Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 28.03.2011, 10:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Нигвен
Спасибо, дорогой человек, за критику, я уж думал, никто не сподобится)
1.Изменил полностью предложение на: "Клод откровенно любовался ею, но не мог сделать и шага, превратившись в статую подобную тому пучеглазому дракону".
2.
Цитата:
Все разом поправляли? :)
Представляешь, да!) Автор хотел сказать, что нападение не ждали так рано, воины расслабились, и когда раздался сигнал тревоги, доспехи надевали практически на ходу. Понятно, что среди них могли затесаться несколько средневековых рэмбо, коротающих вечерок в полном боевом снаряжении, поэтому предложение теперь звучит так: "...из боковых дверей храма выбегали воины, многие поправляли на ходу доспехи".
3.
Цитата:
Стоял и сжимал меч. Как-то смешно получается.
Всё очень просто, герой сильно волновался, он еще молод и не успел закалиться в схватках, вот и сжимает меч вместо зубов, чтобы не заорать от страха перед видом многотысячного войска. Представь - он один тут с мечом, а их много. Немного волнительно, правда? Ладошка потеет, меч выскальзывает, он его сжимает. Как-то так) Хотя, это можно показать и по-другому, подумаю.
Сравнения да, бывает ляпаю первое попавшееся, постараюсь придумать оригинальные, но процесс этот долгий. Составлю файлик с неудачными сравнениями и буду перечитывать на ночь)
Герои. Если ты конкретно про этот кусок, то так и задумано, это интерлюдия, небольшое отступление, где автор немного отстранено показывает события, необходимые для понимания основного конфликта, да и просто небольшой экскурс в историю становления обоих мастеров.
Дальше, уже буквально со следующей главы, герои станут и думать, и действовать поживее, как мне кажется)
Спасибо, что потратил время и написал такой развернутый отзыв.
Отступления закончились, продолжаем основную сюжетную линию.
Скрытый текст - Глава 19, начало::
Глава 19.
Отражение Сандор. Египет. Каир.

Он выучил не только арабский – Артем понял это, слушая Вобера, который объяснял план грядущей операции, нервничал и по привычке перескакивал то на французский, а то на латынь.
- Мы сделаем основное, твоя задача находиться вот здесь и следить за Балдуром. Если он создаст направленную иллюзию, ты должен её разрушить. Справишься?
- Постараюсь. Мне дадут оружие?
- Ох, Артем, - вздохнул Вобер. – После испытания я еще больше боюсь потерять тебя. Обещаешь, что не будешь лезть на рожон?
- Обещаю.
- Хорошо. Мирам, научи нашего боевика обращаться с АПК.
Пользоваться автоматом оказалось просто, Артем разобрался с этой премудростью за пару минут. Конечно, неплохо было бы пострелять в тире, прочувствовать оружие, но даст бог, ему не придется сегодня воевать. Хотя, как честно признался себе Любимов, - хотелось. После рандеву с Анубисом его переполняла уверенность в собственных силах, и сам черт был не брат.
Выпив на дорожку по чашечке кофе, они подхватили баулы и выбрались из прохладного убежища. Полицейского джипа и след простыл. Вобер повел окраинными улочками, рассказывая Артему вполголоса:
- Если где и покушаться на грандмастера, это в его родном отражении. В других созданная иллюзия защищает хозяина от любых воздействий лучше этого, - сказал Клод и похлопал себя по груди.
- Тогда получается, мы сейчас в более выигрышном положении? – сообразил Артем.
- Верно, но подстраховаться не мешает, - кивнул Вобер и поправил бронежилет. – Всё-таки идем охотиться на правителя этой страны, тем более грандмастера иллюзий. Это тебе не «Аллах Акбар!» в Макдоналдсе кричать.
Клод шутил, но Артем видел, что тот напряжен, как взведенный капкан. Чтобы там не было между этими людьми в прошлом, но Вобер ненавидел Балдура, хотя и скрывал это. В его желании расправиться с грандмастером было явно больше личного, чем забота о судьбе множества отражений, и вот теперь, когда судьба давала шанс – возможно единственный на сотню лет – Клод неумолимо шел к цели, словно выпущенная ракета.
Галабеи надежно скрывали амуницию, а баулы – оружие. Троица без проблем добралась до места операции. Улочка заканчивалась у черного входа в дом возлюбленной Балдура, кругом были глухие стены с запертыми дверьми. Мирам достал ключ и открыл одну из таких. Заботливо смазанные петли и замок не препятствовали вторжению людей на заброшенный склад, находящийся посредине улицы смерти.
Артем молча наблюдал за приготовлениями к убийству. Клод не собирался рисковать – в просверленные шурфы он установил с Мирамом цилиндрики пластиковой взрывчатки, дополнив её контейнерами с металлическими шариками. Заряды располагались таким образом, чтобы покрыть десятиметровую зону. Если в момент направленного взрыва кто-либо смог бы тут выжить, в чём Любимов очень сомневался, то такого счастливчика ждали перекрестные очереди – после закладки «адских машинок» Мирам устроился на крыше в начале улочки, а Клод в конце. Артем же по совету мастера вскарабкался на водонапорную башню неподалеку - и диспозиция как на ладони, и осколки не достанут.
Обычно Балдур появлялся здесь вечером, перед закатом; сейчас же только начало темнеть, Вобер опять подстраховался. Возбуждение первых минут прошло; рассеянно поглаживая автомат, Артем размышлял о предстоящем покушении. Человек в силу своего высокого положения тайно навещает возлюбленную, спешит к ней, чтобы насладиться волшебной ночью, а тут его встречают пули и взрывы. Что-то неправильное было в таком нападении, какая-то тихая подлость, нет бы как на дуэли – глаза в глаза, твой выстрел против его, и пусть победит правый. Хотя, на правду тут рассчитывать не приходится. Балдур объективно сильнее Вобера, и Клод вынужден устраивать засаду, чтобы предотвратить гибель множества отражений. Или же просто свершить месть?
На главной улице показался тонированный «Хаммер». Он остановился аккурат у дома, где притаился Мирам; из автомобиля вышли трое. В ухе Любимова пискнул псионик, раздался шепот голема:
- Внимание, они прибыли.
Артем прищурился, картинка словно прыгнула к нему. Балдура он вычислил сразу – это ведь тот мужчина с плакатов на улицах Каира! Вот и еще одна причина для скрытности популярного правителя. Выбравшись из автомобиля, грандмастер закутался в шерстяной плащ, словно жаркое дыхание пустыни на миг сменилось морозным дыханием ледника. Капюшон скрыл длинные темные волосы, на конце клиновидной бородки блеснуло кольцо. Балдур пошел вперед, не дожидаясь, когда телохранитель полностью проверит улицу. Водитель остался у автомобиля, прикрывая тылы.
Артем смахнул внезапно выступившие слезы. Вот охранник миновал место закладки и, не заметив ничего необычного, продолжил движение. Вот над козырьком крыши появилась голова Мирама, следом высунулся ствол автомата. Клод тоже напрягся в своем убежище, наблюдая меж кирпичных зубцов за приближающимся врагом - Артем разглядел, как мастер отщелкнул предохранитель пульта. Вот Балдур почти достиг заминированного склада, Любимов сжался, ожидая взрыва, но тут грандмастер остановился.
Капюшон сполз с головы, волнистые волосы рассыпались по плечам. Балдур наклонился вперед и повел носом. Что он там делает? Артем словно подкрутил фокус у бинокля, разглядывая осунувшееся лицо мужчины. Нюхает воздух? Но что могло насторожить его? Взрывчатку заложили более двух часов назад, вся пыль давно улеглась, а новые запахи смешались со старыми так, что разобраться в этом амбре не сможет даже парфюмер.
- Внимание! – прошелестел псионик голосом Клода. – Он что-то почуял. Если развернется, стреляем. Артем, будь начеку.
Любимов взглянул на крышу дома, где притаился Вобер. Тот уже положил палец на кнопку активации детонаторов, кончик языка лизнул пересохшие губы - казалось, даже воздух вокруг мастера дрожит от напряжения. Артем мазнул взглядом в противоположную сторону. Мирам привстал, держа на мушке водителя, а тот, не подозревая о засаде, лениво разглядывал боковую улицу, по которой проезжали редкие автомобили. Балдур еще раз втянул ноздрями воздух и, развернувшись, быстро пошел обратно. Тут громыхнуло так, что даже на башне Артем ощутил, как вздрогнула земля.
Тесную улочку наполнили визжащие осколки, вверх взметнулись клубы пыли и дыма. Заверещали автомобильные сигнализации, откуда-то справа раздался истошный женский крик. Деловито застрекотали автоматы. Водителя «Хаммера» размазало пулями по стене, телохранитель выхватил пистолет, но тут его настигла очередь Вобера, на груди у мастера ярко вспыхнул напит. Артем же пытался разглядеть хоть что-то в пыльной дымке. В момент взрыва он непроизвольно зажмурился, а когда открыл глаза, Балдура и след простыл. Вроде бы в дыму еще двигался расплывчатый силуэт, но ручаться Артем не мог, да и разве разглядишь что-то в этих сумерках? Клод спрыгнул с крыши и нырнул в черное облако. Через несколько мгновений показался с другой стороны.
- Балдур исчез! Его нет здесь! – раздался в псионике отчаянный крик. – Артем, видишь что-нибудь?
- Ничего.
- Спускайся, бежим отсюда!
Где-то вдалеке завыли полицейские сирены. Подхватив автомат, Артем бросился к лестнице и тут замешкался, уловив краем глаза какое-то движение. Повернулся и застыл - прямо к башне по воздуху двигался натуральный призрак. Силуэт его подрагивал, точно никак не мог до конца сфокусироваться в этом мире; развевались черными крыльями полы длинного плаща, в тени капюшона зияли белым пробоины глаз. В голове Артема забрезжило узнавание - с каждым шагом в расплывчатом облике всё яснее проступали черты того, кого они собирались убить. Горло перехватило от мистического ужаса, Артем потянул автомат, но руки не слушались. Проскочила запоздалая мысль о наведенной иллюзии, дуал попытался воспользоваться своими способностями, чтобы предотвратить нечто страшное, когда Балдур – уже во плоти - встал перед художником. Взгляд грандмастера обжигающей кометой ворвался в мозг Артема и взорвался там сверхновой звездой.
* * *

