Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.05.2024, 22:26
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Сообщение Комментарии из бюллетеней голосования К-34

Ниже в треде комментарии, сгруппированные по голосующим.
Если в бюллетене указаны только позиции, значит голосующий заранее написал комментарии на litkreativ.art.

Чтобы посмотреть комментарии, сгруппированные по рассказу, зайдите в раздел "Комментарии" нужного вам рассказа на litkreativ.art.

Ссылка на таблицы голосования (xls)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2024, 22:29
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Brunsler

Номинация Здравствуй
1 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Отличный рассказ с правильным потоком эмоций. Автору удалось очень точно описать разумные и эмоциональные состояния инопланетного существа и заставить читателя почувствовать себя в его шкуре. Несмотря на печальный исход для человечества, сопереживаешь всё-таки именно инопланетному осьминогу и наверное это главная черта, которая выделила именно этот рассказ как номер один для меня. Кроме того на вроде бы спокойном фоне рассказа и отсутствия элементов триппера, автору удалось создать ноту напряжения и интриги.
2 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Люблю такие рассказы, где всякие там воины тьмы при встрече с добром перевербовываются. Вроде клише, вроде избито и ,казалось бы, даже при всякие там магические штучки уже много написано. Однако, автору удалось так все гладко и на одном дыхании изложить. что читалось с удовольствием. Очень хороший слог, потому что читается легко. И даже, пускай и финал вполне себе предсказуем, а все равно ждешь его и предвкушаешь, как в этот раз автор построит концовку, какими деталями наполнит.
3 место: Кор Кароли «Размороженный»
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
В этом рассказе есть небольшие несястыковки, однако в целом все гладко. Главное, что мне в нем понравилось это очень точное и подробное описание существа и название крутое КОРГОРУША. Мн кажется, что именно таким оно и должно быть: и существо и название. Нахватало любовной интриги.
5 место: Ольга Олесина «Этот раз»
Идея в рассказе очень клевая. Не знаю насколько оригинальная, но мне она таковой показалась. Однако, также показалось, что автор слегка не досидел над рассказом. Переходы немного рвение, не хватило плавности. И любовная интрижка описана немного вяло, можно бы добавить драйва. В целом если его переписать, то выйдет шедевр.
6 место: VinS «Я есть»
Мне всегда интересно, когда авторы касаются религиозной тематики. Какая-нибудь оригинальная трактовка избитых догм всегда привлекает. Сложность в том, что большинство читателей очень поверхностно знакомы с темой. Однако, стоит автору найти какую-нибудь оригинальную зацепку, как он будет вознагражден. Искушенному читателю уже не надо все подробно расписывать и заржевывать, поскольку огромная база уже была создана за многие предшествующие годы. Идея того, что на первом месте верующий, а на втором бог. довольна интересна. Автору удалось ясно представить в своем рассказе эту концепцию, только не хватило тонкости изложения и уж слишком он ударился в объяснения, начав повторяться.

Номинация Прощай
1 место: Кор Кароли «Размороженный»
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.
2 место: Угонщик «Перегон»
Хороший рассказ. Автору очень неплохо удалось держать интригу и напряжение. Всегда подкупает в таких рассказах, когда автор сам шарит в описывает им теме (в данном случае все про старые поезда метро). Эмоциональные переживания ГГ очень хороши. Но есть недостаток: все хорошо и гладко, когда автор описывает какую-то сцену или процесс, а вот скачки и переходы между сценами грубоватые. Нить на какое-то время теряется и начинаешь думать. А этого не хочется, хочется постоянно быть погруженным в эмоцию.
3 место: Ада Вин «Волчок»
Сразу скажу чего мне не хватило: некой четкости и реалистичности в деталях касательно той самой тайги и диких зверей. Создалось впечатление (возможно ошибочное) что автор в лесу-то ни разу и не был, не говоря про тайгу. И мишек видел только по телеку. Однако когда мы переходим к эмоциональной составляющей, то тут низкий поклон. В таком коротком тексте так умело заплести клубок эмоций и переживаний целой семьи - это дорогого стоит. И название со вторым дном. Тоже круто.
4 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Отличный рассказ с правильным потоком эмоций. Автору удалось очень точно описать разумные и эмоциональные состояния инопланетного существа и заставить читателя почувствовать себя в его шкуре. Несмотря на печальный исход для человечества, сопереживаешь всё-таки именно инопланетному осьминогу и наверное это главная черта, которая выделила именно этот рассказ как номер один для меня. Кроме того на вроде бы спокойном фоне рассказа и отсутствия элементов триппера, автору удалось создать ноту напряжения и интриги.
5 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Люблю такие рассказы, где всякие там воины тьмы при встрече с добром перевербовываются. Вроде клише, вроде избито и ,казалось бы, даже при всякие там магические штучки уже много написано. Однако, автору удалось так все гладко и на одном дыхании изложить. что читалось с удовольствием. Очень хороший слог, потому что читается легко. И даже, пускай и финал вполне себе предсказуем, а все равно ждешь его и предвкушаешь, как в этот раз автор построит концовку, какими деталями наполнит.
6 место: VinS «Я есть»
Мне всегда интересно, когда авторы касаются религиозной тематики. Какая-нибудь оригинальная трактовка избитых догм всегда привлекает. Сложность в том, что большинство читателей очень поверхностно знакомы с темой. Однако, стоит автору найти какую-нибудь оригинальную зацепку, как он будет вознагражден. Искушенному читателю уже не надо все подробно расписывать и заржевывать, поскольку огромная база уже была создана за многие предшествующие годы. Идея того, что на первом месте верующий, а на втором бог. довольна интересна. Автору удалось ясно представить в своем рассказе эту концепцию, только не хватило тонкости изложения и уж слишком он ударился в объяснения, начав повторяться.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Кор Кароли «Размороженный»
С точки зрения обоих номинатив для меня лучший рассказ. Здесь и здравствуй Новая Земля и потом прощай. Очень хорошо (для короткого рассказа) раскрыты эмоции человека, вернувшегося домой и не узнающего свой дом, который он покинул много лет назад. Я все боялся, что автор сползёт на пошлятину, однако ему очень тонко удалось пройти рядом с этой гранью и не испачкаться. Полное сопереживающие ГГ. Супер.
2 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Отличный рассказ с правильным потоком эмоций. Автору удалось очень точно описать разумные и эмоциональные состояния инопланетного существа и заставить читателя почувствовать себя в его шкуре. Несмотря на печальный исход для человечества, сопереживаешь всё-таки именно инопланетному осьминогу и наверное это главная черта, которая выделила именно этот рассказ как номер один для меня. Кроме того на вроде бы спокойном фоне рассказа и отсутствия элементов триппера, автору удалось создать ноту напряжения и интриги.
3 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Люблю такие рассказы, где всякие там воины тьмы при встрече с добром перевербовываются. Вроде клише, вроде избито и ,казалось бы, даже при всякие там магические штучки уже много написано. Однако, автору удалось так все гладко и на одном дыхании изложить. что читалось с удовольствием. Очень хороший слог, потому что читается легко. И даже, пускай и финал вполне себе предсказуем, а все равно ждешь его и предвкушаешь, как в этот раз автор построит концовку, какими деталями наполнит.
4 место: VinS «Я есть»
Мне всегда интересно, когда авторы касаются религиозной тематики. Какая-нибудь оригинальная трактовка избитых догм всегда привлекает. Сложность в том, что большинство читателей очень поверхностно знакомы с темой. Однако, стоит автору найти какую-нибудь оригинальную зацепку, как он будет вознагражден. Искушенному читателю уже не надо все подробно расписывать и заржевывать, поскольку огромная база уже была создана за многие предшествующие годы. Идея того, что на первом месте верующий, а на втором бог. довольна интересна. Автору удалось ясно представить в своем рассказе эту концепцию, только не хватило тонкости изложения и уж слишком он ударился в объяснения, начав повторяться.
5 место: Угонщик «Перегон»
Хороший рассказ. Автору очень неплохо удалось держать интригу и напряжение. Всегда подкупает в таких рассказах, когда автор сам шарит в описывает им теме (в данном случае все про старые поезда метро). Эмоциональные переживания ГГ очень хороши. Но есть недостаток: все хорошо и гладко, когда автор описывает какую-то сцену или процесс, а вот скачки и переходы между сценами грубоватые. Нить на какое-то время теряется и начинаешь думать. А этого не хочется, хочется постоянно быть погруженным в эмоцию.
6 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
В этом рассказе есть небольшие несястыковки, однако в целом все гладко. Главное, что мне в нем понравилось это очень точное и подробное описание существа и название крутое КОРГОРУША. Мн кажется, что именно таким оно и должно быть: и существо и название. Нахватало любовной интриги.

Номинация Юмор
Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Вообще-то рассказ и не сказать что юморной, да и в целом в этом конкурсе смеяться особо было негде. Но здесь я представлял себе картину, как маленькая пушистая тварь ластится к парню, и это показалось смешным и забавным

Номинация Лучший критик
бар слов
От комментов, оставленных этим автором веет теплотой и каким-то домашним уютом. При этом критическая составляющая также присутствует и хороша. И язык критики понятный и легко воспринимается, без замудростей и выпендрежа.


ЮК

Номинация Здравствуй
1 место: Угонщик «Перегон»

2 место: бар слов «Пенумбра»

3 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

4 место: Инуварк «О чём поёт кит»

5 место: Сложно Да «Скорость эволюции»

6 место: Кор Кароли «Размороженный»


Номинация Прощай
1 место: Ада Вин «Волчок»

2 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

3 место: VinS «Я есть»

4 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)

5 место: Предохранитель «Фантомный голод»

6 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»


Номинация Лучший рассказ
1 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»

2 место: VinS «Я есть»

3 место: Ада Вин «Волчок»

4 место: Угонщик «Перегон»

5 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

6 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»


Номинация Юмор
Кирама «Мрамор»
К сожалению ни нашла ни одно поистине смешное произведение, поэтому заполнила чисто рандомным.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Модератор топ 10 из 10,почти все тексты оценил и сказал что исправить, что добавить. ЗА МОДЕРАТОРА!


