Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 06.09.2007, 19:16
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
в том то и дело, что Дамб был в состоянии убить Волда, но при этом убив ГП. Хорошо, Дамбу так дорог был мальчик ,что он жертвовал всеми подряд для того, чтобы ГП жил.
Дамб, который просчитывал все, всплоть до крыса-Хвоста (БИ-3 читала, вот и говорю, что он вычислил крысу(!), а за 11 лет с момента развоплощения Волда он до хорков не додумался? Абсурд. Ладно Дамб до ГП не убил Волда (хотя мог попытаться, попытался - узнал бы про хорки) из-за хорков, но 11 лет он почему бамбук курил?
Нет, Дамб не хотел ГП-Волд (благо предпосылок сколько угодно: Волд+Мародеры - хана магмирку)
__________________
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 06.09.2007, 19:38
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
в том то и дело, что Дамб был в состоянии убить Волда, но при этом убив ГП.
:disbelieve:
Когда это Дамб был в состоянии насовсем Волда уничтожить? У Волдика 5, а потом и 6 хорков помимо мальчика были, так что как-то не катит это твоё утверждение. Если бы Дамб был уверен, что Гарри - единственный хорк, оно бы ещё имело какой-то смысл, но когда у Волда непойми сколько непойми где запрятаных хорков, то связь Гарри с ним есть великолепная стратегическая возможность, даже если отбросить личные чувства!

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Хорошо, Дамбу так дорог был мальчик ,что он жертвовал всеми подряд для того, чтобы ГП жил.
Не факт. Как я уже сказал, жизнь Гарри = возможности победы над Волдом, ибо без него хорки в разы труднее искать. Короче, Волдеморт сделал Гарри оружием против себя. В таких условиях Дамбу просто не пришлось разрываться между любовью к Гарри и необходимостью ради него принести в жертву других! Жертвы были принесены не только ради Гарри, но ещё и ради победы в войне - а это, согласитесь, другой уровень.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Дамб, который просчитывал все, всплоть до крыса-Хвоста (БИ-3 читала, вот и говорю, что он вычислил крысу(!), а за 11 лет с момента развоплощения Волда он до хорков не додумался?
Он вычислил крысу, наблюдая за поступками Сириуса. А теперь скажите мне, как бы он вычислял хорки, например, дневник. Они что, прыгают что ли? Может быть, за ними гоняются сбежавшие из Азкабана преступники? Или ещё какая сигнализация по типу "Хорк Лежит Здесь!!!" установлена?

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Абсурд.
Вовсе не абсурд. О хорках у Дамба не было вообще никаких данных, ибо народ как-то неохотно о прошлом Томми делился, не заметила? А без данных выводы делать трудно. Вот скажи, что сейчас лежит рядом с моей левой ногой? Не сможешь, ибо данных у тебя нет. Тогда как Дамбу делать выводы об этих хорках и их искать? Распрашивать УпСов "а вам Вольди случайно на хранение ничего не отдавал?" А они так и расплывутся в улыбке "ну конечно, вот дневничок свой оставил, вам показать?"
БИ хороша тем, что в ней все рассуждения Дамба логично показаны. Ты же говоришь "наверняка догадался бы", а как догадался - в пример не приводишь.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Ладно Дамб до ГП не убил Волда (хотя мог попытаться, попытался - узнал бы про хорки) из-за хорков, но 11 лет он почему бамбук курил?
А кто сказал, что он бамбук курил? Он информацию добывал, БИ планировал, за Волдом следил и действовал по обстоятельствам. У тебя есть данные о курении им бамбука? Может, скажешь, у него других дел не было кроме как за хорками гоняться? Ну там Хогвардтсом, например, управлять...

