Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 08.01.2007, 08:11
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Позавчера сходил на Волкодава... Шел с огромной долей скептицизьма. Оказалось не все так плохо. Даже почти понравился. И вообще, друзья-товарищи, надо все-таки сделать скидку на то, что это наше первое фентези все-таки... Буржуины тож не с Властелина Колец начинали...
Будем надеяться, что и наши ребяты снимать фильмы научатся.
Мой вердикт: всяко лучше "дозоров" (там я вообще с просмотров сбегал, во второй части вообще после момента, когда Фриски на машине, да по зданию...).
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 08.01.2007, 18:40
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Я всё-таки его посмотрел. Много писать не буду, и так до меня уже всё сказали, и про недоразвитый сюжет, и про отвратные сьёмки, и про набор штампов и заимствований.
Короче, 4/10, за попытку...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 09.01.2007, 07:54
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Фильм ничего так получился, думаю, что в ГАЛЕВУДЕ за такие деньги вообще снять ничего пурнего не смогли бы:Laughter: .
Что интересно, так это то, что (простите за каламбур) в фильме, по словам тех кто читал книгу, от собственно первоисточника остались лишь названия и имена, но никак не сюжет.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 09.01.2007, 08:17
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
от режиссёра Звезды я ожидал большего...
драки отвратительно сняты, сюжета нет...
не очень плохо, но плохо....
Обидно!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 09.01.2007, 11:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Что интересно, так это то, что (простите за каламбур) в фильме, по словам тех кто читал книгу, от собственно первоисточника остались лишь названия и имена, но никак не сюжет.
Это не так. Сюжет остается прежним где-то до половины фильма, и чем ближе к финалу, тем больше от книги отдаляется. Финал, в результате, почти противоположный.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 09.01.2007, 12:19
Аватар для Agrainel
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Признаюсь честно и сразу: первоисточник я не читала, поэтому сравнивать в книгой не могу. Но, да, даже без ознакомления с романом я поняла, что не то, чтобы хорошей, вообще, экранизацией это называться не может. И хорошим фильмом тоже. Желание, простите, ржать почти весь фильм (и при почти полном отсутствии комедийных сцен) наталкивает на мысль о том, что вышло явно не то, что должно было.
Ну, во-первых, полная нелогичность действий персонажей. Как будто вырезали половину сцен, а нам дали довольствоваться ошмтёками.
Необъяснённость действий и ситуаций. Или это я такая глупая и плохо слышу.
Очевидно ещё туговатость на ухо проявилась в отсутствии услышанных имён. Их же там раз-два и обчёлся! Вроде персонаей уйма, а как-кого зовут и не скажешь. Нет, несколько было произнесено, но как-то очень невнятно.
Опять же бич названий. А почему так мало назвали населённых пунктов, народов, мест? А то представления о мире никакого! Вот есть крутой герой, который бегает по безымянному миру, с друзьями, у которых имён также нет. Это, видимо, для простоты, да?
Про картонность персонажей уже говорили. Хотя, не картонность, нет, но какая-то нераскрытость.
Кстати, так и не поняла зачем ввели "ведьму" с ребёнком (ну, вы, простите, конечно, но про имена я уже говорила)? Эпизод по-моему никакой сюжетной и смысловой нагрузки не несёт. Или... а я знаю! Чтобы песенку спела, да.
Про заимствования из западных фильмов говорить уже надоело. Увидев Жадобу, я, как и многие, воскликнула сначала "Назгул!", а затем "Дарт Вейдер!" ну и т.д. и т.п.
Мельтешение камеры во время драк - это было.
Выражение лиц у всех героев прямо говорило о непонимании всего происходящего.
Наставница Волкодава мне, вообще, хиппи напомнила.
А на фразе, что "Миром правит сила!" вспомнился "Брат-2" (ага, "В чём сила, брат?").
Тут уже упоминалась фраза Тины Канделаки: "Наконец-то появился фильм, который можно смотреть с ребёнком от и до" (за точно не отвечаю, но смысл такой). Хм... если с детьми можно смотреть на такие реки крови и периодически мелькающую обнажёнку, то, конечно, фильм для детей появился бессомненно (или она тоже читала "Санта-хрякус"? Там же утверждается, что дети любят, когда кровь проливается )
А ещё удивил тот факт, что этот... столичный город Галирад строили мм... не скажу точно сколько, но довольно долго. Простите, что они там так долго строили?
В общем, не имею претензий, наверное, разве что, к симпатичному Мышу (в плане симпатичности, конечно, а не к прокачке к концу фильма) и сцене в Самоцветных горах.
А так... больше ни за что смотреть не буду! (о деньгах и потраченном времени на кино никогда не жалею, ибо считаю, что нужно составить собственное мнение, а для этого фильм нужно посмотреть).
__________________
I'm hanging on your words
Living on your breath
Feeling with your skin
Will I always be here


