Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2301  
Старый 02.06.2011, 20:35
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Snake_Fightin, ну так в том-то и дело, что это интрига. Читатель не знает, кто этот человек и в чем его цель. Зачем он идет по пустыне? Почему он спрашивает у всех сегодняшнюю дату? Кто такой Кассиус и почему он его ищет?
  #2302  
Старый 02.06.2011, 20:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
По-большому я не против, если человек идёт по пустыне, тем более с пушкой и мешками серебра, я не стану на него таращиться, если спрашивает и тут же забывает дату тоже не против, богатей может себе позволить причуды, и если Кассиус необходим, значит у гражданина с Кассиусом какие-то кассиусные дела, я Кассиуса не знаю, значит моё дело сторона.
Настораживает, что он с места в карьер начал грубить бармену, авантюристы на мой дилетантский взгляд такими Джона Хексами себя не ведут, и говорит очень неживо и неестественно для раненого и возбужденного человека.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2303  
Старый 02.06.2011, 21:34
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Sera, вот тут ты зря. Потому что все оправдано.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Настораживает, что он с места в карьер начал грубить бармену, авантюристы на мой дилетантский взгляд такими Джона Хексами себя не ведут, и говорит очень неживо и неестественно для раненого и возбужденного человека.
Именно. Он раненый(раненый? Когда это?) и возбужденный... инквизитор. Тренированный и умеющий совладать со своими инстинктами. То есть, дотянул до ближайшей харчевни, расслабился, чуток отлежался и снова в строю. Читатель этого не знает, так как личность странника держится в тайне. То есть, личностью героя это оправдано, а палить её в самом начале, ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ ЕГО ДЕЙСТВИЯ - нехорошо.
К тому же, для Ваха-фага один лишь мешочек с имперскими монетами и то, что бармен не понимает, откуда и какой страны это валюта, сказали бы многое о мире, в котором происходят события.

Переписывать все равно придется, а пока отвечу на вопросы.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Так это опус для избранных? А остальным надлежит иметь путеводитель по нетленке? Если с самого начала в героя просто не веришь, то до места в тексте, где объясняются все предыдущие косяки, просто не дотянешь.
Текст с самого начала был ориентирован на узкую аудиторию. Остальным бы пришлось с нуля объяснять, что есть Империум, кто есть Император, что такое Инквизиция, чем она занимается, кто такие инквизиторы и как они действуют...
Тому, кто разбирается, и говорить нечего. Он сразу представляет себе запыленное место. Учитывая особенности бэкграунда - сразу планету. Большой такой мешок с пылью. У протагониста в кармане находят монеты с двуглавым орлом. Тот-кто-в-теме, что называется, "сечет фишку" и делает выводы:
- планета отдалена от основной галактической магистрали.
- и обитатели понятия не имеют, что такое Империум.
А суть квеста главного героя вскрывается уже во время его пути.
sir-ris, можешь на этот пост не отвечать, с пеной у рта доказывая, что остальным, мол, не интересно и из-за того, что они не понимают, то читать бросят сразу же. Уж я-то постараюсь, чтобы не бросили.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Кто вы такой?
Я вас не знаю.
Что вам нужно?
Идите в КОиР.
Эм... Щито?

Последний раз редактировалось Markfor; 15.06.2011 в 18:19. Причина: объединение сообщений
  #2304  
Старый 02.06.2011, 22:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Одним словом, настораживает вот чего. Герой заходит, просит настойку корня и информацию, кладёт на барную стойку монеты.
Получается, что кто-то в мире знает как называется нужный корень, другой умеет его найти, третий забодяжить настойку. Четвёртый и пятый занимаются такими прозаическими вещами как распиловка брёвен на доски и сколачивание стойки.
Вот в моей голове такое число созидательных подробностей не вяжется с устройством общества, в котором персонажи с криками"Уга-Уга" и красными задами ебошат друг друга по бошкам портфелями.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2305  
Старый 02.06.2011, 23:24
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Империум
империум
это же просто. это даже в словаре форума есть.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Текст с самого начала был ориентирован на узкую аудиторию.
а зачем?
оно понятно: если продашь - молодец.
а если сам понимаешь, что это всё узко... может не стоит вообще?
один мой друг-писатель(именно писатель) высказал довольно здравую и смешную мысль о том, что в будущем не останется обычных читателей, останутся лишь профессиональные читатели. А все остальные будут писателями, которые будут платить за то, чтобы их прочитали.
Вытекло это всё из известной фразочки Марка Твена
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 02.06.2011 в 23:50.
  #2306  
Старый 03.06.2011, 06:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
один мой друг-писатель(именно писатель)
Ты дружишь с Борисом Стругацким? Поздравляю!

