Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2161  
Старый 14.08.2015, 01:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
В этом месте будет чёрный ящик. Ежегодно в России издаются десятки тысяч авторов. Да, многие работают "на заказух", но куча народа издаётся обособленно. Это может быть всё что угодно. От мемуаров и дневников до полного спектра популярной литературы. Не знаю как ещё эту литературу назвать :)
Это не единицы, это тысячи авторов. И для меня всё ещё "чёрный ящик" как они попадают на этот путь.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2162  
Старый 14.08.2015, 01:21
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Дело в том, что издательствам несколько плевать на ваше литературное мастерство, достаточно, скажем так, условного минимума. Их интересует только одна вещь - продажи. Все серии основаны на тематической востребованности и серию нужно чем-то наполнять, чтобы удовлетворять спрос. Пипл хавает. Автору не нужно писать замечательно, его никто не собирается раскручивать или переиздавать - раскручивают серию, это дешевле. В неё пихают всё подряд, к тому же подбивают авторов на продолжения - тоже своего рода серии.
В общем - конвейер.
Печататься в наше время не сложно, достаточно попадать в издательские планы.
Впрочем, я лишь озвучиваю свою точку зрения, не настаивая ни на чём.
В этом я с вами согласна. И в начале это не оспаривала. Оспаривала то, что люди отзываются негативно сразу о всей серии скопом. Причиной было то, что одна из выложенных в сети работ, которая лично мне очень нравится, сейчас была включена в серию. Работа от этого хуже не стала. Серия - стала лучше.

Цитата:
Художественную литературу, из новинок, не покупаю - скачиваю. Процентов семьдесят из скаченного стираю не дочитав до конца, порой хватает и нескольких страниц. Отдавать за это деньги? Увольте. А поскольку многие так же пиратствуют, то профессионально писать будут единицы, да ещё и гнать поток.
Я вообще современное читаю только из сети. Качество (в среднем) лучше.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
  #2163  
Старый 14.08.2015, 04:04
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
А я вообще современное не читаю. Хотя как не читаю? А конкурсы?!
Не, правда, когда бываю в книжном магазине, мне не по себе делается от всех этих пестрых обложек, заковыристых названий. Открыл как-то (давно, когда еще можно было назвать ее современной) книжку "Молчание в сети", кажется, так называется. Очень модная книжка очень модного писателя. Открыл случайно там, где на две страницы со вкусом описываются нежные взаимоотношения героини с белым фаянсовым другом - и положил на место. Держа двумя пальцами за уголок.
Подумал тут, а кого из известных мне по Креативу конкурсантов я был стал читать. Ну там, скачал бы книжку, может быть, даже заплатил. Нашел примерно трех таких авторов.
А про серии и циклы знаю, что они есть.
  #2164  
Старый 14.08.2015, 12:02
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И для меня всё ещё "чёрный ящик" как они попадают на этот путь.
Ты же, вроде бы, издавался. Бес попутал, всё было, как во сне, ничего не помню, она сама пришла?

Цитата:
Оспаривала то, что люди отзываются негативно сразу о всей серии скопом. Причиной было то, что одна из выложенных в сети работ, которая лично мне очень нравится, сейчас была включена в серию. Работа от этого хуже не стала. Серия - стала лучше.
Одна конкретная работа не может сделать серию лучше. Ну выпустили в месяц три неплохие книги, замечательно. А что выпускать на следующий месяц? Берут что под рукой. Под рукой полно всякого, над чем поработать неплохо бы ещё. Но кто этим будет заниматься? Никто. И печатают.
Тематические серии - зло, как мне кажется.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2165  
Старый 14.08.2015, 13:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ну кому зло, а кому - продажи )))
  #2166  
Старый 14.08.2015, 13:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Ну кому зло, а кому - продажи )))
Потому я к тебе как к практику и обращаюсь.)
А насчёт издательской политики... в своё время серия "S.T.A.L.K.E.R." на волне выхода долгостроя от GSC Games пошла. Сначала в "Эксмо", затем в "АСТ" (потом, когда Эксмо скушал АСТ, всё вернулось, но это уже совсем другая история).