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 28.03.2011, 23:24
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Ну да, критиковать тебя тяжёлый труд) Гладко поёшь, Птичка)

Отступления прочла с открытым ртом. Осознание - процесс длительный и вариантов, кроме как воспринять всё на веру, нет. Написано гладко, но с замечаниями Нигвена согласна, хотя сама скорей всего не увидела бы их. Кроме, пожалуй, сравнений. Уж больно они штампованны.

Ага. Всё-таки кое что не понравилось. Определение "девушка" к главной героине мечтаний. Оно размыто и безлико. Ей бы подошло что-то более определённое. Не знаю... княжна, принцесса, дочь солнца, монашка... кто она, что из себя изображает, что в ней ценного, того чего нет в другой. Тогда и потеря будет чувствоваться не в пример. А девушек... что девушек. Вон их пруд пруди.
Кстати, в "Русском маге" главная героиня тоже страдала от катастрофической безликости. Зачем тебе те же грабли?)

Цитата:
который объяснял план грядущей операции,
Более гладко бы звучало, при «объясняя». А то однородных членов получается много, и у каждого дополнение.

Цитата:
Если в момент направленного взрыва кто-либо смог бы тут выжить, в чём Любимов очень сомневался, то такого счастливчика ждали перекрестные очереди – после закладки «адских машинок» Мирам устроился на крыше в начале улочки, а Клод в конце.
Несколько раз перечитывала, пока поняла, что же ты имеешь в виду.
Зачем тебе всё это в одном предложении? Разбей на два.

Дальше как с горы летишь. Скрупулёзность действий и ожидание не дают вздохнуть спокойно. Может там чего и есть, но я не заметила)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 29.03.2011, 11:02
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Krasava
Цитата:
Всё-таки кое что не понравилось. Определение "девушка" к главной героине мечтаний.
Помнится, еще незабвенный Никитин утверждал, что девушка в произведении - всего лишь функция, как ни оскорбительно это звучит для прекрасной половины нашего общества. Когда автор пишет, что в комнату вошла красивая девушка, у каждого мужчины в мозгу возникает свой образ красавицы. Не знаю, как происходит это у женщин, но думаю, что тоже что-то такое похожее, с уклоном в оценку гардероба, маникюра и натуральности волос)) Клод ничего про неё не знает, кроме того, что она красивая, если бы их отношения развивались, там возможны и уточнения. Еще подумаю над этим вопросом.
Далее. По первому замечанию предложения разбил, по второму так и оставил, мне кажется оно смотрится цельно.
Спасибо за внимание к моему творчеству, женский взгляд мне всегда необходим.
Скрытый текст - Глава 19, окончание:
* * *
Бывает такое состояние под утро, когда чувствуешь, что мочевой пузырь уже скоро лопнет, но вставать так не хочется, и ты оттягиваешь, терпишь до последнего, стараясь урвать еще чуточку сна перед неизбежным походом в туалет. Вот и сейчас Артем кутался в пушистое одеяло и мужественно противился позывам насквозь родного организма. Где-то зашелестела бумага, кто-то хмыкнул, перед глазами еще кружили обрывки сна, где трое глупцов пытались взорвать грандмастера иллюзий. Артем подивился их наивности, когда узнал в одном из смельчаков себя. Так это всё было на самом деле!
Он открыл глаза и зажмурился – в окно бил яркий солнечный свет. Так уже день? Или утро? Сколько же он провалялся без сознания? Вспомнились глаза Балдура, из которых вырвались потоки пламени, опалившие мозг. Голова до сих пор гудела, точно вибрирующий колокол; во рту чувствовался металлический привкус. Артем вновь приоткрыл глаза, щурясь как сова на солнце.
Просторная комната, стены в арабских коврах и дамасских кинжалах, дальняя от потолка до пола заставлена книгами. Рядом со стеллажами глубокое кресло, в нем устроился седой как лунь старик. Перед ним на столе лежит пистолет и раскрытая книга, сразу вспомнилось: «Знание – сила!». Артем сел на кровати, зашуршало одеяло. Старик оторвался от книги и коротко сказал в стоящий перед ним селектор: «Он проснулся», после чего вновь погрузился в чтение.
- Извините, а где здесь туалет? – рискнул спросить Артем.
Библиотекарь махнул рукой куда-то в сторону. Любимов нащупал ногами вполне себе домашние тапочки и, закутавшись в одеяло, отправился на поиски удобств. Когда вернулся в комнату – опустошенный и умиротворенный – здесь его уже ждали.
При свете дня Балдур не навевал мистический ужас, сидел себе на резном стуле и чистил ножом апельсин. Тот истекал ароматным соком, капли скатывались по длинным, унизанными перстнями пальцам и срывались на роскошный ковер, пачкая его, но Верховного правителя Союза Арабских Государств это нисколько не волновало – он коротко кивнул гостю и с наслаждением сжевал сочную дольку. Артем бочком, бочком добрался до кровати, где сел, подогнув ноги. Одеяло давало призрачную защиту, но всё равно, он был гол и чувствовал себя как нудист на приеме у короля.
Совершенно по-простому облизнув пальцы, Балдур спросил:
- Как зовут тебя, дуал?
- Артем.
- Смотрю, у Вобера наконец-то получилось выпестовать карающую длань, - усмехнулся грандмастер. – Вот только войдешь ты в полную силу ох как нескоро, да и то, если не пришибут раньше времени. Вобер рассказывал, скольких кандидатов похоронил до тебя, мечтая создать разрушителя иллюзий? Молчишь… значит не рассказывал, использовал втемную. Обещал показать другие миры, научить всяким фокусам за сущую малость – прихлопнуть Балдура Рашиди.
- Вы террорист, а с терроризмом надо бороться.
- Да что ты? А чем занимались вы не далее, как вчера? Разнесли половину улицы, убили двух достойных мужчин, а ведь у них есть семьи, дети…
- Они знали, на кого работают и сознательно шли на риск.
- Почем ты так в этом уверен? Или уже научился читать мысли? И чем ваши методы лучше моих? Я, по крайней мере, не губил людей…
- Потому что Клод помешал вам и успел всех вывести, - совсем расхрабрился Любимов, перебивая грандмастера.
- Повезло ему, обычно он действует как дилетант. Это же надо додуматься смазать дверные петли самым вонючим солидолом! Я почувствовал его запах за десять шагов.
- Тут скорее Мирам постарался, - пробормотал Артем.
- Что? Этот перебежчик? После заварушки с большевиками Вобер убрал у него центр повиновения и запудрил мозги, а тот теперь думает, что свободен, хотя ровным счетом ничего не изменилось – он просто сменил повелителя, причем на такого неудачника. Твой Вобер даже девушку свою защитить не смог, о чем тут вообще говорить?
- Зато вы просто герой, особенно хорошо у вас храмы взрывать получается.
- Для общения с богом посредники не нужны, - отмахнулся Балдур. – Тем более все неправильные отражения скоро схлопнутся, так чего жалеть?
- А как же люди?
- Истинно верующие возродятся, а неверным и жить незачем.
- Вера без любви – фанатизм, - сказал Артем.
- Я вижу на твоей груди крестик, ты веруешь в бога, так скажи мне, что бы ты сделал, если бы знал, что твой мир окружают одни враги и Господь требует уничтожить их всех, как они того и заслуживают?! – вопросил Балдур и с размаха воткнул нож в половинку апельсина.
Грандмастер требовательно смотрел на Артема, дожидаясь ответа, а тот заметил, как в до этого непроницаемых глазах собеседника заиграли красные искорки. Голые ноги обдало холодком, Любимов вздрогнул. Он понял, что должен чувствовать психиатр, когда обнаруживает, что сидящий перед ним пациент не тихий параноик, как предполагалось в начале, а самый настоящий маньяк, тем более наделенный особыми способностями и немалой властью. Артему захотелось оказаться как можно дальше отсюда, но всё-таки он спросил, превозмогая страх:
- Вы хотите сказать, что Бог говорит с вами?
- Вплоть с того момента, как он сказал мне: «Встань и иди!», благодаря чему я прошел сквозь камень в другой мир.
- Знакомые слова, - пробормотал Любимов и уже громче поинтересовался, стараясь не глядеть в глаза грандмастеру: - Но почему вы решили, что в других отражениях живут одни враги?
- Где бы я не был, меня встречали злые и недалекие люди, они понимали только язык силы. Когда Аллах перестанет откликаться на их жалкие мольбы, мой мир станет единственно правильным, он начнет процветать, это будет рай на земле, понимаешь, дуал?
- Послушайте, а когда вы перешли в другое отражение в самый первый раз, какое настроение у вас было? – спросил Артем, озаренный внезапной догадкой.
- Вот видишь, я говорил тебе то же самое, - подал из своего угла голос библиотекарь, про которого Любимов и думать забыл.
- Чепуха! – отмахнулся Балдур. – Если я злился или был в гневе, это не могло повлиять сразу на все отражения. Я защищу свой мир силой прародины, а другие вымараю из ткани бытия, как ошибку, хотите вы того или нет. А ты, дуал, задумайся вот о чем: почему твой Вобер учил тебя только иллюзии разрушать? Ты же ведь можешь и создавать их! Может, этот неудачник просто не хотел еще одного конкурента?
Балдур легко поднялся со стула и подошел к Артему, поигрывая ножом.
- Я ухожу, чтобы иссушить еще одну лжесвятыню, а ты сиди здесь и жди моего возвращения. Не пытайся убежать, дворец полон охраны. Когда я вернусь, мы продолжим наш увлекательный разговор.
Грандмастер растворился в темноте арки, оставив Артема в полном смятении. Неужели Клод просто использовал его, чтобы отомстить? Не может быть, ведь они друзья! Но разве друг пошлет на верную смерть? Ведь по словам Балдура Артем не первый дуал, которого учил Клод. Вот только все предыдущие сгинули… а что сделал бы Вобер, если Артем также остался бы в том подземелье? Вздохнул и пошел бы искать нового добровольца? А как же гибель других отражений?
Насколько Артем узнал Клода, тот не тянул на роль циничного лицемера, был иногда легкомысленным, но его искренне трогало чужое горе и он боролся против зла, причем часто выигрывал. Лукавит Балдур, ох лукавит, но и Вобер не говорит всей правды. Что же делать? Выбираться отсюда надо, вот что, решил Артем. Тем более Балдур серьезно настроен разрушить Каабу, и надо во что бы то не стало помешать ему. Ведь грандмастер проговорился таки, он признал Землю Любимова прародиной, и теперь Артем понял, почему Казанский собор начал восстанавливаться сам по себе. Пусть пока духовной проекцией, но на неё как на скелет быстро нарастет всё остальное, материальное, и тогда прародина не сгинет в ледяной черноте космоса, а там, глядишь, и другие отражения выстоят.
Артем встал с постели и запахнулся в одеяло, как патриций в тогу.
- А скажите мне, дедушка, как поскорее выбраться отсюда?
- Почему ты думаешь, что я стану помогать тебе? - спросил библиотекарь, заложив книгу закладкой.
- Да хотя бы потому, что оторвались наконец-то от чтения. К тому же вы слышали наш разговор и, сдается мне, не во всем согласны с вашим повелителем.
- Ошибаешься, дуал, он мне как сын, но ты прав в другом: Балдур кое-где заблуждается, и серьезно. Это я разбаловал его. Иногда расшалившихся детей надо наказывать, чтобы они выросли достойными людьми и не натворили глупостей, вот только когда любишь, понимаешь это слишком поздно.
Исповедь старика прервал грохот с улицы. В комнате потемнело, точно задернули шторы. Выглянув в окно, Артем увидел облако пыли, заслонившее солнце. Надрывался громкоговоритель, из боковых дверей во двор посыпались солдаты в песочной форме. Где-то застрекотал первый автомат.
- Если не ошибаюсь, штурма дворца не было уже лет двести, - задумчиво проговорил старик. – Хоть какое-то развлечение кроме книг. Что ж, если твои друзья не совсем глупцы, это отвлекающий маневр. Аллах дает знак. Пойдем, я покажу тебе ход наружу.
Не веря своему счастью, Артем бросился за библиотекарем. В голове пульсировало: его не бросили, друзья пришли за ним! Старик отодвигал пыльные портьеры, открывал скрипучие двери, Артем потерял счет поворотам, когда его проводник резко остановился и указал в темный лаз.
- Через него ты попадешь на конюшню, примыкающую снаружи к дворцовой стене.
- Спасибо огромное, вы мне очень помогли!
- Прежде всего себе. Поступай, как знаешь, дуал, но прошу: если у тебя появится шанс убить Балдура, не делай этого. Он еще может исправиться.
- Хорошо, - кивнул Артем, думая о том, что вряд ли его сил хватит когда-нибудь, чтобы тягаться с грандмастером иллюзий.
- Спасибо за данное слово, а вот моё ответное: Балдур когда-то также прошел дорогой мертвых, а Вобер нет. Понимаешь, что это значит?
- Неужели я тоже могу стать грандмастером? – спросил потрясенный Артем.
- Именно. А теперь иди и помни о своем обещании.
Артем сунулся в лаз, но в последний момент замешкался.
- Я так и не узнал вашего имени.
- Когда-то меня звали Арх.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 29.03.2011, 15:23
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
reco, Помнится, еще незабвенный Никитин утверждал, что девушка в произведении - всего лишь функция,
1. Никитин с его надменными взглядами на жизнь для меня не авторитет)

