Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 06.05.2016, 01:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Лидия Лучина, спасибо )
А Сказка уже зацвела маками. Красными. Ждет туристов )
Так что можете рюкзак укладывать ;)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 07.05.2016 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 07.05.2016, 00:39
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Духи слышат. Слезы душат)
Ну, что я вам скажу, уважаемый... Приятно, когда у автора есть свой стиль :)
Причем, если начинать еще с Тенгри, то и весьма узнаваемый. Ни под какие псевдонимы не спрятать ;)
Да уж, горная романтика - кладезь неисчерпаемый. А особенно помноженная на горные легенды, экстремальный отдых и яркие туристические места)
Главное, только не подсесть на наркотик этакую "золотую жилу" и не съехать в однообразие. Но пока этого нет, читается приятно, увлекательно (особенно мне - тому, кто сам на горных лыжах ни разу в жизни не стоял :)))
С языком, композицией, идеей - все ок)

Но не обойдусь и без кружки дегтя ;)
Порадовали меня объяснения в конце рассказа, написанные в ответ "злобным комментаторам"))
Вот только сдется мне, что все это как-то немножко мимо - и претензии, и возражения.
Мне кажется, не в снайперах тут загвоздка и не в "Апачах" (я чужие комментарии не вычитывал, но я так понял по объяснениям).
Дело в том, что у меня "синдром Станиставского" начался задолго до "Апачей" и снайперов. Видимо, многие критики тоже это почувствовали, но не смогли внятно сформулировать. Попытаюсь теперь и я объясниться.
Первое, что меня резануло: когда отец-швед обращается дочкой 21+(!) уже побывавшей замужем(!!) как с маленьким ребенком.
В Скандинавии люди очень независимые, а женщины очень сильные. Шведская женщина и без помощи папы кого-угодно сама засудит, если на нее не так посмотришь, а уж тем более попытаешься переспать (спросите у Джулина Ассанжа ;))
Там человеку совершеннолетие стукнуло - и все! - ты сам свои проблемы решаешь! Никто тебе не может ничего сказать, а уж тем более указывать, что делать и с кем жить. Особенно, если человек уже и в браке побывал.
Единственное исключение - случаи клинической невменяемости (но повторные попытки суицида к этому не относятся). И ведь есть перед глазами прекрасный пример: "Девушка с татуировкой дракона" (это опять-таки Швеция). Там гл.героиня невменяемая в те же самые 21+. Но только она там живьем сожгла своего отца)) И даже будучи под опекой, она все равно могла работать, где хотела, и спать, с кем хотела :)
А уж пугать шведа "мы завтра с вашей дочкой поженимся" - это не смешно)) Да там у них можно хоть 20 лет живите вместе, не оформляясь, никого это не волнует :)
Другой момент: необъяснимая перемена со второны отца. То он сам свою дочку ну очччень настоятельно подпихивает нашему герою-инструктору. Как будто не видит к чему дело идет (да видит же! прекрасно видит! даже раньше видит, чем сам ГГ). А почему вдруг потом такие перемены?
Его охранник "надоумил"?! Ну не верю! Это же на минуточку - кадровый дипломат с огромным стажем! Такие люди других насквозь видят! И им можно так легко манипулировать?! Не верю! )))
И соответственно все эти препирательства (кто каких свидетей в суд приведет), оно тоже как-то очень натянуто звучит. Я во время этого диалога все ломал голову: а по какому ж законодательству они судиться будут - по шведскому или по киргизскому?! :)
И в чем предмет суда? Есть взрослая дочка, совершеннолетняя, вменяемая. Она не сможет без суда решить, с кем ей жить?)
Вроде бы мелочь, да, но споткнувшись об нее, дальше уже как снежный ком нарастает ощущение, что история от реализма катится все дальше в сторону такой киношной фантазии про "хорошего парня" и "плохих парней". И все эти вертолеты/снайпера - это уже ее квинэссенция, когда в сознании срабатывает тумблер: "Ну ок, тут уже пошел блокбастер! Пойду попкорном запасаться!"))
Наверное, в этом моя последняя претензия: история довольно отчетливо делится на две части - совершенно реалистичная 1я половина, и чем дальше, тем более фантастическая 2я часть (которая заканчивается вообще "сказкой" в прямом и переносном смысле). Т.е. лично моему мозгу было сложновато на середине перещелкнуться из жанра в жанр :)