Там чего только не выходило.
Не один десяток книг вышел.
А стоящих (имхо, естественно) по пальцам руки пересчитать можно.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #2167  
Старый 14.08.2015, 13:17
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Ну кому зло, а кому - продажи )))
Так я не против: если солнце зажигается, значит это кому-то нужно )
Просто оборотной стороной, лично для меня, является то, что читать почти нечего. И отечественные мэтры исписываются.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2168  
Старый 14.08.2015, 13:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ты же, вроде бы, издавался. Бес попутал, всё было, как во сне, ничего не помню, она сама пришла?
Я самиздатом шёл. А это большие траты и малые тиражи. При этом в каждом книжном без проблем находится полка, а то и шкаф, а то и несколько, странных книг с яркой индивидуальностью. Они не принадлежа ни к одной серии, они не тянутся к мэйнстриму, они вообще непонятно что и издательства у них такие же. Но вполне интересные тиражи и неординарное наполнение.
Да, в своём большинстве читать такое не захочешь, поскольку бабка Маня писала, как доила корову и любила внучека, который корову не любил, но подрос и осознал. Но их много и они как-то ж издаются.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2169  
Старый 14.08.2015, 14:31
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я самиздатом шёл. А это большие траты и малые тиражи. При этом в каждом книжном без проблем находится полка, а то и шкаф, а то и несколько, странных книг с яркой индивидуальностью. Они не принадлежа ни к одной серии, они не тянутся к мэйнстриму, они вообще непонятно что и издательства у них такие же. Но вполне интересные тиражи и неординарное наполнение.
Да, в своём большинстве читать такое не захочешь, поскольку бабка Маня писала, как доила корову и любила внучека, который корову не любил, но подрос и осознал. Но их много и они как-то ж издаются.
А, ты об этом... Арт-хаусное кино тоже как-то существует, и не только на Ю-тьюбе.

Мне кажется, что издательства просто берут валом, как в случае и с сериями. Ко мне регулярно приходят разные предложения об издательстве книги и продвижении её в магазинах, либо за мой счёт, либо за счёт мизерного процента с продаж - львиную долю забирает издательство после отбивки тиража, до окупаемости забирает всё. Издательств пять-шесть этим точно занимаются. По сути, первый вариант - тот же самиздат, второй - как бесплатная публикация в интернете, с разницей, что на бумаге (а чаще - печать по требованию).
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2170  
Старый 14.08.2015, 14:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
Если книжку не продвигать, она не продаётся. Да, можно отправить в сто магазинов, с каждого по продаже в год и за десять лет 1000 штук продали. Но накладные расходы, но зарплаты, но геморрой по предпечатной подготовке. А отслеживать всё это? За ради 200 рублей с книжки? И это в лучшем случае.
А реальное продвижение требует реальных денег, которые отбиваются, как ты правильно заметил, в сериях. Или в циклах типа "фантастический боевик" от Армады. Головачёва рекламируем, а рядом ещё 50 авторов - авось читатель прихватит.
В общем, для меня чёрный ящик :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2171  
Старый 14.08.2015, 15:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Демьян
Если книжку не продвигать, она не продаётся. Да, можно отправить в сто магазинов, с каждого по продаже в год и за десять лет 1000 штук продали. Но накладные расходы, но зарплаты, но геморрой по предпечатной подготовке. А отслеживать всё это? За ради 200 рублей с книжки? И это в лучшем случае.
А реальное продвижение требует реальных денег, которые отбиваются, как ты правильно заметил, в сериях. Или в циклах типа "фантастический боевик" от Армады. Головачёва рекламируем, а рядом ещё 50 авторов - авось читатель прихватит.
В общем, для меня чёрный ящик :)
Я не издатель, поэтому точно не скажу, но, в любом случае, есть некоторая бизнес-модель, которая худо-бедно работает.
