Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 18.05.2009, 22:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не вижу особого смысла. он пишет во многих "жанрах". плохо пишет, вот в чем проблема, а не в навешивании тега.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.05.2009 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 19.05.2009, 00:56
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Да это я к слову. Как в "Побеге из Шоушенка" Рэд предложил поставить "Монте Кристо" в учебники. Просто фраза вспомнилась. Я-то знаю, что Никитин вне жанров. Кстати, не знаю почему, но рассказ Никитина мне больше по душе пришелся, чем "Чайка...". Суть-то одна, но, как уже говорил ранее, Никитин отменный пропагандист. Если не слишком отвлекаться на раздражающее поучительство и ужасасный стиль, то чтение даже воодушевляющее к тяжелому долгосрочному труду.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 20.05.2009, 13:27
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
сли не слишком отвлекаться на раздражающее поучительство и ужасасный стиль
Ну уж в "Сизифе"-то где "ужжасный стиль"? Или это власть штампов уже?
Нормальным языком написано, без изысков, но литературно. Вот выискивают...
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 20.05.2009, 14:20
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Fауст, возьмите даже цитату, которую я привел.
Атрибуция: "ответил я честно" и следом же "ответил я тяжело". Тут не только без изысков, а я бы даже сказал... далеко без изысков. Впрочем, Никитин всегда излагается с категоричной прямотой. Вы, конечно же, правы, в сущности, если автор понятен, выразил свою мысль, этого уже хватает. Просто иногда его фразы в глаза сильно бросаются.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.05.2009, 22:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Siziff, если смотреть по твоему нику, этот рассказ имеет для тебя большое личное значение. :) А как ты его сам понимаешь, о чем он, что автор хотел им сказать?
Fауст, если "выискивать", то можно такого найти... Вот, например, *не выискивая*
Цитата:
Впервые меня охватил страх. Никогда вакханки и сатиры не падали так низко. Это уже не животные, это доживотные, жрущая и размножающаяся протоплазма, самый низкий плебс.
О протоплазме говорил дон Румата в ТББ. Этими самыми словами. И что? Дословное заимствование враз не является официально признаваемым плагиатом. Только осадочек остается.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 20.05.2009 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 21.05.2009, 20:20
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Франка, каждый найдет в рассказе, повести или романе - то, что ему ближе по сердцу. Восприятие тоже зависит от личности.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 21.05.2009, 21:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Siziff, мне интересно узнать, что именно ты находишь в этом рассказе. Если тебе не трудно оказать мне такую любезность. *Кроме того, форум МФ имеет литературную направленность, так что умение разбираться в художественном тексте, пусть не до идейно-тематического анализа, способно сильно облегчить общение.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 24.05.2009, 18:51
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Просто иногда его фразы в глаза сильно бросаются.
И как вы, скажем, Толстого читаете?)))


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот, например, *не выискивая*
"Не выискивая"?
Честно, хоть убей не помню этого из уст дона Руматы. А вот у Никитина это очень часто встречающееся, да, запомнилось.
Я бы даже использование термина "зачеловек" после "Волны гасят ветер" не стал бы относить к тому, что должно оставлять осадок, а уж что касается приведённой фразы... По-моему, вы именно "выискиваете".
Впрочем, возможно, вы просто знаете "ТББ" наизусть. В таком случае, стоит предупредить: не все знают. Более того, большинство читателей не знают "ТББ" наизусть.
Как большинство и не обратит внимание на такую... схожесть фраз.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 24.05.2009, 19:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
"Не выискивая"? Честно, хоть убей не помню этого из уст дона Руматы.
А вы введите эту фразу в поисковик, и увидите, на кого будут ссылки, на Стругацких или на Никитина. Там же можно посмотреть, как часто фразу Руматы цитируют.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 24.05.2009, 19:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Честно, хоть убей не помню этого из уст дона Руматы.
Скрытый текст - Специально для Вас, коллега, фрагмент:

Ловко разделывая двумя кинжалами баранью ногу, дон Тамэо жаловался на наглость низших сословий. "Я намерен подать докладную на высочайшее имя, - объявил он. - Дворянство требует, чтобы мужикам и ремесленному сброду было запрещено показываться в публичных местах и на улицах. Пусть ходят через дворы и по задам. В тех же случаях, когда появление мужика на улице неизбежно, например, при подвозе им хлеба, мяса и вина в благородные дома, пусть имеет специальное разрешение министерства охраны короны". - "Светлая голова! - восхищенно сказал дон Сэра, брызгая слюнями и мясным соком. - А вот вчера при дворе..." И он рассказал последнюю новость. Пассия дона Рэбы, фрейлина Окана, неосторожно наступила
королю на больную ногу. Его величество пришел в ярость и, обратившись к дону Рэбе, приказал примерно наказать преступницу. На что дон Рэба, не моргнув глазом, ответил: "Будет исполнено, ваше величество. Нынче же ночью!" "Я так хохотал, - сказал дон Сэра, крутя головой, - что у меня на камзоле отскочили два крючка..."
Протоплазма, думал Румата. Просто жрущая и размножающаяся протоплазма.
- Да, благородные доны, - сказал он. - Дон Рэба - умнейший человек...
- Ого-го! - сказал дон Сэра. - Еще какой! Светлейшая голова!..
- Выдающийся деятель, - сказал дон Тамэо значительно и с чувством.
- Сейчас даже странно вспомнить, - продолжал Румата, приветливо улыбаясь, - что говорилось о нем всего год назад. Помните, дон Тамэо, как остроумно вы осмеяли его кривые ноги?


Раз Никитин это часто употребляет, это характеризует только его. Значит, своего образа, сравнимого по силе эмоционального воздействия, он родить не в силах. То, что не каждый читатель может поймать его на этом, не означает правомерности подобной воровской практики.
Предлагаю вопрос закрыть, как тупиковый. Вы не видите крамолы в подобной писательской практике, для меня она говорит очень о многом, мы только будем ломать копья.
Переадресую вопрос, заданный Siziffу, Вам. Давайте поговорим, наконец, об идейно-тематической составляющей короткого рассказа "Сизиф", выложенного в теме. Пользователи "Фантлаба" называют это произведение квинтэссенцией никитинского творчества, пробным камнем, на котором можно выяснить, стоит продолжать ознакомление с его творчеством.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 24.05.2009, 20:01
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
мне фраза глаз не цепляет, хотя я читал "Трудно быть богом" три раза, слушал аудио-книгу и дважды фильм смотрел. притянуто, неудачный пример.

UPD: но долгожданные трактовки фанатов послушаю с интересом.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 24.05.2009 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 24.05.2009, 20:05
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
А вы введите эту фразу в поисковик
Гм. Честно, не ожидал.
Выражение достаточно очевидное. Я Никитину, собственно, в заслугу его ставить и не собирался. Копирайт бы ставить точно в голову не пришло.

Ну, хорошее выражение, значит. Молодцы Стругацкие, в который раз. Тем более - если у фразы статус крылатой, так с какой бы стати упрекать Никитина в вольном или невольном цитировании? Вот чего не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Переадресую вопрос, заданный Siziffу, Вам.
Рассказ достаточно прозрачный. Особо с пояснениями там не разгуляешься.
Ну, обыгрывается всем известный миф, трактовка несколько нетипичная. Наказание Сизифа оказывается не наказанием вовсе, а "призывом Богов".
А дальше показываются на различных аллегорических примерах правила, которым, по мнению автора, должен следовать такой человек, стремящийся к развитию и самосовершенствованию.
Тут и ни шагу назад, ни шагу вниз, любая минутная слабость может похоронить все старания, скатить камень к подножию, тут и призыв не обращать внимания на надоедливых "лающих собак", что только дразнят на этом пути. Тут и антивоенная нотка: война становится неприемлемым средством разрешения конфликтов на этом новом уровне - Сизиф даже не понял, кто, с кем и за что воюет, когда увидел битву со склона своей горы. Для него становятся важнее битвы внутри, а не вне человека.
Все люди для него становятся равны: по правам и возможностям. Но не по их реализации. Не каждый берётся катить в гору камень. И потому человек может как вступить на путь, что сделает его богом, так и остаться там, где равен животному, вот этой "жрущей и размножающейся протоплазме". И весь выбор лишь за человеком.
Вот, собственно, о чём этот рассказ.

