Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 21.10.2011, 23:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
А ты считаешь, описать эльфа проще?
ну начнём с того, что их лица идеально ровные, красивые, вот тебе и сразу примитивный штамп
мама твоя менее проработанная?
ну или не мама
я не грублю) просто найди человека, которого если подробно перенести на бумагу, он получится менее проработанным характерно, чем какой-нибудь любимый твой эльф....
это я к тому, как ты пытаешься вталдычить, что эльфы сложнее людей
это такой фейл, что у меня просто слов нет

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
А в фэнтези зачем? Чтобы приблизить сказку к реальности? Ну тогда и пиши реал. Ну, не интересно мне, как и где опорожняются эльфы, орки и люди. Не за этим я прихожу в фэнтезийные миры.
а ты приходишь в фэнтезийные миры чтобы посмотреть как умирают существа? там же бывают в какой-то степени неприятные моменты, натурализм встречается. даже постельные сцены иногда отвратительные, а-ля нави друг с другом. тогда почему никогда не напишут, как эльф, сидящий в засаде или путешествующий с эльфийкой, думает как бы ему отложить личинку, чтобы не привлекать чужое внимание?
видишь - вот тебе и непроработанность
это не персонаж, а какая-та фишка на карте из настольной игры
тупой картон, имеющий только имя и острые уши
фу
простой набор действий чаще всего на уровне детского сада
не говоря уже о более глубокой психологии
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 21.10.2011, 23:52
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex, Почитай Пехова, там эльфы злобные и штампованными трудно назвать...
Еще Танцующая с Ауте вспомнилось... Автора уже не помню...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 21.10.2011 в 23:55.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 21.10.2011, 23:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
седой, я не хочу читать про эльфов вообще! :)
я даже фэнтези не читаю практически! в последние годы
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 21.10.2011, 23:58
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну начнём с того, что их лица идеально ровные, красивые, вот тебе и сразу примитивный штамп
Ты хоть знаешь, насколько труднее описать красоту, чем безобразие? Давай, попробуй! А двух эльфов рядом, чтобы при всей своей штампанутой красе отличались друг от друга? Лицо человека более индивидуально. Черты имеют гораздо больше отклонений от стандарта, потому ухватить и описать их проще, поверь. Я этим уже два года занимаюсь, знаю, о чём говорю.

Цитата:
это я к тому, как ты пытаешься вталдычить, что эльфы сложнее людей
это такой фейл, что у меня просто слов нет
Не передёргивай! Эльфы - не проще людей, люди не сложнее эльфов.

Цитата:
а ты приходишь в фэнтезийные миры чтобы посмотреть как умирают существа? там же бывают в какой-то степени неприятные моменты, натурализм встречается. даже постельные сцены иногда отвратительные, а-ля нави друг с другом.
Нет, я прихожу не за этим. Просто принимаю то, что в этом мире происходит, и смерть тоже. Но натурализм не люблю.

Цитата:
тогда почему никогда не напишут, как эльф, сидящий в засаде или путешествующий с эльфийкой, думает как бы ему отложить личинку, чтобы не привлекать чужое внимание?
видишь - вот тебе и непроработанность
это не персонаж, а какая-та фишка на карте из настольной игры
тупой картон, имеющий только имя и острые уши
фу
Вот именно - фу! Как будто проработанность персонажа зависит от того. сядет он под куст или нет! То есть, именно отложенная личинка определяет степень картонности персонажа? Ещё раз повторяю - мне это не интересно! Категорически! Без этого попробуй показать героя так, чтобы в него поверил читатель.
Цитата:
простой набор действий чаще всего на уровне детского сада
не говоря уже о более глубокой психологии
А твоя личинка или вывернутые кишки - это что, не на уровне ясель? Причём здесь действия, да ещё простые, к психологии эльфа или человека?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 22.10.2011, 00:05
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
я не хочу читать про эльфов вообще! :)
я даже фэнтези не читаю практически! в последние годы
Зачем тогда рассуждать о том, что ты в последние годы не читал и читать не собираешься?)) Вдруг что-то написано хорошие... А ты не читал. Не собираешься читать и вдруг "убить всех человеков эльфов!" Непонятно...
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 22.10.2011, 00:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
насколько труднее описать красоту, чем безобразие?
там не столько красота, сколько максимально упрощённые черты лица, их нечего описывать. будто самое стандартное лицо у каждого эльфа. а различия лишь в некоторых слишком явных деталях: отличия бровями, глазами, носом, всё как у людей, только чуть более возведённое к идеалу, в абсолют
и обычно авторы фэнтези лицами эльфов не заморачиваются, кроме описания таких же лицевых деталей, как и при различии у простых людей
ничего тут выдающегося нет и отличного от людских персонажей нет

