Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 20.11.2015, 15:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Но вот дальнейшие действия меня удивили. Извините, неприятно. Какое-то внезапное душегубство, ответное зло намерение, неадекватные метания, пафосное виверноборство... Ну и хэппи-энд, как гнилая вишенка на оплывшем торте здравомыслия.
ужас но ведь в этом-то вся и пенка. мне рассказ, например, именно этим понравился. когда настроен на лёгкую комедию, а получаешь очень жёсткий, дарковый рассказ. очень хорошая игра на контрасте.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.11.2015, 16:39
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ужас но ведь в этом-то вся и пенка. мне рассказ, например, именно этим понравился. когда настроен на лёгкую комедию, а получаешь очень жёсткий, дарковый рассказ. очень хорошая игра на контрасте.
Это когда есть контраст. Здесь нет комедии в первой... в первых двух-третях рассказа. Здесь нет дарка в конце. Переход не выглядит шокирующе, он выглядит нелепо.
Вот ближайший пример, рассказ "Последний уют". Там реально шокирует переход. Но, опять же, он в самом начале рассказа и обоснован дальнейшими событиями.
А здесь мне так не показалось. Или показалось, но не так.

Последний раз редактировалось Ужас Лучезарный; 22.11.2015 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.11.2015, 17:45
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Это когда есть контраст. Здесь нет комедии в первой... в первых двух-третях рассказа. Здесь нет дарка в конце. Переход не выглядит шокирующе, он выглядит нелепо.
видимо, разница восприятий. я, вот, именно за это голосовал рассказ. я всё уловил. не знаю...чисто разница восприятия.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.11.2015, 23:23
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Ужас Лучезарный , с каким я тут видом сижу - вам, прститя, не видать.

В целом по вашему отзыву: благодарю за мнение.

У меня не хватает смелости комментировать что-то настолько непонравившееся. Поэтому в некоторых темах меня здесь нет. Потому что боюсь сорваться. Вы - не боитесь, а охотно прыгаете. И брызги разлетаются на всю тему. Пойду отмываться.

Благодарю за мнение!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.11.2015, 23:25
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Old Clown, благодарю за комментарий! Вы всё поняли))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.11.2015, 23:27
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
:respect:ищинебо
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.11.2015, 00:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Какого-какого возраста?!

Чудесно все написано! Душевно, точно, интересно. Язык очень приятный
Сильно напомнило "Сердце дракона", конечно, (только женский вариант :)
Но история, на мой взгляд, имеет и самостотельную ценность - особенно линия с мальчиком-сиротой.
Бургомистр также колоритен весьма!

Я только одного не могу понять: если сказано, что "женщина лет тридцати" - то какой же это "бальзаковский" возраст???
Я четта всегда думал, что "бальзаковский" возраст где-то от 45+ наступает
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.11.2015, 00:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вообще-то, бальзаковский возраст - как раз тридцатилетняя женщина. Как и в одноименном его романе)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.11.2015, 01:09
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Не верь никому, кто старше 30! (с)

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Вообще-то, бальзаковский возраст - как раз тридцатилетняя женщина. Как и в одноименном его романе)
Рву на себе остатки бальзаковских волос! Я всегда думал, что старше
Впрочем, все равно назвать тридцатилетнюю женщину "стареющей" - это сильно!
Может в 19 веке это и было так. Но сейчас, я думаю, это выдает, что автор еще в том нежном возрасте, когда кажется, что "после 30 жизни нет"
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.11.2015, 01:29
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Или пишет с оглядкой на время действия.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.11.2015, 01:34
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Род Велич, спасибо за мнение! Приятно знать, что понравилось. ))
Шуш сидел молча, Татьяна всё правильно сказала. Вместо меня))
автор, к сожалению, уже не в нежном возрасте. а хотелось бы)) пару морщин в сторону, пару килограммов, пару терпких воспоминаний... вырезать. )
спасибо ещё раз, что высказались) мне приятны комментарии здесь)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.11.2015, 01:35
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Или пишет с оглядкой на время действия.
Чёрт, о такой отмазе я не догадалась))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.11.2015, 21:10
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Ужас Лучезарный , с каким я тут видом сижу - вам, прститя, не видать.

