Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 26.05.2008, 18:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хуги
Столько государств, пойди упомни) Автоматом ляпнул Зарию, а ты внимательно углядел.
KrasavA
Вы чего все утюги не любите? Хрен с ним, изменил. По второму - да, повтор, не заметил, тенькаю.
Snake_Fightin
Тут имеет быть типа авторское отступление, но вложенное Свену, который наравне с читателями узнает об отношениях Рика и Трази.
по идее - убрал

Продолжение 26 главы:

Скрытый текст - ***:
- Да тут и рассказывать особо нечего, милорд, - пробормотал Ант. - Начали готовить касатку к походу, а люк не желает открываться. Мы уж и багром поддеть пробовали, и копьями – ни в какую, будто что держит с той стороны. Осталось только рубить, но решили сначала вас дождаться.
- И правильно сделали.
Свен прошел по трапу, Парк двинулся следом. Достигнув решетчатого люка, эрл присел на корточки. Через отверстия виднелось просмоленное днище, край тюка с парусиной и обрывки веревок. Никого, конечно, в трюме не было. Северин взялся за позеленевшее кольцо и легонько потянул. Ничего. Дернул сильнее – без толку. Створки словно заколотили гвоздями, вот только снаружи не видно ни одной шляпки. Свен погладил мореное дерево и замер, ощутив ладонью мелкую дрожь. Касатка приветствовала своего капитана, но принимать что-либо в утробу отказывалась – это Китобой различил безо всяких сомнений. Что ж, посмотрим, как ты поведешь себя в море, подумал он, а позже осмыслим и твои причуды. Ант заглядывал через плечо. Свен хлопнул по люку и поднялся.
- Распределите груз на бак и корму! Ничего страшного, просто наша любимица немного капризничает, разберемся. Я иду с вами!
Дружинники облегченно выдохнули – раз эрл сказал, так тому и быть. Уже без опасения стали сносить на корабль провизию, оружие, вещи. Свен прошелся по палубе, разглядывая знакомую, родную до последнего сучка ладью, но ничего подозрительного не заметил. Весла всё также свободно ходят в уключинах, поскрипывает привычно мачта, новых трещин в бортах нет, древесина не бухнет.
- Разберемся, - уже более уверенно повторил эрл. – Ант, пусть королевские касатки развозят воинов, а мы пойдем налегке к Рамстоку. Если кабистанцы соберутся напасть вновь, лучшего момента не придумать.
- Согласен, милорд. Здесь шторм только начал стихать, а они уже могли миновать Раверхолл. Однако, у нас всего пять кораблей, а их не менее дюжины. Не хочу показаться трусом, сэр, но соотношение не в нашу пользу.
- Не волнуйся, Ант. Знакомая рыбка под названием «соленый гребешок» донесла мне, что там собралось одно отребье. Тем более, мы всегда можем попросить помощи у адмирала Янга. Дарий, Халик, вы захватили мой доспех?
* * *
Моряки еще всходили на палубы королевских кораблей, а пять касаток Северина уже торопились к выходу из бухты. Свен стоял на носу «Невесты» и прислушивался к ладье, почти ощущая, как ласкают форштевень волны и леденит шпангоуты еще холодное море. Громада Черного Клыка проплыла слева, гребцы втянули весла. Хлопнул косой парус. Касатка резко прыгнула вперед, проявив новую сущность. Как и любой толковый мореход, Свен мог по барашкам волн, движению облаков или полету чаек определить направление и силу ветра. То, что сейчас подсказывал опыт, никак не могло быть правдой – ладья неудержимо рвалась в море, словно её подхватил ураган.
Свен вцепился в фальшборт. Тут же, как и в гавани, он почувствовал дрожь обшивки, а в голове проявился образ хищного дельфина, давшего название всем касаткам. Корабль радовался просторам моря и стремительно мчался по волнам, не слушаясь руля. Остальные ладьи отстали. Оглянувшись на растерянную команду, Свен приказал спустить парус. Дружинники поспешили выполнить команду. К всеобщему облегчению, «Невеста Придона» потихоньку замедлилась и, наконец, остановилась.
- Что это было, милорд? – спросил Парк, не отпуская леер.
- Думаю, в нашу касатку вселился дух. Причем очень резвый.
- А мне даже понравилось, - неожиданно сознался Ант. – Этак мы любого пирата догоним и прищучим!
- Вот только сначала научимся управлять этой щукой.
Движимый наитием, Свен подошел к деревянной красавице на носу ладьи и коснулся застывших волос. Пальцы ожгло холодом. Так вот ты где прячешься! Одновременно с этим Северин почувствовал недовольство сущности, облюбовавшей его корабль. Она хотела лететь по волнам, не отягощенная ни лишним грузом, ни приказами кормчего. Она хотела свободы! Я тебя не держу, мысленно сказал эрл и тут же услышал ответ: душа не могла покинуть ладью. Экзор тебе поможет, подумал Свен. Сущность зашлась в немом крике, она боялась Черного монаха! Безмолвный спор продолжался недолго - призраку по возможностям трудно тягаться с человеком из плоти и крови, тем более эрлом. Северин открыл глаза. На него с тревогой смотрел Ант.
- Милорд, как вы себя чувствуете? Нас уже догнали остальные, а вы застыли столбом и не слышите ничего.
- Я разговаривал с ней.
- С кем?
- С Невестой. Ей понравилось это имя и мы пришли к некоторой договоренности. Поль, Ракан! Сложите груз в трюм, люк открыт! Эта девушка была в Шайламе дикой всадницей, Ант. Я пообещал, что буду иногда предоставлять ей власть над нашей касаткой – она при жизни покорила степь, а теперь мечтает завоевать море. Со своей стороны Невеста обязалась во всем слушаться истинного хозяина скакуна, то есть меня.
- Женщина на корабле? Раздери её даймоны! Извините, милорд, вам, конечно, виднее.
- Ничего, Ант. Я сам немного потрясен, не каждый день разговариваешь с духами. Глядишь, так и с катапультами начнешь общаться, - сказал Свен и тут заметил окружившую их команду. - Ну, чего рты разинули? За работу! Поднять парус! Курс на Рамсток!
Сигнальщик замахал флажками, успокаивая капитанов остальных касаток. Парус выгнулся горбом, ладья вновь рванулась вперед, но тут же сбавила ход, словно устыдившись свой прыти. Свен кивнул и раскурил любимую трубку. До побережья Рамстока путь не близкий, они еще успеют познакомиться с Невестой поближе…
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 30.05.2008 в 19:22. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 26.05.2008, 19:36
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco, извини, что придираюсь - но царапнуло сразу, как только увидел :
Цитата:
прислушивался к ладье
А разве касатка - это не галера?
Цитата:
гребцы втянули весла. Хлопнул косой парус.
Не, точно галера. Так и вижу : длинный приземистый корпус с тараном в носу, ряд отверстий для весел в борту невысоко от воды, небольшой помост на полубаке, из под него выглядывают вперед три пушки, ой, прости, катапульты, легкая палатка в корме, и над всем этим трепыхает треугольник латинского паруса ;) ...
По твоим описаниям я увидел скорее галеру этак начала XVIII века, а не округлую ладью с прямым парусом. Дракар ... да нет, тоже не похож. ИМХО галера ;) .

Кстати, еще одна деталь всплыла в памяти. Где-то чуть выше ты написал, что в корме касатки стоит катапульта. Вопрос : где находится каюта капитана? Ведь на всех поголовно кораблях вплоть до появления пароходов, эти каюты стояли в корме и возвышались над палубой - и мне почему-то кажется, что в твоем мире тоже должно быть так, ибо не гоже капитану или хохяину судна сидеть под палубой вместе с матросами :) . Но на касатке я никакой надстройки и даже палатки в корме (как было на судах древнего мира) не увидел ... :?