Дарья Бойко

Номинация Здравствуй
1 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

2 место: Ника Ти «Тёмный лес»

3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Считаю, что рассказ больше про "здравствуй", про контакт человека и иной расы, про их дружбу и общение
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

5 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»

6 место: Инуварк «О чём поёт кит»


Номинация Прощай
1 место: VinS «Я есть»

2 место: Brunsler «Сладкие страхи»

3 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

4 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

5 место: Ада Вин «Волчок»

6 место: Угонщик «Перегон»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

2 место: Brunsler «Сладкие страхи»

3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

4 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

5 место: бар слов «Пенумбра»

6 место: VinS «Я есть»


Номинация Юмор
ЮК «На половину вина»
За тонкий стеб норм русского языка и полное отсутсвие логики :)

Номинация Лучший критик
Серый Тень
Развернутые, объективные комментарии. Есть как критика, так и похвальба. Причем всего в меру


Серый Тень

Номинация Здравствуй
1 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

2 место: VinS «Я есть»

3 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

4 место: Brunsler «Сладкие страхи»

5 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)

6 место: бар слов «Пенумбра»


Номинация Прощай
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: VinS «Я есть»
Безусловно, в этом рассказе обыграно, как и прощание бога со своим единственным последователем, так и неожиданный второй шанс, который ему дали внуки умирающего. Но вряд ли они станут новыми мессиями, так что прощания в рассказе больше.
3 место: Ада Вин «Волчок»

4 место: Ольга Олесина «Этот раз»

5 место: Дарья Бойко «А, это ты»

6 место: бар слов «Пенумбра»
Весь рассказ написан в минорном тоне, что больше подходит номинации "прощай". Ну и за ровное исполнение тоже стоило его дважды включить в топ.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
За то, что вернул мне мой 2007-ой. Очень ностальгический рассказ.
2 место: Leto «Не наступай на трещинки»
За грамотную фантастику, достойную упоминания рядом с творчеством Стругацких. Хочется продолжения.
3 место: VinS «Я есть»
За светлую грусть и надежду, которыми пропитан рассказ. Бог ещё не мёртв, но долго ли ему осталось?
4 место: Ада Вин «Волчок»
За поразительный набор психозов в рамках одной семьи. (Хотя если читал "Что не так с Гэлвинами?", то подобное не удивляет). Персонажи отлично удались. Прямо пример того, как надо их прописывать.
5 место: Ольга Олесина «Этот раз»
Пусть болезненная зависимость героини и не вызывает у меня ни понимания, ни сочувствия, но написан рассказ хорошо. Если не сравнивать с Пелевиным, так даже отлично.
6 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
За милейшую коргорушу, придавшую не самому яркому рассказу, львиную долю обаяния и теплоты.

Номинация Юмор
Инуварк «О чём поёт кит»
Строго говоря, других рассказов, которые можно было бы отнести к жанру юмор, в этом заходе не было.
Ну и названием автору удалось заинтриговать. Никогда бы не подумал, что это будет рассказ в производственных реалиях.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Подробно разбирал каждый рассказ, на который брался писать отзыв, и терпеливо искал ошибки. Среди всех отзывов (в том числе и моих) комментарии Алекса единственные тянут на критику.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2024, 22:30
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Пикула Юрий

Номинация Здравствуй
1 место: Инуварк «О чём поёт кит»

2 место: Дарья Бойко «А, это ты»

3 место: VinS «Я есть»

4 место: бар слов «Пенумбра»

5 место: Медиатор «Тайна Элвиса»

6 место: Сложно Да «Скорость эволюции»


Номинация Прощай
1 место: VinS «Я есть»

2 место: бар слов «Пенумбра»

3 место: ЮК «На половину вина»

4 место: Ольга Олесина «Этот раз»

5 место: Инуварк «О чём поёт кит»

6 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)


Номинация Лучший рассказ
1 место: VinS «Я есть»

2 место: Дарья Бойко «А, это ты»

3 место: Инуварк «О чём поёт кит»

4 место: бар слов «Пенумбра»

5 место: Ольга Олесина «Этот раз»

6 место: Медиатор «Тайна Элвиса»


Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»


Номинация Лучший критик
бар слов
Конструктивная критика. Довольно объёмные адекватные отзывы.


Медиатор; Предохранитель; Сложно Да

Номинация Здравствуй
1 место: Кирама «Мрамор»

2 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)

3 место: Инуварк «О чём поёт кит»

4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

5 место: Кор Кароли «Размороженный»

6 место: Ника Ти «Тёмный лес»


Номинация Прощай
1 место: Ольга Олесина «Этот раз»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: Пикула Юрий «Грани Сознания»

4 место: Серый Тень «Перст и Опора»

5 место: Угонщик «Перегон»

6 место: Ада Вин «Волчок»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Кирама «Мрамор»

2 место: Ольга Олесина «Этот раз»

3 место: Leto «Не наступай на трещинки»

4 место: Инуварк «О чём поёт кит»

5 место: Кор Кароли «Размороженный»

6 место: Дарья Бойко «А, это ты»


Номинация Юмор
Малаки Констант «20 часов и немного до»


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Самые обстоятельные и многогранные разборы-рецензии.


Крейг Оулсен

Номинация Здравствуй
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Отличное сочетание жанров. Интресно читать и следить за повествованием
2 место: Кор Кароли «Размороженный»
Настоящая фантастика, а не очередная полупритча или что-то из псевдофилосовского
3 место: Ада Вин «Волчок»

4 место: Ольга Олесина «Этот раз»
В рассказе есть немного правды жизни. Но если поменять главных героев местами, и оставать прежний сюжет, то суть не поменяется. Прекрасный пол в этом смысле, который заложен в рассказе, похож на мужчин
5 место: бар слов «Пенумбра»
Написан хорошо. Местами захватывает. Концовка слегка смазана
6 место: Кирама «Мрамор»
хороший слог. сюжет на любителя. Из разряда "сначал верим, потом не верим, и в конце опять верим"

Номинация Прощай
1 место: Кор Кароли «Размороженный»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: Ольга Олесина «Этот раз»
В рассказе есть немного правды жизни
4 место: Ника Ти «Тёмный лес»
хорошая добрая сказка
5 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Хорошо написано. Сюжет достойный, но диалоги иногда как будто две нейросети разговаривают
6 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Самое То для подростковой аудитории

Номинация Лучший рассказ
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Кор Кароли «Размороженный»

3 место: Ада Вин «Волчок»

4 место: Ника Ти «Тёмный лес»
добрые сказки нужны читателю
5 место: Угонщик «Перегон»
твердый среднечок
6 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
интересный рассказ, требующий немного "шлифовки"

Номинация Юмор
Сложно Да «Скорость эволюции»
Единственный рассказ, который вызвал улыбку

Номинация Лучший критик
бар слов
комментирует без лишней "остроты"


Малаки Констант

Номинация Здравствуй
1 место: Дарья Бойко «А, это ты»

2 место: Медиатор «Тайна Элвиса»

3 место: Инуварк «О чём поёт кит»

4 место: VinS «Я есть»

5 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»

6 место: Серый Тень «Перст и Опора»


Номинация Прощай
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Ольга Олесина «Этот раз»

3 место: Угонщик «Перегон»

4 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

5 место: Brunsler «Сладкие страхи»

6 место: Кирама «Мрамор»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Дарья Бойко «А, это ты»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: Медиатор «Тайна Элвиса»

4 место: Ольга Олесина «Этот раз»

5 место: Угонщик «Перегон»

6 место: Инуварк «О чём поёт кит»


Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»


Номинация Лучший критик
бар слов
Комментировал очень душевно и вовлеченно.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2024, 22:30
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Ада Вин