Depeche Mode "In your room"
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 09.01.2007, 13:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ну, вот и я решил внести свою лепту.
В общем-то, шёл на фильм я уже заранее настроившись (первый шок от получасовой нарезки достаточно подготовил меня, настроив на скептическое отношение к данной картине), так что разочарование было не столь сильным, как могло бы.
Из плюсов отмечу хорошие пейзажи, неплохие драки. Мыш - прелесть )).Бесспорный зачёт - спецэффектам и музыке. По второму претензий нет, даже бессловесная "песня" в сцене ретроспективы схватки с Волком, как ни странно, звучит очень даже к месту и наполняет эпизод соотв. атмосферой.
В общем, звукоряд у нас делать не разучились, компьютерную графику освоили. Теперь осталось ещё погонять веником актёров, которые для страны, славящейся своей актёрской школой, действуют довольно вяло, и научиться писать толковые сценарии. Потому как это нечто, которое мы имели честь лицезреть, никак не тянет на гордое звание сценария. Помимо откровенных калек со всех подряд Голливудских эпиков от "Конана" (хотя тут часть тапков перепадает автору, т.к. всё-таки сходство было изначально) до ВК и ЗВ, с примесью откровенно тупорылых, вызывающих тошноту фэнтези-штампов (Полусдвинутый старикан, вещающий пафосные пророчества, мега-артефакты, многозначительно называемые с Большой буквы - Ключ, Врата и т.д. - мега-злодей, лелеющий очередную дурацкую мысль устроить всему населению планеты мега-жуткий капец - продолжать можно до бесконечности) и приступов клинического идиотизма у героев - например, классическая глупость главгера, дающего врагу поединок. А как вам телохран, праздно болтающийся по лесу, оставив свой объект на попечение судьбы? Я бы такого телохрана нанимать не рискнул. Опять же странная затея с дурман-травой: действительно, не проще ли было подмешать яду?
В общем, за сценарий три с минусом. Да и то по причине патриотизма )).
В итоге - если не читать книгу, вспомнить о патриотизме и особенностях выпекания блинов, отключить логическое мышление и прихватить с собой ведро попкорна, то картина на 4 из 5.
В противном случае - оценку поставить затруднительно по причине неоднородных составляющих. Забавно, Лебедев попал в струю нынешней голливудской тенденции, когда визуальный ряд безупречен, но сюжет такой, что мозги в трубочку скручиваются %-(.