Последний раз редактировалось glider; 26.05.2008 в 19:57. Причина: Вспомнил :)
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 26.05.2008, 20:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
смущенный Ант.
Не могу представить это смущение.
Цитата:
Клянусь ляжками Придона, они не смогут противостоять нам!
Вторая часть - странный пафос, чуть ли не разностилица. Всё равно как "Дорожный инспектор вопросил: какого рожна ты прёшься на красный?" Кстати, а чего все ляжками клянутся? (встречал не раз) Есть в этом какой-то смысл?
Цитата:
Моряки еще всходили на палубы королевских кораблей, а пять касаток Северина устремились к выходу из бухты.
Совершенный с несовершенным, получается корявенько.
Цитата:
физически ощущая,
что-то не так. Слово не из той эпохи.
Цитата:
ласкают форштевень волны и леденит шпангоуты еще холодное море
Делишься знаниями? Не переборщи, а то верну, блин, шалманщиков и бергфрид)))
Цитата:
вселился чей-то дух
Почему "чей-то"?
Немного удивил поступок Свена. Я его представлял более рассудительным и ответственным, а тут он положился на "авось", поставил под угрозу себя и уоманду. Может, я и сгущаю краски, но для меня это "разберёмся" отдаёт легкомыслием. Впрочем, по привычке, подразумеваю, что автор именно это показать и хотел. На том и порешили...)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 28.05.2008, 19:09
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Всё в цвет, а шпангоуты всякие - вполне знакомые слова. Мне, по крайней мере)
glider
Торговые суда - галеры, военные - касатки, по строению схожи, но галеры больше и тихоходы. Каюта есть, сзади, на крыше - баллиста. Не забываем, что Валезия - не Франция и даже не Россия, а почти оригинальный авторский мир)
Скрытый текст - Окончание 26 главы::
Кругом расстилалось бурое после шторма море. Остались позади Персты и южная оконечность Мантаросса, касатки миновали скалистые рифы, где обитали ушастые тюлени. Меж волн то и дело мелькали блестящие тела: самки держались подальше от кораблей, а могучие сивучи выныривали чуть ли не у самого борта, заслуживая восторженные крики воинов. Кто-то даже потянулся к гарпуну, но Свен осадил – не время для охоты. Он не уходил с бака и рассматривал виднокрай в подзорную трубу, но пока не замечал ничего подозрительного. Погода налаживалась, рыбаки покидали сделанные из плавуна домики. Неказистые баркасы бороздили прибрежные воды, вылавливая принесенную бурей добычу и съедобные водоросли. Скоро вернутся с глубины сбежавшие крабы и рыба, тогда уж и вступят в дело длинные неводы, сохнущие сейчас на распорках, а из городов подтянутся на телегах купцы.
Ветер благоприятствовал плаванию. На следующий день выглянуло солнце, команда повеселела и затянула песню. Свен распорядился достать из трюма бочонок эля, чтобы традиционно отметить время окончания штормов. Теперь до самой осени Беломорье будет радовать капитанов спокойствием, лишь изредка принося с севера айсберг или озаряясь вспышками молний, когда Вай начнет чистить небо от облаков. Новая сущность никак не проявляла себя, затаилась и терпеливо ждала обещанного. А что еще остается делать призраку? Когда они беззвучно спорили, эрл со злости пообещал сжечь касатку, если дух не успокоится, только так и удалось вырвать клятву верности у бывшей дикой всадницы. Северин искренне недоумевал, как мужчины в далеком Шайламе допустили, чтоб над ними верховодили женщины. Матриархат создан для трусливых крестьян, но никак не для воинов!
Касатки шли вдоль побережья, на утро показались невысокие горы. В небо поднимались тонкие струйки дыма – кузни Сальцено работали без остановок, плавя руду. В небольшой бухте покачивались торговые и военные корабли, у причалов грузились несколько галер под флагом Кабистана. Северин решил переговорить с купцами, а заодно пополнить запасы свежей водой и пищи. Жаль, что морские суеверия запрещают брать на борт женщин, подумал Свен, иначе Руфина всегда путешествовала бы со мной, от стряпни нашего кока с ума сойти можно.
Старшина с несколькими дружинниками ушли за провизией, а эрл кивнул двум купцам, наблюдавших за погрузкой галер.
- Приветствую, достопочтенные!
- Доброе утро, милорд! - произнес низенький кабистанец; высокий с достоинством поклонился. – Хотим поблагодарить вас за отмену пошлины на ремонт наших судов, это очень мудрое решение.
- Вести разносятся быстро, - пробормотал Свен и громче сказал: - Я стараюсь делать всё для удобства торговли. Вы шли вслед за штормом, или здесь пережидали непогоду?
- Как говорит Каба, если боишься рисковать, то вряд ли выпьешь хорошего вина, - вновь произнес низкий. – Мы прибыли вчера вечером, милорд, и уже загружаемся в обратный путь. Как вы знаете, в Асмеле нет рудников, а у вас железо просто лежит на поверхности и стоит до неприличия дешево. Из-за штормов наши кузни простаивают, договоренности рушатся, мы первыми привезем металл и поможем людям.
- А уж как заработаете на этом! – хохотнул Свен.
- Не без этого, милорд, - потупился купец, но глаза смеялись.
- Скажите мне вот что, достопочтенные. Не встречали по пути каких еще кораблей? Возможно, не одни вы храбрецы такие - людям помогать, а?
- Мы с Барильо самые отчаянные, не сомневайтесь, милорд, - сказал низенький. – Остальные ждут, когда море полностью утихнет и вода очистится, да и тогда еще сто раз подумают, прежде чем на галеру взойти.
- Устье Сомы, - бросил молчавший до этого второй купец.
- Что ты сказал, Барильо? А, ты о тех гашемцах? Брось, ребята просто рыбку удили, на таких посудинах в море не выходят.
- Что за гашемцы? – спросил Свен, почувствовав, как екнуло сердце: ведь враги тоже прибыли из столицы Кабистана!
- Да пять или шесть касаток раздолбанных, еле на плаву держатся, - сказал низенький. – Стояли на разливе, я грешным делом подумал, что пираты, но они на нас даже внимания не обратили. Рыбаки, наверное.
- Воины, - подал голос высокий.
- Почему вы так решили? – заинтересовался Северин.
- Многовато их для рыбаков. А ладьи хоть и старые, но еще походят. Ждали они. Но не нас.
- Вот как? Что ж, спасибо. Счастливого плаванья!
Свен оставил купцов и побежал на корабль. Ант с дружинниками заносил по трапу последние тюки, через ткань пробивался запах жареного мяса. Повинуясь команде эрла, моряки отдали швартовы, на корме забил барабан, и гребцы налегли на весла. Сигнальщик замахал флажками, на остальных касатках резко засвистели боцманские дудки.
- К чему такая спешка, милорд? – спросил Парк.
- Кабистанские купцы видели в устье Сомы пять кораблей, те явно кого-то ждали.
- Думаете, это те же люди, что сожгли наши деревни?
- Посуди сам, Ант. Кто в такое время рискнет выйти в море? Лишь отчаянный купец или пират в поисках наживы, да подневольный человек, связанный приказом. Они ждали там остальных, чтобы повторить нападение!
