Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 06.07.2009, 18:57
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Вот кто возьмется объяснить мне, чем так отличаются девушки с обложек мартовского и июльского "МФ",
Одна симпатичная, другая страшенькая... Ну уж очень... Обложка, то есть...
А плевки в двух, гламурных мальчиков Вы не заметили?.. (не в обиду треккерам)
__________________
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 06.07.2009, 19:02
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А плевки в двух, гламурных мальчиков Вы не заметили?.. (не в обиду треккерам)
По-моему этого не сделал только ленивый. И еще спокойный.
Вот только недавно я спорил с олигердом, что они вовсе никакие не геи (а, Куинто, кстати, и на мальчика не очень-то похож).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 06.07.2009, 19:05
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
spyfox, Дык. Они не геи. Они на них всего лишь похожи. А это не одно и то же.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 06.07.2009, 23:15
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Да))))))))) Двух гламурных молодцев ещё долго припоминать будут) Это ж надо было так вляпаться) Тем более что в том номере о Росомахе статья была) Чем не обложка?) Облизывалась бы до сих пор)

Мда, девушка на этом номере загляденье) Но версия об Алисе вызвала только недоумение. Алиса - девочка, а здесь изображена женщина: опасная, жестокая, где-то расчётливая. Ни капли наивности. О Всплывшем мире прочитала с интересом. Но как мне кажется, да и статье было указано, чтиво до Толкиена не дотягивает. Так что осилю не более двух книжек.

А вот что раздосадовало, так то, что количество рецензий увеличилось, а количество рецензий на качественные книги - осталось прежним. Вы для того раздел увеличивали, чтоб макулатуру освещать? Нет, я не спорю, такие рецензии тоже должны быть, но хотя бы 50/50. Уж извините книгу под циферкой 6 уже считаю неинтересной, а таких в журнале большинство. Я и так знаю что магазины ломятся от макулатуры. Так для того и журнал покупаю, чтоб подсказали качественную книгу, чтоб время не терять - подойти и взять нужную. А макулатуру я и без рецензии вычислить могу. Глаз уже намётан. А что в итоге? 9-ток только две или три. При том два - это сборники рассказов, ещё одна что-то вроде абсурдной мути, навряд ли до неё доберусь и... и всё! Это что значит нормальных романов уже и не выпускают? Не верю! Может рецензенты ищут плохо, берут первое что под руку попадёт на книжных полках?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 07.07.2009, 08:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Это тоже уже обсуждали. "МФ" существует затем, чтобы люди точно знали, что - шедевр на века, что - крепкий середняк, а что лучше бы и не печатать вовсе, а покупать и подавно. Нужно освещать весь рынок, чтобы люди лучше о нем знали и уже точно не купили, что-нибудь нито.
А девушка на обложке не может быть Алисой Селезневой по одной простой причине. Алиса Селезнева героиня (пусть и сильно вольной) НФ. А девушка на обложке - явно фэнтезийная.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 07.07.2009, 10:39
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Это тоже уже обсуждали.
Я знаю. Но тогда процент макулатуры не был таким обескураживающим. Освещают макулатуру - пожалуйста. Но и порядочных книг должно быть нормальное кол-во. А то зачем мне тогда рецензии, если выбора для чтения нет.

Примерно:
- Это читать нельзя, это нельзя, это так себе...
- А что можно?
- А мы не знам. Думайте сами.
- Зачем мне тогда вы нужны? Макулатуру и не вооруженным глазом видно. А вот журнал нужен, чтоб нормальную книгу подсказал.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 07.07.2009, 12:22
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
если бы все было так однозначно... "Это бяка, это со скрипом читаемо, это класс, супер, все срочно в магазин, аааа!!!"

Есть же еще такое понятие, как личный вкус человека. Личные пристрастия. Кто-то обожает одного писателя, кого-то воротит от него. Кто-то любит "побольше пострелялок", кому-то чтиво не в радость без "любовей", еще кого-то не радует даже совершенно гениальная вещь, если там эльфов нет.

Отличных, сильных вещей, которым без скидок "на то да се" можно поставить высший балл и выдать "выбор редакции" - мало. И всего спектра вкусов они не учтут. Из книг с оценками 6-8 вполне можно выбрать томик "по душе", мы обычно даже пишем, кому роман придется по вкусу.

Ну а с трешем, есть конечно пара идей сделать что-то типа "мусорной корзины" - на страницу отчет "обо всем Г месяца", но что-то издатели от нашей идеи как-то не в восторге :)
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 07.07.2009, 12:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Кто-то обожает одного писателя, кого-то воротит от него. Кто-то любит "побольше пострелялок", кому-то чтиво не в радость без "любовей", еще кого-то не радует даже совершенно гениальная вещь, если там эльфов нет.

Оригинально. Всегда считал, что у Техномира есть опыт вдумчивого распределения рецензий -
про симуляторы пишет ценитель симуляторов, про адвенчуры - завзятый квестовщик.

Разве издательских аннотаций не достаточно, чтобы определить в портфолио какого из рецензентов были приемлемые работы по такому же типу произведений?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 07.07.2009, 12:50
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Snake_Fightin, я вообще-то не про рецензентов. А про читателей.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 07.07.2009, 12:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Серьёзно?