Хотя грустно-сказочная концовка мне в хорошем смысле напоминила фильм "Русалка". Когда там гл.героиня в конце тоже погибает - это как бы такой звоночек зрителю: "Ку-ку, это ведь с самого начала была сказка! А в реальном мире сказочные создания жить не могут!" Вот и здесь, дочитывая рассказ до конца я вдруг понимаю, что на самом то деле сказка тут была с самого начала (хоть она и маскировалась под реализм ;)
Хотя, не знаю, может, это все мои досужие домыслы... :)

Но еще раз скажу, что мои придирки, как говорится, "из сферы высокого эстетства" и на общее позитивное впечатление от рассказа они влияют мало :)
А так, конечно, рассказ вполне тянет на одного из фаворитов)

Последний раз редактировалось DragonKiller; 07.05.2016 в 01:05.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 07.05.2016, 12:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
DragonKiller, Привет )
Спасибо за столь большой отзыв ).
И вы правы. НО...

И он такового свойства, что мне придется объяснить почему я выбрал Швецию. НЕ люблю все эти объяснения постфактум... Но придется:

Я прекрасно осведомлен о том, какие на самом деле шведы, и что никакой родительской тирании в шведском исполнении не могло быть. И девочки-шведки независимые и что называется - с яйцами ))
Шведы на роль родителей-тиранов не нравились мне самому изначально, и я все ждал, когда кто-нибудь напишет, что всякая социальная свобода началась со "шведской семьи". Ну вот, дождался )

Перебрал подходящие под сюжет варианты: Пакистан, Индия, Китай, Иран, возможно - Узбекистан и Казахстан (чистой воды Средневековье в отношении своих детей), и .. может быть Турция еще или Япония... и столкнулся с проблемой существования посольств этих страны у нас в Киргизии.
Не красиво получится написать, что действующий посол Пакистана свою дочь в камень превратил )). Да мало ли... Они народ обидчивый, южный и горячий. Во любом чихе оскорбление своей великой державы видят.
Взять Индию и всё. Рассказ пропал. Потому что каждый читатель напишет в комментарии: "индийское кино".
Узбеки - вообще проблемные соседи для Киргизии. Не хватало еще одной проблемы в виде моего рассказа.
Япония очень бы подходила. Но и не хотелось мне про них что-то такое писать и вплетать в нашу легенду народ, который сам - легенда.
"Да чтоб вас черт побрал", - подумал я, и ввел страну, дипмиссии которой у нас нет. Швеция - потому что самые спокойные из всех. Да простят меня шведы )
Кроме того хотелось описать девушку европейского типа.
Именно потому что, шведы народ самый независимый, написал о том, что в Швеции они и не жили, а мотались по загранице, и не где-то, а по Южной Америке. Тоже своеобразный колорит, и намек на незначительность отца Хельги как дипломата. Надо было еще вписать, что он проникся духом мучачос ))
Возможно надо было взять кого-нибудь из Южной Америки. Бразилию или Аргентину за основу. Но весьма странно выглядело бы, что посол сослался на террористов. Террористы как-то не ассоциируются с ЮА.
После вашего отзыва, все-таки подумаю над другой страной...
Достаточно сильной, чтобы дипскандал с ней перевешивал защиту и права своих граждан.

зы... Девушка с татуировкой дракона - Нидерланды же?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 07.05.2016 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 07.05.2016, 14:57
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
...я все ждал, когда кто-нибудь напишет, что всякая социальная свобода началась со "шведской семьи". Ну вот, дождался )

Я не хотел писать про "шведскую семью", но думаю и так все поняли ;)

Перебрал подходящие под сюжет варианты: Пакистан, Индия, Китай, Иран, возможно - Узбекистан и Казахстан (чистой воды Средневековье в отношении своих детей), и .. может быть Турция еще или Япония... и столкнулся с проблемой существования посольств этих страны у нас в Киргизии.
Не красиво получится написать, что действующий посол Пакистана свою дочь в камень превратил )). Да мало ли... Они народ обидчивый, южный и горячий. Во любом чихе оскорбление своей великой державы видят.

Ах, вот оно что) Я и не знал, что у рассказа была такая сложная геополитическая предыстория ;)
Воистину! Творческая кухня порой таит небывалые секреты ;)


Взять Индию и всё. Рассказ пропал. Потому что каждый читатель напишет в комментарии: "индийское кино".

Это точно)))

Узбеки - вообще проблемные соседи для Киргизии. Не хватало еще одной проблемы в виде моего рассказа.
Япония очень бы подходила. Но и не хотелось мне про них что-то такое писать и вплетать в нашу легенду народ, который сам - легенда.
"Да чтоб вас черт побрал", - подумал я, и ввел страну, дипмиссии которой у нас нет. Швеция - потому что самые спокойные из всех. Да простят меня шведы )

Я понял: шведы были выбраны по принципу - они от нас дальше всех и меньше всех обидятся ;)

Скрытый текст - Не все консулы одинаковы...):
Хотя на сугубо мое личное ИМХО, с такими повадками он больше всего походит на генконсула РФ.
Но боюсь, тогда бы многие даже на этом формуе могли обидеться


Кроме того хотелось описать девушку европейского типа.