- Похоже на то, - согласился старшина и добавил: - А мы вам барашка жаренного по-зарийски купили. Как вы любите…
Касатки на полных парусах летели вперед. Свен надел доспех и не отрывался от подзорной трубы, боясь увидеть ниточки дыма, говорящие, что Страж Моря вновь опоздал. Если ветер не поменяется, ладьи достигнут побережья Рамстока к вечеру, а там уже не страшно, дальше Раверхолл и корабли герцога Янга Лангобарда. Северин связался по кошу с адмиралом, тот сразу послал патруль в море. Даст Придон, враг не успел еще обогнуть устье Валезы, тут его и встретят касатки герцога.
Ант всё же уговорил перекусить. С блюдами Руфины барашек, конечно, сравниться не мог, но был гораздо лучше солонины и вяленой рыбы. Чтобы сбросить напряжение, Свен откупорил бутыль вина. Парк порезал истекающее соком мясо, выпили за хороший ветер и спокойное море. Опорожнив кубок, эрл выскочил на палубу. По пути встречались лишь одиночные рыболовецкие баркасы. Оглядывая пустынное море, Северин потихоньку успокаивался. А что, если враг по широкой дуге обойдет их? Ничего страшного, следом идут ладьи Королевского флота. А вдруг сразу нападут на Золотую Гавань? Там и останутся. Солнце начало клониться к закату, Свен решил доесть барашка. Довольный старшина разжег жаровню и нанизал на пруты мясо. Как только эрл откусил первый кусочек, снаружи донесся крик:
- Вижу дым!
Свен чуть не подавился. Одна, две, три черных струйки поднимались впереди. Закат разливался по виднокраю червонным золотом, слепя глаза и не давая рассмотреть побережье. Эрл растерянно огляделся. Все касатки шли на полном ходу, но всё-таки медленно, слишком медленно! Пока они достигнут Рамстока, всё уже кончится. Задница Придона! Свен пробежал на нос «Невесты» и положил руки на голову деревянной деве.
- Держитесь! – крикнул он и уже тише: - Давай, разрешаю!
Сильно тряхнуло. У ладьи словно выросли крылья. Дружинники вцепились в борта, многие попадали на палубу, не успев выполнить команду эрла. Ветер вышибал из глаз слезы, Свен медленно повернул голову. Парус надулся так, что выгнуло мачту; казалось, сам бог воздуха Вай спустился с небес, чтобы помочь им. Касатка летела над волнами, точно и не касаясь их вовсе, лишь руль изредка поднимал за кормой тучу брызг. Скрипели снасти, трещали борта. Главное, чтобы не развалилась, подумал Свен. За какие-то минуты они преодолели расстояние до дымящегося берега. Смахивая набегающие слезы, Северин взглянул вперед. Впереди шла битва.
Получив приказ, ладья резко затормозила. Через мгновение форштевень ткнулся в мягкий песок, деревянная красавица неодобрительно посмотрела на бегущих людей.
- К оружию! - закричал Свен и, выхватив меч, прыгнул за борт.
Горели три вражеских касатки. Еще две стояли в полосе прибоя. Разношерстное воинство атаковало латников в красных плащах, но тех, судя по всему, это нисколько не пугало. Закрытый щитами строй ощетинился копьями и теснил моряков с пригорка к морю. Над латниками развевался флаг с кляксой черного орла, во врага и корабли летели огненные стрелы. За небольшой рощей угадывалась деревня, перед ней стояло с полсотни рыбаков. Помочь нежданным защитникам они не решались и наблюдали за сражением с безопасного расстояния, сжимая в руках гарпуны и ножи. Разобравшись с диспозицией, Свен рявкнул команду.
Дружинники слаженно ударили в спину неприятелю. Оруженосцы разрядили арбалеты и бросились в свалку, прикрывая господина. Разбойники не ожидали нападения сзади. Свен проткнул одного, рубанул наотмашь громилу с огромным топором и отбил выпад палаша. Действительно – отребье. Одеты кто во что горазд, вооружены так же. Эти люди явно не ожидали встретить здесь достойный отпор, но всё равно отчаянно сражались, как загнанные в угол крысы. Запылала еще одна ладья. Видя поддержку, красно-черные воины усилили натиск. Копья пронзали тела, мечи отворяли фонтаны крови. Пробившись, враги побежали к уцелевшей касатке, но и здесь их встречали дружинники Северина. Через мгновения всё кончилось. Последний разбойник добежал до моря и рухнул в красноватую воду, пронзенный болтом из арбалета Рогана.
Северин сдернул шапель и утерся поднесенным Халиком полотенцем. Потерь нет, несколько воинов делают перевязки, но по виду – ничего серьезного. Оглядев поле боя, Свен коротко приказал:
- Недобитков на касатку! – и повернулся к защитникам: - Приветствую вас, герцог!
Бруно Витербор спрыгнул с коня и подошел к эрлу.
- Добрый вечер, милорд! Я очень удивился, увидев вас здесь.
- Могу сказать то же самое и про вас.
- Ну, это очень просто. Я гостил в Рамстоке у Лотара, а затем решил проехать к морю, чтобы купить свежей рыбки, в городе из-за штормов рынок-то опустел. Подъезжаю к деревне, а тут какие-то нахалы, по виду – натуральные пираты, высаживаются и начинают махать различным оружием. Скажу начистоту, милорд, я очень не люблю, когда перед моим носом машут оружием. Пришлось поучить наглецов, а тут и вы объявились волшебным образом.
- Я догадывался, что здесь произойдет, и спешил, как мог. Скажите, герцог, а вы всегда берете с собой в гости всю дружину и даже лучников?
- Полноте, милорд. Вы же знаете, какие сейчас неспокойные времена. Я слышал про истребление деревень у Перстов и счел нелишним путешествовать с охраной. Как видите, моя предусмотрительность позволила нам отбить новое нападение.
- Да, герцог. Без вас бы нам пришлось туго, - признал Свен. – Нас всего сорок человек, а их было не меньше сотни. Благодарю за помощь!
- Что вы, мой долг – защищать подданных Валезии, если на это неспособен наш король. Но не будем об этом. Что вы намерены делать с пленниками?
- Допрошу с пристрастием. У меня есть подозрения, что это не совсем пираты, хоть и паруса у них черные.
- Даже так? Очень интересно. Что ж, не буду мешать вашим обязанностям. Приятно было увидеться!
- Взаимно, герцог, взаимно.
Витербор учтиво поклонился и залез в седло. Красно-черные окружили своего господина и весь отряд потрусил в сторону деревни. Купить рыбки, видимо. Свен почесал зудящую голову и сплюнул. Почему-то он ни на форин не верил герцогу.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.05.2008 в 19:49.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 28.05.2008, 20:16
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Торговые суда - галеры ... галеры больше и тихоходы
::? Всю жизнь считал галеры быстроходными боевыми судами ::? Куда ни сунься - везде галеры боевые, с множеством весел по бортам не только в один ярус, но и в два, и в три и даже в пять (были такие монстры в Древнем Риме). А в грузовых судах наоборот важна вместимость - в галере же из-за необходимости кормить толпу гребцов места в трюме будет намного меньше. Да и денег на содержание десятков гребцов уйдет ооочень много. ИМХО разорится владелец грузовой галеры, проиграет владельцу парусного грузового судна ...