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Нет, Дамб не хотел ГП-Волд (благо предпосылок сколько угодно: Волд+Мародеры - хана магмирку)
Нет, Дамб именно хотел Волда нейтрализовать. То, что ты сказала, лишь одна из ступенек плана.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 06.09.2007, 20:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вот та цитата.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Нет, напал он с одной конкретной целью - добраться до Поттера. Это для Волда было целью №1 и заметьте, именно этого он и добивался.... Короче, к чему я всё веду. Волд повёл себя достаточно правильно в случае штурма Хога, и начал его не с бухты-барахты (даже странно как-то - учитывая остальные его ошибки). У него был конкретный план, и план этот учитывал многие детали, в т.ч. и резонанс в обществе.
Я уже как-то успела подзабыть, зачем ему убийство Поттера сдалось до такой степени. Только чтобы доказать себе-незабудочке, что он лучший и отомстить "мелкому негодяю"?
О генетической памяти и "ненужных терабайтах". Жалко как-то накопленного поколениями опыта, знаешь ли. То, что до этой памяти пока не добрались, еще не означает, что ее нет. Иначе, почему дети алкоголиков, взятые в младенчестве в нормальные семьи, с большой долей вероятности повторяют судьбу родителей, о которых ничего не знали?
P.S. Хорошо, Фрейда не трогаем. Я так, для полноты картины выложила посетившую спорную гипотезу. А детишек, которые впоследствие поступают в Хогвартс, находят в магической капусте.
P.P.S А почему, интересно, ВМ не подумал о более реальном и надежном бессмертии - в поступках и потомках?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 06.09.2007, 22:17
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот та цитата.
Спасибо. Только прошу заметить, что в ней не утверждается, что "другие ошибки" были совершены Волдом во время штурма Хога. Например, такой ошибкой было (если не брать козней Дамба и непонимание Волдом эмоций) совершенно глупое прятание хоркруксов. Волду бы взять, прицепить свой хорк незаметно к стартующей в космос ракете - и в жизни бы тогда Поттер его не нашёл. :smeh:
В общем, ошибок у Волда много, и по разным причинам: непонимание любви, козни Дамба, высокомерие и вера в свою исключительность, неверная расстановка приоритетов, совершенно тупое следование пророчеству...

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я уже как-то успела подзабыть, зачем ему убийство Поттера сдалось до такой степени. Только чтобы доказать себе-незабудочке, что он лучший и отомстить "мелкому негодяю"?
Нет, ещё про пророчество не забывайте. С него всё началось, и с ним всё продолжалось...

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Жалко как-то накопленного поколениями опыта, знаешь ли.
Вообще-то это оффтоп, но я в данном случае придерживаюсь теории единой сферы разума, к которой подключён любой человек, в которую копируется его разум и доказательств существования которой, кстати, поболее будет чем генетической памяти (хотя бы эксперимент с группами студентов, а есть ещё и некоторые люди, способные брать информацию оттуда по желанию...)
Хотя это не совсем оффтоп. Я тут для своей фанфика немного заинтересовался научной трактовкой магии в ГП, и пришёл к такому заключению: волшебники могут концентрировать энергию сферы разума и материализовывать её. Необходимость произнесения заклинания объясняется просто - тот, кто первым создал заклинание, каким-то образом оставил в ноосфере "след", закодировав определённым словом определёные действия. Таким образом, все старые заклинания произносятся на латыни, а новые (например, Гермионино "point me" - на языке создателя заклинания).

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
P.S. Хорошо, Фрейда не трогаем. Я так, для полноты картины выложила посетившую спорную гипотезу. А детишек, которые впоследствие поступают в Хогвартс, находят в магической капусте.
Тут дело не в Фрейде, а в том, что идея ГП относительно любви с теориями дедушки, извините, принципиально расходится. Всё-таки ГП является идейным произведением, и физиологические теории к нему приплетать неуместо (тем более что абсолютный материализм человека, в принципе, ещё не доказан).

