Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 01.05.2008, 16:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
Я тут с Нового года увлекся съемкой и видеомонтажем, видимо, что-то и в тексте проскальзывает: эпизод-затемнение, эпизод-затемнение. С другой стороны такая структура очень порадует в будущем режиссера, который будет снимать фильм по "Безумию стали")) Если серьезно - да, Винкель меня часто поругивает за однотипные и простые предложения, но я считаю приоритетным донести до читатели смысл, а не заниматься ненужным украшательством текста.
KrasavA
Спасибо, что отстаиваешь меня перед злобными критиками)) Замечание по платью справедливо, сумбур уберу, выложу исправленный файл на СИ.
Винкельрид
Спасибо, всё принял. Буду рад продолжению критики.

Продолжение 24 главы:
Скрытый текст - ***:
Наконец, торжественная часть закончилась. Все пожаловали к столу, подошло время Зары выбираться из укрытия. Петинья всё стояла рядом, обсуждая с ней разодетых дворян, но сейчас сошла с балюстрады, чтобы видеть, как воспитанница спустится по лестнице в зал. Сколько раз няня учила правильно шагать по ступенькам, точно ставить ноги и держать осанку! Девочка задрожала. Когда она летела по ветвям, рискуя сорваться и разбиться, ей и то не было так страшно. Что если она запнется и упадет на глазах всех этих господ? Отец внизу как раз закончил говорить о том, что Мелисса еще слишком слаба, чтобы выйти к гостям, и компанию за столом ему составит младшая дочь. Раздались приветственные возгласы. Зара глубоко вздохнула и сделала первый шаг.
Да и кого она испугалась? Этих разряженных стариков и прыщавых юнцов? Тоже мне, женихи! Пусть смотрят сколько угодно, ей на это плевать. Когда они ездили прошлым летом на турнир в Таггард, девочке запомнилась холодная Кларисса Тронвольд. Вот уж кто достоин называться леди с большой буквы! А как она снисходила по лестнице дворца… Зара припомнила скучающее выражение лица красавицы, её неторопливые, исполненные грации движения, кокетливый взгляд миндалевидных глаз и постаралась изобразить нечто похожее.
Сначала действительно чуть не споткнулась, переставляя внезапно онемевшие ноги, но заставила себя собраться и даже улыбнулась отцу, который как раз поднял кубок для здравицы, да так и застыл с ним, глядя на дочь. Стихли все голоса.
Петинья одобрительно кивала, спрятавшись за колонной. Зара из вредности уже хотела сбежать по ступенькам, но тут заметила, как смотрят на неё окружающие. Раньше она всегда сидела за столом вместе со всеми, вела себя, как хотела и никто не обращал на неё внимания, кроме строгой Петиньи. Та всегда противно бубнила на ухо, какую вилку нужно взять и что настоящая леди не чавкает так громко в присутствии гостей. Сейчас Зара почувствовала себя голой. Постаревшие бароны и графы ощупывали взглядами её с ног до головы, отмечая ширину бедер, крепость фигуры и проклюнувшиеся груди. Так оценивают кобылу, гадая, сколько жеребят она принесет и насколько здоровы те будут. Поняв это, Зара уже хотела взбрыкнуть, совершить какую-нибудь глупость, и пусть ругает потом отец, но заметила взгляды юношей.
Они смотрели совсем по-другому, эти молодые виконты. В их глазах читался восторг, искренний интерес и желание угодить ей. Зара впервые почувствовала себя не диковатой девчонкой, которая дерзит няне, скачет по деревьям и лупит сына бортника, но благородной дочерью эрла, настоящей леди, способной вызывать восхищение и даже – чем даймон не шутит! - поклонение. Ей понравилось это состояние. Зара приосанилась и величественно сошла с лестницы. Уже подойдя к отцу, не выдержала и хихикнула. Это словно разбило очарование момента, эрл тряхнул головой и поднял кубок выше.
- За мою дочь!
- Истинно!
- И за моего сына!
- Слава!!!
Отец сел, шепнув: «Я тебя никогда такой не видел. Ты выглядишь великолепно!». Девочка зарделась от похвалы, подумав, что она тоже себя такой еще не видела. Громкоголосый сэр Монтескье желал роду Тельми мира и процветания, его сын сидел рядом с Зарой и всё норовил подложить ей в тарелку кусочек повкуснее. Она украдкой взглянула на ухажера – рыжий юнец лет пятнадцати, на подбородке курчавится хлипкая бородка, но хоть прыщей на лице нет. Имя приятное – Лоис, да и отец поглядывает благосклонно, всё-таки Монтескье один из богатейших графов Рагвуда. Зару хватило ровно до второй перемены блюд. Однообразные комплименты быстро ей наскучили и, чтобы не сорваться и не нагрубить, она вышла из-за стола, сославшись на усталость.
В зале было душно, захотелось на свежий воздух. Девочка нырнула в боковой коридор, ведущий к небольшому садику во дворе замка. Петинья увязалась следом, но на пятки не наступала, и то ладно. У крепостной стены горели огни – там, у костров, пировали слуги. Похолодало, Заре неожиданно захотелось пойти к огню, встретить товарищей по детским играм и рассказать им о своих приключениях. Она уже свернула на боковую тропинку сквозь кусты жимолости, но внезапно остановилась. Что скажут смешливый Рон, толстый Люк, Барик-Ящерица, когда увидят её в таком платье, да при украшениях? Чего доброго, преклонят колено перед госпожой - тогда, считай, дружба обречена. Не смогут больше дети слуг видеть в ней ровню, какие уж там игры?
Сзади зашуршал гравий на дорожке. Никак Петинья не оставит в покое! Или, может, Лоис Монтескье решил продолжить знакомство? Зара на цыпочках нырнула в заросли бузины и, подобрав платье, промчалась вокруг заросшего тиной пруда. Почему, когда хочешь побыть одна, надо всегда бежать куда-то? Надоело! Она выскочила из сада у небольшой калитки в крепостной стене, за которой начиналась тропинка к Даймон Рид. Здесь стражи не было, стояла лишь покосившаяся от времени будка, где жил огромный и злой пес Тюфяк. Впрочем, Зара давно нашла к нему подход, подкармливая неприступного с виду охранника мясной вырезкой, и, бывало, даже пряталась в собачей конуре от Петиньи, прижавшись к теплому боку волкодава. Жалко, не взяла ничего вкусненького, подумала девочка. Ну, да ничего, поглажу Тюфяка, расскажу ему о наболевшем, да пойду обратно, пока няня не подняла тревогу. Зара тихонько позвала пса, чтобы узнал её, и обогнула будку. Волкодав лежал на боку, натянув цепь. Его шерсть топорщилась от засохшей крови.