2. Девушка должна быть не только красивой, но и интересной.
Когда автор пишет, что в комнату вошла красивая девушка, я представляю фигуристую (или не очень) тень. И всё.
Я автоматически от неё что-то жду, а она картонно улыбается, а открывая рот, штампует.
Как женщину, меня это вообще не устраиват, т.к. "не вижу" себя в этом произведении. Я согласна поддакнуть героине, не согласиться с ней, ругаться. Но с картоном мне рядом делать нечего.

3. Даже если Клод её не знает, он всё равно что-то ждёт от неё, кроме оболочки. Мысли, чувства, интересы. Она ему снилась... Но ведь при этом что-то говорила, делала, рассуждала. Может Клод "застал" её в какой-то неудобный для неё момент.
Наравне с яркими мужскими героями иметь женский персонаж сливающийся со стенкой...

Опять же, мне как женщине интересно, чем можно увлечь такого мужчину.
Только не надо давить на жалось. Жалость - это ещё не любовь и может вообще ей не стать.

Твоё детище, одним словом. Но без сильной героини (если уж у тебя вообще таковая имеется), книга всегда проигрывает.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 30.03.2011, 10:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Понял тебя, постараюсь придумать безликой девушке фишку помимо миндалевидных глаз. Спасибо, что подробно мне всё разжевала)

Продолжаю выкладку, надеюсь на ваше критику.
Скрытый текст - Глава 20, начало:
Глава 20.
Джидда-Мекка.