Номинация Здравствуй
1 место: Угонщик «Перегон»
Благодарю, автор, за интересную и сильную историю. Пойдём по порядку.
Необычно ведут себя двери в рассказе:
"дверь мягко посторонилась, вытолкнув из отделения крепкого мужчину"
"дверь выдавила из себя"
"дверь его поглотила"
Возможно, эта метафоричность обусловлена образом двери как перехода в иной мир.
Есть не выстрелившее чеховское ружье:
"Я остался на платформе один, не считая того, кто спал на дальней скамье. Впрочем, он не подавал признаков сознательной деятельности, и я счёл его неопасным для моей фантастической миссии" - подумал было, что мужчина лежит там неспроста, однако в дальнейшем он себя никак не проявил.
Чуточку не хватило штрихов к личности главного героя, показывающих, каким он был до того, как стать Перевозчиком.
Очень понравилось, что некоторые вещи не разжевываются прямым текстом, поскольку читатель сам все понимает: "что такое на самом деле точка Б".
Вообще, в тексте нет перегибов. Сюжет, обстановка, события – все подано аккуратными штрихами. Особенно то, как автор показывает «переход» главного героя:
"Я с трудом отодрал костлявые пальцы от рукоятки контроллера, оправил превратившиеся в лохмотья остатки формы и отворил дверь между кабиной и вагоном".
Автор не посвящает отдельный абзац портретной характеристики, а вкрапляет детали по ходу событий. Так правильнее.
В рассказе не один внезапный сюжетный поворот, а несколько. Назвать их оригинальными не повернется язык, однако это всё равно идёт рассказу на пользу.
Ближе к финалу, когда Перевозчик взбунтовался, у меня возник вопрос: неужели у Проводника не было плана на этот случай? То, что бунт может случиться, было вполне предсказуемо. С чего вдруг Проводник растерялся?
Однако последние абзацы рассказа говорят нам о том, что запасной вариант-таки был.
Вообще, это нехилое совпадение, что жена главного героя скончалась именно в день падения самолета. Но если с пассажирами ситуация ясная, то как вернется к жизни жена ГГ, если она умерла от болезни и старости? Восстанет из мертвых, чтобы вскоре снова сойти в мир иной?
Номинация «Здравствуй» подходит, поскольку ГГ вновь встретил жену и остался с ней, хотя вряд ли надолго.
2 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Рассказ цепляет на крючок с первого предложения:
"В полнолуние чаще рожают и попадают в аварии"
Сильно!
Образы сочные, чего стоят описания яблока. При чтении чувствуешь его вкус, запах, цвет, слышишь скрип и хруст на зубах – работают все органы чувств.
Вам удалось создать интересных и оригинальных антагонистов в виде демонических паукообразных существ-арахнидов. Благодаря этому интрига держит до конца, и хочется узнать, чем все закончится.
В середине истории взяла досада за главную героиню: вот нафига было оставлять себе паучёнка?? До конца этот поступок я не понял, может, читал невнимательно.
Есть шероховатости языка:
"Больше всего арахниды бояться своих же"
"любовно тянуться ко мне"
«-тся» или «-ться» - вот в чем вопрос.
Номинация «Здравствуй» подходит потому, что арахниды никуда не исчезли, их не победили, они остаются с людьми, возможно, навсегда, что подчёркивается открытой концовкой.
3 место: Кирама «Мрамор»
Добрый, светлый, философский рассказ-притча. У героев есть конечная цель, за счет этого интрига держит до последнего абзаца.
Главные герои - спокойный и рассудительный старик Сарош и нетерпеливый, сомневающийся и импульсивный юноша Говад - прописаны здорово, каждый со своим характером, темпераментом и конечной целью. Им веришь и сопереживаешь, их дуэт работает, и за ними интересно наблюдать.
Многие фразы, на мой личный взгляд, заставляют задуматься об актуальных событиях в мире, что добавляет рассказу злободневности:
"Ты хочешь пройти по своему пути, идти по головам и заливать землю кровью… Чем же ты лучше этих захватчиков? Кровь всегда отвечает кровью."
"В это мире, построенном на силе и крови, как мирная религия может защитить себя?"
Автор, советую избегать лишних местоимений («свои», «этого», «своим» и т.д.), они не несут смысловой нагрузки, а взгляд читателя о них спотыкается.
Номинация «Здравствуй» подходит, поскольку главный герой, наконец, встретил Творца, чтобы остаться с ним навсегда.
4 место: VinS «Я есть»
Поговорим о боге. Что есть бог? По сюжету рассказа все персонажи (кроме главного героя – старика) обходятся без него. Да, современные люди уповают скорее на технику и технологии, науку, развитую медицину. Для чего людям нужен бог в наше время?
Идею рассказа я обозначил для себя так: «Верить надо». Но в тексте нет ясного ответа на вопрос: «Зачем?» Не говорю, что автор был обязан давать такой ответ. Но лично мне хотелось бы получить его.
История написана грамотным языком, даже запятые все на своих местах. Видно, что текст как следует вычитан. Рассказ очень метафоричен, при чтении получил удовольствие. Спасибо автору также за краткий объем – это идет притче на пользу.
На мой взгляд, «Я есть» подходит к номинации «Здравствуй», поскольку в жизни бога появились девочка и мальчик. Они нужны ему, а он нужен им, и на долгий срок между ними будет взаимная поддержка.
5 место: Кор Кароли «Размороженный»
Знаете, автор, что пошло бы на пользу вашему рассказу? Комедийный сеттинг. Переписать историю в юмористическом ключе: добавить шуток, сдобрить чёрным юмором (здесь он был бы весьма уместен), а также посыпать щепоткой приколюх и шутеек, какие бывают, например, в молодёжных ситкомах и комедиях. Вот тогда «Размороженный» выстрелил бы по-настоящему!
Сейчас он не заявлен как комедийный, но юмор в нем так и пробивается сквозь текст как трава через асфальт. Некоторые фрагменты вызывают улыбку:
"изображение мужского полового органа.
— Кое-что у вас определенно получается. <...>
Теперь это был средний палец руки, выставленный вверх.
<...> Вам что-то не нравится?"
"У вас повышенная агрессивность, космонавт Соловьев"
"Ты будешь аттракционом <...> Будешь общаться с людьми — орать на них, ругаться матом, женщин склонять к сексу, разврату, предлагать напиться..."
"Иван, зачем вы покусали девушку?"
"слушать симфонию ее оргазма"
"На моих глазах убивают человека, а вы все на это смотрите как на гибель гладиатора в Древнем Риме." - очень странно, что непосредственный свидетель убийства в состоянии на ходу обращаться к красивым метафорам, опять-таки, иначе как иронией это не оправдать.
Можно оставить и драматические элементы, например, предысторию главного героя. Но, в любом случае, хочется усилить смешную составляющую. Это было бы здорово, это была бы несомненная изюминка вашей истории. Без нее «Размороженный» вторичен, он ничем не поражает и не цепляет.
Других смешных рассказов на конкурсе нет, а у вашего хотя бы есть нехилый потенциал стать таковым. Ваш рассказ, заново переписанный в комедийном ключе, я бы прочитал с удовольствием.
6 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
По сюжету рассказа в жизни людей появляются загадочные иноземные (иноводные) создания с щупальцами. Осьминожки остаются с человеком до самого конца – и рассказа, и, спойлер: всего человечества.
Отчего-то при прочтении первых абзацев в голове зазвучал голос ведущего документальных фильмов BBC, будто смотрю передачу из цикла о дикой природе.
Есть некоторые странности в логике повествования. Так, осьминог думает, что
"Мы хорошо слышали, но не могли понять смысл звуков"
Однако в следующем абзаце идет вполне понятный пересказ речи:
"— Смотри, как они наблюдают за нами.
— Ага. Изучают. Как мы их.
— Думаю, они точно не тупее собак…"
Следовательно, осьминог как фокальный персонаж всё-таки прекрасно понимает смысл звуков. Можно объяснить это тем, что он очень умный и/или урожденный полиглот.
Несмотря на то, что в тексте ясно прослеживается мораль: "Посмотрим, что с этим всем сделает человечество. Может, наконец поймет, что природа важней многих вещей. Без природы нам не выжить", при желании, можно вывести и другую: необходимо ликвидировать существ, вторгающихся на чужую территорию, иначе жди катастрофы.
"первый жертвует собой, чтобы не погибли оба. Таким образом вы регулируете свою популяцию. Вы контролируете это на инстинктивном уровне. В этом смысле вы более совершенный вид, нежели человек" - кто знает, как сложилась бы судьба человечества, если бы у людей были бы те же инстинкты. Развитие этой мысли тянет на отдельный рассказ в жанре альтернативной истории.

