Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2641  
Старый 11.11.2015, 18:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Это говорит - "народу нравится", на остальное оценочные категории нужны, устал уже повторять.
Да, но с твоих слов, если по оценочным критериям всё хорошо, а читателю не нравится, то произведение всё равно графомань :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2642  
Старый 11.11.2015, 18:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Да, но с твоих слов, если по оценочным критериям всё хорошо, а читателю не нравится, то произведение всё равно графомань :)
Ну да, высокохудожественная графомань. И что? Ты против термина "графомань"? ) Зачем писать то, что никому не нужно? Только если зудит где-то у автора.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2643  
Старый 11.11.2015, 18:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну да, высокохудожественная графомань. И что? Ты против термина "графомань"? ) Зачем писать то, что никому не нужно? Только если зудит где-то у автора.
Да, против. Это излишне упрощает вопрос. Опять же, "нужно" и "интересно" - не всегда одно и то же. Что-то может не нравиться, скажем, учебник математики, но быть нужным.
С беллетристикой так же. Мне так кажется.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2644  
Старый 11.11.2015, 18:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
С беллетристикой так же. Мне так кажется.
Смотри, вот ты фотограф. Снимаешь то, что считаешь нужным. Хорошо снимаешь. Выкладываешь в банки данных. Много снимков покупают? Не очень - оно, просто, никому не нужно. А, вот, снимать девочек на портфолио - денег больше, поскольку спрос есть. И можно снимать не хуже, если подходить с точки зрения техники съёмки. Но тебе оно не надо, тебе именно так, чтобы ты хотел. Деятельность только для тебя нужная.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2645  
Старый 11.11.2015, 19:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Смотри, вот ты фотограф. Снимаешь то, что считаешь нужным. Хорошо снимаешь. Выкладываешь в банки данных. Много снимков покупают? Не очень - оно, просто, никому не нужно. А, вот, снимать девочек на портфолио - денег больше, поскольку спрос есть. И можно снимать не хуже, если подходить с точки зрения техники съёмки. Но тебе оно не надо, тебе именно так, чтобы ты хотел. Деятельность только для тебя нужная.
Да вы говорите об одном и том же. Просто понятия нужного у вас разные. Собственно, у Майка и всех остальных разные. Я пытался объяснить, но он сказал, что все понял и вышвырнул меня из друзей.
  #2646  
Старый 11.11.2015, 19:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Смотри, вот ты фотограф. Снимаешь то, что считаешь нужным. Хорошо снимаешь. Выкладываешь в банки данных. Много снимков покупают? Не очень - оно, просто, никому не нужно. А, вот, снимать девочек на портфолио - денег больше, поскольку спрос есть. И можно снимать не хуже, если подходить с точки зрения техники съёмки. Но тебе оно не надо, тебе именно так, чтобы ты хотел. Деятельность только для тебя нужная.
Не совсем это хотел сказать. Вот, я почитал Гюго. Мне не понравилось. Откровенно не понравилось. Я бы никогда за него не проголосовал и никому бы не порекомендовал. Но мне кажется, что прочитать его было нужно. Хотя, продолжаю гнобить его творчество.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2647  
Старый 11.11.2015, 19:09
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Да вы говорите об одном и том же. Просто понятия нужного у вас разные. Собственно, у Майка и всех остальных разные. Я пытался объяснить, но он сказал, что все понял и вышвырнул меня из друзей.
Майк, просто, пытается показать, что если его рассказы в финал не выходят, это не значит, что рассказы плохие, напротив, он настаивает, что его личное видение, что надо писать именно так и есть правильно, остальные могут либо соглашаться, либо идти лесом - ему-то, Майку, хорошо и так. И это нет, не графомания, просто народ по достоинству ещё не оценил, клюёт на попсу.

Цитата:
Но мне кажется, что прочитать его было нужно.
Да, кто-то считает, что нужно читать всех модных писателей - чтобы быть в курсе. Или всю русскую классическую литературу. Нравится, нет - надо для образованности. Или для чего-то ещё. Замечательно, но что с того? В уринотерапии нужно пить мочу, нравится или нет - не о вкусовых свойствах речь. И, что, мне тоже нужно? Всем это нужно? Вовсе нет, только тем, кто считает, что нужно.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 11.11.2015 в 19:17.
  #2648  
Старый 11.11.2015, 19:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Майк, просто, пытается показать, что если его рассказы в финал не выходят, это не значит, что рассказы плохие, напротив, он настаивает, что его личное видение, что надо писать именно так и есть правильно, остальные могут либо соглашаться, либо идти лесом - ему-то, Майку, хорошо и так. И это нет, не графомания, просто народ по достоинству ещё не оценил, клюёт на попсу.
Ну вот, меня передёргивают Даже и не думал о себе. Хотя, никто ж не поверит.
Вот так попробуешь обсудить литературу вообще...
__________________
Россия - страна рабов?
  #2649  
Старый 11.11.2015, 19:17
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Слушайте, я в полном недоумении: у меня поллитровый пакет кефира целиком вошел в чашку на 300 мл! Это как? Упаковка не была нарушена, я колечко отрывала лично!
Новый маркетинговый приём. Внешне пакет тот же, цена та же, а вот объём меньше. Но об этом пишут очень маленькими буквами. В итоге ты не замечаешь реального роста цен.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #2650  
Старый 11.11.2015, 19:21
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну вот, меня передёргивают Даже и не думал о себе. Хотя, никто ж не поверит.
Вот так попробуешь обсудить литературу вообще...
Извини, если чо. Но зачем беспредметно?