Последний раз редактировалось Fауст; 24.05.2009 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 24.05.2009, 20:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Так, понятно.
Разбора идейно-тематического, по существу, я тут не дождусь. Тогда сделаю его сама, когда, наконец, дочитаю "Ярость".
***
Дополнено через некоторое время.
Да, еще можно вспомнить литературный метод "раскавыченных цитат", которым активно пользуются постмодернисты. Да, там тоже употребляют чьи-то выражения, но обычно в новом контексте, придавая им другой окрас и новое звучание. В нашем случае, момент совершенно четко параллелен аналогичному моменту первоисточника. Так что на литературную игру не тянет.
***
Ура, дождалась!
[SPOILER="смотрим"]
Цитата:
Наказание Сизифа оказывается не наказанием вовсе, а "призывом Богов".
Отлично. Тут и спорить не с чем. Сизиф - царь, ему много дано, с него много и спросится. И начало спрашиваться. В отличие от тех, кто живет "как олени, рыбы" и прочий зоопарк. Но что происходит дальше?
Его начинают отрывать от богоугодного занятия. Сначала женщина (с самого начала, когда еще нетрудно сбить с пути). О женщинах в творчестве Никитина - вообще отдельная тема. Я ее обязательно подниму, когда буду разбирать "Ярость".
А вот с аллегорическими примерами, тут все не так просто. Это не столько аллегорические примеры, сколько авторские оценки.
После каждого эпизода с "искушениями" обнаруживается назидание, повторяемое несколько раз, открытым текстом.
Скрытый текст - назидания:
1
Цитата:
Меня любят не за царскую мантию, я и в лохмотьях - потомок богов: в беге ли, в кулачных
боях или в метании диска - не знаю равных.
2
Цитата:
Одну побил, другую побьешь, третью, да так и разменяешь огромную победу на эти мелкие. И будешь не Сизифом, а обыкновенным человечком, который живет себе, как хочется, а живется ему просто, как живут бобры,
олени, волки, лошади, и за всю жизнь так и не проявит своей солнечной породы...
3
Цитата:
Я - Сизиф, бывший царь могущественного Коринфа, я тот самый царь, который решил отыскать силу большую, чем сила, я тот царь, которому мало власти над людьми, который ищет власть над самой властью.
4
Цитата:
В минуты отдыха я часто рассматривал его, стараясь разгадать мучивший меня вопрос:
как жить этим людям? Как жить правильно?.. Запри любого из них в темницу - уйму ума и таланта проявит, чтобы выбраться, а в сонном спокойствии так и проживет до старости, до смерти, не узнав, на что способен... Если у кого
случается несчастье, то и душа просыпается, но обычно в городе жизнь течет беззаботно, люди от рождения до смерти чем-то похожи на коз, которых пасут...
5
Цитата:
Один из них, с умным лицом, однако с озабоченным выражением, выпалил
с достоинством:
- У тебя своя философия, Сизиф, а у нас своя.
Я покачал разочарованно головой:
- Зверь, конечно, не потащит камень в гору. Ему нечего там делать вообще, если на вершине нет вкусной травы или сочного мяса.
Он обиделся. Но я снова катил и катил свой камень, стиснув зубы,
подавляя боль, усталость.
6
Цитата:
Из рядов воинов выдвинулся костлявый муж, хрупкий, сухой, с глубоко
запавшими глазами.
- Ты патриот или нет? - спросил он меня.
- Конечно, патриот... Я патриот и потому должен вкатить свой камень.
Они подступили ближе, сгрудились вокруг. Лица у всех были изнуренные,
жестокие, в глазах злость и отчаяние.
- Я уже был царем, я знаю: бессилен самый абсолютный тиран. Только невеждам кажется, что царь может улучшить мир. Если бы все так просто! - сказал я.


Сизиф упивается собственным делом и собственным растущим величием. Это не антивоенная нотка - это ему все равно. Чем выше он поднимает свой камень, тем больше уходит от общества. По призыву богов. Одинокий и свободный. А вот остающиеся, простые люди с их заботами, радостями и интересами все больше приравниваются в его глазах к животным.
Более того, автор воспевает своего героя, за его упрямство "по воле богов". Герой выписан безусловно привлекательным и великолепным на фоне оглупленных и низменных остальных. Однако, это маргинал. Как социальная модель, подобного рода жизненные программы гарантированно выводят человека из общества, давая взамен только нуждающееся в постоянной подпитке чувство собственной инности, уникальности и величия. В этой связи хочу напомнить классическую повесть "Старуха Изергиль" М.Горького. В части легенды о Ларре, сыне орла. Оччень похоже. Только Сизиф победил.
Таким образом, за внешним фасадом борьбы и неустанной работы над собой ли, над любимым делом, вырисовывается четкая и безапелляционная программа самовозвеличивания.[ /SPOILER]
Готова привести цитаты и выражения, которые ее формируют.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 24.05.2009 в 20:51. Причина: появившиеся дополнения к посту выше
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 24.05.2009, 21:22
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
может, дальше будем делать новые посты?
С удовольствием.
Просто я дополнение делал, когда вашего поста ещё не было. Просто не желал даблпостить.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
вырисовывается четкая и безапелляционная программа самовозвеличивания.
Предпочитаю всё-таки термин "самосовершенствование".