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
P.P.S А почему, интересно, ВМ не подумал о более реальном и надежном бессмертии - в поступках и потомках?
Ага, ЩАЗ. Потому что он единственный такой уникальный и крутой, и до смерти боится собственной смерти. До потомков в таком случае думалка даже не доходит, а сразу останавливается на логической цепочке: "умирать неохота => нужно становиться бессмертным" ну а далее "=> если я и так бессмертный, то накой мне потомки", только будут трон папашин оспаривать. Вон что в греческой мифологии детишки с родителями делали, особено божественные...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 08.09.2007, 14:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Спасибо. Только прошу заметить, что в ней не утверждается, что "другие ошибки" были совершены Волдом во время штурма Хога.
Это мой баг чистейшей воды. В посте шла речь о штурме, поэтому фразу об ошибках я отнесла туда же.
Цитата:
Например, такой ошибкой было (если не брать козней Дамба и непонимание Волдом эмоций) совершенно глупое прятание хоркруксов. Волду бы взять, прицепить свой хорк незаметно к стартующей в космос ракете - и в жизни бы тогда Поттер его не нашёл.
Ну, если бы он прятал их в каких-то обычных местах, он не был бы ВМ. У него же мания величия и эгоцентризм, не забываем. И к ракете прицепить он, к счастью, не додумался бы никогда в жизни, по причине презрения к магглам и их делишкам/изобретениям. А если бы и додумался - хорк бы благополучно сгорел при входе в верхние слои атмосферы при достижении нужного ускорения. ИМХО. Ничем не хуже всепожирающего пламени в Нужной комнате.
Я спрашивала не о причина совершения ВМ ошибок, которые (причины) вполне очевидны, а о самих ошибках.
Цитата:
Нет, ещё про пророчество не забывайте. С него всё началось, и с ним всё продолжалось...
:))) Уже не забываю, спасибо.
Цитата:
...и доказательств существования которой, кстати, поболее будет чем генетической памяти (хотя бы эксперимент с группами студентов, а есть ещё и некоторые люди, способные брать информацию оттуда по желанию...)
А поподробнее об этих экспериментах можно ли где-нибудь почитать? И где лежит твой фанфик? (Также хотелось бы ознакомиться.) А идея с единой сферой применительно к магии ИМХО остроумная. Применительно к готовым заклинаниям. Только как заклинания впервые разрабатываются и проходят "бета-тестинг"? Как именно выявляется нужная комбинация слово/мысленное усилие/движение палочкой?
Цитата:
Всё-таки ГП является идейным произведением, и физиологические теории к нему приплетать неуместо (тем более что абсолютный материализм человека, в принципе, ещё не доказан).
А сублимация редко бывает осознанной. Ясно, ясно, не омрачаем светлый образ мирской грязью. Только не поняла, причем тут материализм? Это что - ответ на магическую капусту?;)))
Цитата:
Ага, ЩАЗ. Потому что он единственный такой уникальный и крутой, и до смерти боится собственной смерти. До потомков в таком случае думалка даже не доходит, а сразу останавливается на логической цепочке: "умирать неохота => нужно становиться бессмертным" ну а далее "=> если я и так бессмертный, то накой мне потомки", только будут трон папашин оспаривать.
И думалка в этом плане на уровне 5-летнего ребенка, впервые столкнувшегося с осознанием того, что все смертны и ОН ТОЖЕ!!! Нда, с такой наследственностью гипотетические (даже если из капусты) детишки всенепременнейше будут оспаривать. И не только трон - в живых не оставят.
Теперь порция вопросов:
1) Почему ОФ принял и оставил в своих рядах такого мелкого негодяйчика и "протокольную морду" Флетчера? Он же только всем вредил по-мелкому, всех подводил. Раз не выгоняли - значит был нужен. Зачем?
2) Что делал Дамблдор в рамках управления школой? (Был тут аргумент, что Д до поступления ГП не бамбук курил, а школой управлял). Преподавательский состав вполне стабилен (ну, не считая должности Х); сам не преподавал; что он, весь учебный год перед Советом учредителей отчитывался каждый день? Снабжением не занимался, программы обучения вроде бы не разрабатывал, чем там еще теоретически такой руководитель может заниматься? Не в обиду никому будь сказано, Д еще и жупелом для ВМ служил, не пуская того в школу... (утрирую). У меня сложилось мнение, что управление школой оставляло Д много свободного времени, в том числе и для курения бамбука.;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 08.09.2007, 14:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
возвращаясь к Дамбу и Волду!
Если БИ правдива, то Дамб центром БИ ставит ГП, а не Волд - Волд лишь один из факторов воздействия на ГП, не более. Если бы Дамбу важна была именно нейтрализация Волда, он бы давно это проделал - возможностей было хоть отбавляй. Вспомни, Дамб и Гриню не уничтожил, и вообще не вмешивался, пока его не попросили очень.
Franka,
привет! В отсутствии нашего гуру, попробую дать ответы.
1) Флетчера - это своеобразный Хвост в ОФ. Беспринципный, имеющий знакомства в низших кругах себеподобных. К тому же его очень просто использовать. В рамках БИ (Большой Игры Дамба, если не читала, рекомендую, очень граммотно и интересно написанный анализ событий ГП) - очень полезный человек. К тому к главным операциям он допущен не был, так на побегушках. В рамках войны с Упсами любому рады.
2) Сама жду ответа!!!! Хотя подозреваю, что ответ: организовывал сезонные БИ.
__________________
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 08.09.2007, 20:50
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Franka,
привет! В отсутствии нашего гуру, попробую дать ответы.
1) Флетчера - это своеобразный Хвост в ОФ. Беспринципный, имеющий знакомства в низших кругах себеподобных. К тому же его очень просто использовать. В рамках БИ (Большой Игры Дамба, если не читала, рекомендую, очень граммотно и интересно написанный анализ событий ГП) - очень полезный человек. К тому к главным операциям он допущен не был, так на побегушках. В рамках войны с Упсами любому рады.
2) Сама жду ответа!!!! Хотя подозреваю, что ответ: организовывал сезонные БИ.
ГУРУ!!!!! :smeh: Теперь буду знать, как к нему следует обращаться!!!
1) Использовать-то просто, только с этого больше проблем. Если память мне не изменяет, он благополучно заваливал все, что ему поручали, успевая в перерывах и даже в процессе приворовывать и покуривать травку. Не бамбук, который, как мы знаем, весь принадлежит Дамблдору.
БИ читала только по первым трем книгам. Больше в тот момент просто не попалось. Ссылочками поделись, плиз. :))) Рады-то любому, но чтобы такому портачу?!!!
2) Сезонные БИ? Класс!!! Чтобы форму не терять. А призы давал? О, наверно призом была должность препода по защите от Темных искусств, они же каждый год менялись.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 09.09.2007, 14:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Franka,
опять привет (ГУРУ все нет, однако).
Ссылку давал ГУРУ.
Ссылки в конце поста