Это же пришелец Константин.


Скрытый текст - Сказка о Тройке такая сказка о Тройке:
– У них там очень много поэтов, – объяснил я, – все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же – существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо, создана специальная профессия – читатель. Одни специализируются по ямбу, другие – по хорею, а Константин Константинович – крупный специалист по амфибрахию и осваивает сейчас александрийский стих, приобретает вторую специальность. Цех этот, естественно, вредный, и читателям полагается не только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска.

– Это я все понимаю! – проникновенно вскричал Хлебовводов. – Ямбы там, александриты... Я одного не понимаю: за что же ему деньги плотят? Ну, сидит он, ну, читает. Вредно, знаю! Но чтение – дело тихое, внутреннее, как ты его проверишь, читает он или кемарит, сачок? Я помню, заведовал я отделом в инспекции по карантину и защите растений, так у меня попался один... Сидит на заседании и вроде бы слушает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле – спит, прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами... Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен – работает человек или, наоборот, спит?

– Это все не так просто, – вмешался Эдик, оторвавшись от настройки реморализатора. – Ведь он же не только читает. Ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость... Это очень, очень тяжелая профессия, – заключил он. – Константин Константинович – настоящий герой труда.

– Да, – сказал Хлебовводов, – теперь я уяснил. Полезная профессия. И система мне нравится. Хорошая система, справедливая.


По факту эти "профессиональные читатели" уже есть - работают в "МФ", пишут рецензии на всякое дерьмо из многоавторских серий и про попаданцев.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2307  
Старый 03.06.2011, 15:11
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
MAXHO, Империум. С большой буквы. В данном случае, это не термин, а название.
http://en.wikipedia.org/wiki/Imperium_(Warhammer_40,000)
Snake_Fightin, да, а Дикого Запада никогда не существовало. Вообще.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 03.06.2011 в 15:14.
  #2308  
Старый 05.06.2011, 14:43
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
зеленка предпочтительнее, но цвет йода гораздо предпочтительнее для повседневной жизни
Ох.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
адуитория
Охх.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Игорь ворвался в это спокойствие болезни так внезапно, что Маша не успела сообразить что-либо.
Кривовато.

Впечатления: Чак Паланик. Сумбурный. Поток. Сознания. Мы все хотим что-то сказать, но не знаем что сказать, потому что сказать стоит только тому, кто хочет что-то сказать и может сказать. И мы мажем руки кремом, и плачем в чью-то жилетку, и продолжаем, продолжаем жрать этот острый кактус реализма, продолжаем поглощать его колючую, жгучую, невкусную сущность, и мы все надеемся, что мы этим что-то скажем, но ведь мы же знаем, что этим сказанным мир не изменить, и мы все так же продолжаем точить зубы, надеясь хотя бы в следущий раз одолеть этот чертов кактус, донести что-то до читателя, и все продолжаем надеяться, что этим что-то скажем, но ведь мы же знаем...

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 05.06.2011 в 14:52.
  #2309  
Старый 05.06.2011, 15:09
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Стрелка Про Близнецов, Границу эльфийской Страны и Человечность

Неописуемые приключения Великого Главного Героя, в которых он совершит Множество Подвигов, а может, и найдёт Смысл Жизни

Интеррия третья, в которой есть беженцы, земноводные и эльфячность


Скрытый текст - Интеррия третья, ожесточённо-сердитая:
Интеррия третья, ожесточённо-сердитая.