Номинация Прощай
1 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
«Фантастика должна быть реалистична. Хорошая фантастика всегда сцеплена с реальностью, и чем она лучше, тем жестче сцепление». Не вспомню автора этой цитаты, но соглашусь с ним. Эти слова вполне можно сказать про ваш рассказ. Описанным событиям веришь. Удивляешься хорошо продуманной иноземной флоре и фауне. Сопереживаешь персонажам космической экспедиции, поскольку их реакция на происходящее естественна, они прописаны как живые люди, каждый со своим характером, тараканами в голове и предысторией. Эпизод за эпизодом интрига усиливается, чувство тревоги нарастает, происходит плавное неторопливое нагнетание ситуации.
"Они сейчас везде на станции" - жуть!
Ближе к концу перед героями встает страшный выбор: попытка спастись для небольшой группы людей или возможная смерть всей Земли. Герои решают спастись и «трагедии иногда случаются» - ожидаемо, но всё равно внезапно для читателя, что их попытка не удалась.
Опять-таки, веришь в такой исход событий. Здесь нет место чуду или богу из машины.
В рассказе ясно прослеживается троп «Ты уже мёртв», когда получивший удар персонаж ещё жив, но его участь предрешена. Отдельная благодарность авторам за то, что не стали смаковать физиологические подробности процесса распада человеческого организма. Авторам удалось пройтись по лезвию ножа, не впадая ни в грубую физиологию, читать описания которой противно, ни в неуместный юмор, который легко мог возникнуть, если бы за рассказ взялись менее опытные авторы.
Необычно, что в конце рассказа фокал смещается на обитателя Родеи (для нас – инопланетянина). И чужие для него – мы, а не он для нас. Поэтому рассказ подпадает под номинацию «Прощай»: с точки зрения жителя Родеи участники экспедиции с планеты Земля – чужеродные существа, которые в конце концов исчезают.
Путанная, немного мозговыносящая речь инопланетянина в трёх последних частях впечатляет тем, что веришь – да, так мог рассуждать иноземный разум. Веришь, что это не просто попытка землянина описать то, что бы подумал гуманоид (как, например, в рассказе «Ноа и Дэнжер», который тоже участвует в конкурсе). Я как читатель поверил, что эти слова вполне могли принадлежать какому-нибудь внеземному разуму.
В целом, крепкий грамотный рассказ в духе старых рассказов XX века, напечатанных в фантастических журналах.
Обычно большие объемы конкурсных рассказов меня утомляют. Хочется быстрее добраться до последнего предложения, чтобы закончить не всегда интересное чтиво. Однако ваш рассказ уникален, его большой объем просто не заметен. Настолько проникаешься духом истории, ждешь, чем же всё разрешиться, как же вывернуться в конце авторы, чтобы впечатлить и поразить. Время пролетает незаметно. Браво!
2 место: бар слов «Пенумбра»
Ровный рассказ без перегибов и провисаний. К языку замечаний нет, написано грамотно, без шероховатостей.
В рассказе всё правильно, все и всё на своих местах: подросток меняется, мама плачет, пацаны делят девчонку, учительница учит. Но, парадоксальным образом, в этом же кроется слабая сторона рассказа: он не поражает и не удивляет. Не остаётся послевкусия после его прочтения, как если в пачке «Кириешек» вдруг попадается пресный сухарик, не пропитанный специями.
Может, имело смысл поиграть с ожиданиями читателя, обмануть их?
Например, убрать сюжетный поворот про второе солнечное затмение (второе затмение за столь короткое время выглядит как deus ex machina) и, назло ожиданиям, оставить Даню изменившимся: «Что, ждали, что я за ум возьмусь? А вот нате вам! Примите меня теперь таким, какой есть! И вообще, может, это не я хулиган, а с вами всеми что-то не так?»
Или сделать открытым финал, оставив намёк, что Даня стал понемногу меняться в обратную сторону, причём САМ, СВОИМИ силами, без помощи учителей и затмения. А поводом для таких изменений стал бы какой-нибудь внезапный кульбит, неожиданный сюжетный поворот, который заставил бы Даню задуматься.
Или пусть бы в финале изменилась бы училка физики, например, раскрепостилась бы, что ли, выпустила наружу внутренних демонов… В общем, хоть что-нибудь, что удивило бы читателя.
Можно было бы глубже уйти в психологию, поскольку не в полной мере раскрыт характер и портрет личности Дани до его преображения. Поэтому оценить полностью все изменения, произошедшие с ним, у читателя не получается. Каким он был с точки зрения его мировоззрений и внутренних ощущений до солнечного затмения? Что изменилось внутри подростка после того, как он потерял тень (помимо внешних проявлений его скверного характера для окружающих)?
И всё равно, несмотря на всю критику, в номинации «Прощай» этот рассказ один из лучших. По ходу сюжета появилась нехорошая тёмная сущность Дани, в конце концов эта сущность уходит, скорее всего, навсегда.
3 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Светлая и тёплая история. Беззубый рассказ для детей младшего школьного возраста, хорошо подходит для внеклассного чтения. Писать качественные детские рассказы непросто, но автор с задачей справился. Однако «Итальянскому дяде» нечем поразить, впечатлить или удивить взрослого читателя.
Есть неоправданные лексические повторы, которые выглядят, как авторская небрежность:
"— Да они там все задаваки какие-то"
"— Да они там все в своих компашках"
Словосочетание «при этом» лучше вообще забыть:
"На пальцах у итальянского дяди при этом сверкал золотой кастет..."
"При этом на затылке у него появилась огромная шишка"
«При этом» никогда не несёт смысловой нагрузки, и от него веет канцеляритом. Вычеркни, и смысл предложения не изменится. Читателей «при этом» раздражает, мне в своё время прилетело за частое использование «при этом» в рассказах.
«Итальянский дядя» однозначно относится к теме «Прощай»: дядя, появившийся по ходу сюжета, в конце уходит и, возможно, навсегда.
4 место: Дарья Бойко «А, это ты»
Светлый и краткий рассказ, хорошо подходит к номинации «Прощай», поскольку в финале истории подкроватный монстр уходит навсегда. Есть интрига: меня как читателя заинтересовал вопрос, что же беспокоило главного героя больше всего? О чем он плакался подкроватному монстру? Светлая грусть – такая эмоция остается после прочтения. Спасибо автору, что не ушёл в беспросветную чернуху, хотя с темой смерти матери это было бы проще простого.
Некоторые фразы звучат неестественно и неуместно:
"Квартира, как и любое упоминание о матери, доставляли дискомфорт" - «доставляет дискомфорт», например, сидение на неудобном диване, а воспоминания о смерти матери «бередят душу» или просто «были невыносимы» для главного героя.
"Ситуация была иррациональная, но в общем-то не шокирующая" - лучше просто «странная».
Также есть абсолютно лишние объясняшки:
"Я не закончил предложение"
"Истинную ценность родителей мы осознаем только после их потери"
Ни к чему прописывать то, что итак понятно читателю.
5 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Хороший детский рассказ для мальчиков и девочек младшего школьного возраста. Не думаю, что он будет интересен более взрослой аудитории.
Автор, благодарю за обращение к теме сахарного диабета и за освещение некоторых подробностей жизни людей с таким диагнозом. Рассказ может оказать моральную поддержку тем, кто страдает этой болезнью. В героях «Сладких страхов» читателю-диабетику будет легче узнать себя, проникнуться и сопереживать персонажам-товарищам по несчастью. Рассказ ни в коей мере не давит слезу из читателя, автор не заставляет жалеть людей с диагнозом «диабет», за что автору отдельная благодарность. Мораль истории в том, как важно не терять надежду, смотреть в лицо страху, иначе болезнь тебя сожрёт.
Теперь о неприятном. Автор, вам нужно как следует поработать над языком. Тут просто беда.
1) "Полина ласково называла <...> она довольно щурилась <...> замысловато выходило <...> случайно обратил внимание <...> однозначно заключив <...> несомненно обладает талантом" - обилие лишних наречий, и все в одном (!) абзаце. Некоторые можно и нужно вычеркнуть.
2) "Папа и искусство казались девочке вещами несовместимыми" - папа казался вещью?
3) "— Ну и мудила" - помним, что рассказ для детей. Убираем брань.
4) "Теперь Саша поняла это на собственном горьком опыте" - девочка страдает сахарным диабетом, и у нее горький опыт. Неуместный, на мой взгляд, каламбур.
5) "пришли к обоюдному согласию <...> интегрировать <...> в социум <...> инструктировала" - неоправданное употребление научных слов, слишком сложных для мыслей девочки, и всё это опять-таки в одном абзаце. Ребенок сказал/подумал бы проще.
6) "распахнула жуткую пасть", "такой противной ухмылке" - не надо давать оценку. Вы, автор, художник слова, поэтому с помощью слов покажи читателю картину пасти или ухмылки, и читатель даст свою оценку, жутко ему, противно или же фиолетово.
7) "Эти патрон уже отстрелян" - некоторые предложения не вычитаны.
8) "Хрена, хренов, хренью, с хрена" - слишком много «хрени» в тексте. Понятно, что это характеристика персонажа, Полина так разговаривает и это ее фишка. И всё же этого слишком много. Тот же Николай Петрович из "Ворониных" не говорил "хрень" в каждом втором предложении, хотя это словцо тоже было его фирменной фишкой.
9) "Дальнейший ход событий заставил всех содрогнуться. Добравшись по потолку до стен, облако стало медленно стекать вниз густой чёрной жижей, похожей на смолу. При этом жуткая вонь только усилилась. Жижа накрыла один из оставшихся на стене Сашкиных рисунков, который не успела сорвать Оксана Юрьевна.
— Теперь нам хана, — обречённо прошептал Слава."
Автор, научитесь сокращать написанный текст. Например, этот фрагмент без потери смысла можно переписать так:
«Добравшись до стен, облако стало медленно стекать вниз густой зловонной жижей, похожей на смолу. Она накрыла один из Сашкиных рисунков, который не успела сорвать Оксана Юрьевна.
- Нам хана, - прошептал Слава».
Благодаря таким сокращениям текст можно ужать на четверть, что пойдёт ему на пользу. «Пиши, сокращай» - золотое правило, следуйте ему.
10) "100-процентной посещаемостью" - в художественном тексте цифры и числа прописываем буквами.
11) "Полина! Мать твою! — вдруг донёсся крик Оксаны Юрьевны. — Скажи ей, или мы все сдохнем! Уже скоро! Я понятно, мать твою, излагаю?" - прочитал голосом Дмитрия Пучкова (Гоблина), вспомнив его гнусавое «Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда…»
12) "На вопрос Саши, что они так загадочно обсуждают с Оксаной Юрьевной, Полина лишь отмахивалась и говорила: «Просвещаю её по поводу сильного пола»" - я, скорее, поверю в существование монстра по имени Страх, чем в такое преображение Оксаны Юрьевны. Это неправдоподобно и неестественно, объяснимо только лишь тем, что бедная женщина в буквальном (медицинском) смысле лишилась рассудка. Нормальной естественной реакцией описанного вами персонажа стало бы то, что она постаралась бы забыть всю эту историю, которая не укладывается в ее мировоззрение. Как вариант, Оксана Юрьевна убедила бы себя, что это был сон или галлюцинация из-за переутомления. От Саши она бы шарахалась как от огня, поскольку девочка напоминала бы ей случившееся. А вероятнее всего женщина бы уволилась.
6 место: Ольга Олесина «Этот раз»
Рассказ хорошо подходит под номинацию «Прощай», поскольку в конце главные герои расстаются (навсегда ли?)
Написано гладко, складно, без шероховатостей. Но пресно, автор пожалел специй:
1) не хватает соли: не сопереживаешь героям, поскольку в них нет глубины, предыстории, внутренних противоречий;
2) не хватает перца: нет эротики, не чувствуется нереализованное сексуальное напряжение, нет страсти, и «займутся сексом» звучит не очень, как-то механически что ли, «сделают секс», будто калька с английского;
3) не хватает сладости: нет юмора, иронии, не над чем улыбнуться;
4) не хватает горечи: нет трагедии, драмы, не хватает накала, история не западает в душу. Всё как-то спокойно и забывается через минуту.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Ника Ти «Тёмный лес»
Довольно сюрреалистичный рассказ, атмосферный, будто подглядываешь за чужим сновидением. Образы отлично визуализируются, благодаря этому читатель понимает то, что он читает и не путается в мире сюра.
Текст так и хочется проиллюстрировать, снабдив рисунки обильными деталями: прутики, лесенки, листочки, мостки, ходы-переходы, прячущиеся человечки… Знаете, в духе работ аргентинского художника Гильермо Мордильо. Загуглите примеры его картин, если интересно.
Однако рассказу крайне не достаёт разбивки на менее крупные абзацы. Сейчас абзацы громоздкие и длинные. Устанешь, пока дочитаешь. Хотя, возможно, так было задумано ради того, чтобы погрузить читателя в атмосферу сна. Однако от этого страдает восприятие текста в целом.
Многие предложения также необходимо делить. Вот один из многочисленных примеров:
"Мальчик нащупал землю и редкие пучки растительности, будто не веря в реальность происходящего, рыл, пересыпал, рвал, пока не наткнулся большим пальцем, возможно, на то самое твёрдое и холодное, отдавившее ухо." - это два разных предложения, после «…растительности» надо поставить точку.
"Тим ловко преодолевал препятствия, он не простил лес за ушибленный палец, торчащий корень или низко нависшая ветка не могли его подловить" - еще один пример двух разных предложений, зачем-то объединенных в одно. После слова «препятствия» надо поставить точку.
Если разделить многие предложения и разбить абзацы, это пойдёт тексту на пользу – он будет читаться легче, станет воздушнее и вкуснее, как зефир.
2 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Прощай». Крепкая реалистичная фантастика с хорошо прописанными героями, которая читается легко, несмотря на немалый объём.
3 место: Угонщик «Перегон»
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Здравствуй». Интересная и сильная история, рассказанная с точки зрения современного Харона, который стал таковым в общем-то против своей воли.
4 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Здравствуй». Рассказ полон сильных образов, благодаря чему задействованы все пять органов чувств читателя, а также включает в себя интересных и оригинальных антагонистов.
5 место: Кирама «Мрамор»
Один из лучших рассказов, также подходящий под номинацию «Здравствуй». Добрая, светлая притча, наполненная философскими размышлениями на злобу дня.
6 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Очень светлый, лёгкий и незамысловатый рассказ о братских взаимоотношениях. Его достоинство – в простоте. Диалоги персонажей естественны, в историю Стаса и Макса веришь. Написано без единой ошибки, без шероховатостей и изъянов – видно, что текст как следует вычитан.