Ну, это да. Китаянка или японка, боюсь, была бы слишком тихенькая, чтобы так отрываться с ГГ :)

Возможно надо было взять кого-нибудь из Южной Америки. Бразилию или Аргентину за основу. Но весьма странно выглядело бы, что посол сослался на террористов.
Террористы как-то не ассоциируются с ЮА.

Почему? А по-моему как раз неплохо. В ЮА тоже есть такой культ сильного мужчины, повелевающего "слабыми бабами". А еще там есть глубокие исторические традиции диктаторского поведения :)
И международный терроризм там, кстати, тоже есть - только связан преимущественно с колумбийской наркомафией)


После вашего отзыва, все-таки подумаю над другой страной...
Достаточно сильной, чтобы дипскандал с ней перевешивал защиту и права своих граждан.

зы... Девушка с татуировкой дракона - Нидерланды же?

Не буду спорить :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Миллениум_(трилогия)
Поймите меня правильно: я совсем не хотел придираться к Швеции или требовать от вас, чтобы вы писали про кого-то другого :)
Лично я при выборе героя вообще никогда бы так не заморачивался возможными политико-дипломатическими последствиями моего рассказа :))
Но я хотел обратить внимание на другое. Можно выбрать антигероем хоть шведа, хоть индуса - почему нет? Просто, мне кажется надо, чтобы харатктер и образ героя как-то поближе соотвествовал представлениям/ожиданиям о нем среднего читателя)
Конечно, в мире всякое бывает - можно найти истеричного эстонца или заторможенного сицилийца)) Но когда это образ слишком атипичный, то, мне кажется, это должно или както объясняться или же использовать более типичный образ)
Да будь он хоть амриканцем, но В СУММЕ по рассказу накапало слишком много мелких шероховатостей, которые дали кумулятивный эффект - "не верю".

Перечислю их еще раз:
- неожиданное (вообще для любого цивилизованного человека) отношение отца ко взрослой дочери;
- неожиданная (и необъясненная) перемена в поведении консула (то он сам подпихивает дочку инструктору, то вдруг начинает забирать);
- охранник легко манипулирует бывалым дипломатом (совсем не верю);
- погоня за безоружным(!) "похитителем" вдруг превращается в суровый боевик с вертолетами и снайперами.
По отдельности это все мелочи, но в сумме получается сликшом много натяжек.

Причем, опять же ИМХО, самая критическая (во всех смыслах) ошибка здесь первая: отец абсолютно игнорит мнение совершенно взрослой дочери (так, словно это малолетняя дурочка или инвалид по психиатрии).
Даже, если ему вдруг что-то переклинило в голове (я верю, такое может случиться даже у шведа), то такая проблема все равно решается мгновенной той же дочерью: "Папа! Куку! Ты забыл сколько мне лет?!"
А уж тем более любой суд был бы на ее стороне.
Ну, за исключенеим какого-нибудь редкостного, особо коррумпированного случая, который в таком случае надо было бы объяснить читателю отдельно.

Скрытый текст - Ну, типа...):
Ну, типа: этот консул решает с Кабмином чрезвычайно важный вопрос совместной добычи сланцевого газа, золота или еще чего-то очень ценного. И местные правоохранительные органы готовы объявить террористом и упрятать любого, на кого укажет высокочтимый консул, лишь бы только молодая развивающаяся республика не лишилась крупных международных инвестиций... Ну, или что-то в таком духе :)
В такое обоснование я бы еще поверил)


А так получается, что главным перпятствием на пути героев стал необъяснимый каприз ее отца. И опять-таки необъяснимое стремление всего окружения этому капризу помогать.
Надеюсь, я не слишком скомкано объясняю? :)

А вообще, конечно, у меня к Киргизии какая-то давняя и необъяснимая симпатия (хоть я там и никогда не был :)
Но, честно говоря, с каждым вашим рассказом мне все больше хочется там побывать
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 07.05.2016, 17:35
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
DragonKiller консул Чили - будет вообще в тему. Они все еще от Пиночета по-моему не очухались )))
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Перечислю их еще раз:
- неожиданное (вообще для любого цивилизованного человека)
отношение отца ко взрослой дочери;
У вас идеалистическое представление об отцах. Я серьезно.
Доказывать и объяснять тут абсолютно нечего. Просто вам повезло не столкнутся с примерами деспотии. Действительно повезло.
А мне повезло видеть совсем другую сторону поведения. Причем у людей совершенно цивилизованных и образованных. Это шокирует, взывает недоумение, но тем ни менее существует.
И я думаю, даже в Швеции )))