Следующий отрывок не раньше 3-го мая, уезжаю делать шашлык из дракона) Вопрос ко всем: кличка собаки нормальная? Ваш вариант? (образ: чтобы большой, злой, но внутри добрый).
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 11.05.2008 в 21:10. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 01.05.2008, 21:28
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Давно собирался зайти к вам в тему, но собрался с духом только сейчас...
всё мне понравилось, вот только:
Цитата:
но заметила взгляды юношей.
Они смотрели совсем по-другому, эти молодые виконты.
Ну, да, тут как раз всё понятно. Но вот только это не те, которые прыщавые?
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 07.05.2008, 18:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
М-да, видимо критики больше уже не дождусь, выкладываю окончание 24 главы.

Скрытый текст - ***:
Всё еще не веря, Зара присела и осторожно погладила неподвижного пса. Немного теплый. Она всхлипнула, в глазах всё поплыло. Зачем кому-то убивать Тюфяка? Кого облаял старый охранник? Он уже и не видел почти ничего, половина зубов выпала… Зара перебирала слипшуюся шерсть, вспоминая, как кормила волкодава и вместе с ним пережидала в будке дождь. По щекам текли жгучие слезы. Внезапно пальцы ощутили холод металла, девочка потянула и выдернула из собачьего бока метательный нож с короткой рукоятью – почти такой же, каким она тренировалась, поражая сушины в лесу. Кровь из раны уже не текла.
Всхлипнув в последний раз, Зара вытерла оружие и руки о пожухлую траву. Тюфяка прикончил не один из гостей отца, дворянин бы просто зарубил докучливого пса мечом. Девочка встала и осмотрелась. Калитка была приоткрыта. Стараясь не дрожать, Зара выглянула наружу – никого. Она вставила на место деревянный засов. На нем виднелись зазубрины, кто-то изловчился просунуть в щель кинжал и открыл калитку, чтобы проникнуть за крепостную стену. В замке - чужой!
Бросив последний взгляд на мертвого пса, девочка нырнула в темные заросли, где начиналась тропинка к заднему входу. Надо поскорее предупредить отца! А вдруг таинственный враг бродит где-то поблизости? Зара остановилась, обратившись в слух. Ветер шелестел в кронах деревьев, через распахнутые окна замка долетали обрывки здравиц, звуки лютни, чей-то смех. Прямо перед носом покачивалась на тонкой веточке набухшая почка. Впереди зашуршал гравий, кто-то шел ей навстречу. Зара отступила в тень, сжимая найденный нож, но тут же расслабилась. Не будет чужак размахивать факелом и звать её по имени.
- Леди Зара! – вновь донеслось с тропинки.
- Я здесь! – отозвалась она, пряча нож и выходя из-под прикрытия деревьев.
Лоис Монтескье расплылся в улыбке, а Зара с удивлением призналась себе, что рада его видеть. Ухажер поклонился.
- Вы околдовали меня, леди. После вашего ухода мне стало так грустно, что я решил незамедлительно найти вас, чтобы не умереть с тоски. Уважаемая Петинья сказала, где вы можете прогуливаться.
- Ох уж эта няня, - пробормотала Зара и добавила громче: - Вы говорите, как настоящий рыцарь, Лоис. Проводите меня до замка, а то вокруг уже темно и страшно.
Как и следовало ожидать, юноша проникся собственной значимостью. Лицо его просияло даже в сумраке аллеи, он галантно подставил руку и, когда девочка пошла рядом, принялся рассказывать что-то неимоверно забавное. По его мнению. Делая вид, что внимательно слушает, Зара поглядывала по сторонам. Поднялся легкий ветерок, шумели каштановые кроны, ветки кустов шевелились и казалось, что там прячутся целые полчища разбойников. Лоис тем временем заливался соловьем, рассказывая про то, как один храбрый рыцарь пошел истреблять дракона и умудрился прокричать вызов на бой прямо в задницу ящера, приняв темный провал за вход в логовище. Зара хихикнула. Воодушевленный успехом, виконт Монтескье увлек её в сторону от тропинки, туда, где темнела увитая плющом беседка.
- Куда вы меня ведете?
- Леди Зара, вы наверняка устали. Давайте отдохнем на этой скамейке, а я поведаю вам еще что-нибудь.
- Но мне нужно срочно увидеть отца!
- Он отмечает рождение вашего братика, не будем ему мешать, - с этими словами Лоис приобнял её и подтолкнул в сторону беседки.
- Послушай, ты!..
Её гневный крик оборвал поцелуй. Влажные губы виконта слюнявили ей лицо, скользкий язык лез в рот, она не испытывала ничего кроме смущения и досады, а как восторженно рассказывали о подобном девочки постарше! Тьфу, гадость какая! А ей даже начал нравиться этот Монтескье! Зара что есть силы пихнула любвеобильного виконта в грудь, тот обмяк и с хрюкающим звуком повалился в рыжую траву.
- Никогда не целуй меня без разрешения! Понятно? Эй! Хватит притворяться!
Лоис не шевелился. Зара присмотрелась к нему и, чувствуя необъяснимую тревогу, склонилась над юношей. Свет упавшего факела отражался в застывших глазах, к щеке прилип пожухлый листок, из уголка рта свисала ниточка слюны, черная как… кровь! Да что случилось? Неужели это я его так? Зара потормошила лежащего ухажера, сказав, чтобы не придуривался; от толчка тот перевернулся на живот. Девочка сдавленно вскрикнула - под лопаткой юноши торчала короткая рукоять метательного ножа.
Ноги задрожали. Зара отступила от убитого и, споткнувшись о выступающий корень, плюхнулась на жесткую землю. Тут же вскочила, подхватив факел. Шипящий шар описал полукруг, свет заиграл на черных стволах яблонь, вытянутые тени закружились в безумном хороводе, точно ожили все деревья вокруг. Впереди зашелестели опавшие листья. Из мешанины дергающихся черточек проступил темный силуэт, Зара попятилась, нащупывая спрятанный в рукаве платья нож. Из чернильной мглы, окружающей незнакомца, проступил кончик перебитого носа и рыжая бородка.
- Подойди сюда, девочка, - медленно сказал чужак.
Полог мрака колыхнулся, блеснула сталь меж тонкими пальцами. Угроза более чем понятна, но Зара не шелохнулась. Она вспомнила, где слышала этот голос – тихий и властный. Повернувшись вполоборота к разбойнику, девочка бесстрашно произнесла:
- Я знаю тебя. Ты – Хан, враг моего отца и мой тоже.
- А я знаю тебя. Ты – Зара, дочь эрла Тельми, но я тебе не враг, - даже если разбойник и удивился её осведомленности, то не показал этого. – Надо же, как везет мне сегодня, только зашел - и сразу такая встреча. Пойди сюда, малышка, я расскажу тебе сказку.
- Расскажешь её Лоису! – выкрикнула Зара и взмахнула рукой.
А вот этого Хан явно не ожидал. Как можно заподозрить худенькую, разодетую в шелковое платье и украшения леди в способности точно метать ножи? Будь на её месте настоящий воин, разбойник не вел бы себя так беспечно, но и сейчас он успел отклониться, да так, что стальное жало вонзилось ему в руку, а не в грудь, куда целилась Зара. Лоскут мрака брызнул кровью, Хан охнул и схватился за рану. Пальцы разжались, его кинжал упал на землю. Зара не стала испытывать судьбу и припустила к замку.
Тисовые ветки больно хлестали по лицу, девочка миновала озеро и побежала по аллее. Она хотела крикнуть егерей, но в горле пересохло. У боковой двери стояла Петинья. Отмахнувшись от неё, Зара пробежала по коридору и выскочила в зал. Как и в первый раз, её появление не осталось незамеченным. Разговоры стихли, многие гости повернулись к дочке господина – растрепанной и запыхавшейся.
- Там… там…
- Что с тобой случилось? – спросил отец и бросил короткий взгляд на Монтескье.
Зара отвлеченно подумала, что Лоис пошел за ней не только по воле своего папочки, но и по благословению эрла. Всё-таки Гильг Тельми твердо решил выдать её замуж, даже не спросив! Внутри вновь разгоралась злость на отца.
- Вы тут сидите, жрёте, а там Хан бродит! – выкрикнула она.
- Зара! Что? О чем ты говоришь?
- Он убил Тюфяка! И Лоиса…
Монтескье вскочил со стула, как и половина присутствующих дворян. Выплеснув эмоции, Зара вдруг почувствовала себя несчастной и опустошенной. Усталость навалилась на неё тяжким грузом. Всё беды вдруг показались ненастоящими, малозначительными, это всё происходило будто бы не с ней. Её тормошили, сад наполнял огонь факелов, она покорно брела по кустам к беседке, чтобы указать место убийства. Ревел раненым зверем старший Монтескье и яростно тряс её, пока не получил оплеуху от хмурого отца. Зара честно рассказала ему, что произошло, но по правде – ей было всё равно. Егеря носились кругом в поисках следов. Оказалось, что окровавленный нож из спины Лоиса торчит в стволе яблони в десяти шагах дальше. Старшина Олмест вполголоса ругал подвыпивших гостей, затоптавших все улики. Получалось, что Зара могла пырнуть виконта, а потом воткнуть кинжал в дерево, якобы целясь в мифического Хана. Кто-то из Зеленых Братьев уже сбегал к боковой калитке. Она была закрыта на засов, никаких волкодавов – ни живых, ни мертвых – поблизости не находилось. Два барона держали трясущегося от бешенства Монтескье. Направив палец на Зару, он выкрикнул, брызгая слюной:
- Тварь! Мой сын любил тебя, хотел предложить руку и сердце, а ты убила его!
Зара равнодушно посмотрела на перекошенное в гневе лицо и подумала, что уж очень часто её начинают обвинять в убийствах, которые она не совершала. Не к добру всё это, но ей плевать. Хотелось лечь прямо на прелые с зимы листья, зарыться в них и уснуть, а может?.. Она видит просто дурной сон, точно! Она уже спит, вот сейчас проснется, а отец подмигнет ей и скажет что-нибудь приятное.
- Это твой метательный нож? – спросил Гильг Тельми.
Конец 24 главы.