Цитата:
Каюта есть, сзади, на крыше - баллиста
А не боишься, что крыша не выдержит? Баллиста ведь тяжелая. Да и слишком высоко она - при сильной качке судно может опрокинуться (особенно если там еще и весь боекомплект лежать будет).
Я бы поставил большую баллисту в носу - так, чтобы она могла бить вперед, в том числе и прямо по курсу. А на крыше капитанской каюты, если так уж хочется - самострел поменьше, бьющий, например, шарами с горючей смесью внутри.
ИМХО.

Цитата:
Валезия - не Франция и даже не Россия, а почти оригинальный авторский мир
Это да. Но мне почему-то кажется, что "галера" - интернациональный термин, и будет обозначать одно и то же и в Древнем Риме, и в Петровской России, и в Валезии. ИМХО

Кстати, еще одно. На галерах Петра I гребли солдаты - которые потом шли в бой ;)

Теперь по тексту :

Цитата:
Северин взглянул вперед. Впереди шла битва
ИМХО повтор, однако :] ...

Цитата:
Еще две стояли в полосе прибоя
А горящие уже вышли в море :)

Цитата:
во врага и корабли летели огненные стрелы
В корабли - понятно. Но не совсем понятно, зачем запускать огненные стрелы в людей - ИМХО трата времени на поджигание стрел да нарушение точности горящей паклей - мало того, чтоторчит, так еще и горит наверняка неравномерно, посему ИМХО сложно предсказать, куда свернет такая стрела. А ожог на фоне болевого шока от попадания стрелы в тело ИМХО будет незаметен ...

Последний раз редактировалось glider; 28.05.2008 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 28.05.2008, 20:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
glider
Твою точку зрения насчет судов уяснил, рекомендации плотникам передал. Теперь по замечаниям:
Цитата:
Цитата:
Северин взглянул вперед. Впереди шла битва
ИМХО повтор, однако :] ...
Очень Хеменхуэя люблю, правда. Не понятно? "Старик пришел к реке. Река была на месте". По-моему, гениально)
Цитата:
Цитата:
Еще две стояли в полосе прибоя
А горящие уже вышли в море :)
Не, горящие - горели.
Цитата:
Цитата:
во врага и корабли летели огненные стрелы
В корабли - понятно. Но не совсем понятно, зачем запускать огненные стрелы в людей
Есть такой тост хороший, конец: "А за компанию!". Тут примерно так же. А скажи-ка мне, друг сердешный, если на тебя полетит стрела навесиком огненная, а если две, а десять? Страшно? То-то же. Простые стрелы - беспонтовые, фьють! - и труп, а тут важен психологический эффект. Вона как!)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.05.2008 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 28.05.2008, 21:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Как говорит Каба, если боишься рисковать, то вряд ли выпьешь хорошего вина
Ох уж этот Каба - плагиатор)
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
ладья резко затормозила
Ага, слышу скрип тормозов.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 29.05.2008, 18:47
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco
Цитата:
Не, горящие - горели.
Это понятно :) Просто у тебя в тексте написано так, что у меня сложилось впечатление : те корабли пиратов, что горели, стояли в другом месте :
Цитата:
Горели три вражеских касатки. Еще две стояли в полосе прибоя.
Меня смутило "еще" ...
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 29.05.2008, 23:18
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
свежей водой и пищи.
опечатка?

Цитата:
потупился купец, но глаза смеялись.
если купец потупился, то как собеседник мог разглядеть его смеющиеся глаза? Снизу, заглядывал что ли?)

Цитата:
Задница Придона!
Это ты вместо ляшек теперь вставил?) Сильное ругательство)))))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 30.05.2008, 18:00
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну, видимо, критики я больше не дождусь, или же писать начал резко положительно?) Спасибо всем, всё исправил, все молодцы, жду следующих замечаний. Не ленитесь, да?

Глава 27.
Скрытый текст - ***:
Эния.

Аш-Гир топтался на пороге, изображая смущение. Притворщик несчастный! Эния отвернулась и уставилась в стенку. Все цвирги лицемеры; они только показывают заботу, а внутри – черствые и злые. Ты, дорогой принц, не исключение! Аш-Гир словно прочел её мысли и тяжко вздохнул.
- Маленькая леди, не печалься. Мой отец мог показаться тебе жестким и даже жестоким, но на самом деле он добрый и справедливый правитель.
- Расскажи это моему папочке.
- Зон-Дар Кобольд поступил, как должно. Эрл не выполнил уговор, ты же понимаешь. Скажу по секрету, отец отдал приказ искать названного Тарта Дарина, он хочет верить Драко, но еще сильнее жаждет узнать истину.
- Почему он удерживает меня?! – выкрикнула Эния, чувствуя, что сейчас вновь расплачется.
- Ты служишь залогом благоразумия Стража Перевала. Мы наслышаны, как он вспыльчив.
- Я смогла бы ему всё объяснить, не сомневайся.
- Да, ты способна на многое, знаю, но хороший правитель действует наверняка. Как только мой отец обнаружит улгаров, он подаст весточку горцам и всё закончится. Не грусти.
Эния хотела вспылить, но вспомнила про зародившийся план бегства. Чтобы осуществить его, потребуется расположение Аш-Гира, не стоит сейчас портить отношения с коротышкой. Девочка встала с кровати и оправила платье.
- Я очень перенервничала и хочу искупаться в Озере Покоя. Ты не против?
- Конечно, нет! – воскликнул обрадованный принц. – Я провожу тебя.
Коридор уводил во тьму. Эния уже неплохо ориентировалась в подземельях: слева находятся загоны слепышей, справа и глубже – кузни. С той стороны шел непрерывный гул. Дотронувшись до стены, девочка почувствовала, как вздрагивает камень. За следующим поворотом им встретился отряд цвиргов с кирками и молотами. Коротышки торопливо кивали принцу, подкованные металлом башмаки звонко цокали по гранитному полу.
- Что там происходит? – спросила Эния.
- Расширяемся, - ответил Аш-Гир. – Много заказов перед вашим турниром.
Эния хмыкнула - даже ребенок соврал бы убедительнее. Насколько она знала, арские цвирги не жалуют торговлю, другое дело – рамийские, которые изготавливают на продажу украшения, доспехи и удивительные механизмы. Что же тогда? Куют оружие к войне? Скорее всего. Впрочем, этот шум ей на руку, пусть стучат громче. Тоннель сделал очередной изгиб. Аш-Гир шагал впереди с факелом и оглядывался на развилках, выказывая мнимую заботу, словно она ребенок малый, заблудится. Странно, но когда они встречались взглядами, в глазах цвирга вспыхивали теплые искорки. Или это ей просто почудилось?
Вот и знакомая пещера с застывшим зеркалом озера. Вокруг растекается зеленоватый свет, но валун в центре темнеет черной громадой – покрывающий его мох бугрится безжизненными кочками, израсходовав жизненную силу и превратившись теперь в пушистую и мягкую перину. Серые плети чуть шевелятся в токах воздуха. Всё складывается удачно, подумала Эния. Аш-Гир отложил факел, в этот момент она схватила его за руку и прошептала:
- Там кто-то есть.
- Где, маленькая леди?
- На острове. Видишь, около темного пятна? Точно ползет кто-то.
- У тебя разыгралось воображение. Там никого нет, просто тень колышется.
- Ты сам говорил мне о сумеречных тварях! Вдруг одна из них устроила засаду, чтобы полакомиться мной?
- Хорошо, хорошо. Сейчас я проплыву с той стороны и всё проверю, чтобы ты не волновалась.
- Я не останусь здесь одна. Плыви тут.
Аш-Гир удивленно воззрился на неё. Эния отпустила его руку и фыркнула:
- Или стесняешься?
- Я? Нет. Ну, а как же ты?..
- Не переживай, под платьем у меня нательная рубашка.
Аш-Гир пожал плечами и снял меховую куртку, позвякивая многочисленными приспособлениями. Эния отвернулась к озеру, хотя ей очень хотелось посмотреть, каков цвирг без одежды. Зашуршала ткань, тихо звякнула о камни пряжка ремня. Теперь девочка ни за что бы не обернулась по собственной воле. Вспомнив о роли испуганной леди, она сказала:
- Захвати оружие. Я беспокоюсь за тебя, - и сама удивилась последним словам.
Цвирг гикнул и, разбежавшись, прыгнул в воду. Эния зажмурилась от брызг, а когда открыла глаза, Аш-Гир уже размашисто плыл к валуну. Коротышка остался в бриджах, в правой руке он держал длинный нож. Девочка загляделась на то, как перекатываются под кожей тугие мышцы, но тут же спохватилась – она затеяла это всё не для того, чтобы любоваться телом цвирга. Одежда аккуратной кучкой лежала на камне. Не отрывая взгляда от плывущего Аш-Гира, Эния присела и зашарила по ткани. Рука ощутила теплоту меха, кожаные завязки и, наконец, холод металла. Бросив быстрый взгляд, девочка убедилась, что нащупала нужное. Она вытащила из петелек блестящие клинышки и быстро спрятала их в карман шубки.
Тем временем Аш-Гир выбрался из воды и начал красться к подозрительному месту, изображая бывалого охотника, - руки разведены в стороны, ноги пружинят, спина напряжена. Эния улыбнулась. Всё-таки он неплохой парень, жаль, что скоро придется расстаться. Как и следовало ожидать, никаких зверей принц не обнаружил и, обойдя островок по кругу, помахал ей ножом.
- Плыви сюда! Здесь никого нет, но даже если и появится, я сумею тебя защитить!
Эния скинула шубку и подошла к воде. Сделала вид, что пробует её, а сама исподтишка разглядывала цвирга. Он похож на Сабура: такой же крепкий, приземистый, правильно сложенный, и только толстые, перевитые мышцами руки словно взяты от какого-то могучего рыцаря. Казалось, тело вырезал из белого мрамора искусный скульптор; хотелось прижаться к этой шелковистой коже и ощутить ласковое прикосновение больших ладоней. Эния в очередной раз подумала, что не хочет покидать Аш-Гира, но тут же сердито одернула себя – ей необходимо вернуться в замок!
- Я передумала! Вода холодная!
Девочка запахнулась в шубу и уселась на камень. Вскоре из озера вышел Аш-Гир – поникший и растерянный. Опустился рядом, заглядывая в лицо; с распущенных волос цвирга ей на руки падали капельки. Он легонько дотронулся до её плеча и спросил:
- Всё не можешь простить моего отца?
- Не знаю, просто загрустила. Пойдем обратно, наверху уже ночь наступила, наверно.
- Да, тебе нужно отдохнуть, - согласился Аш-Гир и направился к одежде. – Не смотри, я стесняюсь.
Эния хихикнула. Почему-то побег уже не казался такой хорошей затеей, как раньше. Но если она продолжит гостить в подземельях, отец обязательно полезет её выручать, и тут уж без крови не обойдётся. Надо выбираться! Когда она будет в замке, противостояние кончится и отношения между горцами и цвиргами наладятся. Она этому поможет.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 02.06.2008 в 19:19. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 30.05.2008, 18:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
- Расскажи это моему папочке. Он явно в этом сомневается.
"явно" - лишнее. Возможно лишнее и второе предложение. Я и по первому понял, что отец Энии сомневается.
Цитата:
Куют оружие к войне?
Пытаешься на двух стульях усидеть: и сказать, что куют и донести, что к войне готовятся?
"Куют оружие. Готовятся к войне".
Цитата:
Там никого нет, просто тень ото мха колышется.
Лишнее.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 30.05.2008, 22:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
ты сама прекрасно понимаешь это
Конечно, править диалоги - глупое дело (никто из персонажей не обязан говорить, согласуясь с литнормами), но мне фраза показалась искусственной, хотелось бы увидеть что-то более живое, например, "ты же понимаешь". "Тем не менее" относится сюда же. Не верится, что человек (да хоть цвирг) будет говорить так.
Цитата:
раз такой хорошенький
Нет, ну не такая она маленькая, чтобы сюсюкать.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Всё складывается мне на руку
Перевирание устойчивых оборотов никогда не идёт на пользу, этот случай - не исключение. Кто и что там складывает на хрупкую ручку девочки? В следующем предложении - опять "рука".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 31.05.2008, 15:31
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
- Да, ты способна на многое,
- Да, ты смогла бы,.. - так менее апофеозно.

