Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2006, 09:59
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Мария Семенова

Мария Васильевна Семёнова (род. 1 ноября 1958, Ленинград) — русская писательница. Автор исторических произведений для среднего и старшего школьного возраста, научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы. Литературный переводчик.

Мария Семёнова родилась в 1958 году в семье учёных. В 1982 году окончила ЛИАП по специальности «ЭВМ». Печататься начала в 1986 году в детских журналах с историческими рассказами и повестями для детей. В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит книга «Лебеди улетают». Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Семёнова несколько лет серьёзно занимается боевыми искусствами.
В 1995 году в издательстве «Азбука» выходит фэнтези-роман «Волкодав», завоевавший широкую популярность.
Скрытый текст - Автор о себе:
Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». О выборе полученного образования не сожалею и по сей день.

Сочинительством занималась сколько себя помню, но подобный род занятий в семье не считался серьёзным и не одобрялся. Поэтому писание грандиозных романов происходило большей частью тайком. К тому же и вдохновлялась я не тем, что было перед моими школьно-студенческими глазами, а всяким «давно и неправда».

Так случилось, что ещё классе в восьмом мне попалась книга малоизвестного английского автора о норманнском завоевании 1066 года. Эмоциональное впечатление было столь сильным, что вылилось в серьёзный любительский интерес к этнографии северных европейских народов. Прочитав всё, что тогда можно было достать о викингах и славянах художественного (прямо скажем — очень немного), я стала искать научно-популярные, а потом и научные книги. Это дало новый толчок литературному воображению. В 1980 году я наконец сочла, что создала «товарный продукт», который может быть интересен не только мне лично, и отправилась с рукописью в издательство «Детская литература». Это была повесть, которая теперь называется «Хромой кузнец». Приняли меня в издательстве настороженно, но папку взяли, и, к моему глубокому изумлению, повесть понравилась. «Будем делать книжку», — сказали мне...

Дальше моя литературная биография развивалась в соответствии с законами того времени: застой, царивший в стране, успел-таки меня зацепить.

Через два (!) года повесть добралась до редсовета и была поставлена в план на 1986 год.

В 1985 г. — с треском вылетела из плана. Именно с треском: я написала для альманаха «Дружба» повесть, которая теперь называется «Два короля». Тогда у меня хватило глупости назвать её «Что такое победа» (поскольку два основных персонажа заняты выяснением, кто же из них кого победил), совершенно упустив из виду, что это был год 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Позже мне довелось заглянуть в официальную переписку: партийные инстанции велели немедленно выкинуть из альманаха повесть с таким «кощунственным» названием, а когда издательство попробовало заступиться — приказали вообще подобрать другой авторский состав. И я, ещё не войдя в литературу, уже стала в ней персоной нон грата.

Что ж! Я в истерику не впадала — ведь перо с чернилами они у меня отобрать не могли...

Однако вскоре повеяли новые ветры. Осенью 1986 года происходило Совещание молодых литераторов Северо-Запада, и там меня всей силой своего авторитета поддержали два замечательных человека — Радий Петрович Погодин, уже, к сожалению, ушедший от нас, и Валерий Михайлович Воскобойников. Вот тут меня «открыли» и начали печатать в ленинградских детских журналах, а в 1989 г. в «Детской литературе» вышла первая книга — «Лебеди улетают».

В 1992 г. уже «Лениздат» выпустил вторую книжку — «Пелко и волки». К этому времени мои домашние заподозрили, что «это» серьёзно, и без большого ужаса отнеслись к тому, что я завершила свою 10-летнюю инженерную деятельность, перейдя в издательство «Северо-Запад» литературным переводчиком.

С этого момента на мою биографию стали мощно влиять законы рыночной экономики.

В «Северо-Западе» я, конечно, первым делом продемонстрировала свои исторические романы (двадцатилетний труд, измерявшийся килограммами), но интереса они не вызвали. Что ж, деньги зарабатывать надо — и я опять же килограммами переводила импортное фэнтези. Литературные достоинства большинства этих книг можно описать словом «макулатура», но бум есть бум — как их раскупали! Дошло до того, что отечественные авторы, начавшие тогда выступать в жанре фэнтези, брали себе «зарубежные» псевдонимы, да и писали всё на тот же западный лад — о драконах, эльфах и гоблинах. Тут уже во мне возмутился этнограф: хотите фэнтези — будет вам фэнтези, но почему предпочтение отдаётся уже десять раз съеденному «толкиновскому» бутерброду, а наш богатейший родной материал должен оставаться в загоне?!!