Цитата:
- неожиданная (и необъясненная) перемена в поведении консула (то он сам подпихивает дочку инструктору, то вдруг начинает забирать);
После вашего комментария пошел смотреть текст. Потому что многие и до вас говорили, что консул "внезапно сбрендил". Ну и понял, что редактирование сожрало объясняловку в тексте. Там была фраза, что сначала отец Хельги упрямился против первого ее мужа. И Хельга даже поссорилась с отцом. Но потом, после наведенных справок и проверок,и длительного наблюдения за будущим зятем, консул смирился с кандидатурой. И главгер думает: "ну он же к нему привык, и ко мне привыкнет". И получается, что времени на привыкание у консула просто не было ))
Сейчас почему-то остался черновой недоработанный вариант, где все всем были рады. И да, на таком фоне консул странно себя ведет.
Мea culpa!
В данный момент уже ничего не исправить. Но если рассказ куда-то дальше пойдет, то уже исправленный.
Видимо где-то отмену ввода сделал неправильно. Или чего-то недосохранил.
Спасибо, что указали на это досадное недоразумение.

Цитата:
- охранник легко манипулирует бывалым дипломатом (совсем не верю);
Он не манипулирует им. С чего вы взяли? Он просто подтверждает, то что думает сам консул. Ах ну да... куска же про недоверчивость отца нет.
Черт...

Цитата:
- погоня за безоружным(!) "похитителем" вдруг превращается в суровый боевик с вертолетами и снайперами.
А никто не знает, что он безоружный. Почему вы так решили?
Представьте себе:
-- Мою дочь похитил безоружный террорист.
А теперь выкиньте слово безоружный , а террорист поставьте во множественное число. Ага. Совсем другой эффект. Не так ли?
- Мою дочь похитили террористы.
Антитеррористические силы сорвались с места и погнали по маячку в горы. Наверняка у Хельги где-то маячок был. А когда уже догнали... ну... не разворачиваться же назад. Да и где гарантия, что за скалами не сидит целый отряд тех самых террористов. Пока тепловизорами и сканнерами обшарили местность, главгеру приказали руки вверх и отпустить заложницу.
Или вы считаете, что они должны были сказать:
- Ха-ха, да тут один бедненький безоружный инструктор. Все, по домам ребята!
По-моему ваш вариант вообще не правдоподобен.

Цитата:
По отдельности это все мелочи, но в сумме получается сликшом много натяжек.
последняя натяжка не считается. Никто в вертолетах (кроме самого консула) не знал, что там один единственный безоружный похититель.

Цитата:
Причем, опять же ИМХО, самая критическая (во всех смыслах) ошибка здесь первая: отец абсолютно игнорит мнение совершенно взрослой дочери (так, словно это малолетняя дурочка или инвалид по психиатрии).
По этому поводу я вам говорил выше )
Это для вас натяжка. А некоторые люди живут так. Увы.

Цитата:
Даже, если ему вдруг что-то переклинило в голове (я верю, такое может случиться даже у шведа), то такая проблема все равно решается мгновенной той же дочерью: "Папа! Куку! Ты забыл сколько мне лет?!"

Счастья вам и дальше. И дай вам Бог никогда не увидеть, как отцы дочерей под замок закрывают, а те себе вены режут и таблетки пачками глотают.
Живите дальше счастливо. Мира вам.

Цитата:
А уж тем более любой суд был бы на ее стороне.
Ну, за исключенеим какого-нибудь редкостного, особо коррумпированного случая, который в таком случае надо было бы объяснить читателю отдельно.
Не факт. У вас в России все суды прям честные-честные? Или вы в Штатах живете? Или в Гааге? ))
Опять-таки, счастливый вы человек. )

Цитата:
А вообще, конечно, у меня к Киргизии какая-то давняя и необъяснимая симпатия (хоть я там и никогда не был :)
Но, честно говоря, с каждым вашим рассказом мне все больше хочется там побывать
А приезжайте ) еще больше понравится )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 07.05.2016, 20:18
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
консул Чили - будет вообще в тему. Они все еще от Пиночета по-моему не очухались )))

Да путь и Чили :) Главное, чтобы это не превратилось в карикатуру)
Еще раз хочу сказать, что мои сомнения не столько логические, сколько интуитивно-эмоциональные :)


У вас идеалистическое представление об отцах. Я серьезно.
Доказывать и объяснять тут абсолютно нечего. Просто вам повезло не столкнутся с примерами деспотии.

