Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 20.04.2009, 15:36
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Согласно той статистике, что видел я, активно читающих у нас около 6...7 %%.У них, американцев, те же цифры. Не надо принижать этот народ. Другой вопрос, что они читают! Да, своих, в большинстве. Европейцев - почти не знают, даже англичан. Что уж про нас бедных гуторить. Да и наши хороши. Серьезная литература - большей частью побоку. Детектив, фантастика! Но опять - не самая серьезная. Спросите их - читали Ефремова? Ответ - кто такой?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 20.04.2009, 15:45
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Ну опять ярлыки вешать!!! Вся литература - серьезная если она серьезно написана и фантастика с детективами в том числе.
Насчет Ефремова - его идеи им идиологически неприятственны
Насчет процентов - это все сомнительно и недоказуемо почти =)

П.с. никого и не думал принижать =(
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 20.04.2009, 16:19
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Тогда зачем повторять затертые штампы? Насчет серьезности - да, хватил я, конечно. Только серьезной-то фантастики - кот наплакал. А так, все больше Биллы - герои Галактики. Проценты тоже не показатель. Согласен в определенной степени. Тем более нельзя говорить, что мы читаем больше. Сами говорите - недоказуемо.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 20.04.2009, 16:53
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Деревья имеют плохую привычку расти. Рубишь их, рубишь, а они всё растут и растут.
Сразу видно, экологи эту голову не промывали... А я просто задачи делала на эту тему. Деревья растут довольно медленно, да и количество посаженных слишком мало по сравнению с вырубкой. Но дело как раз в том, что бумажно-целлюлозную промышленность сокращать будут, больно кризисная она, книг мало будет в итоге и на вес золота, как в средневековье
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
Государство будет и уголь-, метал-, нефтедобывающие предприятия наказывать за нарушаемый вред экологии и пресекать его, будет субсидировать охранные и экологические компании, да.
Ой, откуда столько иронии? Не жить государству без этого... Но некоторые отрасли будут сокращать. Делать пластиковые-металлические электронки в итоге будет выгоднее даже
Впрочем это уже оффтопом попахивает
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 20.04.2009, 17:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Про иностранцев и их чтение (Toraton'у) - "читающих" хватает. Не было бы читателей, так и писатели бы повывелись! И тиражи там другие - не по 3...5 тыс.экз., по сотням тысяч гонят, как в советские времена у нас.
Ну, поехали!
Еще скажите, что у них очередная книжка каждого автора тиражом в 100 000+ выходит. Или то, что у нас все печатаются по 3-5 тыс.
Не будем далеко ходить: Возьмём, например, Пехова "Жнецы ветра" (не фанат; просто дочитать не смог). Не смотря на то, что фигня-фигней (видно редактор даже в текст не заглядывал; сразу в печать пустил), все равно тираж 65 000. А ведь еще допечатки будут.
В Советские времена выбор был меньше. Вычеркните из списков половину отечественных авторов с их многотомными сериями, перекройте западный поток, ужесточите политику издательств и увидите тогда какие тиражи будут.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 21.04.2009, 12:26
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Toraton'у В советские времена книжек выходило ничуть не меньше. И по названиям, в том числе! Другой разговор - больше пропаганда выходила, да труды партийных деятелей, прочая белиберда. Как то просматривал старые каталог-заказы издательств семидесятых, восьмидесятых. Нет, с теми временами пока сравниться не можем. Да и стоит ли? За рубежом - ситуация иная. Та яма, в которую нас засунули на рубеже 90-х, их миновала, естественно. У них шло последовательное развитие всего, читательского интереса в том числе. Росли издания и тиражи (до миллионов экземпляров в отдельных случаях). А у нас? Это сейчас мы возрождаемся потихоньку в книжном плане. Но будем ждать лучшего. Ладно, это к слову. Писал же я о том, что не надо пренебрежительно отзываться о ком бы то ни было. Не надо недоотценивать западную культуру чтения. Не надо вешать советские штампы, мы, мол, самая читающая нация. Нет этого, к сожалению.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 29.04.2009, 13:29
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]

Электронная бумага, превосходящая предшественников по контрастности, разрешению и быстродействию, создана группой учёных под руководством профессора Джейсона Хейкенфельда (Jason Heikenfeld) из университета Цинциннати.

Ссылка

А также - будущее от Мелкомягких

Ссылка (видео)
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 29.04.2009, 13:53
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение

А также - будущее от Мелкомягких
Видео - аж слюни бегут... Особенно порадовала газета и кредитка...
В таком мире книга действительно будет лишней...
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Электронная бумага
Вот пустят в серийной производство за гроши - я рада и счастлива буду!
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 29.04.2009, 13:58
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Ссылка (видео)
Жаль посмотреть не могу. На серваке сижу.

Тут вон откопал еще одну интересную заметку в газете. Жаль, клочок был только. Не выяснить, что за издание. Там была интересная фотография. Книга (да-да, обычная книга) из двух десятков страниц электронной бумаги. Получается, что технология может не только убить книгу, но даже и новую жизнь ей придать.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 29.04.2009, 14:01
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Книга (да-да, обычная книга) из двух десятков страниц электронной бумаги
А в чем суть? десять листков только дороже 2х, а в сущности одинаковы... Разве что тем, кто листать любит...
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 29.04.2009, 14:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Nas'ka

Там интересная такая технология. Запись на книгу производится на специальном оборудовании. Хранится такое изображение может годами, а как утверждается в статейке, даже десятилетиями. Получается обычная книга. С возможностью перезаписи. Нравится произведение - оставил. Не нравится (а макулатуры всегда навалом было) - сходил переписал. Да - батареек не надо! Типа флэшки.

