Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #181  
Старый 02.02.2012, 18:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Второй и третий рассказы на конкурс:
Вложения
Тип файла: zip Не жить.zip (24.2 Кб, 687 просмотров)
Тип файла: zip МЕСТА где можно срезать.zip (53.0 Кб, 602 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 02.02.2012 в 18:25.
  #182  
Старый 02.02.2012, 19:46
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Не жить

Крепкий рассказ, про семейную драму. Во главе угла - исполнение желаний. Как водится во всех нормальных рассказах, с подвохом. В принципе, к сюжету особых претензий не имею, герои правда, блеклые, но написано ровно. Единственное но - не ужастик( Так, легкая мистика.

Сера, переформатируй плиз третий рассказ. у меня не читает
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 02.02.2012 в 19:50.
  #183  
Старый 02.02.2012, 20:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мережук Роман, хорошо.
Вложения
Тип файла: zip МЕСТА где можно срезать.zip (32.6 Кб, 309 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #184  
Старый 02.02.2012, 20:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Здрахуйте всем. А вы чего это здесь, ругаетесь?

Филия
Ну а че, я прочитал. По-началу пахло сорокинской трэшатиной, ну там из разряда бытовуха - бьешь ногами в голову а она стучит так звонко, как колеса дембельсого поезда. Вспоминал "Мареновую розу". Затем дежавю на "Исчезновение на 7-й улице". Ну и под конец продюссированный Ромеро "Безумцы" 10-го года выпуска. Язык по-началу кажущийся бестолковым, несмотря на это очень ритмичен своей аритмичностью. Вот наконец начинаешь втягиваться, глаз выхватывает классную фразу, одну-другую и потгом просто читаешь не напрягаясь. Мог бы я такое написать? Мог бы, если б поболее читал. А вот чего я не мог написать так вот такого .
Цитата:
Вечер был так хорош. И это были предпоследние его хорошие минуты
; и ты вспоминаешь, что ты совсем одна
И там всякие скобочки...брррр...Не, не я. Может, Банди или даже Диана. Хотя, скорее кто-нибудь из пришлых. Подозрение есть, но время покажет.
Ну а вообще под конец скомкано и все перекакали, ИМХо. Громов "Мягкую Посадку" лучше написал))) Скорее понравилось, чем нет. Поглядим на конкурентов.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #185  
Старый 02.02.2012, 21:14
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Ну, если не Лин, то я даже не знаю) Скорее всего он)

У Банди и Дианы язык почище, вроде. Хотя на Диану похоже местами, хз.
  #186  
Старый 02.02.2012, 21:53
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
"Не жить" - хорошо написано, очень даже (всего пара фейлов со слитно-раздельным написанием). Идея и сюжет лично мне не понравились по ряду причин, которые я не раз озвучивал. Мораль примитивная, если честно, даже нереальная немного, как сказка получается. Мне кажется, в сюжете много лишнего - дед зачем-то, описания хоть красивые, но ненужные... Долго тянется рассказ и слишком быстро заканчивается.
Но написано действительно хорошо, живо... Простой, но крепкий рассказ.
Удачное начало "Ужастиков" в этом году.
  #187  
Старый 02.02.2012, 22:10
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Не жить
Чересчур обычно по всем аспектам, кроме тайги, но она там, как правило, мелькнула и все, сеттинг не раскрыт, так что можно считать, обычно по всем. Сюжет как будто рядовую серию "баек из склепа" решили снимать всерьез и сильно прогадали. Палец норм.

МЕСТА где можно срезать
Написано, во всяком случае первая половина, крепко, хотя слишком много кавычек >.< Скрипт не гармоничный, очень растянуто начало, из-за этого кажется очень сжатым, собственно, тот отрезок, ради которого все затевалось (если планировалась такая аля Кинопроба, то не, не вышло, по мне), но делать еще длиньше - садизм. Весь антураж от местности до стайла показался совковым, как советское кино про Крым с гармонью и моряками, а это, оказывается, убивает всю прелесть завязок западных ужастиков про поворот не туда: вместо молодых героев видятся сороколетние сотрудники кгб, вместе девчонок-тинейджеров тети в свитерах. Действительно конкурс ужастиков, гг. Сюжет без вывертов, не такой кристальный, как в "Не жить", но и не долгий джонт чо уж там, а
Скрытый текст - :
для правильного хоррора, конечно, смеяться должен был не парикмахер, а чувак в кресле, пока его кромсают - от это я понимаю шугануть читателя


Палец тоже норм.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Может, Банди
я, да про современную-то Россию... ^^


Да, в конкурсах по-прежнему никого, про кого бы я сказал, мол, да это же будто в книжном магазине взято! Хотя, конечно, и в книжных магазинах много такого, про что, монами, так не скажешь
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 02.02.2012 в 22:22.
  #188  
Старый 02.02.2012, 22:22
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 11
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Чересчур обычно по всем аспектам, кроме тайги, но она там, как правило, мелькнула и все, сеттинг не раскрыт, так что можно считать, обычно по всем. Сюжет как будто рядовую серию "баек из склепа" решили снимать всерьез и сильно прогадали
Я лично щас пишу отзыв на этот рассказ, но мне кажется, что простота сюжетная здесь заменяется сложностью философской. Потому что сам насчитал аж четыре цитаты из Пруста. Лично мне так кажется. Может, и ошибаюсь. Дело в рассказе в видах боли (по тому же Прусту). У Димы -- искусственная боль, а у Дианы -- животная, природная боль.