1) В том то и дело, что особого выбора у оФ и не было, половину членов убили еще по падения Волда.
2) Каждый учебный год - новая БИ со своими целями.
З.Ы. Дамб и бамбук - друзья :smeh:
__________________
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 09.09.2007, 18:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
А вот и ГУРУ :Laughter:
Спасибо за такое определение, Ula!
По выходным я часто вне Москвы, потому меня на форуме и не бывает.

Так... с хорками и ошибками вроде разобрались. Да, у Волди мания величия, и оттуда растут многие его тупости.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А поподробнее об этих экспериментах можно ли где-нибудь почитать?
Где-нибудь можно, вот только где? Про один я читал в каком-то журнале: там штука была в том, что студенты разделялись на две группы в разных городах. И профессор покупал пачку кроссвордов, давал в одном городе первой группе, затем катил во второй и давал им. И вторая постоянно справлялась с заданиями быстрее первой (относительно времени получения кроссвордов, конечно), что объяснялось тем, что они во многом шли по протореному первой группой пути.
Потом мне ещё в институте на философии рассказывали такую штуку (как раз в лекции про современную картину мира). В общем, есть какой-то человек, который прославился тем, что мог залезть в ноосферу по своему желанию и "скачать" оттуда инфу о любом деятеле прошлого. Как-то ему дали десяток человек и попросили указать причины их смерти. Он ошибся только с одним - сказал, что у него было что-то с глазами, тогда как на самом деле тот умер вроде бы от другого. А потом кто-то вспомнил, что на самом деле была версия смерть от каких-то связаных с глазами дел!
P.S. Sorry за оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И где лежит твой фанфик? (Также хотелось бы ознакомиться.)
Новый потихоньку пишется благодаря Ula, кстати. Ссылки на два старых в интернете уже не найдёшь, я их удалил все. Но в личку могу выслать (добавлено: уже выслал).