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Не передёргивай! Эльфы - не проще людей, люди не сложнее эльфов.
приведи пример эльфа, проработаннее которого в любом плане я не смогу найти человеческого персонажа из книг

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Просто принимаю то, что в этом мире происходит, и смерть тоже. Но натурализм не люблю.
Нуууууу дык!! Если ты это понимаешь, то чего не понимаешь, что некоторые персонажи иногда как-то хотят отложить личинку? А как? Ведь интересно - как делают это эльфы, какой у них ритуал хотя бы в этой самой простой вещи. Может, у них на это опираются какие-нибудь религиозные ритуалы. Это ведь культура.
Но авторы эти подробности пропускают (несмотря на то, что хотя бы это может позабавить читателя психологией и отношением к Этому самих персонажей), т.к. эльфы - это подростковое, почти детское, как гарри поттер, поэтому особенно углубляться в реализм и проработанность героев никто из авторов не хочет. Они понимают, что детки хотят читать только про то, как бравые персонажи вышли из леса, попали в неприятности, вышли или попали в пещеры, прошли через огонь и воду, подружились, предали друг друга, предались ласкам и т.д. Я утрирую, но суть в этом. А вы тут придумываете про всякую сложность характеров блаблабла, да если автор берёт слово "эльф" в произведение, это уже признак того, что он собирается писать, и лишь изредка автор берёт попсу (например, мага у Аберкромби), чтобы высмеять её, спародировать или вообще обыграть штамп на его же поле так, чтобы читатель, наконец, УДИВИЛСЯ НЕПРИВЫЧНОМУ.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Как будто проработанность персонажа зависит от того. сядет он под куст или нет!
естественно. это одна из основных потребностей любого живого организма
и как персонаж отнесется к этому
и как персонаж отнесётся к тому, что случайно наступит на ногу другому
и как персонаж отнесётся к тому, что на него накакает ворон или ему в пенис вонзится заразный клещ (они ж там без трусов под туникой, по лесам любят бегать)
и т.д.
всё это за кадром. главное - экшон и любоу, грубо говоря.
вот такие авторы. не думают о персонажах. не знают их, либо не показывают то, что знают

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Причём здесь действия, да ещё простые, к психологии эльфа или человека?
его отношение к этоми простым вещам и действиям - это психология
ты знаешь, что такое психология? читала книжки на тему? да хотя бы этого сексуального маньяка Фрейда? да у него каждая какашка, каждое слово, каждый поступок человека с сексуальной озабоченностью человека связаны. и это только его взгляд на мир, многими поддерживаемый
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 22.10.2011, 00:24
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Vasex
ну начнём с того, что их лица идеально ровные, красивые, вот тебе и сразу примитивный штамп
Но и штам можно описать по разному, иногда и посмеяться над ним...
Скрытый текст - Штампованый эльф...:
Высокий блондин с длинными волосами и презрительным выражением лица, в тонких летящих одеждах, он изумительно напоминал героев японских аниме… Что здорово рассмешило и сбросило с меня оцепенение. Теперь я рассматривала эльфа более отстраненио и совершенно откровенно. Да, можно понять, почему сестренка Тумара влюбилась в такого милашку. Черты лица очень правильные, чистая кожа, сверкающий водопад волос, великолепная фигура, неперекачанная, но спортивная, выше окружающих людей как минимум на полголовы. Чистая одежда и ухоженные руки. Для наших современников он был бы просто красивым метросексуалом, а для средневековых барышень – недостижимым идеалом красоты.
Как-то так)))
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 22.10.2011, 00:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
седой, я не спорю с этим.