В целом по вашему отзыву: благодарю за мнение.

У меня не хватает смелости комментировать что-то настолько непонравившееся. Поэтому в некоторых темах меня здесь нет. Потому что боюсь сорваться. Вы - не боитесь, а охотно прыгаете. И брызги разлетаются на всю тему. Пойду отмываться.

Благодарю за мнение!
Простите, что обидел. Если получится, считайте, что это я не вас (мне помогает). Мнение подправил (лучше поздно, чем никогда).
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.11.2015, 00:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По языку и стилю.
Скрытый текст - Сперва технические замечания:
Цитата:
у мсье ВАльбурга
Д
ве заглавных подряд
Цитата:
Наконец, у
мсье Вальбурга лопнуло терпенье
Да что ж вы так вашего героя обижаете! На этот раз разрыв строки откуда-то...

Цитата:
он заговорил звонко, звенящим от возмущённого гнева
Звонко-звенящим, тавтология. Собственно, слово “звонко” можно просто убрать.


Цитата:
В свет костра всунулась страшная морда. Большие выпуклые ноздри, длинная, вся в мелкой твёрдой чешуе.
Здесь лучше переставить части предложения, чтобы было понятно, что “длинная” и “в чешуе” относится к морде, а не к ноздрям, и не спотыкаться на этом понимании.


Цитата:
Варну странно оказалось знать это лицо принадлежащим женщине.
Понимаю, что автор пытается как-то необычно обыграть, но это как-то не очень - знать лицо. Мозг ломает. Образа, по-моему, не создает.

Цитата:
Ты пойми, Дингинга,
они же ждут рыцаря
Еще один разрыв строки.

Цитата:
Ему было хорошо. Теперь у него появилась надежда. Если всё получится, он выучится. Выучится и сможет так же, как она, "дипломированный убийца чудовищ", получать полные золотом мешочки за свою работу. Да. Он уже видел это в своих дремотных мечтах. Стать настоящим героем.
А тётка хороша. Хотя как бойца я её и не видел толком. И она, в общем-то, права. Люди придумывают себе героя, а все остальные вынуждены соответствовать.
А с чего вдруг пошел скачок мыслей с “он” на “я”?

Цитата:
Варн Тигрей поднялся, во весь рост и неспеша
"Не спеша" тут раздельно.


Цитата:
пушистые ресницами глаза закрыты
Еще одна мозголомная перестановка слов. Я долго думал и решил, что не случайный косяк, а автор так описывает, но это не очевидно и заставляет читателя спотыкаться. Простое “Глаза закрыты пушистыми ресницами” было бы уместнее.


Цитата:
окаймлённая белым и острым зубов
И еще один оборот, заставляющий спотыкаться и думать, не пропущено ли чего, причем на моменте действия. Даже без слова “зубов” смотрелось бы лучше - и так понятно, в целом, чем пасть окаймляется, если уж уходить от стандартов.

Из попыток извратиться таким образом я запомнил в тексте одну удачную – “ломкого и острого плена”. Это вполне хорошо. Просто чтобы так писать и читатель не спотыкался, надо тренироваться много, лучше зарисовками и показывать кому-то.

Цитата:
Пока не споткнулся и не растянулся. Во весь рост рухнув в какие-то кусты.
Это лучше склеить в одно предложение через запятую.


Цитата:
вдарил чудищу по спине. Тот невнятно хрюкнул и стал валиться вперёд.
А почему чудище внезапно стало “он”? До этого было “оно” - чудище. Можно сказать - он, монстр, но тогда надо сперва употребить слово “монстр”, чтобы местоимению было к чему относиться.