Результатом этого возмущения явился «Волкодав», выпущенный в 1995 г. издательством «Азбука». Книга, как выяснилось, заполнила определённую нишу читательского интереса. На этой волне были наконец напечатаны другие мои труды, много лет ждавшие своего часа: книги «Валькирия» (1995), «Лебединая дорога», «Два короля», «Викинги», «Поединок со Змеем» (все — 1996 г.). В 1997 г. к ним добавились «Волкодав: Право на поединок» и популярная энциклопедия «Мы — славяне!», а в 1998 г. — «Меч мёртвых» (в соавторстве с А. Константиновым).

Успех «Волкодава» имел для меня два интересных последствия.

Во-первых, всё написанное мной стали «автоматом» причислять к фэнтези, хотя из перечисленного выше к этому жанру относятся лишь два «Волкодава» и — с определённой натяжкой — «Поединок со Змеем», который есть художественный пересказ скандинавских и славянских языческих мифов. Остальное — стопроцентные исторические романы, а «Мы — славяне!» и вовсе научно-популярная книга.

Второе последствие вытекает из первого. Если что-то в яркой обложке, да притом ещё фэнтези — значит, низкопробная литература. Журналисты прочно навесили мне ярлычок бульварной писательницы. Знакомство со мной эти деятели телекамеры и пера начинали словами «Вашу книжку я не читал(а)...» — на что всякий раз хотелось спросить: «Которую из?..» Ну да Бог им судья.

Опять-таки цепь случайных событий вызвала у меня желание сперва «похулиганить», а потом и всерьёз поработать на современную тему. Так появились «Те же и Скунс» (1997 г., в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым), «Те же и Скунс — 2» и «Заказ» (1999, в соавторстве с К. Кульчицким). Их почему-то причисляют к детективам, хотя на самом деле это не так. Ну а то, что далеко не последним персонажем в них является наёмный убийца и вообще присутствует криминал, весьма успешно укрепило мою репутацию бульварного автора. Как же! «Дефектив», да ещё и про киллера — всё ясно (хотя «книжку» опять-таки не читал...)!

Вышли также два произведения, в которых я присутствую как автор первоначальной идеи — и потому моя фамилия помещена издательством на обложку, хотя непосредственного участия в написании текста я не принимала. Это «Преступление без срока давности» Ф. Разумовского (1998) и «Вкус крови» Е. Милковой (1999). Есть разноречивые мнения об их литературных достоинствах. Но если тот или иной вид соавторства поможет «раскрутить» малоизвестного автора и вывести его на самостоятельную орбиту, я буду считать свою задачу исполненной. Мне ведь тоже, рискуя, подставили когда-то плечо...
Скрытый текст - Библиография:
Хромой кузнец. 1980

Лебеди улетают. 1989

Пелко и волки. 1992

Волкодав. 1995

Валькирия. 1995

Лебединая дорога. 1996

Два короля. 1996

Викинги. 1996

Поединок со змеем. 1996

Волкодав. Право на поединок. 1997

Мы — славяне! 1997

Те же и Скунс. 1997 (в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым)

Меч мёртвых. 1998 (в соавторстве с А. Константиновым)

Те же и Скунс - 2. 1999 (в соавторстве с В. Воскобойниковым и Ф. Разумовским)

Волкодав. Истовик-камень. 2000

Кудеяр. Аленький цветочек. 2001 (в соавторстве с Ф. Разумовским)

Волкодав. Знамение пути. 2003

Волкодав. Самоцветные горы. 2003

Кудеяр. Вавилонская башня. 2006

Там, где лес не растёт. 2007

Бусый волк. 2007 (в соавторстве с Дмитрием Тедеевым)

Кубик из красной пластмассы. 2008 (сборник стихов)

Ошибка "2012". Игра нипочем. 2008 (совместно с Феликсом Разумовским)

Награды и премии:
Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга за роман "Волкодав" (1995)
Аэлита, 2005 // Премия «Аэлита»
РосКон, 2008 // Приз «Фантаст года»
Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшее отечественное фэнтези за роман "Там, где лес не растет" (2007)При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz

Скрытый текст - исходный текст поста:
Мария Семенова.

Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности "ЭВМ"...продолжение

Волкодав



Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он - человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав.