P.S. Что же касается реакции Семеновой на фильм - видели бы вы её выражение, когда она ознакомилась с нарезкой из картины на МКВЯ =). Это было что-то из серии "Ё-моё, шо ж я сделал?!" ))).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 10.01.2007, 08:06
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Это не так. Сюжет остается прежним где-то до половины фильма, и чем ближе к финалу, тем больше от книги отдаляется. Финал, в результате, почти противоположный.
С самого начала события ведут к тому, что фильм не будет повторять книгу. Возьми хотя бы Жадобу. Кто он по книге? Правильно - разбойник, а в фильме он жрец божества!!! По книге на деревню Серых псов напали ночью, а по фильму - днем. По книге во время нападения Волкодав всетаки постарше был чем в фильме и урона врагам нанес больше!!!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 10.01.2007, 11:01
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Вообще говоря, я стараюсь особо не придиратся к экранизациям в плане совпадения с книгой. Ясен пень, дословно перенести книгу на экран не получается и в принципе это не нужно, все же восприятие текста существенно отличается от восприятия зрительного образа. Единственное что меня интересует это логичность повествования. В смысле, чтоб действия героев не противоречили общепринятой человеческой логике. Что же мы имеем здесь? А здесь мы имеем дурдом на выезде. Ну ладно, допустим Волкодаву мозги на рудниках отшибли, а то что осталось загубленно злоупотрепленнием волшебного порошка. Но у остальных-то таких проблем вроде не было, однако понять чем они руководствовались в своих решениях я так и не смогла. Даже злодеи, которые в такого рода фильмах как правило самые последовательные в действиях (ну естественно до того момента как столкнутся с глав. героем, после этого их разум мгновенно приказывает долго жить), и то такое откалывают, что хоть стой, хоть падай.
Например:
Некая таинственная особа в одиночку заявляется к глав.гаду с требованием вернуть украденное, и что же делает этот монстор в человеческом обличье? Он ее отпускает! В свете последущий событий поступок выглядит более чем странно. Фраза служанки: "Уйдем девочка, опасно!" - убила окончательно. А-ха, а заявится ночью к Людоеду в гости, это не опасно.
Хотя за исключением этой мелочи (ну не знаю, может он просто в ступор от такой наглости впал) образ Людоеда получился на отлично. В отличие от нашего Назгула-Дарт Вейдера-Саурона, в фильме назывемого Жадобой. Слишком уж с ним преремудрили, понятно что из него пытались этакий образец вселенского зла, но уж слишком гротескно получился.

Но фильм, как жизнь - чем дальше тем страшнее. Если начало, было довольно бодрое, то после того как прибили Людоеда начался полный беспредел, заставивший меня нервно вздрагивать и глупо хихикать, а донельзя пафосный монолог Тилорна в конце вызвал смеховую истерику. Вот так я и вышла из зала смеясь и плача, как идиотка. Потому как нервы у меня не железные, и выдержать двухчасовое извращение над одной из любимых мною книг, мне оказалось не под силу.

Последний раз редактировалось Каркуша; 10.01.2007 в 11:03.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 10.01.2007, 12:56
Аватар для DunadaN_SPb
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 48
Репутация: 2 [+/-]
А мне кажется, что даже несмотря на то, о чем вы все упомянули, фильм все равно получился неплохой. Получше чем, скажем, оба "Дозора". Что до расхождений с книгой... как правильно заметила Каркуша, это неизбежно. Вот только непонятно, на чем они будут основыватся в сиквеле? Но, повторюсь, я считаю что фильм очень неплох
__________________
Гораздо лучше самому нести чушь,чем ее выслушивать.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 10.01.2007, 13:00
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Хорошо

Так, моё ИМХО, часть третья, или "надоели сравнения с книгой".

1) Сцена нападения. Я понимаю, что лучше было снять сцену ночного (не помню, чесгря, когда по книге нападали) вторжения сегванов, сделать Волкодава постарше и дать ему миленько так выколоть глазик врагу. А потом фраза "бросить его в рудники" ну просто великолепно ввела бы зрителей в истерику. Вывод: к начальной сцене лучше не придираться. Режиссёр некоторые глюки Семёновой тоже исправил. У неё Волкодава оставили в живых "на счастье", а потом ещё Аптахар на это жаловался. Учитывая то, что его (бессмысленную) линию вырезали, адаптация сюжета прошла вполне нормально.

2) Винитару бы очень понравилось, если бы его отец взял в плен его невесту. Вот это был бы сюжет! Даже интереснее оригинала! ^_^b Что делает режиссёр? Немного сглаживает образ кунса, делает его просто варваром с низкими, но всё-таки принципами. Волкодав оказывается виновником того, что у Жадобы развязались руки. Нет сюжета, да?