-- Как это вы не можете меня пустить в Ариэндор?!
Тобольд Виндфри, Баргрант Сэдстойл и Аяльф Морденарри стояли перед воротами в Ариэндор. Большая, пять метров в высоту и шесть или семь в ширину, арка перегораживала Старый Имперский тракт №4. В ней стоял эльф, одетый в Малые, но от этого не менее клёвые доспехи эльфа-пограничника. Его глаза лучились ехидством и превосходством примерно в равной пропорции. На губах играла обычная эльфийская улыбочка. Которая, кстати, ничего не выражала. Кроме, пожалуй «А вы думали, что так и пройдёшь? Спокойненько, без проволочек и прочих неудобств? Зря. Я тут не просто так стою.» В руках эльфа оружия не было. И руки он держал в карманчиках столь малых, что там даже приличный кирпич не спрячешь, не то что что-то более опасное. Но даже Барти чувствовал, что если они предпримут хоть что-то выходящее за грань «Мирных Намерений», то от двоих приключенцев останется только память и немного пепла, а Аяльф спокойненько пойдёт домой. Так что им приходилось мириться с эльфячностью пограничника…
-- То есть вы хотите сказать, что их пропустите, а меня нет? – в Тоде потихоньку закипал гнев, который графёнок не смог бы выплеснуть при всём желании.
-- Ага, - ухмыльнулся эльф.
-- Почемуу?! – повышенным тоном, но не слишком громко вопросил Тобольд.
-- Потому. Вот, прочитайте, если умеете, - паскудная улыбочка ещё раз появилась на губах пограничника. Он протянул Тобольду свиточек из чьей-то кожи.
«Человеков не пускать!» И всё. Весь свиток.
Когда Тод прочитал это немудрёное сообщение, его челюсть начала было привычно падать, но на полпути её остановила мысль. Тоже часто появляющаяся у Тобольда Виндфри. И гласила она: «АААААААААААА!!!!!»
-- А… Когда к вам поступил этот… приказ?
Эльф собрался было сказать, что «вам это знать не положено», но ему в голову пришла гораздо более интересная идея. Пограничник заявил:
-- Это вам знать совершенно необязательно, но свиток доставили семнадцать минут назад. Зачем вам эти сведения, я интересоваться не буду.
Тобольд вздохнул, печально оглядывая арку, вокруг которой ничего не было.
Вполне в духе эльфов. Арка, которую даже хоббит с одного удара сломает и пустота вокруг. Ни заборчика, ни частокола, ни даже предупреждения о том, что «Здеся ходить не следовает!» Скорее всего, и пограничник тут не нужен. Просто если эльфы не хотят, чтобы кто-то прошёл в их королевство, то он (она, оно) не пройдёт. Колдушничество, однако!
Тобольд обернулся. Махина Древнего портала немного искрилась в лучах заходящего солнца. Древний (Великий, Имперский – всяк его по-своему называет) портал закончил работать три минуты назад. Успел выплюнуть из Межпространственной Утробы троих приключенцев и погас, явно насмехаясь над графом Вольных Ветров.
-- Поселений нет в дне пути. А с постоялыми дворами начинаются только от границы с Леммингтоном. Так что… Хотите бесплатный совет?
Тобольд посмотрел на эльфа так, что и орк понял бы, что его повесить хотят. А потом пытать и пытать с использованием нетрадиционных методов. Например, Сдобной матери. Или бобрового жира. Впрочем, эльф к таким взглядам явно привык.
-- Вижу, что вы жаждете его получить, - нахально ухмыльнулся эльф, которому не требовался не только положительный ответ, но и ответ вообще. Он бы всё равно дал этот совет, даже если пришлось удерживать графа Виндфри Парализацией.
Эльф выждал некоторое время, чтобы Аяльф закончил давить пяткой какую-то мерзостную бородатую жабу и с отсутствующим видом изрёк:
-- Вы можете заночевать у Имперских врат. За ночь может прийти новый свиток. Или два. Всё равно вы так и так потеряете ночь пути, а у портала хотя бы отдохнёте в безопасности. Никто вас не побеспокоит. Кроме всяких жаб и лягушек…
Тобольд подумал о том, что жабы, жабы и лягушки его побеспокоить не смогут при всём желании. Силёнок не хватит. Спросил:
-- Почему в Ариэндор не пускают только человеков?
-- Беженцы из Леммингтона. Повадились искать убежище в Нашей Стране. Так как их было довольно много и были они очень назойливые, пришлось прибегнуть к крайним мерам. Вам не кажется странным, что вокруг так много лягушек?
-- Так вы… - Тобольда озарило. Он почти произнёс эти слова, но…
-- Ага. Сытые аисты уже улетели. Будут знать, чёртовы человеки! Их много, а я один!
-- Ялли, ты только что… наступил на жабу! – вдруг дошло до Тобольда. И он вспомнил, с какой садистской улыбочкой его друг давил несчастное земноводное. И как блестели его глаза, тоже вспомнил. – Аяльф, это же… бесчеловечно!!!
Ялли ответил на это заявление взглядом из серии «Н-ну-у… Если я это не сделаю, то кто-то другой точно сделает. И всё равно жабят ничто уже не спасёт. Дириндар терпелив, но человеков было действительно много».
-- Барти, а ты там что делаешь?!