__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 11.05.2008 в 21:08. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 11.05.2008, 19:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По предыдущему отрывку
Цитата:
сошла с балюстрады
Разве "балюстрада" - это не перила???
Цитата:
Да и кого она испугалась? Этих разряженных стариков и прыщавых юнцов?
Показалось, что слишком резкая перемена. Лучше бы она пару ступенек побоялась, и перешла "в атаку" плавно.
Цитата:
она снисходила по лестнице
Ага, авторская находка!
Цитата:
кличка собаки нормальная?
Если задумывал диссонанс (а задумывал наверняка) - всё в порядке.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Но вот только это не те, которые прыщавые?
Те же самые. Только в первый раз она смотрела на них глазами девчонки, а во второй - юной леди.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 11.05.2008 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.05.2008, 19:20
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Те же самые. Только в первый раз она смотрела на них глазами девчонки, а во второй - юной леди.
Так я об этом. Что-то не совпадает. Не-а.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.05.2008, 19:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Алексей Чехов
А я, как раз, не об этом. Небольшой совет: иногда бывает полезно подумать, что хотел сказать автор этими словами. Девочка, находясь наверху лестницы, была диким сорванцом, для которой виконты - прыщавые юнцы, но, по мере продвижения по лестнице, она становится дочерью эрла, леди, той, в которой видят не сорванца, а будущую даму, и её мнение о юношах меняется соответственно. Она начинает смотреть глазами женщины, которой нужны поклонники. По мне, этот образ - один из самых ярких в отрывке: герои растут и автор растёт вместе с ними.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 11.05.2008 в 21:07. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 11.05.2008, 23:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ух ты, ёлки-палки, неужели все с праздников вернулись, как и я? Это радует!) Тогда скоро след.отрывок по возможности, теперь к персоналиям...
Винкельрид.
Спасибо, друже, что разъяснил за меня очевидные нам (но не им!) вещи. У меня на это не было ни времени, ни желания. Баллюстрада - конечно, перила. Увлекаюсь и несусь по тексту, и некому кроме тебя меня стопорить) Благодарю за ковшик холодной водички на разгоряченный писательский лоб.
Алексей Чехов
Цитата:
Винкельрид, а значит автору плюс? Хм... Согласен!
Юноша, у вас явное раздвоение личности. Тут вы меня хвалите, а в опросе жмёте на ответ "Нет!". Вы уж определитесь, любезный сударь, иначе вызову на дуэль и покрошу в мелкий винегрет).
P.S. Мне глубоко начихать на плюсы в репутации, т.к. знаю, что колюч и неуживчив, язык использую обычно только по прямому назначению (как говорительный инструмент), а смотрю в хитах только на посещение темы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 11.05.2008 в 23:14.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.05.2008, 23:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Кровь из раны уже не текла.
Не берусь утверждать наверняка, но есть подозрение, что, когда она выдернула нож, кровь могла опять политься. Хотя... короче, не знаю!
Цитата:
дворянин бы просто зарубил докучливого пса мечом.
Ты уверен?
Цитата:
Калитка была приоткрыта.
А без "была"?
Цитата:
кто-то изловчился просунуть в щель кинжал и открыл калитку, чтобы проникнуть за крепостную стену
Хорошо изучил устройство замков? Что-то мне эта калитка совсем не нравится.
Цитата:
Всхлипнув в последний раз
Цитата:
Бросив последний взгляд
Прям жалко девочку. Всё у неё в последний раз, да ещё и оба случая - в начале абзаца.
Цитата:
даже если разбойник и удивился её осведомленности, то не показал этого.
Молодец, что не зацикливаешься на классической атрибуции.
Цитата:
Как можно заподозрить худенькую, разодетую в шелковое платье и украшения леди в способности точно метать ножи?
Разжевал. А я, между прочим, и сам бы до этого додумался. Обидно, что не дал мне почувствовать себя умнее.
Цитата:
его кинжал упал на землю
Нож и кинжал - всё-таки, разные вещи.
Цитата:
Вы тут сидите, жрёте, а там Хан бродит!
Даже не знаю, как объяснить, но что-то не то. Не такую фразу она должна была произнести. Может, пусть сначала скажет про Тюфяка и Лоиса, а потом - что-нибудь обвинительное?
Цитата:
вскочил со стула, как и половина присутствующих дворян
Вот прямо половина встала, а вторая половина сидела, как прежде?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 12.05.2008, 14:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Зара впервые почувствовала себя не диковатой девчонкой, которая дерзит няне, скачет по деревьям и лупит сына бортника, но благородной дочерью эрла, настоящей леди, способной вызывать восхищение и даже – чем даймон не шутит! - поклонение. Ей понравилось это состояние.
Покоробило. По идее вместо состояния должно стоять "чувство". Думается, ты просто не хотел повторяться.
Может быть тогда: "И ей это понравилось" или "состояние" заменить на "ощущение".
Цитата:
Зара присела и осторожно погладила неподвижного пса.
Пусть не верит, что он мерт, но понимать должна. Поэтому действовать надо деликатнее. Не "погладила", а "дотронулась". Она как бы не верит, но хочет проверить, почувствовать, убедиться, что глаза не лгут.
Цитата:
Зара остановилась, обратившись в слух.
Попахивает штампом.
Цитата:
Проводите меня до замка, а то вокруг уже темно и страшно.
"Вокруг темно". Это я понимаю. "Вокруг страшно", нет.
Цитата:
под лопаткой юноши торчала короткая рукоять метательного ножа.
Неужели человек может так быстро умереть из-за ножа под лопаткой. Ребра все-таки так просто не пробьешь. Если бы рукой всадили нож, я бы смирился, но чтобы метнуть и пробить легкое. Метательные ножи, они же небольшие. Лучше бы стрелой или болтом.