Смолин нырнул в толпу и стал невидимкой, белый ихрам сделал его неотличимым от тысяч паломников, бредущих по степи. На это и рассчитывал Павел - беглецы не заметят погони и не откроют огонь, что в таком скоплении народа чревато. Не успел майор порадоваться своей предусмотрительности, как скривился, будто раввин при виде атеиста. Его напарника жертвы явно не тревожили – Ломов пер вперед катком по дороге, расталкивая паломников, точно ледокол торосы, и плевать хотел на скрытность. Полицейский джип отстал, прикинувшись гражданским транспортом, но даже выключенная, люстра на крыше сразу выдавала принадлежность автомобиля к органам правопорядка. Смолин чертыхнулся и побежал, лавируя меж бредущими фигурами. Надо молить бога, чтобы беглецы были всецело заняты ремонтом мотоциклов и не смотрели по сторонам.
Паломники с интересом взирали на сорокалетнего мужика, бегущего по сорокоградусной жаре. Многие освобождали путь и со значением тыкали вслед, обращаясь к спутникам – видишь, как человек торопится исполнить хадж? То-то же, понимать надо.
Проявляя чудеса ловкости, Павлу удалось таки оставить Шрека далеко позади. Забирая вправо, майор по прикидкам уже отсек беглецов от степи и теперь сбавил ход, стараясь восстановить дыхание. Мелькнул в белом мареве черный мазок. Смолин на ходу достал убранный было пистолет и в ритм с идущими приблизился к мотоциклам. Паломники загодя обходили брошенные в луже масла байки, стараясь не запачкать белоснежные одежды. Павел огляделся по сторонам, даже подпрыгнул несколько раз, но везде видел только равнодушные лица и никакого следа беглецов. Со стороны дороги подоспел отдувающийся Шрек и с ходу бухнул:
- Что?! Упустили?
- Ты когда-нибудь на зверей охотился? – в свою очередь спросил майор.
- Не доводилось, а причем тут это?
- К добыче подкрадываться надо, а не переть буром.
- Ну вот, опять меня виноватым сделали! – Ломов утер куском ихрама обиженное лицо и буркнул: - Что теперь?
- Думаю, они сменили облик, как делал это Вобер, но мы-то знаем их цель. Очки не потерял?
- В машине.
- Хорошо. На джипе мы прибудем в Каабу раньше и устроим засаду. Пошли, я так пить хочу, что даже твою буржуйскую колу готов попробовать.
Вернувшись в автомобиль, Смолин заставил Ломова нацепить очки с одним стеклом и глазеть по сторонам – вдруг увидит беглецов?
- Этим людям явно помогает иблис! – заявил Магомет.
- Да и не люди это вовсе, - сказал Смолин, но объяснять водителю ничего не стал.
Дорогу вновь запрудили паломники, джип еле продвигался в людском море. Ломов ерзал на задних сидениях, выглядывал в люк, надеясь заметить байкеров, и всё больше нервничал:
- Если так дальше будем тащиться, они нас пешком обгонят!
- Радуйся, что мы на колесах, да и хадж сейчас стал намного либеральнее. Ещё век назад путь к святым местам занимал годы, - заметил Смолин. - Последние километры до Мекки верующий должен был проползти на коленях, а лучше на животе.
- Да ладно?! – удивился Шрек.
- Чем сильнее человек страдал по дороге физически, тем паломничество было эффективнее, - продолжил Павел, сдерживая усмешку. - Самый «зачёт» – если умирал в пути. Это сразу пропуск в рай.
Ломов притих и до конца путешествия молча смотрел в окно, прихлебывая колу. Как он и предсказывал, въехали в Мекку затемно. Автомобиль оставили у полицейского участка, где им обещали приготовить комнату, ввиду полного отсутствия мест в гостиницах города. Смолин решил осмотреться, Ломов покорно зашагал следом, а Магомет отлучился навестить брата, но что-то подсказывало майору, что доклада водителя ждут в одном из неприметных особняков, где обожают устраивать свои штаб-квартиры различные спецслужбы.
Мекка ничем не отличалась от других арабских городов. Павел напрягал воображение, чтобы испытать душевный трепет – всё-таки в каком-то из этих домов родился основатель ислама пророк Мухаммед, но особого успеха в этом не достиг. Толпа становилась всё плотнее, майор чувствовал уже не только локоть товарища, но и его горячее дыхание – Ломов тихо матерился. В конце концов майор споткнулся о чью-то спину и остановился, всё пространство впереди занимали молящиеся.
Перед ними открывался центр Мекки, он же – центр Саудовской Аравии, он же – центр всей исламской цивилизации. Все мусульмане мира, расстелив коврики, сейчас молились, повернувшись в эту сторону, но особого волнения Смолин – хоть убей! – не испытывал. Ведь так всегда и бывает, рассматриваешь, к примеру, с детства в книжках пирамиды и Сфинкса, а потом приезжаешь в Египет – и плачешь от разочарования. Пирамиды низенькие, а Сфинкс – с церетелиевского коня на Манежной, и аборигены приставучие – никакой древнеегипетской культуры поведения.
Изрядно потолкавшись, полицейским удалось пробиться к Священной мечети. Вот тут Смолина наконец-то проняло – и качественно. Вокруг Каабы ходили круг за кругом, не останавливаясь, тысяч пятьсот паломников. Многие плакали навзрыд от счастья, остальные громко молились. Майор почувствовал, как его увлекает этот поток чистой веры, и уже не особенно сопротивлялся, вспоминая прочитанные когда-то суры Корана, но его выдернул в грубую реальность Шрек:
- Павел Аркадьевич, а чего они все вокруг камня ходят? Что в нем такого?
- Черствый ты человек, Ломов! Неужели не чувствуешь величие момента?
- Пока нет…
- Эх ты! Сам Аллах послал на землю этот камень, он был сначала белым, но со временем почернел от грехов людских.
- Серьезно? А я думал, грязные руки виноваты. Вон, трогают его постоянно, - оправдался Шрек, заметив обжигающий взгляд майора.
- Если ты семь раз обошёл Каабу и коснулся её, то в день Страшного суда тебе зачтётся, - процедил Смолин. – Но это не твой случай. Пойдем, пока нас не затоптали.
Полицейские с трудом выбрались из вселенского столпотворения и побрели по улице, уворачиваясь от всё прибывающих паломников. По расчетам Смолина они опередили байкеров часов на двенадцать, поэтому до утра можно отдыхать спокойно. Координатор ФОС не возражал, но выглядел каким-то обескураженным, точно ему пообещали целый океан, а привезли к заболоченному прудику.
- Что не так? – прямо спросил майор.
- Да вот не пойму я, Павел Аркадьевич, людей этих. Едут сюда со всего мира, плетутся по жаре, рискуют быть затоптанными и всё ради чего? Чтобы нарезать пару кругов вокруг черного камня?
- Максим, хадж - это как спортивное многоборье, за некоторый объем времени надо выполнить определённое количество задач. Тут и обход Каабы, и побивание камнями дьявола, и стояние на горе Арафат. Каждый следующий уровень сложнее предыдущего…
- Но что заставляет людей проходить через всё это? Ну, понятно, хадж, как вы говорили, – один из пяти столпов ислама. Но людей, верующих глубоко и сознательно, я встречал не так уж и много – особенно среди наших. Они что, не понимают, с чем тут столкнутся? Или думают, что хадж разом избавит их от всех грехов – уже наделанных и еще предстоящих?
Они как раз подошли к участку. Справа вздымалась смотровая башня, откуда полицейский с биноклем наблюдал за порядком. Смолин подумал, что знает, как ответить на вопрос Ломова.
- Лезь за мной, - коротко приказал он и начал подниматься по лестнице к верхней площадке.
Шрек горестно вздохнул, но ослушаться командира не посмел. Они успели как раз вовремя. Солнце почти скрылось за горизонтом, на небе полыхали последние алые отблески, осветившие всю долину Арафат, где сейчас происходила самая большая коллективная молитва. Говорили, что её видно даже из космоса. Смолин хотел впечатлить Ломова, но тут почувствовал, как у него самого непроизвольно отвисла челюсть.
Настолько захватывающую дух картину он видел только дважды в жизни: своими глазами – когда побывал на вершине Монблана, и по телевизору – цунами в Таиланде. Такое же ощущение природной стихии, независимой от человека, испытал и теперь. Глазам больно смотреть – всё пространство вокруг и до горизонта ослепительно белого цвета. Два миллиона человек по команде муэдзина разом падают на колени и синхронно начинают ронять поклоны, погружая себя в состояние почти бессознательное. Вот эта молитва – и фантастическая концентрация религиозной энергии, и самая эффективная демонстрация могущества ислама, и подтверждение невероятного единения мусульман мира.
- Эта молитва призвана укрепить дух уже верующих и вдохнуть уверенность в души ещё сомневающихся. Теперь ты понимаешь? – спросил Павел и посмотрел на Ломова.
Тот не слышал, а по щекам координатора текли слезы.
* * *

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 30.03.2011, 14:13
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Глава 19, окончание:

Единственный минус, но очень серьёзный – предсказуемость.
Герой о чём-то спрашивает и это уже лежит у него на тарелочке.

Вот хотя бы:
Цитата:
- Я так и не узнал вашего имени.
- Когда-то меня звали Арх.
Ну, скажи, зачем Артёму его имя? Ноги в руки и бегом. Пусть потом помучается, что не узнал имя спасителя.
Да и старик, ну не верю, что настолько проникся к Артёму. Знак судьбы, да, может быть. Но чтоб вести беседу с этим знаком судьбы… Артём слишком мало пока сделал.

Глава 20, начало:
Здесь не могу ни к чему придраться.
Если только это:

Цитата:
А я думал, грязные руки виноваты.
Во-первых, грубо.
В во-вторых, виноваты не грязные руки, а просто руки. Если даже чистыми руками трогать, всё равно затрётся, плюс наверняка погодные явления не последними оказались. Только не знаю, как это в предложении сформулировать.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 30.03.2011, 16:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Krasava
В который раз убеждаюсь, что если мне самому не очень нравится какой-то отрывок, значит есть в нём некая фальшь. И потом меня обязательно извозят мордой по этому месту вдоль и поперек, и будут правы, ибо нефиг. Лениться, само собой)
Хотел обозначить для читателя, что это именно тот старикан, который спас Балдура в пустыне и научил уму-разуму, но сделал это слишком прямолинейно. Изменил концовку на:
"Артем сунулся в лаз, но в последний момент замешкался.
- С вами ничего не случится?
- Не беспокойся, Балдур испорчен, но не настолько, чтобы угрожать своему учителю."
Немного растянул диалог, в котором Арх соглашается помочь Артему:
" - Если не ошибаюсь, штурма дворца не было уже лет двести, - задумчиво проговорил старик. – Хоть какое-то развлечение кроме книг. Если твои друзья не совсем глупцы, это отвлекающий маневр. Хм, а мне Аллах дает знак. Что ж, пойдем, думаю, мне надо помочь тебе. Я покажу ход наружу".
Про "грязные руки". Это же не авторская позиция, это хамоватый безбожник Ломов ляпнул. Это он так решил, а он может и ошибаться)
Спасибо!