Вот тут я снова решил написать, потому что очень хочется, чтобы вы меня поняли правильно :)
Я ведь уже написал, что крышу может сорвать у кого угодно, даже у шведа) Я это совершенно не отрицаю, ибо сам прекрасно знаком с глюками семейной психологии ;)
Но просто, если человек вырос в нормальной правовой системе, то у него изначально в голове откладывается: какие бы у кого ни были психо-глюки, но какждый человек имеет определенные права и есть определенные действенные механизмы, чтобы их защитить.


Скрытый текст - Пример из жизни :):
Пример из жизни: мой одногруппник переехал в Германию с женой. А потом через какое-то время со скандалом с ней развелся. И жена не хочет его видеть, несмотря на общего сына. Что бывает в наших краях в таких случаях: баба - дура, но никому ничего не докажешь. А там он пошел в суд, и теперь у него минимум 1 раз в неделю есть "родительский" день, когда он может беспрепятственно видеться со своим маленьким сыном.

К чему это я? К тому что везде есть личные психологические глюки, но есть и система. Если система человека защищает, то почти на любые глюки можно найти решение. И люди выросшие в Швеции это прекрасно знали бы. Глюкануло папу, так не глюкануло бы дочку.
А уж тем более это усугубляется разговором о возможном суде, где папа почему-то свершенно уверен в своей непробиваемости...
Так я это вижу :)



Т.е. суть моих сомнений не в том, что папа не может быть деспотом, а в том, что на него нет управы. И даже никто ее не ищет.
А в такой ситуации искать какой-то защиты свох прав было бы естественно для человека из любой страны.

Почему я так к этому "придираюсь"?! :)
Ну, не знаю почему, но у меня упорно срабатывает внутренее "не верю" в этом месте :)
Не хватает моих способностей объяснить почему)) Может там с драматической конструкцией что-то не так.
Но у меня упорное впечатление, что с какого-то момента отцу и его прихотям все вдруг начинают подыгрывать - причем довольно искуственно, натянуто :)


Ну и понял, что редактирование сожрало объясняловку в тексте. Там была фраза, что сначала отец Хельги упрямился против первого ее мужа. И Хельга даже поссорилась с отцом. Но потом, после наведенных справок и проверок,и длительного наблюдения за будущим зятем, консул смирился с кандидатурой.

Sic! Вот оно! Ну, конечно, это очень важное уточнение (на мой взгляд), которое намного лучше объясняет психологическую картину происходящего!
Появляется некая предыстория. Лучше проявляется психологический портрет отца, что делает его дальнейшие действия более объяснимыми.
Искренее надеюсь, что мои "придирки" вам чем-то помогут

Он не манипулирует им. С чего вы взяли? Он просто подтверждает, то что думает сам консул. Ах ну да... куска же про недоверчивость отца нет. Черт...

Вот-вот. Если нет преыдстории (что для отца это, оказывается, типичное поведение), тогда невольно логика хватается за то объяснение, что наверное это наветы охранника вызвали такую внезапную перемену :)

А никто не знает, что он безоружный. Почему вы так решили?
Представьте себе:
-- Мою дочь похитил безоружный террорист.

Ну, вот когда я читал, то видимо мне просто не хватило понимания, что консул за это время устел сочинить такую легенду)
Ведь мне до этого описывали преимущественно, что происходило с беглецами, а не то, что творилось на стороне догоняющих ;)
Вот и получился "сюрприз"! :)


Или вы считаете, что они должны были сказать:
- Ха-ха, да тут один бедненький безоружный инструктор. Все, по домам ребята!
По-моему ваш вариант вообще не правдоподобен.

У меня нет варианта. Я обычно стараюсь не подскзаывать авторам, что им писать :)
Просто меня, как читателя, резанул, наверное, этот резкий переход от идилии лыжного курорта к боевику :)

Последний момент. Очень простая иллюстрация, почему Тенгри мне показался более складным рассказом, чем этот: на мой взгляд, там больше стилистического единства)
Как развивается действие в Тенгри: "
реал-легенда-реал-легенда-реал-легенда"
Как развивается действие здесь: "реал-реал-реал-мелодрама-боевик-трагедия-сказка" :)
Т.е. в Тенгри там изначально реальность и легеда переплетаются, идут рука об руку весь рассказ. А потому развязка по крайней мере стилистически ожидаема)
А тут меня пол-расскза вроде бы готовили к бодренькой реал-истории из жизни экстремалов (ну или хотя бы "курортной мелодраме" ;) а потом все это вдруг начианет стремительно скакать из жанра в жанр.