А читатель может ставить произведениям клейма "Со скрипом читаемо", "Все срочно магазин", "Выбор редакции" ?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 07.07.2009, 13:28
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Черт возьми, неужели я настолько непонятно выразилась?!

Рецензенты пишут рецензии и ставят оценки. Но однозначно подразделить поток книг на три категории "отстой, можно почитать, супер!!!" - невозможно! Потому что у каждого человека (не рецензента, а обычного читателя!) - свой, уникальный вкус! И ему может понравиться книга, которой наш рецензент вывел весьма скромную шестерку.

Так яснее? :)
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 07.07.2009, 13:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вовсе не яснее.

Пишет рецензент X отзыв на ресторан N после недавнего ремонта. Написал. Сдал рецензию в редакцию журнала Y. Её (рецензию) напечатали.
Что в итоге? Имеется рецензия от рецензента Х по версии журнала Y. В ней четко видно - отстой ресторан, можно поесть, или несите ваши кошельки ежевечерне, если сможете пробиться.

Читатели могут быть при своём мнении.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 07.07.2009, 13:41
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Впрочем, есть альтернативная точка зрения.
Не так давно я попросила главного редактора одного известного московского глянца нпочитать "МФ", и через день он мне заявил буквально следующее: "Вам недостает резкости в суждениях! Вы должны носить на руках или опускать в грязь, топтать ногами или возносить на трон, а вы стараетесь никого не обидеть, дать каждой сестре по серьгам. Так нельзя!"

Вот с тех пор думаю... и думаю... и думаю. Не слишком мне симпатична такая позиция. Я как-то привыкла уважать вкусы каждого читателя. Но... тут столько но, просто целый трактат написать можно.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 07.07.2009, 13:43
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Имеется рецензия от рецензента Х по версии журнала Y. В ней четко видно - отстой ресторан, можно поесть, или несите ваши кошельки ежевечерне, если сможете пробиться.

Читатели могут быть при своём мнении.
Ну если там мухи в котлетах и об этом рецензент не забыл, понятно, что в этот ресторан не пойдет никто. А если там говядину готовят в вине, то не пойдут те, кто не приемлет алкоголь. А если там кузнечиков подают, кто пойдет? Я не пойду, но кому-то же это будет интересно? А если... и еще сто если. У каждого свои предпочтения, сиюминутные желания и просто пунктики. Почему нет?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 07.07.2009, 13:46
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ну, глянец торгует ненужными вещами, по сути не отличающимися др. от др., даже скорее, имиджем этих вещей.

А художественные произведения проталкивать вызывая ажиотаж пока что не трэба.

Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
1. Ну если там мухи в котлетах и об этом рецензент не забыл, понятно, что в этот ресторан не пойдет никто.

2. А если там говядину готовят в вине, то не пойдут те, кто не приемлет алкоголь.

2. А если там кузнечиков подают, кто пойдет?
1. По нашей гипотетической рецензии - Полный отстой.

2. По нашей гипотетической рецензии - Праздник Гурманства. (кстати в ресторане разве может быть только один метод готовить?))

Места без изысков вы скромно исключили.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.07.2009 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 07.07.2009, 13:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Выскажу, пожалуй, свое мнение. Мне нравится разность оценок к произведениям. И я уверен, что я такой не один. А если вдруг там будут освещаться только "стопроцентные шедевры" мне читать журнал станет попросту неинтересно.
В конце концов для "Всего лучшего" есть рубрика "Итоги года"! И, кстати, как определить что именно "лучшее", не изучив предварительно (хоть мельком), все что хуже?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 07.07.2009, 13:54
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А если вдруг там будут освещаться только "стопроцентные шедевры" мне читать журнал станет попросту неинтересно.
Да брось. Журнал сразу станет шибко полезной вещью при визите в книжный.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
В конце концов для "Всего лучшего" есть рубрика "Итоги года"!
Кстати, почему бы не сделать "Худшее Года" ? В порядке эксперимента.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.07.2009 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 07.07.2009, 13:56
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Да брось. Журнал сразу станет шибко полезной вещью при визите в книжный.
Он и так для меня небесполезный. Хотя, приходя в книжный я обычно исхожу из собственных вкусов (рецензируемые книги там невсегда удавалось найти).
И, кстати, ребята мы что вообще покупаем - периодическое аналитическое издание или тупой рекламный каталог? Лично я не хочу, чтобы "МФ" из первого превратился во второе.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 07.07.2009, 13:59
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Места без изысков вы скромно исключили.
Места без изысков и есть эти бесконечные "шестерковые-семерковые" книги. Книги-середняки. Без мух, но и не для гурманов. Иногда там готовят так, что именно ЭТА, ничем неприметная забегаловка (в нашем случае - автор) становится любимой. И тогда книга-середняк в личном рейтинге попадает в верхнюю строку.

Если мы будем писать только о шедеврах, то наберем их по паре штук на месяц. А иногда и вообще не наберем. И большая часть читателей будет в шоке от того, что мы будто живем в безвоздушном пространстве: вон они, книги, их выходит по сотне наименований в месяц... а у нас две. У нас коммунизм, ага...
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 07.07.2009, 13:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Фигасе.

Как в магазине можно сориентироваться? Книжку же не примеришь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.