Жду от остальных форумчан еще критики, потом след. отрывок.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 02.04.2011, 14:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Скрытый текст - Глава 20, окончание:
* * *
Утром – отдохнувшие и посвежевшие – они обосновались у ворот, названных в честь короля Фахда. Смолину стоило огромного труда убедить полицию закрыть на несколько дней остальные входы в Священную мечеть, хорошо хоть месяц хаджа подходил к концу и паломников стало меньше. Ломов нацепил очки и приготовился подать знак Магомету, стоящему в отдалении с двумя местными полицейскими, а майор с удобством расположился в надворотной нише, обозревая в бинокль шевелящуюся площадь.
Чувствовал Павел себя замечательно. Несмотря на то, что душ в участке не работал в полном соответствии с запретом на омовение, они с Ломовым ночью заперлись в туалете и открутили шланги с биде, после чего, сидя на унитазах, помылись под оскорбительной струйкой воды и вполне довольные собой завалились спать. Шрек уснул не сразу, а еще долго разглагольствовал о том, каким скотом надо быть, чтобы покуситься на главную святыню мусульман – координатора всё-таки проняло, как раньше и майора.
Площадь уже не напоминала разлитое молоко, среди паломников сновали местные жители, одетые кто во что горазд. Заметив очередное темное пятно, Смолин направлял в ту сторону бинокль, но это всякий раз оказывался то разносчик воды зам-зам, то продавец пирожков-самбусы, а то закутанная в паранджу девушка. К обеду у майора слезились глаза, пересохло в горле, и он решил сделать небольшой перерыв, тем более Шрек уже несколько раз спрашивал по рации, когда же наконец они будут кушать.
Магомет накрыл столик тут же, неподалеку, чтобы не отвлекаться от наблюдения за воротами. Из ближайшего кафе прибежал официант, внимательно выслушал заказ и был таков. Кабатчик расстарался, уже через десять минут стол заполнили кушанья: свежая зелень, сваренный вручную кофе, горячий хлеб-пита, острый соус, рис с цыпленком и сочный шашлык из баранины. Ломов накинулся на угощение, один из местных полицейских спросил Смолина:
- Зачем вашему напарнику очки с одним стеклом?
- А у него один глаз минус десять, а второй всего плюс пять - ничего, видит.
Араб хмыкнул. Непонимающий языка Шрек и ухом не повел – знай, уплетал за обе щеки, но не забывал и поглядывать в сторону ворот, изображая рвение. Вдалеке заголосили сирены, на поясе у полицейского пискнула рация.
- Что там? – насторожился Смолин.
- Рухнула гостиница для паломников, шесть человек погибло.
- Каждый хадж не обходится без жертв, - подал голос Магомет. – В прошлый раз перед горой Арафат старик уронил тюк с барахлом, нагнулся поднять…
- И что?
- И всё. Нет силы, которая может остановить полмиллиона человек, торопящихся исполнить свой религиозный долг. Сто пятнадцать погибших и более тысячи раненых, а крови почти не было. Все либо раздавлены, либо задохнулись под телами других. Я как раз был здесь и помогал грузить трупы в рефрижераторы, до сих пор помню, как оттуда голые пятки торчали. Шесть грузовиков набралось. А паломники шли и ругались, что машины им проход загораживают.
Вверху застрекотало. Небольшой вертолет с зеленым флагом на борту пролетел над головами и приземлился на территории Запретной мечети. Смолин вопросительно взглянул на водителя-особиста:
- Журналисты?
- Э, нет. Как это по-русски? Вип-хадж. Пятизвездочные отели, от святыни к святыне по воздуху без давок и заразных болезней. Никакими деньгами не купишь – требуется личное приглашение королевской семьи. В этом году что-то зачастили, уже второй вертолет за сегодня.
Смолин нахмурился при этих словах. А ведь проверять приглашенных самим королем не станут! Можно пронести хоть чемодан бомб, никто и не почешется. Майор высказал свои опасения Магомету. Тот покачал головой:
- Там только достойные люди, ручаюсь.
- Наш террорист может менять облик, превратиться в любого человека.
- Как те байкеры?
- Даже лучше.
- Что ж, мы можем сходить и посмотреть, кто прилетел. Но только издалека.
- Хорошо, - кивнул Смолин и хлопнул Ломова по плечу: - Вставай, обжора. Пора действовать.
Втроем они прошли в ворота, пропустив группу женщин. Закутанные с головы до пят в черные халаты, те проплыли мимо полицейских безмолвными, но современными мумиями – майор заметил, как у нескольких на лице сверкнули стекла солнцезащитных очков.
Магомет открыл электронным ключом неприметную дверь, они миновали узкий коридор и поднялись на крытую террасу. Здесь было прохладно – исправно работали кондиционеры. У стены стояли кресла, кулер с водой и блюдо с фруктами. На плазменную панель транслировали происходящее вокруг Каабы.
- Вертолет садится там, - указал Магомет в окно. – Терраса опоясывает Священную мечеть. Гость прилетает и спокойно обходит положенные семь раз вокруг Черного камня. Затем даже может коснуться его, вон кабинка лифта, она спускается по наклонной к самой земле.
- Действительно, вип-хадж, - кивнул Смолин. – А где выход с вертолетной площадки?
- На той стороне, смотрите вон туда.
Майор поднял бинокль и действительно увидел застывшую «вертушку». Пилот курил в кабине, открыв дверцу, а вот пассажиры – Павел оглядел террасу – ага, вот и они, правда, в единственном числе. Мужчина неподвижно стоял и смотрел вниз, губы его шевелились. Колоритный персонаж, решил Смолин. Волнистые волосы, убранные в косичку; породистое лицо, которое не портят даже запавшие глаза; стильная бородка, украшенная толстым кольцом. Одет во всё черное: костюм, рубашка, галстук, туфли. Пальцы в перстнях. По виду – серьезный бизнесмен, если не сказать больше – какой-нибудь шейх. На террориста похож также, как Мадонна на шахидку. Но тогда чего же он стоит? Или просто решил помолиться для начала? Майора не покидало беспокойство, будто пропустил что-то важное, и этот богатый араб совершенно тут не при чём.
- Послушай, Магомет, я немного подзабыл. Когда мужчина совершает хадж, он идет с непокрытой головой, а женщина закрывается платком, так?
- Так.
- Но глаза её ведь должны быть свободны?
- Я бы даже сказал – верхняя часть лица. Таково уложение.
- Чёртовы байкеры, в душу мать! Я же видел, что те бабы в очках, но не придал этому значения. Магомет, вызывай своих, будем их брать! Макс, ты на всякий случай иди с ними, вдруг они опять изменят облик, а я отсюда их постараюсь вычислить.
- Есть!
Ну надо же так лопухнуться, подумал Смолин, высматривая в бинокль беглецов. Он же изучал в свое время и хадж, и арабские традиции, но за столько времени, оказывается, успел многое подзабыть. Когда големы увидели полицейских у ворот, наверняка сообразили, что больше их маскировка не сработает, вот и переоделись в женское платье, благо паранджа закрывает всё тело. Единственное, что не предусмотрели – очки, но это чертовски маленькая деталь, чтобы высмотреть её в таком столпотворении.
Смолин переводил бинокль от женщины к женщине, но нигде не видел того предательского блеска стекол, которое заметил у ворот. От всех постов к центру двинулись веером полицейские, проверяя всех подозрительных – молодец, Магомет, сразу устроил облаву! Ага, вот и он сам, а рядом топчется Ломов, крутит башкой по сторонам, точно циклоп какой в своем пенсне. Что? Кого он там увидел? Майор проследил за направлением руки напарника. Вобер? Ну надо же! Павел почувствовал удовлетворение – хоть в чём-то он оказался прав, мастер иллюзий действительно решил помешать террористам. Вот только Артема что-то не видно…
Равномерный гул с площади взорвали крики. Смолин резко двинул биноклем. Ага, нервы беглецов не выдержали! Они скинули халаты и перед изумленными паломниками предстали два затянутых в кожу байкера, в добавок с вышитыми на куртках черепами и свастикой. Павел представил чувства мусульман - это же оскорбление святыни, неверные в центре Запретной мечети! Кольцо вокруг големов начало сжиматься. Со всех сторон к ним уже спешили полицейские; сорвав очки, пробивался Ломов; что-то кричал в рацию Магомет, а Смолин видел, что они не успевают, не успеют.
Один из големов взмахнул каким-то мешочком, плеснув на Каабу черной жидкостью, и тут же над двумя богохульниками сомкнулся белый ковер из разгневанных паломников, а секундой позже в небо взметнулось ревущее пламя.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 03.04.2011, 13:26
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Глава 20, окончание:
Хорошо. Нет, действительно. Логическая цепочка провисает лишь однажды, когда у "беглецов не выдержали нервы". Считаю, автор упростил себе и своим ГГ задачу), дабы приблизить развязку.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 08.04.2011, 23:57
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
О, неужели я здесь? Думала не доберусь.

