в общем, так понял, что это и есть обещанная дискуссия.
Напоминает "комические куплеты" из "трое в лодке не считая собаки"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.10.2015, 19:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
автор в обморок упадёт, когда в раздел заглянет)
с 8 октября ни звука, ни пука
а потом пошло-поехало
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.10.2015, 22:12
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Домино

Ой-ой, какие тут серьёзные люди, и я. Со своим отзывом

Но делать нечего, коли груздь.

Скрытый текст - ":
Рассказ про учительницу, хорошую учительницу. Профессионала. Её обвиняют в домогательствах и отстраняют от уроков. Но, поскольку ничего не было, суд она выигрывает и остаётся не у дел. Через какое-то время звонок с просьбой о помощи от полицейского. В школе захват заложников. Та самая девочка, которая её и обвинила. Пытаясь помочь, Анна сама попадает в переплёт.

По поводу сюжета. Концовка невнятная. Очень. Что хотел сказать автор? Хотел показать бытие человека, любящего своё дело, в коллективе просто работающих? Если "да", то вполне себе удалось. Если что-то ещё... Не помогай другим, тебе аукнется? Тоже, на мой взгляд, вполне читается такая мысль.

Название показывает героиню, но не показывает сам рассказ. Нормальное название, в целом.

Мне не удалось почувствовать ваших героев. Ни Анну, ни Мегги. Анна интересная. Да. За внешним благополучием - проблемы внутри. Хороший профессионал - и неприятие коллег. Это интересно. Но кроме этого я не поймала ни одной её эмоции. Как-то вот не дошли они до меня. И ещё интересный момент: если она действительно так ненавидит математику, то что же побудило её стать преподавателем математики в школе? Шушу кажется, что это вполне могла бы быть и потребность защищать учеников от того, что случилось когда-то с ней самой. Но если она пошла по этому пути ради упрямства и пытаясь доказать самой себе, что может это сделать... Тогда только Анна творец своих проблем. Мне хочется ещё подумать эту мысль. Да.

Рассказ построен, на мой взгляд, несколько странно. Мне мешали отступления про пузыри и ещё там пара мест.

В какой-то степени я понимаю Анну. Понимаю её стремление защищать. Помочь детям освоить её предмет. Да. Но я не понимаю её помощи девочке в конце. Зачем? Что её толкнуло? Да, можно сделать и без особой мотивации, по инерции и привычке защищать. Ещё немного непонятно со стулом. В чём дело? Чем она, Анна, недовольна? Чем она "вышла за рамки формул"? Своим слишком ... эээ... слишком... не знаю, как сказать. Тем, что относилась к детям иначе, не так, как другие учителя? В этом она вышла за рамки? Шуш не понял немного.

Довольно реалистично показаны отношения детей в классе и учителей. Да. Это плюс. Урок - прямо позавидовала. Анна ведёт их за собой, как флагман, она - центр их внимания. Это здорово. Здорово прописано и вообще показывает, что она действительно учитель.


Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.10.2015, 01:16
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Признаюсь, порадовали! Всё прочла. Спасибо!
А думала, останусь гласом жалким в пустыне...
Жаль, что пик дискуссии пришёлся на цитату-эпиграф.


[QUOTE=Gourmand;2026047]

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
"Ты помолилась на ночь, Дездемона?"
"О Дездемона, ты помолилась ли на сон грядущий?"

Спасибо за пояснения. Уважаю пунктуальность. Хотя пунктики у всех свои!))
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.10.2015, 01:21
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Вот набросали - блеск!! как у А.Н.Островского: "Не было ни гроша, да вдруг алтын"!

Последний раз редактировалось Тиша; 29.10.2015 в 04:44.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.10.2015, 01:43
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Ой-ой, какие тут серьёзные люди, и я. Со своим отзывом

Спасибо, Рина!
Концовка невнятная.[/QUOTE]

Почему? Хорошая учительница осталась хорошей до конца, захотела спрятать винтовку, чтобы хотъ этим облегчить судьбу девочки. Ей повезло, от наказания учительницу спас полицейский, которому она приглянулась.

[/QUOTE] И ещё интересный момент: если она действительно так ненавидит математику, то что же побудило её стать преподавателем математики в школе? Шушу кажется, что это вполне могла бы быть и потребность защищать учеников от того, что случилось когда-то с ней самой. Но если она пошла по этому пути ради упрямства и пытаясь доказать самой себе, что может это сделать... Тогда только Анна творец своих проблем. Мне хочется ещё подумать эту мысль. Да.

А говорите, не почувствовали Героиню!

[/QUOTE]Довольно реалистично показаны отношения детей в классе и учителей. Да. Это плюс. Урок - прямо позавидовала. Анна ведёт их за собой, как флагман, она - центр их внимания. Это здорово. Здорово прописано и вообще показывает, что она действительно учитель.