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Как социальная модель, подобного рода жизненные программы гарантированно выводят человека из общества, давая взамен только нуждающееся в постоянной подпитке чувство собственной инности, уникальности и величия.
Необоснованное утверждение. Покажите мне то место в рассказе, откуда можно однозначно заключить: главное для Сизифа уникальность. Признание уникальности собой или другими.
Сизиф вкатывает камень на вершину. Он готов броситься под этот камень, жизнью преградить дорогу, только бы тот не оказался вновь внизу. Говорить, что в этом случае Сизифу важнее всего его "уникальность" - всё равно что утверждать, будто Ньютон создал механику только чтобы польстить чувству собственного достоинства, или Гастелло протаранил немецкую колонну - с той же целью.
Если обращаться к античным примерам, ближе к тематике рассказа - что 300 спартанцев стояли насмерть, лишь бы упиваться чувством собственной значимости.
У Сизифа есть камень, есть цель. Главное для него - вкатить камень. Иные мотивы возможны, но кристально ясно, что не они являются первоочередными.

Выводит ли из общества такая доктрина самосовершенствования? Ну, из того, что живёт не "высшим" законом, очевидно, да. Но если бы сотня жителей Коринфа взяла по камню, и стала бы катить их рядом с Сизифом, он был бы не один. И это ничуть не изменило бы ни цель, ни отношение Сизифа к миру. Тот Сизиф, что показан в рассказе, только порадовался бы, что кто-то ещё услышал "глас богов". Ведь в рассказе подчёркивается: боги говорят с каждым, но не каждый слышит.

Если вы хотите усмотреть в образе Сизифа ницшеанские мотивы: ну, поэтика высот, свободный ум, стоящий над обществом и привычными нормами, то, думаю, это тщетно.
Ницше считал идеалом идеально здорового человека, в котором есть и аполлоническое начало, и дионисийское. Сизиф совершенно явно ориентирован аполлонически. Он борется в себе с телесным, возвышает духовное. Он аскетичен.
Нету тут ницшеанства
Впрочем, возможно, вы не на это вовсе намекаете.)

Последний раз редактировалось Fауст; 25.05.2009 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 24.05.2009, 21:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
какова цель этой работы, "закатывания камня"? если она не ради "животных" или ЧСВ, то ради чего?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 24.05.2009, 21:38
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Waterplz, ну вот честно, не знаю даже, как вам ответить. Ради чего смысл жизни? Откуда он вообще берётся?
Касательно Сизифа: ну боги так повелели. Которые то ли на Олимпе, то ли у него внутри сидят. *с улыбкой пожимает плечами*
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 24.05.2009, 21:44
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ради чего смысл жизни?
банально, но смысл это то что вкладывают, а не то что берут. и тут Никитин в своем стиле, лучше заниматься бессмысленным, чем стараться ради людей, которых он так презирает, но от которых ничем не отличается.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 24.05.2009, 21:55
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
банально, но смысл это то что вкладывают, а не то что берут.
Ну, а кто вкладывает-то, кто?
Почём вы знаете, что за смысл Сизиф вложил в поднятие камня?

Дело тут вовсе не в практичности предприятия по размещению куска породы на вершину образования геологической складчатости. Главное, что человек занимается чем-то лично для него не насущным, вкладывает в это высший смысл, и через это изменяет неким образом свой внутренний мир.
Дело именно в наличии некой высшей цели, но не в том, какова она конкретно.

Есть теория, по которой всё, что люди ни делают, делают они ради осознания значительности сделанного. Максимальное действие, так сказать. Не лишено. Однако стоит уточнить: ощущение значительности - не эквивалент ЧСВ.
Это как у Стругацких:

Цитата:
- Это многих не касается.
- Да нет. Многих - вряд ли. У вас какой-то обостренный интерес к последствиям, Горбовский. У большинства людей этого нет.
Большинство считает, что это не важно. Они даже могут предвидеть последствия, но это не проникает им в кровь, действуют они все равно,
исходя не из последствий, а из каких-то совсем других соображений.
- Это уже другое дело, - сказал Леонид Андреевич. - Тут я с вами согласен. Я не согласен только, что эти другие
соображения - всегда собственное удовольствие.
- Удовольствие - понятие широкое...
- А
, - прервал Леонид Андреевич. - Тогда я с вами согласен полностью.
А. и Б. Стругацкие, "Беспокойство"

Последний раз редактировалось Fауст; 24.05.2009 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 24.05.2009, 22:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
такая глубина мысли, я просто поражаюсь. а людишки внизу наверное просто так пририсованы?) не сходится.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 24.05.2009, 22:07
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Людишки пририсованы затем, чтобы показать: Сизиф один из многих взялся за камень. Хотя могли многие.
Остальные живут исключительно заботами насущными и делами земными. Камень в гору не потянут.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.