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Применительно к готовым заклинаниям. Только как заклинания впервые разрабатываются и проходят "бета-тестинг"? Как именно выявляется нужная комбинация слово/мысленное усилие/движение палочкой?
Как мне кажется, разработка заклов в магомире во многом идёт неосознано, так как про конкретную науку, занимающуюся математическим изучением магии нам неизвестно. Так что в этом направлении, похоже, маги движутся наобум и порой у них случайно что-то нормальное выходит. Думаю, они входят в контакт с ноосферой и мысленно влияют на неё, в то же время "сохраняя" сделаные ими изменения под определённым жестом палочкой и словом.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
1) Почему ОФ принял и оставил в своих рядах такого мелкого негодяйчика и "протокольную морду" Флетчера? Он же только всем вредил по-мелкому, всех подводил. Раз не выгоняли - значит был нужен. Зачем?
Потому что у руля стоит Дамблдор. А этот дядя, как известно, прославился использованием своих сотрудников, в т.ч. и неосознано со стороны последних. Итак, как мы знаем, Флетчер силён в разнообразных проколах и в то же время верен Дамблдору. А значит, очень и очень полезен - как раз если нужно демонстративно проколоться, то Дамб обращался к нему. Вспомните Хагрида в первой книге, как он "прокалывался" с Философским Камнем, а на самом деле делал именно то, что нужно было Дамбу. Вот и тут тоже самое.
Осознано или нет это делали Флетчер и Хагрид - вопрос иной. Думаю, что первый всё-таки неосознано, а вот второй - очень даже сознательно играл дурачка. Но полезность Флетчера была именно в этом - спихнуть на него вину за демонстративный прокол, который другой сотрудник бы не допустил. Ну и как "слабое звено" в ОФ он тоже был полезен - вспомним 7 книгу, план с 7 Поттерами.
Ну и Ula права - про связи тоже не забываем. Флетчер - крыса, которая везде пролезет, всё вынюхает и всё узнает. Что же касается некоторых серьёзных заданий - Флетчер участвовал только в тех, что поручали всему ОФ целиком, и нужно было показать единство ОФ - потому отдельного Флетчера никто и не выделял, это вызвало бы неудовольствие остальных. А т.к. Дамб основывается на доверии, а не на страхе (как Волд), то тут чувства сотрудников первичны, да и Флетчер вполне мог обижаться - вроде как что это вы мне не доверяете. Вон как Сириус дулся...

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
2) Что делал Дамблдор в рамках управления школой? (Был тут аргумент, что Д до поступления ГП не бамбук курил, а школой управлял). Преподавательский состав вполне стабилен (ну, не считая должности Х); сам не преподавал; что он, весь учебный год перед Советом учредителей отчитывался каждый день? Снабжением не занимался, программы обучения вроде бы не разрабатывал, чем там еще теоретически такой руководитель может заниматься? Не в обиду никому будь сказано, Д еще и жупелом для ВМ служил, не пуская того в школу... (утрирую). У меня сложилось мнение, что управление школой оставляло Д много свободного времени, в том числе и для курения бамбука.;)
А чем сейчас директора занимаются? Правильно, рутинной работой. Бумажки, решение мелких проблем (см. 4 книгу, воспоминание когда ему жаловалась Берта на то, что её прокляли), постоянная беготня Фаджа (тоже не забывайте - этот субъект до 5 книги чуть что - сразу к Дамбу советоваться бежал)... Взаимодействие с советом попечителей, утирание соплей учителям (из того, что состав был хорошим, вовсе не следует, что с ним не было проблем - за одним Снейпом следить нужно и дарить ему регулярно шапочки, а то он чего доброго всех учеников распугает).
И на курение бамбука времени не так уж много остаётся, ведь долг директора - всегда быть на месте на случай экстренной ситуации (исключая случа, когда по БИ Дамб на месте должен был отсуствовать).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.09.2007 в 12:52.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 09.09.2007, 18:43
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
привет, всегда пожалуйста!
А во время каникул Дамб что делал?
__________________
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 09.09.2007, 18:53
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
А во время каникул Дамб что делал?
А во время каникул в Хогвардсе только учеников нет. Остаются кадровые вопросы, остаётся утверждение учебных планов, остаётся вечно бегающий Фадж, остаётся совет попечителей со злобным Люциусом Малфоем, так и мечтающем выгнать Дамба... В общем, дел выше крыши тоже.