Гном не ответил. Он был занят. Его Холщовый мешок с грузоподъёмностью немного выше средней был почти полон отчаянно квакающих жаб. Гном не собирался останавливаться на достигнутом и продолжал охоту.
-- Барти, с-собака бородатая! Прекратил сию секунду! На кой хрен тебе сдались эти жабы? – завопил Ярый Защитник Жывотных, Которых Нельзя Пустить В Пищу.
Гном ответил только после того, как с трудом завязал мешок. В котором при каждом движении крепыша что-то похрустывало. И сказал Баргрант Сэдстойл:
-- Заколдованные принцы и принцессы. Распродажа. Две жабы по цене одной лягушки. Бесплатное предложение: набери жменю жаб за три золотых унда и вали домой!!!
-- Как ты можешь такое говорить?! Это же люди!
-- Бывшие люди. «Кодекс Стража границ» гласит «Глава седьмая, пункт 48/1. Если Страж окружён человеками, орками или гопниксами в соотношении 1/100 или большем, ему разрешается применить любые средства для уменьшения численного превосходства в свою пользу». Опять же, «Глава седьмая, пункт 51/3. Чары Весёлого озера может снять только Труёвый поцелуй (земноводные) или Первобрачная ночь (птицеобразные)». Тод, сам видишь, спасти их уже почти ничто не может.
-- Да что вы за эльфы такие?! – в отчаянии взвыл Тобольд, стараясь не наступать на земноводных, которые так и сновали под ногами.
-- Самые настоящие эльфы, стоящие за свою Страну горой.
-- Ага. Дириндар не мог позволить, чтобы Граница их сожгла. Потом пепел убирать, а это та ещё морока… - поддакнул пограничнику Аяльф.
Тобольд попытался прийти в себя. Нет, он конечно знал о том, что эльфы те ещё сволочи по отношению ко всем остальным… Но не до такой же степени!
Он, немного подостыв, подумал о том, что Леммингтон – слишком крупное королевство, чтобы заметить смерть пары сотен… ну, полутысячи своих подданных. И о том, что его герцогство находится в Поларии, а это совсем с другой стороны. И ещё он подумал, что выгоды бы от этих людей не получил бы в любом случае. Наконец, ему в голову пришла вполне здравая мысль о том, что «Лучше уж они, чем я. Не стоит донимать эльфов».
Придя таким нехитрым способом к заключению: «Переночую здесь, а завтра – в вольное плавание!», он начал вытаскивать из Мешка Странника одеяло, полевой матрас, пару подушек, простыню и ночник.
-- Граф Виндфри, вам не стоит так беспокоиться о ночлеге, - заявил эльф сразу после того, как Тобольд достал Одеяло Высоких Температур. – Это не входит в обязанности Стражей границ, но позвольте помочь вам с устройством на ночь.
Страж границ взмахнул рукой и как по волшебству – а на самом деле при помощи заклинания Пространственного перемещения третьей степени – в двух метрах от Древнего портала появилась эльфийская походная палатка, которую все остальные завистливо называют «Шатёр эльфов-неженок».
Да, название подходящее. Походная палатка эльфа содержит в себе всё, что надо для ночёвки шести существ стандартного размера – от нужника до жарильни. И причём всё в ней работает от так называемых душевых или соуллоков, как их ещё называют. Также походная палатка оснащена Устройством переработки мяса (УПМ). Достаточно установить её на ночь на трупах… кого-нибудь и утром вы обнаружите у входа несколько мешочков с Удивительным эльфийским удобрением. Ваша картошка, репа и прочее…
-- Так… Чёртова реклама! Никак отключить не могу, - пожаловался Дириндар Аяльфу.
Тот ответил печальным взглядом. Оба эльфа горестно вздохнули.
-- Ну… Заходим или что? – спросил Страж границ, с ухмылкой глядя на Тода и Барти.
-- А как же Охрана Границ Волшебной Страны? – хмуро спросил Тод.
-- Жабы и прочие угрозой не являются, - ухмыльнулся Страж границ.
-- А им вы палатки не могли сделать? – Тод насупился.
-- Их было пять с лишним тысяч. Много. А вас – мало. Я вообще один, как вы могли заметить, - эльф кивнул в сторону палатки и быстрым движением языка лизнул верхнюю губу. Страж границ нетерпеливо посмотрел на Тобольда Виндфри, графа Вольных Ветров.
Только вот Тода не радовала перспектива ночевать под одной крышей с малознакомым эльфом. О них всякие слухи ходили. А проверять их на… в общем себе, Тобольд не собирался.
-- Тобольд – сыкло, - хохотнул Барти, первым вваливаясь в походную палатку эльфа.
Тобольд, который сыклом себя отнюдь не считал, вошёл следом.
Внутри она оказалась похожа более на Шатёр Семнадцать наслаждений, чем на походную палатку эльфа. Чего Тобольд и боялся.
Он уже почти уснул, когда внутрь зашли Аяльф и Дириндар.
Оба эльфа почему-то посмотрели на напрягшегося графёнка и захихикали.
Тод ругнулся про себя и, подумав о том, чем могли заниматься два эльфа десять минут ночью, снаружи и бесшумно, заснул.
А они разговаривали…
…никто не желал знать, насколько извращённые сны снились Тоду. А ещё он очень плохо думал про эльфов, которые просто спали в палатке.