Я не литкритик, все это на уровне чисто эмоционального "верю-неверю". Это уже потом я умом пытаюсь проанализировать, почему где-то впечатление склеилось, а где-то нет)
Еще раз прошу прощения, если слишком достаю вас своими придирками. Все только из добреших побуждений


Не факт. У вас в России все суды прям честные-честные? Или вы в Штатах живете? Или в Гааге? ))

Скрытый текст - По страшному, страшному секрету...:

Я живу не в России...


А приезжайте ) еще больше понравится )
Постараюсь, как только смогу :)
Кстати, оффтоп. Не знаю, откуда это взялось, но почему-то у меня сложилось такое впечатление, что киргизы (и, возможно, и казахи) очень сильно отличаются от остальной Средней Азии.
Туркмения, Узбекистан - они производят впечатление таких классических азиатский деспотий.
А казахии и киргизы кажутся такими - свободолюбивыми кочевниками, сынами вольных степей)
Поправьте меня, если я ошибаюсь

P.S. Если еще не смотрели, очень рекомендую фильм "Долина цветов" (2006).
Там очень красиво решен момент, как древняя тибетская легенда превращается в современную реальность, а потом снова в легенду :)

Последний раз редактировалось DragonKiller; 07.05.2016 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 07.05.2016, 20:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
DragonKiller, ну по сути, видимо все решил этот пропавший отрывок )
Когда теряется кусок текста, это нехорошо. Спасибо, что своей настойчивостью, заставили меня перечесть собственный текст ))
Что касаемо сказки-реал. Я пытался подготовить читателя снами гг к тому, что все окончится каменной статуей. Но видимо, этого мало. Хотя я не переставляю, как можно вообще подготовить читателя к такой концовке. Она в любом случае невероятная. Ну в этом и есть вся сказка. )