3) Кто-нибудь вообще обратил внимание на ещё одну классную сцену: ритуалы перед отъездом кнесинки? Жадоба, конечно, абсолютное зло, но как его показали там! Такого в книге не было в принципе. Можно сказать, сцена настраивает на дальнейшее развитие сюжета. Правда, отмечу похожесть разбойников на урук-хаев, особенно когда они оружием стучат... Но это даже забавно было. )

4) Порошок: чем он так всем не нравится? У Семёновой налицо Кендарат носила некий гибрид пороха и магического порошка. Создатели фильма немного переработали идею. И нельзя судить, плохо ли получилось. Если это порох, почему он не может гореть? Если бы Волкодав совал горящие лучины между брёвнами, извиняюсь, фильм можно было бы вообще без спецеффектов снимать. Зато по книге. ^_^

5) Волкодав по фильму- плохой телохранитель? Да получше книги будет! Немеренный секьюрити, заслонявший собой кнесинку от стрел- это прикол. ) И где он шатался по лесу? Когда руины осматривал? Или когда его глючило? Признаюсь, когда показали сцену пробуждения Волкодава, я подумал о чисто славянской национальной традиции. ) Но огрехов в его работе не вижу. А дурман, хоть это и глупость, можно обосновать: Жадоба хотел подорвать его репутацию и предвидел (?) его встречу с Винитаром.

6) Пафосные злодеи, артефакты, герои... Это они для нас пафосные. А фильм, что ни говори, рассчитан на ТАКИЕ массы, что удивительно вообще поведение героя, который был ПРОТИВ всяческих лав-стори. Который сражался исключительно ради мести. Нечасто такое встречается... Ну, и особенности выпекания блинов действительно надо учесть. )

Эхх, как неприятно в одиночку защищать фильм... Dunadan, спасибо за поддержку. Я надеюсь, что сиквела не будет, потому что отсебятина всё-таки надоедает. Разве что в самом начале горцы похитят Кнесинку, а Волкодав плюнет на неё и уйдёт в портал. )

P.S. Кстати, ещё упоминалась рука, отрубленная у Жадобы. В книге рубились пальцы. И хорошо, что режиссёр этого избежал.
__________________


Ответить с цитированием
  #192  
Старый 10.01.2007, 14:01
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аланор Майндтрастер
Так, моё ИМХО, часть третья, или "надоели сравнения с книгой".

1) Сцена нападения. Я понимаю, что лучше было снять сцену ночного (не помню, чесгря, когда по книге нападали) вторжения сегванов, сделать Волкодава постарше и дать ему миленько так выколоть глазик врагу. А потом фраза "бросить его в рудники" ну просто великолепно ввела бы зрителей в истерику. Вывод: к начальной сцене лучше не придираться. Режиссёр некоторые глюки Семёновой тоже исправил. У неё Волкодава оставили в живых "на счастье", а потом ещё Аптахар на это жаловался. Учитывая то, что его (бессмысленную) линию вырезали, адаптация сюжета прошла вполне нормально.
Не спорю, сцена истребления Серых псов, выглядит очень достойно. Правда фраза Жадобы: "В рудники, мальчишку"... Ну не знаю, она как-то недачно сформулирована... Создается ощущение что, что рудники личная собственность Жадобы. Хотя может конечно это режисер так считает

Цитата:
2) Винитару бы очень понравилось, если бы его отец взял в плен его невесту. Вот это был бы сюжет! Даже интереснее оригинала! ^_^b Что делает режиссёр? Немного сглаживает образ кунса, делает его просто варваром с низкими, но всё-таки принципами. Волкодав оказывается виновником того, что у Жадобы развязались руки. Нет сюжета, да?
Ага, эта идея мне тоже понравилась... Только одно но, на момент прогулки к замку Людоеда, кнесинка еще не была невестой его сына. Она стала ей после того как Людоеда убили, в качестве платы за обеспечение безопасности. И в фильме на это прямо указывается.