Цитата:
Коридор вильнул и резко пошел вниз. Аш-Гир шагал впереди
)))))))))))))))

Цитата:
надо отдохнуть, поспать,
может выберешь что-нибудь одно?)

Но это все мелочи)

Цитата:
и ощутить ласковое прикосновение огромных ладоней.
почувствовала странное тепло внизу живота и резко встала.
Ээээ… Уважаемый Аффтор! Не рано ли? Для девочки? Я еще могу допустить, что в круг ее развлечений входит разглядывание мышц под кожей и то, что на знает в этом толк) Но это! Она уже в курсе, откуда дети берутся? Если б ты это применил относительно Зары, тогда другое дело. Ей по возрасту уже полагается. Но Эния бы не поняла, что это такое, и внимания бы не обратила. Ты из нее нимфетку решил сделать?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 02.06.2008, 17:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Торатон & Винкельрид
Замечания приняты на 80%, отличный результат, так держать, спасибо!
Красава
Ну, Эния упомянала, что мама объясняла ей, откуда берутся дети. Тем не менее, решил согласиться с тобой. Рановато ей думать о сексе и так явно испытывать возбуждение. Будет у меня целоваться до посинения!)

Господа (и дамы), жду вашей дальнейшей критики, не стесняйтесь!

Продолжение 27 главы:
Аш-Гир уже отжал бриджи и оделся. В молчании они шли по каменным коридорам. Эния опустила руку в карман и придерживала клинышки, в груди нарастало возбуждение. Принц проводил её до комнаты - по лицу видно: хочет что-то сказать и не решается - лишь выдавил в конце пожелание доброй ночи. Эния кивнула и закрыла дверь. На столе стоял ужин, светил зеленым шар. Девочка прижалась ухом к деревянной створке. Кроме равномерного гула из кузен ничего не разобрать, ушел ли Аш-Гир? Выждав подольше, Эния прикоснулась к двери. Не заперта! Через щелку был виден уходящий вниз коридор, на стене мерцал оставленный цвиргом факел. Девочка вернулась к столу и заставила себя поесть – уходить еще рано.
Лучи заходящего солнца оставляли горы. Искрились снежные шапки вершин, ниже чернел уже голый камень. В далекой деревне загорались огоньки. Там сейчас садятся за вечерю, подумала Эния, собираются за столом всей семьей, разговаривают, шутят. В очаге потрескивает огонь, кругом родные люди и никто не испытывает щемящего душу одиночества, когда кажется, что ты навеки заперта в высокой башне и нет никакой надежды на прекрасного принца, способного тебя освободить. Какой-нибудь глазастый мальчуган даже сможет различить на далеком пике зеленый огонек, но ни за что не свяжет его с томящейся в плену дочкой эрла. Плюнет через плечо, чтобы отогнать нечисть, да вернется в дом.
Горы погружались во тьму, гигантское черное покрывало скользило по земле, стирая красноватые пятнышки, оставленные солнцем. Пришел черед серебра. Луна выбралась из туч, льдинки на окне заискрились бриллиантами. Вскоре в долине погас последний огонек. Пора, решила Эния. Она подхватила молоточек и выглянула за дверь – никого. Мох на факеле еле светился, девочка подхватила со стола стеклянный шар и насадила его ручкой на шест.
Эния хорошо помнила кристаллическую розу на стене, скрывавшую один из проходов к перевалу. С Аш-Гиром они несколько раз миновали её, когда спускались к Озеру Покоя. Цвирги встречались здесь редко. Девочка свернула на первой развилке, а на второй пошла по боковому отнорку, пока свет не выхватил из темноты глубокую нишу. Гул со стороны кузен не стихал. Видимо, цвирги всерьез озаботились подготовкой к войне, подумала Эния, раз работают даже ночью. Она достала клинышки и, тщательно примерившись, вбила первый. Казалось, звон ударов раскатывается по всему подземелью, девушка прислушалась, но топота бегущих ног не услышала. Уже смелее вбила второй костыль.
Когда Аш-Гир открывал жилы, Эния всегда внимательно наблюдала за ним и поняла, как действовать. Загнав в камень все четыре клинышка, она потрогала каждый – металл нагрелся, значит, всё делает правильно. Эния поводила пальцем по стене. Черты розы сходятся в одной центральной точке, именно туда надо вбить последний костыль, чтобы лепестки раскрылись. Девочка тщательно примерилась и ударила. Молоток соскочил, клинышек вырвался из руки и улетел во тьму. Металл зазвенел по камню. Эния произнесла короткое слово, совсем недостойное леди, и подула на ушибленный палец. Надо искать пропажу. Она сделала несколько шагов и резко остановилась. Разглядывая клинышек, из темноты коридора вышел Аш-Гир.
- У тебя хорошо получается, - сказал он. – Но с последним ты поторопилась.
- Значит, ты следил за мной, - сказала Эния, опустив руки. - А я-то обрадовалась, что дверь не заперта! Подстроил всё, да?
- Ничего подобного. Просто не хотел, чтобы ты чувствовала себя пленницей.
- Угу. Как ты догадался о побеге?
- Когда раздевался, заметил, что в кармашках не хватает костылей. Сначала думал, что выронил, но поразмыслил и решил - вряд ли. Вывод напрашивался один – их взяла ты, когда я плыл к острову. Дальше оставалось вспомнить, что ты всегда интересовалась живым камнем и знала, где находится ближайший проход к перевалу. Я просто спустился ниже по коридору и стал ждать.
- Что теперь? – спросила Эния, стараясь не расплакаться: этот умник всё просчитал, а она так гордилась придуманным планом!
- Возьми, - предложил Аш-Гир и протянул чуть помятый костыль. – Ты немного промахнулась, бить нужно вот сюда, тогда камень сразу раскроется.
- Что? Ты меня отпускаешь? Но почему?
- Знаешь, пока я тебя ждал, размышлял тут кое над чем. Я не хочу, чтобы разразилась война, о которой говорил мой отец. Если ты останешься здесь, эрл Драко придет к нам с огнем и мечом, он не смирится с происходящим, даже если и найдет Тарта Дарина. Погибнут многие, но, как я тебе говорил, мы очень ценим жизнь, потому что не можем размножаться так же быстро, как люди. Мой отец забыл про это, им движет гордость, а не забота о собственном народе.
- Хорошо, что он тебя не слышит.
- Не переживай, скажу ему позже. Теперь о главном. Маленькая леди, я немного узнал тебя и рад, что Хозяйка Гор хоть и ненадолго, но свела нас вместе. Должен сказать, что несмотря на возраст, ты храбрая и решительная девушка. Я отпущу тебя, но попрошу об одном: обещай, что постараешься убедить своего отца в нашей лояльности. Горцы и цвирги должны жить в мире.
- Аш-Гир, я!..
Эния не смогла закончить, из глаз всё-таки брызнули слезы. Она уткнулась принцу в грудь. Тот застыл, ошеломленный таким проявлением чувств, но вскоре уже гладил её по волосам, приговаривая что-то утешительное. А ладони у него совсем не грубые, отметила Эния, нежные и мягкие. Ну почему он принц цвиргов, а не людей? Отчего вынужден жить в этих темных подземельях, а не под благословенным солнцем? Она потихоньку перестала всхлипывать и вытерла мокрое лицо. Аш-Гир стоял рядом, ожидая ответа.
- Я тоже очень рада нашей встрече, - произнесла Эния. – Никогда не думала, что цвирги могут быть такими отважными, красивыми и добрыми. Я сделаю всё, чтобы мой отец начал также думать про вас. Только ты тоже должен дать мне одно обещание.
- Сделаю всё, что в моих силах, - очень серьезно сказал Аш-Гир.
- Когда наши отцы помирятся, ты приедешь к нам в гости. Или я к тебе. Согласен?
- Я хотел попросить тебя о том же, - признался принц, разведя руками. – Конечно, да!
Эния быстро приблизилась и поцеловала Аш-Гира в щеку. Тот вновь обратился в камень.
- Помоги мне забить последний костыль, - сказала она. – У меня уже руки отваливаются!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 02.06.2008, 19:19
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Аш-Гир уже отжал бриджи и оделся. В молчании они шли по каменным коридорам. - С одной стороны вроде бы ясно: сначала отжал и оделся, а только потом они пошли. И выглядит это само собой разумеющимся, т.е. фактически лишним пояснением стало больше.
Переделаем предложение: "Прежде чем в молчании пойти по каменному корридору, Аш-Гир отжал бриджи и оделся". Подспудно подразумевается, что Аш-Гир мог не отжимать и не одеваться. (можно списать на то, что находился дома и не к чему церемониться - в округе все свои: проверенные и не слишком болтливые)
- Угу. Как ты догадался о побеге? - мелкий паразит затесался.
Вывод напрашивался один – их взяла ты, когда я плыл к острову. - лишнее.
- Знаешь, пока я тебя ждал, размышлял тут кое над чем. - конкретизируй. Допустим. "размышлял о будущем, которое нас ждет"; напиши о ком он думал, о ком хотел позаботиться.
он не смирится с происходящим, даже если и найдет Тарта Дарина. - лишнее.
- Не переживай, скажу ему позже. Теперь о главном. Маленькая леди, я немного узнал тебя и рад, что Хозяйка Гор хоть и ненадолго, но свела нас вместе. Должен сказать, что несмотря на возраст, ты храбрая и решительная девушка. Я отпущу тебя, но попрошу об одном: обещай, что постараешься убедить своего отца в нашей лояльности. Горцы и цвирги должны жить в мире. - 1. Словно повестку дня оглашает. А теперь переходим к главному вопросу. " - Не переживай, он узнает. Позже. Но прежде чем ты уйдешь хочу сказать, что рад нашей встрече...". Вроде того.
2. Лучше по имени. Иначе не заметно, что они сблизились.
3. Про возраст лучше убрать. Читатель, наверное в курсе, что она не заматеревшая матрона.
4. "...попрошу об услуге: обещай, что попытаешься убедить отца в наших мирным намерениях. ..." - спорно, поэтому сам решай.
Тот застыл, ошеломленный таким проявлением чувств, но вскоре уже гладил её по волосам, приговаривая что-то утешительное. - лишнее.
- Помоги мне забить последний костыль, - сказала она. – У меня уже руки отваливаются! - отваливаются обычно от усталости. Не заметил, чтобы Эния перенапряглась.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 03.06.2008, 17:28
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уважаемые критики моего любимого форума, я решил сделать небольшой перерыв в романе и написать свой ПЕРВЫЙ рассказ. Предназначен он на конкурс «Техномир-2008», о котором я узнал в теме дружище Снейка (конкурс завязан на цифровых гаджетах). Так как это мой первый опыт в малой форме (обычно сразу романы кропаю)) мне очень интересно, что скажете вы по поводу данной пробы пера. Вот небольшой список вопросиков:
1. Рассказ читается интересно или нет? Захватывает?
2. Что конкретно понравилось\не понравилось?
3. Как вам концовка и высказанная идея? Название рассказа интригует?
4. И конечно – какие замечания? Ошибки?
Срок подачи на конкурс до 6 июня, так что можно еще править. Жду ваших мнений. Итак…

Скрытый текст - Настоящее общение:

Настоящее общение.