С чего это Зару стали обвинять в убийстве? Мотив где?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 12.05.2008, 19:36
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Винкельрид
Цитата:
Цитата:
кто-то изловчился просунуть в щель кинжал и открыл калитку, чтобы проникнуть за крепостную стену
Хорошо изучил устройство замков? Что-то мне эта калитка совсем не нравится.
Раньше не очень обратил на это внимания, теперь же прям резануло : а что вообще делает калитка в крепостной стене? Что это за крепость такая, что в нее можно попасть через калитку? ::?
И вообще, если уж говорить о защищенности, если бы я и сделал калитку ... нет, не калитку, а потайной выход - я бы поставил там нескольких солдат, а не одного пса ... кроме того, сделал бы так, чтобы, как минимум, снаружи крепости этот выход был замаскирован. Да и не калитку бы вешал, а толстую прочную дверь с таким замком, чтобы открывался только изнутри.
ИМХО

Toraton
Цитата:
Неужели человек может так быстро умереть из-за ножа под лопаткой
А если нож был отравлен?

Последний раз редактировалось glider; 12.05.2008 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 17.05.2008, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уважаемые критики, вы случаем не заболели? Давненько не видел такого наплыва в теме, это радует)
Винкельрид
Знаешь, стоит мне только снизить писательскую планку и ты сразу отпинываешь меня по полной, а я радуюсь как последний мазохист, что у меня есть такой внимательный друг-критик) Спасибо, всё принял, исправил.
Toraton
Всё справедливо, кроме последнего. Уверен, что метательный нож под левой лопаткой способен достать до сердца с последующим летальным исходом.
glider
Да, с калиткой сомневался, теперь там грубоватый, но замок. По достоверности: а как будут тетки белье бегать стирать на озеро? Всегда через парадный вход\ворота переться? Не думаю. По ножу - смотри выше)

У меня сейчас куча дел навалилась, поэтому пишу, когда выдается свободная минутка (огрызком карандаша в засаленной тетрадке)) Да, меня тут пригласили в какое-то объединение писателей и поэтов МФ... не знаю где ответить, напишу здесь. Моё глубокое убеждение в том, что писатель или поэт - это не тот, кто что-то пишет и рифмует, но и которого публикуют на бумаге, а не только виртуальным самиздатом. Посему, так как похвастаться книжкой пока не могу, скромно отклоню данное предложение.