Цитата:
3) Кто-нибудь вообще обратил внимание на ещё одну классную сцену: ритуалы перед отъездом кнесинки? Жадоба, конечно, абсолютное зло, но как его показали там! Такого в книге не было в принципе. Можно сказать, сцена настраивает на дальнейшее развитие сюжета. Правда, отмечу похожесть разбойников на урук-хаев, особенно когда они оружием стучат... Но это даже забавно было. )
В книге есть мнение Волкадава, что свадебный обряд, больше напоминает похоронный, то же вообще-то создающее определенное настроение. Да и провести такую прямую аналогию с жертвоприношением как в кино, в книге вряд ли получилось бы. Но этот момент действительно хорош.

Цитата:
4) Порошок: чем он так всем не нравится? У Семёновой налицо Кендарат носила некий гибрид пороха и магического порошка. Создатели фильма немного переработали идею. И нельзя судить, плохо ли получилось. Если это порох, почему он не может гореть? Если бы Волкодав совал горящие лучины между брёвнами, извиняюсь, фильм можно было бы вообще без спецеффектов снимать. Зато по книге. ^_^
Хмм... насколько я помню, Кендарат своим порошком только лечила и упоминаний что им костры разводили не было. Так что о каком гибриде пороха с пеницилином идет речь? И почему это нельзя судить насколько удачны придумки создателей фильма, зачем тогда было вообще этот топик открывать?

Цитата:
5) Волкодав по фильму- плохой телохранитель? Да получше книги будет! Немеренный секьюрити, заслонявший собой кнесинку от стрел- это прикол. ) И где он шатался по лесу? Когда руины осматривал? Или когда его глючило? Признаюсь, когда показали сцену пробуждения Волкодава, я подумал о чисто славянской национальной традиции. ) Но огрехов в его работе не вижу. А дурман, хоть это и глупость, можно обосновать: Жадоба хотел подорвать его репутацию и предвидел (?) его встречу с Винитаром.
Хороший телохранитель стоял бы до последнего, но не потащил бы своего подопечного в заведомо, опасное место. А здесь представили так, что будто бы его мнение оказалось решающим. Он мог бы хотя бы для проформы возразить?
Кстати на счет дурмана, если я правильно понимаю то это настой белладонны, не самого безобидного растения. Так что это в принципе и был яд, только с дозой промахнулись.

Цитата:
6) Пафосные злодеи, артефакты, герои... Это они для нас пафосные. А фильм, что ни говори, рассчитан на ТАКИЕ массы, что удивительно вообще поведение героя, который был ПРОТИВ всяческих лав-стори. Который сражался исключительно ради мести. Нечасто такое встречается... Ну, и особенности выпекания блинов действительно надо учесть. )
Я мстю и мстя моя страшна... М-дааа, очень остроумно, а главное свежо.
Ну скажем большое спасибо создателям фильма, за то что они не осчастливили нас кадром финального поцелуя на фоне заката... ну или восхода. И на какие такие массы расчитан фильм? Вы имеете в виду что если фильм претендует на звание блокбастер, то значит в нем можно всякую чушь пороть и пипл схавает?

Цитата:
Эхх, как неприятно в одиночку защищать фильм... Dunadan, спасибо за поддержку. Я надеюсь, что сиквела не будет, потому что отсебятина всё-таки надоедает. Разве что в самом начале горцы похитят Кнесинку, а Волкодав плюнет на неё и уйдёт в портал. )
Утештесь, они снимаю приквел, нам поведают печальную историю о том как Волкодав дошел до жизни такой.

Цитата:
P.S. Кстати, ещё упоминалась рука, отрубленная у Жадобы. В книге рубились пальцы. И хорошо, что режиссёр этого избежал.
Ээээ... вы считаете этот закос под Саурона удачным? Хотя да... наш Исилдур мелочится не стал, что там пальцы, мы все руку оттяпаем со всей широтой славянской души

Я не спрою, что в фильме есть удачные моменты. Отдельно спасибо хочется сказать за племя харюков. О... Нина Усатова в роли вождя, или лучше сказать большухи просто великолепна, чистый восторг. Но проблема в том, что все эти жемчужины тонут в куче... эээ... продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота. Весь фильм напоминает игру "Угадай откуда!" что вообщем-то конечно развивает эрудицию и внимательность, но по-моему цель картины была другая. Все таки, хотелось бы увидеть славянское фэнтази, а не слишком удачную кальку с западных образцов жанра.