- Не люблю все эти популярные хиты, кастрированные до мелодии звонка. Насколько честнее и приятнее звучит колокольчик стандартного вызова, да и слышно его хорошо. Вы скажете, что еще лучше оповещает почти бесшумная вибрация? Вот именно – почти, потому что звук её напоминает мне жужжание бормашины, а стоматологов я с детства не люблю. Да и кто их любит, кроме собственных жен? К тому же, когда в кармане начинает что-то шевелиться, первая моя мысль – не о звонке любимого внука, а о заползшем на одежду ядовитом скорпионе или чумной крысе. Скажете, я – псих? Вы не так уж и далеки от истины. Хотя психов с моим уровнем доходов обычно называют по-другому - «эксцентричный».
Принадлежащий мне бизнес не требует моего постоянного участия. На меня работает квалифицированный персонал и толковые менеджеры; воруют, конечно, но немного. Трудно что-то своровать с закрытого предприятия, когда за вами следят камеры охраны; однако, кто будет следить за самими охранниками? Приходится списывать на непредвиденные расходы – это дешевле, чем проводить чистку коллектива. Пока пришедшие наворуют до уровня ушедших, работа будет стоять. Ведь бизнес подобен хорошо отлаженному механизму: застрявшее колесико легче смазать, нежели тратить время на его замену и настройку.
В экстренных случаях помощники звонят мне, советуются, особенно по важным контрактам. И я не ленюсь держать телефонную трубку, она совсем не тяжелая! Тем более, этим я обозначаю своё занятие, а видели, какие штуки торчат из ушей некоторых уникумов? Стоит такой, общается с приятелем, как вдруг лицо его приобретает мечтательно-отстраненное выражение и он начинает сюсюкать с каким-то неведомым «зайчиком». Или бродит меж полок супермаркета и на весь магазин отчитывает нерадивого сотрудника, находящегося за десятки миль. Такое ощущение, что он не по телефону разговаривает, а напрямую тому кричит! Ничего глупее я в жизни не видел. Такие приспособления хороши, когда у тебя руки заняты, например, в автомобиле, но в повседневной жизни они делают человека похожим на киборга… А вы думали, я старомоден? Ничего подобного, фильм со Шварценеггером смотрел.
Я за настоящее общение. Мы и так редко видимся с друзьями, забившись каждый в свою нору житейских радостей и невзгод. Говорим чаще всего по телефону, слышим голос, но не видим лица, глаз. Как тут не соврать, что у тебя всё хорошо, делаешь успехи, дети постоянно навещают? А потом берешь упаковку таблеток и засыпаешь навечно. Вот наши конкуренты наладили выпуск визоров, кто не знает – это такие солнцезащитные очки с телефоном и экранчиками. Что в них хорошего? Мы еще больше отгородимся от мира и людей, скрывая истинные чувства за темными стеклами. Тем более, пусть не врут, выносную камеру первыми придумали мы, а уж по какому протоколу она работает – вопрос десятый, принцип пользования ведь один и тот же!
В наших аппаратах всё честно. Направленный микрофон ловит каждый ваш вздох, передает малейший интонации. Экран небольшой, согласен, но контраст и цветность на высоте, вы видите лицо и глаза собеседника, вы чувствуете его присутствие, некоторые даже устраивают телефонные вечеринки между друзьями, живущими в разных странах. Здорово, правда? Не обязательно постоянно держать трубку перед собой. Положите её на стол, достаньте камеру и установите где вам удобно. Усиленная антенна поймает сигнал хоть на вершине Эвереста, я сам проверял, когда был помоложе. Тогда-то и повредил колено, вынужден передвигаться сейчас на коляске, но теперь представьте, как мне важно, чтобы телефонная связь приблизилась к настоящему общению.
В наш безумный век договориться о встрече с другом бывает так же сложно, как с президентом. Разные ритмы жизни, не совпадающие режимы работы. Единственный выход – вот этот видеотелефон. Серебристый цвет, обтекаемая форма, вам нравится? Специальный держатель для установки под любым углом, экран защищен от царапин прочным покрытием, камера в пять мегапикселей и скоростной доступ в Интернет, что еще нужно? Хоть я и не одобряю все эти попсовые мелодии, но полифония присутствует, есть игры, режим ночной съемки, чувствуете, куда клоню? Да, молодежи тоже должно понравиться.
Парадокс, но некоторые бизнесмены соревнуются, у кого трубка меньше. Нажимают по три кнопки разом, пытаются набирать номер через голосовой сервис – зачем все эти муки? Я скажу так: телефон должен выглядеть солидно, а не напоминать детскую игрушку. Случай хотите? На моего знакомого напали в парке какие-то бродяги, так он достал трубку - а она у него массивная, одна из первых – и как дубинкой накостылял хулиганам. Обоих потом в госпиталь отправили с пробитыми черепами. Польза титанового корпуса налицо. Хотите такой же? Без проблем! За небольшую дополнительную плату мы оснастим ваш новый Джи-Пи идентичным.
Я ненавижу рекламу. Думаю, многие из вас испытывают подобные чувства к надоедливым роликам и признаниям купленных знаменитостей. Вы спросите, а чем же я сейчас тогда занимаюсь? Об-ще-ни-ем. Я рассказываю вам про свои взгляды, а вы вольны их принять или отвергнуть. Да-да, можете купить эти визоры а-ля Терминатор и радоваться жизни как слепой крот, или же остановить свой выбор на проверенной временем продукции нашей корпорации. Телефоны Джи-Пи предоставляют настоящее общение! Ведь вы хотите именно этого, не так ли?
- Снято! – крикнул помощник.
Основатель «GP International» Гордон Эзенхард подъехал к столику и взял стакан персикового сока. Старческий кадык нервно дергался, пока глава крупнейшей корпорации по производству сотовых телефонов умащивал нектаром пересохшее горло. На морщинистом лбу выступили капельки пота, рука со стаканом чуть заметно тряслась.
- Как вы себя чувствуете, сэр? – спросил помощник.
- Нормально, Алан, нормально, но отдохнуть не помешает. Проводи этих джентльменов и поезжай в аналитический центр. Утром жду твоего доклада.
- Слушаюсь, сэр.
Подтянутый юноша в дорогом костюме помог оператору упаковать камеру, светотехники сложили оборудование в два контейнера, а молоденькая девушка-репортер закусила пухлую губку. Старикан не дал ей даже слова вставить! Какое же это интервью? Впрочем, в начале она всё-таки успела засветиться в кадре, представив одного из богатейших людей страны. Хотя, кому это надо? Гордона Эзенхарда не знает только тот, кто прожил последние сорок лет на необитаемом острове. Девушка всё же нашла в себе силы улыбнуться и аккуратно прикрыла дверь, выйдя вслед за съемочной бригадой.
Телефонный магнат заметил и раздражение девушки, и как его помощник на выходе полез в карман за клипсой «блютуза», но на лице старика не отразилось никаких эмоций. Он действительно устал и хотел отдохнуть, а какое ему дело до амбиций и привычек бесчестных людей? Они заслужили порицание. Хотя, Алан неплохо справляется со своими обязанностями, возможно, он захочет измениться, стать лучше? Захочет общаться по-настоящему? Надо сказать ему, но только так, чтобы понял, решил Эзенхард. В моем возрасте уже пора делиться опытом.