К тому же Дамбу боьше сотни лет вообще-то. Отдыхать, положим, старичку тоже когда-то надо!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 09.09.2007, 19:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
положим с Гриней разобраться время было, а придумать клетку для Волда не было?
Не клеится.
А вот , если целью Дамба было не нейтрализовать Волда, а использьвать для воспитания ГП, то все встает на свои места
__________________
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 09.09.2007, 19:15
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
положим с Гриней разобраться время было, а придумать клетку для Волда не было?
Положим, с Гриней он разбирался в 1945 году, когда ещё был преподом трансфигурации. При этом всё решилось в одной дуэли, ни о каких играх и речи не было, хорков у Грини тоже не наблюдалось.
Короче, там явно была история "Пошёл наставить Гриню на путь истинный - поговорили - вытащили палочки - завалил Гриню и в тюрьму сдал". И всё. Ни о каких долгих поисках речи не шло.
А что касается клетки - кто сказал, что её вообще можно создать? Волди даже духом, по ходу дела, не был - кто сказал, что его можно вообще где-нибудь запереть? И кто сказал, что Дамб не думал о клетке, но ничего путного придумать не смог?

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
А вот , если целью Дамба было не нейтрализовать Волда, а использьвать для воспитания ГП, то все встает на свои места
Стоп-стоп-стоп... Он мог завалить Волда, но специально оставил его чтобы Гарри воспитать? :disbelieve: Ну ничего себе методы... Оставить охотящегося за ребёнком маньяка на свободе - это да! Я вот только чего не понимаю - а что принципиального сделала охота Волда за Гарри - такого, что нельзя было получить другими методами в его воспитании?

Не забывайте, Дамблдор не мог заранее предвидеть события ни одной книги (!!!). Он никак не мог за десять лет до поступления Гарри на первый курс знать, что как раз тогда Волд заберётся в Квирелла и пойдёт охотиться за ФК. Он не мог знать, что на втором курсе Люциус дневник подкинет. Он не мог знать, что на третьем Сириус из Азкабана сбежит и так далее. Так что как раз такая версия считает Дамба божеством.

Нет, воспитать Гарри в нужном ключе Дамблдор мог и без Волда (и делал это, кстати). Ещё на первом курсе Гарри делал выбор без участия Волда (только на основе инфы, что тот на Слизе учился) - вот как раз пример того, что Волди вовсе не был необходим Дамбу для воспитания Поттера. И не будь Волди - неужели Гарри, имея в наличии всё, чего не было у Волда (друзей хотя бы, учёбу на Гриффендоре, Квиддич и т.д.) повторил его судьбу? Да ни в коей мере!
Гарри был оружием против Волда. И именно это требовало его особого воспитания. А вот наоборот как раз получаем противоречие - зачем Поттеру особое воспитание, если Волда и так можно нейтрализовать?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 09.09.2007, 19:25
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
неправда. Волд был обузой, был дамокловым мечом ГП, не позволяя расслабиться. Не было бы Волда - не было бы Дурслей в жизни ГП.
И потом - как это Дамб не знал ,что Волд вселиться в Квирелла, если он спецально ловушку в виде фил.камня расставил, не путай.
Волд был нужен тогда, когда ГП мог пойти по Волдовым стопам.
Поттер имеет все шансы, чтобы стать новым Волдом и даже круче. Кусок души Волда+Мародеры=Супер Зло.
__________________
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 09.09.2007, 19:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
нправда. Волд был обузой, был дамокловым мечом ГП, не позволяя расслабиться. Не было бы Волда - не было бы Дурслей в жизни ГП.
Каким макаром? К Дурсли Гарри послал именно Дамб. Если бы не было Волда, но Дурсли были бы нужны для воспитания ГП - почему Дамб не смог бы послать Гарри к ним??? По какой причине? Кто бы ему запретил? Оспорил его решение? Особено в контексте того, что подавляющее большинство и так верило, что Волд сдох навсегда?