Ба! Жирный ник :)
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 22.10.2011, 00:43
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
там не столько красота, сколько максимально упрощённые черты лица, их нечего описывать. будто самое стандартное лицо у каждого эльфа.
Эй, простота - это не красота. Это то, что хуже воровства. Я так поняла, описать эльфа ты бы не взялся.
Цитата:
а различия лишь в некоторых слишком явных деталях: отличия бровями, глазами, носом, всё как у людей, только чуть более возведённое к идеалу, в абсолют
Вот и попробовал описать микроскопические отличия идеала от идеала!
Цитата:
и обычно авторы фэнтези лицами эльфов не заморачиваются, кроме описания таких же лицевых деталей, как и при различии у простых людей
ничего тут выдающегося нет и отличного от людских персонажей нет
Вот именно что не заморачиваются, отсюда у тебя и ощущение штампа.
Цитата:
приведи пример эльфа, проработаннее которого в любом плане я не смогу найти человеческого персонажа из книг
Зачем? Что за соревнование? А ты пока сосчитай звёзды не небе, ага?
Цитата:
Нуууууу дык!! Если ты это понимаешь, то чего не понимаешь, что некоторые персонажи иногда как-то хотят отложить личинку? А как? Ведь интересно - как делают это эльфы, какой у них ритуал хотя бы в этой самой простой вещи. Может, у них на это опираются какие-нибудь религиозные ритуалы. Это ведь культура.
Не ёрничай!
Цитата:
Но авторы эти подробности пропускают (несмотря на то, что хотя бы это может позабавить читателя психологией и отношением к Этому самих персонажей), т.к. эльфы - это подростковое, почти детское, как гарри поттер, поэтому особенно углубляться в реализм и проработанность героев никто из авторов не хочет.
Ещё раз повторяю: реализм и проработанность не зависит от количества отложенных в кадре личинок.
Цитата:
Они понимают, что детки хотят читать только про то, как бравые персонажи вышли из леса, попали в неприятности, вышли или попали в пещеры, прошли через огонь и воду, подружились, предали друг друга, предались ласкам и т.д. Я утрирую, но суть в этом.
Ты утрируешь, но суть не в этом. Не держи читателей за детей.
Цитата:
А вы тут придумываете про всякую сложность характеров блаблабла, да если автор берёт слово "эльф" в произведение, это уже признак того, что он собирается писать,
Дикая дикость. Ты не можешь знать этого по одному слову.
Цитата:
и лишь изредка автор берёт попсу (например, мага у Аберкромби), чтобы высмеять её, спародировать или вообще обыграть штамп на его же поле так, чтобы читатель, наконец, УДИВИЛСЯ НЕПРИВЫЧНОМУ.
Ну, удивился, и что?
Цитата:
естественно. это одна из основных потребностей любого живого организма
и как персонаж отнесется к этому
и как персонаж отнесётся к тому, что случайно наступит на ногу другому
и как персонаж отнесётся к тому, что на него накакает ворон или ему в пенис вонзится заразный клещ (они ж там без трусов под туникой, по лесам любят бегать)
и т.д.
всё это за кадром. главное - экшон и любоу, грубо говоря.
вот такие авторы. не думают о персонажах. не знают их, либо не показывают то, что знают
Ты же не открываешь книжки про эльфов, как ты можешь судить, что автор думает о персонаже! И потом, наступить на ногу - это одно, а твои пенисы и личинки - другое. Солдатский юмор, знаешь ли. Характер героя можно показать и без этого. Да что я тебе тут объясняю! Открой Толкиена! Не ясен характер Леголаса?
Цитата:
его отношение к этоми простым вещам и действиям - это психология
ты знаешь, что такое психология? читала книжки на тему? да хотя бы этого сексуального маньяка Фрейда? да у него каждая какашка, каждое слово, каждый поступок человека с сексуальной озабоченностью человека связаны. и это только его взгляд на мир, многими поддерживаемый
Зачем мне всё это? Для чего сексуальная озабоченность? Мало ли чьи взгляды поддерживают многие? Мои взгляды тоже поддерживают многие, однако это тебя не останавливает) Слушай, я, пожалуй, соглашусь с Седым: ты не читаешь фэнтези, ты не любишь классические расы, о чём мы с тобой говорим?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 22.10.2011, 01:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
простота - это не красота.
тонкий вопрос
человеческому лицу, к примеру, свойственна некоторая ассиметрия
а судя по описаниям эльфов в книгах - там просто образцы идеальных гуманоидов
в том то и дело, спроси родителей, почему они любят друг друга, если у них есть недостатки: могут и не ответь правду, но на самом деле все сложное как раз и привлекает больше, чем простое и понятное глазу или уму. многие привязываются друг к другу как раз из-за недостатков. мне лично противно было бы читать про идеального человека.
хотя, может, девушек просто привлекают все эти голубки с девичьими лицами, т.к. сами к этому стремятся и об этом мечтают, тогда тебе просто это нужно признать и спор закончен
но тогда о психологии и не заикайся)
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Я так поняла, описать эльфа ты бы не взялся.
без кнута или пряника конечно
как и ты отказалась искать образ эльфа, который сложнее человеческого
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
реализм и проработанность не зависит от количества отложенных в кадре личинок
ну и что? мы разве об этом говорим? будь внимательней