Он подъехал на коляске к окну во всю стену. Далеко внизу волны лениво лизали песчаный пляж, заросшие кустарником склоны ладонями обнимали уютную бухту, на синей глади белел парус яхты. Эзенхард дотронулся до спрятанной за ухом пуговки псионика и, зажмурившись, представил старшего сына. Через мгновение перед мысленным взором появилось лицо Брэда, шея, плечи, и память услужливо дорисовала весь облик. Вызов прошел, подключился второй псионик. Гордон открыл глаза, но образ сына никуда не делся, лишь стал полупрозрачным.
- Как прошло интервью? – спросил Брэд, стоя за штурвалом.
- Как всегда - хорошо. Что делает мой любимый внук?
- Майк! Беги сюда, дедушка зовет!
Управляемый Брэдом псионик переключил вид. Теперь Эзенхард видел происходящее глазами сына. Из-за каюты выбежал мальчуган лет трех, махая насаженным на кукан морским окунем.
- Деда, деда! Смотли какую я лыбку поймал!
- Ух, огромный какой! – восхитился старик. – Будь осторожен, вдруг она утащит тебя на глубину?
- Нет, не утащит! Меня матлос охланяет! – выкрикнул внук и убежал за каюту.
Эзенхард улыбнулся. Мальчишка растет не по дням, а по часам. Не успеешь моргнуть, а уже будет ловить за Крабовым островом акул и сам управлять яхтой. А может, в нём проявится коммерческая жилка и он станет новым директором корпорации? В любом случае, ему не придется зарабатывать на жизнь тяжким трудом, как поступал его дед, пока не открыл главный секрет успеха. Эзенхард машинально почесал пуговку за ухом и спросил:
- Как чувствуешь себя, Брэд?
- Замечательно! Никаких побочных эффектов. Не волнуйся, псионик – самое лучшее твоё изобретение. Я вынужден еще говорить по сотовому телефону и чувствую себя при этом ущербным калекой. Когда ты выведешь псионик на рынок?
- Скоро, сынок, скоро. Отдыхайте, я пока тоже прилягу.
- Хорошо, отец. На ужин будет рыба!
Брэд помахал ему и растворился в воздухе. Эзенхард почувствовал легкое головокружение. Наверное, старость? Вызванный слуга помог устроиться в постели и задернул шторы-жалюзи. Затылок покалывало, но сон пришел быстро. Эзенхард проспал до следующего утра - домашние не решились будить, Брэд только проверил пульс и, облегченно выдохнув, удалился…
На столе для завтрака стоял кувшин сока, кофейник, свежие круассаны и тонкие ломтики рыбного филе, обжаренного в панировке. Эзенхард откусил кусочек и зажмурился – вкусно! Постучавшись, в кабинет вошел сияющий помощник.
- Сэр, продажи Джи-Пи увеличились на треть! Наши акции растут, конкуренты кусают локти и подсчитывают убытки!
- Хорошая новость, Алан. Кофе будешь?
- Спасибо, сэр. Как вам это удается?
- Что именно?
- Ну, вы всегда знаете, как нужно говорить, чтобы люди вам поверили. Это какой-то секрет?
- Хм, ты не поверишь. Нужно всегда говорить правду.
- Вот так просто?
- Конечно. Алан, люди, пусть и бессознательно, но чувствуют любую фальшь. Ты должен верить в свои слова и только тогда добьёшься успеха! Стоило мне понять эту простую истину, и я стал сначала крупнейшем продавцом телефонов в городе, а уже потом и по всей стране.
- Но в бизнесе, как и в покере, существует много ситуаций, когда нужно блефовать. Как быть здесь?
- Можно что-то утаивать, но нельзя выдавать откровенную ложь.
- Гм, не подумайте, что я вам не верю, сэр, ну а как же тогда вы будете рекламировать псионик? Я помню ваши слова: телефон должен выглядеть солидно, а не напоминать детскую игрушку!
- Общаться, Алан, а не рекламировать. И причем тут телефон? Вчерашняя моя речь в большей степени была направлена на то, чтобы быстрее реализовать наши запасы сотовых и выбить стул из-под конкурентов. Заметь, говорил я совершенно искренне. Никаких заигрываний, четкая позиция и правдивая информация. Одновременно я уже закладывал в головы покупателей принципы настоящего общения, которые реализует псионик: полный визуальный контакт и чистый голос. К тому же моё устройство не нуждается в подзарядке, оно миниатюрно, связь не зависит от расстояний. Но и это не главное. Люди привыкнут говорить правду, понимаешь? Им уже не спрятаться за хрипящим динамиком и отсутствием изображения. Расскажу тебе еще одну особенность псионика: когда ты солжешь, у тебя потом болит голова. Я понял это сегодня утром. Где-то в интервью вчера слукавил, вследствие чего заработал жуткую мигрень и беспробудно проспал почти двадцать часов.
- Ничего себе! Сэр, мне определенно кажется, что ваше изобретение перевернет мир.
…Через полгода псионик триумфально зашагал по планете. Операция по вживлению «коммуникатора для настоящего общения» – как позиционировало устройство «GP International» - была не сложнее прокалывания ушей, стоимость прибора не превышала цены сотового телефона из бюджетной линейки, а месячная плата составляла смехотворную сумму в пять фунтов стерлингов. Гордон Эзенхард умел продвигать свою продукцию. Он записал еще одну речь, которую показывали все крупнейшие мировые телеканалы; обаятельному мужчине хотелось верить и ему верили. Продажи псионика шли невиданными темпами, люди восторгались возможностями новой связи, пока не осознали, во что их втравил эксцентричный старик.
Солгав раз, ты получал головную боль, солгав десять – инсульт. По странам прокатилась волна бытовых убийств, когда неверные супруги сводили друг с другом счеты. Рушились доверительные институты банков и различных фондов. Оказалось, что честные суды никому не нужны, а с коррупцией везде борются только на словах. Терпели крах корпорации, ведь на советах директоров каждый узнавал о себе нелицеприятную правду. Число суицидов выросло на порядок, первыми самоубийцами стали политики. Президент потребовал убрать из своей головы проклятый псионик, но оказалось, что это чревато последствиями. Прибор со временем так сживался с синапсами, что его удаление грозило владельцу превращением в овощ. Постепенно ряд конфликтов в странах третьего мира перерос в Третью мировую войну. С мыса Канаверал вместо космического корабля стартовала первая баллистическая ракета с ядерным зарядом…
Но Гордон Эзенхард уже этого не увидел. Он умер в постели от руки собственного помощника, оставаясь в счастливом неведении, что правда – самое страшное оружие на земле.
Аминь.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 03.06.2008, 17:53
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Reco, я коротко. Вот этот переход с «рекламой» понравился, но конец... Я ожидал что-то необычного и специфичного. Ты же в объеме разжевал разжеванное. Хде идея? Не вижу, ау.
P.S. – Понятно, что все выше написанное – субъективизм в высшем виде. Скорее всего, ты проглядишь это сообщение.=) И буду очень рад, если я ошибался и ты возьмешь призовое место. В любом случае – удачи тебе на конкурсе.