Номинация Юмор
Кор Кароли «Размороженный»
Сейчас он не заявлен как комедийный, но от некоторых фрагментов хочется улыбнуться или хохотнуть. Рассказ, заново переписанный в комедийном ключе, я бы прочитал с удовольствием, всего-то и надо, что добавить шуток, сдобрить чёрным юмором (здесь он был бы весьма уместен), а также посыпать щепоткой приколюх и шутеек, какие бывают, например, в молодёжных ситкомах и комедиях. Вот тогда «Размороженный» выстрелит по-настоящему!

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Одним из первых откликов на тексты почти всегда является комментарий Алекса Тойгера. Он даёт развёрнутое мнение, включающее в себя личную оценку и впечатление, отсылки на другие произведения литературы, а также замечания-пожелания относительно возможных исправлений рассказа. И всё это в доброжелательной манере, без ядовитого сарказма и чувства собственного превосходства над автором.


Эжен

Номинация Здравствуй
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: бар слов «Пенумбра»

3 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

4 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

5 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

6 место: Серый Тень «Перст и Опора»


Номинация Прощай
1 место: Угонщик «Перегон»

2 место: Ада Вин «Волчок»

3 место: Кирама «Мрамор»

4 место: Дарья Бойко «А, это ты»

5 место: Ольга Олесина «Этот раз»

6 место: Кор Кароли «Размороженный»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Угонщик «Перегон»

3 место: Ада Вин «Волчок»

4 место: Кирама «Мрамор»

5 место: бар слов «Пенумбра»

6 место: Серый Тень «Итальянский дядя»


Номинация Юмор
Кор Кароли «Размороженный»


Номинация Лучший критик
Mahaut
Видимо, вкусы похожи — часто хотелось просто подписаться. На пару текстов мне не имело смысла оставлять комментарий, потому что уже всё было сказано. Выбор субъективный, но такова природа литературных конкурсов.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2024, 22:31
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
VinS

Номинация Здравствуй
1 место: Ника Ти «Тёмный лес»

2 место: Пикула Юрий «Грани Сознания»

3 место: Серый Тень «Перст и Опора»

4 место: Инуварк «О чём поёт кит»

5 место: Медиатор «Тайна Элвиса»
Поп-культурный абсурд, зато весело. Хотя Элвиса и старину Хэма всё-таки немного жалко.
6 место: Дарья Бойко «А, это ты»


Номинация Прощай
1 место: Кирама «Мрамор»

2 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

3 место: Дарья Бойко «А, это ты»

4 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)

5 место: Медиатор «Тайна Элвиса»
Поп-культурный абсурд, зато весело. Хотя Элвиса и старину Хэма всё-таки немного жалко.
6 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Неплохая атмосфера с нереализованным потенциалом

Номинация Лучший рассказ
1 место: Ника Ти «Тёмный лес»

2 место: Пикула Юрий «Грани Сознания»

3 место: Серый Тень «Перст и Опора»

4 место: Инуварк «О чём поёт кит»

5 место: Дарья Бойко «А, это ты»

6 место: Кирама «Мрамор»


Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»
Поп-культурный абсурд, зато весело. Хотя Элвиса и старину Хэма всё-таки немного жалко.

Номинация Лучший критик
ALBINA ARS
Достаточно обоснованно и объективно, без попыток поучать.


Ника Ти

Номинация Здравствуй
1 место: VinS «Я есть»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Необычная история и вроде обычная. Девушка едет к парню в поезде и "здравствуй!". Поток мыслей, переживания, ностальгия. Сумбурно, но цельно. Редкое сочетание находок автора, которое не должно было так вкусно получиться, но получилось. Реализм, который я не люблю, но намного лучше многих историй в жанре фантастики и фэнтези.
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

5 место: Серый Тень «Перст и Опора»

6 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»


Номинация Прощай
1 место: Угонщик «Перегон»

2 место: Brunsler «Сладкие страхи»

3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

4 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

5 место: Ада Вин «Волчок»

6 место: бар слов «Пенумбра»


Номинация Лучший рассказ
1 место: VinS «Я есть»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: Угонщик «Перегон»

4 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Необычная история и вроде обычная. Девушка едет к парню в поезде и "здравствуй!". Поток мыслей, переживания, ностальгия. Сумбурно, но цельно. Редкое сочетание находок автора, которое не должно было так вкусно получиться, но получилось. Реализм, который я не люблю, но намного лучше многих историй в жанре фантастики и фэнтези.
5 место: Brunsler «Сладкие страхи»

6 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»


Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»


Номинация Лучший критик
бар слов
«Осуждение или похвала – это проявления сантиментов, не имеющие ничего общего с критикой» (Пьер Менар). Критика среди комментаторов нет. Все так или иначе остались в рамках «сантиментов», и я не исключение. Но раз уж надо выбрать – я выбираю комментатора с ником «бар слов». Она грамотно разбирает произведения со всех слабых и сильных сторон, деликатно старается никого не обидеть при этом, иногда даёт ценные рекомендации и, главное, комментируя практически последней, не оглядывается на мнение остальных.


Татьяна Минасян

Номинация Здравствуй
1 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Очень мрачный и трагичный, но очень талантливо написанный рассказ о гибели всего живого на Земле после того, как в океан попали не враждебные, но смертельные для всех живых существ инопланетные формы жизни. Несмотря на то, что эта вещь оставляет тяжелое, гнетущее впечатление, она заслуживает первого места, потому что в ней есть все, что необходимо хорошему литературному произведению: интересный сюжет с неожиданными поворотами, живые герои, обладающие выпуклыми, не картонными характерами, идея о том, что даже дружелюбная и безобидная на первый взгляд инопланетная жизнь может быть опасной. Кроме того, герой-инопланетянин, от лица которого ведется повествование, тоже показан живым, имеющим собственный характер, и главное, описывая его, автор сумел показать именно неземной разум, не похожий на человеческий и чуждый нам - это особенно трудно, и это тоже говорит о том, что автор очень талантлив.
2 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Фэнтези об условном Средневековье с колдунами и инквизицией - такой антураж часто встречается в рассказах на эту тему, но здесь авто сумел подать популярную тему оригинально, придумал необычное фантдопущение, согласно которому, силу колдунам дает страдание. Финал рассказа, когда оказывается, что в этот мир пришла девочка с огромной магической силой, для обладания которой не надо страдать, выглядит очень оптимистичным и дающим надежду.
3 место: VinS «Я есть»
Мистический рассказ, написанный от лица языческого бога, могущество которого зависит от числа поклоняющихся ему людей и от силы их веры. Оставшись полузабытым, он почти утрачивает силы, но затем они возвращаются к нему вместе с верой новых юных последователей - и скорее всего, возвращается надолго. Рассказ написан очень красивым языком, и у него светлый, оптимистичный финал.
4 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Рассказ о том, как в мир пришли хищные потусторонние сущности, похожие на пауков и резко изменившие всю нашу жизнь. Довольно мрачный, но нельзя сказать, что совсем пессимистичный, так как люди и, в частности, главная героиня пытаются выжить в новых условиях и даже изменить их к лучшему. Антураж в рассказе очень оригинален, у автора весьма богатая фантазия.
5 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Рассказ, частично написанный в виде переписок главных героев в интернете. Девушка едет в гости к другу по переписке, сомневается в том, стоит ли это делать - но, скорее всего, задержится рядом с ним если не навсегда, то надолго. Молодому современному читателю такой стиль будет особенно привычен и приятен, но и те, кто привык к классическому стилю, тоже не разочаруются, так как эта романтичная история интересна и поднимает настроение.
6 место: Кирама «Мрамор»
Еще один рассказ о вере, на этот раз в восточном антураже, очень напряженный и дающий надежду на то, что выпавшие человеку при жизни испытания помогут ему обрести счастье хотя бы после смерти. Именно это происходит с главным героем, попадающим в финале на тот свет, где его, судя по всему, где вечное счастье.

