Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.10.2015, 22:36
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Невозможно пройти мимо рассказа с таким названием, и я тоже попалась в его сети)
Dia, Вам уже, наверное, говорили не раз, скажу и я для статистики: задумка с летающими деревьями, которые ко всему еще и оказались стадными существами, – выше всяких похвал. Умело и рельефно переданы все детали этого необычного явления: шумящие листики-крылья, прозрачные корни, ажурные тени-медузы. Мне очень понравилось. Разъединенная с героем сила в виде лиса – тоже интересный ход. Немножко напомнило деймонов из «Темных начал» Пулмана.
Основные мотивы истории – дружба, взросление. Без друга ты теряешь свою силу, и пока не научишься отдавать, приняв мир таким, какой он есть, не вырастешь. Но я углядела еще одну банальную, но тем не менее истину – доброе отношение может справиться с любым разрушительным порывом.
С героями, на мой взгляд, в рассказе творятся чудеса. Отлично справляются со своей ролью Лури и Дил. А вот Аргас и Сайни безбожно переигрывают – будто актеры-новички, которые стараются вовсю, но еще не умеют показывать полутона эмоций. Поначалу Аргас слишком много сквернословит и возмущается, достаточно было бы нескольких реплик, но дело затягивается на долгие пререкания. Это раздражет. Читатель уже понял, что перед ним малосимпатичный тип, он хочет развития сюжета, а вместо этого ему подсовывают очередную гневную реплику. Потом Аргас проявляет удивительную способность никак не коррелировать с внешним миром, обратная связь практически отсутствует. Это, кстати, один из признаков психически нездорового человека. Второй признак – зашкаливающий эгоизм. Правильно тут говорили про социапатию. И было бы все ничего, ну, хочет автор показать такого героя, пусть показывает, если бы в конце Аргас вдруг чудесным образом не изменился. Нет, я рада, что сказка закончилась именно так. Только вот прорисованный характер не давал повода таким переменам. Однако это легко поправляется, если добавить хоть одну промежуточную ступень в развитии характера героя. Например, если бы Аргас не стал унижать лиса, когда тот нашелся, просто бы промолчал, пусть бы в глазах радость мелькнула и все, было бы уже достовернее. С Сайни все наоборот – та на волне радости тоже ничего не видит вокруг. Маленькие девочки могут обижаться, расстраиваться, если с ними обращаются плохо, хоть бы пять минут на Аргаса подулась что ли.
И еще – я бы заставила Аргаса не картошку сажать, а сад. Пусть бы возместил миру стаю деревьев, которую так безжалостно уничтожил в начале.
На этом разглагольствования на тему Вашего замечательного рассказа заканчиваю.
Спасибо за чудесный мир! Удачи!

Последний раз редактировалось Mэй; 20.10.2015 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2015, 09:07
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Мэй, огромное спасибо за отзыв! На счет ролей и неоднократного упоминания о том, что Аргас бесит и Сайни тоже бесит, потому что она ребенок - все так и должно быть. Это номинация "антигерой", и героем только Дила можно назвать, да и то с натяжкой. Аргас именно такой гротескный, каким я планировала его показать, а Сайни именно в той степени его противоположность, в какой это задумывалось. Аргас вовсе не резко, на мой взгляд, изменился. Он провел в деревеньке несколько долгих месяцев, прежде чем осознал ценность семейной жизни, но это я расписывать не стала, это само собой вытекает из того, что, как уже ранее упоминали, Аргас меняется внутренне, но сам еще этого не понимает в моменте, когда он не смог убить Дила.
Никто не ручается за то, что Аргас нормальный) Такая мизантропия это явное отклонение от нормы, но иначе я и не хотела)
А если добавит в рассказ всего по вашим советам и изменить героев, это будет уже ваша, а не моя история, ведь в моей я показала историю так, как задумала, и пусть она не отличается глубиной и каким-то особенным смыслом, но так вот воплотилась в согласии с душой.
Еще раз огромное спасибо за отзыв и размышления!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2015, 09:48
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Вот решил тоже почитать и прежде всего позвольте восхитится вашей аватаркой, симпатичная
Итак, рассказ "Сезон летающих деревьев", название супер - сразу привлекает внимание. Содержание...