Пока неоднозначная реакция на рассказ, но что-то в нем спрятано...
  #189  
Старый 02.02.2012, 22:25
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Да, в конкурсах по-прежнему никого, про кого бы я сказал, мол, да это же будто в книжном магазине взято!
в осеннем фэнтези можно было так про реко сказать с его "Ужас... чего-то там"
ну так он реально из книжных магазинов взят! :)
  #190  
Старый 02.02.2012, 22:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Я лично щас пишу отзыв на этот рассказ, но мне кажется, что простота сюжетная здесь заменяется сложностью философской. Потому что сам насчитал аж четыре цитаты из Пруста. Лично мне так кажется. Может, и ошибаюсь. Дело в рассказе в видах боли (по тому же Прусту). У Димы -- искусственная боль, а у Дианы -- животная, природная боль.

Пока неоднозначная реакция на рассказ, но что-то в нем спрятано...
Я у Коэльо насчитывал 6 цитат из Маркеса и 15 из Кастанеды, с тех пор стараюсь воздерживаться, во всяком случае от серьезного цитирования; в сабже все слишком нарочито и оттого чересчур понятно, в т.ч. и про боль. Это, наверное, еще один пример для тех, кто баянит и говорит, мол, содержание важнее формы. На деле у них взаимосвязь как у спаривающихся змей, не там дерни - ужалят. Один коэновский фильм (что про Чигура и Ко) тоже был бы простецкой басней, если бы там вместо всего показанного вдруг прямо сказали, мол, ну не место старичкам уже, слабы стали. А тут примерно прямо и есть, тоньше надо, тоньше.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #191  
Старый 02.02.2012, 22:32
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Al Bundy, если ты про старикам тут не место, это не столько коэны, сколько писатель Кормак Маккарти.
Кстати, на днях видел эту книгу в мелкой книжной лавке, в странном издании... Там напрочь отсутствуют запятые в тексте. Вроде бы когда я его книгу читал по инету, они были на месте :/
  #192  
Старый 02.02.2012, 22:33
Забанен
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 11
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
тоже был бы простецкой басней, если бы там вместо всего показанного вдруг прямо сказали, мол, ну не место старичкам уже, слабы стали.
Так и здесь вроде связь в названии -- "Не жить" и "Нежить". Потом в тексте не раз обыгрывается. Не? Опять же прямая отсылка к Прусту.

Я тут строю теории, а автор просто написал про тайгу. ))

Последний раз редактировалось Swir; 02.02.2012 в 22:41.
  #193  
Старый 02.02.2012, 22:46
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
Al Bundy, если ты про старикам тут не место, это не столько коэны, сколько писатель Кормак Маккарти.
Кстати, на днях видел эту книгу в мелкой книжной лавке, в странном издании... Там напрочь отсутствуют запятые в тексте. Вроде бы когда я его книгу читал по инету, они были на месте :/
Да, я в курсе) А Старики, насколько знаю, действительно без запятых издаются. Ну и не только, там трушный америка-стайл - и прямая речь без тире, и кавычек нет! Люблю такое. Хотя с запятыми косяк перевода скорее всего, в англ.язе их в принципе намного меньше, это не стиль, это их грамота.

Цитата:
Сообщение от Swir Посмотреть сообщение
Так и здесь вроде связь в названии -- "Не жить" и "Нежить". Потом в тексте не раз обыгрывается. Не? Опять же прямая отсылка к Прусту.
Ага, и фильм еще такой когда был, про вампирчиков! Тоже поклонники Пруста, думаю -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #194  
Старый 02.02.2012, 22:49
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Ну возможно, там только в середине книги на многих страницах такой фейл. Буквально все запятые пропущены - в обращениях, в оборотах, в перечислениях.

Ну а прямая речь у Маккарти всегда странная. Это его, наверное, фирменная фишка. Впрочем, за неё в основном его только и ругают.
  #195  
Старый 02.02.2012, 22:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Не жить
А вот это понравилось. Посмотрел бы онлайн, как одну из серий "Мастера Ужасов". Да, концовка предсказуема, плюс паразитирование на биохимиии (мне как отцу, менявшему памперсы и подтиравшему какашки очень близко), но написано крепко и с моралью какой-никакой (нехер ныть, когда у тебя на самом деле все окей). Подозреваю Нигвена - во первых есть мат, во вторых вылизано до блеска, в третьих пальцы и прочая галюциногень по его части. Мог бы я такое написать? Мог бы, если бы не осуждал паразитирование на биохимии. Но понравилось, честно.