БЛАГОДАРЮ!!

[/QUOTE]Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!

С удовольствием прочла рецензию. Обязательно загляну к Вам.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.10.2015, 01:53
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Ах, он всё-таки её спас. ))) Ну вот и отлично)) Заглядывайте-заглядывайте, Шуш гостям рад))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.10.2015, 01:55
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Но я не понимаю её помощи девочке в конце. Зачем? Что её толкнуло?
Мне кажется, это один из самых любопытных моментов в рассказе - мотивация героини. Её поступок в рассматриваемом случае является прямым продолжением давнего выбора: облегчить детям жизнь, избавить от проблем, испытанных ей самой в детстве. Рассказать трудный, нелюбимый предмет так, чтобы не возникало ненависти.
В девочке же Анна видит саму себя. Так что отчасти мотив тот же: избавить от так хорошо знакомой ей самой участи. Отчасти же, возможно, это некая попытка... переиграть, перекроить Судьбу, что ли.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.10.2015, 02:01
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Это, наверное, единственное объяснение)))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.10.2015, 02:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
У вас под конец там столько фейлов...
Во-первых, коп-инспектор один не попал бы в здание, туда бы спецназ ломанулся бы, копа не пустили бы первым, да еще одного.
Во-вторых, спрятать карабин - самое идиотское, что можно сделать. Девочка же стреляла из ружья, его все видели и слышали! Его к тому же найдут 100 проц, с собаками или просто обшарят все. Камер блин нет, вот так придумала! Спрятать оружие - это не героический поступок, это тупизм, анна попросту дура. Героев у вас нет. Только антигерой без нормальной мотивации.
В-третьих, если правда про карабин всплывет (например, если откажет копу, а тот ее с горя сдаст по пьяни, ну или разозлит его както), посадят всех троих. А так посадят только девочку, в исправительное заведение. Может это мое втретьих и пустоватая придирка, но как-то слишком уж сказочно все под конец сложилось. Если майка раздражало начало, то меня больше всего выбешивает финал. "наспех блин переговорили с копами и уехали в закат", как в комедии какой-то или индийском фильме, где весь город танцует и поет вместе с героями, даже подросток в наручниках, а инспектор говорит, что героиня отличная училка, сделав выводы хз на чем, наверное на ее домогательствах до учеников -_-

последняя фраза, кстати, полный ахтунг, и пошловато-двусмысленная, и вообще необоснованная

и кстати копы и спецназ проникли бы внутрь намного раньше. Вход в школу есть не с одного двора. Масса вариантов. Девочка не смогла бы долгое время удерживать оборону, обошли бы. К тому же щиты есть для таких случаев. В общем, непродуманно.
и огорчает, как просто сдалась девочка, вообще без всяких веских причин
и почему она детей отпустила так просто? Могла училку у нее дома в заложники взять, лол
слишком все глупо

"я так и думал" говорит коп, когда героиня прячет ружье. Да он либо мысли читает, либо тоже дурак, раз думал, что она так поступит -___-

с мобилы сумбурно пишу, но, думаю, посыл понятен

Последний раз редактировалось Vasex; 25.10.2015 в 02:27.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.10.2015, 06:59
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Мне кажется, это один из самых любопытных моментов в рассказе - мотивация героини. Её поступок в рассматриваемом случае является прямым продолжением давнего выбора ...
Отчасти же, возможно, это некая попытка... переиграть, перекроить Судьбу, что ли.
Благодарю, ar_gus, что нашли правильные слова: мотивация и продолжение.
Если 'героизм' - это выбор, то выбор в рассказе состоялся именно в этой сцене: попытке спрятать винтовку. Самоотрицающий и бездумный, "дурацкий" - как сказал о нём Vasex. Спасать от наказания детей. Заслуженного или нет - не имеет значения. Хороший человек (учитель) остаётся хорошим: всегда ответственным за тех, кого он приручает - простите за банальность.)

"Перекроить Судьбу" или отрицать состоявшуюся... 'Громкими' или 'тихими' словами это сказать - не важно. Героизм, наверное, в том, чтобы не бояться себя отрицать.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.10.2015, 07:41
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Подвиг - поступок бессмысленный и беспощадный. Не участвуют мозги в подвиге. Отрицает себя человек в подвиге - отрицает свою жизнь и свой разумный эгоизм. Поэтому 'героями не рождаются', а становятся необдуманно, случайно, по обстоятельствам, наспех - спонтанно и противоестественно! Героизм - это ненормально, не норма это, [B]герой - 'ненормальный'! А про 'нормальных' и про 'умных' лучше Жванецкого не сказать: В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от этого места.))

Последний раз редактировалось Тиша; 29.10.2015 в 04:48. Причина: удалено лишнее
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос Креатив Архивы конкурсов 11 13.06.2012 16:11


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.