Я вот тоже недавно купил в хозтоварах серп за 180 рублей. Явно не ходовой товар, вид не презентабельный, висел в дальнем углу. Повертел его в руках и подумал, что, теоретически, он не должен существовать - ну сколько предприятие может заработать с продажи серпов, даже в рамках всей страны?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2172  
Старый 14.08.2015, 22:21
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ребята. а меня могут издать? вот тот роман из 12ти рассказов что я пишу? три вы видели. имеет ли смысл
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #2173  
Старый 14.08.2015, 22:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всё могут издать. Всё, что угодно. Если угодить в нужное время в нужное место )
В частности - в тщательно разрабатываемую серию.
  #2174  
Старый 15.08.2015, 04:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ясненько-понятненько. серию не хочу. я сам себе серия
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #2175  
Старый 15.08.2015, 08:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ищинебо, вы не путайте серию и цикл.
Допустим, в той же LiRPG - серии - есть циклы. Рус "Играть, чтобы жить" или Маханенко "Путь Шамана", или что-то ещё. То есть авторы попали в серию (а то и стали основателями) и там разворачивают свой цикл, а уж удачные это эксперименты с литературной точки зрения или нет - дело десятое. Хорошие циклы раскупаются, не слишком удачные - стоят на полках.
Бывает, что серия раскручивается как "от": "Маринина рекомендует", например. То есть берется имя известного автора и ставится в заголовок над именем не очень известного (или не слишком ранее представленного в России,тож случается).
Некоторые авторы сваливают от Армады в Эксмо и там переиздают под другими названиями старые циклы, а заодно и штампуют новые. Звёздная там или Круз, или вообще много кто.
У Эксмо также есть опыт раскрутки под девизом "поддержим молодые таланты" - вот там может быть практически всё, что угодно. Год-два спустя можно увидеть те же таланты в сериях типа "нежные романы Кошечкиной и Мышечкиной". Или ну, скажем, "бодрая фантастика от Петрова и Васечкина" - то есть уже слегка раскрученные имена становятся заголовками новых серий.
Поэтому не надо бояться попасть в серию, наоборот, стоит прикинуть, как вы будете подавать рукопись на рассмотрение и предлагать себя в серию сразу же, во первых строках своего резюме.
  #2176  
Старый 15.08.2015, 13:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Лю, ты так нежно всё это описываешь, что оно вызывает стойкое не скажу что :) Представился Толкиен, издающийся то так, то этак... Смешно :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2177  
Старый 15.08.2015, 13:27
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Представился Толкиен, издающийся то так, то этак
А в наше время он так бы и издавался.
__________________
nice n easy
  #2178  
Старый 15.08.2015, 13:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Лю, ты так нежно всё это описываешь, что оно вызывает стойкое не скажу что :) Представился Толкиен, издающийся то так, то этак... Смешно :)
Так когда Толкин писал, а когда мы живем.
И я не нежно описываю, а как есть.
Если человек хочет издаваться сейчас - то для меня сразу возникает вопрос, зачем он хочет это сделать. Потому что ни денег, ни популярности он не приобретет. Стало быть, смысл в чем-то еще, чего я не понимаю.
  #2179  
Старый 15.08.2015, 13:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если человек хочет издаваться сейчас - то для меня сразу возникает вопрос, зачем он хочет это сделать. Потому что ни денег, ни популярности он не приобретет. Стало быть, смысл в чем-то еще, чего я не понимаю.
О, на это я могу ответить. Человек в своей жизни мечтает замахнуться на что-то великой. На олимпиаде медаль взять, не Эверест залезть, океан переплыть, дом построить, картину крестиком вышить… Что-нибудь. Что можно считать достижением. Прежде всего в своих глазах. Но и в глазах окружающих тоже хотелось бы.
И в этом деле процесс сильно важнее результата, поскольку он придаёт жизни осмысленность. Ты уже не просто живёшь, а живёшь с вектором в заднице. И жить с вектором намного… мня… увлекательнее :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2180  
Старый 15.08.2015, 13:41
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
А иногда просто хочется оправдать те часы, которые ты тратишь на написание шудевры. Сидишь и думаешь: "Не зря же я все это время что-то делал, от свежего воздуха отказывался, и т.д". С такими мыслями одна моя подруга вышла замуж за идиота. Мол, не зря же я с ним пять лет встречалась.
__________________
nice n easy
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4612 27.05.2024 14:36
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.