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Не держи читателей за детей.
как твоя любимая эльфийка из литературы реагирует на свои месячные?
как твой любимый эльф поведёт себя, если его сородичи застукают его при мастурбации?
растут ли у эльфов волосы на ногах и в носу? как они от них избавляются? лысеют ли эльфы?
ах да, всё так эльфы ориентированы на детскую аудиторию, прости
поэтому и не расписывают детали и характеры, как у взрослых

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Ты не можешь знать этого по одному слову.
в 99% случаев можно предсказать, что сейчас эльф окажется лучником или отменным мечником - среагирует на людей нейтрально, дружелюбно или негативно, опираясь на свои табу и/или расистские взгляды.... серьёзно или в виде пародии. лишь изредка эльфа подают как-то иначе, чего далеко не всегда скажешь о людях.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Ну, удивился, и что?
ну описали тебе различия между идеальным красавцем А и идеальным красавцем Б
и чо?
адекватный читатель (из тех которые не закрыли ещё книгу) забудет это на следующем абзаце, как абсолютно бесполезные детали
т.к. сюжеты про эльфов не требуют такой проработанности
а если читатель чему-то удивился, то это один из тех колокольчиков по тексту, который всегда будет звенеть и автор будет об этих моментах помнить, пересказывать кому-то или вспоминать сам.
это значит, что пробудился интерес.
естественно, это не касается удивления негативного. типа главный герой, полюбившийся герой, вдруг оказался геем. это уже действительно противно, да

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Ты же не открываешь книжки про эльфов
я открывал их достаточно, точнее не про них одних, а фэнтези с их участием

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
как ты можешь судить, что автор думает о персонаже!
о, это довольно легко. читаешь и судишь по сказанному

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
И потом, наступить на ногу - это одно, а твои пенисы и личинки - другое. Солдатский юмор, знаешь ли.
это смотря как подать. я сейчас говорю в общих чертах. но подать можно и так, что девушки зачитаются, как герой смущенно признается кому-то в своих проблемах или как-то пытается решить их сам... или просто вспоминает, как решал их. реакция на события - может многое говорить о персонаже.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Характер героя можно показать и без этого.
да, в двух словах - и опять получится картонный образ. по сути - упрощённый образ человека, только с острыми ушами и парой-тройкой навыков эльфов

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Открой Толкиена! Не ясен характер Леголаса?
без фильма не так уж и ясен. и ты хочешь сказать, что это очень проработанный образ? сложнее любого человеческого? смешно.
люди всегда приоритетнее
потому что людей описывают для нормальных людей
а эльфов - для детей, которые хотят стать эльфами
:D

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Зачем мне всё это?
ну я пытаюсь показать тебе на твою неправоту в словах, мол, человека придумать легче, чем эльфа))

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Слушай, я, пожалуй, соглашусь с Седым: ты не читаешь фэнтези, ты не любишь классические расы, о чём мы с тобой говорим?
о фэнтези, которое я читал и любил ещё несколько лет назад)