Глава 25.

Джаб.

Ларкин так хлопнул курьера на радостях по плечу, что тот даже присел. Джаб подмигнул растерянному юноше. Получается, Гроуверк оказался не таким уж толстокожим, только его прижали, а он уже и поплыл! Не теряя времени, они отправились во дворец. Редкие прохожие жались к стенам, едва завидев двух драгуаров, огромных и черных, как даймоны ночи. Бока коней лоснились в свете фонарей, цокот копыт гулко отдавался в арках, где изредка мелькали подозрительные силуэты. Вроде бы Краснорукий и обезврежен, но Нивельхейму до сих пор в каждой тени мерещился убийца. Джаб посмотрел на Ларкина. Вот кому плевать на все страхи – знай только, понукает Раша, а в глазах светится охотничий азарт, как у лайки, загнавшей в овраг медведя - не терпится Змею услышать признание барона.
Гвардейцы на воротах отсалютовали алебардами. Генри соскочил с коня первым и небрежно бросил поводья подбежавшему конюху. От стены донёсся стук, посыпалась мраморная крошка. Покинув седло, Джаб задрал голову. Серую глыбу освещали гирлянды фонарей, на лесах стояло несколько слуг, а у самого верха огромной статуи работал молотком и зубилом король Родрик собственной персоной.
- Чего это ему не спится? – тихо спросил Нивельхейм.
- Вдохновение, - ответил Ларкин.
Они прошли длинным коридором до окованной медью двери. В подземельях дворца, как и в казематах Дома Закона, Джаб не бывал ни разу, но всё когда-то происходит впервые. Поговаривали, что холм под королевской резиденцией изрыт ходами наподобие головки далузского сыра, катакомбы тянутся далеко за стены города и через них можно попасть в любое место Таггарда. Именно благодаря подземным коридорам в прежние времена уцелело несколько венценосных особ, но большинство простых людей ждала здесь другая участь – пристальное внимание пыточных дел мастера. Нынешнего звали Папаша Вислоу.
В комнате ярко пылал очаг, из огня торчали металлические рукоятки. Каменный пол шел под наклоном к центру, где чернело забранное решеткой отверстие. Оттуда тянуло холодом, плесенью и, как показалось Нивельхейму, что-то булькало. У левой стены стояли жутковатого вида приспособления, у правой сидели Манрик и трое гвардейцев. Ларкин пошел к вскочившему лейтенанту, а Джаб остановился на пороге, разглядывая дворцового истязателя.
Папаша Вислоу напоминал краба. Он горбился, двигался боком, его толстые руки постоянно пребывали в движении: любовно перебирали разложенные на столах инструменты, вытаскивали из огня раскаленные пруты или просто почесывали волосатую грудь. Одеждой толстяку служил кожаный, засаленный фартук в бурых пятнах, такие же штаны и грубые сапоги на толстой подошве. Голый череп со складками кожи лоснился от пота, губы обрамляли вислые усы с подпалинами на концах, один глаз постоянно щурился, а второй, напротив, был настолько выпучен, что казалось чудом, как он еще не выпадает из глазницы. Выгнутый на дыбе Гроуверк с ужасом следил за мучителем и вздрагивал всякий раз, когда тот брал в руки очередной нож или щипцы и со значением смотрел на пленника. Джаб поежился. Лишь только увидев хозяина подземелий, сразу пропадало желание юлить и запираться, а уж такая обстановка комнаты настраивала на максимально правдивую беседу.
Тем временем Генри выслушал лейтенанта и подошел к барону. Тот замычал сквозь кляп, безуспешно пытаясь освободиться от стягивающих руки веревок. Змей подал знак, Папаша Вислоу уменьшил натяжение и освободил Гроуверку рот. Барон закашлялся.
- Ларкин, даймон тебя задери! Что ты творишь?! Я дворянин и требую честного суда! В чем меня обвиняют?!
- Фи, барон. Мне передали, что вы хотите сделать признание, а пока я слышу только вопли оскорбленного достоинства. Дайте ему воды… Достаточно, иначе захлебнется.
- Я требую справедливости!
- Хорошо, милейший, я отвечу на ваши вопросы, но в надежде, что вы ответите на мои. Первое. Творю я, сказать по правде, что хочу. Если вы не в курсе, у Королевской гвардии прав побольше, чем у стражи, Суда и Трибунала вместе взятых. Есть какие-то возражения? Рекомендую высказать их лично его величеству. Второе. Обвиняют вас, если еще не поняли, в организации и осуществлении покушения на лейтенанта Железных Тигров, а также в поддержании связей с Гильдией Красноруких, что само по себе уже карается смертью. Такие вот у нас законы, не нравится – опять-таки это не ко мне, а к нашему королю. Он почему-то очень не любит наемных убийц и их приспешников.
- Вы ничего не докажете, - буркнул барон.
- А я и не буду, - отрезал Змей. – Мне нужно знать, почему вы хотели убить виконта Нивельхейма, и я это скоро услышу. Не так ли, милейший?
Джаб знал, что когда Ларкин злится, он становится предельно вежлив. Если собеседник правильно и вовремя оценивал подобную вежливость и сдавал назад, дело обычно заканчивалось миром, Генри мог до определенного момента обуздать себя; если же нет – несчастный терял передние зубы, а зачастую и жизнь. Что-то такое почувствовал и Гроуверк. Он зыркнул на Вислоу, который опирался на рычаг и ждал команды капитана, посмотрел на застывших у стены гвардейцев, готовых по первому приказу того же капитана изрубить его на куски, обвел мутным взглядом пыточную и сплюнул красноватой слюной под ноги Змею.
