Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.10.2015, 17:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
А кто мешает за оба проголосовать? )
Пока никто не мешает )
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.10.2015, 19:54
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Лидия Лучина, спасибо за столь ободряющие слова! Рада, что этот рассказик вам понравился))) Приятно.

Gourmand, рада видеть! Встречая ваши комментарии в некоторых ветках, Шуш начал опасаться вашего прихода. Рада, что "вполне себе рассказ"! Спасибо за отзыв!))

George M., здравствуйте! Ну, что поделать! Вы же умница, разберётесь)) Да и рассказики мои, как тут говорят... "Делай выбор, делай выбор, маг! Делай пока..." пока ещё голосование не закрыто. ))

Святовит, я прочитала ваш комментарий. Поняла вашу точку зрения. Но не приняла её. По поводу авторских ушей - да, наверно. Вот только я пока не умею писать без ушей. Учусь, стараюсь, но пока... так, как есть. И Шуш не считает свой рассказ одним из сотен других. Хотя бы потому, что я таких больше не встречала. Возможно, вам повезло меньше, и вы читали что-то подобное. В любом случае, ваше мнение на чём-то основано, как, впрочем, и моё. Спасибо за терпение и удачи в конкурсе!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 23.10.2015 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.10.2015, 20:38
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ваше право, Шуш. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2015, 22:47
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
напишу немного. не могу я в критику. шуш хорош. реально хорош. вот эта вот юмористическая история с поддельным рыцарем и драконом-подельником...как-то тихо так переходит в
Цитата:
Обожгло висок болью. Ай! Больно! Белые её руки взметнулись кверху. Она ударила его рукояткой ножа в висок, горячая струйка потекла по щеке. Мальчишка отшатнулся, вскинув ладони к виску, и она ударила его ещё раз, головой в лицо.
Почти механически развернула клинок острием вперёд, собираясь зарезать его.
Неудавшийся вор с некоторым удивлением вглядывался в её лицо. Оно не выражало ничего – ледяное, абсолютное равнодушие. Даже отстранённость какая-то.
Задумчивость домохозяйки, разделывающей кусок мяса.
Это было страшно. По-настоящему ужасно. И он заорал.
очень хорошо. очень. всё это вот после весёлой сказки. мне достаточно.
хочется присоединится, конечно, к общему хору. что 30 лет это девчонка. ну да ладно.
конь по имени Мыш))) и мальчик душит женщину. почти благодетельницу. бенефактора почти наметившегося. с целью ограбления. нда. очень.
прекрасная история. баланс прекрасный или дисбаланс.
и легко как читается.
у ищинебо есть подозрения. что он определился кого голосовать в "герой".
удачи, Шуш.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.10.2015, 21:28
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш озадачен. как будто не о моём, не обо мне. да. Шуш смущен и очень рад. ))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 28.10.2015, 13:59
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Рассказ искренний, живой. Читается легко, сюжет из типичного «убить дракона» превращается в уже менее ожидаемое «найти себя».

Обманщик, вор становится героем, проявляя не только смекалку, ловкость, но и силу духа. И тут скорее важно не то, что Вальбурга одолела виверна, важнее, что она позаботилась о мальчишке, который ее едва не убил. Вот это и заставило Варна пойти следом за ней.
Мне понравилась идея, понравилась фабула, автор сумел удержать баланс в диалогах, действиях и описаниях. Язык простой, но картинка рисуется выразительная.

Однако не понравилось смешение времен, народов и стилей. Вот зачем нужны такой замечательной сказке отсылки к Бальзаку? Как это играет на сюжет? Никак. Откуда здесь взялось слово «обломаем-с»? Да еще с «с» на конце (сокращение от слова «сударь», «государь», начало использоваться в России с 19 века в знак почтения к собеседнику ). И это мелькает в мыслях бургомистра! Должность, кстати, характерна для Западной Европы, а тут вроде заявлен городок Прилучье. На Европу не тянет. Про дикую смесь имен я уже не говорю. В общем, как мне кажется, рассказ только выиграет, если выбрать какую-то средневековую страну и стилизовать под нее – имена, должности, ругательства, и т.д. Либо придерживаться среднесписочного фэнтезийного мира без отсылок к месту и времени в реальной истории. Также много современных слов, которые режут слух - взять ту же «тетку».