Последний раз редактировалось Vasex; 22.10.2011 в 01:14.
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 22.10.2011, 01:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex,
Цитата:
среагирует на людей нейтрально, дружелюбно или негативно
А как по другому-то, просвети...
А вдруг нейтрально-негативно или негативно-дружелюбно...
Цитата:
как твоя любимая эльфийка из литературы реагирует на свои месячные?
В каждой фэтези-книге про людей это весьма подробно описывается...))) Я имею в виду женщин...
Цитата:
как твой любимый эльф поведёт себя, если его сородичи застукают его при мастурбации?
А дрочащие парни- непременный атрибут всех человеческих фэнтези...
Цитата:
растут ли у эльфов волосы на ногах и в носу?
У всех принцев и принцесс, а также рыцарей и ладграфов первейшее описание...
Цитата:
как они от них избавляются?
Выдирают пучками... Особенно принцессы...
Цитата:
естественно, это не касается удивления негативного. типа главный герой, полюбившийся герой, вдруг оказался геем. это уже действительно противно, да
Ты гомофоб? А кстати прекрасная идея: эльфы-геи... А вот женщин-гномок почти и не описывают. Каковы же тогда пристрастия гномов??
Цитата:
что автор думает о персонаже!
о, это довольно легко. читаешь и судишь по сказанному
Лучше, причем, самого автора
Цитата:
а судя по описаниям эльфов в книгах - там просто образцы идеальных гуманоидов
Скрытый текст - Идеальные говоришь...:
Один из них был из Дома Искр - черноволосый, с глазами цвета голубого топаза, как и у всех в его клане. Высокородный оказался на полголовы выше меня и гораздо шире в плечах. Спесивая морда, острые уши со множеством золотых серег. На шее у него красовался страшный шрам. Внушительный парень, голыми руками такого не возьмешь. Увидев его одежду, я нахмурился - зеленая куртка с бахромой, торчащая из-под нее рубаха чуть более темного цвета, и точно такие же штаны. Форма Зеленого отряда. Я, по счастью, с этими ребятами никогда не сталкивался, но за годы службы наслушался о них предостаточно. Если такие друзья садились тебе на хвост где-нибудь в Сандоне, то уйти от них было практически невозможно. Это не говоря уже о том, что ублюдки никогда не считали нужным брать пленников.

Второй оказался невысоким и хрупким. Он был золотоволос и зеленоглаз. Гораздо старше, чем первый. Лицо изможденное, под глазами залегли тени, губы искусаны. Судя по всему, прошедшие сутки выдались для него нелегкими. В отличие от товарища, этот был одет неброско, так что я не смог понять, какой Дом он представляет.

Сейчас оба эльфа, не обращая внимания на присутствующих в шатре людей, тихо переговаривались между собой, а мои соплеменники подчеркнуто «не замечали» присутствия чужаков. Думаю, и для тех, и для других это было достаточно затруднительно. Когда столько лет ненавидишь, пускаешь кровь, а потом вот так - бок о бок - стоишь рядом с лютым врагом и не имеешь возможности схватиться за меч… Тяжело, непривычно и неуютно. Лично я встречал столь мирных остроухих только в виде покойников. Все остальные представители лесного народа, так или иначе, пытались отправить меня в Счастливые сады.

Не скажу, что я ненавидел Высокородных и воевал с ними за правое дело и Империю. Это не так. Поначалу мне, как и многим другим, платили, я выполнял свою работу и старался делать ее как можно лучше.Потом нам довелось увидеть деревню, в которую устроили молниеносный рейд мясники из Дома Бабочек. С тех пор кроме денег у меня появилась еще одна причина делать дело хорошо - осознание того, что если выпустить остроухих из лесов, то я нарвусь еще не на одну мертвую деревню, и следующие полгода мне снова будут сниться кошмары. Последние я не любил так же, как и эльфов. Поэтому старался уничтожать и одни, и других.
Не пытайся сам мыслить штампами... Хотя и весело получается. Но штамп,точно такой же которые ты сам осуждаешь
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 22.10.2011, 01:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А как по другому-то, просвети...
можно сделать союзной, но на острых условиях
можно сделать реакцию непонятной, чтобы герои-люди даже гадали, как относится к ним существо
это всё более жизненно
можно родить ещё другие варианты