- Твоя взяла, Ларкин. Я расскажу всё.
Генри кивнул с таким видом, словно и не сомневался в ответе. Он подал знак Папаше. Тот крутанул барабан, заскрипели шестерни и пленник обмяк на дыбе. Гвардейцы усадили его на стул. Выпученный глаз пыточных дел мастера буравил Гроуверку затылок, точно надеялся пробить череп и заглянуть в голову. Огромные лапища поигрывали внушительными щипцами, предназначенными, по всей видимости, для вырывания ногтей инистым великанам, не меньше. Хвала Троице, что я нахожусь здесь по доброй воле, подумал Джаб. Лучше сразиться с парочкой Красноруких, чем оказаться в руках Папаши Вислоу. В сливном отверстии вновь что-то забулькало, по комнате разнесся запах тухлых яиц. Гроуверк прокашлялся и сказал:
- Никогда не думал, что могу оказаться на месте своих коров.
- Ну, вас же не забили, - заметил Ларкин. – А уж до разделки, надеюсь, дело и вовсе не дойдет.
Барон покосился на обтянутое фартуком пузо, позвякивающие щипцы и содрогнулся.
- Я тоже на это очень надеюсь. Не считайте меня трусом, граф, просто я знаю, что можно сотворить с помощью всех этих милых приспособлений, мясо разделывал часто. Гм, считаю, что лучше сделать признание сейчас, когда у меня еще две руки, две ноги и на месте все ногти, чем всё равно сознаться потом, но уже превращенным в окорок.
- Мне всегда нравились благоразумные люди, - сказал Генри. – Даю слово, что никто не будет вас мучить, если вы расскажете правду. Так чем же вам не угодил мой друг?
Гроуверк поднял голову и посмотрел в глаза Нивельхейму. Во взгляде барона не было ни злобы, ни ненависти, а лишь безграничная усталость старого и больного человека, и еще, пожалуй, облегчение. Конечно, когда тебя снимут с дыбы, и темница озарится светом, подумал Джаб, но оказалось, что пленник радуется совсем по другому поводу.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 21.05.2008 в 18:03. Причина: убойная критика
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 17.05.2008, 18:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Получив известие о готовности Гроуверка к обстоятельной беседе
Прям передовая "Правды".
Цитата:
незамедлительно отправились во дворец. Немногочисленные прохожие
Для наглядности вырезал кусок текста именно так. Нравятся два длиннющих отррицающих слова почти подряд?
Цитата:
наподобие головки далузского сыра
Такие определения - удар в спину будущим "погудинистам", которые головы себе поломают, выясняя, какой сыр им надо покупать в супермаркетах, чтоб он сошёл за "далузский". Это я к тому, что сравнение, лично для меня, совершенно непонятное, поскольку я понятия не имею, какие дырки у этого сыра.
Цитата:
Ларкин, даймон тебя задери! Что ты творишь?! Я дворянин и требую честного суда! В чем меня обвиняют?!
Не вижу последствий пыток. Судя по словам, барон совсем не испуган.
Цитата:
Да, меня тут пригласили в какое-то объединение писателей и поэтов МФ....
Ха. Тоже не знал, где ответить. Хотя я, наоборот, считаю писателем всякого, кто хоть что-то пишет, отказался по совсем другой причине. Вернее, даже из-за двух причин: во-первых, не люблю никаких партий и организаций, во-вторых, не люблю партий и организаций, в которых участники и сами не понимают, для чего они собрались...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 17.05.2008, 19:23
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Цитата:
Цитата:
Получив известие о готовности Гроуверка к обстоятельной беседе
Прям передовая "Правды".
1.Тут, да не только, меня ругали за то, что читатель забывает, про что шла речь в прошлой главе про данного перса (ау, Хуги!). Вот я и ставлю напоминание, что-кого-и почему... думаешь, переделать на "Комсомолку"?)
2.По сыру: ну ведь ты читал предыдущие 24 главы, правда? Там не раз упоминается город Далуза. Я думаю, читателю, а тем более будущему "погудинисту" (три раза "Ха!")) не составит труда представить данный сыр как некий аналог швейцарского, например. Э?
Цитата:
Не вижу последствий пыток. Судя по словам, барон совсем не испуган.
3. Так до него еще толком и не дошли, только подвесили на дыьбу, он и поплыл, отмазка тут: "Не считайте меня трусом, граф, просто я знаю, что можно сотворить с помощью всех этих милых приспособлений, мясо разделывал часто. Гм, считаю, что лучше сделать признание сейчас, когда у меня еще две руки, две ноги и на месте все ногти, чем всё равно сознаться потом, но уже превращенным в окорок".
Цитата:
Хотя я, наоборот, считаю писателем всякого, кто хоть что-то пишет,
4. Графоман это, друже, вот те крест!)) Замечу, я такой же. Но пытаюсь перейти в следующий разряд)
А по цели собрания - всеми руками подпишусь. Ассоциация ради ассоциации - три вопросительных знака.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 17.05.2008 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 17.05.2008, 20:20
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Уважаемые критики, вы случаем не заболели?
Скорее выздоровели ;)