Последний раз редактировалось Каркуша; 10.01.2007 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 10.01.2007, 17:54
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Каркуша
Фраза Жадобы: "В рудники мальчишку"... Ну не знаю, она как-то неудачно сформулирована... Создается ощущение что, что рудники личная собственность Жадобы. Хотя может конечно это режисер так считает.
Хм, не задумывался... В принципе, так оно и может быть. Жадобу сделали мегазлодеем, так почему ему не заиметь собственные самоцветные рудники? После всех модификаций сюжета эта уже не выглядит так страшно. Да и фанатичность Волкодава выглядит даже понатуральнее. Получается, что он и за род, и за рудники мстит лично "разбойнику".

Цитата:
Сообщение от Каркуша
На момент прогулки к замку Людоеда кнесинка ещё не была невестой его сына. Она стала ей после того как Людоеда убили в качестве платы за обеспечение безопасности. И в фильме на это прямо указывается.
Верно. Но всё-таки в случае её захвата получилась бы такая анархия... Всё-таки Винитарий был сам правителем, у него ума хватило не трогать... ээ... дипломатов. Да и не было ему дела до сольвеннов, он всё с Жадобой воевал. Ни к чему лишние враги по-любому. В общем, я этот ход считаю логичным.

Кстати, я забыл, а хотел ли Винитарий сам воскрешать Морану? Может, он церу стянул потому, что у него она в безопасности была?

Цитата:
Сообщение от Каркуша
В книге есть мнение Волкадава, что свадебный обряд, больше напоминает похоронный, тоже, вообще-то, создающее определенное настроение. Да и провести такую прямую аналогию с жертвоприношением, как в кино, в книге вряд ли получилось бы. Но этот момент действительно хорош.
Да, не учёл момент в книге, согласен. Аналогию? Тоже интересно, я считал несколько по-другому: режиссёр обострил противостояние культуры сольвеннов, представленной Богом Грозы, и Мораны. По-моему, даже у самого стороннего от сюжета зрителя здесь должно прийти понимание, почему "наши" хорошие, а жрец Мораны плохой. В любом случае посыпание зерном мне понравилось. Возможно, в этих ритуалах (вроде поклона кнесинки народу), и только в них в фильме содержится тот дух славянского фентези, о котором идёт речь. И с моей точки зрения даже ориентированию на Запад не удалось перебить эту находку.

Цитата:
Сообщение от Каркуша
О каком гибриде пороха с пеницилином идет речь? И почему это нельзя судить насколько удачны придумки создателей фильма, зачем тогда было вообще этот топик открывать?
Судя по описанию в книге, порошок этот нереально сильно жёг. Возможно, это был самый настоящий порох, только с некоторыми магическими свойствами. А то и без них, но только время было такое, что о порохе ещё вообще никто ничего не знал. У Семёновой в книге лишней магии не наблюдается. А Волкодав от применения порошка просто выпал в осадок и не видел, как Кендарат его аккуратненько подожгла. )

Вообще, я сужу только по первой книге. Говорилось ли о порошке в приквелах?

Что касается осуждения задумок, я имел в виду, что о порошке нельзясудить, так как книга даёт о нём весьма мало информации. Могу быть не прав, тогда поправьте.

Цитата:
Сообщение от Каркуша
На какие такие массы расчитан фильм? Вы имеете в виду что если фильм претендует на звание блокбастер, то значит в нём можно всякую чушь пороть и пипл схавает?
Я бы не сказал, что в фильме пороли всякую чушь. В нём было очень много штампов, но со стороны сюжет выглядит вполне целостным.

Что касается блокбастеров... Такая уж тенденция, что создатели рассчитывают на "пипл схавает". Хотелось бы мне услышать мнение совершенно стороннего человека, который про фентези только из "ВК" и знает. Не фаната и не специалиста ) с нашего форума. Дело в том, что мы действительно воспринимаем фильм, так сказать, профессионально. А если бы Лебедев снял настоящее фентези (особенно если бы это была точная экранизация "Волкодава"), он бы просто потерял аудиторию. Экономика... Режиссёра вполне обоснованно в данном случае волнует получить максимальную прибыль от фильма, а таковая находится в точке равновесия качества и доступности продукта. В данном случае, конечно, всё сместилось в сторону последней. Печально. Надеюсь, наш пипл больше фильм такого же уровня не схавает. В этот же раз, по-моему, вполне себе прожевал.