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
В каждой фэтези-книге про людей это весьма подробно описывается...))) Я имею в виду женщин...
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А дрочащие парни- непременный атрибут всех человеческих фэнтези...
не непременные атрибуты, но и не исключаемые
в тёмном фэнтези такое сплошь и рядом
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Ты гомофоб?
фоб - от слова фобия - имхо, не очень к месту
я бы их расстреливал, да
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А вот женщин-гномок почти и не описывают. Каковы же тогда пристрастия гномов??
перумов даже расписывал, не придумывай
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
А кстати прекрасная идея: эльфы-геи...
да там парни чаще всего подаются как бисекси, это ж как бы намёк: за тысячи лет жизни они уже всё перепробывали :)
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Идеальные говоришь...
и такое видел, ничего необычного
все отличия от картонных образов эльфов заключаются только в шрамах и измождении
они тут такие же эльфы, как и везде, автор не хотел придумывать нечто новое, ему лень либо бабла хочет срубить по обкатанной дорожке
такого в юмористической фантастике русской навалом
и в тёмном фэнтези, как я уже говорил
но эльф остаётся эльфом, жуткий штамп. остроухий. автор сам остроухий наверное, раз так не может удержаться не скопировать чужую идею
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 22.10.2011, 02:05
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex, В таком случае- человек самый распространенный и жуткий штамп. Начинаем писать фэтези про аругов и выгугов))))
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 22.10.2011, 07:16
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
седой, просто шикарно разложил! Жаль, плюсануть не могу)))
Vasex, с тобой всё ясно) Дальше мне не интересно, уж не обессудь. Про личинки, месячные и дрочащих парней поговори с кем-нибудь другим. Эльфы тут не при чём, это гормоны. Со временем устаканится. Наверное) И да, мне незачем спрашивать о любви у родителей - я и сама уже могу кое-что поведать. Если появится интересная мысль, заходи, поговорим. Об эльфах)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 22.10.2011 в 07:22.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 22.10.2011, 10:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Друзья, любая книга - про человека. Человек неизменно пишет про себя. Даже если это человеки с длинными ушами, с зелёной кожей, или с внешностью мышей и медведей, как в "Ветре в ивах" или "Винни-Пухе". Люди экспериментируют с внешностью своих героев, иногда с психологией или обществом, но всё это - размышления на тему "Какими мы могли бы быть". Можно изменить внешность человека, оставив неизменной психику, а можно изменить мышление, оставив человеческую внешность. Это зависит от целей, которые преследует создатель. Жители Ангсоца в "1984" более "инопланетны" по своей странной психике, чем Нарны из "Вавилона-5" или любые эльфы.

А набор "рас из D&D" обычно используется для лёгкости введения читателя в мир произведения. Сейчс лень искать, но есть отличная цитата из Перумова на тему "в новом цикле "расы" называются традиционно, чтобы читателю было удобнее". Очевидно, что Ник переболел сеттингизмом в юности, и сейчас, слава Спасителю, не гонится за показной оригинальностью.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 22.10.2011, 11:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
В таком случае- человек самый распространенный и жуткий штамп.
люди разные, а эльфы более одинаковые, т.к. у них очень ограниченные образы, значит не штамп
обычно как придумывают новую расу: берут людей, наделяют чем-то фантастичным или ненормальным и ограничивают практически во всем
это как придумывали планеты в звездных войнах - настолько же нереалистично: возьмём планету Хот (вечная мерзлота), планета Татуин (вечная пустыня), планета Набу (вечные красивые джунгли и дворцы, планета Генезис (тоже пустыня), планета, где сплошной океан... т.е. берут только части локаций с Земли, такая у нас богатая на разнообразную местность планетка.
А ведь ни слова о том, что и на горячем Татуине могут быть полярные шапки или даже реки и джунгли, ни слова о том, что на Хоте могут таять льды и начинаться масштабные наводнения, и на Набу могут быть и пустыни, и горы, и моря, и... зима...
Т.е. в данном сравнении - человек это Земля, а уже придуманные от человека расы - это Татуин, Хот и прочие.
Т.е. специально упрощённые образы.
Одна из причин, по которым не люблю фэнтези.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Про личинки, месячные и дрочащих парней поговори с кем-нибудь другим. Эльфы тут не при чём
эльфы не думают о сексе и какают радугой и бабочками, с тобой тоже всё ясно

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Очевидно, что Ник переболел сеттингизмом в юности, и сейчас, слава Спасителю, не гонится за показной оригинальностью.
в его первых трех книгых были орки, хоббиты, эльфы, маги, драконы, назгулы и все-все-все
хотя иногда попадались и новые существа, это было интереснее всего

Последний раз редактировалось Vasex; 22.10.2011 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 22.10.2011, 11:41
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Что орк, что эльф, что маг, что надувная принцесса - штамп. Новое поколение, да и наше, наверное, тоже, испытывает к штампам устойчивое отторжение. Поэтому все их применение либо не котируется, а значит не издается, либо сводится к АрЕгЕнАлЬнЫм обыгрышам в духе сумерек. Лучше тогда вообще избавить от них литературу. Потому что ну вот правда, если есть орк, то он должен дружить с эльфом/гномом, если есть вампир/зомби, то он должен быть гламурненьким и с непременным ОБВМ, если есть паладин, он должен воровать@убивать...
А ведь гадить созданный до вас образ - последнее дело.
Вообще фэнтези должно быть не оригинальным, а литературным. А значит любая деталь должна иметь смысл, окромя выпендрежного. Если орков можно без изменений заменить суровыми нордическими пиратами, зачем нам такие орки?