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
И потом - как это Дамб не знал ,что Волд вселиться в Квирелла, если он спецально ловушку в виде фил.камня расставил, не путай.
Нет, путаешь ты! Ты говоришь, что Дамб мог поймать Волда в клетку. Значит, он мог это сделать десять лет назад, но не сделал - т.е. знал, как Волд ему в будущем поможет. Вот я и говорю, что десять лет назад, когда Волд только сбежал, Дамб никак не мог предвидеть события всех книг.
А историю с ФК он предвидел максимум за год - когда только Квирелл отправился в Албанию (а скорее всего - уже тогда, когда Волд склонил Квирелла на свою сторону, и этот факт донесли до Дамба его шпионы). Вот тогда он и задумал БИ-1. Но не раньше - и следовательно, раньше Дамб никак не мог предвидеть невольное участие Волда в воспитании Гарри.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Волд был нужен тогда, когда ГП мог пойти по Волдовым стопам.
Пожалуйста - первый курс, у Гарри уже появляется всё, чего не было у Волда: друзья, Квиддич, Гриффендор, Снейп в виде хорошей профилактики от зазнайства (на следующий год будет ещё и Локхарт). И как это всё зависит от Волда?
Ах, Снейп... ну так пожалуйста - исчезни Волд, Дамбик бы его за красивые глазки Поттера (в прямом смысле) стараться заставил. И аргументировал бы также - мол, хочешь, что бы это существо с глазами Лили в её убийцу вырасло? Или вообще бы ещё кого подобрал. Думаешь, мало народу Поттера по указанию Дамба гнобить согласилось?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 09.09.2007, 19:40
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
ладно придем к комромису.
Целей было 2 и обе они дополняли друг друга.
__________________
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 09.09.2007, 19:43
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
ладно придем к комромису.
Целей было 2 и обе они дополняли друг друга.
Это верно, но нейтрализация Волда всё-таки было основной, а уж ставящий всё на пользу БИ Дамблдор очевидно старался использовать и Волда на пользу этой БИ тоже (и в т.ч. на воспитание Поттера).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 09.09.2007, 19:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
последнее слово за собой оставляем, ГУРУ;)
Вопрос: Почему Дамб допустил появление Волда?
__________________
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 09.09.2007, 19:51
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
последнее слово за собой оставляем, ГУРУ;)
Нет, чётко очерчиваю своё мнение - чтобы не переврали потом :Suspicious:

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Вопрос: Почему Дамб допустил появление Волда?
В какой период времени? В детстве? А он мало что мог сделать, ибо даже директором тогда не был. Им был Дипет, и Дипет был без ума от Томми.
К тому же Дамб ошибся - да, именно в чём-то ошибся. Наверное, ошибся когда Волда из приюта забирал, а дальше уже пошло-поехало. В общем, Дамблдор сам считает Волда своей ошибкой. Насколько он прав - точно сказать не могу, но мнение самого Альбуса такого.
После же покидания Томом школы Дамб уже совсем ничего не мог сделать. Тогда у него ещё не было ОФ, не было той известности (её, правда, он во многом как раз в 1945 году добился - в том самом году, когда Волд окончил Хог). Кстати, опять же, возможно определёную роль сыграло противостояние с Гриней.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 12.09.2007, 18:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
приветствую ГУРУ:hvala:
Вопрос:
Почему Дамб никогда не пытался убить Волда? Про хорки, по-твоему, он узнал лишь в 6 книге.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.