Чисто чисто моя придирка.

Цитата:
а то закутанная в паранджу девушка.
Ага. ДЭвушка. А откуда они знают, что там именно дэвушка?
Поясняю. "Девушка" сейчас слишком опошленное обращение. С утратой обращения "гражданка", "товарищ" с таким эпитетом можно обратиться и к неопрятной продавщице, и к телефонистке без возраста, и к бомжу и кошмар, кого только уже так не называют. Про дэвушку лёгкого поведения вообще молчу.

Мог бы вообще без уточнения обойтись? Либо переделал бы на "женщину" или подобрал бы другой эпитет, вроде "грациозная фигура в паранже". Что угодно, только не этот примитив.

А в остальном очень даже. С чувством, с толком, с расстановкой. Любо-дорого)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.04.2011 в 01:18.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 14.04.2011, 17:29
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Линолеум
Цитата:
Логическая цепочка провисает лишь однажды, когда у "беглецов не выдержали нервы". Считаю, автор упростил себе и своим ГГ задачу), дабы приблизить развязку.
Ну, автор прямо так не сказал, про нервы решил майор Смолин. На самом деле големы любят одеваться в кожу и др.байкерские штучки, раньше где-то есть про это, поэтому представляешь, как их ломало ходить в парандже? Ессно, когда пришло время действовать, они скинули опостылевшие тряпки и понеслось!))
Krasava
Срочно переделал "девушку" в "женщину". Даже не буду говорить как, но ей понравилось))

Спасибо вам, люди добрые, за отзывы. Решил выкладывать куски поменьше, дабы сильно не напрягать почтенную публику) Жду отзывов, замечаний, похвалы, пинков и далее по списку.
Скрытый текст - Глава 21-1:
Глава 21.
Отражение Сандор. Египет. Каир.

…Артем пробирался по темному лазу и думал с ехидцей, что ему чертовски везет на всяческие подземелья. Ладно, хоть зрение дуала выручает, иначе давно бы собрал лбом все повороты извилистого хода. Несколько раз с потолка сыпалась крошкой земля, доносился гул, точно неведомый великан молотил по дворцу гигантской палицей – друзья определенно вошли во вкус и одним отвлекающим маневром дело не ограничилось.
Влажный пол сменился каменными ступенями. Артем остановился у деревянной двери, оббитой почерневшими полосками металла. Потянул за рукоять – что-то щелкнуло и створа откатилась в сторону. Ну вот, всё правильно, замки здесь не нужны. Он шагнул в подсобку, заставленную вилами, лопатами и ведрами; на крючках висели черные дождевики, сладковато пахло навозом. С этой стороны дверь ничем не отличалась от саманной кладки стены. Переминаясь голыми ногами на холодном полу, Артем с сожалением отбросил теплое одеяло и облачился в полиэтиленовый плащ.
В стойлах справа тревожно всхрапывали породистые скакуны, в денниках слева мычали мулы. Конюхи разбежались, ворота были распахнуты настежь – паника во дворце передалась и сюда. Натянув поглубже капюшон, Артем выскользнул на улицу. Мимо прогрохотал подкованными каблуками взвод солдат – глаза у бойцов дикие, лица растерянные. Как там говорил библиотекарь, дворец не штурмовали двести лет? Похоже на то, вон их как вставило, до сих пор поверить не могут. Артем почувствовал законную гордость за друзей – такой переполох устроить нужно уметь. И всё из-за него… стоп, но ведь он уже в спасении как раз не нуждается! Надо прекращать эту вакханалию, Балдур ждать не будет. Артем прошептал имя, в ухе зашуршал псионик.
- Клод, это вы дворец рушите?
- А кто же еще? Эй, так ты выбрался?!
- Как догадался?
- Пытался до тебя дозвониться, но стены тут экранированы, так и поняли, куда Балдур тебя спрятал. Где ты сейчас?
- За стеной, у конюшни.
- Знаю это место, будь там, мы скоро!
Вновь раздался оглушительный грохот. Дальняя башня вздрогнула, зашаталась и медленно, будто раздумывая, осела в клубах пыли. Артем от греха подальше перешел улицу и укрылся в подворотне. Что это? Над дворцом появилось черное пятно, словно к кинопленке поднесли спичку, и теперь на фоне ясного неба разрасталась дыра с обугленными краями. Внутри неё клубился туман, посверкивали молнии. Вот пелена всколыхнулась и наружу полезло что-то большое. Показались чешуйчатые ноздри, приоткрытая пасть с зубами такой величины, что любой аллигатор сдох бы от зависти, и, наконец, из тумана полностью выдвинулась тупая морда рогатого ящера. Глаза размером со спутниковые тарелки холодно смотрели на происходящее внизу. Вот чудище заметило бегающих человечков и несколько оживилось, из пасти метнулся длинный язык, при виде которого любой хамелеон немедленно повторил бы участь аллигатора. Бедолага-солдат не успел и пискнуть, как ящер слизнул его с земли, как муху со стекла.
Исчезновение товарища не прошло незамеченным. Застрекотали автоматы, гулкими раскатами отозвался крупнокалиберный пулемет. Очереди прошлись по морде чудища, которое тут же прикрыло глаза морщинистыми веками, точно броневыми шторками. Вновь выстрелил липкий язык, еще один солдат исчез в пасти ящера. Чтобы там не думала оборона дворца, но сдаваться никто не собирался – сразу из нескольких мест к небесной прорехе потянулись дымные следы ракет. Взрывы накрыли монстра, всё заволокло черным дымом, и тут раздался такой чудовищный рёв, что Артем осел мешком у стены, зажав уши.
Очнулся оттого, что кто-то трясет за плечо. Клод! А вон и чумазый Мирам улыбается, сидя за рулем открытого джипа, из багажника которого торчит какая-то установка. Вобер сказал что-то, Артем мотнул головой – не слышу! Клод кивнул и помог забраться в автомобиль. Они помчались по пустынным улицам, объезжая брошенные легковушки; в окнах домов мелькали испуганные лица. Через три квартала Мирам заехал в неприметный гараж, где они оставили джип и, переодевшись в чистую одежду, начали пробираться к окраине города. Навстречу попадались грузовики с солдатами и патрульные автомобили, но стражей порядка не интересовали редкие прохожие – они спешили в центр, откуда до сих пор доносились отголоски боевых действий. Видимо, ящер-переросток принял дворец за гигантский муравейник и решил подкрепиться всерьез, ухмыльнулся Артем. Глухота у него понемногу проходила, но полностью слух вернулся, только когда они добрались до убежища.
Сияющий Клод достал памятную амфору и с видом прирожденного сомелье разлил старинный коньяк по пузатым бокалам. Мирам выставил на стол дежурное блюдечко с апельсином.
- Артьём, я очень рад, что тебе удалось вырваться из рук грандмастера. Это страшный человек!
- К тому же фанатик с манией величия, - добавил Любимов, пригубив бокал. – Что вы там устроили? Откуда это чудище?
- А черт его знает, - пожал плечами Клод. – Вылезло из какого-то отражения. Когда я понял, где тебя прячут, мы решили устроить небольшую заварушку, а там под шумок пошерстить по дворцу.
- Небольшую?! – восхитился Артем. – Да вы там камня на камне не оставили!
- Я не ожидал, что выйдет так шикарно. Видишь ли, штурмовать дворец грандмастера – это форменное самоубийство, но именно сейчас, когда пробои стали появляться всё чаще и чаще…
- Пробои?
- Ну да. Балдур ведь уничтожает пентаграмму прародины, границы между отражениями истончаются, рвутся, вот через них и вываливается всякое. С помощью энергетического пробойника я просто замкнул все червоточины на дворце, но не думал, что их будет так много.
- А то, что я могу погибнуть в подземелье Анубиса, ты думал? – тихо спросил Артем.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 16.04.2011, 23:14
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
что любой аллигатор
любой хамелеон
Как бы так определить... скудно, что ли. Мало того что первое сравнение не блещет оригинальностью, хоть и весёлое, так ещё в утяжеление и хамелеона припнул. Он не хочет туда идти, а ты насильно его заталкиваешь)

Цитата:
в неприметный гараж
С какой стороны он был неприметный? Гараж и есть гараж.