жанр: детская сказка, это даже не фэнтези
сюжет: ГГ Аргус скорее антигерой, чувства он вызывает однозначные прибить мелкого паршивца. Видимо так и задумывалось ))) Итак ГГ какой-то странный недозрелый маг путешествующий с летающими деревьями и периодически их распыляющий. Почему? Неуравновешенный он какой-то. Зачем летит рушить столицу не понятно. Однако долететь до столицы ему не суждено из-за собственной глупости. Как я понимаю говорящий лис выполняет роль источника силы, бросив его маг оказывается бессилен в деревне. Деревенские дети куда привлекательней ГГ и маг лишенный силы вроде чему-то учится. Хотя судя по продолжающимся распылением неугодных объектов пейзажа, немногому...
стиль: неплохо, прежде всего фон, но можно лучше
смысл: если честно не понял
общее впечатление: мне редко редко нравятся сказки, сказка с таким ГГ точно нет, сори...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2015, 10:31
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
kZet, и вам большое спасибо за отзыв! Сказки и не должны всем нравиться)) Спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.10.2015, 11:15
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dia Посмотреть сообщение
Мэй, огромное спасибо за отзыв! На счет ролей и неоднократного упоминания о том, что Аргас бесит и Сайни тоже бесит, потому что она ребенок - все так и должно быть. Это номинация "антигерой", и героем только Дила можно назвать, да и то с натяжкой. Аргас именно такой гротескный, каким я планировала его показать, а Сайни именно в той степени его противоположность, в какой это задумывалось. Аргас вовсе не резко, на мой взгляд, изменился. Он провел в деревеньке несколько долгих месяцев, прежде чем осознал ценность семейной жизни, но это я расписывать не стала, это само собой вытекает из того, что, как уже ранее упоминали, Аргас меняется внутренне, но сам еще этого не понимает в моменте, когда он не смог убить Дила.
Никто не ручается за то, что Аргас нормальный) Такая мизантропия это явное отклонение от нормы, но иначе я и не хотела)
А если добавит в рассказ всего по вашим советам и изменить героев, это будет уже ваша, а не моя история, ведь в моей я показала историю так, как задумала, и пусть она не отличается глубиной и каким-то особенным смыслом, но так вот воплотилась в согласии с душой.
Еще раз огромное спасибо за отзыв и размышления!
Спасибо, что нашли время на подробный ответ!
Я ни в коем случае не призываю что-то добавлять или менять. Раз Вы написали такую историю, значит, Вам это было зачем-то надо. У каждого автора своя цель)
Возможно, мне по каким-то моим личным причинам и предпочтениям хотелось увидеть именно постепенный процесс изменения характера Аргаса, который Вы по своим причинам и предпочтениям предпочли оставить за кадром)
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2015, 11:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Красивый, приятный рассказ. Но не все моменты мне остались понятны, например, почему не смог убить. Т.е. по духу рассказа очень понятно. Но вот правда жизни говорит обратное. К счастью, это уже совсем другая тема и обойди она нас стороной.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2015, 12:26
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Красивый, приятный рассказ. Но не все моменты мне остались понятны, например, почему не смог убить. Т.е. по духу рассказа очень понятно. Но вот правда жизни говорит обратное. К счастью, это уже совсем другая тема и обойди она нас стороной.
Спасибо! Иногда так хочется добра и сказки, что с собой поделать)
Мэй, это Вам огромное спасибо, что уделили мне сколько времени!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2015, 15:50
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Dia, в целом рассказ сказочный. Летающие деревья - отличная находка автора, спасибо.
Отдельная благодарность за красивые описания природы, и говорящего лиса. И сначала я хотел поныть про странность главгера, но потом понял: перед нами сказка, а кто цепляется к сказочным персонажам?
Хотя отношение к вместилищу своей силы у Аргаса странное. Более чем. Бросить это самое вместилище с раной подыхать в лесу, уйти не оглядываясь? У него с головой явно было не в порядке.
Поддерживаю версию Дила о полене, которым Аргаса били в детстве.

Спасибо за сказку.

Зацепка (надеюсь не обидитесь):
К зиме я оторочу твоей никчёмной тушкой свой плащ, — пообещал Аргас, убирая с глаз выбившиеся из хвоста русые пряди.
Тушками воротники не оторачивают. Только мехом. Тушки, знаете ли, немного странно на воротниках смотрятся и имеют тенденцию через некоторое время попахивать. Очень нехорошо попахивать.
И я не понял, из чьего хвоста в глаз Агасу попали пряди? Там лошадь еще где-то на дереве была?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2015, 15:31
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
О лисе, маге и запеченной картошке

Здравствуйте, Dia!
В прошлый раз вы отметились на конкурсе двумя дивными произведения, с ярко выраженным авторским стилем, поэтому начина читать рассказ автора, которого знаю, и который по душе. И не ошибся. Вы всё также верны и манере и стилю. И это очень даже хорошо.
В этот раз вы поставили себе цель, как я вижу, написать об отрицательном герое, и при этом подумать, почему он такой плохой.И задумка удалась.
Аргас едва ли не первый персонаж среди героев прочитанных рассказов, которого я однозначно могу назвать антигероем. Он обладает ярким характером, историей, привычками. Он жесток, но его жестокость достоверна. И это подкупает. Он груб, но искренне верит, что при этом прав. Тут только поаплодировать можно.
И что порадовало, рассказ не лишен идеи. Ведь действительно нередко злодеи плохие лишь потому, что не знают как быть хорошими. Так что история отвечает всем требованиям сказки, а именно учит тому, как жить.
Но был и моменты, которые расстроили. Так, мне не хватило лиса в рассказе. Может дело в том, что очень уж колоритным он вышел. Но, мне кажется, именно участие зверька добавляло тексту красок, и какой-то жизни. Опять же, вы умудрились фокал сместить. Вначале он на Лури, а потом сместился на Аргаса.
Кстати, ощущения чего-то волшебного, что я читал в ваших рассказах, мне тоже в этот раз не хватило. Вначале магия была. Когда летели деревья, когда их развеивали в прах оно было. Но стоило лису попасть в капкан, на волшебство ушло. Но может в этом и была задумка. Ведь у вас история взросления. Может и правильно, что герой перестаёт жить в волшебном мире, а оказывается в настоящем, где нужно сажать картошку.
В целом получилась симпатичная, правильная, неглупая сказка, которую было легко и приятно читать. Спасибо за рассказ, Dia!