Вот я к Гюго не так категоричен, что-то даже перечитывал. Но если бы был категоричен - отнёс бы на помойку, не посмотрел бы, что Гюго. Но, зато, к Дюма я плохо отношусь: монекристов с мушкетёрами так и снёс на помойку, не стал давиться. Но ведь и Гюго, и Дюма не для нас писали - для своих современников, им это было и нужно, и востребовано, а до нас они в качестве классики дожили, чтобы мы знали, кто и как оказывал влияние на тогдашние умы. Впрочем, кому-то они актуальны и сейчас.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 11.11.2015 в 19:33.
  #2651  
Старый 11.11.2015, 19:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот я к Гюго не так категоричен, что-то даже перечитывал. Но если бы был категоричен - отнёс бы на помойку, не посмотрел бы, что Гюго.
Просто, предполагаю, что литература, да и вообще всё, это не только давить на центр удовольствий. Кто сильнее нажал, от кого оргазм больше - тот и лучше. Мне это видится не столь однобоко.

А так... просто потрепаться :) В контексте итогов первого тура.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2652  
Старый 11.11.2015, 19:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Просто, предполагаю, что литература, да и вообще всё, это не только давить на центр удовольствий.
вроде бы уже писали - если ты ставишь читателя в неудобное положение - то не забывай потом показать ему выход из тупика.
Чтобы не было так:
Цитата:
Пали обольщения волшебного искусства, и хвастовство мудростью подверглось посмеянию,
ибо обещавшиеся отогнать от страдавшей души ужасы и страхи сами страдали позорною боязливостью.
И хотя никакие устрашения не тревожили их, но, преследуемые брожениями ядовитых зверей и свистами пресмыкающихся, они исчезали от страха, боясь взглянуть даже на воздух, от которого никуда нельзя убежать,
ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.
  #2653  
Старый 11.11.2015, 19:44
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
. Мне это видится не столь однобоко.
А как? Всё меняется, в том числе и литература. Вальтера Скотта сегодня читать - мука сплошная, всякие там айвенги с чёрными стрелами. Адаптации, типа кино - да, а сами книги, хоть и приключения, прямо уфф, тяжко. Язык изменился, правила повествования... А кого ещё из мегапопулярных тогда авторов куртуазных романов знаем? А почитать "Слово о полку Игореве"? Ведь тогдашняя беллетристика. "Не пора ль нам, братия, начать о походе Игоревом слово, чтоб старинной речью рассказать про деянья князя удалого?" Изучают историки, да фанаты, которым "надо".
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2654  
Старый 11.11.2015, 19:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вальтера Скотта сегодня читать - мука сплошная, всякие там айвенги с чёрными стрелами.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вальтера Скотта сегодня читать - мука сплошная, всякие там айвенги с чёрными стрелами.
А мне нравится.
То же"Слово..." перечитывал не так давно. Для души.
Дохтор, что со мной не так?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #2655  
Старый 11.11.2015, 19:55
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
А мне нравится.
То же"Слово..." перечитывал не так давно. Для души.
Дохтор, что со мной не так?
Да бога ради, пусть оно нравится или нет - для тех авторов это не важно. Они не для нас писали, для современников - если тем не понравилось, то до нас просто не дошло бы.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2656  
Старый 11.11.2015, 19:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вроде бы уже писали - если ты ставишь читателя в неудобное положение - то не забывай потом показать ему выход из тупика.
В квесты никогда не играл? ;) Да, их можно пройти по решению. А без решения можно и не пройти. Но это те трудности, которые дают удовлетворение. На то человек и разумный, чтобы решать вопросы самостоятельно. Знание ответа всё обесценивает.
- А я не знаю, как это сделать.
- А как ты пробовал?
- Никак. Я же не знаю.


Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А как?
Например, как с учебником. В самом широком виде.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 11.11.2015 в 20:08.
  #2657  
Старый 11.11.2015, 20:15
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Например, как с учебником. В самом широком виде.
Это, пожалуй, к филологам, для меня - кошмар какой-то. Насилование литературой. Вот, помню, опусами Брежнева всех насиловали... Брр...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2658  
Старый 11.11.2015, 20:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А так... просто потрепаться :) В контексте итогов первого тура.
Ну, какой такой "контекст", если ты из первого тура от силы пять рассказов читал? Нет у тебя никакого контекста: ни первого тура, ни его итогов.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2659  
Старый 11.11.2015, 20:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Это, пожалуй, к филологам, для меня - кошмар какой-то. Насилование литературой. Вот, помню, опусами Брежнева всех насиловали... Брр...
Ну, не знаю. Мне нравится открывать новое. Не всегда с распростёртыми, но почти всегда остаюсь доволен.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2660  
Старый 11.11.2015, 20:21
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну, не знаю. Мне нравится открывать новое. Не всегда с распростёртыми, но почти всегда остаюсь доволен.
Ты же говорил, что центр удовольствия не задействован...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.