Номинация Прощай
1 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Интересный и, главное, очень добрый рассказ о борьбе с тяжелой болезнью и со своим страхом перед ней. Страх приходит к заболевшему ребенку, передается другим детям, но оказывается, что его можно победить и прогнать. О таком надо писать как можно больше!
2 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Тоже очень добрый и оптимистичный рассказ о борьбе со страхом - на этот раз страхом ребенка перед более сильными хулиганами. К главному герою-школьнику приезжает дядя, о существовании которого он раньше и не знал, который помогает ему победит обидчиков и... исчезает. Было ли все случившееся сном, был ли это дядя воображаемым другом мальчика или какой-то мистической сущностью - это читатель может решить сам, но главное, что страх перед сильными парнями испарился вместе с дядей-помощником.
3 место: Дарья Бойко «А, это ты»
Рассказ о борьбе не только с детскими страхами, но еще и с детскими обидами на взрослых. Справиться с ними главному герою помогает придуманный им в детстве подкроватный монстр, в финале покидающий его вместе с обидами и прочим негативом. Рассказ оставляет ощущение некоторой грусти, ведь главный герой полностью расстается с детством, но в целом оптимистичен и дает надежду на то, что даже сильные обиды на самых близких людей можно пережить, простить и забыть.
4 место: Ада Вин «Волчок»
Мрачный, но жизненный, несмотря на фантастические допущения рассказ. Брат главной героини перемещается в тайгу, надеясь найти оправившегося туда раньше отца, а обнаружив, что отец погиб, снова уходит туда - теперь уже просто потому, что не может иначе. Все, что происходит с ним и с другими героями, его отцом, матерью и сестрой, описано очень достоверно с психологической точки зрения.
5 место: Угонщик «Перегон»
Мистический рассказ о работе Харона в современном антураже. Довольно мрачный, но с оптимистичным финалом. Главный герой начинает выполнять обязанности Харона, перевозить души умерших на тот свет, но узнав, что когда его заманили на эту "работу", обещанные ему условия - спасение его умирающих жены и дочери - не были выполнены, решает повернуть поезд метро (заменяющий в этой истории лодку Харона) обратно и вернуть очередную партию умерших в мир живых. Очень символично выглядит в рассказе название станции метро, на которую он поворачивает - "Площадь Восстания", восстания из мертвых.
6 место: Инуварк «О чём поёт кит»
Фантастическая производственная драма. Заводские работники страдают от странного шума в ушах, который оказывается инопланетным посланием и стихает после того, как его удается расшифровать. Рассказ легко читается и написан с юмором, он довольно жизненный, несмотря на фантдопущение.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Рассказ не просто интересен и хорошо написан, он очень важен для читателей: тем, кто страдает тяжелыми болезнями (не только описанным в рассказе диабетом), важно будет прочитать в нем, что можно жить с болезнью, но без страха перед ней, а здоровые лучше поймут болеющих.
2 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Тоже очень важный рассказ, помогающий понять, как можно победить свой страх перед более сильными и дать им отпор. Для детей он важен именно этим, а для взрослых - еще и тем, что они, прочитав его, смогут лучше понять детей, у которых в школе проблемы с хулиганами и с неприятием в классе.
3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Рассказ о том, что даже безобидные и не желающие нам зла существа могут быть опасными и что дружба, даже искренняя, не всегда означает, что друзья не могут нам навредить. Многие даже не задумываются о таких вещах, и этот рассказ даст возможность поразмыслить над ними.
4 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Рассказ о том, что мир держится вовсе не на страданиях, как нам нередко кажется. Эта идея даст читателю заряд оптимизма.
5 место: VinS «Я есть»
Рассказ о том, как важно, когда хоть кто-нибудь в нас верит, и как много это нам дает. После него читатель тоже получит заряд оптимизма и радости.
6 место: Угонщик «Перегон»
Рассказ важен тем, что призывает бороться за себя и своих близких даже в ситуациях, которые кажутся полностью безвыходными, когда борьба кажется бесполезной.

Номинация Юмор
Инуварк «О чём поёт кит»
В этом рассказе с юмором описаны отношения между рабочими на заводе, их отношения с начальством и разные бюрократические моменты. При этом юмор добрый и не "черный".

Номинация Лучший критик
Серый Тень
Этот критик подмечает даже самые мелкие недостатки рассказов, но при этом всегда вежлив, корректен и в каждом своем отзыве действует по принципу "критикуя - предлагай".


Кирама

Номинация Здравствуй
1 место: Кор Кароли «Размороженный»
Рассказ отлично раскрывает проблемы "попаданчества" в будущее, демонстрируя сильное различие в мышлении главного героя и людей, которых он встречает на Земле будущего. Текст написан грамотно, хорошо и увлекательно.
2 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Интересный рассказ, когда читаешь его, есть ощущение что попадаешь в глубокий, проработанный мир со своими правилами и устоями. Персонажи раскрыты не очень глубоко, и сюжет достаточно прост, но тем не менее текст написан очень хорошо, читаешь и не хочется отрываться. Атмосфера даркфентези тоже отлично дополняет повествование, органично вплетаясь в повествование
3 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Милая и тёплая история про интересную зверушку. Оставляет после себя приятное послевкусие, хотя и кажется несколько сумбурной
4 место: Сложно Да «Скорость эволюции»
Рассказ затрагивает сложные и интересные вопросы, добавляя в них элементы комедии и трагедии. Начальные строки создают ожидания, которые заметно контрастируют с тем, что герой обнаруживает после выхода из криосна. Рассказ можно рассматривать как интересную зарисовку на тему "а что если", несмотря на некоторые мелкие недостатки.
5 место: Ника Ти «Тёмный лес»
Неплохая работа, которая отлично передаёт атмосферу сна. Хорошо чувствуется сюрреалистичность происходящего при прочтении
6 место: Дарья Бойко «А, это ты»
Простенькая история про взросление, но весьма любопытная. По-своему трогательно и мило. Хорошо отражена тема детских страхов.

Номинация Прощай
1 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Приятный рассказ о дружбе двух таких разных, но в чем-то похожих существ. Хорошая атмосфера и приятное повествование
2 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
Достаточно сильный рассказ. Хорошо проработаны персонажи, вызывают сильные эмоции. Хорошая работа
3 место: Ольга Олесина «Этот раз»
повествование иногда кажется перегруженным описаниями, что замедляет динамику сюжета. Герои не всегда раскрываются полноценно, и их мотивы порой остаются неясными. В целом, работа интересна, но требует доработки
4 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Автор умело балансирует между юмором и драмой, создавая живые и запоминающиеся образы персонажей. Читается приятно и легко
5 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Необычная и очень любопытная концепция рассказа. Тем не менее, рассказу не хватает глубины в раскрытии персонажей и мотивации их действий. Центральный конфликт кажется искусственным и натянутым
6 место: бар слов «Пенумбра»
Работа показалась несколько сломканной. Тяжело читать молодежный сленг. Плохо обозначен процесс изменения героя

Номинация Лучший рассказ
1 место: Кор Кароли «Размороженный»
Рассказ отлично раскрывает проблемы "попаданчества" в будущее, демонстрируя сильное различие в мышлении главного героя и людей, которых он встречает на Земле будущего. Текст написан грамотно, хорошо и увлекательно.
2 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Приятный рассказ о дружбе двух таких разных, но в чем-то похожих существ. Хорошая атмосфера и приятное повествование
3 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Интересный рассказ, когда читаешь его, есть ощущение что попадаешь в глубокий, проработанный мир со своими правилами и устоями. Персонажи раскрыты не очень глубоко, и сюжет достаточно прост, но тем не менее текст написан очень хорошо, читаешь и не хочется отрываться. Атмосфера даркфентези тоже отлично дополняет повествование, органично вплетаясь в повествование
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Милая и тёплая история про интересную зверушку. Оставляет после себя приятное послевкусие, хотя и кажется несколько сумбурной
5 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
Достаточно сильный рассказ. Хорошо проработаны персонажи, вызывают сильные эмоции. Хорошая работа
6 место: Сложно Да «Скорость эволюции»
Рассказ затрагивает сложные и интересные вопросы, добавляя в них элементы комедии и трагедии. Начальные строки создают ожидания, которые заметно контрастируют с тем, что герой обнаруживает после выхода из криосна. Рассказ можно рассматривать как интересную зарисовку на тему "а что если", несмотря на некоторые мелкие недостатки

Номинация Юмор
Кор Кароли «Размороженный»
Занятненький абсурдский юмор. Хорошо расставлены акценты на контрастах от ожиданий. В начале совершенно другое ожидаешь от рассказа. Хорошо обманывает ожидания

Номинация Лучший критик
Эжен
Грамотная критика с хорошим разбором всех неровностях в рассказах. Подчеркиваются как положительные, так и отрицательные стороны. Отзывы развернутые и качественные
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2024, 22:32
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Кор Кароли

Номинация Здравствуй
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Знакомство с арахнидом, постепенное осознание того, что они не всегда враги. Прекрасные описания и стиль.
2 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Знакомство с дядей, как потом оказывается, воображаемым. Вышел очень колоритный персонаж.
3 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Светлые мысли с налетом грусти. Встреча взрослой жизни после исправления себя.
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Знакомство с домовенком. Приятная и легкая история с хорошим финалом.
5 место: Инуварк «О чём поёт кит»
Интересная идея о знакомстве с иной расой. Декорации производственного романа. Читалось интересно.
6 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Приятная и легкая история знакомства двух немного чокнутых людей.