Цитата:
Уверен, что метательный нож под левой лопаткой способен достать до сердца с последующим летальным исходом.
Сомневаюсь - для этого ему придется пробить не только мышцы спины, но и легкое - сердце ведь впереди. ИМХО как минимум, длинна лезвия в ТАКОМ случае должна быть сантиметров 30, не меньше ... да и кинуть надо сильно ... легче уж нанести на короткое лезвие быстродействующий яд. ИМХО по твоему описанию все обстоит именно так - лезвие ножа было смазанно быстродействующим ядом, и парень умер сразу. Иначе ИМХО он начал бы корчиться от боли - даже если бы рана оказалась смертельной ...

Цитата:
Да, с калиткой сомневался
Калитка в замке ... я бы ее вообще не делал :?

Цитата:
Голый череп со складками кожи
Неужели так бывает? нет, я понимаю, когда складки на шее, под подбородком, но чтоб на черепе :? ... или я что-то не так понял?

Цитата:
Дайте ему воды. Достаточно, иначе захлебнется.
Извини, увидел только слова героя, болтающиеся в воздухе - слишком быстрый переход от "Дайте воды" до "Достаточно, иначе захлебнется", не подкрепленный никаким намеком на действие. ИМХО царапнуло ...

Последний раз редактировалось Markfor; 17.05.2008 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 19.05.2008, 09:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*Такие определения - удар в спину будущим "погудинистам", которые головы себе поломают, выясняя, какой сыр им надо покупать в супермаркетах, чтоб он сошёл за "далузский".*
Енто андалузский сыр
*Джаб покосился на Ларкина*
Сразу вспомнил сценку: дедок говорит старушке – чё замуж не выходишь? - А нафиг надо? – А забор упадёт, кто будет поднимать? Крыть ей было нечем.(копирайт, сам куданить вставлю).
*гончей, загнавшей в овраг медведя*
Всегда думал что гончими (бассетоподобные собаки) травят лис. Хотя, как говорится, не был в Перьми – молчи.
*Сардукар и трое гвардейцев.*
Лучше Гвард, и трое сардаукаров. Хотя и так попрёт.
*слышу только вопли оскорбленного достоинства*
слышу только вопли оскорбленного виконта/маркиза
* несчастный терял зубы, части тела, а зачастую и жизнь.*
несчастный терял передние зубы, недосчитывался частей тела, а зачастую и жизни.
*Ну, вас еще не забили*
Ну, вас же не забили
*Конечно, когда тебя снимут с дыбы, жить становится гораздо веселее*
Конечно, когда тебя снимут с дыбы, и на стенах темницы увидишь веселые узоры
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 19.05.2008, 09:38
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
- Чего это ему не спится? – тихо спросил Нивельхейм.
- Вдохновение, - бросил Ларкин.
Так и подмывает подсказать, что Ларкин "ответил", а то бросается тут понимаете ли.
Цитата:
Сардукар
Вот мы и отыскали основателя личной гвардии императора Дюны. Правда через 10 000 лет их стали звать Сардаукарами.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 19.05.2008, 09:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение

Правда через 10 000 лет их стали звать Сардаукарами.

Интересно. И в слове появилася дополнительная буква а. Ув. автор, пожалуйста, введите в повествование линию "эволюция фонетики языка ... (название мира) и её влияние на произведения золотого фонда фантастики" . Ждём, надеемся.
*У левой стены стояли жутковатого вида приспособления, длинные столы*
это уточнение, через запятую?
* - на некоторых виднелась засохшая кровь. *
невяжется поверхностное виднелась и конкретное засохшая?

на неудобных стульях
енто на каких?
*принялся докладывать*
Не ну зачем так стебаться? ентож классика - босс заходит с каской, полупустой после обхода скаредных рыночных торговцев, а постовой в неё докладывает, докладывает.
*-с интересом
а енто как?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 20.05.2008, 17:28
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну, навалились с этим Сардукаром. Всё, поменял, исправил, глядите, радуйтесь. Спасибо за критику, Снейк вернулся смотрю, это радует. Вновь разгадываю его замечания-шарады)