А вообще рассказ хороший, мне понравился.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.10.2015, 17:16
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Мэй, спасибо, что нашли слова для моего рассказика.
Смешение есть, но оно абсолютно естественное. Имелось ввиду некоторое государство, на территории которого изрядно потоптались ну очень разные народности. Именно поэтому там - вот так. Я могла бы рассказать историю этого места, но ни к чему.)
Прилучье, если вы имеете в виду РФ, тоже как бэ Европа)
И время происходящего слегка попозже, чем можно предположить па антуражу. Поэтому некоторые слова современного языка автор счёл возможным оставить в тексте.
Жаль, что вам это показалось недостатком. Действительно, жаль. Спасибо за ваше мнение, теперь буду знать, как это смешение выглядит со стороны.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.10.2015, 17:23
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Именно поэтому там - вот так. Я могла бы рассказать историю этого места, но ни к чему
Мне кажется, что очень даже к чему)) Я бы с удовольствием бы эту историю в рассказе послушала, тогда бы и вопросов не возникло)

В любом случае, то было лишь мое мнение, возможно, другие воспримут это загадочное смешение как плюс.

Но это мелочи, рассказ все равно получился достойным)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.10.2015, 17:32
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.10.2015, 14:31
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Как будто в калейдоскоп насмотрелся, аж голова закружилась. Сумбурные действия, прыжки по фокальным персонажам, смыслов целый букет и ни одного главного.
Гендерная интрига раскрыта в самом названии – стоило ли городить огород.
Сначала мы смотрим на все происходящее глазами бургомистра, затем паренька-посыльного. Это как то убивает целостность рассказа.
Первый смысл, о том, что люди сами придумывают себе героев, очень хорош. Пожалуй, вот на нем и надо было остановиться подробней. Но, увы.
Тридцать лет для женщины самый сок – так, что не надо тут истеричного: «я ста-а-арею!».
В тридцать лет играть паренька-героя, хм, а куда же она прячет этот самый «сок»?
В начале меня смутило, что герой таскает с собой и меч и шпагу, но потом все встало на свои места. Черта с два, мужик будет таскать с собой лишний вес.
Цитата:
А буквы руссийские. "Бальзак".
Я этого не видел – я этого не видел – я этого не видел!
P.S Другой ваш рассказ «Я герой?» - намного лучше.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.10.2015, 14:43
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Morgenstern, рада видеть! а то Шуш что-то совсем всеми позабыт. Позабавили))) "Я этого не видел – я этого не видел – я этого не видел!"
спасибо, что высказались
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.11.2015, 14:51
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Удивительное дело, но этот рассказ мне понравился намного больше "Индикатора". Удивительное - потому что, что НФ для меня на порядок (нет, на десять порядков) предпочтительнее любого фэнтези и уж тем более - с драконами!
Читать было проще и даже язык показался качественнее. Неплохо раскрыты персонажи. Тема обыгрывается куда как интереснее. Хотя и тут не обошлось без рассуждений на тему героизма прямым текстом. Повсюду эти рассуждения в лоб. Задолбали. Впрочем, конкретно здесь они, по крайней мере, выглядят естественно. Не прочитай я до этого с три десятка рассказов, где почти в каждом постоянно рассуждают о героизме - и не обратил бы внимания.
Краткое резюме: добротный рассказ. Годен в топ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.11.2015, 16:53
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
благодарю вас, Мимикратор, за столь приятные слова)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.11.2015, 12:50
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Я не уверен, что автор уверен в жанре, поэтому и я в нем, в этом самом жанре не уверен. Сначала настраиваете на легкое, почти комедийное, чтиво - тут тебе и забавные диалоги, и финт с полом героя, и поддельный бой с драконом. А потом - БАБАХ - и мальчик принимается душить тетеньку, причем так душить, как это принято в драмах всяких. а то и в триллерах. Затем - вообще боевичок в духе "ведьмака" начинается. Рассказ лихорадит, кидает из крайности в крайность, в итоге впечатления - очень ОЧЕНЬ неоднозначные.
Похоже, будот вы пишете фэнтези-роман про этого самого выросшего мальчишку, и дали на конкурс в виде рассказа травмирующую историю из его темного прошлого. Если ошибаюсь, звиняйте, но ощущения именно такие.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.11.2015, 14:09
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Дунот Хайд, да, по поводу жанра - не знаю. Может быть, вы и правы. Честно говоря, я вот тут после вашего комментария озадачилась. а чего я, собсстна, хотела? а хотела я, собсстна, чего-то фееричного, подобного вашему рассказу. Уж вы то в смешении стилей преуспели, и получается вкусно. у меня, видимо, нет. тем обиднее получить пинок от вас, Дунот Хайд. ну да ладно.