Объединили преимущества обычной книги и электронного отображения.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 04.05.2009, 14:56
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Я не представляю себе жизни без книг. И пусть в квартире остается все меньше свободного места, но их электронные варианты для меня все равно уже не то.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 04.05.2009, 15:05
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
Я не представляю себе жизни без книг. И пусть в квартире остается все меньше свободного места, но их электронные варианты для меня все равно уже не то.
...еще не то :-)

Придет время - увидим. От хомутов, карет, старых рукописных книг и тд - тоже долго фыркали. Все-таки мы дети своей эпохи... только вот наша молодость пришлась на конец индустриального мира, а наша зрелость будет в информационном мире. Поэтому надо адаптироваться.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 04.05.2009, 22:31
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Очень хотелось бы проголосовать за тот вариант в котором книги живут вечно, но если быть реалистом, то все же, надо сказать рано или поздно, эволюция все же произойдет, но вот когда это будет уже другой вопрос. Мне думается, мы до тех времен не доживем. Выиграет от такого перехода кто угодно, начиная от производителей тех самых планшетов и заканчивая нами - читателями. В накладе останутся только сами авторы. Каким образом можно контролировать рынок электронных книг? Как уберечь авторов от пиратских библиотек? Эти вопросы, на мой взгляд, намного важнее, чем собственно сам переход, и пока их не решить, гибели книги не произойдет а это потребует массу времени.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 05.05.2009, 07:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
авторы рады бы перейти к цифровой дистрибьюции :-) и это верно не только в области книг. но тогда издатели остаются не у дел, что их естественно не радует.
насчет контроля все довольно просто. решения можно импортировать из игровой индустрии. например:
1. на читалке хранятся только ключи, для прочтения текст качается частями, потом автоматически стирается.
2. трансляция изображения (т.н. облачность).
3. ...
4. профит!

насчет пиратских библиотек. мельчает Интернет. их все меньше. часть загнана в гетто закрытых трекеров, возможно сумеет выжить. остальные постоянно отстреливаются.

пиратство в данном случае больше миф, чем проблема.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.05.2009 в 07:15.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 05.05.2009, 17:26
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
пиратство в данном случае больше миф, чем проблема.
Просто пиратство на этой ниве это скорее действия бессеребреников и фанатов. Но вот когда бизнесмены полезут в эту нишу, тогда будет совсем другой расклад.
__________________
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 05.05.2009, 18:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Просто пиратство на этой ниве это скорее действия бессеребреников и фанатов. Но вот когда бизнесмены полезут в эту нишу, тогда будет совсем другой расклад.
я думаю рядовой читатель от этого только выиграет. и тот что покупает, и тот что ищет халявы.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 05.05.2009, 18:26
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
В накладе останутся только сами авторы. Каким образом можно контролировать рынок электронных книг? Как уберечь авторов от пиратских библиотек? Эти вопросы, на мой взгляд, намного важнее, чем собственно сам переход, и пока их не решить, гибели книги не произойдет а это потребует массу времени.
О нет. Нам уже законами все запретили. И у нас, поверьте, еще цветочки. В США все еще хуже. Вон недавно причитала, что Сони как-то умудрялась писать на отдельную дорожку аудиодиска трояна. Проигрыванию на магнитифоне или в плеере он не мешал, а как только диск ставили в комп, троян записывался. Правда, это незаконно, и Сони таки прижали.

О пиратских библиотеках. Их сейчас и так давят. Активно. Вон Библиотеке Мошкова, чтобы стать легальной, пришлось регистрироваться как СМИ (забавно, правда?), я ужемолчу о том, что из библиотеки снято много текстов. Правда, самая ценная ее часть сохранена. Надеюсь, наши поборники авторских прав не заставят Мошкова снимать переводы Шекспира, например (объясняю: все классические переводы у нас сделаны в начале-середине 20 века, а срок истечения авторских прав - 70 лет после смерти автора, т.е. переводчика в нашем случае, да-да, стихи Гумилева, например, не попадут в public domain еще примерно 40 лет, тут вообще считается от даты реабилитации).
Так что, если законы у нас будут продолжать оставаться маразматическими, может проиграть не только читатель, но и вся технология.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
на читалке хранятся только ключи, для прочтения текст качается частями, потом автоматически стирается.
Тоже ведь странный пункт. Мои бумажные экземпляры книги не самоуничтожаются, когда я их прочитываю. Так почему должны уничтожаться электронные? И почему я не могу дать почитать этот самый электронный экземпляр своему другу? Понятие близкого круга и воспроизведения произведения в этом самом близком круге еще никто не отменял.
Зато уже отменили презумпцию невиновности и блаблабла. Как я понимаю, у нас таки прошла норма о копировании объекта, защищенного авторским правом по необходимости. Т.е. если у вас на компьютере найдут картинку/текст, защищенный авторским правом, вы должны будете доказывать, что у вас была необходимость его копировать. Представляете, сколько всего можно найти в кэше браузера! ладно, я утрирую. -___-
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 05.05.2009, 18:31
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Waterplz, Это точно... Но вот, что писакам делать? Если, за их труд будут платить, только признанием, то такой вид, как Заслуженный писатель, просто вымрет...
Да и другие писатели, будут искать, способы выживания, а не работать над книгами...
Графомания заполнит мир...
__________________
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 05.05.2009, 18:35
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Недавно у меня появилась читалка. Оч. удобно, но настоящая книга лучше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.