Продолжение главы 25:
Скрытый текст - ***:
- Я не желал вам смерти и рад, что вы остались живы.
- Серьезно? - спросил Джаб. – Но ведь именно вы были тем возницей в капюшоне?
- Да. Но поверьте, меня просто использовали, - зачастил Гроуверк, поглядывая на придвинувшегося Вислоу. - Тот юноша, которого пристрелил ваш человек, действительно мой родственник. Племянник. Я не видел его уже много зим, а тут он заявляется и говорит, что его отца – моего брата – убил в поединке один молодой дворянин. Причем сделал это каким-то нечестным способом. Я, конечно, начал расспрашивать, а он только и твердил, что должен отомстить. Собаке – собачью смерть, так он сказал. Младший брат давно в Форволке с семьей жил, и я, хоть и рассорились тогда с ним, помнил его и любил. Честно. Потому и решил помочь Смурглу, поверил ему. Оказалось – зря. После этого неудачного покушения я сообразил, что вы, виконт, никак не могли Руика порешить. Попросил купца знакомого, он по кошу весточку в Форволк передал, так ему ответили, что брат мой жив и здоров, а вот сына своего, первенца, схоронил еще десять зим назад. Представляете?
- Нет, - обронил Ларкин. – Но вы продолжайте, занимательная история получается.
- Куда уж занимательнее! – воскликнул Гроуверк и тут же сник под взглядом выпученного глаза Папаши. – Я Смургла гнать хотел, а он мне кулак под нос. Красный. Да еще и ножичком так поигрывает, что сразу ясно – пришьет в любой момент. Сказал, что поживет у меня немного, а я пускай его оруженосцем представляю везде. Сами знаете, какая слава у Красноруких, а тут еще у меня половина коров от чего-то издохла, убытки огромные, а этот паршивец аж десять руалов мне дал за хлопоты. Не смог отказать я ему.
- А я-то гадал, откуда у мясника столько золотых? – сказал Ларкин. – Уже сам подумывал скотобойню открывать.
Гвардейцы зафыркали, а Джаб вспомнил, с каким торжеством Гроуверк выкладывал на стол монеты в обеспечение ставки. Нивельхейм тоже тогда удивился, но тут же забыл об этом, а вот Генри приметил и сделал зарубку в памяти.
- Складно излагаете, барон, - продолжил Змей. – А вот скажите, как вы подмазали графа Мердока?
- Капитана стражи? Увольте, я с ним даже не знаком.
- Врёте, милейший. Вислоу!
- Хорошо, хорошо! Я вспомнил! Вспомнил я…
- Так-так!
- Да. Ведь меня тогда поймали, не успел я сбежать – стар, да и располнел немного.
- Мое мнение о страже улучшилось... - заметил Ларкин.
- Они поволокли меня в Дом Закона, а тут Смургл откуда-то выскочил – переодетый уже - пошептался о чём-то с ними, и нас тут же отпустили.
- …хотя и не намного, - закончил Змей. – Небось, откупился?
- Да, мешочком монет, - сознался Гроуверк.
- Сдаётся мне, что-то еще там было, - сказал Ларкин.
- От вас ничего не скроешь, - горько заключил барон. – Вы правы, тут же покушение на дворянина, так просто не отвертишься. Я заметил, как Смургл им еще медальон показал.
- Обычный медальон? – уточнил Джаб.
- Тогда мне так и показалось. Но позже я его на шее Смургла разглядел, когда тот мылся на заднем дворе…
- Продолжайте, - подбодрил Змей. – А то Папаша волнуется.
- Ну, раз начала рассказывать, чего теперь запираться? Что ж… на медальоне был нарисован коронованный вепрь.
В комнате установилась тишина, лишь потрескивали угли в очаге, да в сливном отверстии вновь что-то забулькало. Вислоу нерешительно пощелкал щипцами, словно раздумывая, что оторвать пленнику: лживый язык или сразу голову? Джаб потрясенно молчал. Неужели в деле замешана королевская чета?
- Даймон! – взорвался Ларкин. – Кирк, скачите мигом к Мердоку и как хотите, но достаньте мне этот медальон!
- Слушаюсь, сэр!
- А мы еще пообщаемся с бароном, - продолжил Ларкин. - Ну, милейший, если вы соврали…
* * *
Гроуверк сказал правду. Не было у него причин лгать, Джаб видел это. Барон ведь прекрасно знал, что клевета на короля приравнивается к государственной измене и, соответственно, к смертной казни. Зачем на себя наговаривать? Ларкин сгоряча всё же хотел проверить искренность барона на дыбе, но Нивельхейм его отговорил. Уставший и запуганный Гроуверк вызывал только жалость, он сознался в сокровенном и теперь горбился на стуле, пряча лицо в ладонях. Генри какое-то время понаблюдал за ним и произнес:
- Вот что, Снарк. Как не чудовищно звучит ваше признание, но я ему верю. Вряд ли вам хочется взойти на эшафот, а значит – вы сказали правду. Это дает богатую пищу для размышлений и, возможно, указывает на заказчика преступления. А возможно, и нет. Тем не менее, вы виновны в покушении на виконта Нивельхейма и отправитесь в темницу. Лучше вам посидеть в одиночестве, подальше от любопытных ушей, а мы пока постараемся разобраться в этом деле, а уже потом разберемся и с вами.
- Я всё понимаю, - пробурчал Гроуверк, - и даже хочу поблагодарить тебя, Ларкин, за такое решение. Виконт Нивельхейм, не держите на меня зла.
Толстяк Вислоу на удивление нежно помог встать своему клиенту и повел барона во мрак коридора. Загрохотала открываемая дверь, где-то лязгнул засов. Сложив руки на груди, Ларкин молча смотрел в огонь. Скоро Папаша вернулся. Он достал ветошь и начал протирать инструменты, украдкой поглядывая на капитана Королевской гвардии. Пилы и ножи тихо позвякивали, словно выговаривая хозяину за то, что не воспользовался сегодня их помощью. Из очага выскочил уголек и прочертил по влажному полу дымную линию. Затоптав огонек носком сапога, Ларкин сплюнул в забранное решеткой отверстие и вышел. Джаб последовал за ним.
На небе светил рогатый месяц, перемигивались звезды. Холодный ветер охладил разгоряченное после душной пыточной лицо. Джаб глубоко вздохнул – ночной воздух пах сиренью. Стук молотка давно стих, статуя Робурга Завоевателя вырастала из темноты гигантским часовым. По верху крепостной стены светлячками вспыхивали факела гвардейской стражи. Джаб кашлянул и спросил у Генри:
- Что думаешь об этом медальоне?
- Такие выдаются доверенным лицам, например, секретным курьерам или послам. Любой военный или чиновник обязан оказывать подобному человеку содействие. За подделку медальона – смерть, да похожий и не так просто изготовить. Вот, смотри! - Ларкин достал из ворота камзола блестящий кругляш на цепочке. – Видишь рисунок по краю?
- Да, тонкая работа. Тут еще камешки разные вставлены.
- Ага, а внутри оттиск королевской печати, - Генри щелкнул крышкой, показав клочок бумаги с коронованным вепрем. – Чтобы уж точно не оставалось сомнений в подлинности. Не знаю, что за медальон у Краснорукого, но мы это скоро выясним. Какая тихая ночь, правда?
Друзья стояли у парапета, глядя на темный парк, где через несколько дней его величество собрался провести бал-маскарад. Джаб подумал о предстоящем смотре, готовы ли к нему его Тигры? Терми убеждал, что да. Послышался нарастающий стук копыт - когда капитан приказывал доставить ему что-либо быстро, гвардейцы меньше всего думали о покое граждан. Манрик спрыгнул с коня и взбежал по ступенькам.
- Сэр, медальона у Краснорукого не оказалось.
- И как мы теперь узнаем, каким он был? – разочарованно спросил Джаб.
- Как это, каким? – переспросил Генри. – Естественно, настоящим! Подделку Мердок оставил бы на трупе.
- Я точно убью его!
- Всему своё время. Я бы на твоем месте задумался о том, кто из королевской четы желает тебе смерти.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 21.05.2008 в 18:45. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 20.05.2008, 17:49
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
то что увидела с первого раза)

Цитата:
искоса поглядывая
ассоциация: что ж ты милая смотришь искоса)

Цитата:
Он достал ветошь
это которая стерильная?) а почему не тряпка обыкновенная?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 20.05.2008, 18:03
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
где-то лязгнул металл.
Общо. Может засов?
Цитата:
Вот, смотри! - Ларкин достал из ворота камзола блестящий кругляш на цепочке. – Видишь рисунок по краю?
- Да, тонкая работа. Тут еще камешки разные вставлены.
- Ага, а внутри оттиск королевской печати...
Собрались два спеца по медальонам. Они, что на все сто уверены, что простые солдаты разберут был ли тот медальон искусной подделкой или нет?
Мне кажется королевский посланник (если это был он) не стал бы читать лекция солдатам и убеждать их в том, что медальон настоящий. Показал и властно отдал приказ. В противном случай, подобная мелочность, могла бы вызвать подозрение. ИМХО, конечно.
Это я к тому, что объяснения о том, что у медальона с десяток степеней защиты выглядят натянутыми.

KrasavA
Ветошь - это и есть тряпка.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.