* * *

-- Властитель Артиэн, Ласлорг подвергся aeandengrass.
-- Так и надо Лёве. Пусть поменьше лезет в чужие дела.
-- Тобольд Виндфри заночевал у седьмой Арки.
-- Надеюсь, он не приставал к Дириндару?
-- Нет, только задавал глупые вопросы.
-- Не страшно. Норвэйнэн, вы нашли следы принцессы Анны?
-- Нет, Властитель. Мы ищём. Дейнос и Скальдар глупо поступили, выгнав её из страны. Советники были против, но близнецы настояли на своём.
-- Обожаю их! Возможно, нам стоит заключить союз…
-- Да, близняшки совершили самый дерзкий переворот за последние семь лет. Наследница сбежала, а они правят в своё удовольствие!
-- Жалобы по поводу «нашей эльфячности» уже поступали?
-- Нет, но к утру должны. Ненавижу беженцев. Дириндар ещё слишком мягко с ними обошёлся. Я на его месте…
-- Нор, я знаю. Это не последние беженцы в этом месяце. Потерпи.
-- Эндай заслужил доверие Уничтожителя. Сейчас они в Сканденвальде. Судя по всему, завтра пойдут закупаться самым необходимым.
-- По методу «ломаймебель»?
-- Да, Властитель. Завтра я отправляюсь в Лемминггард. Что передать Близнецам?
-- Хммм… Дай-ка подумать. Что они «Самые Классные!» и «Продолжайте в том же духе, Чуваки!!!» А, вот ещё. Два амулета Эльфийской помощи.
-- Так и передать? Теми же словами?
-- Именно так. Им всего восемнадцать, так что поймут. С такими темпами они к каэю или ноэру развалят страну. А такие кадры нам нужны.
-- Н-да-а… Особенно, если учесть, чем они занимаются в свободное от «работы» время.
-- Ну и что? Тем легче будет провести кластроксению.
-- Эндай спрашивает: «Маги или вампиры?»
-- Второе задание пусть выберет сам. Но маги как-то беспомощнее…
-- Властитель, они беспомощны только до определённого уровня. Спокойной ночи.
-- И тебе,Норвэйнэн, тоже десс таэтлайб.
Два эльфа пошли в одном направлении. Спать.
…никто и знать не хотел, что там сейчас выделывали Дейнос и Скальдар!