Цитата:
Сообщение от Каркуша
Утешьтесь, они снимают приквел, нам поведают печальную историю о том, как Волкодав дошёл до жизни такой.
В курсе. Но приквел- это приквел. Снимают его явно не по сюжету книги, однако он, как ТВ-сериал, вполне может оказаться гораздо лучше своего "старшего". Тут уже на таких спецэффектах не выехать, бюджет меньше, а зрителя нужно удержать у экрана. Так что можно только скрестить пальцы.

Цитата:
Сообщение от Каркуша
Вы считаете этот закос под Саурона удачным? Хотя да... наш Исилдур мелочиться не стал, что там пальцы, мы всю руку оттяпаем со всей широтой славянской души.
Я считаю его забавным. :Laughter: Да и щедрость в бою всегда отличала славянского богатыря от скромного западного рыцаря! ;) Но всё-таки, режиссёр наверняка учёл, что оттяпывание пальцев уж точно будет перебором. Так что можно судить, что минимальное чувство меры у него есть. Более того, воины Жадобы даже не померли все сразу! ) А вообще, им не хватало берестяных масок. Хоть какая-то самобытность была бы.
__________________


Ответить с цитированием
  #194  
Старый 10.01.2007, 18:48
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Ходила на "Волкодава"... *Плачет*:Tears: :Tears: :Tears: :Tears: Господи, ЗА ЧТО?!!! Как мы теперь американцам в глаза смотреть будем?! Они ж нас за "наш ответ Властелину Колец" засмеют! Ладно, американцы это пол беды, но бедная Мария Семёнова! Не хотела бы я на её месте оказаться... Пожробнее, что я думаю про этот фильм, и как анимешники ходили на славянское фэнтези читайте здесь http://www.diary.ru/~Haru-chanNoDiary/ А книгу я очень люблю, но последнюю (на "истовик" а действительно последнюю) не читала... Народ, Волкодав будет с Оленюшкой или умрёт нафиг?:Tears:
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 10.01.2007, 19:04
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Аланор, порошок у Кендарат был чисто медицинский, а что жег - так ты на открытую большую рану йода ливани, что будет? Порошок просто остановил кровь и отвалился, а Кендарат потом заштопала рану ниткой. Вот и все, никаких порохов.
А насчет работы телохрана - остаюсь при своем мнении. Что за телохран, который чуть было не проворонил удар стрелой? А его вялые попытки одеть упрямую кнесинку в броню? Фигня. Такой телохран из серии Костнера. Может закрыть грудью амбразуру, но ведь в работе телохрана это - уже практически провал.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 10.01.2007, 20:01
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Хару
Народ, Волкодав будет с Оленюшкой или умрёт нафиг?:Tears:
Всё будет хорошо, не стоит плакать... А вобще последние книги гораздо хуже первых, тиак что читать не советую, не порти впечетление :Laughter: .
Интересно будет если экранизируя когда - нибудь именно их, наши киностроители покажут нам настоящий ШЕДЕВР :Laughter:
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 10.01.2007, 20:27
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Честно говоря впечатления не однозначные:
1. Не понимаю, почему все так стремяться сравнить с "Дозорами". Или все наше кино теперь будет сравниваться с первопроходцами?! :disbelieve:
2. Я посмотрела фильм спокойно, но ощущение осталось, что фильм снят лет эдак 20 назад, вполне неплохо. но и не захватывает.
3. Да и почему все же овтет "Властелину колец"? :Laughter:
4. и в основном у меня сложилсь впечатление, что все пошли на фильм, чтобы посмотреть "как еще наше кино может опозориться". Т.е. помоему отношение предвзятое, в основной массе.:fear:
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 10.01.2007, 23:12
Аватар для Shattan
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Сходил на Волкодава.
У меня совет, тем, кто этого еще не сделал: Не ходите! Не повторяйте моей ошибки!