а по поводу мальчика - нет. это вполне самостоятельный рассказ. и вряд ли я буду его продолжать и развивать. уж точно не с мальчиком в виде протагониста.

написано было с устатости после первых двух. Шуш решил слегка себя побаловать. развлечься. люблю я тёток писать.

спасибо за отзыв! я благодарна за то, что не прошли молча))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2015, 14:28
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Что-то после вашего коммента я и сам призадумался. Про смешение стилей я имею ввиду. Пытаюсь сравнить ваш рассказ с моим, и не очень понимаю отличия в плане этого самого смешения.
Скрытый текст - не заради хвастовства, а поразмышлять:

Давайте подумаем вместе. Я тоже пытался смешать иронию, драму и триллер. Возможно, я давал все сразу, вместе. Ну не вместе, а дозировано и постоянно. Вроде и намек на что-то серьезное - гробы, образ сам по себе настраивающий на мрачность, и легкое отношение героя к происходящему. Пугающая мрачная деталь - вроде истории об изнасиловании Энжи конфедерацистом, но тут же слегка юмора, чтобы разбавить мрак. Потом экшен с мимикотом, и тут же немного романтики. Вроде как по одной дорожке иду, просто небольшие шаги в сторону. А потом начинается главная интрига, и тут уже все вперемешку.
Если честно, я не знаю, делал я так не специально, скорее по привычке.

Для сравнения у вас - сначала комедия, комедия, комедия, а потом бах и триллер, прчием тем более пугающий, что от мальчишки не ждешь таких "подвигов" - сцена с удушением описана так реалистично, что и правда пугает. Сидишь, читаешь и думаешь: ну блин.
Я в общем не говорю, что это плохо, возможно такой контраст и сработает. Но, если таков план - то на этом рассказ должен и кончаться. Это я теоретически, вовсе не имею ввиду, что мальчик должен задушить тетку, тут и сказочке конец. Но тогда этот контраст уж точно бы сработал. А если вы не контрастом хотели сыграть, то стоило как-то подмешивать читателю яду, чтобы он успел к нему привыкнуть.


примерно так как-то.

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 14.11.2015 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.11.2015, 15:10
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Дунот Хайд, яд - это история мальчишки. это толпа на площади и её воплощение на помосте. ну и так, по мелочи.

надо подумать))

замечание, наверное, справедливое. вот только надо понять, почему и зачем у меня не так))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.11.2015, 13:42
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
А мне этот сюжет близок, по крайней мере , начало :) Есть у меня похожий. Хотя, начало и интрига с драконом довольно банальные, поэтому сюжеты такие иногда сходятся (это как в мультике про волка и пса). Трюк с полом ГГ я просёк не сразу, но частично догадывался. Рассказ добрый и милый и всё в нём так плавно идёт, вплоть до поступка мальчишки. Шуш специально так придумал? Хотел заинтриговать?
Ну, может и лишний выверт, но для меня частично выстрелило, я был поражён, да и история сразу серьёзней стала. Последний поступок героини, безусловно, сильный. Раскаявшийся мальчик пошёл её искать. Я его понимаю, конечно. Но думаю, ГГ никогда не возьмёт такого напарника. Хороший рассказ, поучительный.

Последний раз редактировалось Old Clown; 20.11.2015 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.11.2015, 13:58
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
А , ещё забыл про небольшие замечания:
Цитата:
зияла пасть, окаймлённая белым и острым зубов.
Цитата:
Варн вдруг – даже для самого себя вдруг
здесь немного не понял, это специальный повтор?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.11.2015, 14:04
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Понравился трусливый дракон.

Скрытый текст - Чтобы не зря:
Цитата:
Перехваченное пополам громадной пастью тело в высоте, просверк бесполезного меча, упирающиеся в морду беспомощные руки и Варн бросился бежать.
Перед Варн нужна запятая.

Последний раз редактировалось Ужас Лучезарный; 22.11.2015 в 21:10.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36
Кризис юного возраста (22.03.2009) MirfRU Новости 8 24.03.2009 16:59


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.