Номинация Прощай
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Героиня в итоге прощается со своей личностью, попав в ловушку. Но обретает чужие воспоминания.
2 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Страхи победили и попрощались с ними. Но на протяжении всего рассказа действие было очень напряженным и психологичным.
3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Прощание с другом и всей планетой Земля. Трагический финал.
4 место: Дарья Бойко «А, это ты»
Прощание с детскими страхами. Герой отпускает то, что все эти годы точило его душу.
5 место: Ада Вин «Волчок»
Трогательное прощание с братом. Грустные аллюзии на настоящее с его непростыми событиями.
6 место: Ольга Олесина «Этот раз»
Все-таки прощание после попытки сохранить отношения. Хорошо написано.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Прекрасно написанная история о ценности памяти и существах ею питающихся. Враги они или друзья? Однозначного ответа нет. Прекрасный стиль, интересная идея.
2 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Убедительная история о преодолении детских страхов, завязанных на диабете. Затягивающая, с приятным стилем и убедительными персонажами. Героям действительно сопереживаешь.
3 место: Серый Тень «Итальянский дядя»
Простая, но интересно рассказанная история о преодолении проблем со сверстниками при помощи воображаемого (или нет) итальянского друга.
4 место: Дарья Бойко «А, это ты»
Интересная история о взрослении, детских страхах и трагедиях. Убедительная беседа с подкроватным монстром.
5 место: Ольга Олесина «Этот раз»
Оригинальная идея, основанная на восточных мифах, достойное исполнение, приятный стиль.
6 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Пронзительная история о дружбе разных видов с трагическим финалом. Автору хорошо удалось передать всю сложность взаимоотношений инопланетянина и человека.

Номинация Юмор
Малаки Констант «20 часов и немного до»
Легкий позитивный стиль, приятный юмор. Читал с улыбкой о том как и что делали герои.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Дает полные и объемные комментарии на произведения. Конструктивная и обстоятельная критика с примерами.


Ольга Олесина

Номинация Здравствуй
1 место: Угонщик «Перегон»
Может, я пристрастна, потому что мне очень понравился этот рассказ, но "Здравствуй" в нём есть - это встреча героя с женой, которая, читатель надеется, соединит их надолго.
2 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Очень достоверно передано чувство предвкушения встречи. Единственный недостаток - пересказ всей той дичи, которую творили герои, это не так смешно, как, наверное, сами эти чудачества были в реальности.
3 место: Серый Тень «Перст и Опора»
Оригинальное и при этом логично выстроенное фантдопущение, мне понравился мир. "Здравствуй" относится к Зарнице. Однако остались вопросы: как отец Гром проявил себя как девятибалльный колдун при первой встрече, если он двухбалльный? И как девочка воскресла?
4 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Спасибо за коргорушу, я не знала про такое существо, потом погуглила и узнала много нового. Очень симпатичная коргоруша поселилась у героя, "здравствуй" относится к ней и к тому, что герой впустил в свою жизнь живое существо. Читать немного мешали заместительные.
5 место: VinS «Я есть»
"Здравствуй" относится к финальной сцене. Понравилась идея рассказа с точки зрения бога. Правда, я ждала, что бог исцелит или воскресит старика, но концовка, придуманная автором, хороша. Ещё странным показалось, что бог не мог ничего ответить молившему о совете. Он же мог сделать леса и земли плодородными сам?
6 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Интересное фантдопущение. Но недостаточно заострён конфликт: у героев всё хорошо в начале и всё хорошо в конце. Здравствуй - имеется в виду обновлённый герой.

Номинация Прощай
1 место: Угонщик «Перегон»
Ничего не могу поделать, это лучший рассказ по моему мнению, и в нем есть и "здравствуй", и "прощай": герой прощается с Проводником, живые прощаются с мёртвыми.
2 место: Сложно Да «Скорость эволюции»
Я поставила этот рассказ на второе место в "Лучшем рассказе", и ставлю в этой номинации тоже. Мне кажется, тут скорее прощание, чем приветствие.
3 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Очень оригинальное фантдопущение, такого ещё не встречала. Единственное, трудно было понять сразу, что происходит. Прощание относится к прошлому.
4 место: Кирама «Мрамор»
Интересно было узнать из этого рассказа так много о зороастризме. Вопросы, которые стоят перед главным героем, мне показались важными, поэтому включаю этот рассказ в топ.
5 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Посыл про избавление от страхов (прощание - с ними) вызывает уважение. Название не очень подходящее, по сути это приключенческая повесть для подростков, а название как бы иронизирует над страхами, хотя они вполне серьёзны.
6 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»
Очень интересные фантдопущения. Прощание происходит с землянами. Было трудно читать из-за множества точек зрения, иногда не подписанных соответствующим именем или не сразу названных в тексте.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Угонщик «Перегон»
Есть всё: фантдопущение, захватывающий сюжет, живой язык, изменение в герое, хороший конец и финальная зацепка. Не к чему придраться.
2 место: Сложно Да «Скорость эволюции»
Из двух рассказов про разморозку, которые невольно приходится сравнивать, этот понравился мне больше: мир будущего с его биобезумием показался мне здесь очень правдоподобным.
3 место: бар слов «Пенумбра»
Оригинальное объяснение поведения четырнадцатилетних подростков! Вот бы оно и правда так объяснялось. Но увы... Для самих подростков рассказ немного слишком назидательный, но как мама подростка я прониклась.
4 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)
Мне понравились твисты и открытый финал. Ирония в адрес конкретных людей и переделанные названия мне немного не по вкусу, но не могу не признать, что написано хорошо.
5 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Мне понравилось, как развернулась на 180 градусов ситуация в отношении пришельцев, при том что сами пришельцы ничего не сделали для этого и вообще абсолютно мирные существа.
6 место: Предохранитель «Фантомный голод»
Автор немного запутывает читателя и языком, и количеством героев, но зато читателю есть о чем подумать. Понравился выбор, который стоит перед Важилем.

Номинация Юмор
Инуварк «О чём поёт кит»
Работа не вычитана на запятые, опечатки и ошибки, но комичные моменты показались мне самыми смешными на этом конкурсе: "Хотя почему на ведре конус не под тем углом" и "То есть послание от дьявола сразу отметается, жаль".

Номинация Лучший критик
бар слов
Приятно, когда критик называет и достоинства, и недостатки и оценивает текст по разным критериям и в разных аспектах. У этого критика всё это есть.


Угонщик

Номинация Здравствуй
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

3 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

4 место: Brunsler «Сладкие страхи»

5 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

6 место: Ольга Олесина «Этот раз»


Номинация Прощай
1 место: Ада Вин «Волчок»

2 место: Дарья Бойко «А, это ты»

3 место: бар слов «Пенумбра»

4 место: Brunsler «Сладкие страхи»

5 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

6 место: Ольга Олесина «Этот раз»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Ада Вин «Волчок»

3 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»

4 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

5 место: бар слов «Пенумбра»

6 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»


Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»


Номинация Лучший критик
бар слов
Без лишней воды, исключительно по тексту, довольно подробно, без субъективной эмоциональной оценки


Инуварк

Номинация Здравствуй
1 место: Ника Ти «Тёмный лес»

2 место: Кирама «Мрамор»

3 место: VinS «Я есть»

4 место: Пикула Юрий «Грани Сознания»

5 место: Серый Тень «Перст и Опора»

6 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»


Номинация Прощай
1 место: Brunsler «Сладкие страхи»

2 место: Дарья Бойко «А, это ты»

3 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

4 место: Угонщик «Перегон»

5 место: Ольга Олесина «Этот раз»

6 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»


Номинация Лучший рассказ
1 место: Ника Ти «Тёмный лес»

2 место: Brunsler «Сладкие страхи»

3 место: Дарья Бойко «А, это ты»

4 место: Кирама «Мрамор»

5 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

6 место: VinS «Я есть»


Номинация Юмор
ЮК «На половину вина»


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Конструктивная критика, написанная понятным языком.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2024, 22:32
Аватар для Алекс Тойгер
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Leto

Номинация Здравствуй
1 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Понравилось, насколько быт и события реалистично прописаны. И внезапный и уместный фантдоп с обновлениями, да еще оригинальный.
2 место: Малаки Констант «20 часов и немного до»
Очень живой и современный язык. Он окупает даже бардак во времени событий (совершенно лишний, но лечится редактированием). Автору бы писать автофикшн.
3 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Милая и домашняя история. Забавно, в заходе пара рассказов про сахарный диабет (и про пробужденцев тоже). Закон парных случаев.
Ну, и фантдоп такой самобытный, зверушечный.
4 место: VinS «Я есть»
Хорошая история возниконовения мифа и знака -- пера (вместо креста у христиан, видимо). Люблю мифы. И повествование от равнодушного умирающего бога такое, сдержанное и цепляющее.
5 место: Инуварк «О чём поёт кит»
Мило и живо. Ждала, что это шумы китов -- название спойлерит. А это инопланетяне. Тоже неплохо, хотя развязка слабовата. Ну интриги мало. И текста и послания в нем. Зато язык и история хороши.
6 место: Медиатор «Тайна Элвиса»
Укуренный сюр, который запоминается против воли. Бардак с участием Вольфа М(ессинга, видимо), Элвиса, Че, Хэма. Зато какой полет фантазии!