Последний раз редактировалось Нигвен; 03.06.2008 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 03.06.2008, 18:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Очень рад, что ты лишился писательской невинности, в плане такого извращения как рассказ, при моём сутенёрстве. Плату принимаю критикой.

1. С трудом, моноложность утомляет. Да, захватывает.
2. Понравилось – западный антураж выдержан. Не понравилось – когда старик договорил, рассказ продолжился в той же манере.
3. Концовка эпический пафос не помещается в размер рассказа. Идея толковая. Настоящее да, общение – нет. Слабо синоним чтоль подобрать?
4. Очень слабый образ репортёрши: на середине читатель подустал, и хочет поползновения к основному инстинкту.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 03.06.2008, 21:16
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
reco
По поводу данной пробы пера.
Я буду краток.
Что касается первых двух пунктов – читается интересно, цельно, в дрём не затягивает. По конкретике, - это ж свежак я так понимаю, поэтому "рубить с плеча", тем более править объём пока не стоит. Ты ведь и сам ещё не определился, что тебе нравится, что нет. Время есть, - учти замечания и дай ему немного отлежаться.
Идея… хм, да вон она прыгает, - красуется с псиоником за ухом.
Название? Ну, чутьё старого писаку никогда не подводило("Изо всех сил"). Может оно через пару дней ещё что подскажет, поэтому дай рассказу отдохнуть, а заодно и себе от притязаний, хотя по качеству текста, на них ты имеешь полное право.

Последний раз редактировалось Хуги; 03.06.2008 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 03.06.2008, 22:00
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Я практически решился кинуть в тебя тухлым помидором, видя как на меня надвигается старик в каталке, рекламирующий телефоны, но как раз в этот момент режиссер выкрикнул "Снято!".
Я выдохнул и увлеченно продолжил. Текст как бы сворачивался в тонкую трубочку, чтобы под конец больно ударить по макушке. Вот длинное, вроде бы ни к чему не обязывающее начало, почва, если хочешь основательный фундамент. Бодрое развитие и под конец стремительная развязка.
Аминь! - его то я и хочу посоветовать убрать. Решишься ли. ; )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.