Места где можно срезать
Есть хорошие рассказы "Крауч Энд" и "короткая дорожка миссис Тодд". А есть не очень хороший рассказ "Места где можно срезать". Герои плоски и шаблонны, ГГ-нарратор эдакий Штирлиц и рассуждения по тексту аналогичные, из разряда: "Штирлиц знал наверняка. Наверняк не знал Штирлица". Скорее не "Поворот не туда" и емуподобные рэднековские слешеры, а совковая комната страха, когда за кровную трешку заходишь в размалеванный сизыми разводами фургончик в надежде на нечто, а тебе подсовывают воняющего нафталином скелетом и тоскливый вой чупакабры из местного зверинца, записанного на потрепанную бобину. Словарный запас скуден, сцена полового акта не вставила. Мог бы я такое написать? Мог бы, будь я Штирлицем. Но я всего лишь Линолеум, поэтому я напишу что-нибудь другое.
Кстати, Эл Банди

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
для правильного хоррора, конечно, смеяться должен был не парикмахер, а чувак в кресле, пока его кромсают - от это я понимаю шугануть читателя
Так считаю, был бы еще больше эпик-фейл ибо вышел бы стандартный галлюциноген формата клипов широко известных в узких кругах мафаковских групп - это когда пацик с мастями и пирсингом вначале запевает так уныло-лирично, а потом ухающе-утробным гроулом парит забористое "Ю фак ап!". Какой нибудь Flaw с ихними Payback - ом

А вообще конкурс стартовал бодрее предыдущего. Правда холиварный срач с переходом на личности и матюгами не доставил - непривычное зрелище на нашем высококультурном мероприятии. Но людям нравится -- и то хлеб
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #196  
Старый 02.02.2012, 22:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рудокоп Посмотреть сообщение
Ну а прямая речь у Маккарти всегда странная. Это его, наверное, фирменная фишка. Впрочем, за неё в основном его только и ругают.
Уверяю, это фирменный фишак америкосов! Паланик так же, Истон Эллис так же, а началось все, наверное, с Фолкнера, т.к. он тоже так же.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Так считаю, был бы еще больше эпик-фейл ибо вышел бы стандартный галлюциноген
Дык же и так уже все к тому шло, просто когда они там все побежали, не потому что кровь, а потому что.... потому что что? Потому что это не профессиональный киллер, а маньяк. Ну сюрприз да, можно бежать, гг

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Правда холиварный срач с переходом на личности и матюгами не доставил - непривычное зрелище на нашем высококультурном мероприятии. Но людям нравится -- и то хлеб
Интересно, какова будет реакция на работу жюри! Надеюсь, они выложат свои соображения (а еще лучше обсуждения) в свободный пиратский доступ; ставлю, что многие, кто этого сейчас не читает, в конце будут поливать систему с жюри и требовать самостоятельного голосования =))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #197  
Старый 02.02.2012, 23:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Al Bundy, самостоятельное голосование в анал - пускай выбирает жюри. Уже не на одном конкурсее видел фигню - гоосует не за то что понравилось или более полно соотвествует теме конкураса, а так чтоб победить или там за няшные котеги. Котеги еще ладно, в этом случае народ еще можно понять, но когда на бюджетном конкурсе с кукишем в виде главного призе пытаются перебросиь через болт и порйти по головам... Это мутация, ей-богу
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #198  
Старый 02.02.2012, 23:08
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ставлю, что многие, кто этого сейчас не читает, в конце будут поливать систему с жюри и требовать самостоятельного голосования =))
ээ так ведь все вроде снова будут голосовать вместе с жюри, просто последних стало в два раза больше

Последний раз редактировалось Рудокоп; 02.02.2012 в 23:11.
  #199  
Старый 02.02.2012, 23:14
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Рудокоп, нифига. В правилах четко написано - тока жюри. Высказывать мнения мы можем, голосовать, слава Богу, нет. Я опишусь п всем в надежде что все отпишутся на мой. Это самый главный приз подобных капустников- все остальное прикрученная к трехколесному велику Гном-4 выхлопная труба от Краза
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #200  
Старый 03.02.2012, 01:28
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Прочитал таки "Филию ака любовь", какой-то демотиватор, аж писать не хочется, после таких стилистических красивостей и мощных сравнений. Плохо только, что ошибок много, хотя есть в этом что-то особенное, будто автор писал впопыхах, с первого раза, с первого присеста вывалил такую кучу, почти каждое предложение - законченная интересная грязная мысль, а то и не одна (когда в ход пускаются точка с запятой и тире). Хоть и с ошибками, случайными помарками. Не понимаю, как так можно писать)
Рука-лицо однозначно порадовала. Надо было ещё ногу-лицо, ногу-ребро и т.д. :)
Под конец внимание распылилось, возможно, из-за слабого сюжета, когда к красивостям начал привыкать.
Но пока фаворит, и всё правильно про высокую планку говорили.
Хотя из-за ошибок, обсуждений-срачиков и грязи вряд ли в общий топ войдёт.

Если автор - тот, кто думаю - страшно подумать, что нас ждёт во внеконкурсе, куда он собирался что-то более крутое направить)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.