Я-таки до сих пор жду критику. Сижу и жду. Лежу и жду. Сплю и жду.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 05.06.2011 в 15:12. Причина: Не третий кегль Заглавия, а четвёртый... Когда ж я это запомню?!
  #2310  
Старый 05.06.2011, 15:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
-- Как это вы не можете меня пустить в Ариэндор?!
Тобольд Виндфри, Баргрант Сэдстойл и Аяльф Морденарри стояли перед воротами в Ариэндор. Большая, пять метров в высоту и шесть или семь в ширину, арка перегораживала Старый Имперский тракт №4. В ней стоял эльф, одетый в Малые, но от этого не менее клёвые доспехи эльфа-пограничника.
Если в фентезийном мире, где имеются эльфы, распространена метрическая система, меня такая книга перестаёт интересовать в принципе.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2311  
Старый 05.06.2011, 15:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
В ней стоял эльф, одетый в Малые, но от этого не менее клёвые доспехи эльфа-пограничника.
Зацепило.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
в Тоде потихоньку закипал гнев, который графёнок не смог бы выплеснуть при всём желании.
стоп-машина.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #2312  
Старый 05.06.2011, 15:25
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
"Клевые доспехи эльфа-пограничника". Сильно сказано. Настолько, что даже читать дальше не хочется. Яркий пример, как одно-единственное слово может убить все. Остается только ждать, что этот эльф сейчас скажет: "Хай, чуваки!"
__________________
Dum Spiro Spero.
  #2313  
Старый 05.06.2011, 15:34
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Сегодня какой-то день странной критики.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Адуитория
Охх.
Шо? Это же самая обычная опечатка. Клавиши, случайно нажатые не в том порядке. Или ты думаешь, что Диана действительно так пишет и так произносит это слово?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Если в фентезийном мире, где имеются эльфы, распространена метрическая система, меня такая книга перестаёт интересовать в принципе.
Полностью судить о книге лишь по одной мелочи - это зря.
Кстати, во "Властелине колец" были лиги.
  #2314  
Старый 05.06.2011, 15:34
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Если в фентезийном мире, где имеются эльфы, распространена метрическая система, меня такая книга перестаёт интересовать в принципе.
Просто всякие футы, ярды и аршины... немного классические системы для фентазни. А свои у меня только в Полуплоскости будут и то не факт.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2315  
Старый 05.06.2011, 15:40
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Шо? Это же самая обычная опечатка. Клавиши, случайно нажатые не в том порядке. Или ты думаешь, что Диана действительно так пишет и так произносит это слово?
Друг мой, а вы слыхали о такой вещи, как вычитка? Ладно бы у Дианы был бы на руках огромный текст, с потрясающими сюжетными поворотами и героями, находящимися в развитии. Но это я так, к слову. Главное, конечно, объем. Объем рассказа небольшой и вычитать его совсем несложно.
Снейк, да, дочитал. Героем себя не чувствую. Лично у меня, когда я читаю произведения Дианы, каждый раз складывается такое впечатление, что она вообще не стремится донести до читателя что-то, а просто вываливает свои мысли и размышления об окружающем мире, потом навешивает на это дело пару персонажей и подает в таком виде. Даже не могу сформировать свое отношение к этому. Ладно бы, если сюжетно оправданно, так нет же.
  #2316  
Старый 05.06.2011, 15:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Лично у меня, когда я читаю произведения Дианы, каждый раз складывается такое впечатление, что она вообще не стремится донести до читателя что-то, а просто вываливает свои мысли и размышления об окружающем мире, потом навешивает на это дело пару персонажей и подает в таком виде.