Шикарная книга, мне очень понравился. Мир интересный, много мест действия, иногда даже хочется нарисовать карту что б было понятнее)))
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 21.08.2008, 10:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Если есть калека (...) то его непременно все будут пытаться задирать и обижать
Мда, а если есть девушка, то ее непременно будут домогаться... есть такой момент, ага.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
а остальные ("Бусый волк", "Кудеяр", про "Спутников Волкодава " лучше вообще не вспоминать)
Кудеяр тут несколько не к месту, все-таки другой жанр.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Во-вторых, Love&peace Вэш, как жизненное кредо главного героя, уже начинает напрягать. Фигура автора и ее жизненная позиция, понятия о справедливом мироустройстве и человеческих отношениях прямо-таки прут из каждого абзаца
А еще длинные фрагменты с описанием хозяйства и быта веннов, что было заметно уже в "Знамении".

2Snake_Fightin: прости, но твоя логика в данном посте недоступна моему пониманию.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 21.08.2008, 10:50
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Franka, И ДОЧИТАЛ!!! Помнится сильно покоробило притянутая за уши НФ (космические пришельцы, "наши" в средневековье, параллельные миры).
Впрочем, тогда я был юн и наивен
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 21.08.2008, 12:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Кудеяр тут несколько не к месту, все-таки другой жанр.
Я его как пример свежатинки в соавторстве привела. "Скунс", кстати, еще ничего так. Но с теми же детскими болезнями в виде жизненной позиции автора и собак-душек-ути-пуси.
MR. SANDMAN, ты Спутников дочитал, или последние две книги Волкодава? В этих последних книгах меня тоже расстроили эти НФ уши. Главное, зачем оно было надо? И без них прекрасно все обходилось...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 21.08.2008 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 21.08.2008, 12:53
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
На мооё ИМХО только "Самоцветные горы" и "Волкодав". Вторая по хронологии написания уже не очень.
Кстати Семёнова признала продолжение Молитвина. Других подражателей нет.
__________________
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 21.08.2008, 13:47
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Franka, весь Волкодав + спутники. Читал что-то ещё про Эвриха, как он помешал наладить производство супероружия - гранат ("куколок"), только название не помню.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
НФ уши
это природа Самоцветной горы, откуда есть пошла? Наверное просто не захотелось придумывать какое-либо мировое зло (как в фильме). А так метеарит и людские пороки (сок добрый - люди злые) :)
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Кстати Семёнова признала продолжение Молитвина. Других подражателей нет.
разве? Вроде там ишо пара фамилий была. А вот ссылочка:
http://fantlab.ru/work2483
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 21.08.2008, 14:00
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
MR. SANDMAN Вы меня не поняли. Подражаний есть ещё несколько. Только Мария Семёнова признала продолжение только Молитвина. От других открестилась также как и от фильма. Ссылку надо? Против идателя особо не попрёшь)
__________________
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 21.08.2008, 14:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
это природа Самоцветной горы, откуда есть пошла?
Нет, это когда Тиллорн оказался инопланетянином-понятно-с-какой-планеты. :( Природа-то как раз не очень.
А продолжения "Шекспира и племянников" - зло! И никто меня в этом не разубедит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 21.08.2008, 14:48
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Кувалда Шульц,спасибо,но ссылку не надо, ибо не фанат. Моя ссылка из ФАНТлаба-всего лишь перечень книг о мире Волкодава (оставил для фанов, если есть такие). А кто признаный, кто нет там не написано (и мне не интересно-читать не буду). Про фильм... куда ж её глазоньки раньше смотрели? Не за месяц сняли, долгострой тот ещё был, чай можно было посмотреть, что "Конана-варвар" а-ля рюс снимают (начало вообще слизали 1:1). Правильно, попинали фильм все кому не лень, зачем таким гордится. От гонорара она тоже отказалась?
Franka, Тиллорн оказался инопланетянином-понятно-с-какой-планеты... ах это. Так он ещё в "спутниках..." им оказался. А раз признала книги Молитвина, то надо дальше по правилам играть - инопланетянин, так инопланетянин. "Я не знала что у моих героев такое насыщенное прошлое"-примерно так Семёнова выразилась о "Спутниках"
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 21.08.2008, 14:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
MR. SANDMAN, то есть про инопланетянство это не ее идея?
***
оффтоп. А про фильм говорят, что права продавала не Семенова, а издательство, которому они принадлежали. вроде бы она не могла никак влиять на съемочный процесс и даже на написание сценария.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 21.08.2008, 15:06
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Инопланетянство её, хотя фиг его знает. В предисловии к первой книге она возносит благодарности Молитвину в помощи пи написании.
А как она могла повлиять на сьёмочный процесс, если в этом ничего не понимает? Влияла как могла. Некоторые сцены ей удалось оттоять.
Но у меня такое ощущение после фильма, что фильм был проплачен именно "Азбукой" столько переизданий вышло...
__________________
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 21.08.2008, 15:09
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Franka, насколько я помню, "Спутники" вышли после оригинального "Волкодава", третьим был роман "Право на поединок". Молитвин гуманоида придумал.
Про фильм...и ничего она за фильм не получила? Как я понял, Васильев получал какие-то деньги от фильмоделов, как соавтор Лукьяненко, неужели Семёнову прокатили? Что-то об этом ничего не слышно. Ладно, не моё дело чужие деньги считать. Отказалась так отказалась.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 21.08.2008, 15:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А про фильм говорят, что права продавала не Семенова, а издательство, которому они принадлежали. вроде бы она не могла никак влиять на съемочный процесс и даже на написание сценария.
Права на экранизацию, на играизацию, на публикации в других странах прописываются отдельно в договоре, если он достаточно кабален. Nigven не даст соврать. Вполне возможно, что с Семенюк по неопытности поснимали все права.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 25.08.2008, 18:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
у М.Семёновой оказался неудачный опят (очень политкорректно выражаясь) с её первым (для романов про Волкодава) издательством. её вроде как и с деньгами обошли, и во время тяжёлой болезни писательницы тоже вели себя не особо...
так что видимо первый её договор был на невыгодных для М.В.условиях. а бигфильму она осуждала не раз.... и я со страхом жду грядущую 2-ю бигфильму...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 26.08.2008, 09:19
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Насчёт фильма - сценарий они с Лебедевым обсуждали кучу раз, в конце концов вроде как пришли к более-менее обоюдному согласию.
Но на презентации фрагментов из картины она была, мягко говоря, озадачена увиденным ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 26.08.2008, 17:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кхе-кхе... Я, конечно, не спец, но вся последняя страница очень напоминает злостный оффтоп...
*громко* ХОРОШ ОФФТОПИТЬ!