О фильме:
Почти три часа ( а может и не 3, но по ощущениям все 5) нам показывают странную не связанную сюжетом и логикой нарезку из совецких фильмов «про откуда есть пошла земля русская», индийских боевиков с кровавым мордобоем в стиле «Kill Bill»(детей, слабонервных, и прочих беременных на фильм брать не стоит), и цитатами из голливудских фильмов, в частности «Властелина Колец»(появление главного злодея на черном коне сопровождалось навязчивым «Бееегииинссс, шшшииир…»,-в моей голове), да еще плюс к тому (не поверите!) -StarWars(в конце фильма у Волкодава появляется световой меч, только бжжжж не хватает, я не удивился бы, если на мосту,где происходит последняя битва Жадоба признес бы "Волкодав, Я твой отец.").
Книжку я не читал, поэтому многое из происходящего на экране поражает своей нелогичностью и не связанностью. Ну скажите мне: зачем Кнесенка спасает знахарку с ребенком? Какой смысл в этом для сюжета фильма? Только лишние 15 минут «приключений». Хотя, как мы решили с Ритцен, этим моментом в фильме режиссер пытался показать психическое расстройство главного героя на почве того, что он «последний», и поэтому собирал вокруг себя разных калек и убогих, привязывавшихся к нему, и путешествовавших с ним. Таким Макаром среди его спутников оказались русский Гендальф (мужик-реанимация)-Тилорн, бывшая рабыня-дивная девка (последняя надежда идиота)-Ниилит, мальчик пуделеобразной внешности (просто фанатик, он же идиот) –Эврих, безымянная знахарка (цель появления, которой в фильме –это песнь про освобожденного раба(Волкодава), состоящая из одних лишь гласных букв: Ууууууаааааааууууу УУ ууууeeeee…), с ребенком.
На фоне этих уродцев Нелетучий Мышь выглядит самым разумным персонажем.
Поведение главного героя абсолютно не логично, да и «русский дух» в фильме отсутствует вовсе. Это скорее компиляция идей америкосовских фильмов про христианство(чего стоит только Мать Кендарат, являющаяся в образе Марии!), «добро с кулаками», и про «freedom». Вся «славяность» этого фильма проявляется только в архитектуре Галиграда. Даже костюмы персонажей(Господи, поотрывал бы руки умельцам сделавшим их!) выглядят жутко убого. Так на Руси точно не одевались! Это костюмы для Кин-Дза-Дзы какой-нибудь. Только праздничный наряд Кнесенки выделяется из бомж-набора героев.
Невнятные драки скрыты хреновой операторской работой: как только на экране начинает происходить хоть что-то интересное – камера начинает судорожно дергаться в попытках скрыть скучность постановки боевки. Это еще усугубляется тем, что все герои одинаково волосаты-бородаты и иногда просто не понятно кто кого бьёт!
Удручает еще нехватка силикона в родном отечестве: все героини как на подбор просто доски! Где они нашли столько девок без сисек, блин?
В общем: главная русская мысль в этом фильме заключается не в «ославянизации» фэнтази, а в старой поговорке: «первый блин комом».

Последний раз редактировалось Аланор Майндтрастер; 11.01.2007 в 07:41. Причина: Мат
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 10.01.2007, 23:21
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
те6м кто не читал, книгу фильм я думаю покажется нормальным как раз то, что нужно, мне филь в целом понравился всё кроме начала... уж очень жуткая резня...

а всем критикам скажу, сделайти лучше и критикуйти сколько влезет, а не можете, помолчите.
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #200  
Старый 10.01.2007, 23:25
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helloween
а всем критикам скажу, сделайти лучше и критикуйти сколько влезет, а не можете, помолчите.
То есть по твоему получается, что критиковать фильм может только Питер Джексон и ещё пара-тройка режиссёров? Ну-ну... Тогда мы точно никогда Голливуд не догоним...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
волкодав, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.