Цитата:
Кстати, оффтоп. Не знаю, откуда это взялось, но почему-то у меня сложилось такое впечатление, что киргизы (и, возможно, казахи) очень сильно отличаются от Средней Азии.
Туркмения, Узбекистан они производят впечатление таких классических азиатский деспотий.
А казахии киргизы кажутся такими - свободолюбивыми кочевниками, сынами вольных степей)
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Нет не ошибаетесь )
Киргизы и казахи разительно отличаются от своих соседей. И укладом и характером. Отличаются в лучшую сторону.
Цитата:
P.S. Если еще не смотрели, очень рекомендую фильм "Долина цветов" (2006).
Там очень красиво решен момент, как древняя тибетская легенда превращается в современную реальность, а потом снова в легенду :)
Спасибо за рекомендацию. Обязательно найду и посмотрю.
Чтобы оценить реализацию легенды )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 07.05.2016, 21:33
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
ну по сути, видимо все решил этот пропавший отрывок )
Когда теряется кусок текста, это нехорошо. Спасибо, что своей настойчивостью, заставили меня перечесть собственный текст ))
Что касаемо сказки-реал. Я пытался подготовить читателя снами гг к тому, что все окончится каменной статуей. Но видимо, этого мало. Хотя я не переставляю, как можно вообще подготовить читателя к такой концовке. Она в любом случае невероятная. Ну в этом и есть вся сказка. )
Я умом заметил эти попытки подготовить, но сердцу видимо их не хватило ;)
Я тоже не представляю как. Может в єтом фрагменте дело, может не только. Но верю, что вы все сможете ;)
С Тенгри ведь все идеально получилось ;)
А там концовка не менее невероятная, но воспринимается совершенно логично и гладко :)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Нет не ошибаетесь ) Киргизы и казахи разительно отличаются от своих соседей. И укладом и характером. Отличаются в лучшую сторону.
Приятно, что вы подтвердили мои подозрения ;)
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 07.05.2016, 21:50
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Но верю, что вы все сможете ;)
Спасибо за веру )
Но я всего-лишь человек... сделаю в меру сил, а там видно будет )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 08.05.2016, 00:41
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Нечего скромничать!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Спасибо за веру )
Но я всего-лишь человек... сделаю в меру сил, а там видно будет )
Не боги горшки лепят!
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 13.05.2016, 16:00
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочитал рассказ и, думаю, надо сказать несколько слов.
Я, как человек далекий от гор, лыж и горных лыж, с удовольствием прочитал про этот незнакомый мне мир - снег, скорость, свистящий в ушах ветер - все это представилось очень живо и ярко. Создалось впечатление, что автор сам в горнолыжном спорте не новичок и все это дело очень любит.
Создалось еще впечатление, что автор задавался целью при написании рассказа сделать именно красиво. Красивые главные герои, их красивые чувства и поступки. А мир ослепительно-белоснежных горных склонов и ярко-синего неба - до чего красив. И это не могло не понравиться читателям, а в особенности, смею предположить, читательницам. Красивая, кстати, концовка - она превращает рассказ от первого лица в легенду. С вполне узнаваемым классическим сюжетом - влюбленные не могут жить друг без друга, но козни недругов и непонимание родственников препятствуют соединению любящих сердец. И вот влюбленные оказываются у последней, смертной, черты, но и тогда не предают друг друга и свою любовь. И духи гор даруют им вечность на двоих, обратив их тела в камень. Красивая же легенда. Не с самым оригинальным сюжетом, правда (вспоминаются трагедии Шекспира, индийские фильмы и много чего еще). Сколько по всему миру людей обращено в камень, это же не сосчитать. Сколько гидов рассказывают трогательные волшебные истории своим экскурсионным группам. Ну вот нам еще один вариант. И если бы можно было отнестись к рассказу только как к красивой легенде, то вопросов бы не возникло. Хорошо и точка. Но если брать именно рассказ (а формат тут все таки рассказа, от первого лица), с разбором "как это сделано", то они, вопросы, появляются.
Сон, которым все начинается, и который ненавязчиво всплывает еще в середине - это не слишком прямолинейный ход? Ну такая как бы игра с читателем получается, не самая изощренная. Пусть, мол, читатель сделает вид, что это вз-вз-вз тут совсем не причем. А все ходы в связке фигур: ГГ - Хельга - шкафообразный Сергей? - они не слишком ли академично расписаны? (Минуточку, у меня все ходы записаны! (С)). А неожиданные способности Хельги в горнолыжном спорте - не отдают ли голливудщиной? Хотя, возможно, тут мои тараканы - не люблю голливудщину.
Да, если уж совсем придираться, то вот что показалось неправдоподобным - почему охранник Сергей (так понимаю, из какой-то частной конторы) оказался на вертолете антитеррористических сил? Зачем ему дали винтовку и разрешили стрелять? Служба охраны частных лиц это, думаю, одно, а антитеррористические службы - совсем другое.
И да, зачем любящие родители приставили к своей несчастной дочурке шкафа, который проверяет ее сумочку и телефон? Чтобы сделать ее еще более несчастной? Зачем нужен вообще шкаф? Для чего нужна его сила и габариты? Чтобы она напугалась и ни в коем случае не пыталась больше наложить на себя руки? От кого ее вообще охранять? Раз самая главная проблема - суицидальные наклонности, то значит, от нее самой? Так ведь? Так тут не шкаф нужен, а психолог, близкий друг, еще лучше близкий друг-психолог. А тут выведен типичный нехороший, несимпатичный персонаж (андерсоновский чертик из табакерки), девушка его терпеть не может, но папа очень ему почему-то доверяет.
В общем, Джордж, история получилась красивая, но вопросы к ней есть.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 13.05.2016 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 13.05.2016, 16:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Романтика до гроба!

Слушай, дружище, я думал-думал и, кажется, понял, наконец, чего мне не хватило этом рассказе!
Докрученной драматургии! Вертолеты, шведы - это уже второстепенное.

Вот почему "Ромео и Джульета" так всем выносит мозг?
Отчасти потому, что все против влюбленных. Причем с самого начала, и по мере истории это только нарастает.
Но самое главное - потому что там трагическая развязка наступает в результате решения героев!
И Ромео и Джульета по очереди принимают финальное решение - убить себя, чтобы воссоединиться с возлюбленным на том свете. И тут же это решение немедленно подтверждают решительным действием!

А в "Духах" большую половину рассказа ГГ вообще сомневается - а нужна ли ему вообще эта героиня?
А потом вроде бы положительные решения принимаются, но - все равно развязка финальной битвы все-таки наступает в результате "deus ex machina" - приходят духи и забирают влюбленных