Алсо единственным поводом для введения оригинальной расы может быть действительно оригинальная психика, отличающаяся от человеческой. А это пока что мало кому удавалось.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Очевидно, что Ник переболел сеттингизмом в юности, и сейчас, слава Спасителю, не гонится за показной оригинальностью.
О да, а как же "Терн", где вообще нет ни одной "привычной" расы?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 22.10.2011 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 22.10.2011, 12:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
О да, а как же "Терн", где вообще нет ни одной "привычной" расы?
В Тёрне? Ни одной привычной? Эльфы, тролли, некроманты и демоны - непривычные расы?

На самом деле, судить о качестве книги по наличию в ней эльфа или орка - идиотизм, простите мой французский. Есть огромное количество хороших книг, написанных, в том числе, в последние два десятилетия, в которых эти существа появляются. Сапковский, исходя из теории Васекса и Хомяка - шаблонная писанина. Там же даже хоббиты есть, не то что гномы с эльфами.
Самый нечитаемый трэшак сейчас производят авторы, которые испытывают такую же ненависть к эльфам, как Васекс. Это авторы "попаданческих" альтернативок о превращении Сраной Рашки в Великую Русь. Вот это - современный жупел. Фэнтезийный, эльфо-орочий, устарел уже лет пять.
Фэнтези пишут много, а издают куда меньше, чем "попаданчества". Поэтому, как ни странно, орк в книге - это в некотором роде страховка. Если книгу с орком опубликовали, значит, она победила в конкуренции с over 9000 других книг с орками. Хроно-Альтернативка такого отбора не проходит. Поэтому и получается, что пресловутые 95% "шаблонного фэнтези" остаются в электронном виде, а 95% попаданчества, которое сугубо про людей, напечатано и лежит на прилавках.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 22.10.2011, 12:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Робин Пэк - ещё один, не читавший весь тред, и доказывающий, что не от расы зависит уровень книги.
А кто с этим спорит?
Мы тут говорили только о расах. И моя позиция, как и многих других в мире, это то, что известные фэнтезийные расы и существа - это банальная попсовость, может радовать только заядлых фанатов. Остальным нормальным читакам - новое подавай.
Конечно, это также распространяется на обитателей миров Сапковского.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 22.10.2011, 16:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex, ГГ люди сейчас более штампованные (Робин примерно о том же и говорит), чем второстепенные эльфы и орки. Прокачанный, 80го уровня манчкин- чел обычно. А вот среди второстепенных героев, чаще нелюди, встречаются колоритные персонажи. Сейчас наоборот, люди- штамп. А насчет того, что все персонажи будут через человеческое восприятие пропускаться, мы уже с МАХНО спорили. В другой теме. Что бы написать правдиво эльфа- надо быть эльфом. В любом другом случае- это человек. Но то что шаблон-эльф задает образ не соглашусь. Давно уже не все эльфы гламурны. Всяких начитался))) А если нужны подробности о половой жизни эльфов- ищи все есть. Навскидку: Перумов, роды эльфиеек и последствия...
Цитата:
А ведь ни слова о том, что и на горячем Татуине могут быть полярные шапки или даже реки и джунгли, ни слова о том, что на Хоте могут таять льды и начинаться масштабные наводнения, и на Набу могут быть и пустыни, и горы, и моря, и... зима..
Это особенно важно для развития сюжета, и надо еще 17 серий снять, что описать то, что тебе так хочется)))) Где-то в инете бродит энциклопедия миров ЗВ. Найди- наслаждайся. Но... Звездные войны не Нейшнл Джеографик... И ждать описаний(полных) мира, это даже не глупость. А такая святая наивность, что плакать хочется от жалости))))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, Монстры, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.