Кстати да. Берётся какое-то утверждение, которое выдаётся за мысль или идею, и диктуется со страницы. Плюс несколько непрофессиональных актёров произносят реплики со сцены в свитерах.
Почему это должно называться реализмом, не знаю. мне в такой реальности жить страшно не хочется. По мне так это закат мейнстрима с мудыми магами-учителями.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2317  
Старый 05.06.2011, 16:13
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Диана, кажется, я уже высказывалась по поводу этого текста. Почти этого, поскольку пару изменений всё же заметила. Но, несмотря на это, впечатление осталось прежним: герои в тени, автор правит бал и выкладывает на суд собственные мысли. При всём желании не могу привязать историю Маши и её Медведя любви к теории "автор-читатель/слушатель: кто в ком больше нуждается". Две истории, щедро приправленные авторскими ремарками и размышлениями. Вернее, две неясности, поскольку ни одно, ни другое не тянет на что-то цельное. Маша сидит и курит, ждёт любимого, думает о неком Мише - и пишет здоровой рукой о чём-то философском. Слишком явно, слишком выпирает. Слишком. И от этого ощущение лекции, и следовательно, тяжело.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Я - нет пока что. Первую версию тоже пока не дочитал.
Как же так? Нет, быть того не может!
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Почему это должно называться реализмом, не знаю.
И правильно не знаешь, поскольку реализма тут не на грош. Ну, может, на одну сигаретку. Всё остальное - мысли одной конкретно взятой особы, весьма далёкие от того, что считается реальностью.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 05.06.2011 в 16:22.
  #2318  
Старый 05.06.2011, 19:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Если в фентезийном мире, где имеются эльфы, распространена метрическая система, меня такая книга перестаёт интересовать в принципе.
А тебе что подавай? Лиги или аршины? Футы или локти? А расшифровывать местные фарлонги - сноской или в глоссарии? Или в приложении о системах измерения в мире автора, изданном из-за объёма отдельным томом?
В книгах обязательно надо переводить единицы измерения в понятные читателю. Уж в авторской речи - 100%. Вымышленные единицы измерения идут лесом вместе с вымышленными языками и прочими элементами "моей гениальной вселенной".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2319  
Старый 05.06.2011, 20:17
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
В книгах обязательно надо переводить единицы измерения в понятные читателю
Это кто такое сказал? Или это твое авторитетное мнение? Может расскажешь сколько тогда в лигах толкиновских метров? Или какие-такие мили имеются в виду повсеместно - британская, морская, древнеримская или еще какая? Это же так важно знать, иначе пойдет лесом вместе с вымышленными языками.
На самом деле Снейк прав, есть метрическая система, латинские или греческие названия, то все это начинает попахивать фарсом.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.06.2011 в 20:29.
  #2320  
Старый 05.06.2011, 20:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Лига и миля в англоязычных произведениях так же однозначны, как аршин и верста в русскоязычных.
Так что авторы западной фэнтези просто используют известные всем на их родине единицы измерения, а нам в переводе они кажутся зашибись какими загадочными и стильными. МТА думают, что это круто, так и появляются богопротивные кнюксы.
В Этой Стране читатель мыслит не футами и лигами, а метрами и километрами, в лучшем случае, поймёт аршин и версту. Лигу он ещё может в БСЭ и Википедии посмотреть. А вымышленные единицы пусть идут лесом и там и остаются, не плодя Приложения Об Устройстве Моего Мира. Моё авторитетное мнение.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.