Присоединяюсь. Атра.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Atra; 27.08.2008 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 26.08.2008, 17:30
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Кувалда Шульц , Вам не кажется, что Вы несколько грубоваты по отношению как к Н.Перумову, так и к М.Семёновой? не надо так вот походя попинывать этих ,безусловно, очень хороших и талантливых авторов.
я уважаю (и люблю читать их книги) и Толкина, и Перумова, и Семёнову.... сознаюсь, что в последнее время - Толкина и Семёнову я люблю всё больше...
--
ИЗВИНЯЮСЬ за лёгкий офф. но не смог сдержаться... извините.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 30.12.2008, 00:09
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Недавно прочитала "Там, где лес не растет". В первые довелось читать книгу о главном персонаже не вполне полноценном (если не считать там всяких искусственных рук и прочего подобного) и о мировидении и сложностях такого странника. Описание очень понравилось, очень правдоподобно описаны мысли Коренги, автор сумел поставить себя на место калеки. Опять же чувственная линия во всей книге очень порадовала... И это, надо сказать, как раз одна из тех книг, которая ловко перед самым финалом пробивает на слезы, а потом в эпилоге заставляет думать только о хорошем, чем оставляет по себе очень светлые воспоминания.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 01.01.2009, 09:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
да, "Там,где лес не растёт"-оригинальная книга. про "поставил на место" - не знаю, но книга это светлая. Можно перечитывать её с удовольствием... цепляет душу...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 04.01.2009, 16:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читал у Семеновой только "Волкодавов", кроме истовик-камень - дома лежит, но руки все не дойдут почитать. Но остальные произвели только положительные впечатления. Минус - это вечно незаконченный финал, но в "Самоцветных горах" писательница вроде все-таки точку на цикле поставила. И слав богу, потому что после первого волкодава каждый следующий был на порядок паршивее, хотя и читаемо, но совершенно не выдерживал планку, которую задал первый роман.
В итоге Волкодав стал моим любимым произведением из фэнтэзийных романов (ну разве что Хроники Перна мне еще также нравятся), и перечитываемый мною неоднократно.
Кстати, у моей тети дома лежит "Бусый волк" и "Поединок со змеем", вроде той же Семеновой. Кто-нибудь в курсе, стоящие ли это вещи или нет?

P.S. lutik7281, согласен. За 15 лет с таким кол-вом книг коммерческим писателем никогда не станешь.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 04.01.2009, 17:38
Аватар для ЯГАМИ ЛАЙт
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 25
Репутация: 5 [+/-]
Warlock9000
Читал "Бусый волк''. До уровня "Волкодава" не доходит, но вполне читаемо.
P.S. Действие происходит в том же мире, что и "Волкодав".
__________________
Change the world

Последний раз редактировалось Лаик; 25.02.2009 в 04:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
викинги, волкодав, славяне, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.