Надеюсь, мои замечания не в обиду
И очень прошу: не бросай писать романтчиесике сюжеты!
(я вот сам в этот раз в "Эпохе неолита" мелодраматическу линию воткнул только, похоже, не очень удачно - сложная это наука для такого технаря, как я )
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 13.05.2016, 21:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, привет! Неожиданно и приятно увидеть отзыв уже после завершения конкурса. Спасибо. )
Не люблю пояснять, но пару моментов все же )))
Скрытый текст - пояснялко:
Что касается снов. Их вообще не было. И не собирался я их вводить. Но от меня товарищи креативцы буквально потребовали: дай нам намеки и обоснования твоей нелепой концовки. Мистика, она есть мистика, дал обоснование через сон. Все лучше, чем призрак являющийся и предсказывающий судьбу )))
Цитата:
А неожиданные способности Хельги в горнолыжном спорте - не отдают ли голливудщиной? Хотя, возможно, тут мои тараканы - не люблю голливудщину.
Сто пятый раз поясняю ))) : нет никаких суперспособностей ) у Хельги. Просто хорошая физическая подготовка и "чувство лыж". На трассах для новичков таких прорывов, как я описал - по три-четыре за сезон. Ничего сверхестественного. Специально подготовленная укатанная ратраком трасса, хорошие карвинговые лыжи, толковый инструктор и то самое "чувство лыж", достаточно, чтобы "встать" на горные лыжи за один день. Дальше уже дело техники и тренировок.

По поводу "шкафа". Ну не знаю, как в других странах, у нас никто не подпустит к дипкорпусу частное охранное агенство. Телохранители и охрана предоставляются госструктурами. А у них там свои натасканые люди на все случаи.
Почему шкаф был в вертолете. Опять-таки, в разных странах регламент антирерростической операции - разный. Методики разнятся от страны к стране. От случая к случаю. У всех какие-то свои наработанные способы. Тот,что известен мне таков: если есть родной заложника, то его берут с собой в вертолет (чтобы опознал, видел как все проходило, чтобы заложник обрадовался увидев родню ну и т.д. и тп.). Родня имеет прво взять одного своего "специалиста". Далее, в описанном случае участвовали иностранные ВВС. Поэтому позволили "местному" снайперу брать инициативу (как писал выше, Сергей не был частным охранником). К тому же командир отряда наверняка не был в восторге от того, что ему надо отдать приказ стрелять по "местным". Ну там много всяких нюансов, политических маневров... и проч.
Как бы не думал, что возникнет столько вопросов )) почему-то считал само-собой все это... разумеющимся.

Надеюсь, техмоменты я пояснил. )



Род Велич и тебе спасибо ))
Цитата:
И очень прошу: не бросай писать романтчиесике сюжеты!
Да ну их. Писать все красиво - Вася ругается, описать все прямо и натурально - дамы ругаются. ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 13.05.2016 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.05.2016, 21:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Да ну их. Писать все красиво, Вася ругается, описать все прямо и натурально - дамы ругаются. ))
Тогда пиши так, как нравится тебе! Всем не угодишь!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 13.05.2016, 21:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Koshka 9, так и делаю )
всех в камень! всех! Кто еще недоволен? Сейчас и вас камнем сделаем.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 13.05.2016, 21:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Леди и джентльмены

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Да ну их. Писать все красиво - Вася ругается, описать все прямо и натурально - дамы ругаются. ))
Ахаха)) Поделюсь своим патентованным методом:
по поводу экшеновой линии - слушать критиков-мужчин
по романтической линии - внимательно слушать критиков-женщин

А еще лучше - завести себе девочку бета-ридера, подкованную на литературе.
Местами это даже лучше, чем порука (особенно, если она подстрочные коменты будет писать - что сработало, что не сработало)
У меня это неплохо срабатывало
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 13.05.2016, 22:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Писать все красиво - Вася ругается, описать все прямо и натурально - дамы ругаются. ))
Так вот в чем цель твоего творчества) Понравиться Василию и дамам! Ну дамам я еще понимаю, зачем)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 14.05.2016, 14:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Так вот в чем цель твоего творчества) Понравиться Василию и дамам! Ну дамам я еще понимаю, зачем)))
Дык! Это ж глубинный смыслю любого творчества - от средневековой поэзии до работ Пикассо и Дали!
А все отличия - это, как сказал бы дедушка Фрейд, нюансы сублимации
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 14.05.2016, 14:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Так я ж и говорю - насчет дам никаких вопросов))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 14.05.2016, 15:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Так я ж и говорю - насчет дам никаких вопросов))
Кстати, мне на определнном этапе пришлось чуть ли не силой себя отучать задумываться: "а что другие о моемй писанине подумают?"
Даже хуже скажу, я именно поэтмоу и не писал так долго, что голова была забита всякими бредовыми идеями типа: "а чему хорошему я учу читателей своей прозой?" или "а вдруго кто-то выпрыгнет из окна или еще чтото жуткое сотворит, прочитав мой рассказ?!"

Как только выкинул это из головы -сразу дела пошли в гору
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 15:06
Бестиарий: Духи Крайнего Севера MirfRU Статьи 2 10.03.2014 10:07
Духи, ау! (03.11.2009) MirfRU Новости 5 04.11.2009 12:34
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.