Цитата:
Тварь, задрав голову, взрыкнула и атаковала, целя пастью в голову.
Голову-голову.


Цитата:
Вонючая кровь окатила мальчишку с головы до ног, а сверху плюхнулась и прокатилась голова.
И снова перебор с головами.


Еще замечу, что мальчик по фамилии сперва Тигрей, а потом становится Тиргеем.

И… дело, конечно, авторское, все же традиционно в русском языке иностранные фамилии типа Вальбург не меняются в женском роде, то есть она будет мадам Вальбург.
В целом написано грамотно, видно, что автор умеет писать правильно, просто иногда старается сделать красивей и оригинальней. Получаются такие эксперименты, правда, с очень переменным успехом, но тренироваться же надо… В основном же стиль соответствует фэнтезийно-приключенческому рассказу.
Даже авантюрному, я бы сказал, поскольку половина приключений - именно что авантюра с разводом. Хочу заметить, что это влияет на образ героини в глазах читателя. Она задумывалась в целом, как мне видится, как положительный персонаж, но… развод города мы видели. А про то, что героиня действительно кому-то помогает - это знаем только с ее слов, и даже если верить - видеть и слышать разные вещи.
Отчасти ситуацию исправляют оставленные мальчишке деньги. Тут можно додумывать мотивы, больше тут жалости, благодарности за помощь в схватке или брезгливого презрения… Впрочем, может, эта вариативность неплоха. И все же разговоров о героизме больше, чем героизма. Бой с виверном - не героизм, а защита собственной жизни.
В общем, в этом плане построение рассказа прихрамывает.
Не знаю, хотел ли автор загадочности, но название спойлерит быстро. Лично я догадался во время поездки к дракону. Потому что раз бальзаковского возраста, то у мужчины борода и усы не расти уже не могут, а учитывая комплекцию... ну и вяло попеняю на тему в названии.

Мир… судя по наличию одновременно Бальзака, драконов, двуручных мечей и шпаг - какая-то дико альтернативная история, но при выбранной подаче особого желания придираться у меня не вызвала.
Что интересно - так это образ героини, пожалуй, даже большего его раскрытия хочется. Причем желательно во взаимодействии с идеей о конфликте между личностью и социальным представлениям - о героях, и не только. Тут же еще гендерные предрассудки…
Дружба с драконом - тоже хорошо… в общем, многое интересное только намечено. Возможно, стоило не давать сразу много идей, а взять какие-то одну две и раскрывать их больше. А так немного авантюр, немного боевки, немного философии, немного личной драмы. Получается, по-моему, такая сборная солянка. Вполне съедобная, даже вкусная при наличии аппетита, но явно не коронное блюдо, чтобы прямо есть и облизываться.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.11.2015 в 01:34.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.11.2015, 01:25
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Простите, что обидел. Если получится, считайте, что это я не вас (мне помогает). Мнение подправил (лучше поздно, чем никогда).
Ну, вот... Теперь мне неудобно за истерику. Извините, Ужас! Чот вспылила. Спасибо!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.11.2015, 01:28
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Призрак пера, ох, благодарю!
Ваш отзыв - один из тех, которые надо сохранить и периодически перечитывать для собственного развития. Для работы над улучшением писательских навыков.
Благодарю! Очень на пользу ваши слова!


Тут меня пнули за дабл-пост. Шуш не знал о таких заморочках. Думал, удобнее ответить каждому отдельно. Больше так не буду. /кипятится слегка/
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 23.11.2015 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.11.2015, 00:49
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Вот к вам ещё не наведывался. Хотя давно прочёл. Примите извинения.
В целом мне понравилось. И переход от сказки к более жёсткой прозе был крут и незаметен. И героиня прикольная.
Довольно мило. Без претензий и это хорошо)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36
Кризис юного возраста (22.03.2009) MirfRU Новости 8 24.03.2009 16:59


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.