Цитата:
- А то, что я могу погибнуть в подземелье Анубиса, ты думал? – тихо спросил Артем.
Крутое завершение, но как такового подхода к нему нет. Повествование ведётся от лица Артёма, а он как-то и не особо переживал из-за этого. Ни те монологов, ни подозрительности при нахождении его любимого. Можно сказать сам в объятия прыгнул и не отдышавшись сразу решил быка за рога взять. Нелогично и без какой-либо эмоциональной подоплёки.

Да, да) Жду ещё)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 19.04.2011, 20:12
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Артем пробирался по темному лазу и думал с ехидцей, что ему чертовски везет на всяческие подземелья
1. свойство по значению прил. ехидный; тонкая насмешливость, язвительность (обычно злая) ◆ Она глумилась надо мной ядовито, с ехидством и остроумием умной женщины, называла дармоедом, предлагала мне взять ее на содержание. К. М. Станюкович, «Оригинальная пара», 1877 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Вот уж наврятли он бы так думал. Если это разновидность самобичевания, то довольно оригинальная)))

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
приоткрытая пасть с зубами такой величины, что любой аллигатор сдох бы от зависти
Зубы у аллигатора довольно скромных размеров, для усиления сравнения надобно подобрать другую животинку, Ти-Рекс бы подошел, из меньшего - акула вполне (последнюю сам упорно юзаю))

По тексту в общем:гладко, динамично, но быстротечно. Опять ИМХо, но глаз не успел насладиться ящуром, а ребята уже глыкают коньяк в погребке. Как потребителю, мне интересен эпизод "Спецназ верзус Газилла" - коньяк и сам бухать умею)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 22.04.2011, 13:52
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Еще когда писал про бедного аллигатора&хамелеона чувствовал, что по мне пройдутся за такие сравнения, а вдруг бы пронесло?)) По новому отрывок звучит так:
Скрытый текст - сказ про ящера:
Показались чешуйчатые ноздри, приоткрытая пасть с зубами такой величины, что любой динозавр сдох бы от зависти, и, наконец, из тумана полностью выдвинулась тупая морда рогатого ящера. Глаза размером со спутниковые тарелки холодно смотрели на происходящее внизу. Вот чудище заметило бегающих человечков и несколько оживилось, из пасти метнулся длинный язык. Бедолага-солдат не успел и пискнуть, как ящер слизнул его с земли, как хамелеон муху.

Про гараж - справедливо, прилагательное избыточно.
Цитата:
Крутое завершение, но как такового подхода к нему нет. Повествование ведётся от лица Артёма, а он как-то и не особо переживал из-за этого. Ни те монологов, ни подозрительности при нахождении его любимого.
Думаю, дело тут в том, что выкладываю роман отрывками, поэтому целостная картина не складывается. Да, именно здесь у него терзаний минимум, но ранее по тексту их хватает, взять хотя бы его мысли после разговора с Балдуром:
Скрытый текст - мысли однако:
Грандмастер растворился в темноте арки, оставив Артема в полном смятении. Неужели Клод просто использовал его, чтобы отомстить? Не может быть, ведь они друзья! Но разве друг пошлет на верную смерть? Ведь по словам Балдура Артем не первый дуал, которого учил Клод. Вот только все предыдущие сгинули… а что сделал бы Вобер, если Артем также остался бы в том подземелье? Вздохнул и пошел бы искать нового добровольца? А как же гибель других отражений?
Насколько Артем узнал Клода, тот не тянул на роль циничного лицемера, был иногда легкомысленным, но его искренне трогало чужое горе и он боролся против зла, причем часто выигрывал. Лукавит Балдур, ох лукавит, но и Вобер не говорит всей правды. Что же делать?

Линолеум
"С ехидцей" он думает потому, что подтрунивает над собой, как бы даже издевается, в ином случае свихнуться можно. Ранее у меня подробно расписано, как он побывал в подземелье Анубиса, прошел дорогой мертвых и что испытал при этом. Понятно, что после такого у Артема аллергия на любые тоннели, расположенные глубже одного метра под землю)
Зубы заменил на динозавра, отрывок чуть выше. Далее. У меня текст так и идет - сначала что-то разжевывается, кто-то куда-то топает, потом - трах! бах! типо драйв, и снова потопали дальше. Как-то само так всё исторически сложилось) Манера у меня такая видимо. А, не, стиль! Во как)
Скрытый текст - Глава 21, сэрэдина::
- А то, что я мог погибнуть в подземелье Анубиса, ты думал? – тихо спросил Артем.
- Я очень переживал за тебя, ты ведь знаешь, - сказал посерьезневший Вобер. – Нельзя научиться плавать, не прыгнув в воду; без этого посвящения тебе не удалось бы развить способности дуала.
- Дуала? А может, сразу грандмастера? – спросил Артем, допив коньяк.
Клод досадливо крякнул и тоже отставил бокал.
- Значит, Балдур сказал…
- Не он, его учитель.
- Арх? Живучий старикан.
- Кстати, он помог мне бежать, потому что совсем не одобряет действий ученика.
- Или хочет столкнуть нас лбами.
- Клод, ответь лучше, почему ты так ненавидишь Балдура, что в борьбе с ним готов рискнуть даже жизнями своих друзей? Ведь здесь явно не одна забота о судьбе мира, а что-то личное. Грандмастер заикнулся про какую-то девушку, которую ты не смог защитить…
- Да как он смеет?!
Вобер хлопнул по столу, подпрыгнули бокалы. Один покатился, Мирам подхватил его у самого края и удивленно воззрился на повелителя. Тот уже справился с приступом гнева и, отрешенно глядя в пол, глухо произнес:
- Простите, эта боль всегда со мной. Чувствую, настала пора поделиться ею с кем-то еще, - Клод кашлянул и потер виски. – Я любил и до сих пор люблю одну девушку, именно благодаря ей я смог в первый раз перейти в другое отражение. Лиин… она являлась во снах, звала меня, а когда я пришел, оказалось, что её страна в опасности. Захватчики искали древнюю книгу, которая хранилась в храме Дао, где настоятелем был отец Лиин. Я придумал план. Люди спрятались в просторном подвале-тайнике, а я с книгой вернулся, хоть и не без труда, в свой мир. Каково же было моё удивление, когда следом за мной пришел один из захватчиков! Завязалась драка, он выбил у меня меч, а тот мгновенно рассыпался трухой - я тогда еще не умел ставить на предметы сохранные печати. Ублюдок выхватил книгу и был таков, ушел обратно в своё отражение. Я бросился за ним, но дверь меж мирами захлопнулась, я метался по темной пещере, как загнанный зверь, и не мог найти выхода. Настоятель монастыря Хэшан Гуну сказал, что я потратил слишком много сил, надо подождать. Он поил меня зеленым чаем, а я рычал от бессилия. Не знаю, как уснул, думаю, настоятель что-то подмешал в питье. Утром меня переполняла энергия. Я вошел в пещеру-переход и почти сразу оказался в нужном мне мире, но лучше бы заблудился! Видимо, монахи поняли, что книга всё-таки у врагов, и попытались вернуть её. Повсюду валялись изувеченные трупы послушников, женщин, детей… кровь была даже на стенах. Сад-лабиринт спалили дотла, в огонь кидали еще живых людей. Я три дня разбирал и хоронил скрюченные, почерневшие тела… искал и боялся наткнуться. В этих обгорелых останках трудно было узнать кого-либо, я нашел только искорёженный нагрудник Лиин. Когда слез не осталось, я решил нагнать войско и отомстить их повелителю. В нём я узнал человека, который забрал у меня книгу, ну, а имя его проклинали во всех захваченных землях – Балдур Рашиди.
- Жаль, что ты тогда не убил его, - проговорил завороженный рассказом Артем.
- Не смог подобраться, - вздохнул Клод. – Меня самого пару раз хватали как лазутчика, но всякий раз удавалось бежать. Я не оставлял попыток, кружил вокруг лагеря точно пес на привязи, а вскоре армия Саккарема дошла до моря и покорять стало некого. Балдур исчез, ушел в неизвестные мне отражения. Лишь гораздо позже я узнал, что он применил опыт завоевателя в родном мире, создав с нуля Союз Арабских Государств. И всё это время я помню, что он сотворил с Лиин - с моей первой и единственной любовью, но у меня пока никак не получается призвать Балдура к ответу.
- Именно поэтому ты ищешь дуалов и тренируешь их? – спросил Артем. – Но почему бы тебе самому не спуститься в подземелье Анубиса?
- Я был там, но не прошел, понимаешь? Но и не погиб. Дорога мертвых вывела меня совсем в другое место, точно бог признал мои способности, но не нашел их достаточными.
- Мы достанем его, повелитель, - пообещал Мирам. – Рано или поздно.
- Тогда нам нужно поторопиться, - сказал Артем. – Балдур уже на полпути к третьему храму.
- А я всё удивлялся, что он не встретил нас во дворце, - встрепенулся Клод. – Подожди-ка, так ты с нами?
- Как же я могу вас бросить? Теперь, когда ты всё так популярно объяснил, грех оставаться в стороне. Тем более я, в отличие от некоторых, дорогой мертвых прошел и всерьез намереваюсь стать настоящим грандмастером… ну и мир спасти. Даже целую пачку. Только потренируюсь немного.
- Спасибо, я очень ценю это, - на полном серьёзе сказал Клод и пожал Артему руку. – Выдвигаемся.
Оказалось, у Мирама целый автопарк, разбросанный по городу. Навестив очередной гараж, они загрузились в потрепанный джип. Остались позади окраины Каиры, под шинами зашуршал песок. Вскоре впереди показались знакомые треугольники. Мирам взобрался на бархан и заглушил двигатель.
- На улицах полно войск, до кафе Али нас могли остановить, - объяснил Клод.
- А где же тут переход? – удивился Артем, обозревая пустыню.
- Догадайся с трех раз, - улыбнулся Вобер, стоя на фоне пирамиды Хеопса.
* * *