p.s. У вас было что-то вроде "отважной решимости в глазах". Думаю "отважную" можно смело убрать )
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2015, 15:47
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Ух ты! Еще отзывы! *радуется-радуется*
George M,
Большое спасибо за комментарий! Я рада, что летающие деревья в отличие от Аргаса всем нравятся)) Хотелось чего-то, немного напоминающего работы Миядзаки, и даже писалось под соответствующую музыку. Гг реально не дружит с головой, это я полностью согласна, но он такой вот недальновидный))
За зацепку особое спасибо! Не углядела, все поправлю!

Святовит,
Спасибо)))) Если вам оба рассказа показались дивными, то я ужасно рада) Второй в основном ругали, как я помню)) В это раз хотелось чего-то не столько волшебного, сколько бытового. Что-то вроде намеков на всем известные истины. "труд и из такой обезьяны, как Аргас, может сделать человека". Фокал я смещала намеренно, чтобы можно было показать Аргаса и со стороны и показать мир его глазами. Постаралась сделать это плавно, но, наверное, не вышло)
Отважную уберу)) Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2015, 15:57
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
В вашем бытовом было слишком много волшебного )
Это не упрёк. Но если у вас отлично получается создавать нечто волшебное, зачем от этого отказываться? Бытовое все пишут. А магия в словах есть у единиц. Но это мысли вслух )
Фокал не то что не плавно сместился. Просто много внимания лису вначале, а потом "бах", и ты смотришь на мир глазами мага. Но не исключаю, что мне просто Лури понравился ))
Удачного выступления! )
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2015, 20:13
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
хорошая история. урсуловская такая. лис вот только чересчур зашуганный. очень я за него переживал. да, история взросления. да, парень, вроде, антигерой, но в том ещё состоянии, когда можно что-то исправить. помочь как-то. о том и рассказ. мне кажется. очень хочется решить, в какой категории голосовать. или в двух. ибо голосовать, несомненно, буду.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2015, 11:23
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Святовит, ах, чем-то вы мне сера Ланцелота напомнили с весеннего Креатива)) Я раздумывала добавить еще один эпизод от Лури, но передумала. Большие рассказы мне редко удаются) Спасибо большое! И Вам удачи!
ищинебо, ой, радость какая! Здорово, спасибо!)) Очень рада, что Урсуловская, как раз этого и хотелось))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2015, 11:48
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Dia, наверное потому, что это я ) Загляните в свою прошлую тему ;)
Добавьте эпизод. Мне кажется хуже не будет )
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2015, 11:57
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Святовит, так интуиция меня не подвела!рада Вас снова встретить)) Обязательно подумаю, как бы доработать текст.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2015, 12:15
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Я тоже рад, Dia
А над рассказом подумайте. Он хороший, но сейчас он смотрится несколько будничным и слегка пустоватым. Не знаю почему
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2015, 12:22
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Святовит, в прошлый раз, кажется, Вы читали про дедулю Весто уже после того, как я его несколько раз правила)) Так что после доработки должно стать лучше. Магии добавить я определенно смогу=)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.10.2015, 12:26
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну вот ) С удовольствием глянул бы на переделанный вариант )
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.10.2015, 12:28
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Святовит, это при условии, что я долечу на своих деревьях до второго тура)) Транспорт ненадежный, кто его знает))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.10.2015, 12:31
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну, если их по ветру постоянно развеивать, то да ))
А править рассказ можно и без конкурса ;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: valari2 - Сезон модных войн Креатив Архивы конкурсов 10 23.04.2014 23:51
Креатив 13: Dimtrys - Сезон бурь Креатив Архивы конкурсов 84 11.07.2012 20:04
Последний сезон в Смолвиле (20.05.2010) MirfRU Новости 5 26.05.2010 00:04
Остаться в живых: Сезон 3 (6 DVD) MirfRU Рецензии 7 21.10.2009 18:43
Сезон охоты (13.06.2009) MirfRU Новости 5 14.06.2009 19:08


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.