Номинация Прощай
1 место: Угонщик «Перегон»
Охрененно. И обещание, и обман, и воскрешение. Есть все. Ставлю в прощание, потому что, хоть герой и идет к своим, это не показано. Скорее он расстается с работкой.
2 место: Кирама «Мрамор»
Понравился тон и события. Но не хватает детализации. Скажем, когда приходят к женщине, которая тайная зороастрийка, или к реке или выходят к костру -- можно бы подробнее. Нравится тон, искания. Ставлю в прощание, потому что гг уходит таки от ученика, и только потом встречает кого-то на той стороне, но главное -- его жизнь, его история -- все до этой встрече.
3 место: Кор Кароли «Размороженный»
Забавный выбор героя -- параноик, агрессивный не в меру. Конечно, отсылает к "Возвращению со звезд" Лема и бертризации. Но все же достаточно и самобытного, его поиск сопротивления -- опоры -- в мире. И его уход обратно к звездам (хотя это уже и повторяет Лема).
4 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Понравилась история. Зря автор страх овеществил, он сразу теряет свою притягательность и способность пугать. И жаль, что так разбирается в диабете, надеюсь, это от образованности) а сюжет и рисунки -- находка.
5 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»
Неправильно прочла имя в названии, а оно-то говорящее. ГГ такой Ной, спасающие инопланетную тварь. А инопланетная тварь оказывается убийцей всего на земле, сама того не понимаю. Хороший ПОВ и неплохой язык.
6 место: Предохранитель «Фантомный голод»
Ритмизованная местами проза. Хорошо, что у автора есть мотивация, почему перс говорит так. Идея крутая. Стилизация местами с дырами и фразами, выпадающими из образа. Ну да чего уж. Жаль, что есть моменты прямо обрыва повествования, погружение пропадает.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Угонщик «Перегон»
Самый крутой фантдоп + язык
2 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
И добротно написано, и фантдоп хороший. Но коротко.
3 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Очень человечно и убедительно и прикольная зверушка.
4 место: Кирама «Мрамор»
Скитания и поиск веры и принятие другого -- это и есть вера.
5 место: Кор Кароли «Размороженный»
Оригинальный персонаж.
6 место: VinS «Я есть»
Годная мифология.

Номинация Юмор
Кор Кароли «Размороженный»
Комичный персонаж.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Очень подробные комменты, внятно и по делу.


psilocibinum и Аури

Номинация Здравствуй
1 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Герой волей судеб встречает необычное существо - питомца домового и жизнь его с этого момента, скорее всего, хоть это и остается за рамками рассказа, начинает идти по другому. Хорошие герои и их эмоции, которым я поначалу верил. Очень круто, в общем, первое место.
2 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Брат главного героя рассказа должен встретиться с собой настоящим и понять, стоит ли изменять свою личность, или лучше остаться тем, кто он есть сейчас. Очень ламповый, настолько светлый что даже грустно (хотя трагичных тем буквально не затрагивает) текст. Второе место.
3 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Героиня встречается с питомцем-арахнидом и хочет вернуть его в то место, где обитают подобные существа. Очень атмосферный, сюрреалистичный но при этом с определенной потусторонней логикой текст. За оригинальность и необычность - третье место.
4 место: Ада Вин «Волчок»
Герои завладевают странной юлой и встречают по ту сторону мира тайги, куда она их переносит, кости их отца. Интересный и мрачный рассказ в жанре магического реализма. Хотелось бы еще больше хтоничности, ближе к Мамлееву, но даже так круто. Четвертое место.
5 место: Угонщик «Перегон»
Главный герой встречает странного врача, который оказывается проводником межу миром живых и миром мертвых. Тот навязывает ему сделку и главный герой оказывается обречен водить состав между этими самыми мирами. Эмоциональный текст с неплохой неожиданной концовкой (со своими проблемами в ней, но плюсы все же перевешивают), я думаю пятое место заслужил.
6 место: Кирама «Мрамор»
В конце рассказа, главный герой, жрец Зороастризма, встречается с богом и понимает, что его жизнь, не смотря на все горести и вызовы, была не напрасной. Хорошая идея и исполнение, хоть и недостаточно яркие характеры героев, но тем не менее... Шестое место.

Номинация Прощай
1 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Главный герой должен попрощаться с собой прежним, приобретя новые личностные качества с помощью специального устройства. Очень живой, ламповый и теплый текст. Первое место в номинации.
2 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Герой прощается с девушкой, заведующей питомником необычных созданий (ручных зверьков для домовых), как и с самим созданием, поселившимся в его доме. Однако в конце все оборачивается необычным для него образом. Отличный эмоциональный рассказ, заслуженное второе место.
3 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Героиня живет в мире, где люди лишаются воспоминаний, взаимодействуя с трещинами и с паутиной, оставленной необычными явно потусторонними существами. Сам рассказ выполнен в стилистике сюрреализма, но при этом сюжет захватывает и читать интересно. Третье место.
4 место: Ада Вин «Волчок»
Герои прощаются с отцом, который отправился по ту сторону мира внутри заколдованной юлы. Очень интересный мрачный и атмосферный рассказ. Четвертое место.
5 место: Угонщик «Перегон»
Главному герою приходится проститься с умирающей женой и дочерью, став машинистом поезда, курсирующего между миром живых и миром мертвых. Он думает, что те остались живыми в другой реальности, однако в конце узнает правду и решает покончить со своей работой довольно оригинальным способом. Хороший рассказ, пятое место.
6 место: VinS «Я есть»
Умирающий бог прощается с последним, еще исповедующим веру в него, жрецом. Довольно гладкий текст, по сути ни к чем придраться. Идея с умирающим богом, которого питает вера живых тоже понравилась, так что пусть будет шестое место.

Номинация Лучший рассказ
1 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»
Ожидал здесь номинации фон, в этом случае поставил бы рассказ "Не наступай на трещинки" первым. А по критерию лучшего рассказа, наверно все таки Татьяна Минасян лидер т.к. ее рассказ хоть и со своими недостатками, но все же его достоинства (а именно психологизм и глубокие характеры героев) тоже очень сильные. Вдобавок текст красивый и приятный сам по себе. Профессиональная работа, в общем - первое место.
2 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»
Опять же очень эмоциональный текст с шикарно переданным психологизмом и неплохой разверткой характеров. Ощущение счастливого момента, искренне светлого, такого что боишься, вдруг все рухнет от одного дуновения или скорее лишнего слова, передана потрясающе. Финал не настолько же сильный, как начало, и не такой драматичный как ожидалось, но тем не менее счастливая концовка тоже не плохая, рад за героев... За эмоции - второе место.
3 место: Leto «Не наступай на трещинки»
Рассказ вытягивает великолепный чарующий язык. Будь он написан по другому, эффект не сработал бы, но так весь этот сюрреализм мира с питающимися памятью арахнидами неведомо как синергирует и сливается в завораживающий атмосферный поток. Плюс, сам текст как будто.. Взрослый что ли. Нет инфантилизма, как во многих других работах. Это тоже плюс, в общем заслуженное третье место.
4 место: Угонщик «Перегон»
Текст опять же впечатляет эмоциями, особенно ближе к финалу. Концовка с "площадью восстания мертвецов" неожиданно работает, истории героя, обреченного всю жизнь работать перегонщиком из мира живых в мир мертвых и его личной драме с женой сопереживаешь. Четвертое место.
5 место: Ада Вин «Волчок»
Достаточно необычный, мрачный и атмосферный рассказ, про проклятую юлу, отправляющую людей в потустороннюю тайгу. Уровень хтони выдержан и цепляет, лично по моим любимым темам и отсылкам к тому же прошелся, так что импонирую тексту, пусть будет пятым.
6 место: Brunsler «Сладкие страхи»
Неплохой рассказ. Поначалу даже проникся сопереживанием к героям, но позже вводится внезапный фант-элемент и начинает проявляться некоторая инфантильность-карикатурность сюжета. Но в рамках жанра подростковой прозы вроде не плохо.. (на самом деле плохо, для детей надо писать еще более правдоподобно чем для взрослых, но не важно). В общем, за отсутствием внятной конкуренции - шестое место.

Номинация Юмор
Медиатор «Тайна Элвиса»
Текст песни Элвиса про злую гидру на Капиталийском холме, да и сама идея рассказа показались довольно забавными.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Отзывы довольно подробные, и при этом достаточно злые, без попытки замылить какие то недостатки рассказов, что хорошо. Плюс - в отзывах присутствует достаточное количество отсылок к другим произведениям и есть наглядные примеры того, как можно изменить моменты в тексте, а не просто субъективные впечатления. За отсутствием Неорландины однозначно лучший критик.


бар слов

Номинация Здравствуй
1 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

2 место: Leto «Не наступай на трещинки»

3 место: psilocibinum и Аури «Последний дождь»

4 место: Серый Тень «Итальянский дядя»

5 место: Крейг Оулсен «Ноа и Дэнжер»

6 место: Brunsler «Сладкие страхи»


Номинация Прощай
1 место: Угонщик «Перегон»

2 место: Ада Вин «Волчок»

3 место: Дарья Бойко «А, это ты»

4 место: Ольга Олесина «Этот раз»

5 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

6 место: Тамбу «Военная тайна» (снят с конкурса)


Номинация Лучший рассказ
1 место: Leto «Не наступай на трещинки»

2 место: Эжен «Моя Кри-кри Коломбана»

3 место: Угонщик «Перегон»

4 место: Ада Вин «Волчок»

5 место: Татьяна Минасян «Ее в дверь, она в окно»

6 место: Дарья Бойко «А, это ты»


Номинация Юмор
Инуварк «О чём поёт кит»


Номинация Лучший критик
ALBINA ARS
Очень вдумчивые разборы рассказов, приятно читать.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 12 16.01.2021 17:27
КОММЕНТАРИИ из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 11.12.2020 16:10
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 27.07.2020 21:42
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 10:27
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 11:28


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.