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 22.04.2011, 19:32
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
reco, сказ про ящера: Лучше) Даже хамелеон к месту)

В отрывке даже комментировать нечего)
Ошибок нет, логических недоразумений тоже. Могу побурчать, что Артём слишком быстро смирился с ролью живца, но в целом, в особенность его характера это может входить. Вот и всё)
Давай ещё)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 16.05.2011, 12:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Скрытый текст - Окончание главы:
* * *
Отражение Кесаря. Окрестности Моркан-Актара.

На этот раз проход в другой мир открылся не в пример проще и быстрее. Артем походя миновал выщербленные камни пирамиды, словно и не между мирами путешествовал, а зашел в собственную квартиру. В лицо ударили порывы злого ветра, холод Северных пустошей запустил снежные пальцы под легкую одежду. Артем невольно прибавил шаг.
- Неужели нет другого отражения, через которое можно пройти?
- Нет, - отрезал Клод, кутаясь в плащ. – Сюда я пришел в первый раз, кстати, как и Балдур. Тут мы освобождаемся от оков родного мира, а затем идем дальше. Повезет тому мастеру, кто родится здесь – сможет сразу переноситься в любое отражение, даже недоступное нам. Видишь тот холм? Нам туда.
- Если не ошибаюсь, проход на Землю в другой стороне.
- А ты наблюдателен! Но сначала мы запасемся оружием, чтобы остановить големов. Не возражаешь?
Этот мир был гораздо более расположен к гостям – ярко светило солнце, по небу плыли легкие облачка, а воздух дышал такой свежестью, что хотелось не только буднично наполнять им легкие, но и пить, смакуя, словно выдержанное вино. Клод принюхался.
- Недавно прошел магиэлектрический дождь. Присмотрись вон к тем цветам, тебе будет любопытно.
Артем послушно уставился на ярко-красные бутоны. Вскоре по одному прошла дрожь, внутри что-то щелкнуло и лепестки медленно раскрылись. Любимов ахнул - в капельках искрящейся росы на цветке сидело прелестное существо размером с наперсток; золотистые волосы ниспадали волнами и закрывали диковинное создание с головы до ног. Дунул ветерок, длинные ресницы на крохотном личике дрогнули и на Артема доверчиво уставились зеленые глаза-бусинки.
- Дюймовочка, - прошептал он.
- Да, на Земле раньше тоже жили лирии, Гансу повезло встретиться с одной, - сказал Клод. – Говорят, кто застанет рождение этой крохотули, тому будет всегда сопутствовать удача.
Взметнулись золотистые волосы, раскрылись и затрепетали полупрозрачные крылышки. Послышался переливчатый смех, словно встряхнули дюжину серебряных колокольчиков. Лирия поднялась над цветком, в последний раз взглянула на людей-великанов и рванула с места так быстро, что только в воздухе вжикнуло. Артем присвистнул:
- Чудеса, да и только!
- В этом отражении много чего интересного, - хмыкнул Клод. – Как-нибудь мы вернемся сюда, а пока займемся делами насущными.
Артем ожидал, что они пойдут к городу, крепостная стена которого опоясывала ближайший холм, но Клод повел к реке. Они миновали рощу, где росли странные деревья с перекрученными стволами, которые словно ввинчивались в землю, и вышли на песчаный пляж. Тут и там валялись стволы плавника, Клод обследовал несколько и, видимо, остался доволен. Он раскрыл объемный рюкзак, на свет появился рулон веревочной сетки, газовый баллон и мешок кричаще-оранжевого цвета. Артем с интересом следил за манипуляциями друга. Тот дернул какой-то клапан, раздался свист, и мешок превратился в надувной плотик. Вдев весла, Клод хлопнул по упругому резиновому боку.
- Ну что, порыбачим немного?
- Да запросто! – Артем зарекся уже чему-либо удивляться. – Вот только на кого?
- Кто для огня извечный враг? – спросил Клод, выгребая от берега. – Правильно, вода. Огненные элементали живут глубоко под землёй, но когда прорываются наружу, да еще и попадают при этом в океан, бурлит так, точно Господь забыл снять с плиты свой вселенский чайник.
- Я видел извержение вулкана по телевизору, - кивнул Артем.
- Жалкое подобие! – фыркнул Клод. – Но не об этом речь. Я всё продумал - големы хотят применить римский огонь, а мы остановим их с помощью элементалей воды. Конечно, за океанскими нам не угнаться, те могут вырастать до нескольких миль в длину, а вот речных можно изловить.
- Каким образом?
- Хоть они и состоят по большей части из воды, но тягучие, словно сироп. Видишь, какая у этой сетки мелкая ячея и толстая нить? На время задержит. Мы тралим плес, быстренько вытаскиваем добычу на берег, а уж там морозим подходящих элементалей жидким азотом, чтобы не дергались, и укладываем в резиновый мешок. Всё просто.
- А ты когда-нибудь уже это делал? – спросил Артем.
- Нет, - смутился Клод. – Но мне рассказывал знакомый ильнар, а ему можно верить. Элементали предпочитают держаться середины реки, так что мы встанем меж тех двух островов.
Артем потихоньку выгребал против течения, благо тут оно было несильным. Бредень почти весь ушел под воду, и Клод закрепил второй конец в проушину плотика, первый он раньше накрепко привязал к сосне на острове. По воде прошла легкая рябь, точно из глубины поднялся косяк рыбы. Веревка дернулась раз, еще, уже сильнее. Линия поплавков превратилась в изломанную линию.
- Ага! – возликовал Клод. – Попались! Артем, правь к берегу!
Ветра не было, но рябь на воде превратилась в волны. Веревка уже дергалась безостановочно, глаза Вобера горели охотничьим азартом, и тут плот тряхнуло так, что весла вырвало из рук, а сам Артем чуть не вылетел за борт. Перед поплавками вырос полупрозрачный бугор, сетка натянулась дугой. Клод лихорадочно дергал узел, но тот не поддавался. Заскрипела сосна на острове. Бугор всё надувался, точно гигантский мыльный пузырь; Артем с удивлением заметил, как он приобретает черты акулы, которая вцепилась зубами в бредень и яростно треплет его, словно бульдог тряпку.
- Режь!
Клод услышал. Выхватив из кармана нож, он полоснул по веревке. Натянутый канат дзинькнул, как тетива лука, и плот освобождено закачался на волнах. Артем схватился за весла. Через несколько минут они – промокшие и уставшие – вывались на берег. Вобер достал из рюкзака фляжку и жадно припал к горлышку.
- Что это было? – хрипло спросил Артем.
- Элементаль-переросток, - пробулькал Клод и виновато добавил: – Ильнар о таком не рассказывал.
- Что будем делать?
- Давай для начала вытащим бредень, или что там от него осталось…
В отличие от людей, сосна с честью выдержала испытание на прочность. Вобер отвязал веревку и принялся вытягивать на берег остатки бредня. Артем отжал вещи, развесил их на кустах и, оставшись в одних трусах, решил развести костер, когда услышал:
- Есть бог на свете…
Сетка сияла прорехами, тут и там в ней запутались водоросли и коряги, а посредине набухал студенистый сгусток, в котором Артем без труда распознал родного брата того здоровяка, который чуть не испортил им всю рыбалку.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 17.05.2011, 11:14
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Как тебя после праздников прихватило то…
Ну и что тут можно критиковать? Хоть бы что оставил на затравочку.
Прелестно. Начиная с действий, заканчивая описаниями. Всё на своём месте, а благодаря лириям, отражение не затеряется среди подобных.
Ещё.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 08.06.2011, 14:38
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Автор, ты умер?
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 17.06.2011, 00:19
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Автор, ты умер?
Не дождетесь)) Просто пришел к выводу, что если меня тут будет хвалить только Красава, а не все мировое сообщество фантастов, то и нефиг тут мне делать
Если сурьезно - понял, что писать могу и так, без подсказок, работа близится к завершению, как только выложу роман на СИ - отпишусь здесь. Скоро, ага))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 17.06.2011, 16:13
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
reco, Не льсти себе) Без нас не напишешь) Так что давай сразу сюда, перебежчик)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.